Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 67 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
venture
15-4-2011 14:49 venture
первое сообщение в теме:
Сегодня впервые подержал в руках новинку от Merkel - карабин RX.HELIX. Мои впечатления:
1. Прекрасная эргономика - для меня как "влитой", для моего друга тоже, хотя телосложение-рост другие. Нормальный баланс, карабин легкий.
2. Очень удобный затвор! Намного интереснее, чем у Blazer и даже Heym. Ничего в глаз "не въезжает", скорость и удобство перезаряжания - выше всех похвал! Надеюсь, будет также надежно, как удобно.
3. Очень хороший открытый прицел. Три зеленые (тонкие!) и одна красная (на мушке) точки образуют логичную комбинацию. Стрелять с него можно весьма точно, на 100м - легко!
4. Однорядный магазин - все просто, логично и удобно.
5. На рессивере имеется планка Вивера - многие заботы уже снимаются, кроме того при этом варианте достигается самая низкая посадка прицела. Особенно актуально для ночника.
6. Элементарная разборка: отвести затвор назад, кнопка на цевье, снять цевье, отжать рычаг фиксации ствола, снять ствол. Всё! Как удобно при этом возить, можно забыть о длинных и громоздких кейсах. Чистка: в руках один железный ствол, можно не париться, что зальешь химией-маслом дерево! Да и на охоте в "случай чего" прочистить карабин - дело плевое.
Очень понравилось!
7. Весьма дорогой орех, на ложе имеется щека, резиновый затыльник приклада, матовое черное покрытие ствола и коробки.
8. Отличный спуск!

Параллельно ещё раз подержал Блазер R-93 и R-8. По мне, так они уступают новому Меркелю: не нравится мне отъезжающая рама на обоих, а на R-8 съемный магазин выполненный едино с УСМ - не буду говорить что я об этом думаю. ИМХО, конечно!
Конечно, надо ещё и пострелять, и опыт эксплуатации пока нулевой, но карабин, по-моему, очень интересный и выгодно отличающийся от многих новинок.
Цена тоже интересная - 120 т.руб в "Охотнике на Сколковском" - по сравнению с конкурентами очень даже!

P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

Elaev Daniil
17-10-2020 10:52 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано Баровладелец:
Если про заводской патрон - отлично, кучно, звери падали, отстреляно около 3-х пачек. Про самосбор ничего не скажу.

Да,про заводской. Думаю взять пару пачек на пробу. Убойность то понятно,главное отсутсвие клинов.

edit log

Баровладелец
17-10-2020 11:29 Баровладелец
quote:
Originally posted by Elaev Daniil:

главное отсутсвие клинов.

никаких проблем не было, стрелял ещё также нормой, разницы не заметил. Речь о Геко SР, которые по 50 шт. в пачке.

edit log

Elaev Daniil
17-10-2020 13:25 Elaev Daniil
quote:

никаких проблем не было, стрелял ещё также нормой, разницы не заметил. Речь о Геко SР, которые по 50 шт. в пачке.

У нас по 20 шт,30-06 вес 11 граммов ,цена 4800 за пачку. Полуоболчка

Баровладелец
17-10-2020 15:56 Баровладелец
и там, и там одни и те же патроны, кол-во разное.
https://geco-munition.de/en/am...=Cookie#!0/5/16
Есть ещё экспресс, плюс и какие-то ещё - их не пробовал.

edit log

Elaev Daniil
17-10-2020 22:53 Elaev Daniil
quote:
и там, и там одни и те же патроны, кол-во разное.

