Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как проявить гражданскую инициативу по поводу ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как проявить гражданскую инициативу по поводу разрешения нарезного релоада?

Anyman
P.M.
1-6-2005 11:46 Anyman
Без шуток. Как это делается? Может организуем сбор подписей и т.д.? Может не сразу, но когда-нибудь сдвинется дело с мертвой точки.. .
Vovan-Lawer
P.M.
1-6-2005 11:49 Vovan-Lawer
Сбора подписей недостаточно. Куда как эффективней работает не одно письмо, в котором 500 подписей, а 500 писем, в которых по одной подписи.
Предлагаю составить болванку письма на имя ключевых должностных лиц государства, каждый ее распечатает, подпишет и отправит.
Mower_man
P.M.
1-6-2005 12:14 Mower_man
Originally posted by Vovan-Lawer:
Предлагаю составить болванку письма на имя ключевых должностных лиц государства, каждый ее распечатает, подпишет и отправит.

ты ж юрист и грозился грамотное письмо-болванку составить, я бы распечатал и подписал и отправил, но грамотехи не хватает.

А как насчет ущемления прав граждан с 5 лентним цензом на нарезное, причем для граждан, которым доверили автоматическое оружие в армии в 18 то годков всего... ?

И не важно, для чего нарезной, для охоты, спорта или просто так. Сам факт дурацкий и противоречивый.

alexhunt
P.M.
1-6-2005 12:37 alexhunt
Хотя в этом деле еще нифига несмыслю, но сознание доходит и скоро с помощъю форумчан думаю начну. а потому подпишусь хоть под чем, че сообразите.
errrero
P.M.
1-6-2005 13:15 errrero
Думаю,что ничего плохого не будет,если начнем писать дружно по релоаду.
Когда я писал статью,пусть и корявую в журнал МАСТЕР РУЖЬЕ,тогда еще редактор предлагал пустить статью под псевдонимом,мол тема щекотливая. Я попросил,чтоб фамилию поставили. Мое мнение: чем большее количество людей и чем чаще будет поднимать эту тему,тем скорее к ней прислушаются и разрешат официально заниматься тем,что разрешено практически во всех странах мира. Пока что нас ущемляют в наших правах. Как только разрешат релоад,сразу господа коммерсанты наводнят(и очень сильно)наши магазины и интернет магазины компонентами для перезарядки. Отечественные пороховые и капсюльные заводы давно готовы выйти на внутренний рынок и выпустить недорогую и качественную продукцию в достаточном ассортименте. Пока что им приходится за копейки(или центы)продавать за рубеж,чтоб поддержать хотя бы свои штаны и не закрыть предприятие. Единственно,по ком ударит эта "палка",так это по нашим производителям патронов,которые "выдают на гора"откровенное дерьмо,мол ешьте и не тявкайте,за такие деньги ,что вы платите - соответственно и качество такое. Хотя патрон,собранный своими силами из очень хороших импортных компонентов выходит по цене иногда значительно дешевле,чем отечественный никуда не годный боеприпас.
Я за.
Vovan-Lawer
P.M.
1-6-2005 13:16 Vovan-Lawer
Давайте так. Желающие предложат образцы писем по поводу релоада и по поводу необоснованного стажа на нарезное оружие, из этих писем выберем лучшие и будем использовать как болванки. Образцы можно отправить на другие оружейные сайты. Как только колличество писем, полученных главой государства, либо иным должностным лицом достигнет критической массы, на проблему обратят внимание.
AndyGr
P.M.
1-6-2005 13:26 AndyGr
После того, как в МВД в 2002 г. подписан приказ No.870 (он ДСП или под грифом кстати), короткоствол исчез даже с горизонта.
Anyman
P.M.
1-6-2005 13:59 Anyman
Originally posted by Vovan-Lawer:
Давайте так. Желающие предложат образцы писем по поводу релоада и по поводу необоснованного стажа на нарезное оружие, из этих писем выберем лучшие и будем использовать как болванки. Образцы можно отправить на другие оружейные сайты. Как только колличество писем, полученных главой государства, либо иным должностным лицом достигнет критической массы, на проблему обратят внимание.

