Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 125 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 127 : 123...122123124125126127
venture
15-4-2011 14:49 venture первое сообщение в теме:
Сегодня впервые подержал в руках новинку от Merkel - карабин RX.HELIX. Мои впечатления:
1. Прекрасная эргономика - для меня как "влитой", для моего друга тоже, хотя телосложение-рост другие. Нормальный баланс, карабин легкий.
2. Очень удобный затвор! Намного интереснее, чем у Blazer и даже Heym. Ничего в глаз "не въезжает", скорость и удобство перезаряжания - выше всех похвал! Надеюсь, будет также надежно, как удобно.
3. Очень хороший открытый прицел. Три зеленые (тонкие!) и одна красная (на мушке) точки образуют логичную комбинацию. Стрелять с него можно весьма точно, на 100м - легко!
4. Однорядный магазин - все просто, логично и удобно.
5. На рессивере имеется планка Вивера - многие заботы уже снимаются, кроме того при этом варианте достигается самая низкая посадка прицела. Особенно актуально для ночника.
6. Элементарная разборка: отвести затвор назад, кнопка на цевье, снять цевье, отжать рычаг фиксации ствола, снять ствол. Всё! Как удобно при этом возить, можно забыть о длинных и громоздких кейсах. Чистка: в руках один железный ствол, можно не париться, что зальешь химией-маслом дерево! Да и на охоте в "случай чего" прочистить карабин - дело плевое.
Очень понравилось!
7. Весьма дорогой орех, на ложе имеется щека, резиновый затыльник приклада, матовое черное покрытие ствола и коробки.
8. Отличный спуск!

Параллельно ещё раз подержал Блазер R-93 и R-8. По мне, так они уступают новому Меркелю: не нравится мне отъезжающая рама на обоих, а на R-8 съемный магазин выполненный едино с УСМ - не буду говорить что я об этом думаю. ИМХО, конечно!
Конечно, надо ещё и пострелять, и опыт эксплуатации пока нулевой, но карабин, по-моему, очень интересный и выгодно отличающийся от многих новинок.
Цена тоже интересная - 120 т.руб в "Охотнике на Сколковском" - по сравнению с конкурентами очень даже!

P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

maxutus
18-9-2019 16:20 maxutus
Совершенно верно, ничего сложного в неполной разборке нет.
Elaev Daniil
18-9-2019 16:50 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано SergeyMsk:
Найти такой длины шестигранник сложно. Я товарищу делал из обычного плюс сварка.
Если вы в Москве, то могу одолжить на время

Нет,я далеко))) у нас есть два сервиса с такими ключами.

Elaev Daniil
18-9-2019 16:51 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано maxutus:
Совершенно верно, ничего сложного в неполной разборке нет.

Знаю ,видео гЛядел.

savage46
1-10-2019 23:28 savage46
Товарищи кто знает где приобрести пластиковый комплект (приклад и цевье).
SergeyMsk
2-10-2019 00:06 SergeyMsk
Superbic
4-10-2019 00:25 Superbic
Ребят , подскажите чем ствол снаружи протирать чтобы не ржавел ?
maxutus
4-10-2019 01:26 maxutus
Нейтральным маслом например
Elaev Daniil
4-10-2019 06:25 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано maxutus:
Нейтральным маслом например

Ну ладно уж ,совсем скучно))))) сейчас выложу,что доктор прописал. Вообще нейтральное масло на сегодня совершенно бесполезно,так как профильных аналогов куча. На мой взгляд.

edit log

Elaev Daniil
4-10-2019 06:27 Elaev Daniil
Рублей 800 по моему ,но эффект бомба. Можно после дождя спокойно в чехле на ночь оставлять ,проверено.

click for enlarge 1280 X 960 93.9 Kb

edit log

Gvardy
4-10-2019 09:25 Gvardy
quote:
Изначально написано Elaev Daniil:

Ну ладно уж ,совсем скучно))))) сейчас выложу,что доктор прописал. Вообще нейтральное масло на сегодня совершенно бесполезно,так как профильных аналогов куча. На мой взгляд.