Я понял)
РОЙ-67
6-11-2020 17:40 РОЙ-67
Отмечусь.Чтоб не потерять)))
евгений 725
10-11-2020 16:29 евгений 725
Гуру подскажите как снять саму ручку затвора на rx helix
SergeyMsk
10-11-2020 17:51 SergeyMsk
Снять затыльник, открутить приклад шестигранной ответной на 5, удалить два штифта и далее будет понятно
bairon1778
10-11-2020 18:53 bairon1778
Продавать никто не надумал в 308 или 243?)
Superbic
16-11-2020 14:58 Superbic
сегодня произошла ситуация с произвольным выстрелом (слава богу на полигоне и в зоне мишений никого не было).
Итак : при досыле патрона в патронник с взведенным шпаншибером произошел выстрел. карабин был в положении лежа на левом боку ( т.е. затвором вверх) курок не нажимал и даже не трогал.
последующее заряжание,в подобном положении и с взведенным шпаншибером, проблему не повторило.
Итог: всегда досылайте патрон с спущенным шпаншивером , я так понимаю при таком положении шпаншивера выстрел не возможен.
Gvardy
16-11-2020 18:40 Gvardy
quote:
Изначально написано Superbic:
сегодня произошла ситуация с произвольным выстрелом (слава богу на полигоне и в зоне мишений никого не было).
Итак : при досыле патрона в патронник с взведенным шпаншибером произошел выстрел. карабин был в положении лежа на левом боку ( т.е. затвором вверх) курок не нажимал и даже не трогал.
последующее заряжание,в подобном положении и с взведенным шпаншибером, проблему не повторило.
Итог: всегда досылайте патрон с спущенным шпаншивером , я так понимаю при таком положении шпаншивера выстрел не возможен.

А как тогда вести быструю стрельбу? Ведь при ней шпаншибер постоянно взведен.
Ищите причину. Это очень опасная ситуация.

Змейго Рыныч
16-11-2020 18:54 Змейго Рыныч
Зачем досылать патрон в лежащий на боку взведённый карабин?
Касаемо пальца не было на спуске - это самая ходовая и самая обманчивая отговорка.
евгений 725
17-11-2020 08:27 евгений 725
quote:
Изначально написано Superbic:

Причина в боевой пружине она срывается с задержки надо смотреть механизм там есть тоненькая очень пружинка её выгибает и шпаншивер срывает

bestia65
19-11-2020 18:04 bestia65
quote:
Касаемо пальца не было на спуске - это самая ходовая и самая обманчивая отговорка.

Стопицот
Gvardy
19-11-2020 19:23 Gvardy
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Зачем досылать патрон в лежащий на боку взведённый карабин?

Кусочек жесткой стерни на поле, какая-нибудь мелкая деревяшка, бугорок на земле, вздыбленная складка подстилки, пуговица на левом рукаве или край рукава - все что угодно! При легком спуске - миллион вариантов.
Я пока не привык к шпаншиберу Хеликса и не усвоил его отличие от похожего только видом предохранителя моего старинного ТОЗ-34, дважды стрелял непроизвольно. Один раз замерзшей рукой взвел шпаншибер - большим пальцем и как-то коряво двинув кистью,зацепил за спуск то ли безымянным, то ли мизинцем. Карабин был в горизонтали по направлению к лисе, появившейся на фоне леса Пуля ушла в деревья и все обошлось только моральным ущербом для рыжей.
А второй раз был намного опасней. Нарушил сразу несколько правил ТБ - заряжать оружие внимательно, только в устойчивом положении стрелка и стволом вверх. Торопился на встречу с кабанами, выскочил из машины, одновременно с рюкзачком, карабином и треногой в руках. Придумал себе, что, идя сто метров до угла, где собрался стоять, могу неожиданно увидеть на поле кабана. И, недолго думая, направил ствол в землю и взвел шпан. Со взведенным карабином в правой руке, левой рукой попытался забросить рюкзачок за спину... Чем именно я зацепил за спуск, заметить не успел. Орикс 9.3х62 в 18.5 граммов воткнулся в землю в 5 см от ноги.
Сказалось старое правило, давно сформулированное гаишниками: чаще всего бьются неопытные новички и возомнившие о своей непогрешимости "профессионалы".
Комментировать эти мои действия не надо. Лет мне уже много. Оружием владел на тот момент больше сорока лет. В т.ч. профессионально, обучая и гоняя подчиненных за малейшие отступления от ТБ. Так что, крепче, чем я сам себе все объяснил, уже вряд ли кто-то сумеет.
А написал для того, чтобы никто моих ошибок не повторял. Хеликс очень легок на выстрел, особенно по сравнению с отечественными стволами - и калашоидами и гладкими.

edit log

Змейго Рыныч
22-11-2020 14:25 Змейго Рыныч
Аналогичный случай - стрелок стоит на номере. Дождь. 303й зауэр под плащом. Кабанчики могут появиться в любой момент. Стрелку приходит в голову гениальная мысль - взвести ШШ уже сейчас, загодя. Через некоторое время оружие тяжелеет.
Он ставит его дульным срезом на сапог - там не грязно. При появлении дичи хватает оружие, выстрел. Минус большой палец ноги.
Так что всегда думаем. И потом взводим. И потом палец на спуск.
sv-2
22-11-2020 23:16 sv-2
quote:
Аналогичный случай - стрелок стоит на номере.