А, есть какие-то образцы подобных писем? Как пограмотнее обращятся-то к власть придержащим? Хоть, стилистику посмотреть. Может есть у кого в правовых базах? И, может основные тезисы обозначим на старте, например, поддержка пороховых и капсюльных заводов, развитие снайпинга - укрепление обороноспособности страны и т.д.

Vovan-Lawer
P.M.
1-6-2005 14:07 Vovan-Lawer
Таких писем нет, их придется выдумывать с нуля. Главный аргумент, это разрешенный релоад патронов к гладкоствольному оружию. Вреда от него никакого. Так в чем проблема с нарезным релоадом ?
И дело даже не в дерьмовом качестве отечественных патронов. Проблема в том, что ряд весьма популярных в мире патронов в России вообще н выпускается, как, к примеру, мой любимый 8Х57JS.
Паршев
P.M.
1-6-2005 14:14 Паршев
Запрет на нарезной релоад вызван необходимостью лишить доступа к боеприпасам владельцев незарегистрированного нарезняка, особенно короткоствола.
Посему в письме надо обосновать: малую общественную опасность длинного нарезного;
невозможность использования компонент длинноствольного нарезного для корткоствола.

А требование надо выдвинуть не какое-то галактически-колоссальное, а лишь убрать оговорку о "гладкоствольном оружии", т.е. должно быть "не считается производством переснаряжение патронов для находящегося в законном владении оружия".

Vovan-Lawer
P.M.
1-6-2005 15:01 Vovan-Lawer
В принципе нужно узаконить, что уже и так сложилось фактически. Для приобретения станков и другого оборудования, пуль, гильз и капсюлей не требуется вообще никаких документов. Проблема только с порохом.
шкипер
P.M.
1-6-2005 15:06 шкипер
По моему,запреты на все эти вещи вызваны исключительно желанием ущучить" законопослушного и добропорядочного.Шоб знал свое место... Кому надо все равно переснаряжают,и не только владельцы нелегального нарезного.Вообще законы наши,как бы помягче,странноваты.С одной стороны-власть понимает,что преступник в любом случае на закон чихал,а с другой-много запретов-много нарушений.Можно кого нужно подловить.Власти всегда невыгоден кристально честный гражданин(да еще при оружии-да сам патрон собрал,да еще и попадать научится-вот где ужас-то!)
Обьяснить доводами разума большинство запретов невозможно,но пока чтото улучшений не видать.Хотелось бы быть оптимистом,но увы... Реально-заводам это не особо выгодно,патроны и так берут.Торгашам-тоже,т.к. цены могут понизиться,а продажей комплектующих заниматься хлопотно.Куда проще-завез импорт,взвинтил цену и считай доходы.
Может я не прав ,но ,думаю,у властей для писем трудящихся отдельные корзины...
С искренним уважением.
dikiy
P.M.
1-6-2005 15:35 dikiy
ИМХО:
1. Начинать пробивать нужно ОДНУ поправку. Пробьем одну, можно браться за другую.
2. Можно требовать продажи компонентов для релода по разрешению на нарезное.
3. Бить на воспитание патриотов и защитников отечества. А что, ведь наше сообщество делает то, чем раньше занимался ДОСААФ.
Паршев
P.M.
1-6-2005 16:43 Паршев
Originally posted by шкипер:
По моему,запреты на все эти вещи вызваны исключительно желанием ущучить" законопослушного и.

Шкипер, это неконструктивно. Здесь обсуждается деловой вопрос, а не чешут комплексы.

tex
P.M.
1-6-2005 17:03 tex
Да разрешать то вроде это не нужно, поскольку оно прямо нигде не запрещено. Другое дело не понятно какая с такого разрешения будет выгода? Наши заводы пороха, гильзы, капсюля и пули начнут в розницу продавать? Чё то сомневаюсь, зассут ответственности, а вдруг порвёт, нужно будет судиться кто виноват. А что на другой чаше весов? Небольшая кучка владельцев нарезняка и вообще микроскопическая - покупателей компонентов?

Ну сколько их? Может 100, ну может 200 от силы на всю страну, и всё! Никто из производителелй ради этого себе приключений на жопу искать не будет, думаю. А стало быть дело - швах. Даже если власти прямо разрешат (то что и снейчас не запрещено) ситуация радикально не изменится.

