Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Перспективы отечественного нарезного оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Перспективы отечественного нарезного оружия
tex
2-6-2003 02:29 tex
Предлагаю помечтать, точнее поделиться соображениями, что нам покупателям можно ожидать в перспективе от наших производителей нарезного оружия для охотников?

Вообще, если посмотреть назад на несколько лет, то видно, что последние годы ситуация улучшается.
Так происходит с заводом Молот, который идет как я понимаю по восходящей со своей линейкой карабинов "Вепрь".
Аналогично с Ижмашем: Еще несколько лет назад, трудно было даже мечтать приобрести что то практически неотличимое от АК, то сейчас семейство Сайог-МК эту нишу практически закрыло, даже в разных калибрах. Или тот же длинноствольный Тигр-СВД. Наверняка, многие кто купил короткий Тигр, сейчас жалеют что поспешили.

Вообщем ситуация меняется к лучшему для нас потребителей, по моему это очевидно.

У кого какие соображения, чего можно ожидать в ближайшее время? Будет ли эта тенеденция продолжаться, если да вкаком направлении?

[edited by tex]

Lmd
2-6-2003 02:52 Lmd
ИМХО зависит от законодателей.
Рынок на самом деле велик и неокучен, я имею в виду не охотников, а целевых стрелков. Коих было бы в разы больше, если бы не 5 лет и стоимость/сложность получения нарезных лицензий. Охотникам-то как раз реально в большинстве случаев нарезное не нужно.

Короче, идея та же, что и с сотовыми телефонами. Даже с учетом дикой стоимости пальцовые пацаны не давали сверхдоходов сотовым компаниям, пока те не вышли на нижний рынок.

То же и с оружием. Отменить ограничение на количество 5+5 (оно идиотское по определению), отменить ограничения на продажу боеприпасов, изменить ЛР-систему в уведомительную сторону, разрешить пистолеты. Нарезное перестанет быть признаком статуса владельца и крутизны его связей и толщины кошелька, бизнес оружейный начнет превосходить водочный по оборотам - тогда начнется реальная борьба за симпатии и кошельки потребителей. И все, что требуется от производителей оружия - просто выпускать КАЧЕСТВЕННОЕ оружие - пусть даже то же самое - на отечественный рынок. Причем побороться в ценах. За те самые симпатии покупателей.

Men
2-6-2003 03:06 Men
Ну, за состояние рынка не скажу, а чего хотелось бы видеть на этом рынке - недорогой болт-экшен под патрон 7,62х39.... Если такой "был" - то пусть "опять будет". Если такой "есть" - дайте на него ссылку, я что-то никак найти не могу. Если такого "нет" - то "пусть будет", кому от этого плохо-то?...
Mihalich
2-6-2003 04:23 Mihalich
Юра правильно говорит . Скажу еще что пока заводы не поймут что у нас 90% Сайег И Тигров покупаются не для охоты а для пликинга у нас хрен изменится чего ..
Я понимаю все конструктора старенькие и Калашников уже сединой покрылся и хочется им из Калаша Охотничью винтовку сделать угодить таки и себе и чинам из сертифициловки ( например самая дурацкая идея Сайги 308 , даже новой модели с мушкой аля Вепрь . ), но не катит по любому ..
Практика уже показывает что везде по всему миру любят стрелять из милитари оружия .
Но и men прав абсолютно . Не хвататет хороших наших дешевых и надежных болтовиков в том числе и под 7,62х39 , Двухстволок 410калибра , новых варминтовых решений кроме ко98М я не видел .. , разрешить к продаже или просто снаряжать самому нарезные патроны -330м/с ,сделать наконец из той же Сайги или Вепря СОК95 нормальное целевое "снайперское" решение в пластике , в дереве самое главное чстоб АК ! был .. под 308 для широкого общества потенциальных милитаризированых покупателей РФ а их очень много ! , помпа 20ого калибра , МР153 укороченый в пластике , магазины под 7,62х39и 223. для МК нужны длинные 10ти зарядные к сожалению их щас запретили нахрен а под 223. вообще как небыло так и нет , и причем не ораньжевые а черные !: ) , отменить наконец этот 10ти патронный лимит и сделать хотя бы 20 ти чтоль : ))) тем самым тот же самый Вепрь будет более эстэтично смотрется ..

