Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
venture
15-4-2011 14:49 venture
первое сообщение в теме:
Сегодня впервые подержал в руках новинку от Merkel - карабин RX.HELIX. Мои впечатления:
1. Прекрасная эргономика - для меня как "влитой", для моего друга тоже, хотя телосложение-рост другие. Нормальный баланс, карабин легкий.
2. Очень удобный затвор! Намного интереснее, чем у Blazer и даже Heym. Ничего в глаз "не въезжает", скорость и удобство перезаряжания - выше всех похвал! Надеюсь, будет также надежно, как удобно.
3. Очень хороший открытый прицел. Три зеленые (тонкие!) и одна красная (на мушке) точки образуют логичную комбинацию. Стрелять с него можно весьма точно, на 100м - легко!
4. Однорядный магазин - все просто, логично и удобно.
5. На рессивере имеется планка Вивера - многие заботы уже снимаются, кроме того при этом варианте достигается самая низкая посадка прицела. Особенно актуально для ночника.
6. Элементарная разборка: отвести затвор назад, кнопка на цевье, снять цевье, отжать рычаг фиксации ствола, снять ствол. Всё! Как удобно при этом возить, можно забыть о длинных и громоздких кейсах. Чистка: в руках один железный ствол, можно не париться, что зальешь химией-маслом дерево! Да и на охоте в "случай чего" прочистить карабин - дело плевое.
Очень понравилось!
7. Весьма дорогой орех, на ложе имеется щека, резиновый затыльник приклада, матовое черное покрытие ствола и коробки.
8. Отличный спуск!

Параллельно ещё раз подержал Блазер R-93 и R-8. По мне, так они уступают новому Меркелю: не нравится мне отъезжающая рама на обоих, а на R-8 съемный магазин выполненный едино с УСМ - не буду говорить что я об этом думаю. ИМХО, конечно!
Конечно, надо ещё и пострелять, и опыт эксплуатации пока нулевой, но карабин, по-моему, очень интересный и выгодно отличающийся от многих новинок.
Цена тоже интересная - 120 т.руб в "Охотнике на Сколковском" - по сравнению с конкурентами очень даже!

P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

Кракс
19-5-2011 17:14 Кракс
Решил задать вопрос официально на сайте "Охотник", если ответят - то уж инфа будет 100%-но от дилера. Итак: текст N1 - мой вопрос, текст N2 -ответ дилера.
N1 <<<Здравствуйте! Начались продажи RX.Helix ,в связи с этим вопрос: могу я
купить этот карабин c тремя стволами в следующих калибрах 243WIN , 9.3*62 ,
300WIN MAG ? Или только определённые калибры "вяжутся" между собой?
Например,комплектуются стволами только внутри одной группы(только
мини,только стандарт, только магнум) или можно взять ствол из стандарта и
магнум?
Спасибо!>>>
N2 <<< Здравствуйте! Мы еще ни разу не привозили RX.Helix со сменными стволами,
комплектация калибрами разных патронных групп теоретически возможна, но
ответить точно по комплектации калибрами пока не могу. Потом история продажи
карабина со сменными стволами не быстрая, пока завод укомплектует, пока
завезем и сертифицируем. Приблизительно начало продаж со следующего года.>>>

Даже и не знаю как прокомментировать!!

portuhunter
23-5-2011 01:19 portuhunter
у нас продают комбинациисо вмести стволами. если переход на магнум то надо еще заменять и головку которая вкручивается в ствол. она стоит отдельно.
Так что меркель на заводе делает под озвученные на сайте калибры в любой комбинации.
dozer555
11-6-2011 15:39 dozer555
Всем привет.
Так у этого хеликса какието шестерни в коробке?, если так то этот карабас определённо не для леса , малеёшая срань и ппц, правда очень красивый сабака.
308 Win
14-6-2011 13:53 308 Win
Поигрался я с ним в магазине.
Первое впечатление - красивая игрушка.
Что-то мне не понравился тот затвор с ходом как у мелкашки.
Интересно конечно было бы отстрелять его на кучность, погонять на охоте. Но если брать для себя то я бы отдал предпочтение R93 или R8.
ruslan_a13
14-6-2011 22:52 ruslan_a13
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:
Ложка дёгтя....
При стрельбе отстёгивается цевьё. (Журнал Jäger 6/2011)
Страгивания гильзы как такового нет.
Возможна сборка БЕЗ личинки затвора и ВЫСТРЕЛ, благо ударник стоит как раз по центру капсюля. Последствия описывать не буду.
И что у нас на западе важно - не видно издалека, откыт затвор или нет (особенно важно на групповых загонных охотах, аспект безопасности).
И вдогонку - патронов в магазине меньше, при одинаковой длине ствола R8 на целых семь сантиметров короче.

