Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 130 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 130 : 123...127128129130
venture
15-4-2011 14:49 venture
первое сообщение в теме:
Сегодня впервые подержал в руках новинку от Merkel - карабин RX.HELIX. Мои впечатления:
1. Прекрасная эргономика - для меня как "влитой", для моего друга тоже, хотя телосложение-рост другие. Нормальный баланс, карабин легкий.
2. Очень удобный затвор! Намного интереснее, чем у Blazer и даже Heym. Ничего в глаз "не въезжает", скорость и удобство перезаряжания - выше всех похвал! Надеюсь, будет также надежно, как удобно.
3. Очень хороший открытый прицел. Три зеленые (тонкие!) и одна красная (на мушке) точки образуют логичную комбинацию. Стрелять с него можно весьма точно, на 100м - легко!
4. Однорядный магазин - все просто, логично и удобно.
5. На рессивере имеется планка Вивера - многие заботы уже снимаются, кроме того при этом варианте достигается самая низкая посадка прицела. Особенно актуально для ночника.
6. Элементарная разборка: отвести затвор назад, кнопка на цевье, снять цевье, отжать рычаг фиксации ствола, снять ствол. Всё! Как удобно при этом возить, можно забыть о длинных и громоздких кейсах. Чистка: в руках один железный ствол, можно не париться, что зальешь химией-маслом дерево! Да и на охоте в "случай чего" прочистить карабин - дело плевое.
Очень понравилось!
7. Весьма дорогой орех, на ложе имеется щека, резиновый затыльник приклада, матовое черное покрытие ствола и коробки.
8. Отличный спуск!

Параллельно ещё раз подержал Блазер R-93 и R-8. По мне, так они уступают новому Меркелю: не нравится мне отъезжающая рама на обоих, а на R-8 съемный магазин выполненный едино с УСМ - не буду говорить что я об этом думаю. ИМХО, конечно!
Конечно, надо ещё и пострелять, и опыт эксплуатации пока нулевой, но карабин, по-моему, очень интересный и выгодно отличающийся от многих новинок.
Цена тоже интересная - 120 т.руб в "Охотнике на Сколковском" - по сравнению с конкурентами очень даже!

P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

Superbic
20-11-2019 19:38 Superbic
всем привет ! А был у кого-то опыт стрельбы этим патроном ? Как себя показал?
click for enlarge 960 X 1280 131.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.4 Kb
Superbic
20-11-2019 19:39 Superbic
всем привет ! А был у кого-то опыт стрельбы этим патроном ? Как себя показал?
Larsen
20-11-2019 20:01 Larsen
Опыта не было. Сейчас отправил гонца в магазин за гильзами Фиочи и капсулями Фиочи.
Напихаю туда 3.1415-совский порох и пулю Сфивт-Сирокко. Посмотрим??!!
AlecR
20-11-2019 20:11 AlecR
quote:
Изначально написано Larsen:
Опыта не было. Сейчас отправил гонца в магазин за гильзами Фиочи и капсулями Фиочи

А где у нас такой магазин, интересно?
Elaev Daniil
21-11-2019 13:29 Elaev Daniil
quote:
Опыта не было. Сейчас отправил гонца в магазин за гильзами Фиочи и капсулями Фиочи.
Напихаю туда 3.1415-совский порох и пулю Сфивт-Сирокко. Посмотрим??!!

Их Гильзы в продажу поступили ?

Superbic
21-11-2019 14:09 Superbic
отстрелял ими 18 патронов , в течение часа.Итого - одно заедание на 18 выстрелов (17й выстрел) по кучности вроде нор ( на 50 и 100) На той гильзе что застряла заметил потертость или что-то типа того
click for enlarge 640 X 480 18.6 Kb
click for enlarge 480 X 640 19.5 Kb

edit log

jizn saha
22-11-2019 14:48 jizn saha
quote:
Изначально написано jizn saha:

Как так? Заменить боёк ехать в Москву...
Завтра в мастерскую в Нижнем попробую попытать...
Грусть!

Все сделали

Elaev Daniil
22-11-2019 21:38 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано jizn saha:

Все сделали

Цена бойка? Где заказывали?

jizn saha
23-11-2019 00:22 jizn saha
quote:
Изначально написано Elaev Daniil:

Цена бойка? Где заказывали?

Знакомые нашли где-то в Москве, 3000. С установкой разобрались сами. Молоток наше всё! А вот что не хватило старому бойку не понятно... похоже всё-таки какой-то брачок был...
Это новый

click for enlarge 1920 X 1137 111.3 Kb

edit log

Larsen
25-11-2019 13:17 Larsen
quote:
Изначально написано AlecR:

А где у нас такой магазин, интересно?

Темп под Москвой.
Гильзы могут отправить и по почте.
А вот капсули - нет

Larsen
25-11-2019 13:18 Larsen
там и 308 фиочи есть
Elaev Daniil
25-11-2019 14:10 Elaev Daniil
quote:

Темп под Москвой.
Гильзы могут отправить и по почте.
А вот капсули - нет

Цена гильз не подскажете ?

varrt
25-11-2019 19:19 varrt
Ребят, решил по бумаге пострелять.
На охоте использую и пристрелен на RWS evo 11.9

но как понимаете по бумаге не алё. 420 рублей патрон.

Покупал что-то русское. Не барнаул или кентавр, а вроде нормальное, но половина патронов не выстрелила. Боёк недостаточно надбил капсуль. С тех пор только norma, а теперь в основном rws.

Вопрос, что взять для стенда, хочу с инструктором скилы поднять. Но с патронами подешевле)
У кого что гарантировано стреляет из бюджетных патронов?

varrt
25-11-2019 19:20 varrt
гарантировано стреляет и гарантировано не запорет мне весь карабин, конечно)
SergeyMsk
25-11-2019 20:17 SergeyMsk
ЮАР РМР
Larsen
26-11-2019 13:18 Larsen
Да, ЮАРовские патроны не плохи и не очень дороги
Gvardy
26-11-2019 17:26 Gvardy
quote:
Изначально написано varrt:
Ребят, решил по бумаге пострелять.
На охоте использую и пристрелен на RWS evo 11.9

но как понимаете по бумаге не алё. 420 рублей патрон.

Покупал что-то русское. Не барнаул или кентавр, а вроде нормальное, но половина патронов не выстрелила. Боёк недостаточно надбил капсуль. С тех пор только norma, а теперь в основном rws.

Вопрос, что взять для стенда, хочу с инструктором скилы поднять. Но с патронами подешевле)
У кого что гарантировано стреляет из бюджетных патронов?

Чехи Сало-бело. Но у них пули часто биметалл. Сербские PPU попробуйте. У меня в меркелевской девятке сербы отлично работают, и на Тигре в 7.62х54 лучше всего полетели.
А чтобы не быть ограниченным в выборе, сходите к толковому мастеру, пусть немного усилит боевую пружину. Мне сделали, никаких больше проблем с наколом.
Останется только одно табу - никаких стальных гильз, особенно Кентавры с матовым лаком. Будете выбивать гильзы шомполом, а то и вообще останетесь без выбрасывателя.

всего страниц: 130 : 123...127128129130

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 130 )