Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 99 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 101 : 123...96979899100101
связанные темы
полтора Ивана
3-4-2011 12:05 полтора Ивана первое сообщение в теме:
Извините не удержался открыл новую тему.
В 1 номере журнала сафари 2011 есть интересная статья "Оружие для горной охоты".Автор Дмитрий Встовский,известный многим аутфитер,а некоторым знаком по каналу "Охота и Рыбалка".Начинается она так.
Данная статья рассчитана прежде всего на тех пытливых охотников, которые имеют уже определённый опыт охот с нарезным оружием, но хотели бы испытать себя на самых трудных и красивых горных охотах и добыть почётный трофей, который будет напоминать о пройденом до него нелёгком пути.
Упоминаются калибры 243, 7реммаг, 7ремультрамаг,6,5х68, 300винмаг, 300вазербимаг, 300виншортмаг.
Цитирую:Отдельно хотелось бы отметить два калибра, схожих по многим параметрам. Это 300 ремультрамаг и 8х68S. Эти два калибра характерны сверхвысокой энергетикой.
Далее совет по выбору пуль, чтобы не пробивала зверя на дистанции 300м. Выбор был CDP. Цитирую:Многие охотники подтверждают, что эта пуля очень эфективна на трофеёных охотах за счёт того, что начинает отдавать свою энергию сразу после касания шкуры зверя.Это одно из самых ценых качеств охотничей пули. И раскрывается эта пуля всегда на четыре лепестка, которые помимо обычного динамического давления ещё и режут плоть своими острыми кромками лепестков, вызывая обильную кровопотерю.За всю свою практику стрельбы в горах мне никогда не приходилось стрелять по животным более одного раза при использовании данного патрона. И даже при охоте на равнине такие крупные животные, как якутский и камчатский лоси, ложились после первого же выстрела. С этой же пулей с одного выстрела добыты снежные бараны, козероги, маралы.
Далее про оптику, психологию.И калибр 30-378 вазерби, которых автор считает близким к идеалу для горных охот.Цитирую: Но следует помнить что такие винтовки будут весить от5-6кг.Сможете вы носить в руках такое оружие, + сошки,+ бинокль,+ дальномер не считая снаряжения в рюкзаке? Можно конечно отдать всё это вашему проводнику, но.. сможете ли вы считать себя после этого настоящим охотником, который использует шерпа для транспортировки своего самого святого для любого охотника , своего надёжного друга, часть себя самого-охотничьего карабина?!
Очень интересная и познавательная статья.

. Во 2 номере журнала"Сафари" есть статья "Причащение к Африканской охоте".Там автор Александр Торгашин,цитирую: "Из Европейских калибров хорош 8х68S, а также 338 LapuaMag (заметьте даже не 338WinMag) для любителей дальней стрельбы В данном случае я вполне солидарен с нашим африканцем Андреем Гречаным,который предпочитает охоту на антилоп с оружием калибра 8х68S. Убойность 8х68S выше ,чем у 300WM.Лично убедился."
Дерзайте господа, всё в ваших руках!
Начало здесь.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/249293.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/276188.html
Здесь немного про релоадинг.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/579739.html
Патроны RWS.
click for enlarge 1280 X 478 110.2 Kb

edit log

BoBaH uH qa Xay3
17-10-2018 10:34 BoBaH uH qa Xay3
quote:
Originally posted by braker:

с медью еб...ли значительно больше

Не победил я медь до конца. А вам, Юрий Анатольевич, удалось? Если удалось, то как?

Ну и чтобы не ругались, пульку из животины. 15,86% потерь веса у пули. Это нормально? Sierra GK 220gr.

click for enlarge 988 X 1280 88.6 Kb

С Уважением, Владимир!

edit log

braker
17-10-2018 19:56 braker
quote:
Изначально написано BoBaH uH qa Xay3:

Не победил я медь до конца. А вам, Юрий Анатольевич, удалось? Если удалось, то как?

