Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте.

полтора Ивана
P.M.
3-4-2011 12:05 полтора Ивана
Извините не удержался открыл новую тему.
В 1 номере журнала сафари 2011 есть интересная статья "Оружие для горной охоты".Автор Дмитрий Встовский,известный многим аутфитер,а некоторым знаком по каналу "Охота и Рыбалка".Начинается она так.
Данная статья рассчитана прежде всего на тех пытливых охотников, которые имеют уже определённый опыт охот с нарезным оружием, но хотели бы испытать себя на самых трудных и красивых горных охотах и добыть почётный трофей, который будет напоминать о пройденом до него нелёгком пути.
Упоминаются калибры 243, 7реммаг, 7ремультрамаг,6,5х68, 300винмаг, 300вазербимаг, 300виншортмаг.
Цитирую:Отдельно хотелось бы отметить два калибра, схожих по многим параметрам. Это 300 ремультрамаг и 8х68S. Эти два калибра характерны сверхвысокой энергетикой.
Далее совет по выбору пуль, чтобы не пробивала зверя на дистанции 300м. Выбор был CDP. Цитирую:Многие охотники подтверждают, что эта пуля очень эфективна на трофеёных охотах за счёт того, что начинает отдавать свою энергию сразу после касания шкуры зверя.Это одно из самых ценых качеств охотничей пули. И раскрывается эта пуля всегда на четыре лепестка, которые помимо обычного динамического давления ещё и режут плоть своими острыми кромками лепестков, вызывая обильную кровопотерю.За всю свою практику стрельбы в горах мне никогда не приходилось стрелять по животным более одного раза при использовании данного патрона. И даже при охоте на равнине такие крупные животные, как якутский и камчатский лоси, ложились после первого же выстрела. С этой же пулей с одного выстрела добыты снежные бараны, козероги, маралы.
Далее про оптику, психологию.И калибр 30-378 вазерби, которых автор считает близким к идеалу для горных охот.Цитирую: Но следует помнить что такие винтовки будут весить от5-6кг.Сможете вы носить в руках такое оружие, + сошки,+ бинокль,+ дальномер не считая снаряжения в рюкзаке? Можно конечно отдать всё это вашему проводнику, но.. сможете ли вы считать себя после этого настоящим охотником, который использует шерпа для транспортировки своего самого святого для любого охотника , своего надёжного друга, часть себя самого-охотничьего карабина?!
Очень интересная и познавательная статья.

. Во 2 номере журнала"Сафари" есть статья "Причащение к Африканской охоте".Там автор Александр Торгашин,цитирую: "Из Европейских калибров хорош 8х68S, а также 338 LapuaMag (заметьте даже не 338WinMag) для любителей дальней стрельбы В данном случае я вполне солидарен с нашим африканцем Андреем Гречаным,который предпочитает охоту на антилоп с оружием калибра 8х68S. Убойность 8х68S выше ,чем у 300WM.Лично убедился."
Дерзайте господа, всё в ваших руках!
Начало здесь.
Вопрос по 8х68 S
каллибр 8-68s охота с ним в средней полосе россии
Здесь немного про релоадинг.
8x68 S
Патроны RWS.
click for enlarge 1280 X 478 110.2 Kb