Все беды у нас из за охотничьей братии и стереоотипов в РФ .. вот подхожу я к пивнушке после бани а там барыга торгует журналами ,газетенками .. Спрашиваю .. Есть чего оружейное ? Она - да вроде было что то по охоте и показывает журнал с долбаными двухстволками мне .. я плюнул про себя и пошол пить пиво

Vov
2-6-2003 04:59 Vov
На самом деле вопрос гораздо сложнее. Такие заводы как ИЖМАШ и тдругие, были полностью сориентированны на госзаказ и охотничья тематика - была всего лишь вспомогательным производством. Финансирование КБ шло только по линии военки. На сегодня объем госзаказа уменьшается, особенно в связи с добровольным разоружением (переходом на контрактную основу). Заводы пытаются перейти на массовый коммерческий поток и в случае с ИЖМАШем, считаю, удачно (Тигр, Сайга, до конца неоцененный и слегка недоработанный Лось и т.д.). Запас потребительских предпочтений этих изделий весьма велик, чат подтверждает (самые горячие тематики). Это массовое надежное и недорогое оружие. Вопрос в том, что с резким сокращением армии сократится объем госзаказа и соответственно финансирование КБ. Все эти огромные заводы распадутся на многие небольшие предприятия, которые будут ориентироваться на малосерийные образцы вооружений. Творческий потенциал наших ведущих КБ, кторых так боится Запад, будет утерян. В случае начала военной компании НАТО против РФ, наша военная промышленность навряд-ли сможет восстановить массовое производство стрелкового оружия, а такое вполне возможно до 2010г., особенно в духе ратификации Советом Федерации федерального закона "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сокращении стратегических наступательных потенциалов", обозначающего одностороннее разоружение России. Вот таков мой прогноз. И то, что у потребителя в результате конверсии и деверсификации производства появится дополнительно несколько видов нарезных изделий, абсолютно не успокаивает - потенциал будет утерян. И представьте нашу армию наспех созданную из ополчения, вооруженных разнобойным оружием тех самих многих предприятий с разными калибрами.
Поэтому считаю, что унификация охотничьего оружия и калибров с армейскими - это есть хорошо. А для любителей экзотики - есть десятки зарубежных фирм под десятки калибров. А косулю - лося, медведя можно с одинаковым успехом завалить калибром 7,62х54, он перекрывает весь диапазон промысловой охоты на среднего и крупного зверя.
Но, поживем - увидим, человек предполагает, а Господь - располагает.
Bobovinishe
2-6-2003 07:59 Bobovinishe
Надеюсь, что кто-нибудь наконец догадается ввинтить ствол 9,3х54 в коробку КО (других изменений конструкция не требует), сделать сертификацию и выпустить это в продажу по цене между исходным КО и Лосем. Или хотя бы сделать новую болтовку под 7,62х54.
Дядя Леша
2-6-2003 08:01 Дядя Леша
А я надеюсь, что на Ижмехе, наконец опохмелятся и сертифицируют МР-251 под патрон 9Х53R. А то курям на смех штуцер под .308!
Antti
2-6-2003 08:04 Antti
quote:
Originally posted by Bobovinishe:
Надеюсь, что кто-нибудь наконец догадается ввинтить ствол 9,3х54 в коробку КО (других изменений конструкция не требует), сделать сертификацию и выпустить это в продажу по цене между исходным КО и Лосем. Или хотя бы сделать новую болтовку под 7,62х54.

А в магазине патрон правильно себя будет вести? Есть на сей счет некие сомнения.

Antti
2-6-2003 08:08 Antti
quote:
Originally posted by Дядя Леша:
А я надеюсь, что на Ижмехе, наконец опохмелятся и сертифицируют МР-251 под патрон 9Х53R. А то курям на смех штуцер под .308!

Тут бы еще хорошо, чтоб сам патрон путем делали. Помню охоту, на которой мой приятель стрелял по лосю, переходящему тропинку, на дистанции метров в 250. Сумеречное животное спокойно слиняло. Когда пошли глядеть, куда пуля пришла, нашли ее на тропинке, поверх снега (!). Чистенькая, аккуратная, не мятая, нарезы как отфрезерованы, хоть на цепочку и на шею. Такие вот были заряды.

Bobovinishe
2-6-2003 08:12 Bobovinishe
По-моему, гильза там отличается только диаметром дульца. Так что если общая длина патрона будет соответствовать, то магазин и затвор переделки не потребуют.
Antti
2-6-2003 08:15 Antti
quote:
По-моему, гильза там отличается только диаметром дульца. Так что если общая длина патрона будет соответствовать, то магазин и затвор переделки не потребуют.