Ну и чтобы не ругались, пульку из животины. 15,86% потерь веса у пули. Это нормально? Sierra GK 220gr.

С Уважением, Владимир!

Прошу прощения за невнятность, но медь то же до конца не победил ( хотя наверное не очень старался... Когда смотрели мой ствол с ув. Севером, ч/з " телескоп", то Алексей ствол похвалил, но медь чутка оставалась. Нагар снимаю Шуманитом, очень нравится.

braker
25-10-2018 11:10 braker

click for enlarge 1707 X 1280 264.4 Kb
braker
25-10-2018 11:59 braker
Очередной, в грудь. Прошел 10 шагов и все. Стрелял из 243го Аккутайпом. Жирно - засаленный . А 3 дня назад в 70м от моего деревенского жилья дорогу переползли 2 огромных секача ( думал это бегемоты из Африки сбежали).

edit log

BoBaH uH qa Xay3
26-10-2018 08:44 BoBaH uH qa Xay3
quote:

Очередной

С Полем, Юрий Анатольевич!

----------
С Уважением, Владимир!

braker
26-10-2018 14:30 braker
quote:
Изначально написано BoBaH uH qa Xay3:

С Полем, Юрий Анатольевич!

Спасибо Володя!!! ..... Мля... Идет какой то "мерняк" - 55 - 57кг мясом . В следующий раз с егерем договорились без обдира , бросаем в солому и поджигаем. Что бы сало со шкуркой( как у поросенка получилось). Вот с этого бы - получилось.... жирный.

edit log

Brainy
26-10-2018 18:32 Brainy
С полем, Юрий Анатольевич!
Переходите на " бегемотов". Желаю скорейшего результата в этом деле.
С уважением.
braker
26-10-2018 20:22 braker
quote:
Изначально написано Brainy:
С полем, Юрий Анатольевич!
Переходите на " бегемотов". Желаю скорейшего результата в этом деле.
С уважением.

Спасибо Игорь!!! Возможность была... , но "из за угла"не хотелось...

полтора Ивана
28-10-2018 23:24 полтора Ивана
Анатольевич, с полем! Как теплик с новой прошивкой?
quote:
А 3 дня назад в 70м от моего деревенского жилья дорогу переползли 2 огромных секача ( думал это бегемоты из Африки сбежали).

Предлагаю их покараулить в 4 глаза!)))
braker
31-10-2018 01:03 braker
quote:
Изначально написано полтора Ивана:
Анатольевич, с полем! Как теплик с новой прошивкой?
Предлагаю их покараулить в 4 глаза!)))

Привет Иван! Что то долго собираешься? Завсегда рад.. Заказал к твоему приезду 30кг колбасы (козло - кабаньей) и 20кг копченых окороков и ребер....... Мне нравится по этой теме старый анекдот...... Урюпинский мясокомбинат освоил новый вид продукции - колбаса коннорябчиковая..... Все - " Здорово !!!, как там соотношение?."... 50на50... Нет!!!, Один рябчик - один конь!!!.

edit log

полтора Ивана
31-10-2018 08:23 полтора Ивана
quote:
Что то долго собираешься?

Вызов принят!
KipchakANV
8-11-2018 04:10 KipchakANV
quote:

бросаем в солому и поджигаем. Что бы сало со шкуркой( как у поросенка получилось

Ну и чем закончился эскремент?
quote:

Один рябчик - один конь!!!.

Кстати,мясо глухаря,добавленное в свино-говяжьи котлеты,придает последним удивительно приятный вкус.

edit log

braker
10-11-2018 02:51 braker
quote:
Изначально написано KipchakANV:
Кстати,мясо глухаря,добавленное в свино-говяжьи котлеты,придает последним удивительно приятный вкус.

