Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый карабин Merkel-RX.Helix

venture
P.M.
15-4-2011 14:49 venture
Сегодня впервые подержал в руках новинку от Merkel - карабин RX.HELIX. Мои впечатления:
1. Прекрасная эргономика - для меня как "влитой", для моего друга тоже, хотя телосложение-рост другие. Нормальный баланс, карабин легкий.
2. Очень удобный затвор! Намного интереснее, чем у Blazer и даже Heym. Ничего в глаз "не въезжает", скорость и удобство перезаряжания - выше всех похвал! Надеюсь, будет также надежно, как удобно.
3. Очень хороший открытый прицел. Три зеленые (тонкие!) и одна красная (на мушке) точки образуют логичную комбинацию. Стрелять с него можно весьма точно, на 100м - легко!
4. Однорядный магазин - все просто, логично и удобно.
5. На рессивере имеется планка Вивера - многие заботы уже снимаются, кроме того при этом варианте достигается самая низкая посадка прицела. Особенно актуально для ночника.
6. Элементарная разборка: отвести затвор назад, кнопка на цевье, снять цевье, отжать рычаг фиксации ствола, снять ствол. Всё! Как удобно при этом возить, можно забыть о длинных и громоздких кейсах. Чистка: в руках один железный ствол, можно не париться, что зальешь химией-маслом дерево! Да и на охоте в "случай чего" прочистить карабин - дело плевое.
Очень понравилось!
7. Весьма дорогой орех, на ложе имеется щека, резиновый затыльник приклада, матовое черное покрытие ствола и коробки.
8. Отличный спуск!

Параллельно ещё раз подержал Блазер R-93 и R-8. По мне, так они уступают новому Меркелю: не нравится мне отъезжающая рама на обоих, а на R-8 съемный магазин выполненный едино с УСМ - не буду говорить что я об этом думаю. ИМХО, конечно!
Конечно, надо ещё и пострелять, и опыт эксплуатации пока нулевой, но карабин, по-моему, очень интересный и выгодно отличающийся от многих новинок.
Цена тоже интересная - 120 т.руб в "Охотнике на Сколковском" - по сравнению с конкурентами очень даже!

P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

Bylbash
P.M.
15-4-2011 23:33 Bylbash
Заманиваешь,гад ! )))
stasyn
P.M.
16-4-2011 00:15 stasyn
stasyn
P.M.
16-4-2011 00:17 stasyn
BobbyS
P.M.
16-4-2011 02:08 BobbyS
Merkel - карабин KR1 = Blaser SR850/88
Merkel - карабин RX.HELIX = Browning Acera

Чудесные и незаслуженно забытые карабины получили вторую жизнь.

МДВ-60
P.M.
16-4-2011 02:47 МДВ-60
Merkel - карабин RX.HELIX = Browning Acera

Не совсем! Acera-это просто прямоходный затвор. Кстати, длина этого хода была главным недостатком этого карабина.

BobbyS
P.M.
16-4-2011 07:20 BobbyS
Не совсем! Acera-это просто прямоходный затвор.

... вдохновили концерн Browning в конце 90-х годов на создание модели многозарядного ружья с затвором прямого хода. Её назвали Acera.

Первое, что обращает на себя внимание в данном ружье, - закрытый кожухом затвор, то есть когда стрелок перезаряжает оружие, из его корпуса ничего не выпирает. В то время как на других моделях стебель или коробка затвора передвигаются назад и вперёд, в Acera всё это происходит <в закрытом режиме>. Вообще-то, техника внутреннего запирания немного напоминает систему самозаряжания.

На самом деле личина с семью боевыми выступами этого многозарядного ружья с затвором прямого хода совершенно идентична самозарядной винтовке BAR от Browning. Механизм запирания ближе по конструкции к многозарядному ружью BLR того же концерна Browning. И чтобы сохранить внешний вид многозарядного ружья, всю систему Browning Acera поместили в цельное цевьё. У самозарядных и помповых ружей цевьё состоит из двух частей. Если рукоятку затвора подать назад, затвор спускается, расположенный внутри курок откидывается назад и фиксируется спусковым механизмом. Выстрел производится, когда курок ударяет по бойку, выпирающему сзади из блока затвора.


click for enlarge 800 X 600 378,7 Kb picture

Ниже Меркель:
click for enlarge 799 X 440  21,2 Kb picture
click for enlarge 799 X 496  44,4 Kb picture

МДВ-60
P.M.
16-4-2011 09:07 МДВ-60
На самом деле личина с семью боевыми выступами этого многозарядного ружья с затвором прямого хода совершенно идентична самозарядной винтовке BAR от Browning. Механизм запирания ближе по конструкции к многозарядному ружью BLR того же концерна Browning.

