Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 130 : 123456...127128129130
venture
15-4-2011 14:49 venture
первое сообщение в теме:
Сегодня впервые подержал в руках новинку от Merkel - карабин RX.HELIX. Мои впечатления:
1. Прекрасная эргономика - для меня как "влитой", для моего друга тоже, хотя телосложение-рост другие. Нормальный баланс, карабин легкий.
2. Очень удобный затвор! Намного интереснее, чем у Blazer и даже Heym. Ничего в глаз "не въезжает", скорость и удобство перезаряжания - выше всех похвал! Надеюсь, будет также надежно, как удобно.
3. Очень хороший открытый прицел. Три зеленые (тонкие!) и одна красная (на мушке) точки образуют логичную комбинацию. Стрелять с него можно весьма точно, на 100м - легко!
4. Однорядный магазин - все просто, логично и удобно.
5. На рессивере имеется планка Вивера - многие заботы уже снимаются, кроме того при этом варианте достигается самая низкая посадка прицела. Особенно актуально для ночника.
6. Элементарная разборка: отвести затвор назад, кнопка на цевье, снять цевье, отжать рычаг фиксации ствола, снять ствол. Всё! Как удобно при этом возить, можно забыть о длинных и громоздких кейсах. Чистка: в руках один железный ствол, можно не париться, что зальешь химией-маслом дерево! Да и на охоте в "случай чего" прочистить карабин - дело плевое.
Очень понравилось!
7. Весьма дорогой орех, на ложе имеется щека, резиновый затыльник приклада, матовое черное покрытие ствола и коробки.
8. Отличный спуск!

Параллельно ещё раз подержал Блазер R-93 и R-8. По мне, так они уступают новому Меркелю: не нравится мне отъезжающая рама на обоих, а на R-8 съемный магазин выполненный едино с УСМ - не буду говорить что я об этом думаю. ИМХО, конечно!
Конечно, надо ещё и пострелять, и опыт эксплуатации пока нулевой, но карабин, по-моему, очень интересный и выгодно отличающийся от многих новинок.
Цена тоже интересная - 120 т.руб в "Охотнике на Сколковском" - по сравнению с конкурентами очень даже!

P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

Кракс
19-5-2011 17:14 Кракс
Решил задать вопрос официально на сайте "Охотник", если ответят - то уж инфа будет 100%-но от дилера. Итак: текст N1 - мой вопрос, текст N2 -ответ дилера.
N1 <<<Здравствуйте! Начались продажи RX.Helix ,в связи с этим вопрос: могу я
купить этот карабин c тремя стволами в следующих калибрах 243WIN , 9.3*62 ,
300WIN MAG ? Или только определённые калибры "вяжутся" между собой?
Например,комплектуются стволами только внутри одной группы(только
мини,только стандарт, только магнум) или можно взять ствол из стандарта и
магнум?
Спасибо!>>>
N2 <<< Здравствуйте! Мы еще ни разу не привозили RX.Helix со сменными стволами,
комплектация калибрами разных патронных групп теоретически возможна, но
ответить точно по комплектации калибрами пока не могу. Потом история продажи
карабина со сменными стволами не быстрая, пока завод укомплектует, пока
завезем и сертифицируем. Приблизительно начало продаж со следующего года.>>>

Даже и не знаю как прокомментировать!!

