Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 123 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 125 : 123...120121122123124125
venture
15-4-2011 14:49 venture первое сообщение в теме:
Сегодня впервые подержал в руках новинку от Merkel - карабин RX.HELIX. Мои впечатления:
1. Прекрасная эргономика - для меня как "влитой", для моего друга тоже, хотя телосложение-рост другие. Нормальный баланс, карабин легкий.
2. Очень удобный затвор! Намного интереснее, чем у Blazer и даже Heym. Ничего в глаз "не въезжает", скорость и удобство перезаряжания - выше всех похвал! Надеюсь, будет также надежно, как удобно.
3. Очень хороший открытый прицел. Три зеленые (тонкие!) и одна красная (на мушке) точки образуют логичную комбинацию. Стрелять с него можно весьма точно, на 100м - легко!
4. Однорядный магазин - все просто, логично и удобно.
5. На рессивере имеется планка Вивера - многие заботы уже снимаются, кроме того при этом варианте достигается самая низкая посадка прицела. Особенно актуально для ночника.
6. Элементарная разборка: отвести затвор назад, кнопка на цевье, снять цевье, отжать рычаг фиксации ствола, снять ствол. Всё! Как удобно при этом возить, можно забыть о длинных и громоздких кейсах. Чистка: в руках один железный ствол, можно не париться, что зальешь химией-маслом дерево! Да и на охоте в "случай чего" прочистить карабин - дело плевое.
Очень понравилось!
7. Весьма дорогой орех, на ложе имеется щека, резиновый затыльник приклада, матовое черное покрытие ствола и коробки.
8. Отличный спуск!

Параллельно ещё раз подержал Блазер R-93 и R-8. По мне, так они уступают новому Меркелю: не нравится мне отъезжающая рама на обоих, а на R-8 съемный магазин выполненный едино с УСМ - не буду говорить что я об этом думаю. ИМХО, конечно!
Конечно, надо ещё и пострелять, и опыт эксплуатации пока нулевой, но карабин, по-моему, очень интересный и выгодно отличающийся от многих новинок.
Цена тоже интересная - 120 т.руб в "Охотнике на Сколковском" - по сравнению с конкурентами очень даже!

P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

Elaev Daniil
15-7-2019 09:55 Elaev Daniil
Как правило затвор клинит не мертво,ход примерно пару см. На первом фото видно. В этом момент через шахту Магазина ,видно зуб личины. АККУРАТНО ,БЕЗ УСИЛИЙ,цепляем зуб отверткой и отводим его назад. Способ железный ,гильза вылетает без всяких усилий.
Elaev Daniil
15-7-2019 09:57 Elaev Daniil

click for enlarge 1707 X 1280 100.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960  97.7 Kb
Gvardy
15-7-2019 10:23 Gvardy
Спасибо! Интересно. Надо будет попробовать.
Elaev Daniil
15-7-2019 10:33 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано Gvardy:
Спасибо! Интересно. Надо будет попробовать.

Напишите потом ,шомпол можете выкладывать. Работает как часы.

Gvardy
16-7-2019 12:52 Gvardy
Пока на практике не пробовал. Но вижу одну потенциальную опасность этого приема. Рычаг на личину получается довольно мощный. Если речь пойдет об обычном для Хеликса несильном застревании гильзы, то сработать должно без проблем. А вот при сильном сопротивлении гильзы слабенький зуб выбрасывателя может и сковырнуться. Так что, думаю, тут нужно быть осторожным. Особенно тем коллегам,которые, несмотря на предупреждения, попытаются стрелять кентавром в стальной гильзе.
Elaev Daniil
16-7-2019 13:02 Elaev Daniil
quote:
Пока на практике не пробовал. Но вижу одну потенциальную опасность этого приема. Рычаг на личину получается довольно мощный. Если речь пойдет об обычном для Хеликса несильном застревании гильзы, то сработать должно без проблем. А вот при сильном сопротивлении гильзы слабенький зуб выбрасывателя может и сковырнуться. Так что, думаю, тут нужно быть осторожным. Особенно тем коллегам,которые, несмотря на предупреждения, попытаются стрелять кентавром в стальной гильзе.

