Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 97 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 101 : 123...949596979899100101
связанные темы
полтора Ивана
3-4-2011 12:05 полтора Ивана первое сообщение в теме:
Извините не удержался открыл новую тему.
В 1 номере журнала сафари 2011 есть интересная статья "Оружие для горной охоты".Автор Дмитрий Встовский,известный многим аутфитер,а некоторым знаком по каналу "Охота и Рыбалка".Начинается она так.
Данная статья рассчитана прежде всего на тех пытливых охотников, которые имеют уже определённый опыт охот с нарезным оружием, но хотели бы испытать себя на самых трудных и красивых горных охотах и добыть почётный трофей, который будет напоминать о пройденом до него нелёгком пути.
Упоминаются калибры 243, 7реммаг, 7ремультрамаг,6,5х68, 300винмаг, 300вазербимаг, 300виншортмаг.
Цитирую:Отдельно хотелось бы отметить два калибра, схожих по многим параметрам. Это 300 ремультрамаг и 8х68S. Эти два калибра характерны сверхвысокой энергетикой.
Далее совет по выбору пуль, чтобы не пробивала зверя на дистанции 300м. Выбор был CDP. Цитирую:Многие охотники подтверждают, что эта пуля очень эфективна на трофеёных охотах за счёт того, что начинает отдавать свою энергию сразу после касания шкуры зверя.Это одно из самых ценых качеств охотничей пули. И раскрывается эта пуля всегда на четыре лепестка, которые помимо обычного динамического давления ещё и режут плоть своими острыми кромками лепестков, вызывая обильную кровопотерю.За всю свою практику стрельбы в горах мне никогда не приходилось стрелять по животным более одного раза при использовании данного патрона. И даже при охоте на равнине такие крупные животные, как якутский и камчатский лоси, ложились после первого же выстрела. С этой же пулей с одного выстрела добыты снежные бараны, козероги, маралы.
Далее про оптику, психологию.И калибр 30-378 вазерби, которых автор считает близким к идеалу для горных охот.Цитирую: Но следует помнить что такие винтовки будут весить от5-6кг.Сможете вы носить в руках такое оружие, + сошки,+ бинокль,+ дальномер не считая снаряжения в рюкзаке? Можно конечно отдать всё это вашему проводнику, но.. сможете ли вы считать себя после этого настоящим охотником, который использует шерпа для транспортировки своего самого святого для любого охотника , своего надёжного друга, часть себя самого-охотничьего карабина?!
Очень интересная и познавательная статья.

. Во 2 номере журнала"Сафари" есть статья "Причащение к Африканской охоте".Там автор Александр Торгашин,цитирую: "Из Европейских калибров хорош 8х68S, а также 338 LapuaMag (заметьте даже не 338WinMag) для любителей дальней стрельбы В данном случае я вполне солидарен с нашим африканцем Андреем Гречаным,который предпочитает охоту на антилоп с оружием калибра 8х68S. Убойность 8х68S выше ,чем у 300WM.Лично убедился."
Дерзайте господа, всё в ваших руках!
Начало здесь.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/249293.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/276188.html
Здесь немного про релоадинг.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/579739.html
Патроны RWS.
click for enlarge 1280 X 478 110.2 Kb

edit log

braker
1-8-2018 12:29 braker
quote:
Изначально написано KipchakANV:
Да,юноша,годы берут своё,лишние встряски здоровья не прибавляют

Я, понял....плед, кресло качалка, вязальные спицы, а в перерывах мемуары.... Таков печальный итог

BoBaH uH qa Xay3
1-8-2018 13:30 BoBaH uH qa Xay3
Спасибо всем за поздравления! Но перерыв в стрельбе на 2 месяца - зло! Причем, Большое зло! Из плюсов, настолько не ждал быстрого выхода, что когда увидел цель и идентифицировал -сердечко застучало сильно почаще
А по поводу промахов, по мне, так они полезны. Начинаешь внимательней к мелочам относиться. Плюс следующее попадание даёт бОльшую порцию адреналина. Глобально если посмотреть, не за мясом же едем. За эмоциями. А с промахом эмоций - через край!

----------
С Уважением, Владимир!

Brainy
3-8-2018 07:59 Brainy
Владимир, с полем!
Сейчас начнется сенокос. Юрий Анатольевич, конечно ,это дело так не оставит-возьмет реванш. Я пока никак не решусь посидеть на поле- мошка и комарье хуже зимнего мороза донимают.
KipchakANV
3-8-2018 16:17 KipchakANV
quote:
braker:
Самое, интересное, что стрелял из 243го... Я, понял....плед, кресло качалка
Надо так понимать,стрелял ты из-под пледа с кресла качалки.Разумно,ибо восьмерка поставила бы на уши вместе с качалкой Тогда бы и был
quote:
Originally posted by braker:

печальный итог

braker
4-8-2018 20:20 braker
Все правильно.... А еще я лежал на даме и правая рука моя лежала у нее на груди, ну а левой , как мог, "наводил и заводил" одновременно.... поэтому и не получилось. Как то так.
braker
4-8-2018 20:24 braker
quote:
Изначально написано Brainy:
Владимир, с полем!
Сейчас начнется сенокос. Юрий Анатольевич, конечно ,это дело так не оставит-возьмет реванш. Я пока никак не решусь посидеть на поле- мошка и комарье хуже зимнего мороза донимают.