Вот нет у меня под рукой ничего трехлинейного. но по памяти - передняя часть магазинной коробки более узкая, соответствет тем самым форме гильзы. В этом и суть вопроса - не настолько ли она уже, чтоб 9-ка не лезла?

headhunter
3-6-2003 04:29 headhunter
не настолько. такой карабин выпускался в советское время. их было мало, популярностью не пользовались - все хотели более дальнобойный армейский 7.62х54, к которму патроны было очень легко достать в любом количестве.
сейчас такой карабин снова пойдет в серию на молоте по заказу нижегородской "дианы".
kiowa
3-6-2003 04:49 kiowa
Довольно хорошо знаю чего хочу. Вепрь-Супер с прежним дизайном и целиком, только на полкило легче. Нормальную пайку на двойниках+хромированные стволы. Несколько кустарных мастерских, которые делали бы штуцера и комбинашки класса Мацки и Маслова -черт, упершись в окаянную армейщину не все помнят, что были у нас мастера класса Джеймса Перде.Ижу бы посоветовал над дизайном поработать - ведь можно выработать в нашей лесной охотничьей стране свой оружейный стиль, условно назовем его "Тайга", как в Америке есть стиль "Вестерн". А то фантазии ни на что, кроме аляповатых завитушек на прикладе не хватает.
Кстати (ща Михалыч меня будет убивать) извел бы из нашего производства помпы, как ненужную вообще придумку на фоне безотказных и куда как многочисленных полуавтоматов. Вот уж сугубо американское оружие и дань бессмысленным традициям!
А еще вернул бы марку ИЖ на наши ружья, а то как уроды какие-то - МП!
ЦКИБовцев бы повесил. На стене тульского Кремля. Чтоб не поганили марку штучного русского оружия. И много-много кустарных мастерских бы развел...
Со сталями ствольными бы поэкспериментировал, а то у нас одно железо на всю страну.
Чтоб не тыкал меня фриц или голландец, что настоящее ружье называется Ригби. Чтобы у нас таких мастерских было штук 10 и в них очереди были на два года вперед, к какому-нибудь Петрову из Красноярска.
А еще - разбогатею. будет у меня вилла на Алтае, будет у меня там в глухом углу сельский сортир с высокой выгребной ямой. И найму я конструктора Б., чтобы он у меня в этом выгребе стоял и задницы вытирал моим гостям. За все его "усовершенствования", плагиат и пустобрешество!
dikiy
3-6-2003 04:53 dikiy
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Так они ИЖ18мн под 9,3Х 74Р никак сетифицировать не могут

GreenG
3-6-2003 09:25 GreenG
...будет у меня там в глухом углу сельский сортир с высокой выгребной ямой...

Каков штиль!

А я бы помечтал о том, чтоб жлобский Ижмаш поворотился наконец ко мне передом, а к лесу задом и слушал, чего я хочу, а не чего у него во внутрях бурчит. Там не поймешь мысли это умные или газы. И законы, чтобы принимались из соображений не как у нас , а по делу, и... много еще...

Как в том анекдоте:
- И таки почему вы начали с парихмахерской?

GG.

Mihalich
3-6-2003 01:27 Mihalich
Kiowa
Русская помпа нужна ! Именно русская дешевая , надежная , качественная и только короткий вариант в пластике ибо охота с помповым МР133 в дереве ну как то ... уже не охота , на охоте нужен полуавтомат . Почему в америке так она популярна ? Да потому что надежнее Реминга еще ничего не придумали ! ВОт и у нас были бы такие же дешевые очень надежные и легко доступные образцы и тем более из нашей стали и т.д. - ЦЕНЫ им БЫ не БЫЛО !!!
Лёха
4-6-2003 03:56 Лёха
quote:

А может реально переделать СКС под 308 и сделать магазин съемным да на 5 и 10 патронов

Schtuka
4-6-2003 04:02 Schtuka
Мужики....а счего вы взяли,что наше оружие должно быть дешевым????С чего...? Давайте ка вспомним,что строительство нашего завода,дороже-раз,обслуживание этого же завода дороже,чем за бугром-два (полгода зима,отопление и т.п.),то что зарплаты на заводе низкие...так это не основной показатель затрат...Культура производства низкая,следовательно большое кол-во брака.Расстояния для перевозок большие,оборудование опять же из-за бугра ввозить надо,накрутки, налоги...Чего-то у меня сомнения,что качественная вещь у нас может стоить дешево...по моим прикидкам,цена будет не меньше цены зарубежного "одноклассника" привезенного сюда и растоможенного.
Лёха
4-6-2003 04:07 Лёха
quote:
Originally posted by Antti:
А в магазине патрон правильно себя будет вести? Есть на сей счет некие сомнения.