-СЕВЕР-
P.M.
3-4-2011 14:40 -СЕВЕР-
Мне интересен!!! Я в теме!!!
полтора Ивана
P.M.
3-4-2011 20:06 полтора Ивана
Могу лишь подтвердить что мои друзья и знакомые охотники с немалым стажем, которые используют калибр 8х68S с пулей CDP 12.7г, но оружие у всех разное,имели тот же результат что и автор статьи Дмитрий Встовский.Многие выстрелы были за 350-400м. Но это ещё не предел для такого калибра.
-СЕВЕР-
P.M.
4-4-2011 18:55 -СЕВЕР-
Так сказать для набора опыта, и в предвкушении скорого юзания аппарата под этот патрон, вот держу в руках каталог RWS выпускающих 5 видов патрона 8х68S.
KS 11,7 и 14,5 г., DK 11,7 г., HMK 12,1 г., EVO 13,0 г.
Как то поизучав характеристики данных боеприпасов, решил для себя, что первоначально буду пристреливать и использовать EVO 13,0 г. (мишка, лось), можно еще попробовать KS 11,7 как самую настильную (думаю лучше подойдет для горных дистанций)
Но первоначальный объект охоты всетаки медведь думаю для него оптимально либо EVO 13,0 г., или KS 14,5 г, блазеровская CDP 12,7 г., думаю по медведю жестковата, нужно чтото более легко раскрывающееся, что посоветуете, кто что уже использовал как работает по зверю???????
braker
P.M.
4-4-2011 19:17 braker
Originally posted by -СЕВЕР-:
Так сказать для набора опыта, и в предвкушении скорого юзания аппарата под этот патрон, вот держу в руках каталог RWS выпускающих 5 видов патрона 8х68S.
KS 11,7 и 14,5 г., DK 11,7 г., HMK 12,1 г., EVO 13,0 г.
Как то поизучав характеристики данных боеприпасов, решил для себя, что первоначально буду пристреливать и использовать EVO 13,0 г. (мишка, лось), можно еще попробовать KS 11,7 как самую настильную (думаю лучше подойдет для горных дистанций)
Но первоначальный объект охоты всетаки медведь думаю для него оптимально либо EVO 13,0 г., или KS 14,5 г, блазеровская CDP 12,7 г., думаю по медведю жестковата, нужно чтото более легко раскрывающееся, что посоветуете, кто что уже использовал как работает по зверю???????

А Вас Алексей! Не удивило, что энергия KS 14.5 значительно меньше, чем у 11,7. На 120м 11,7 не пробила насквозь секача, т.е вся энергия осталась там, а в чем мля.. . тогда преимущество 14,5гр???

-СЕВЕР-
P.M.
4-4-2011 19:25 -СЕВЕР-
11.7 проще остановить чем 14.5г., я так понимаю, что RWSовсике KSки самые мягкие и легко экспансивные. 11.7 раскрывается быстрее и отдает всю энергию на первых сантиметрах тела зверя, а необходимо, чтоб максимум раскрытия и отдачи энергии пулей был в ценре у жизненно важных органов, факт сквозного пробития опять же не последнюю роль играет, с легкой пулей этого добиться сложней, все ИМХО чисто теория без опыта!!!!
braker
P.M.
4-4-2011 20:05 braker
Originally posted by -СЕВЕР-:
11.7 проще остановить чем 14.5г., я так понимаю, что RWSовсике KSки самые мягкие и легко экспансивные. 11.7 раскрывается быстрее и отдает всю энергию на первых сантиметрах тела зверя, а необходимо, чтоб максимум раскрытия и отдачи энергии пулей был в ценре у жизненно важных органов, факт сквозного пробития опять же не последнюю роль играет, с легкой пулей этого добиться сложней, все ИМХО чисто теория без опыта!!!!

Она не может отдавать всю энергию вначале,т.к скорость у нее 990м/с против 870ти м/с. у KS 14.5. По всем делам более тяжелая KS застряла бы в легких и что??? 11,7 проще остановить при одинаковой скорости.

полтора Ивана
P.M.
5-4-2011 19:46 полтора Ивана
По всем делам более тяжелая KS застряла бы в легких и что??? 11,7 проще остановить при одинаковой скорости.

Скорее всего тут дело вот в чем 11,7г от большой энергии разлетелась на фрагменты, получилась большая потеря энергии.14,5г при большем весе и меньшей энергии, скорее всего сохранит массу и отдаст энергию полностью. Что естественно будет эффективнее. Лучше испльзовть пули у которых сердечник и оболочка спаяны,энергия будет реализована полностью, если пуля останется в теле животного. Такие как Evo,CDP.Но если конечно расстояние небольшое то лучше KS, меньше шансов сквозного выстрела, что даст лучший результат.Всё ИМХО.
AAG
P.M.
5-4-2011 21:02 AAG
тоже отмечусь
shuher
P.M.
6-4-2011 13:46 shuher
Скорее всего тут дело вот в чем 11,7г от большой энергии разлетелась на фрагменты, получилась большая потеря энергии.

