Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 67 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
venture
15-4-2011 14:49 venture
первое сообщение в теме:
Сегодня впервые подержал в руках новинку от Merkel - карабин RX.HELIX. Мои впечатления:
1. Прекрасная эргономика - для меня как "влитой", для моего друга тоже, хотя телосложение-рост другие. Нормальный баланс, карабин легкий.
2. Очень удобный затвор! Намного интереснее, чем у Blazer и даже Heym. Ничего в глаз "не въезжает", скорость и удобство перезаряжания - выше всех похвал! Надеюсь, будет также надежно, как удобно.
3. Очень хороший открытый прицел. Три зеленые (тонкие!) и одна красная (на мушке) точки образуют логичную комбинацию. Стрелять с него можно весьма точно, на 100м - легко!
4. Однорядный магазин - все просто, логично и удобно.
5. На рессивере имеется планка Вивера - многие заботы уже снимаются, кроме того при этом варианте достигается самая низкая посадка прицела. Особенно актуально для ночника.
6. Элементарная разборка: отвести затвор назад, кнопка на цевье, снять цевье, отжать рычаг фиксации ствола, снять ствол. Всё! Как удобно при этом возить, можно забыть о длинных и громоздких кейсах. Чистка: в руках один железный ствол, можно не париться, что зальешь химией-маслом дерево! Да и на охоте в "случай чего" прочистить карабин - дело плевое.
Очень понравилось!
7. Весьма дорогой орех, на ложе имеется щека, резиновый затыльник приклада, матовое черное покрытие ствола и коробки.
8. Отличный спуск!

Параллельно ещё раз подержал Блазер R-93 и R-8. По мне, так они уступают новому Меркелю: не нравится мне отъезжающая рама на обоих, а на R-8 съемный магазин выполненный едино с УСМ - не буду говорить что я об этом думаю. ИМХО, конечно!
Конечно, надо ещё и пострелять, и опыт эксплуатации пока нулевой, но карабин, по-моему, очень интересный и выгодно отличающийся от многих новинок.
Цена тоже интересная - 120 т.руб в "Охотнике на Сколковском" - по сравнению с конкурентами очень даже!

P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

Superbic
26-2-2020 14:03 Superbic
quote:
Изначально написано SergeyMsk:
Коллеги, есть опыт усиления боевой пружины? Буду признателен за пошаговые инструкции

а зачем? что с ней не так ?

Gvardy
26-2-2020 15:18 Gvardy
quote:
Изначально написано SergeyMsk:
Коллеги, есть опыт усиления боевой пружины? Буду признателен за пошаговые инструкции

Сергей, обратитесь к участнику TVP, он мне менял пружину на Хеликсе.
Его профайл https://forum.guns.ru/forum/sh...34?username=tvp
Удачи!

SergeyMsk
29-2-2020 14:30 SergeyMsk
Валерий, спасибо.
Похоже новые партии КВБ-7 стали делать из более жёсткого металла. Случаются осечки
ригби
5-4-2020 00:09 ригби
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какой твист у карабина Merkel RX Helix в 300 калибр. Нигде не могу найти инфу.
turist048
5-4-2020 00:29 turist048
quote:
Изначально написано ригби:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какой твист у карабина Merkel RX Helix в 300 калибр. Нигде не могу найти инфу.

Берете вращающийся шомпол с патчем, толкаете его в ствол, смотрите за какое расстояние он сделает полный оборот. Недеюсь понятно объяснил.
ТВИСТ СТВОЛА (или шаг нарезов ствола) это расстояние, на котором пуля делает один полный оборот вокруг своей оси. Шаг нарезов, как правило, измеряется в дюймах и имеет следующий вид записи в техническом описании ствола - 1:14. Как пример - это означает, что пуля делает один полный оборот вокруг своей оси на расстоянии 14 дюймов или 355 мм (Помним, что 1 дюйм равен 25,4мм).

edit log

ригби
5-4-2020 00:54 ригби
quote:
Изначально написано turist048:

Берете вращающийся шомпол с патчем, толкаете его в ствол, смотрите за какое расстояние он сделает полный оборот. Недеюсь понятно объяснил.
ТВИСТ СТВОЛА (или шаг нарезов ствола) это расстояние, на котором пуля делает один полный оборот вокруг своей оси. Шаг нарезов, как правило, измеряется в дюймах и имеет следующий вид записи в техническом описании ствола - 1:14. Как пример - это означает, что пуля делает один полный оборот вокруг своей оси на расстоянии 14 дюймов или 355 мм (Помним, что 1 дюйм равен 25,4мм).

Суть понял. Но у меня нет этой винтовки, я только планировал её приобрести.

turist048
5-4-2020 09:57 turist048
Первое что выдаёт Гугл

click for enlarge 540 X 960  94.9 Kb

edit log

Змейго Рыныч
5-4-2020 11:27 Змейго Рыныч
Жаль что у вас нет нормальной системе обучения на охотбилет или на спортстрелка, нет курсов ознакомления с тематикой, где расскажут втч и про стандарты ПМК.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 67 )