Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый карабин Merkel-RX.Helix

Larsen
P.M.
22-3-2012 13:53 Larsen
Да, разногласий нет
Хейм мне как раз и "лег" именно этим - возможность тихо, и полностью контролируемо, оперировать с оружием.
Кстати, просто к слову о том, что каждая модель имеет свой "скелетик в шкафу" - у Хейма есть одна "ошибочка". При попытке очень быстрого перезаряжания, неопытный, или суетливый, стрелок не доводит затвор до крайнего заднего положения. То есть, он отводит затвор назад, гильза экстрагируется и стрелок тут же толкает затвор вперед.
При этом затвор не цепляет гильзу следующего патрона за донышко, а начинает выталкивать патрон из магазина "за середину".
Как следствие - неприятное утыкание, на устранение которого надо время...

БАР у меня тоже есть

venture
P.M.
22-3-2012 15:59 venture
Originally posted by Larsen:

Кстати, просто к слову о том, что каждая модель имеет свой "скелетик в шкафу" - у Хейма есть одна "ошибочка". При попытке очень быстрого перезаряжания, неопытный, или суетливый, стрелок не доводит затвор до крайнего заднего положения. То есть, он отводит затвор назад, гильза экстрагируется и стрелок тут же толкает затвор вперед.
При этом затвор не цепляет гильзу следующего патрона за донышко, а начинает выталкивать патрон из магазина "за середину".
Как следствие - неприятное утыкание, на устранение которого надо время...

Правильно подмечено, но это тоже особенность не только Heym. Есть ещё один вариант провоцирования подмеченной Вами ситуации: при досылании первого патрона из полной обоймы в момент его выхода из обоймы возникает кратковременное сопротивление (в этот момент "жопка" патрона опускается вниз, а пружине уже некуда сжаться). Новичкам в этот момент кажется, что клинит, рукоятку отводят назад и пытаются снова толкнуть вперед - тогда 100% клин! Обойма, имхо, должна быть чуть поглубже. Я, в порядке эксперимента, взял запасную обойму и подпилил у неё плечики, почти вровень со стенками, с тем, чтобы патрон задирал "нос" позже, место вроде как есть. Результат-перезаряжание идет как "по маслу", как будто без патронов. Так охотился почти год, затем при чистке заметил следы латуни на переходном конусе. Трудно понять-от гильзы или от пули. Если от пули - не есть хорошо, от гильзы-ничего страшного. Но поставил на место родной магазин и забыл об этом - уже 6 лет!

Larsen
P.M.
22-3-2012 16:35 Larsen
Мне, концептуально, Меркель нравиться.
Я "пощелкам" им в прошлом году, "приложился" и в этом. Тем более, что "двигали" его так же активно, как и год назад.
Но... Свои карабины я тоже уже нашел...
Рыжий 70
P.M.
22-3-2012 16:50 Рыжий 70
В выходные подбирал патрон для Хелиса, стрелял с мешков и не дослал видимо затвор до конца, раздался негромкий щелчок. При извлечении патрона и его осмотре обнаружил слабый след от бойка, при повторном досылании патрон сработал штатно.
Рыжий 70
P.M.
22-3-2012 17:40 Рыжий 70
Что и требовалось доказать.
На каком патроне остановились? какая куча?

#267 IP
P.M. Ц


На сценаре 185 получилась одна(из трех выстрелов) 11мм по краям, но забыл хрон и отложил до следующего раза.
DenisB
P.M.
22-3-2012 17:42 DenisB
Originally posted by Рыжий 70:
... стрелял с мешков и не дослал видимо затвор до конца, раздался негромкий щелчок. При извлечении патрона и его осмотре обнаружил слабый след от бойка...

Взвести можно просто дослав до крайнего положения или необходимо полностью открыть/закрыть затвор, тоесть фактически прерзарядить? Владельцы посмотрите, будьте добры))) У нас те, что были в наличии уже разобрали и поюзать нечего.

Рыжий 70
P.M.
23-3-2012 03:49 Рыжий 70
Взвести можно просто дослав до крайнего положения или необходимо полностью открыть/закрыть затвор, тоесть фактически прерзарядить? Владельцы посмотрите, будьте добры))) У нас те, что были в наличии уже разобрали и поюзать нечего.

