Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 130 : 12345...127128129130
venture
15-4-2011 14:49 venture
первое сообщение в теме:
Сегодня впервые подержал в руках новинку от Merkel - карабин RX.HELIX. Мои впечатления:
1. Прекрасная эргономика - для меня как "влитой", для моего друга тоже, хотя телосложение-рост другие. Нормальный баланс, карабин легкий.
2. Очень удобный затвор! Намного интереснее, чем у Blazer и даже Heym. Ничего в глаз "не въезжает", скорость и удобство перезаряжания - выше всех похвал! Надеюсь, будет также надежно, как удобно.
3. Очень хороший открытый прицел. Три зеленые (тонкие!) и одна красная (на мушке) точки образуют логичную комбинацию. Стрелять с него можно весьма точно, на 100м - легко!
4. Однорядный магазин - все просто, логично и удобно.
5. На рессивере имеется планка Вивера - многие заботы уже снимаются, кроме того при этом варианте достигается самая низкая посадка прицела. Особенно актуально для ночника.
6. Элементарная разборка: отвести затвор назад, кнопка на цевье, снять цевье, отжать рычаг фиксации ствола, снять ствол. Всё! Как удобно при этом возить, можно забыть о длинных и громоздких кейсах. Чистка: в руках один железный ствол, можно не париться, что зальешь химией-маслом дерево! Да и на охоте в "случай чего" прочистить карабин - дело плевое.
Очень понравилось!
7. Весьма дорогой орех, на ложе имеется щека, резиновый затыльник приклада, матовое черное покрытие ствола и коробки.
8. Отличный спуск!

Параллельно ещё раз подержал Блазер R-93 и R-8. По мне, так они уступают новому Меркелю: не нравится мне отъезжающая рама на обоих, а на R-8 съемный магазин выполненный едино с УСМ - не буду говорить что я об этом думаю. ИМХО, конечно!
Конечно, надо ещё и пострелять, и опыт эксплуатации пока нулевой, но карабин, по-моему, очень интересный и выгодно отличающийся от многих новинок.
Цена тоже интересная - 120 т.руб в "Охотнике на Сколковском" - по сравнению с конкурентами очень даже!

P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

venture
4-5-2011 17:59 venture
quote:
на заказ не менее 6 месяцев,а реально ближе к 8 месяцам

Продавцы - "тормозы"))). Будут в июне, но немного, информация - от директора.

edit log

Кракс
4-5-2011 20:42 Кракс
quote:
Продавцы - "тормозы"))). Будут в июне, но немного, информация - от директора.

Очень даже возможно!! Но я ведь не могу позвонить директору и узнать что и когда приходит,какая комплектация и какие стволы. Что остаётся: плюнуть,послать нах "Охотник" вместе с "Меркель", и взять другое.
МДВ-60
4-5-2011 22:10 МДВ-60
quote:
Originally posted by Кракс:

Очень даже возможно!! Но я ведь не могу позвонить директору и узнать что и когда приходит,какая комплектация и какие стволы. Что остаётся: плюнуть,послать нах "Охотник" вместе с "Меркель", и взять другое.

Крепко, но, как говориться "не в бровь, а в глаз"! И не должен директор быть единственным "осведомленным", есть вопрос и к продавцам, и к организации работы. Посмотрите на этих продавцов в большинстве своем...
Но если бы Вы попытались оформить заказ, то, скорее всего, недоразумение сразу бы и выяснилось.
Но Вы правы!

308 Win
5-5-2011 00:27 308 Win
Да ну нах эти меркеля, они ржавеют даже в вакууме
Не, вы не подумайте, я люблю поухаживать за оружием но меркель заржавеет пока с охоты донесешь домой.

edit log

portuhunter
5-5-2011 01:23 portuhunter
quote:
Не, вы не подумайте, я люблю поухаживать за оружием но меркель заржавеет пока с охоты донесешь домой.

неужели это относится и к нарезным стволам??????????????????
Вы владелец или свидетель?????

МДВ-60
5-5-2011 07:08 МДВ-60
quote:

Вот не надо "ля-ля", ладно)))? Говорю, как владелец двух современных Меркелей (В3 и Меркель-40Е). До этого был также 96К.
Хотя отчасти Вы правы - кратковременно была такая тема лет 10 назад с покрытием коробок, писали об этом. Но нет давно той проблемы.

308 Win
5-5-2011 14:24 308 Win
quote:
Originally posted by МДВ-60:

неужели это относится и к нарезным стволам??????????????????