Пантрон 9,3х54 точно в етот магазин не влезет.
Я восстонавливал три магазина от трехлинейки и очень хорошо помню патрон сидит в магазине плотно и в области горлышка тоже.

dikiy
4-6-2003 04:21 dikiy
quote:
Originally posted by Schtuka:
Мужики....а счего вы взяли,что наше оружие должно быть дешевым????С чего...? Давайте ка вспомним,что строительство нашего завода,дороже-раз,обслуживание этого же завода дороже,чем за бугром-два (полгода зима,отопление и т.п.),то что зарплаты на заводе низкие...так это не основной показатель затрат...Культура производства низкая,следовательно большое кол-во брака.Расстояния для перевозок большие,оборудование опять же из-за бугра ввозить надо,накрутки, налоги...Чего-то у меня сомнения,что качественная вещь у нас может стоить дешево...по моим прикидкам,цена будет не меньше цены зарубежного "одноклассника" привезенного сюда и растоможенного.

А оно так и есть, если посмотреть на цены ЦКИБОО

Винторез
4-6-2003 05:23 Винторез
quote:
Originally posted by kiowa:
Довольно хорошо знаю чего хочу. Вепрь-Супер с прежним дизайном и целиком, только на полкило легче. Нормальную пайку на двойниках+хромированные стволы. Несколько кустарных мастерских, которые делали бы штуцера и комбинашки класса Мацки и Маслова -черт, упершись в окаянную армейщину не все помнят, что были у нас мастера класса Джеймса Перде.Ижу бы посоветовал над дизайном поработать - ведь можно выработать в нашей лесной охотничьей стране свой оружейный стиль, условно назовем его "Тайга", как в Америке есть стиль "Вестерн". А то фантазии ни на что, кроме аляповатых завитушек на прикладе не хватает.
Кстати (ща Михалыч меня будет убивать) извел бы из нашего производства помпы, как ненужную вообще придумку на фоне безотказных и куда как многочисленных полуавтоматов. Вот уж сугубо американское оружие и дань бессмысленным традициям!
А еще вернул бы марку ИЖ на наши ружья, а то как уроды какие-то - МП!
ЦКИБовцев бы повесил. На стене тульского Кремля. Чтоб не поганили марку штучного русского оружия. И много-много кустарных мастерских бы развел...
Со сталями ствольными бы поэкспериментировал, а то у нас одно железо на всю страну.
Чтоб не тыкал меня фриц или голландец, что настоящее ружье называется Ригби. Чтобы у нас таких мастерских было штук 10 и в них очереди были на два года вперед, к какому-нибудь Петрову из Красноярска.
А еще - разбогатею. будет у меня вилла на Алтае, будет у меня там в глухом углу сельский сортир с высокой выгребной ямой. И найму я конструктора Б., чтобы он у меня в этом выгребе стоял и задницы вытирал моим гостям. За все его "усовершенствования", плагиат и пустобрешество!

Arki
4-6-2003 08:04 Arki
Русское оружие имеет прекрасное будущее, только надо делать стабильного качества. Уже сегодня у нас пользуется большей популярностью чем 15 лет назад. Цену тоже надо поднять до уровня. Сначало качество, потом цену. В Европе - большой рынок, я вчера в одном магазине взял подержанную китайскую копию Калашникова, разобрал и аж ностальгия заела, до чего ж все-таки гениальная конструкция. Китайщина конечно дрянь страшная Ижи например у нас берут и хвалят за надежность а в последнее время у них качество отделки улучшилось и стали их больше брать.
kiowa
5-6-2003 04:13 kiowa
quote:
Originally posted by dikiy:
[QUOTE]Originally posted by Schtuka:
[b]Чего-то у меня сомнения,что качественная вещь у нас может стоить дешево...по моим прикидкам,цена будет не меньше цены зарубежного "одноклассника" привезенного сюда и растоможенного.

А оно так и есть, если посмотреть на цены ЦКИБОО

[/B][/QUOTE]

Оружие, особенно хорошее оружие дешевым быть не может. Если меч стоил в 12 веке несколько коров, то почему нам сейчас нужна винтовка по цене петуха?

