Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 101 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 101 : 123...9899100101
связанные темы
полтора Ивана
3-4-2011 12:05 полтора Ивана первое сообщение в теме:
Извините не удержался открыл новую тему.
В 1 номере журнала сафари 2011 есть интересная статья "Оружие для горной охоты".Автор Дмитрий Встовский,известный многим аутфитер,а некоторым знаком по каналу "Охота и Рыбалка".Начинается она так.
Данная статья рассчитана прежде всего на тех пытливых охотников, которые имеют уже определённый опыт охот с нарезным оружием, но хотели бы испытать себя на самых трудных и красивых горных охотах и добыть почётный трофей, который будет напоминать о пройденом до него нелёгком пути.
Упоминаются калибры 243, 7реммаг, 7ремультрамаг,6,5х68, 300винмаг, 300вазербимаг, 300виншортмаг.
Цитирую:Отдельно хотелось бы отметить два калибра, схожих по многим параметрам. Это 300 ремультрамаг и 8х68S. Эти два калибра характерны сверхвысокой энергетикой.
Далее совет по выбору пуль, чтобы не пробивала зверя на дистанции 300м. Выбор был CDP. Цитирую:Многие охотники подтверждают, что эта пуля очень эфективна на трофеёных охотах за счёт того, что начинает отдавать свою энергию сразу после касания шкуры зверя.Это одно из самых ценых качеств охотничей пули. И раскрывается эта пуля всегда на четыре лепестка, которые помимо обычного динамического давления ещё и режут плоть своими острыми кромками лепестков, вызывая обильную кровопотерю.За всю свою практику стрельбы в горах мне никогда не приходилось стрелять по животным более одного раза при использовании данного патрона. И даже при охоте на равнине такие крупные животные, как якутский и камчатский лоси, ложились после первого же выстрела. С этой же пулей с одного выстрела добыты снежные бараны, козероги, маралы.
Далее про оптику, психологию.И калибр 30-378 вазерби, которых автор считает близким к идеалу для горных охот.Цитирую: Но следует помнить что такие винтовки будут весить от5-6кг.Сможете вы носить в руках такое оружие, + сошки,+ бинокль,+ дальномер не считая снаряжения в рюкзаке? Можно конечно отдать всё это вашему проводнику, но.. сможете ли вы считать себя после этого настоящим охотником, который использует шерпа для транспортировки своего самого святого для любого охотника , своего надёжного друга, часть себя самого-охотничьего карабина?!
Очень интересная и познавательная статья.

. Во 2 номере журнала"Сафари" есть статья "Причащение к Африканской охоте".Там автор Александр Торгашин,цитирую: "Из Европейских калибров хорош 8х68S, а также 338 LapuaMag (заметьте даже не 338WinMag) для любителей дальней стрельбы В данном случае я вполне солидарен с нашим африканцем Андреем Гречаным,который предпочитает охоту на антилоп с оружием калибра 8х68S. Убойность 8х68S выше ,чем у 300WM.Лично убедился."
Дерзайте господа, всё в ваших руках!
Начало здесь.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/249293.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/276188.html
Здесь немного про релоадинг.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/579739.html
Патроны RWS.
click for enlarge 1280 X 478 110.2 Kb

edit log

полтора Ивана
29-1-2019 11:37 полтора Ивана
Скоро, Володя, работы много будет у тебя. Да и у меня тоже, ствол матчевый настроить нужно.
eger9690
30-1-2019 09:29 eger9690
В комбинированном оружии какой калибр близкий к 8*68? Чтобы близко 12 гладкий " от мышки " а нарезной уверенно " до мишки "?
полтора Ивана
30-1-2019 10:08 полтора Ивана
quote:
В комбинированном оружии какой калибр близкий к 8*68?