Рычаг идёт на шахту,а кончик отвертки толкает личину. Усилия вообще не нужны,500 граммов максимум. Про стальные Гильзы ,я не знаю ,не пробовал )))

savage46
22-7-2019 22:01 savage46
Всем добрый вечер! Товарищи кто пробовал геко в 243win,как с кучностью дела?
maxutus
4-8-2019 22:21 maxutus
Такая фигня. Был уверен, что победил отрыв первого выстрела путем удаления масла из ствола перед стрельбой и однообразной установкой ствола. Однако хрен там, первый отрывается. Причём наблюдается это у меня только на 308, на 223 такого нет. Что интересно, когда ставишь ствол на холодную, то рукой ощущается небольшой люфт, т.е. ствол едва ощутимо поворачивается вокруг продольной оси пока не за тянешь рычаг, а на теплом стволе такого не наблюдается, но отрыв всё равно есть.
Есть идеи как побороть?
Gvardy
4-8-2019 22:37 Gvardy
quote:
Изначально написано maxutus:
Такая фигня. Был уверен, что победил отрыв первого выстрела путем удаления масла из ствола перед стрельбой и однообразной установкой ствола. Однако хрен там, первый отрывается. Причём наблюдается это у меня только на 308, на 223 такого нет. Что интересно, когда ставишь ствол на холодную, то рукой ощущается небольшой люфт, т.е. ствол едва ощутимо поворачивается вокруг продольной оси пока не за тянешь рычаг, а на теплом стволе такого не наблюдается, но отрыв всё равно есть.
Есть идеи как побороть?

На 9.3х62 сильно снизил отрыв с холодного, протирая ствол перед стрельбой не просто патчами, а разочек - со спиртом, т.е. насухо. Видимо, коэффициент трения пули по сухому стволу ближе к стволу с нагаром, чем к просто протертому, но сохранившему масло в микропорах.
Пост 1244 этой темы, я в шутливой форме описал эту историю.

edit log

maxutus
4-8-2019 23:04 maxutus
quote:

На 9.3х62 сильно снизил отрыв с холодного, протирая ствол перед стрельбой не просто патчами, а разочек - со спиртом, т.е. насухо. Видимо, коэффициент трения пули по сухому стволу ближе к стволу с нагаром, чем к просто протертому, но сохранившему масло в микропорах.

Именно спиртом и удаляю остатки масла перед стрельбой. Но даже если во время стрельбы снять и тут же поставить ствол обратно идёт отрыв.

Elaev Daniil
5-8-2019 06:51 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано maxutus:
Есть идеи как побороть?

Все так и есть. На 30-06 тоже самое.

Баровладелец
5-8-2019 15:08 Баровладелец
quote:
Originally posted by savage46:

Товарищи кто пробовал геко в 243win,как с кучностью дела?

раскидывать будет, не для хеликса этот патрон.
savage46
5-8-2019 21:28 savage46
Добрый вечер! Почему вы решили что будет раскидывать геко 6,8. Вы пробовали отстреливать их?
maxutus
5-8-2019 21:52 maxutus
quote:
Изначально написано Elaev Daniil:

Все так и есть. На 30-06 тоже самое.

Идеи есть? Кроме как перед охотой в землю струльнуть.

Баровладелец
5-8-2019 22:11 Баровладелец
quote:
Originally posted by savage46:

Почему вы решили что будет раскидывать геко 6,8. Вы пробовали отстреливать их?

потому что всё уже есть в этой теме, если её всю прочитать.
Могу только добавить, что пробовал геко еще раз - сеет.
Для хеликса оптимальный коридор - 75-90 грейн.
100 грейн великолепно только полетел FEDERAL SP
https://forum.guns.ru/forummessage/2/793732-m30972083.html
click for enlarge 1919 X 1276  83.7 Kb
savage46
5-8-2019 23:07 savage46
Спасибо за мишени! С моего лёгкие рмр 5,18 не пошли, 6,1 PTS лучше, федерал и винчестер 6,5 тоже нормально.
savage46
5-8-2019 23:10 savage46
Большой отрыв, после чистки карабина или смены ствола?
Баровладелец
5-8-2019 23:12 Баровладелец
возможно, геко экспресс полетит - надо пробовать. вес поменьше.
https://geco-munition.de/en/am...win.html#!0/4/4
Баровладелец
5-8-2019 23:14 Баровладелец
у меня уже нет хеликса лет несколько, так, по памяти...
отрыв был после снятия ствола (а чистка естественно снятого ствола отдельно). По возможности старался делать выстрел после чистки и установки ствола обратно.

edit log

Gvardy
10-9-2019 23:06 Gvardy
quote:
Изначально написано Elaev Daniil:

Напишите потом ,шомпол можете выкладывать. Работает как часы.

Применил Ваш метод, когда неожиданно застряла гильза на охоте. Проявил невнимательность и один из патронов снарядил в гильзу PPU, а они в Меркеле в 243м застревают через одну. Отвертки с собой не было, плоским концом пилки из мультитула поддел и вылетела гильза без проблем.
Спасибо!

всего страниц: 125 : 123...120121122123124125

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 123 )