Anyman
P.M.
1-6-2005 19:51 Anyman
Originally posted by tex:

Ну сколько их? Может 100, ну может 200 от силы на всю страну, и всё! Никто из производителелй ради этого себе приключений на жопу искать не будет, думаю. А стало быть дело - швах. Даже если власти прямо разрешат (то что и снейчас не запрещено) ситуация радикально не изменится.

Сегодня 200, а завтра не известно??? К гладкому, ведь, много самокрутчиков. А, то, что к нарезному можно самому снаряжать многие даже не знают. Как узнают, что кроме оболочки и полуоболочки на белом свете еще пули есть, сразу заинтересуются. По поводу отечественных производителей не знаю как дело пойдет, но хоть из-за рубежа компоненты пропускать будут. Уже большой плюс.

Kalmar
P.M.
1-6-2005 21:21 Kalmar
Разрешите вставить свои 5 коп. ИМХО нужно действовать по всем возможным каналам, как это делают американские лоббисты. Для скоординированной компании можно сделать следующее:
1. Написать записку о релоуде, где осветить все плюсы и дать ответы на типичные возражения, привести причины бессмысленности запрета и ущерб для промышленности. Дать правовое и ТЭО. Разослать всем заинтересованным лицам и организациям.
2. Если есть в России организации типа NRA (National Rifle Association), то скоординировать кампанию с ней.
3. Обратиться в фирмы, торгующие оружием, чтобы они по своим каналам подали предложение.
4. Обратиться в фирмы-производители оружия и боеприпасов, как потенциальным производителям или импортерам оборудования и компонентов. Пусть они задействуют свои рычаги.
5. Выявлять среди чиновников и депутатов охотников и стрелков-любителей и слать им письма с описанием прелестей релоуда и предложением протолкнуть релоуд.
6. Ну и конечно опубликовать на форуме болванки писем с адресами организаций, куда эти письма слать.
7. Выявить и привлечь стрелков и охотников среди журналистов и редакторов различных СМИ, чтобы они начали в прессе кампанию за разрешения релоуда.
8. Проводить акции пошагово, т.е. не валить в одну кучу одновременно все что хочется (типа разрешения релоуда, снятия запрета на короткоствол, либерализация разрешений и т.д.).
Шуан
P.M.
1-6-2005 21:33 Шуан
В качестве аргументов "за" можно упереть на содействие развитию военно-прикладного стрелкового спорта (снижение стоимости боеприпасов) и спортивной охоты. Сюда же приписать инциденты, связанные с применением заводских боеприпасов в заводском же оружии - хорошо бы сформировать соответствующий фактологический массив - и случаи ускоренного износа стволов. Подчеркнуть, что релоудерский патрон в целом сохраняет баллистические характеристики прототипа и что поэтому его изготовление не противоречит целям и принципам ЗО. А вот над формулировкой по пулям придется хорошо подумать в свете проблемы сертификации и гарантии их невоенного характера (небронебойности, незажигательности и нетрассерности). Также предвижу проблему подкалиберных пуль в контейнерах, на которых не будет отпечатка нарезов. Вот здесь точно нужен коллективный разум.
Л.Х.Освальд
P.M.
2-6-2005 10:40 Л.Х.Освальд
А можно я против высскажусь?

Мужики, я не в пику Вам, но поймите и разрешителей-запретителей: сколько гладких ружей регулярно уродуется от двойных зарядов? Очень много, не верите - спросите в своей гладкой разрешиловке. И это в большенстве своем не маньяки релоада , а охотники с много-десятилетним опытом.

С нарезняком все еще опаснее: марку пороха перепутал, заряд в полтора раза усилил, пулю в гильзе чуть сильнее утопил - и все, амба карапузики. Простите, не все читают guns.ru, не все могут адекватно и профессионально релодить. А если разрешить повсеместно, то также как сейчас рвет гладкие тулки, будет рвать карабины охотников, пытающихся разогнать свой СКС до мощщи африканского экспресса.

Мое имхо - релоад нарезного крайне нужное, но при том и опасное дело. С точки зрения здравого смысла стоит пробивать отдельную лицензию на релоад, за отдельные деньги, по аналогии с коллекционированием.

Повторяю, мужики, я не в пику Вам пытаюсь позицию непримеримую занять, а просто показываю, что кроме логичного мнения "За", есть не менее логичное мнение "Против", к которому тоже стоит прислушаться.