На загонной,с шш -это гениально. Без шш,масса простреленых; дверей ,рук, ног,голов.
ШШ, на охотничьем оружии ,запретить! Пусть птичка лучше улетит
bestia65
25-11-2020 19:33 bestia65
quote:
ШШ, на охотничьем оружии ,запретить! Пусть птичка лучше улетит

Лучше все запретить, и саму охоту в том числе))

edit log

Elaev Daniil
1-12-2020 22:40 Elaev Daniil
Страшно после таких историй ,доверять шпаншиберу. Я наверное уже больше 1000 настрелял с него ,неожиданностей не было.
Gvardy
2-12-2020 09:44 Gvardy
quote:
Изначально написано Elaev Daniil:
Страшно после таких историй ,доверять шпаншиберу. Я наверное уже больше 1000 настрелял с него ,неожиданностей не было.

Вопрос привычки. Трудно перестроиться и не только умом, но и рефлексами прочувствовать разницу между предохранителем и шш. Хотя, казалось бы: и тот и тот разрешают сделать выстрел при смещении вперед. Но с предохранителем, закрыв свою вертикалку, я сразу включал и внутреннее плнимание, что ружье уже заряжено и будет таковым, пока не выну патроны. А с шш, хоть и тоже патрон в патроннике, почему-то ощущение ПРЕДВЫСТРЕЛА только когда взвел его. А когда взвел, когда сгял - порой путаешься. Даже появилась привычка постоянно проверять его положение пальцем. В общем, это вопрос личных тараканов в голове.
Обьективно только одно: у всех моих отечественных стволов либо более жесткий спуск, либо с длинным свободным ходом, что уменьшает возможность случайного выстрела от легкого касания.

Elaev Daniil
2-12-2020 10:46 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано Gvardy:

Вопрос привычки. Трудно перестроиться и не только умом, но и рефлексами прочувствовать разницу между предохранителем и шш. Хотя, казалось бы: и тот и тот разрешают сделать выстрел при смещении вперед. Но с предохранителем, закрыв свою вертикалку, я сразу включал и внутреннее плнимание, что ружье уже заряжено и будет таковым, пока не выну патроны. А с шш, хоть и тоже патрон в патроннике, почему-то ощущение ПРЕДВЫСТРЕЛА только когда взвел его. А когда взвел, когда сгял - порой путаешься. Даже появилась привычка постоянно проверять его положение пальцем. В общем, это вопрос личных тараканов в голове.
Обьективно только одно: у всех моих отечественных стволов либо более жесткий спуск, либо с длинным свободным ходом, что уменьшает возможность случайного выстрела от легкого касания.

Я переделал спуск ,короткий это супер конечно,но опасно. Теперь есть свободный ход. Да я согласен ,шш даёт совершено другие ощущения и чувство безопасности,но если бы было например положение номер 2(для разрядки,Зарядки и тд),между 1(спущено) и 3(взведенно). Привыкнуть к нему легко ,главное чтобы неожиданностей не было. А вот может Змейго сказать ,возможен ли срыв или нет? Евгений ,вам вопрос ,только без сарказма ,по фактам.

Змейго Рыныч
2-12-2020 14:06 Змейго Рыныч
quote:

но если бы было например положение номер 2(для разрядки,Зарядки и тд),между 1(спущено) и 3(взведенно).

то есть вы не знаете о возможности разрядить патронник, не взводя ШШ?
Elaev Daniil
2-12-2020 14:54 Elaev Daniil
quote:

то есть вы не знаете о возможности разрядить патронник, не взводя ШШ?

Ну конечно ,чуть приподнять и отвести ручку и разрядить или разрядить. Вопрос другой возможен ли теоретически срыв шш в взведенном состоянии?

Змейго Рыныч
2-12-2020 17:51 Змейго Рыныч
quote:

Вопрос другой возможен ли теоретически срыв шш в взведенном состоянии?