Игорь! Спасибо за поддержку. О- очень буду стараться.....

braker
30-8-2018 12:29 braker

click for enlarge 1707 X 1280 208.2 Kb
полтора Ивана
30-8-2018 13:03 полтора Ивана
Юрий Анатольевич, "С полем"! Вижу свинку для тебя привязали заранее, ждали пока ты приедешь!
BoBaH uH qa Xay3
30-8-2018 23:15 BoBaH uH qa Xay3
С Полем, Юрий Анатольевич! Пусть глумятся, "художника обидеть может всякий..."

----------
С Уважением, Владимир!

braker
31-8-2018 04:55 braker
Свезло! Пришлось поискать место, где они"въезжают" на поле. В кустах мелькали 4 кабаньих спины, а я искал просвет для нажатия.... Ну, вот и нашел. 4 свинки, года 2,5 еще не покрытые. Выстрелил метров с 60 ти, но мин 10 пришлось поискать с 2мя тепликами., А позавчера попросили помочь "бахнуть"козла на реву. Все исполнил, но с фото, правда,отказали. Взвесил его без башки после обдира - 38кг, а рожки обычные. Вот, мясо августа - это полный ZDEZ, исключительное (владелец бумаги, все таки,7вручил ляжку). Год какой то непонятный. На открытие утки не было вообще, а вчера проезжали мимо озера Мля.... табуны чирков сидели на воде, видимо давануло на ближних северах. Ну, вот как то так. С уважением.коллеги

edit log

braker
31-8-2018 05:03 braker
quote:
Изначально написано полтора Ивана:
Юрий Анатольевич, "С полем"! Вижу свинку для тебя привязали заранее, ждали пока ты приедешь!

Ну, понятно, видят дядька очень пожилой, ему бля... сачком бабочку не поймать, поэтому ВСЕ предусмотрели...

braker
31-8-2018 05:09 braker
quote:
Изначально написано BoBaH uH qa Xay3:
С Полем, Юрий Анатольевич! Пусть глумятся, "художника обидеть может всякий..."

Володя! Спасибо за теплые слова.... Мы , еще "порисуем" в этом сезоне

Brainy
31-8-2018 09:21 Brainy
Ну вот и состоялось! С Полем, Юрий Анатольевич!
braker
1-9-2018 08:34 braker
quote:
Изначально написано Brainy:
Ну вот и состоялось! С Полем, Юрий Анатольевич!

Спасибо Игорь! Наши от нас не уйдут....

BoBaH uH qa Xay3
18-9-2018 11:56 BoBaH uH qa Xay3
quote:
Originally posted by braker:

Наши от нас не уйдут.

Не ушел от меня

click for enlarge 1024 X 768 84.7 Kb

----------
С Уважением, Владимир!

edit log

полтора Ивана
18-9-2018 12:29 полтора Ивана
quote:
Изначально написано BoBaH uH qa Xay3:

Не ушел от меня

Володя с полем!
У меня в этот раз не получилось с фото. Козёл на реву и пару хрюшек ( один очень даже нечего) отправились в морозильник.

edit log

braker
18-9-2018 17:29 braker
Мои поздравления коллеги!!! С уважением к добытчикам... Я то же взял очень трудового, но об этом чуть позднее. С полем господа.
braker
19-9-2018 12:57 braker

click for enlarge 1707 X 1280 266.6 Kb
braker
19-9-2018 20:18 braker
Короче, долго искали, но потом обнаружили 6 свиней в пшенице. . Видны были , только, 5ти см высоты холки.долго пришлось ждать, всячески кубатурить, пока не появился легкий прогал. Пуля, все равно отклонилась, но кабана обездвижела.. Вторым добил. Только с крыши УАЗика в теплик обнаружили ". Стрелял опять из 243го. Егеря спрашиваю..... Почему свиньи не покрыты? Всем надо секачей , поэтому и не покрыты говорит. Ну, это вкусная "пельменная" свинка 55 кг мясом( проведено дортмунским 50ти кг безменом, а вот Иван пизданул очень крупного.... Предупредим......, шоб без фотика больше не стрелял.

edit log

BoBaH uH qa Xay3
20-9-2018 08:46 BoBaH uH qa Xay3
С полем, господа! Молодцы! И за поздравления, Спасибо!

----------
С Уважением, Владимир!

всего страниц: 101 : 123...949596979899100101

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 97 )