Стрелял в тире много ,что то не замечал чтобы что то отстегнулась)) Каждый кулик хвалит своё болото))))

dozer555
15-6-2011 11:49 dozer555
quote:
Поигрался я с ним в магазине.

В каком магазине смотрели?
308 Win
15-6-2011 13:47 308 Win
В Киеве в Ибисе на Л. Украинки.
dozer555
22-6-2011 07:40 dozer555
quote:
Стрелял в тире много ,что то не замечал чтобы что то отстегнулась)) Каждый кулик хвалит своё болото))))

Поделитесь как общие ощущения от стрельбы в часности и от карабина в целом?
ruslan_a13
22-6-2011 19:59 ruslan_a13
quote:
Поделитесь как общие ощущения от стрельбы в часности и от карабина в целом?

dozer555
23-6-2011 05:41 dozer555
И чито енто значит?
Сильвик
25-6-2011 21:34 Сильвик
Лично в руках не держал,оценку дать не могу,но вивер на коробке в штатном варианте +++++
308 Win
25-6-2011 23:27 308 Win
quote:
вивер на коробке в штатном варианте +++++

Что вы этим хотите сказать?
Сильвик
26-6-2011 22:14 Сильвик
quote:
Originally posted by 308 Win:

Что вы этим хотите сказать?

Имеется ввиду место установки оптических приборов на ресивере,база -вивер.

308 Win
26-6-2011 23:50 308 Win
Ну в общем мы в курсе что такое вивер и что он там штатный, что вы хотели сказать своими плюсиками?
Как по мне так европейские интегрированные вивера - говно редкое.
Вроде и Андрей /Горец/ тоже неслабо ругал вивер на своем захаре.

edit log

Сильвик
27-6-2011 08:53 Сильвик
Насчет европейского" говна",как вы изволили выразиться,я не в курсе,а то что вивер установленный производителем в монолите на ресивер, считаю плюсом.Это освобождает пользователя от лишних хлопот ,как в плане подбора крона,доп.финансовых затрат.,а низкая посадка оптики,так что я лично за саму идею технического совершенства.
Mail RU
27-6-2011 09:41 Mail RU
quote:
Это освобождает пользователя от лишних хлопот ,как в плане подбора крона,доп.финансовых затрат.,а низкая посадка оптики,так что я лично за саму идею технического совершенства.

Согласен !
ОхотникНаБлондинок
https://www.youtube.com/watch?v=FfVlmLN4Gow
может кому интересно

edit log

venture
1-7-2011 09:19 venture
Хорошее кино! После этого прямо хочется рвануть в магазин и поддержать отечественного производителя (очень грустная шутка)!
Не-е, лучше тогда деньги пропить...
ОхотникНаБлондинок
ну пропить никогда не поздно))
dozer555
3-7-2011 05:39 dozer555
А мне пофиг ,как только будет доступен сразу возьму себе ,уж больно красивый сцуко.
dozer555
3-7-2011 05:40 dozer555
А мне пофиг ,как только будет доступен сразу возьму себе ,уж больно красивый сцуко.
Bylbash
20-7-2011 01:38 Bylbash
подтвержу склонность к коррозии у меркеля большую чем у бласера или зауэра
308 Win
20-7-2011 01:53 308 Win
quote:
Originally posted by Bylbash:

А чего подтверждать то?- у него это в роду.
Mail RU
20-7-2011 14:00 Mail RU
quote:

Конкретики побольше если можно...
В совковое время такое было, не спорю, но сейчас этого не слышал ... друг имеет 40 и 140 модель
venture
20-7-2011 16:09 venture
quote:

Ну к чему эти голословные заявления?!

quote:

+100. Меркель не лучше и не хуже основных немецких брендов.