С уважением,
С.П.

Паршев
P.M.
2-6-2005 10:51 Паршев
Да ну зачем извиняться? Правильная позиция. Только ещё подумать, отдельную лицензию на релоад или как-то ещё.
И насчёт "не валить в одну кучу" тоже правильно. Я, например, как представлю, что у тех @удаков, которых я каждый день в дорожном потоке вижу, кроме педали и руля ещё и ствол в кармане будет - так мурашки по коже.
Vlad_III
P.M.
2-6-2005 11:05 Vlad_III
Originally posted by Паршев:
Да ну зачем извиняться? Правильная позиция. Только ещё подумать, отдельную лицензию на релоад или как-то ещё.
И насчёт "не валить в одну кучу" тоже правильно. Я, например, как представлю, что у тех @удаков, которых я каждый день в дорожном потоке вижу, кроме педали и руля ещё и ствол в кармане будет - так мурашки по коже.

Ну, у тех @удаков зачастую вместо короткоствола длинноствольная бейсбольная бита на заднем сиденье болтается.. .
Но мы от темы уехали, а хотелось бы конкретики. Начали с писем, давайте с этого и начнем. Болванку письма- в студию...
А там уж и к другим пунктам программы можно переходить.

------

С уважением, Владислав.

Мишка
P.M.
2-6-2005 12:33 Мишка
Калмар очень грамотно с точки зрения лоббирования все этапы и шаги изложил. Давайте, юристы, набросайте "рыбу", а релоадыри дополнят её практическими знаниями.. . А бизнесмены покажут экономические выкладки.. .
WWR
P.M.
2-6-2005 13:02 WWR
Стоп! Стоп! Стоп!
Не будите спящую собаку. Пока закон двояк. Вроде как не разрешено и вроде как не запрещено. Почему так? Из нас никто не знает. Только пытается догадаваться. Если что-то происходит, значит это кому нибудь нужно. С одной стороны запрет будут лоббировать патронные заводы, а это ВПК. Это не конь в пальто и не лох в подворотне. С другой, кучка коммерсантов, которые готовы выдать на гора компоненты. Кто сильнее? В результате мы можем оказаться с поправкой: "Снаряжение патронов к нарезному оружию ЗАПРЕЩЕНО!!!"
Может пока всё-таки по тихому. Ведь ебуть не за то, что ты делаешь, а за то , что ВСЕ знают, что ты это делаешь. Хотя я тремя руками за релодинг. Ведь в случае поражения под запрет может попасть и оборудование и компоненты. А это - КАРАУЛ!!!

------
Держите порох сухим и .. . тёплым!<BR>С уважением! Вадим.

Мишка
P.M.
2-6-2005 14:18 Мишка
WWR
Ваша позиция мне понятна но неприемлема.
ВПК не делает супер-денег на торговле охотничьими боеприпасами. Это раз.
Менять совдеповский подход типа "потихоньку буду нарушать, пока не поймают" необходимо.
Гражданское общество само должно разрабатывать и утверждать СВОИ правила. Не нужно ходить строем и безропотно подчиняться глупым запретам. Эти запреты необходимо хотя-бы пытаться отменять.
Всё ИМХО.
WWR
P.M.
2-6-2005 14:33 WWR
Уважаемый! Дело не в позиции. Не надо бросаться с открытым забралом и с лозунгами в руках под каток. Можно ненароком себе на хер наступить. Поверьте - это больно. Я не собираюсь выступоть в качестве "человека в футляре". Но и кричать: "Даёшь!" - не буду. Уж что такое наша власть, пора бы убедиться. Возьмут и сделают назло кондуктору. Только пешком ходить мы с Вами будем.
Мишка
P.M.
2-6-2005 14:48 Мишка
Эдак мы долго не протянем...
Не путайте демонСрантов и лоббистов.
Мы-ж не будем предлагать ярым противникам релоада изменить свою позицию. Мы будем искать сторонников.
Кричать "даёшь" не надо и на хер себе больше не наступайте! Шутка.
WWR
P.M.
2-6-2005 15:03 WWR
А сторонники есть. Тот же Лисин, Ястржемский (или как его там), Михалков и им подобные. Вот откуда должна вырастать иннициатива. Они люди весьма влиятельные. А мы их потдержим. Им и надо писать, а не сразу в Думу, таким как Шандыбин.
Мишка
P.M.
2-6-2005 15:14 Мишка
Дык и я про то-ж!
Давайте письмо-то составим!
Дело-то в том, что перечисленные господа не представляют себе проблемы. Слишком разные у них с нами уровни жизни да и тусуются они не с теми, кто озабочен запретом релоада.
Давайте начнём с писем в их адрес!
WWR
P.M.
2-6-2005 15:17 WWR
А кто знает адреса?
Сан-Саныч
P.M.
2-6-2005 18:45 Сан-Саныч
Мдя.. А лично мне пофигу на самом деле.. Перезаряжал и буду и чхал на правительство. Главное пересечь границу Финляндии и гори все синим огнем
Anyman
P.M.
2-6-2005 19:52 Anyman
Originally posted by WWR:
А кто знает адреса?