portuhunter
23-5-2011 01:19 portuhunter
у нас продают комбинациисо вмести стволами. если переход на магнум то надо еще заменять и головку которая вкручивается в ствол. она стоит отдельно.
Так что меркель на заводе делает под озвученные на сайте калибры в любой комбинации.
dozer555
11-6-2011 15:39 dozer555
Всем привет.
Так у этого хеликса какието шестерни в коробке?, если так то этот карабас определённо не для леса , малеёшая срань и ппц, правда очень красивый сабака.
308 Win
14-6-2011 13:53 308 Win
Поигрался я с ним в магазине.
Первое впечатление - красивая игрушка.
Что-то мне не понравился тот затвор с ходом как у мелкашки.
Интересно конечно было бы отстрелять его на кучность, погонять на охоте. Но если брать для себя то я бы отдал предпочтение R93 или R8.
ruslan_a13
14-6-2011 22:52 ruslan_a13
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:
Ложка дёгтя....
При стрельбе отстёгивается цевьё. (Журнал Jäger 6/2011)
Страгивания гильзы как такового нет.
Возможна сборка БЕЗ личинки затвора и ВЫСТРЕЛ, благо ударник стоит как раз по центру капсюля. Последствия описывать не буду.
И что у нас на западе важно - не видно издалека, откыт затвор или нет (особенно важно на групповых загонных охотах, аспект безопасности).
И вдогонку - патронов в магазине меньше, при одинаковой длине ствола R8 на целых семь сантиметров короче.

Стрелял в тире много ,что то не замечал чтобы что то отстегнулась)) Каждый кулик хвалит своё болото))))

dozer555
15-6-2011 11:49 dozer555
quote:
Поигрался я с ним в магазине.

В каком магазине смотрели?
308 Win
15-6-2011 13:47 308 Win
В Киеве в Ибисе на Л. Украинки.
dozer555
22-6-2011 07:40 dozer555
quote:
Стрелял в тире много ,что то не замечал чтобы что то отстегнулась)) Каждый кулик хвалит своё болото))))

Поделитесь как общие ощущения от стрельбы в часности и от карабина в целом?
ruslan_a13
22-6-2011 19:59 ruslan_a13
quote:
Поделитесь как общие ощущения от стрельбы в часности и от карабина в целом?

dozer555
23-6-2011 05:41 dozer555
И чито енто значит?
Сильвик
25-6-2011 21:34 Сильвик
Лично в руках не держал,оценку дать не могу,но вивер на коробке в штатном варианте +++++
308 Win
25-6-2011 23:27 308 Win
quote:
вивер на коробке в штатном варианте +++++

Что вы этим хотите сказать?
Сильвик
26-6-2011 22:14 Сильвик
quote:
Originally posted by 308 Win:

Что вы этим хотите сказать?

Имеется ввиду место установки оптических приборов на ресивере,база -вивер.

308 Win
26-6-2011 23:50 308 Win
Ну в общем мы в курсе что такое вивер и что он там штатный, что вы хотели сказать своими плюсиками?
Как по мне так европейские интегрированные вивера - говно редкое.
Вроде и Андрей /Горец/ тоже неслабо ругал вивер на своем захаре.

edit log

Сильвик
27-6-2011 08:53 Сильвик
Насчет европейского" говна",как вы изволили выразиться,я не в курсе,а то что вивер установленный производителем в монолите на ресивер, считаю плюсом.Это освобождает пользователя от лишних хлопот ,как в плане подбора крона,доп.финансовых затрат.,а низкая посадка оптики,так что я лично за саму идею технического совершенства.
Mail RU
27-6-2011 09:41 Mail RU
quote:
Это освобождает пользователя от лишних хлопот ,как в плане подбора крона,доп.финансовых затрат.,а низкая посадка оптики,так что я лично за саму идею технического совершенства.

Согласен !
ОхотникНаБлондинок
https://www.youtube.com/watch?v=FfVlmLN4Gow
может кому интересно

edit log

venture
1-7-2011 09:19 venture
Хорошее кино! После этого прямо хочется рвануть в магазин и поддержать отечественного производителя (очень грустная шутка)!
Не-е, лучше тогда деньги пропить...
ОхотникНаБлондинок
ну пропить никогда не поздно))
dozer555
3-7-2011 05:39 dozer555
А мне пофиг ,как только будет доступен сразу возьму себе ,уж больно красивый сцуко.
всего страниц: 130 : 123456...127128129130

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 3 )