Кстати, хоть малость и не в тему: позавчера смотрел в "Охотнике на Сколковском" новый карабин от Меркеля, который они продают под брендом Хенель. Под этим брендом они продают бюджетные версии. Мне понравился: классический болт 60гр с несъемным стволом, матовое черное очень приятное покрытие, двухрядный металлический компактный магазин (кажется, на 3 патрона, но может и на 4), баварская ложа со щекой, резиновый затыльник, светящиеся целик-мушка, планка для оптики ПРИВЕРНУТАЯ на 4 винтах (очень хорошее решение, не надо - отвернул и поставил традиционные апелевские или маковские базы), традиционно хороший баланс и прикладистсть, легкий. Удобный предохранитель с кнопкой для безопасного разряжания, шнеллер.
И .. цена вопроса 50 т.руб - явная конкуренция чехам.

308 Win
20-7-2011 18:02 308 Win
quote:
Originally posted by Mail RU:

В совковое время такое было, не спорю, но сейчас этого не слышал ... друг имеет 40 и 140 модель

У друзей 6 штук KR1, у отца 161, и все ржавеют очень легко и непринужденно, к чему бы это? В то время как ржавых блазеров я не видел хоть их и значительно больше. СZ, Sako, Tikka, Heym, Mauser, Sauer, Steyr - все ржавеет, даже блазер (сам я видел только одно небольшое пятнышко ржавчины, но на форуме имеются случаи о ржавых блазерах), НО МЕРКЕЛЬ РЖАВЕЕТ СИЛЬНЕЕ И БЫСТРЕЕ ИХ ВСЕХ.
venture
20-7-2011 18:08 venture
Из 3шт Меркелей М-96К ржавел только один (коробка), из 2шт 40-х и 1 шт.В-3- вообще никаких проблем, это я про свое оружие говорю. Проблема с коррозией у Меркеля кратковременно была, фирма это не скрывала, и писали об этом.
А друзья Ваши, по всей видимости, неудачно чохом отоварились из одной партии, неудачно, к сожалению. Но о системности это не говорит.
308 Win
20-7-2011 18:17 308 Win
Те KR1 были куплены на протяжении 3 лет, 161 еще через 1,5 года после них, так что об одной партии говорить не будем.
МДВ-60
20-7-2011 19:31 МДВ-60
quote:
Те KR1 были куплены на протяжении 3 лет, 161 еще через 1,5 года после них, так что об одной партии говорить не будем.

Хреновые Меркеля, ржавеют..., но Вы с друзьями их покупали и покупали...на протяжении 4,5 лет. ))) Выбора-то нет никакого!)))

edit log

308 Win
20-7-2011 20:36 308 Win
Нет, пацаны хотели "не как у всех",- чтобы не блазер.
161 у отца его по моему мнению вообще не стоило брать, но отцу захотелось классический штуцер-горизонталку для загонов.
А выбор есть всегда, каждый его делает для себя сам, кто-то правильно, кто-то нет.
Mail RU
21-7-2011 11:06 Mail RU
quote:

Вот бы тест провести кому не жалко: меркелей, блазеров, сабатти, беретт, ...
venture
21-7-2011 11:38 venture
quote:
Вот бы тест провести кому не жалко: меркелей, блазеров, сабатти, беретт, ...