позвольте спросить, где это пуля потеряла энергию? Уж не в теле ли животного? И что, при этом она не передала ему всю свою энергию? А куда эта энергия потерялась? ))))
Такая легкая пуля хуже только тем, что легко фрагментируясь, не пробьет крупную кость, развалится и не повредит жизненно важные органы, а энергию передаст телу безусловно всю
braker
P.M.
6-4-2011 14:26 braker
Originally posted by shuher:

позвольте спросить, где это пуля потеряла энергию? Уж не в теле ли животного? И что, при этом она не передала ему всю свою энергию? А куда эта энергия потерялась? ))))
Такая легкая пуля хуже только тем, что легко фрагментируясь, не пробьет крупную кость, развалится и не повредит жизненно важные органы, а энергию передаст телу безусловно всю

Ну, Вы меня опередили.. . Только вот не согласен с перебитием крупной кости. На такой скорости в крупной кости получается "кратер", с получением мясокостного "фарша".

shuher
P.M.
6-4-2011 15:58 shuher
На такой скорости в крупной кости получается "кратер", с получением мясокостного "фарша".

животные бывают разные, да и скорость на дистанции падает. Я рассматривал такой вариант.
полтора Ивана
P.M.
7-4-2011 19:58 полтора Ивана
Такая легкая пуля хуже только тем, что легко фрагментируясь, не пробьет крупную кость, развалится и не повредит жизненно важные органы, а энергию передаст телу безусловно всю

Ну правильно, я это и хотел сказать, может не правильно выразился.Имел в виду то что пуля при попадании в тушу разлетается на фрагменты.Основной фрагмент (остаток пули)как правило больше остальных ( хотя бывает и наоборот), поэтому так и выразился что идёт большая потеря энергии у пули после фрагментации. А каждый отдельно взятый фрагмент имеет меньшую энергию и вес, что препятствует более глубокому проникновению.Поэтому сейчас и использую пули со спаяным сердечником и оболочкой.Кстати есть статья в журнале охота и рыбалка за 2005год. Там как раз всё это описывается, про лёгкие пули и высокую скорость и про тяжёлые тихоходы( и те и другие обладают примерно одинаковой энергией), которые на ближнем расстоянии работают эффективней.Всё это со слов автора.
skitskit
P.M.
24-5-2011 17:02 skitskit
Originally posted by полтора Ивана:

Лучше испльзовть пули у которых сердечник и оболочка спаяны,энергия будет реализована полностью, если пуля останется в теле животного. Такие как Evo,CDP.Но если конечно расстояние небольшое то лучше KS, меньше шансов сквозного выстрела, что даст лучший результат.Всё ИМХО

Не согласен в корне.. . Пользую калибр 8х75RS (для переломок).. . чуть медленнее 8х68.Так как патроны--- однояйцевые близнецы, считаю тему своей, и мой опыт полезным для владельцев 8х68.
На близкой дистанции мягкая пуля вообще не годится.. . разобьется о зверя,нанесет только поверхностную рану.Кегельшпиц от 150 метров, ближе только по небольшим (косуля, мелкий тур, мелкий козерог, мелкий кабан, в общем до 100 кг) Но так как дистанция в горах меньше и не бывает, то кегельшпиц хороший патрон для гор. Для средней полосы , да еще в столь быстром калибре , подходит плохо.
А СДП.. . одна из моих любимых пуль, пробивает на сквозь почти любого зверя при боковом выстреле,при этом всегда одинаково раскрываясь(эту пулю ни лось, ни кабан не остановит... пробьет(за исключением выстрела в грудь)). Это не уменьшает ее убойности. Считаю , хороший выстрел, сквозной выстрел, при надлежащем раскрытии конечно.. .
Опыт по СДП около 20 зверьков.(истрачено на 2 пули больше чем трофеев, потерянных нет)

-СЕВЕР-
P.M.
24-5-2011 19:19 -СЕВЕР-
Originally posted by skitskit:

Опыт по СДП около 20 зверьков.(истрачено на 2 пули больше чем трофеев, потерянных нет)

При том я так понимаю зверьков африканских, которые намного крепче на рану, чем обитатели наших лесов!!!!

skitskit
P.M.
24-5-2011 21:19 skitskit
Все выстрелы СДП по зверю африканские. Все кроме Илана 1 выстрел=1 зверь. Иланд 3 выстрела(боковых) все пули в туше. Считаю минимальным хорошим калибром на Илана 8.22мм. В России только два трофея и пуля другая Хорнади интерлок. (Тур(230) сердце , на вылет(пробежал метров 40-50), и лосик небольшой (200 м за лопатку) упал в 30 метрах, пуля в теле)) .. . Считаю эту пулю слишком мягкой для лося. Для гор и большой дистанции самое то.
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте...
Тут много интересного.
полтора Ивана
P.M.
25-5-2011 12:46 полтора Ивана
Не согласен в корне.. .