Про ЦКИБ. Это у меня отдельная песня.
Мне приходилось видеть не меньше десятка ЦКИБовских ружей его "золотого века" - конца 60-х - 70-х годов. Стоили они запредельно (как и сейчас), но уровень их выполнения, равно как и конструкция, никакой критики не выдерживали. Колодки делались из какого-то дюраля, который стирался на глазах об руки, нарезные стволы крестили на 50 м на 40 см. Особо разрекламированное технологическое новшество - двойная пластинчатая боевая пружина - сломалась на ТРЕХ ружьях типа МЦ-5!!!!
А еще как-то мне посчастливилось увидеть русский "Перде" широко разрекламированный - МЦ-11-07 под трехлинейные патроны. Крестил он на 70 м на 30 см по горизонтали и на 50 - по вертикали! И это то, о чем писали, что может оно встать в один ряд с лучшими штуцерами мира! И стоил он тогда 2000 рупь - сейчас, наверное, около 5 штук бакинских.

2 Лёха
Такой СКС, как Вы просите - есть! Это "Медведь"-3/4. И это очень хороший полуавтомат, и стоит он СВОИ деньги - в полтора раза дороже Браунинга. Но он СТОИТ этих денег! Просто его почти не делают, предпочитают клепать бесчисленное "Милитари", практически не требующее изменения производства.

2Доктор.
Я потому и не верю в принципиальные отличия наших граждансих клонов армейского оружия, что знаю, насколько ленив а)пролетарий; б) инженер-технолог; в) красный директор. И от штифтов-то они отазались, потому что их лень ставить, а не чтоб нам, болезным, лучше стало...

2 Михалыч. Я, в общем-то и не собирался Вас разубеждать, и помпы наши будут выпускать, хотя бы потому что модно и понтово. просто насчет надежности Ремингтона меня, так сказать, сомнения гложут. Он технологически сложнее самозарядки с подвижным стволом, и потом, любая помпа имеет ахилессову пяту - тяги.

OlegY
5-6-2003 06:16 OlegY
Предлагаю помечтать, точнее поделиться соображениями, что нам покупателям можно ожидать в перспективе от наших производителей нарезного оружия для охотников?

Мне кажется, что производители нарезного оружия для охотников достигли "своего потолка".
Они, за исключением может быть "Молота", не смогут предложить принципиально новую модель.
Выйти с новым продуктом на внутренний рынок из-за относительно низкой цены не окупится, а на внешнем рынке - кто их ждет?.
Там из России ждут только клон Калашникова, другую марку очень трудно будет раскрутить, да и довести до ума что то другое средств, да и желания не хватит.

В ближайшие 5 лет никаких изменений я лично не жду.
Разве что "Молот" начнет выпускать малыми сериями новую винтовку с болтовым затвором, да карабины Вепрь доработают в плане дизайна и новых боеприпасов.

tex
5-6-2003 10:44 tex
Мне лично хотелось бы увидеть серию болтовиков не запредельно дорогих, под разные отечественные патроны с разными стволами и кучностью. А то бессменный Лось поднадоел.
Хотелось бы штуцеров двуствольных под нарезняк увидеть.
А так же, что бы наша патронная промышленность освоила хотя бы .338 ЛапуаМагнум и какой нибудь не плохой патрончик с закраиной под 9-11мм под штуцеры для охоты, чиста

Но все перечисленное, не проистекает из конверсионного военного оружия, увы. Почему оптимизма мало. Но чем черт не шутит, а вдруг?

[edited by tex]