#269 IP
P.M. Ц


Можно дослать затвор до упора и взвести заново шибер(предохранитель) и произвести выстрел, кстати на блайзере точно также.
DenisB
P.M.
23-3-2012 06:58 DenisB
Принято, спасибо)
Дополнительный магазин ктонибудь уже заказывал, какова реальность?
ruslan_a13
P.M.
23-3-2012 09:24 ruslan_a13
[QUOTE][B]Принято, спасибо)
Дополнительный магазин ктонибудь уже заказывал, какова реальность?

Заказал два месяца назад... но пока тишина, говорят в конце апреля придут ..

Evgenik602
P.M.
23-3-2012 15:17 Evgenik602
Originally posted by ruslan_a13:

Заказал два месяца назад... но пока тишина, говорят в конце апреля придут ..

Встречный вопрос - где, почем и какие калибры? Если не секрет.
На днях собираюсь прикупить всетаки данный девайс!
P.S. можно и в Р.М.

ruslan_a13
P.M.
23-3-2012 17:34 ruslan_a13
Встречный вопрос - где, почем и какие калибры? Если не секрет.
На днях собираюсь прикупить всетаки данный девайс!
P.S. можно и в Р.М.

Калибр 30-06, магазин Охотник на головинском.

VIA959
P.M.
29-3-2012 00:09 VIA959
Кто-нибудь видел сей девайс в пластике или карбоне?

------
С уважением VIA.

VIA959
P.M.
29-3-2012 17:44 VIA959
Кто-нибудь видел сей аппарат в пластике или карбоне?

------
С уважением VIA.

greenbars
P.M.
30-3-2012 10:34 greenbars
Originally posted by VIA959:

Кто-нибудь видел сей аппарат в пластике или карбоне?

вам "где купить" или "картинку показать"?

VIA959
P.M.
30-3-2012 11:22 VIA959
И то и другое и можно без хлеба)))
VIA959
P.M.
30-3-2012 11:52 VIA959
И то и другое и можно без хлеба)))Имеется ввиду держание в руках. Так как не известно какой сделали "пластик"
Evgenik602
P.M.
30-3-2012 14:25 Evgenik602
Насколько я знаю пластика не будет, будет карбон. Меркель отказался от пластика.
VIA959
P.M.
30-3-2012 14:27 VIA959
А где же картинка, что-то сразу не смог найти.

------
С уважением VIA.

Evgenik602
P.M.
4-4-2012 13:21 Evgenik602
Что то темка замолчала совсем!
Владельцы - где отзывы? Отчеты?
Кто какими патронами стреляет, какие кольца ставите, оптику и т.д. и т.п.?
ТТюльпан
P.M.
7-4-2012 12:01 ТТюльпан
Гундоров Д
P.M.
9-4-2012 12:30 Гундоров Д
Приветствую! Хочу раасказать о "шестеренках и грязи" в Хеликсе. Шестеренок в механизме нет, там есть две пластины с зубцами и одно зубчатое колесо. Эти детали стальные, допуски не как у легендарного Калашникова, но позволяют предположить работу механизма, даже при попадании в него песка. Вот только чтобы это сделать придется конкретно извернуться: все "внутренности" закрыты магазинной коробкой. И при обычной охотничьей эксплуатации это сделать сложно! Так что опасения о загрязнении носят теоретический характер.
guta32
P.M.
14-4-2012 08:48 guta32
Прочитал всю тему с интересом.Не думаю, что владельцы Хеликсов будут по-пластунски по грязи пробираться к цели, загребая песок механизмом.В теме долго будем ждать, пока кто-то лично напишет, что карабин подвел-клинанул из-за грязи в механизме.... Парень получил розовую, во вторник едем в магазин.Обзвон магазинов дал такие результаты: Есть но ждать несколько месяцев.Есть только определенные калибры. А в Люблино ответили, что есть в наличии, в трех желаемых стволах 243, 3006, 9,3. Денег 188 стоит. Поедем, покрутим в руках,отпишу.... .