103132, Москва, Старая площадь, 4 Президенту Российской Федерации господину В. В. Путину

Kalmar
P.M.
2-6-2005 20:25 Kalmar
Originally posted by WWR:
Стоп! Стоп! Стоп!
Не будите спящую собаку. Пока закон двояк. Вроде как не разрешено и вроде как не запрещено. Почему так? Из нас никто не знает. Только пытается догадаваться. Если что-то происходит, значит это кому нибудь нужно. С одной стороны запрет будут лоббировать патронные заводы, а это ВПК. Это не конь в пальто и не лох в подворотне. С другой, кучка коммерсантов, которые готовы выдать на гора компоненты. Кто сильнее? В результате мы можем оказаться с поправкой: "Снаряжение патронов к нарезному оружию ЗАПРЕЩЕНО!!!"
Может пока всё-таки по тихому. Ведь ебуть не за то, что ты делаешь, а за то , что ВСЕ знают, что ты это делаешь. Хотя я тремя руками за релодинг. Ведь в случае поражения под запрет может попасть и оборудование и компоненты. А это - КАРАУЛ!!!

Очень правильная идея. Фактически получается, что релоуд РАЗРЕШЕН, т.к. по закону разрешено все, что не запрещено. В таких условиях имеет смысл вводить продажу компонентов и оборудования явочным порядком, не поднимая пока большого шума, типа новых законопроектов. Возможно, что дело не в законах, а в инструкциях и толкованиях. Тогда все это можно устаканить на более низком уровне, чем ГД.

А как все это происходит в действительности? Есть ли законодательные препятствия для производства и продажи компонентов?

Все это не отменяет необходимости лоббирования.
"Идеи, овладевшие массами, становятся материальной силой". (С)