8х75 RS тот же калибр , с рантом.

edit log

полтора Ивана
30-1-2019 10:10 полтора Ивана
eger9690
30-1-2019 19:18 eger9690
68 против 75. Я правильно понимаю гильза больше, порох больше, летит дальше, патрон ещё мощнее чем 8*68?
полтора Ивана
31-1-2019 13:31 полтора Ивана
Неправильно, почитайте литературу. Длина гильзы не показатель.
Brainy
17-3-2019 20:19 Brainy
Закончился зимний сезон,и можно подвести итоги работы нашего калибра на охоте. Загонная на лося в этом сезоне позволила мне быть только зрителем: дважды наблюдал лосей проходящих за соседними номерами,но только наблюдал. Потом пошла охота на кабана. Справедливости ради скажу, что первого кабана в сезоне взял с.243. Ни ухо, ни шею выцелить не было возможности, стрелял по лопатке, чуть спереди назад. После выстрела секачик со скоростью метеора рванул вперед и метров через 30 замер в снежной борозде. Пуля прошла через сердце, где-то внутри разделилась, вообщем свою работу сделала. Но, пока шел по следу эти 30 метров, ни шерстинки, ни кровинки я не увидел. На следующие охоты я стал брать 8х68. С этого ствола добыл 3 штуки, все секачики. Пуля KS 14,5гр. Двух кабанов стрелял бегущих медленной рысцой в бок по ребрам за лопатку. Оба после выстрела пробегали штатные 30 метров, но тропление не вызывало никакой сложности-кровь на снегу появлялась почти сразу , причем по обе стороны от следа. Очень приятный бонус- отсутствие гематом Третьего кабана стрелял в угон под малым углом. Пуля вошла в корпус чуть спереди диафрагмы, вышла за ухом,разрушив пару шейных позвонков. Это конечно лег сразу. Такой вот получился некраткий отчет. Как вывод: восьмерочку буду продолжать брать на все загонные и ответственные охоты. .243, ввиду ее исключительной точности-на вышку по кабанам и т.п., где можно выцелить по месту.
P.S. Уважаемый Борис Петрович, прими мои извинения, что в предновогодней сумятице не выбрал время, чтобы ответить в Р.М.
С уважением
click for enlarge 960 X 1280 102.0 Kb
KipchakANV
1-4-2019 16:42 KipchakANV
quote:
Originally posted by Brainy:

прими мои извинения

Чо уж там Жаль,конечно,что предложение не вызвало энтузиазма и встреча в очередной раз не состоялась,предполагаю,общение было бы интересным.
Может как-нибудь и сложится...
Коллеги,берите пример с горников,стабильно постоянно находят возможность встречаться,общаться...
olega_tor
1-6-2019 11:14 olega_tor
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2458184.html
Отличный комплект для тех кому интересен 8*68

edit log

KipchakANV
8-6-2019 05:41 KipchakANV
Semensemenwch
click for enlarge 1280 X 626 171.2 Kb
300 x 300

edit log

braker
8-6-2019 05:55 braker
Сергей! С днем Рождения! Здоровья, ! Удачи! Гармонии и Достатка! С уважением.
полтора Ивана
8-6-2019 08:31 полтора Ивана
Серёжа, с Днём Рождения! Весёлого настроения! Удачи на охоте! Высокой карьерной лестницы! Чтобы все мечты сбылись! Всё чаще тебя вижу в темах про снайперское и тактическое оружие.Правильный путь!
KipchakANV
8-6-2019 21:03 KipchakANV
quote:
Originally posted by braker:

Гармонии

Юр,а на фуя ему гармонь?
Semensemenwch
14-6-2019 18:17 Semensemenwch
Юра, Иван, Борис!!! Парни СПАСИБО за поздравление!!! Спасибо за пожелания и добрые слова!!! Я хоть и реже стал заглядывать в Ганзу, но наш Коллектив Уважаю и Люблю !!! Я всегда на телефоне(Юра, если нет моего тел. возьми у Ивана или напиши в личку), буду рад увидеть вас, при любом удобном случае! Крепко жму руку и обнимаю!!!
С уважением,
ваш Semensemenwch)

ПыСы... и Гармонь мне пригодится...если чо )))

KipchakANV
15-6-2019 14:05 KipchakANV
quote:
Originally posted by Semensemenwch:

Гармонь мне пригодится.

Выйдешь на пенсию-подарим...если чо
Semensemenwch
15-6-2019 20:56 Semensemenwch
quote:
Изначально написано KipchakANV:
Выйдешь на пенсию-подарим...если чо

всего страниц: 101 : 123...9899100101

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 101 )