На близкой дистанции мягкая пуля вообще не годится.. . разобьется о зверя,нанесет только поверхностную рану.Кегельшпиц от 150 метров,

Я сам не стреляю этой пулей.Сейчас использую CDP и EVO. Но опираясь (почему и написал ИМХО)на каталог RWS,где показана симуляция пулевого канала в желатиновом блоке у KS самая большая по диаметру (причём в самом начале) раневая балистика.Получается эффект фугаса. И тут же рядом на полях сноска какого то охотника известного где то там у них.Цитирую: "Старый и молодой кабан вышли в 15-20м передо мной.Старый ывышел на линию огня.Выстрел повалил кабана на колени." Далее добыл молодого. Другой пишет что эта пуля подтверждает свою останавливающее и убойное действие.Причём одинаково на малой и большой дистанции выстрела.Далее процитирую двух известных авторов книги "Современные охотничьи боеприпасы" Трофимов В.Н. и Трофимов А.В."KS пуля с контролируемой экспансией, полностью реализующая свою энергию при попадании в цель.Относятся к достаточно мягким пулям с быстрой деформацией.Хорошо подходит для стрельбы в область лёгких крупного и среднего зверя."Но это сказано про пулю с оголением свинца.Есть ещё с небольшим оголением свинца ( для дальнего выстрела).Но нигде не указано что пуля может разбится о шкуру животного не войдя в него. Вообще считаю что 8х68 создан для выстрелов от 150м. До 150 использую 9,3х62(Орикс,Эво).
-СЕВЕР-
P.M.
25-5-2011 13:28 -СЕВЕР-
Сейчас использую CDP и EVO.

Иван как полетела Эво???, я сам еще никак не попробую, оптику через пару недель дождусь тогда и сам опробую.
Кракс
P.M.
25-5-2011 22:29 Кракс
Вот жду не дождусь <<< -CЕВЕР- >>> c отчётом по стрельбе из 8х68S с ствола с Mag-na-port. Какие ощущения по отдаче-подбросу в сравнении с обычным стволом, есть-ли разница в точности и кучности. А тут, блин ,оптика только через пару недель.. . "Грешно издеваться над больными людьми"
-СЕВЕР-
P.M.
26-5-2011 19:46 -СЕВЕР-
У меня без портов, еще ни разу не стрельнул, сначала причендалы(чистяще моющие дожидался) теперь после 5го оптика должна прибыть. но с портами восьмеркой из R-93 довелось несколько раз пальнуть. Ощущения скажу я вам очень очень приятные и положительные, толи от того что ожидал что меня после выстрела оземь стукнет, а получилось просто сильный толчок в плечо (именно не удар а толчок), вобщем вскорости отчитаюсь здесь по первым впечатлениям стрельбы этим калибром без портов в R-8. Остановился при выборе на Эволюшине от DN, чисто теория пока думаю для михалыча, а именно он первоочередной объект, в самый раз будет, прикупил 2 пачки, попробую при пристрелке по бумаге на разных дистанциях напишу
Кракс
P.M.
26-5-2011 23:32 Кракс
Ох ё моё, а я почему-то думал что у Вас 8 с магнопортом. А что не взяли с этой штуковиной, свсю весну и сейчас в кольчуге есть 8 с портами. Я сравнивал 300WM c ДТК и без - очень чувствуется разница,меньше толчок и быстрее "возвращаешся" на цель,с рук это заметно ещё больше. Проблема со звуком ,из за ДТК ,на стрельбище элементарно решается берушами или наушниками. А на охоте звука как-то не слышно вообще,на адреналине про всё забываеш. У меня Бар2 338WM BOSS ДТК, та ещё грохоталка,на стрельбище все разбегаются а на охоте даже и не вспоминают.
Кракс
P.M.
26-5-2011 23:45 Кракс
Теперь по пулькам, именно о которых мы тут говорим. В последнем номере "охот.двор" как раз пишется о них. Журнал выкинул ,а листочки про пульки оставил. Если хотите попробую сосканить и сюда кинуть.
-СЕВЕР-
P.M.
27-5-2011 07:12 -СЕВЕР-
По Портам: Ту как говорится что привезли то привезли, вообще было изначально собственное ошибочное мнение что все Блазера в магнум калибрах идут с портами, потому заказ был сделан без принципиальности указывания "тонкостей". Да и так то почти 5 месяцев прождал свой комплект. Ну и если честно думаю мой вес стерпит отдачу и без портов, ну в конце концов существуют другие способы снижения отдачи. Да и не тот калибр, чтобы постоянно мишеньки обрабатывать!!!
А про пули если есть возможность размещайте сдесь!!!
-СЕВЕР-
P.M.
27-5-2011 07:17 -СЕВЕР-
Про Эво здесь кое что для себя подчеркнул.
пуля evolution
полтора Ивана
P.M.
27-5-2011 16:31 полтора Ивана
Originally posted by -СЕВЕР-:

Иван как полетела Эво???, я сам еще никак не попробую, оптику через пару недель дождусь тогда и сам опробую.

Дак я Эво на 9,3х62 пока только пользовал, полетела отлично,куча меньше Орикса от Нормы.Поэтому от тебя жду результатов.

горец
P.M.
27-5-2011 18:46 горец
статья "Оружие для горной охоты". Цитирую: Но следует помнить что такие винтовки будут весить от5-6кг.Сможете вы носить в руках такое оружие, + сошки,+ бинокль,+ дальномер не считая снаряжения в рюкзаке? Можно конечно отдать всё это вашему проводнику, но.. сможете ли вы считать себя после этого настоящим охотником, который использует шерпа для транспортировки своего самого святого для любого охотника , своего надёжного друга, часть себя самого-охотничьего карабина?!

иной раз и в охотничьих журналах пишут по теме .

теперь серьезно .

Цитирую:Отдельно хотелось бы отметить два калибра, схожих по многим параметрам. Это 300 ремультрамаг и 8х68S. Эти два калибра характерны сверхвысокой энергетикой.

кегельшпиц хороший патрон для гор

ну энергетика конечно хорошо , но ею одной сыт не будешь .
вот навскидку данные по "кегельшпицу " 8х68S на аде
Вес пули - 11,66 грамма,
начальная скорость - 990 м/сек
Баллистический коэффициент: 0,339 (Kegelspitz)

глянем на 500м дистанции ( а в горах имхо это самая удобная дальность т к и " относительно недалеко" и зверь спокоен , на тебя плюет ).
Е= 1969 Дж , Vподлетная = 587м\с , "полный " ветер в 5м\с утянет ее на 77см ... ну как бы "с пивом" пойдет ... но если рассмотрим 700м ( а почему нет ) то вот тут уже начинаются чЮдеса :
Е- 1242 Дж, Vподл.- 460м\с ( а раскроется ли при такой скорости ), тот же 5 м\с полный - 170см .
... кхм чет слабовато (ИМХО) для гор не находите

для сравнения "маленький старичек" 6.5х55 , он же "свейский маузер"
вес пули 9,1г
нач скорость - 900 м\с ( вихта 560)
БК - 0,613 (berger vld hunting)
в тех же условиях :
500м :
E- 2076 Дж , V подл-675 м\с , ветер (тот же ) - 44см
700м :
Е- 1619 Дж, Vподл-596 м\с , ветер (все тот же) - 90см
... интересная петрушка получается - 8х68 горный а 6.5х55 "не горный" однако "дерет" монстра как здрасте

кроме этого , дабы все эти "пиццот и семцот" не оказались просто теорией надобно тренироваться т е много стрелять из этого ствола на подобные дальности и отсюда вопрос - на чем это делать легче на "шведе" или на 8х68 ? ... про живучесть ствола при разнице Vнач в 100м\с и объеме сгораемого чуть ли не вдвое больше скромно умолчим

еще поковырялся с куркулятром и с удивлением понял , что 8х68 "кегельшпицель" имеет преимущество перед 6.5х55 с бергером только в энегретике и то ТОЛЬКО на дальностях до 400м . но на мой колхозный взгляд любой "горной" цели будет пофигу сколько в нее прилетело 3140 Дж или 2630 , в обоих случаях этого с избытком (если конечно это не горный носрог )
..... а вот по ветру , кегельшпицель проигрывает шведу ВЕЗДЕ ! даже на 100м .
так все таки , где горы и где "гегель-шпицель" 8х68 .
данный пост писан совсем не для принижения роли "корабельной артилерии" в плане горных охот , просто всегда было интересно что же он правда может на далях т к везде звучит "это отличный дальнобой" ... может есть патрон более "борзый" в этом плане чем описаный ранее ?
... как то читал , что мало компонентов , мал выбор готовых патронов .
гг. стреляющие из 8х68 "на далеко" , разгромите plz мои выкладки выше ибо интересно узнать об этом б\п больше .
с уважением .