Almin
5-6-2003 11:25 Almin
Если наша родная оружейная промышленность никак не привыкнет к рыночным отношениям, я бы на месте правительства (не знаю, какое ведомство более заинтересовано) объявил конкурс среди ведущих оружейных заводов на разработку модельного ряда охотничьего оружия, как в старые добрые времена - на армейское.
Требования должны быть очень высокими, но и победитель наверняка получит много чего. Если все это дело хорошенько обмаркетить и у нас и в буржуинии (а пресса такие вещи любит смаковать), великое множество буржуинов захочет иметь сии модели. А это большая денюжка для победителя конкурса и для госбюджета, и будет Россия великой охотниче-оружейной державой, однако! И будет нам счастье, простым небуржуйским смертным, у нас-то эти пушки подешевле будут.
Естественно, требования должны быть самыми-самыми, передовейшие технологии, всякие там задержки импульса отдачи и повышенная кучность и т.д., да и патроны под это дело можно новые разработать, тоже 'суперские'. Только этим заниматься надо, понимашь: Кому оно нужно:
А если серьезно, вряд ли что нибудь изменится в ближайшие 5-10 лет. Ну будут появляться все новые и новые переделки с военных образцов, бесчисленное множество новых 'Вепрей' и всякой 'Сайги', ну 'Лося' с 'Барсом' модернут: Основная проблема нашей оружейки останется - нежелание и, главное, неумение работать в современных рыночных условиях, неумение вести хоть какую-нибудь маркетинговую политику, неумение исследовать рынки сбыта и т.д. Они учатся, но 'мэдлэнно'.
Даже с производством патронов у нас веселее дела.
Мое видение перспектив (радужных) вполне понятно и близко всем: раз уж нам по закону положено иметь не более 5 нарезных, то соответственно,
придя в магазин (в радужной перспективе) я бы хотел видеть хотя бы по 3 (это минимальное количество при котором имеется право и возможность ненасильственного выбора) приемлемых образца нарезных - штуцера, болтовика, самозарядки - под минимум пять (5) видов патронов (22LR, 223REM, 308, 7,62х54, 9х63). И, естественно, мы говорим об отечественных образцах, не переделках военных моделей. И, еще более естественно, к этим моделям прибавим по десятку клонов АК, СВД, СКС и др. Простая арифметика.

МаксимЧ
5-6-2003 10:41 МаксимЧ
А это большая денюжка для победителя конкурса и для госбюджета, и будет Россия великой охотниче-оружейной державой, однако! И будет нам счастье, простым небуржуйским смертным, у нас-то эти пушки подешевле будут.

Да не будет!

ВЫ например знаете что произведенная у нас шоколадка МАРС стоит в финляндии дешевле чем у нас !

ВСему виной наша палитика и дурные налоги. Поэтому и патроны выгоднее продовать за рубеж чем торговать у нас. Никто не пристает с сартификатами и прочей дурью и не опечатывает цеха и не просит предявит лицензии и сартификаты на все вплоть до железа из которого пули делают!......................

В общем не буду о грусном! Поделюсь лучше своими мыслями о будующем!!

Вепря в сумку не положеш и в корман не возмеш ! ДА ! ВЫ УГАДАЛИ! Следующий и самый массовый этап во всем этом деле будет нарезной короткоствол скрытого ношения! ( пистолет) И по моим слухам ждать осталось недолго!

headhunter
6-6-2003 12:49 headhunter
quote:
Originally posted by Schtuka:
Мужики....а счего вы взяли,что наше оружие должно быть дешевым????С чего...? ,то что зарплаты на заводе низкие...так это не основной показатель затрат....

там, у проклятых - ОСНОВНОЙ! зарплата составляет львиную долю стоимости не только оружия, но и любого товара. отсюда всякие брэнды и наоборот китайщина.
а наше преимущество в том, что наш работник по квалификации почти как европейский (я имею в виду, работник - слесарь, а не маркетолог), а по зарплате почти как китайский .

headhunter
6-6-2003 01:02 headhunter
quote:
Originally posted by Лёха:

Пантрон 9,3х54 точно в етот магазин не влезет.
Я восстонавливал три магазина от трехлинейки и очень хорошо помню патрон сидит в магазине плотно и в области горлышка тоже.

когда я был маленький, я восстановил столько магазинов и трехлинеек в целом, что современным борцам с незаконным оборотом и в страшном сне не приснится. а кроме того, я в своих руках держал три карабина ко-9 - трехлинейка под 9х53Р. современную версию сего чуда можно увидеть в журнале калибр ?3 за этот год. а мосинские карабины калибра 8.2 вообще не редкость. из печати известно, что существовала мосинка даже под 4-линейный 10.16мм патрон бердана. наконец, фроловки 32 и 28 кал. тоже имеют магазин - а уж там размер дульца вовсе огромный по сравнеию с 7.62. так что это не есть проблема.

[edited by headhunter]

headhunter
6-6-2003 01:17 headhunter
quote:
Originally posted by kiowa:

Такой СКС, как Вы просите - есть! Это "Медведь"-3/4. И это очень хороший полуавтомат, и стоит он СВОИ деньги - в полтора раза дороже Браунинга. Но он СТОИТ этих денег! Просто его почти не делают, предпочитают клепать бесчисленное "Милитари", практически не требующее изменения производства.

