Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антонио Золи AZ 1900 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 40 : 1234567...37383940
Palanok
10-2-2011 15:29 Palanok первое сообщение в теме:
Речь пойдёт об итальянце - карабине, Антонио Золи AZ-1900 ( влюбом из калибров)

Складывается парадоксальная ситуация - карабин из числа распространённых а информации.... фактически никакой . На фоне гор информации по ближайшим конкурентам - Ремингтонам, Тикк'ам и Sako прям какой-то информационный вакуум. Все авторитетные и экспертные мнения сводятся к одной-единственной фразе - "добротный девайс..." ( с непременной припиской... "за свои деньги")
В интернете кочуют и многократно тиражируются ( всякий раз претендуя на "авторство") 2-3 статьи явно рекламного характера + сайт производителя....На форумах нашлось всего 2 вялых темы 2005-06 годов, которые дальнейшего развития не получили . Обе темы были привязаны к винтовкам в определённых калибрах.

Учитывая вышеизложенное, а также с целью расширения информационного поля по даному, заслуживающему внимания( как минимум) карабину, прошу всех сопричастных и заинтересованых, продавцов и пользователей, и к ним примкнувшим....поделиться своими знаниями, впечатлениями или рассуждениями по поводу даного девайса.

edit log

sazon8
14-2-2011 14:44 sazon8
добавлю -на фоне старого дорожного знака для контрастности.
bestia65
14-2-2011 19:03 bestia65
стрелял без оптики оболочкой с открытого на 200 метров с упора сидя в машине 5 раз подряд и все в пивную бутылку-попал...
Хорошее у Вас зрение, орлиное, по хорошему завидую.
С уважением, Сергей.
hunterV82
17-2-2011 01:36 hunterV82
quote:
Originally posted by bestia65:
стрелял без оптики оболочкой с открытого на 200 метров с упора сидя в машине 5 раз подряд и все в пивную бутылку-попал...
Хорошее у Вас зрение, орлиное, по хорошему завидую.
С уважением, Сергей.

hunterV82
17-2-2011 02:09 hunterV82
карабин достаточно не плохой. охочусь с ним два года никаких задержек или поломок не обнаружено .единственное - калибр 308 для крупного оленя или кабана слабоват , буду брать 9-ку(надоело за подранками бегать)
П.П.Шариков
26-2-2011 00:16 П.П.Шариков
кстати вивер что мне AMO по ссылке на второй странице указал, сталь, сделан какчественно что и не удивительно, делает его апель...

AMO еще раз спасибо ,сижу пока думаю за кольца какие ставить и есть еще одна старая идея поменять ложу на пластик, вот прикидываю что может подойти...

вообщем винтовка будет менять концепцию...

AMO
26-2-2011 08:39 AMO
Удачи
можете мерять толщину ствола Вашего Золи у дульного среза, если не трудно?
Я тоже в поисках баз и колец для своего Кимбера.
с уважением,

edit log

П.П.Шариков
26-2-2011 15:22 П.П.Шариков
quote:
Originally posted by AMO:

можете мерять толщину ствола Вашего Золи у дульного среза, если не трудно?