skitskit
P.M.
27-5-2011 20:02 skitskit
Люблю Анндрея , за юморное изложение технических истин...
Но не всегда выкладки технические правы.. . Вспомни, ты не дал мне стрелять ,даже по мишенькам, CDP 196 гран с изюююмительным балл коэфицентом, и сказал, что собственный Интерлок, тупоголовый в 170 гранн с той же, что у CDP скоростью.... много лучче только потому, что я его сам слепил.. . ПОЧЕМУ ТОГДА ???? Ты даже не знал как я его собрал и что за "релодырь" из меня.. . Я думаю ,ты подумал , что этой тупой пулькой, пусть хоть в зад попадет, и дело "в шляпе". А остроконечной по заду.. . РНч замудохается его искать потом... . Не так??? То же самое про 6.5 и 8.22... Восьмеркой и по кишкам нормально... с висящими кишками далеко не убежит, а вот 6.5 или твой любимый 243 только сердце или легкие.. . Опять не прав???
горец
P.M.
27-5-2011 21:26 горец
в чем то да , в чем то нет .
ты не дал мне стрелять ,даже по мишенькам, CDP 196 гран с изюююмительным балл коэфицентом, и сказал, что собственный Интерлок, тупоголовый в 170 гранн с той же, что у CDP скоростью.... много лучче только потому, что я его сам слепил.. . ПОЧЕМУ ТОГДА ???? Я думаю ,ты подумал , что этой тупой пулькой, пусть хоть в зад попадет, и дело "в шляпе"

я ЗНАЛ , что твоя дистанция будет не более 300м , кроме того , ты сказал что это "мой патрон" , в моем понимании "мой" значит разбуди ночью , скажи дальность и я тут же отвечу поправку . ... есесено , что в первый в жизни раз лучше таким , чем "малоизученым " магазином .
но поверь , знал бы я , что дальность будет более 400 фиг какую тупоноску я бы тебе "выбрал" бы , хоть свою хоть чужую . заставил бы шмальнуть на 400 и еще и "ветренность " бы глянул .
Ты даже не знал как я его собрал и что за "релодырь" из меня...

я видел твою стрельбу на 200м и мне этого хватило , ты все вложил куда надо ... опять таки повторюсь , я знал , что дальность не будет более 300 , это было моим условием проводнику ..... уж прости великодушно
.Восьмеркой и по кишкам нормально... с висящими кишками далеко не убежит .Я думаю ,ты подумал , что этой тупой пулькой, пусть хоть в зад попадет, и дело "в шляпе". А остроконечной по заду.. . РНч замудохается его искать потом... . Не так???

нет Андрей , не так
вспомни сколько пробежал твой трофей после попадания ... помнишь ? а куда ты попал помнишь ? а сердце разбитое в хлам я тебе лично принес и показал помнишь ? вот как он без сердца почти 100м прошел на подъем ?! .... а ты говоришь "с висящими кишками" , да он с ними до Грузии бы дошел и там гденьть затухлился бы .
нет брат , все о чем я там выше распинался это только при условии "по месту" , а по кишкам мы не стреляем ( ты как я видел тоже )

а вот 6.5 или твой любимый 243 только сердце или легкие.. . Опять не прав???

опьять потому как на сегодня у меня "любимый" 6,5х55 .... да и много времени прошло уже с того выхода нашего , от интересуюсь , что то новое стараюсь надыбать .
хочется Андрюх оптимума некого достичь .... ну по крайней мере под известные мне условия и объекты .
на сегодня мне таковым кажется швед ... дальше поглядим , может мнение поменяется х.з
CDP 196 гран с изюююмительным балл коэфицентом

вот давай ка лучше тут поподробнее , потому как интересно не спорить а именно узнать что может 8х68 ..... я сюды за этим залез
кто такой этот эс-пэ-дэ изюмительный и с чем его едят .
какой там БК ? сколько при 196гр его запускают из 8х68 ? насколько кучен и точен ? ... вот давай рассказывай раз знаешь
skitskit
P.M.
28-5-2011 07:24 skitskit
Originally posted by skitskit:

кто такой этот эс-пэ-дэ изюмительный и с чем его едят .
какой там БК ?