, хотя бы потому что модно и понтово. просто насчет надежности Ремингтона меня, так сказать, сомнения гложут. Он технологически сложнее самозарядки с подвижным стволом, и потом, любая помпа имеет ахилессову пяту - тяги.

медведь - это не скс под .308, это СВДоид. то есть - сильно переработанный тигр. на той же линии собирался, что свд, многие детали взаимозаменяемы. на скс даже не похоже внутри. а по эргономике - да, похоже, и достаточно удачно. вот 9мм медведя никогда живьем не видал - попробовать бы...

а о помпах - они надежнее даже газоотводных самозарядок, а не только с подвижным стволом. и никак не сложнее. деталь, передающая усилие от газового двигателя к затвору (тяга) все равно будет, никуда не деться. слабое ли она место - не знаю, никогда с проблемами этой части не встречался. а с подвижным стволом - даже рассматривать и сравнивать не стоит, такой надежности, как у газоотводки, не говоря о помпе, не будет, даже если это браунинг, а не мц21. хотя и помпа не абсолютно надежна, не то что любой п\а.
вопрос в том, что на охоте ниша помповика ограничена. так же как для самозарядки - неходовые охоты по водоплавающей. только тут её надежность на.. не обязательна, а скорострельность самозарядки не помешает. вот и выходит, что единственное преимущество помпы - цена. помпа дешевле и двустволки, и п\а. кстати, очень немаловажное преимущество - а то у нас охота что-то постепенно становится больно "элитарной". ориентируемся на дорогие ружья, способы и т.д. ещё бы охотники были так же хороши, как их прибамбасы.

Schtuka
6-6-2003 02:17 Schtuka
quote:
Originally posted by headhunter:
там, у проклятых - ОСНОВНОЙ! зарплата составляет львиную долю стоимости не только оружия, но и любого товара. отсюда всякие брэнды и наоборот китайщина.
а наше преимущество в том, что наш работник по квалификации почти как европейский (я имею в виду, работник - слесарь, а не маркетолог), а по зарплате почти как китайский .

Schtuka
6-6-2003 02:21 Schtuka
quote:

как показывает практика,нашему рабочему сколько не плати,все равно кирпич криво кладет....ПРОВЕРЕНО,МИНЫ ЕСТЬ...а вот те же славяне из какого-нибудь узбекистана,работают гораздо качественнее за меньшие деньги.Так,что культура производства у нас...потеряна.

Antti
6-6-2003 02:34 Antti
quote:
вот 9мм медведя никогда живьем не видал - попробовать бы...

Я видел и в руках держал. Эта штука стояла в комиссионке в Москве, не помню щас, как улица называется, от М "Динамо" на маршрутке 28, что ли ( 1987 г ). Я как раз карабин покупать приехал.
Что сразу бросилось в глаза - высокий и на мой взгляд чересчур изящный кронштейн, причем мне он показался алюминиевым. Я сразу подумал, что он должен гнуться, невзирая на автоматику. Прицельчик на него ставили тот же, что и на Лось-1,2,3 военный с колпачками. Ощущение - зверь, от лосей отбиваться можно.

quote:
ещё бы охотники были так же хороши, как их прибамбасы.

Где "хороши" в моей системе синонимов означает "приличного поведения", а уж потом добычливости.

Lmd
6-6-2003 03:09 Lmd
(небольшой оффтоп)
Уф, коллеги, в жизни всякое бывает, иногда бывает не до приличного поведения.... Конечно, грань между случайностью и закономерностью в поведении видеть надо. Случаи - они ведь бывают разные....

[edited by Lmd]

Antti
6-6-2003 03:19 Antti
quote:
Originally posted by Lmd:
(небольшой оффтоп)
Уф, коллеги, в жизни всякое бывает, иногда бывает не до приличного поведения.... Конечно, грань между случайностью и закономерностью в поведении видеть надо. Случаи - они ведь бывают разные....

[edited by Lmd]

Мои многие знакомцы, когда с нарезкой поперло, набрали себе стволов только для того, чтобы с подъезда птушек стрелять. И стреляют по 50-60 глухарей за осень.Я и сам себе порой такое позволял - весь день по тайге болтаешься, так вечером тетерю на уху хлопнешь. Вот тут и разница между случаем и закономерностью.