к сожалению штангеля под рукой нет, получилось линейкой примерно 15,5-15мм...
Michaelhunter
23-3-2011 03:58 Michaelhunter
Привет любителям пострелять "по бумаге" и по "копыту" ,я новенький . Имею ZOLI 30-06 с отъёмным магазином , сначала сломал затвором 3 пластмассовых фальш патрона - не понял в чём дело !? На пристрелке также патроны 3-4 перекашивало , пальцем подправлял, -опять не понял в чём дело. Подумал, разобрал магазин, пружина "свободно" (выстрел , отдача) двигается по всей длинне магазина и соответственно не поджимает заднюю часть подавателя. сначала "подсунул" пружину под штифт подавателя , помогло на несколько выстрелов. затем опять перекос ,снова разобрал магазин , пружина выскочила из того места, где я её фиксировал. Выбил штифт в задней части подавателя и пелю пружины "завёл" за штифт и забил обратно, теперь пружина смещена к задней части магазина и не двигается, если тему поддержат и будет интересно, попробую сделать "фото в студию" .После этого , честно, не стрелял. У кого какие были мысли по этому вопросу и решение проблемы перекоса , пружину менять пока не собираюсь, на мой взгляд поджимает достаточно сильно.
Palanok
24-3-2011 17:16 Palanok
И каковы же результаты отстрела....тем более новенького, да ещё и в "моём" 30-06 калибре? Коль не секрет
Michaelhunter
25-3-2011 03:34 Michaelhunter
С нарезного ствола , я стрелок начинающий, срельба с упора , разброс по краям 10см на 150м . на 100м -7 см . Лично для меня это не плохой результат. Не уверен, что до конца настроил прицел ,каждый раз срелял разными патронами и всё время "крутил барабанчики". Прицел ZEISS Duralyt 1.2-5 X 36. Ответ один- стрелять стелять и стелять.
CMS-UA
25-3-2011 08:10 CMS-UA
В 308 "проход" затвора над патроном частый случай, патроны нельзя упирать при заряжании жопками до конца, оставлять 5мм зазора тогда проскока нет, причина - универсальность длины болта с "длинным" 30-06(до 2008г.в.)теперь что радует 243 и 308 с более коротким ходом болта.
Кучность минутная и чуть меньше, невзирая на 12" твист любит пули 11.3 грамма(175гр.) а вот 12.6(195) бодается и в скулу долбит
На колективной охоте внешний вид "европейца" а не "окопника" CZ-550, что конечно добавляет лоску владельцу
С Ув.
Мои рекорды из AZ1900 - трижды первое место на соревнованиях по ж.сурку из охот.стволов до 500м включительно(3х9-40)в том числе пять из пяти на 500м в двух минутный гонг
Козлик на 640м третьим выстрелом, кабася на скаку с открытого 80м на 170 кил, небегал
Продан в связи с переходом на 7ммРемМаг И случаем отказа на морозе с просиранием мышкующего волчары на 100м -23С предохранитель передвигался но неснимался, пока волк благополучно улепётывал я искал решение проблемы, нажал флажок разряжания и всё заработало...заняло это всего 200м у волчика и он был взят, но осадок недал пользоваться дальше этим неплохим карабином.
С Ув.
Michaelhunter
25-3-2011 09:51 Michaelhunter
Письмо хорошее , коротко и по сути. Слегка обидно, что в фирменном оружие есть такие проблемы , но судя по всему это и есть европейский "ширпотреб" и здесь согласен с рекламными статьями "хорошее оружие за свои деньги" сам разглядел нюансы изготовления. А вот про отказ на морозе , можно чуть по по подробней . Сколько лет владения оружием ? ,какая Смазка ? как часто стол снимался с ложа ?
CMS-UA
25-3-2011 13:38 CMS-UA
Всегда перед охотой промываю затвор обезжиривателем(например очистителем карбюратора) если мороз - то протираю слегка смоченой салфеткой WD-40 или брекфри, ствол прогоняю сухим патчем, УСМ чищу по необходимости(пыль, дождь и т.д.) и в любом случае перед сезоном и по окончании оного.
Смазка жидкой смазкой и обтирка лишнего, никаких "балистолов" т.к. он мороза нелюбит.
Причина клина - малые зазоры в механизме, выход из тёплой машины с винтовкой на предохранителе, избежать? - просто до нельзя, зарядится на остывшей винтовке.
С Ув.
Palanok
26-3-2011 10:50 Palanok
quote:
Кучность минутная и чуть меньше, невзирая на 12" твист любит пули 11.3 грамма(175гр.) а вот 12.6(195) бодается и в скулу долбит

Коль не секрет, какие боеприпасы использовали....производитель, марка ?
?

CMS-UA
26-3-2011 11:22 CMS-UA
От RWS до нормы и сако.Самыми точными были RWS KS 11.3.
Palanok
26-3-2011 11:26 Palanok
для достижения "минутной и чуть меньше" кучности винтовка усовершенствовалась, тюнинговалась?...или прям "с коробки"
CMS-UA
26-3-2011 12:24 CMS-UA
Вообще-то коечто делал
- правильная обкатка
- гласс бединг(после 300 выстрелов)
- быстросъём МАК
- оптика 3х9-40 GermanDot
- стабильная кучность заводским подобранным патроном 0.6 МОА в сериях по пять.
А вообще можно и ничего неделать, подгонка великолепная, втулки стоят.
Есть версия что партия винтовок с номерами 300 0000-300 6000 с стволами лотар вальтер.
Palanok
30-3-2011 13:21 Palanok

quote:
А вообще можно и ничего неделать, подгонка великолепная, втулки стоят

Ежели не сложно уточнить, о каких "втулках" идёт речь?

quote:
- правильная обкатка

Какая именно является "правильной" (может ссылочкой поделитесь)...в силу наличия нескольких методик. Какую использовали Вы ? Применяли ли полировку ствола?

AMO
30-3-2011 20:25 AMO
quote:
теперь что радует 243 и 308 с более коротким ходом болта.

а можно поподробнее?
с уважением,

П.П.Шариков
30-3-2011 21:05 П.П.Шариков
quote:
Originally posted by Palanok:

Ежели не сложно уточнить, о каких "втулках" идёт речь?

тама втулки в ложе с завода стоят... у меня по крайне мере так...
всего страниц: 40 : 1234567...37383940

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антонио Золи AZ 1900 ( 4 )