CDP блазеровская разработка, похож на нослер патришн,только перегородка V образная. Я стрелял только покупные патроны от RWS. В минуту летят. БК = х знает.. . но уж точно получше , чем у моей тупоносой американки. А про лучшее сохранение скорости у 6.5 и 7 мм я тебе еще тогда говорил.. . На что был "послан" с этой "экзотикой".. . "туров стрелять"... 300 вин маг рулит...

Вот моя заглохшая старая темка.. . там кое что про восьмерки выкладывали...
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте...

на странице N5 "Полтора Ивана" мишеньки выкладывал... 200 и 300 метров 8х68 CDP.

Кракс
P.M.
28-5-2011 09:19 Кракс
Вот балистика которую даёт сам Blaser по CDP

blaser.de

Это само описание пули на русском ,опять-же от самого Blaser

blaser.de
Но БК нашёл только на CDP в Blaser Magnum 300 ,тут он равен 0.385, почему-то на другие калибры с CDP нету БК,может кто найдёт - было-бы интересно именно на 8х68. А разве на коробках нет!?

skitskit
P.M.
28-5-2011 10:21 skitskit
Originally posted by горец:

для сравнения "маленький старичек" 6.5х55 , он же "свейский маузер"
вес пули 9,1г
нач скорость - 900 м\с ( вихта 560)
БК - 0,613 (berger vld hunting)
в тех же условиях :
500м :
E- 2076 Дж , V подл-675 м\с , ветер (тот же ) - 44см
700м :
Е- 1619 Дж, Vподл-596 м\с , ветер (все тот же) - 90см
... интересная петрушка получается - 8х68 горный а 6.5х55 "не горный" однако "дерет" монстра как здрасте

Внимательно перечитал... жулим ,жулим Андрей Батькович...
Какой шустрый.. . взял заводской патрон и сравнивает с "вылизанным" и "намоленным"... . 900 у него летает и пуля одна из самых настильных, БК заоблачный , а заводской 820 от силы даст(при пуле 140 гр)... и пульки такие не ставят... Старичек то твой "Виагрой обожратый"...
А зарядить что нить наподобии Бергера в 8х68 и скоростишку эдак под 1030-1050 поднять???(а он ведь может 170-180гранн на такой скорости пускать... ) Вот тогда и сравнивать можно... И в каком месте тогда будут твои 140гранн... ???

А разница 7рем маг(заметь помощнее чем 6.5х55) и 8х75RS по убойности огромная.. . проверенно многократно. 8х68 еще более "глушняковый" , чем мой.. . Как бы не писал "Дедушка Фрейд", но диаметр и масса имеют значение... У меня было понятие "плохо попал" на 7рем маг, но оно исчезло с переходом на восьмерку... !!! Может стрелять научился, но не настолько.

горец
P.M.
28-5-2011 10:56 горец
А зарядить что нить наподобии Бергера в 8х68 и скоростишку эдак под 1030-1050 подънять???(а он ведь может 170-180гранн на такой скорости пускать... ) Вот тогда и сравнивать можно...

а они есть эти подобия для 8х68 ? а стволу понравятся твои 1030-1050 ?
так давай зарядим ты же "главный восьмерочник на районе" .... хочется узнать что может 8х68 если его тоже "виагрой" накачать .
только хотелось бы рецепт реальный а не "с потолка" когда просто подставим виртуально значения в БК и скажем - во , чемпион !
рецептик желательно реально простреляный (с учетом твиста ствола и хорошей кучности) .
.. применительно же к 6.5 при тех параметрах что описал 0,4моа это как здрасьте а иной раз и в 0,2летит

Что взял в 6.5х55... какой аппарат?

доп ствол к Р 93 , семи вейт контур (19мм срез), 580мм длина .

на странице N5 "Полтора Ивана" мишеньки выкладывал... 200 и 300 метров 8х68 CDP.

честно говоря не сильно впечатлило ..... 1 моа имхо это много для дальней и точной стрельбы да и 2 выстрела не показатель .
обычно вывешиваются лучшие , и если это лучшие то каковы тогда худшие

вот 450м "лучшие" тем самым 6.5х55 с бергером тут 0,34 и 0,43МОА ... худшие честно говоря хуже не намного . могу еще фотки где будет 0,5-0,6моа ... это "худшие"


click for enlarge 1024 X 768 58,9 Kb picture


горец
P.M.
28-5-2011 11:53 горец
Буду пробовать на 560 ой , но она не дотянет... медленная слишком .850 на 71.5гранна , набил полную гильзу 72,5 еще не стрелял,но думаю даже 890 не даст. А более быстрый порох.... очкую я.