Вот именно! Тот же БАР, у которого убрали функцию полуавтоматики. А у этого Меркеля принцип работы затвора совсем другой.

BobbyS
P.M.
16-4-2011 09:19 BobbyS
А у этого Меркеля принцип работы затвора совсем другой.

Какой?
Сталкер Серж
P.M.
16-4-2011 11:03 Сталкер Серж
Держал в руках RX.HELIX в прошлом году на выставке Arms&Hunting. Понравился, удобный. Но, я вот думаю, не от лукавого ли он? Поясню. Сразу прошу камнями не забрасывать. Все строго ИМХО. В чем в принципе преимущества болта над п/а? В простоте и надежности конструкции. Я читал, что самым надежным считается маузеровская болтовая система. RX.HELIX от этой системы весьма далёк. Там "шестеренки" какие-то, то есть система сложная. Насколько она надежна в этом случае? Не теряются ли в этой сложности преимущества болта? Не лучше ли тогда уже п/а взять?
smnv
P.M.
16-4-2011 11:19 smnv
Какой?

Там длина хода затвора в два раза больше длины хода рукоятки. Тоесть в наличии передаточное число, которое создается видимо "шестеренками"
ЮГРА
P.M.
16-4-2011 13:25 ЮГРА
А что там за крепление сменного ствола?
Сухарного типа как на зауэр, или как на крабинах тейкдаун.
Интересно что с СТП при смене ствола?
AAG
P.M.
16-4-2011 20:35 AAG
интересная машинка, подпишусь на тему
AlexNode
P.M.
26-4-2011 17:00 AlexNode
Originally posted by ЮГРА:

А что там за крепление сменного ствола?


На выставке сказали, что как на Штрассере, гидравлически. Но не надо крутить болтик, поворачиваешь рычаг и всё. Ствол вставляется по направляющей (справа на своле проточка) всё легко и замечательно. Затвор ходит довольно легко, но с лязгом (так показалось). Возник вопрос что будет с поддутой гильзой, хватит ли усилия выдернуть её при том передаточном числе которое уменьшает ход затвора в двое (при длинном то патроне) и наверняка усилие страгивания гильзы тож страдает. Обещали потестить и потом выложить в блоге магазина который у нас является диллером.
Стволов другого профиля пока нет. Магазинов больше чем на 3 патрона тоже. Пластика нет. Про точность никто ничего не может сказать пока.
Новый ствол другого профиля - автоматически другое цевьё. Естественно не бесплатно. Деревянное цевьё очень тонкое, сломать раздавить как нечего делать. Цена ствола около 7000 NOK Винтовка стоит 23000 NOK
Имхо. На данном этапе рановато бежать и покупать. Когда будут опубликованы отстрелы не только на скорость но и на точность, тада и поговорим.
portuhunter
P.M.
27-4-2011 01:45 portuhunter
послежу за темой в предверии выбора карабина...
на сайте между прочим есть и пластиковая(кевларовая ) версия.
portuhunter
P.M.
1-5-2011 12:57 portuhunter
Вчера на выставке подержал в руках - очень понравился сравнил с штаером. зауер 203 и 303б с сако 85 и влайзером. выигрывает у всех по удобству. правильно говорили что когда перезаряжаешь ничего не летит тебе в глаз . легенькое(уже представил отдачу в 9.3 ). сделано классно по качество не уступает влайзеру. цевье не поуказалось хлипким потому что там где держишься оно имеет точки опоры а в конце просто ствол вывешан. работает механика классно. после неё штаер показался немного болтается (тапками не кидать).
не понравился затыльник - одинаковый на всех моделях - грубо обработанная резина даже на модели за 9500 еврейских денег такой же! пожалуй это единственно что оставило осодок.
главный конкурент блайзер(хейм не был представлен на выставке) то же класс. особенно дерево но видить как приближается затвор - это надо привыкнуть.
решил что когда будет лицензия на руках(сентябрь) куплю его.
venture
P.M.
3-5-2011 17:18 venture
Все Helix из первой поставки на Сколковском раскупили, быстро. Интересно:отпишется кто из новых владельцев?
В июне ожидаются, сказали, Helix с парными стволами:9,3х62 + 243Win, 30-06 + 243Win.
portuhunter
P.M.
3-5-2011 23:56 portuhunter
В июне ожидаются, сказали, Helix с парными стволами:9,3х62 + 243Win, 30-06 + 243Win.