Да хватает простой российской копеечой нейтралки. Тем более, что для Хеликса тема не больная. В нашем сверхсопливом климате ни разу ни ствол ни коробка даже не покушались порыжеть. Правда, ни разу не лег спать после охоты, пока оружие не почищу хотя бы на первичку.

edit log

alexvch
4-10-2019 09:39 alexvch
quote:
подскажите чем ствол снаружи протирать чтобы не ржавел ?

чем есть под рукой, пока он не мокрый и не холодный.
Для особо мокрых охот для любого оружия использую ЦИАТИМ-201,-202. По характеристикам похоже подойдет -203, -205, но личного опыта нет. Также можно пластичные смазки для рыболовных катушек. Банку ЦИАТИМа купил еще при распаде СССР :-), до сих пор не кончится, расход маленький и ну очень бюджетный :-). Опыт по ЦИАТИМу много лет и в том числе для сильно ржавеющего оружия типа довоенных немцев и перестроечных ИЖ-27.
Elaev Daniil
4-10-2019 09:59 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано Gvardy:

Да хватает простой российской копеечой нейтралки. Тем более, что для Хеликса тема не больная. В нашем сверхсопливом климате ни разу ни ствол ни коробка даже не покушались порыжеть. Правда, ни разу не лег спать после охоты, пока оружие не почищу хотя бы на первичку.

Я писал уже ,у меня сразу же ржавеет. Я всегда баррикадой мажу.

Баровладелец
4-10-2019 12:59 Баровладелец
оружейное масло BREAK-FREE CLP неплохо справляется с защитой, использую уже лет 7. Или обычный Баллистол, если другого нет под рукой.

edit log

Elaev Daniil
6-10-2019 12:09 Elaev Daniil
Хочу порекомендовать полуоболочку ,если кто то заряжает сам. Продаёт Комрад Eburger,в выходные добыл двух лосей этими пулями ,в магазин заряжаю в перемешку с оболочкой. Расстояние 120 метров ,попадание в лопатку. Лось остановлен на месте ,работа Пули на фото.
click for enlarge 960 X 1280 119.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 120.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 103.5 Kb
Gvardy
6-10-2019 13:13 Gvardy
quote:
Изначально написано Elaev Daniil:
Хочу порекомендовать полуоболочку ,если кто то заряжает сам. Продаёт Комрад Eburger,в выходные добыл двух лосей этими пулями ,в магазин заряжаю в перемешку с оболочкой. Расстояние 120 метров ,попадание в лопатку. Лось остановлен на месте ,работа Пули на фото.

Калибр? Если делает в девятке, можно ссылочку?

edit log

Elaev Daniil
6-10-2019 18:16 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано Gvardy:

Калибр? Если делает в девятке, можно ссылочку?

У меня 30-06, в 9 есть у него. Сейчас кину.

SergeyMsk
6-10-2019 21:13 SergeyMsk
А что за пуля?
Elaev Daniil
7-10-2019 05:58 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано SergeyMsk:
А что за пуля?

полуоболочка 180 гран. 35 рублей за штуку,если я не ошибаюсь.

Змейго Рыныч
7-10-2019 11:54 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Elaev Daniil:

способ экстрагировать застрявшую гильзу,без выбивания шомполом

Это не застрявшая гильза, это отсутсвие страгивания и неблагоприятное побочное действие передаточного принципа затвора.
При половине пути нужна на страгивание двухкратная сила, а при полном отсутствии страгивания или положительного передаточного соотношения усилие на рукоятке при сравнении с другими образцами в 8 раз выше.
Где-то в этой теме писал об этом пару лет назад.
Elaev Daniil
7-10-2019 13:23 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано Vasiliiy56:
А зачем заряжать магазин в перемешку с оболочкой,в чем прикол? Иногда таких людей видел, но никто членораздельно обьяснить не мог.
Мне кажется это какой то бзик необъяснимый.

Она точнее ,меньше рекошетит,летит дальше за счёт меньшего веса,по сравнению с моей полуболочкой. Предпочитаю в дремучих загонах ,первую ставить ее. По чернотропу часто козы выбегают первыми ,после полуболочки много отходов.

edit log

всего страниц: 127 : 123...122123124125126127

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 125 )