Это относится к 161, KR1, 96K.
Zarin west
5-5-2011 14:31 Zarin west
quote:

Ну,что Вы это один из "ведущих" специалистов многих разделов этого форума.Своего оружия правда не имеет,все с маминым да папиным.Да по горам по 20км в день бегает,всех учить любит.
308 Win
5-5-2011 14:40 308 Win
quote:
Zarin west

У вас есть что сказать по меркелю или зашли сюда пофлудить?
161 у отца, а 96К и 6 KR1 у друзей, они не мои но их склонность к ржавчине от этого не изменится.

edit log

portuhunter
5-5-2011 14:52 portuhunter
Rebjta davaite druzhnee.

Seriezno. U kogo nibut iz vladelcev VINTIVOK merkel stvoli rzhaveiut?
Lichnigo opita po nareznomu merkelu ne imeiu, no somnevaius chto odinakovuiu stal ispolzuit dlj nareznjka i gladkogo.

стрелок1967
5-5-2011 14:54 стрелок1967
quote:
их склонность к ржавчине от этого не изменитится

Наверное его надо чемто натереть перед охотой,чтоб повысить его антикорозионные свойства.
quote:
это один из "ведущих" специалистов многих разделов этого форума

Как ВЫ думаете,ваше мнение?
quote:
Вы владелец или свидетель

Это наверное секретная информацыя.
quote:
161 у отца, а 96К и 2 KR1 у друзей

Наблюдал ЛИЧНО как у одного телепня гильза не экстрадировалась Р-93 по причине что весь партонник от корозии покрылся сталонитами,наверное и у бласера склонность к ржавчине.
Плохой оружейной стали нет,надо уметь за ней ухаживать,и повышать ее свойства если необходимо разными средствами.
На каждый товар есть свой покупатель,так что делайте выводы и не слушайте бредовые нюансы,они есть везде.

edit log

308 Win
5-5-2011 15:40 308 Win
Ржавеет любая сталь и у блазера тоже, но не в такой же степени.
У друга KR1 - он его наверное купает в балистоле чтоб не ржавел - противно карабин в руки взять.
стрелок1967
5-5-2011 16:35 стрелок1967
quote:
в балистоле чтоб не ржавел

Балистол это как кукурузник в сравнении с боингом.
Есть намного лучше смазки,которые корозионо стойкие и не пративно брать в руки,в инете не прочитаеш их надо держать в руках и пробовать.
quote:
Ржавеет любая сталь

у меня все с нержавейки да и в добавок еще и по наружи вскрыто тефлоном,так что увы мазать не надо.
greenbars
6-5-2011 02:16 greenbars
Мне Хеликс не понравился. Слишком много дешёвого пластика и алюминия. Швi от литья не зашлифованi. Да и хитрый механизм слишком. Лучше тридцатiй Хайм, если не Р8.
pakon
6-5-2011 08:15 pakon
quote:
Originally posted by стрелок1967:

Балистол это как кукурузник в сравнении с боингом.
Есть намного лучше смазки,которые корозионо стойкие и не пративно брать в руки,в инете не прочитаеш их надо держать в руках и пробовать.

80% охотников Глухарем пользуются и моторным маслом. ИМХО если во время покрывать любым маслом, ржаветь не должно.
greenbars
6-5-2011 10:02 greenbars
Я правильно понял, что затвор в Хеликсе не вынимается, и нужно каждый раз снимать ствол, чтобы проверить на отсутствие мусора?
стрелок1967
6-5-2011 11:28 стрелок1967
quote:
80% охотников Глухарем пользуются и моторным маслом

quote:
купает в балистоле чтоб не ржавел - противно карабин в руки взять

Это чтоб не было противно в руки брать,есть такое масло за уходом за металичискими частями,а для каразионной стойкости любое идет,ГЛАВНОЕ регулярно мазать.
greenbars
6-5-2011 14:37 greenbars
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Да. Излюбленный момент - проверка ствола на загрязнение- на экзаменах
Для извлечения затвора у Хеликса нужно вроде приклад снимать. Посмотри темку на WuH, там наверняка есть.

Да я и так каждый раз заглядываю - какя-нибудь фигня всегда попасть может.
По Хеликс у меня мнение сложилось - гламурная игрушка.

venture
6-5-2011 16:48 venture
quote:
По Хеликс у меня мнение сложилось - гламурная игрушка.

Ну не совсем уж так - вещица приятная. А насчет гламурности - так и Блазер, и многое другое в этом же духе.

ruslan_a13
16-5-2011 19:29 ruslan_a13
Нормальное ружьо, без ни какого гламура .Просто Merkel
всего страниц: 130 : 12345...127128129130

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 2 )