Я буду брать 7*64 и 9,3*62.
В европе ствол можно потом докупить. думаю что и в россии тоже.

Кракс
P.M.
4-5-2011 13:43 Кракс
В июне ожидаются, сказали, Helix с парными стволами:9,3х62 + 243Win, 30-06 + 243Win.

Звонил в Охотник, сказали что Helix нет в продаже, на заказ не менее 6 месяцев,а реально ближе к 8 месяцам. А R8 в Кольчуге навалом, всяких стволов и лож куча. Также мне сказали в Охотнике что не будет к Хеlix пока никаких примочек типа ДТК(магна порт) и Кик-стоп,по крайней мере в 11 году. Вот на выставке тоже пробовал,понравился но ждать не охота,что-то у них с производством не очень.
portuhunter
P.M.
4-5-2011 14:36 portuhunter
что-то у них с производством не очень.

Mozhet mnogo uhodit v evropy ili nashi ne ochen vezyt ego v Russia? u nas vse est e srazy.

venture
P.M.
4-5-2011 17:59 venture
на заказ не менее 6 месяцев,а реально ближе к 8 месяцам

Продавцы - "тормозы"))). Будут в июне, но немного, информация - от директора.

Кракс
P.M.
4-5-2011 20:42 Кракс
Продавцы - "тормозы"))). Будут в июне, но немного, информация - от директора.

Очень даже возможно!! Но я ведь не могу позвонить директору и узнать что и когда приходит,какая комплектация и какие стволы. Что остаётся: плюнуть,послать нах "Охотник" вместе с "Меркель", и взять другое.
МДВ-60
P.M.
4-5-2011 22:10 МДВ-60
Originally posted by Кракс:

Очень даже возможно!! Но я ведь не могу позвонить директору и узнать что и когда приходит,какая комплектация и какие стволы. Что остаётся: плюнуть,послать нах "Охотник" вместе с "Меркель", и взять другое.

Крепко, но, как говориться "не в бровь, а в глаз"! И не должен директор быть единственным "осведомленным", есть вопрос и к продавцам, и к организации работы. Посмотрите на этих продавцов в большинстве своем...
Но если бы Вы попытались оформить заказ, то, скорее всего, недоразумение сразу бы и выяснилось.
Но Вы правы!

308 Win
P.M.
5-5-2011 00:27 308 Win
Да ну нах эти меркеля, они ржавеют даже в вакууме
Не, вы не подумайте, я люблю поухаживать за оружием но меркель заржавеет пока с охоты донесешь домой.
portuhunter
P.M.
5-5-2011 01:23 portuhunter
Не, вы не подумайте, я люблю поухаживать за оружием но меркель заржавеет пока с охоты донесешь домой.

неужели это относится и к нарезным стволам?
Вы владелец или свидетель?????

МДВ-60
P.M.
5-5-2011 07:08 МДВ-60
Вы владелец или свидетель?????

Вот не надо "ля-ля", ладно)))? Говорю, как владелец двух современных Меркелей (В3 и Меркель-40Е). До этого был также 96К.
Хотя отчасти Вы правы - кратковременно была такая тема лет 10 назад с покрытием коробок, писали об этом. Но нет давно той проблемы.

308 Win
P.M.
5-5-2011 14:24 308 Win
Originally posted by МДВ-60:

неужели это относится и к нарезным стволам?


Это относится к 161, KR1, 96K.
Zarin west
P.M.
5-5-2011 14:31 Zarin west
Вы владелец или свидетель?????