Lmd
6-6-2003 03:39 Lmd
(снова оффтоп)

Ну, некоторые птишки к себе просто не подпускают близко. Поневоле о винтовке подумаешь. Вот прошлой осенью пытались мы в открытом поле с дробовичками к сидящим гусям подобраться.... Подпустили только со 150 м до 100 - и снялись. А винтовки .223 с собой не было.... И вышел облом, хотя путевка на гусей была. Причем в том поле никаких шансов нет с дробовиком гуся сбить. Вообще. Только с подъезда и с винтовкой.

Или однажды я случайно вместо пары кекликов наповал уложил копчика, который их гнал. Вылетел он прямо под выстрел. Жаль было коллегу-охотника до ужаса - но все произошло в полсекунды. Уже вскинуто оружие, вдруг кеклы провалились вниз за седловину а в просвет немедленно влетел копчик. Уже курок спускал - вижу, не та птица, а что сделаешь?

PS. Ну а на дистанции 150 м даже с винтовкой против серого гуся я отнюдь не считаю себя в гандикапе.

[edited by Lmd]

Antti
6-6-2003 03:46 Antti
Это-то да. Сам про тех же гусей переживал, имеючи СКС. Хотя бывают курьезы - ехали как-то с сыном полем : основная дорога была перекрыта ненадолго, а мы торопились, чтоб на подслух попасть. И вот катим, а гуси сидят - ближайший от машины в 8 метрах и нехотя так пешком медленно уходят, стадо - голов в 300. Я уж из ПМа хотел одного прибрать, потом усовестился.

Дядя Леша
6-6-2003 04:15 Дядя Леша
Я всегда ратовал и ратую за нарезную охоту по перу, где это возможно, конечно. Или взял, или чистый промах.
Antti
6-6-2003 04:31 Antti
Я тоже. Но я против объезда токовых мест и стрельбы десятками прямо с машины - именно это я привел, как пример неприличности. Других примеров сколько угодно - стрельба из м/к по лосю, охота до открытия, стрельба не в объект охоты ( типа белки, КОТОРУЮ ТУТ ЖЕ ВЫБРОСИШЬ ), да мало ли ...

Чем мерзко массовое уничтожение птиц с подъезда? Тем, что имеет как бы прикрытие : " А у меня зарплата маленькая, детей кормить нечем!", хотя люди, о которых я говорю, тех же глухарей на водку меняют.

Причем под этим девизом в лес прется всякая сволочь. Только что друг звонил из Коми: у них в период весенней охоты в поселках объявления висели: принимаем дичь, глухарь - 350 р., рябчик - 50, что ли. И вот под этим соусом и глухарей с дороги соберут, и копалух, про стрельбу рябов весной что и говорить, совесть должна быть пионерская. И будьте покойны - даже кто сроду охотником не был, все поперлись в лес. А поскольку умения нет, то его заменяет жлобство.

A176
6-6-2003 10:18 A176
По законам экономики, производство не может быть убыточным.
Но это в России иногда не работает в силу понятных причин.
По поводу слесарей и работяг. Считается и вполне основанно, что в России самые профессиональные кадры. Любой Вася Пупочкин засовывает за пояс любого коллегу - иностранца. Причина - универсальность Васи. Да Вася пьет, да ворует. Но причина не Вася.
Был опыт - нанимали рабочих, разных. Заключили договора. ВСЕ рабочие написали ДВА заявления - о приемке и о увольнении. Сразу предупредили - кто придет под газом - за дверь сразу. Платили нормально.
Так вот за 4 года не было случая воровства, пьянки или не выхода на работу.
Это раз.
Для производства нормальных деталей (что для трактора, что для оружия) необходима оснастка и оборудование.
парк станков - изношен до безобразия про оснастку вообще молчу. Денег стоит не малых. Кредит получить для такой организации проблема.
Это два.
Налоги и прочее.
Завод довольно большое предприятие.
Ну так вот есть такая фигня- аммортизация.
Допустим оружие изготовляется в 4 цехах из 10.
И получаем что на изделие распространяется аммортизация и на остальных 6 цехов. Плюс затраты на себестоимость, коммунальные платежи и прочее.
Это три.

Написать про себестоимость можно очень много - не нужно это никому.
При действующей налоговой системе, бюрактратизме чиновников, и очевидному пофигизму руководства заводов, нормального оружия не будет в России. Экономически не целесообразно. Проще организовать поток с браком и менять его по рекламациям.
Кстати обратите внимание на штучных стволах нареканий нет.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Перспективы отечественного нарезного оружия ( 1 )