Шуан
P.M.
2-6-2005 21:44 Шуан
По форме: мне не очень нравится идея челобитной заведующему. Имея некоторый опыт работы с письмами трудящихся, сразу могу сказать, что все кончится одной строчкой в обзорной справке за квартал или за год, где будет сказано, что, мол, имела место явно кем-то инспирированная кампания, профинансированная, судя по всему, оттуда-то и направленная на подрыв основ государственной безопасности РФ. Сама корреспонденция или отправится по принадлежности в соответствующие ведомства, или будет списана в архив. Поэтому я тоже считаю, что действовать тут следует осторожно и подобно "подземному умному кроту" - т.е. "кривыми путями". Например, если разговор с заведующим про релоуд заведет, скажем, глава нашего спортивного ведомства - в контексте повышения результатов российских спортсменов - это будет звучать уже совсем по-другому. Или если кто-нибудь из ведущих стрелков сам пожалуется. Или если вдруг правительством овладеет идея развития массового стрелкового спорта с повсеместным строительством школьных, институтских и муниципальных тиров от 50 и выше. Для начала было бы неплохо, если бы начали появляться статьи о пользе стрельбы и о том, "как это делается у них". причем не только в узкоспециализированных изданиях. Ну и, естественно, лоббирование по всем упомянутым каналам с выходом на всех упомянутых лиц. Грызлов, кстати, тоже охотник, причем, по слухам, склонный к сверхдальней стрельбе. А челобитная - пустое дело, вы уж поверьте...
WWR
P.M.
3-6-2005 08:40 WWR
Вот слова не ребёнка, а ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЖА.
Мишка
P.M.
3-6-2005 09:49 Мишка
То Шуан:
Челобитная заведующему не рассматривается совсем. Сам знаком с рассмотрением таких челобитных и знаю, чем это кончается.
Но.. . Для того, чтобы Правительством овладела идея развития массового стрелкового спорта необходимо эту мысль в головы министров влить. Вливать осторожно, постоянно помешивая!
Если кто-то из нас лично знаком с любителями дальней стрельбы из числа членов Правительства, Администрации Президента, влиятельных "силовиков" необходимо побеседовать, узнать настроение, перспективы реализации данного мероприятия...
И , всё-таки, написать письма лично людям (высокопоставленным чиновникам), увлекающимся стрельбой нужно. На обращения граждан официальные лица обязаны отвечать.. . Не думаю, что человек, интересующийся и увлечённый проигнорирует наше письмо. В ответе мы и увидим некое будущее.
вольный
P.M.
3-6-2005 10:38 вольный
Тема для обсуждения Хорошая,но вечная!
1.в данный момент во многих городах нашей необъятной Родины пострелять из нарезного на дистанции свыше 100м ОФИЦИАЛЬНО (имею ввиду стрельбища и открытые тиры)невозможно из-за отсутствия таковых!
пока небудет налажена инфраструктура (открытие как гос. так и частных тиров) не о каком законе о релоуде неможет быть и речи!
2.Давайте представим ,Что Разрешили!
+ смело можно крутить неопасаясь что "зажопят" .Все остальное чего так нехватает сейчас -капсуля, порох будут продавать с наценкой200-300% и неменьше!
про пресса и т.п. можно только догадываться.
С Уважением и надеждой на лучшее.
WWR
P.M.
3-6-2005 11:03 WWR
Originally posted by Мишка:
То Шуан:
Челобитная заведующему не рассматривается совсем. Сам знаком с рассмотрением таких челобитных и знаю, чем это кончается.
Но.. . Для того, чтобы Правительством овладела идея развития массового стрелкового спорта необходимо эту мысль в головы министров влить. Вливать осторожно, постоянно помешивая!
Если кто-то из нас лично знаком с любителями дальней стрельбы из числа членов Правительства, Администрации Президента, влиятельных "силовиков" необходимо побеседовать, узнать настроение, перспективы реализации данного мероприятия...

Врядли здесь такие сидят.

И , всё-таки, написать письма лично людям (высокопоставленным чиновникам), увлекающимся стрельбой нужно. На обращения граждан официальные лица обязаны отвечать.. . Не думаю, что человек, интересующийся и увлечённый проигнорирует наше письмо. В ответе мы и увидим некое будущее.

Не дойдёт. Попадёт к чиновнику, которому всё это до лампочки.


WS
P.M.
3-6-2005 13:46 WS
Уверен, что 99,999 процентов этих писем будут просто списаны, а Вы получите ответ, что информация, изложенная в них, в настоящее время изучается и рассматривается соответствующими ведомствами.
Это - обычный ответ чиновника, который получит Выше письмо в числе других сотен и тысяч и которому все уже безразлично.
В лучшем случае, 0,001 процента - что найдется кто-то чуть-чуть более близкий к Вам по духу. И тогда Вы получите ответ более добрый, без холодка.
И все.
Поверьте, это так!
Belgarath
P.M.
3-6-2005 13:48 Belgarath
Вы гвоздь не от той стенки берёте. Чтобы официально разрешить релоад нужно чтобы он был выгоден производителям, а это возможно только тогда, когда нарензного длинноствола в стране будет МНОГО! Так штааа начинать нужно с отмены пятилетнего срока владения гладкостволом. В качестве успокоительной таблетки можно предложить (как вариант) запрещение использования длинного нарезняка где либо помимо специально отведённых мест (тиры и стрельбища) в течение 36 месяцев. Ну и естественно нужно доказать (хотя это и так понятно, если мозги есть) что расстрел разрисованной бумаги полезен с точки зрения безопасности государства и ОЧЕНЬ выгоден финансово. МО, как основной владелец стрельбищ, мог бы получить некислую прибавку к своему бюджету.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как проявить гражданскую инициативу по поводу ...