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Evgeniy Vinogradov
P.M.
15-4-2012 09:45 Evgeniy Vinogradov
В карбоне кто нибудь видел? Я думаю практично будет.
guta32
P.M.
15-4-2012 10:23 guta32
про карбон узнаю в магазине.. .
Evgeniy Vinogradov
P.M.
15-4-2012 10:40 Evgeniy Vinogradov
Я понимаю 188 это в комплекте с тремя стволами?
guta32
P.M.
15-4-2012 12:15 guta32
Да,это три в перечисленных мной калибрах.Причем в другом магазине этой сети 199 стоит.С меньшим количеством стволов по заказам, с достаточно длительным ожиданием.Ну это по телефону сказали.Съезжу во вторник,на месте узнаю.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Evgenik602
P.M.
15-4-2012 18:17 Evgenik602
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

В карбоне кто нибудь видел?


В карбоне будет летом! Инфа от оф. поставщика.
Originally posted by guta32:

Причем в другом магазине этой сети 199 стоит.


199 т.р. - орех 4-го класса (чем отличается от 2-го так и не понял, по виду один в один)! С калибрами все правильно!
hunter1955
P.M.
23-4-2012 06:49 hunter1955
P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

Что-нибудь можете сказать про Helix спустя время после открытия темы? И вообще - либо мало кто его имеет либо маловато пишут те у кого он реально есть и кто его пользует. Внешне и по характеристикам впечатления очень приятные, а вот как он ведет себя в "реальной жизни" - ? Поскольку муки выбора уже начались - лицензия в кармане - хотелось бы услышат побольше конкретики. Заходил в Кольчугу - продавцы ничего внятного сказать не могут. Выбор сецчас между хеймом sr21 с двумя стволами и хеликсом
venture
P.M.
23-4-2012 08:56 venture
Выбор сецчас между хеймом sr21 с двумя стволами и хеликсом

Если бы у меня была задача купить карабин со сменными стволами, то я, скорее всего купил бы Helix- там тема смены стволов продумана ещё на стадии конструирования. Если бы покупал просто карабин без задачи менять стволы-то однозначно купил бы Heym.

hunter1955
P.M.
23-4-2012 20:27 hunter1955
[QUOTE][B]Если бы у меня была задача купить карабин со сменными стволами, то я, скорее всего купил бы Helix- там тема смены стволов продумана ещё на стадии конструирования. Если бы покупал просто карабин без задачи менять стволы-то однозначно купил бы Heym.

спасибо - в общем и я вроде бы к этому пришел - хотя классический хейм просто мягко говоря нравится - но ведь не последний карабин покупаю а первый! что скажете по поводу хейма в горных калибрах? Вы ка я понял имеете личный опыт пользования различных винтовок

Гундоров Д
P.M.
24-4-2012 14:54 Гундоров Д
hunter1955
Выбор сецчас между хеймом sr21 с двумя стволами и хеликсом

что скажете по поводу хейма в горных калибрах?

Heym сменные стволы делает в одной патронной группе (исключение .223 Rem в 21 модели при стандартных калибрах), надоли вам брать два магнумовских калибра?
venture
P.M.
24-4-2012 18:38 venture
что скажете по поводу хейма в горных калибрах? Вы ка я понял имеете личный опыт пользования различных винтовок

Вот тут, к сожалению, у меня опыта-то и нет: лично не имел таковых калибров! В горах ни разу не охотился, а в наших условиях мне за глаза хватает 30-06. 9-ка была - не прижилась, а 243-й в двойнике исправно служит для охот по лисам-зайцам-тетеревам.
Мне кажется, имхо, Heym в дереве жалко по камням таскать.. .

hunter1955
P.M.
24-4-2012 19:28 hunter1955
а 243-й в двойнике исправно служит для охот по лисам-зайцам-тетеревам.