Ну,что Вы это один из "ведущих" специалистов многих разделов этого форума.Своего оружия правда не имеет,все с маминым да папиным.Да по горам по 20км в день бегает,всех учить любит.
308 Win
P.M.
5-5-2011 14:40 308 Win
Zarin west

У вас есть что сказать по меркелю или зашли сюда пофлудить?
161 у отца, а 96К и 6 KR1 у друзей, они не мои но их склонность к ржавчине от этого не изменится.
portuhunter
P.M.
5-5-2011 14:52 portuhunter
Rebjta davaite druzhnee.

Seriezno. U kogo nibut iz vladelcev VINTIVOK merkel stvoli rzhaveiut?
Lichnigo opita po nareznomu merkelu ne imeiu, no somnevaius chto odinakovuiu stal ispolzuit dlj nareznjka i gladkogo.

стрелок1967
P.M.
5-5-2011 14:54 стрелок1967
их склонность к ржавчине от этого не изменитится

Наверное его надо чемто натереть перед охотой,чтоб повысить его антикорозионные свойства.
это один из "ведущих" специалистов многих разделов этого форума

Как ВЫ думаете,ваше мнение?
Вы владелец или свидетель

Это наверное секретная информацыя.
161 у отца, а 96К и 2 KR1 у друзей

Наблюдал ЛИЧНО как у одного телепня гильза не экстрадировалась Р-93 по причине что весь партонник от корозии покрылся сталонитами,наверное и у бласера склонность к ржавчине.
Плохой оружейной стали нет,надо уметь за ней ухаживать,и повышать ее свойства если необходимо разными средствами.
На каждый товар есть свой покупатель,так что делайте выводы и не слушайте бредовые нюансы,они есть везде.
308 Win
P.M.
5-5-2011 15:40 308 Win
Ржавеет любая сталь и у блазера тоже, но не в такой же степени.
У друга KR1 - он его наверное купает в балистоле чтоб не ржавел - противно карабин в руки взять.
стрелок1967
P.M.
5-5-2011 16:35 стрелок1967
в балистоле чтоб не ржавел

Балистол это как кукурузник в сравнении с боингом.
Есть намного лучше смазки,которые корозионо стойкие и не пративно брать в руки,в инете не прочитаеш их надо держать в руках и пробовать.
Ржавеет любая сталь

у меня все с нержавейки да и в добавок еще и по наружи вскрыто тефлоном,так что увы мазать не надо.
greenbars
P.M.
6-5-2011 02:16 greenbars
Мне Хеликс не понравился. Слишком много дешёвого пластика и алюминия. Швi от литья не зашлифованi. Да и хитрый механизм слишком. Лучше тридцатiй Хайм, если не Р8.
pakon
P.M.
6-5-2011 08:15 pakon
Originally posted by стрелок1967:

Балистол это как кукурузник в сравнении с боингом.
Есть намного лучше смазки,которые корозионо стойкие и не пративно брать в руки,в инете не прочитаеш их надо держать в руках и пробовать.


80% охотников Глухарем пользуются и моторным маслом. ИМХО если во время покрывать любым маслом, ржаветь не должно.
greenbars
P.M.
6-5-2011 10:02 greenbars
Я правильно понял, что затвор в Хеликсе не вынимается, и нужно каждый раз снимать ствол, чтобы проверить на отсутствие мусора?
стрелок1967
P.M.
6-5-2011 11:28 стрелок1967
80% охотников Глухарем пользуются и моторным маслом

купает в балистоле чтоб не ржавел - противно карабин в руки взять

Это чтоб не было противно в руки брать,есть такое масло за уходом за металичискими частями,а для каразионной стойкости любое идет,ГЛАВНОЕ регулярно мазать.
greenbars
P.M.
6-5-2011 14:37 greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:

Да. Излюбленный момент - проверка ствола на загрязнение- на экзаменах
Для извлечения затвора у Хеликса нужно вроде приклад снимать. Посмотри темку на WuH, там наверняка есть.

Да я и так каждый раз заглядываю - какя-нибудь фигня всегда попасть может.
По Хеликс у меня мнение сложилось - гламурная игрушка.

venture
P.M.
6-5-2011 16:48 venture
По Хеликс у меня мнение сложилось - гламурная игрушка.

Ну не совсем уж так - вещица приятная. А насчет гламурности - так и Блазер, и многое другое в этом же духе.

ruslan_a13
P.M.
16-5-2011 19:29 ruslan_a13
Нормальное ружьо, без ни какого гламура .Просто Merkel

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 1 )