Ага, чтобы выявить лучшую марку в мире!))
Начинал я охотиться с новым ИЖ-58. Ржавел он бесподобно, почти после каждой охоты выводил ржавчину с наружной поверхности стволов обезвоженным керосином и очень расстраивался, так как не переношу я ни ржавчину, ни коцки на своем оружии. Зимсон моего соседа-ветерана и близко такого ухода не имел: однорукий (!) охотник уходом свой трофейный Зимсон не баловал. В тоненьких стволах по всей длине были раковины, но снаружи - никогда! А бой был - Иж хотелось просто выкинуть..
Был у меня ТОЗ-34, с ним в плане коррозии проблем не было, был штучный ИЖ-27 - ржавел как ИЖ-58.
Импортных ружей было тоже много, кроме Меркелей была и Беретта,Браунинги, Блазер, SKB... Нарекания были у меня только по одному из Меркелей - коробка со светлым покрытием ржавела, не сильно, но точки появлялись. Об этом известном факте кратковременного периода все знают, повторяться не хочется.
P.S: имея весьма изрядный опыт владения оружием, как импортным, так и отечественным у меня нет абсолютно НИКАКИХ оснований утверждать, что импортное оружие чем- то хуже нашего в смысле коррозии при НОРМАЛЬНОМ за ним уходе. Скорее наоборот, времени на выведение ржавчины на ИЖах я тратил несравненно больше.
Некоторые считают, что если импортное оружие в разы стоит дороже, то и ухаживать за ним не нужно. Это заблуждение.
Что касается KR, то вполне допускаю, что могут быть проблемы в какой-то партии, в какое-то время выпуска. Такое бывает, к сожалению. Но системы точно нет, и это не относится ко всем огромной номенклатуре Меркель уж точно.

edit log

Bylbash
21-7-2011 12:31 Bylbash
скажу за свои ружья
было:
КР1 9.3х62 - всё супер ,но сцуко ржавеет даже в сейфе)))
Блез проф 308 - крепкая 4 по коррозстойкости, но не лёг и ложа как игрушечная
Зауэр Элег 308 крепкая 4 , супер
Заур клас 8х68 крепкая 4, отдача не для релакса в тире,передоз для наших мест
Рем ХЦР 308 - воопче пох,тк нержа, точен,но тяжёл. Требует доработок
Блез 308 проф саксес семи вейт магна-порт - ложа- вещь, да и ствол достоен
Зауэр тим 202 9.3х62 пластик - загоны и овсы --- для тяжёлого бездорожья)))

из всех моделей самый слабый по ржавчине - меркель

308 Win
21-7-2011 12:52 308 Win
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Напрашивается тест: Взвести с пустым патронником, "выстрелить", а потом попытаться взвести одним только движением рукоятки вверх-вниз, без движения назад-вперёд. Элементарно.

И что в результате должно получиться? Я теперь в отпуске и проверить не могу.

ruslan_a13
22-7-2011 00:15 ruslan_a13
Без смазки не куда!! ребят на дворе 21 век какой только смазки нет ,главное не ленится , (смазка по жизни помогает))))))))
Mail RU
22-7-2011 01:27 Mail RU
quote:
Без смазки не куда!! ребят на дворе 21 век какой только смазки нет ,главное не ленится

Какая нафиг смазка? НЕРЖАВЕЙКА !!!!
dozer555
22-7-2011 04:04 dozer555
Я ещё не видел ни одного ствола , чтобы после дня в дождливую погоду не покрывались лёгким налётом ржавчины и среди них все выше означенные марки(акромя конечно нержи),лично я пользуюсь обычной авто-полиролью с карнаубой и всё гуд .
vtb
25-7-2011 13:13 vtb
мужчины, вопрос по меркелю хеликсу - там магазин отъемный - Однорядный с прямой подачей? или rotary-тип?
Bylbash
25-7-2011 13:31 Bylbash
quote:
Originally posted by dozer555:
Я ещё не видел ни одного ствола , чтобы после дня в дождливую погоду не покрывались лёгким налётом ржавчины и среди них все выше означенные марки(акромя конечно нержи),лично я пользуюсь обычной авто-полиролью с карнаубой и всё гуд .

ржавеют не в дождь, а когда сохнут(

vtb
25-7-2011 15:42 vtb
2 Змейго Рыныч - спасибо.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 2 )