Я Вас уже наверное затерроризировал вопросами- но какую пулю в 243 используете по птице чтобы не разбивала? - надеюсь вопрос не сильно не в тему
Про горные же спросил потому что очень уж нравится хейм - но в одном калибре им плохо торгуют а судя в том числе и по Ващему отзыву для 2-х стволов он все-таки не так функционален.
venture
P.M.
24-4-2012 19:55 venture
В 243-м я использую только оболочку (FMG). Раньше стрелял Norma, но что-то у них качество упало. Нормовская пуля нередко сильно разбивает тушку и гематома часто страшная. Носик у неё сильно притуплен. Затем пробовал Lapua - остроносенькая, баллистика у неё лучше, но, бывает, шьет. В итоге стреляю Sako (это таже самая Lapua, только дешевле)))) . Есть проблема с хорошим выбором оболочки в 243-м. Имхо, но самой оптимальной оболочечной пулей является пуля Хорнеди, что используется в наших патронах Кентавр (Барнаул), но покупать их НЕ РЕКОМЕНДУЮ - пуля хорошая, но сам барнаульский патрон - дерьмо редкостное!
hunter1955
P.M.
1-5-2012 00:06 hunter1955
В 243-м я использую только оболочку (FMG). Раньше стрелял Norma, но что-то у них качество упало. Нормовская пуля нередко сильно разбивает тушку и гематома часто страшная. Носик у неё сильно притуплен. Затем пробовал Lapua - остроносенькая, баллистика у неё лучше, но, бывает, шьет. В итоге стреляю Sako (это таже самая Lapua, только дешевле)))) . Есть проблема с хорошим выбором оболочки в 243-м. Имхо, но самой оптимальной оболочечной пулей является пуля Хорнеди, что используется в наших патронах Кентавр (Барнаул), но покупать их НЕ РЕКОМЕНДУЮ - пуля хорошая, но сам барнаульский патрон - дерьмо редкостное!

спасибо за консультации - но взял я в конце концов хейм - в 9+342. при выборе - хеликс просто не лег. и кроме этого ощущение что он - ну не настоящий какой-то. и уж точно не железный. сплавы и пластик - как будто пейнтбольное оружие или из компьютерных игр - ИМХО конечно. Скорее я просто тяготею к классике - а это современное высокотехнологичное ружье - совсем не из этой серии. посто не мое. спасибо за консультации - надеюсь прожолжим общение на ветке хейма 21. С нкступаюшщими праздниками - днем Победы прежде всего!
guta32
P.M.
1-5-2012 08:08 guta32
[QUOTE]Originally posted by hunter1955:
[B]
и уж точно не железный. сплавы и пластик - как будто пейнтбольное оружие или из компьютерных игр
Это точно особенно мне по глазам ударила надпись названия большими желтыми буквами.Точно, как на китайских детских пистолетиках...

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Рыжий 70
P.M.
1-5-2012 18:01 Рыжий 70

и уж точно не железный. сплавы и пластик - как будто пейнтбольное оружие или из компьютерных игр
Это точно особенно мне по глазам ударила надпись названия большими желтыми буквами.Точно, как на китайских детских пистолетиках...

Взял к прошедшему ох.сезону, не заметил что для пейнбола, да и с десяток зверей тоже не жаловались. К концу сезона продал полуавтомат Арго, так, как после Хейлиса не вижу в нем необходимости. Люблю ходовую охоту, но на номере тоже попробовал- надпись по глазам не била.
guta32
P.M.
1-5-2012 18:23 guta32
ни в коем случае не хотел сказать что-то плохое о карабине.Не стрелял, только подержал в руках,но ощущения от того, как в плечо ложится,прицеливание очень приятные.Карабин 21го века,а куда сейчас без сплавов и пластика.Стволу пять баллов из пяти возможных.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

hunter1955
P.M.
4-5-2012 18:01 hunter1955
Да и я надеюсь не обидел - качественное ружье от Великого производителя - просто не мое. И совершено точно - это европейская замена автоматам которые у них в большинстве случаев не разрешены - а мне хотелось классический болт. Автомат вычеркнул в нарезе сразу - моджет быть в том числе и поэтому отказался от Хеликса хотя честно скажу был достаточно серьезно настроен. ПРи всем при этом в гладкостволе с удовольствием пользую третий сезон бинелли рафаэло элегант - но в дереве хотя настоятельно советовали пластиковые совершентства. И как обратил внимание на последней гусиной охоте - чаще всего хватает 2-х выстрелов - очередями не палю/ Но по прикладистости и прочим "вкусностям" от общения с ружьем - самое то.
С удачным приобретением - и "доброй охоты тебе, Каа!"
shooter84
P.M.
4-5-2012 23:37 shooter84
Originally posted by hunter1955:
И совершено точно - это европейская замена автоматам которые у них в большинстве случаев не разрешены

Простите,но откуда у вас такая информация и железобетонная уверенность? А как же замечательный полуавтомат MERKEL SR1? У SAUER-а полуавтомат S303,забыли наверное? С уважением

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 6 )