вот сразу момент :
300wm + бергер 210 VLD (БК 0,630)+ 62см ствол . пуля охотничья , результат по мясу видел на 640м - впечатлило , явный "оверкил"
V= 860м\с
вот кучность на 450м

click for enlarge 1024 X 768 61,1 Kb picture

вопрос - а не лучше ли вот это чем 8х68 ?

в той же твоей теме звучит что ни фига на него нет толком у нас , ни патронов ни комплектухи , ни большого опыта по релоду .
ну если так хочется что то "мощщщщщное" зачем он если есть 300wm ,300wsm ,338 lm .... можешь объяснить ?

горец
P.M.
28-5-2011 12:23 горец
Так 300ка у тебя много лучше

нет Андрюх , 300ка матчевый 22мм а 6.5 "семи" 19мм , 300ка тяжелее и длиннее , на ней даже при наличии ТРГшного ДТК видно попадание онлайн только на 300 и дальше , а у шведа и ствол короче (балланс на голову лучше),и вес меньше и с "родайловским" дульником водочный ящик на 100м из найтовского круга при 15х на 100м не выходит в момент выстрела .

к тому же тут 900м\с а на 300м больше 860 уже гильзы мрут (на 210гр) ..... а у шведа при 860м\с уцчность ну пусть не 0,2 , пусть 0,4моа но такая скорость легко достигается на сунаре 1\10к ( без превышения практически) да с нашим родным "муромом" .... сметная стоимость патрона (без гильзы ) - 26р и стволу на такую скорость пиливать - стреляй обстреляйся .
а чтобы 300й так летел и порошок надо строго финский (причем на выстрел почти вдвое больше чем на шведа) , и капсюль "не муромский" ....
вобчем "по совокупности" как ни странно швед лучше (для меня )

ни в жисть на такую дистанцию так не попаду.

попадешь без проблем , недавно дал одному абхазскому охотнику попробовать так он сразу примерно такую же кучу(по размеру) выложил на 300м , потом следом еще одну такую .
до этого парень дальнобойнее СВД с ПСО ничего в руках не держал , не так оно все страшно на само деле , практика и ничего более .
.. а теперь представь мне практиковаться с "игрушкой" 6.5 или тебе с 8х73 ..... все из "фрагментов" складывается , один из них - тренировки
skitskit
P.M.
28-5-2011 12:24 skitskit
И вообще.. . в восьмеркиной теме у нас тут антиАгитатор завелся.... На сомнения нехорошие подталкивает....

Тут как про футбол---"Кто сказал, что Крылья в жопе, Крылья лучший клуб в европе".... .

горец
P.M.
28-5-2011 12:43 горец
в восьмеркиной теме у нас тут антиАгитатор завелся.

.... чего , пора ломится восвояси ?
занешь , все "восьмеркины ткмы" какие то "куцие" получаются (кроме 338lm) видать мало такого на руках а из имеющих единицы "лезут в глубь" ...
Кракс
P.M.
28-5-2011 13:30 Кракс
Последнее время многие не плохо отзываются о эволюшен RWS, и летит вроде ничё так и раскрывается опять-же хорошо. А вот как читстить после никелированных пуль(они ведь никелированные,только головка медь) нигде не нашёл. По химии особо не соображаю,но по моему амиакосодержащие снадобья(то чем снимаем медь) не берут никель, а чем снимать-то тогда никель!!?? В разделе "чистка" как-то пару слов всего,или не нашёл, может тут кто знает,киньте ссылочку.
skitskit
P.M.
28-5-2011 13:47 skitskit
Закралось в душу сомнение.. . Горец постарался. А правда.. супер ли горный патрон 8х68... . Есть кто на дальние дистанции использует? То что до 200 м он супер "глушняковый" сам знаю, а на 450? 500?
горец
P.M.
28-5-2011 18:20 горец
* Странно, почему на одной и той же пуле сняты такие разные показатели?

не понял .... что имели ввиду ?

горец
P.M.
28-5-2011 20:43 горец
нет ... ада - букварь
Разве пристрелка на 250 и на 300 метров может столь кардинально сказываться.

а как же .... кривая то меняется



Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на ... ( 1 )