Срыв ШШ - это расслабление боевой пружины, то есть невозможность выстрела.
Что вы имеете в виду - это срыв ударника с боевого зацепа. Про то, что площадь и кромку зацепа видно в окно хода рукоятки и что на это место может прилипнуть иголка / мусор / песок, снижая площадь зацепа до "волоска" - я тут уже писал.
Elaev Daniil
2-12-2020 18:08 Elaev Daniil
quote:

Срыв ШШ - это расслабление боевой пружины, то есть невозможность выстрела.
Что вы имеете в виду - это срыв ударника с боевого зацепа. Про то, что площадь и кромку зацепа видно в окно хода рукоятки и что на это место может прилипнуть иголка / мусор / песок, снижая площадь зацепа до "волоска" - я тут уже писал.

Меня беспокоит может ли оно выстрелить с взведённым шш?про окно хода рукояти читал.

Змейго Рыныч
3-12-2020 12:13 Змейго Рыныч
quote:

Меня беспокоит может ли оно выстрелить с взведённым шш?

quote:
Originally posted by Superbic:

Elaev Daniil
3-12-2020 13:18 Elaev Daniil
С точки зрения конструктора ,а не пользователя. Во многих случаях пользователь сам бывает виноват. Поэтому и спрашиваю у вас.
Elaev Daniil
4-12-2020 16:18 Elaev Daniil
А стрелял кто нибудь патронами Винчестер или Федерал 243 вин?
bairon1778
4-12-2020 23:26 bairon1778
Геко 6,8 изумительно полетели.
Elaev Daniil
5-12-2020 09:08 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано bairon1778:
Геко 6,8 изумительно полетели.

Хотя в теме по 243 написано,Пули тяжелее 90 грейн редко летят с 10 твиста.

Баровладелец
5-12-2020 21:23 Баровладелец
quote:

А стрелял кто нибудь патронами Винчестер или Федерал 243 вин?

стрелял.
35-я страница темы, начиная с поста 815
мой выбор - Федерал СП
его и осталось чуть меньше 2-х сотен после продажи карабина.
евгений 725
6-12-2020 13:45 евгений 725
С 10 твиста очень плохо летит разброс большой до 15 см даже 100 грейн пуля разбрасывает до 12-15 см для пули весом 6.8 гр нужен твист 8
Romik79
10-12-2020 19:51 Romik79
Здравствуйте владельцы Merkel RX helix.Имею такой карабин в калибре 9,3Х62.Не судите строго,но задам такой вопрос.Можно ли поменять приклад и цевьё на модели EXPPLORER на SPEEDSTER?
quote:
[B][/B]

Elaev Daniil
10-12-2020 20:09 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано Romik79:
Здравствуйте владельцы Merkel RX helix.Имею такой карабин в калибре 9,3Х62.Не судите строго,но задам такой вопрос.Можно ли поменять приклад и цевьё на модели EXPPLORER на SPEEDSTER?

Отличный вопрос!)) я бы присоединился и спросил ,есть ли у кого то на форуме Speedster? Карабин в таком исполнении стоит 500.000,там и ствол потолще, и форма ручки другая,подщечник отдельно от приклада. А вы где раздобыли приклад на него?

Romik79
10-12-2020 20:27 Romik79
quote:

Отличный вопрос!)) я бы присоединился и спросил ,есть ли у кого то на форуме Speedster? Карабин в таком исполнении стоит 500.000,там и ствол потолще, и форма ручки другая,подщечник отдельно от приклада. А вы где раздобыли приклад на него?

Я из Эстонии.Тут не много полегче с меркелем.

Elaev Daniil
10-12-2020 20:29 Elaev Daniil
quote:

Я из Эстонии.Тут не много полегче с меркелем.

По идее должен подойти,База одна ,но тут нет владельцев такого исполнения. Сколько у вас стоит приклад и цевье?

Romik79
10-12-2020 20:33 Romik79
quote:

По идее должен подойти,База одна ,но тут нет владельцев такого исполнения. Сколько у вас стоит приклад и цевье?

Есть возможность преобрести за 1000 евро.Но не знаю подойдёт ли?

Elaev Daniil
10-12-2020 20:41 Elaev Daniil
quote:

В Меркель письмо напишите или позвоните!))) вам они ответят.

vkondrat
16-2-2021 10:01 vkondrat
quote:

Чем всё закончилось? Есть ли какая то информация?

bestia65
16-2-2021 14:42 bestia65
quote:
С 10 твиста очень плохо летит разброс большой до 15 см даже 100 грейн пуля разбрасывает до 12-15 см для пули весом 6.8 гр нужен твист 8

Геко 105 gr - то редкое исключение

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 67 )