С кабаном пока не получилось.... Крайний раз вместо "пельменного" вышел секачина170 - 180кг. Такой мля... архи осторожный. Почуял нас, не спеша упиздил, но я знал, что он вернется.... Но,возвращался тягомотно. Два шага сделает стоит нюхает минут 10..... и так больше часа.... Было, еще далековато, но он просунул башку между берез и встал.... , ну я по башке и нажал. Он мгновенно лег на спину, ногами кверху и сразу затих. По факту оказалось, что стрелял метров со 130 ти. Черный, лохматый и жирный до безобразия. С фото, правда не все получилось. Сделал пробный кадр и флешка заполнилась. Короче, удалять лишние кадры времени не было. Спеца по готовке глухарей и косачей в своей жизни так и не встретил. Пробовал у многих много раз, но все не ТО.

edit log

braker
21-11-2018 14:20 braker

click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb
braker
21-11-2018 14:45 braker
Запоздалое,неудачное фото последнего кабана. при отгрузке мяса на колбасу зафиксировано.... Вес задней ляжки 17,6. Вес ребротуры справа 16,2 Вес передней лопатки 11,4. Это просто я боялся, что припиздел малость насчет живого веса в 170 -180 кг..который озвучил егерь.
Brainy
22-11-2018 19:06 Brainy
Хорош секачина, мех уже зимний . С полем, Юрий Анатольевич!

edit log

KipchakANV
22-11-2018 19:29 KipchakANV
quote:

но медь то же до конца не победил

quote:
Originally posted by BoBaH uH qa Xay3:

Не победил я медь до конца.

Понабирают всякой хни блазеровской,а потом ипут мОзги себе и окружающим В своё время,потрахался с обкаткой-притиркой чёрного ствола Rem700 в .243-где то после первой сотни чистка(размеднение) стала занимать заметно меньше времени после бОльшего количества выстрелов.Пастами вообще не пользовался.Нержавеющий ствол Хейма 8х68 пытался обкатать по той же схеме,заметил изначально такую вещь,последующий выстрел сносит медь предыдущего,оставляя свою в другом месте.Растворялась и вычищалась,не в пример Rem-у,очень легко.На Тикке 270WSM в нерже почти аналогично.Не могу сказать,полированы ли стволы изначально на заводе или нет,но самоочищение нержавеющих стволов наверное имеет место быть.Т.е.,господа,обкатывайте-полируйте изначально черные стволы или чуть потратьтесь на нерж.стволы.ИМХО.

edit log

BoBaH uH qa Xay3
23-11-2018 09:48 BoBaH uH qa Xay3
quote:
Originally posted by KipchakANV:

Понабирают всякой хни блазеровской,а потом ипут мОзги себе и окружающим

Да нормальная это херня, которая блейзеровская!
Удалил медь, кстати! Удивился, что просто и быстро. Химия современная хоть и дорогая, но эффективная. Сейчас отложения убираю. Их есть еще у меня. Но я ОЧЕНЬ настойчивый. Удалю и их. Главное, чтобы не во вред стволу.

----------
С Уважением, Владимир!

KipchakANV
23-11-2018 09:48 KipchakANV
Вчера,на сон грядущий,перечитал почти с середины тему.С удовольствием отметил,что сложился доброжелательный,порядочный и стабильный коллектив единомышленников.Не буду новатором,тем более,что была попытка ебуржской ячейки организовать встречу "клуба восьмёрошников".Предлагаю уважаемым коллегам высказаться на сей счет-время и место,вдруг сложится.Как вариант,предлагаю черноморское побережье во второй половине декабря,"алкогольно-птичий вариант".Прогноз долгосрочный пока не утешительный,синоптики обещают осадки,но всё может поменяться...

edit log

KipchakANV
27-11-2018 05:54 KipchakANV
quote:
Предлагаю уважаемым коллегам высказаться
https://www.youtube.com/watch?v=4GljbhpGT6E

edit log

всего страниц: 101 : 123...96979899100101

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 99 )