Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антонио Золи AZ 1900 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Антонио Золи AZ 1900

Palanok
P.M.
30-3-2011 22:02 Palanok

Originally posted by Palanok:

Ежели не сложно уточнить, о каких "втулках" идёт речь?

тама втулки в ложе с завода стоят.. . у меня по крайне мере так.. .


Да, втулки имеются на всех AZ 1900 safarifirearms.com.au
.... а какова их роль, предназначение?

CMS-UA
P.M.
30-3-2011 22:44 CMS-UA
Originally posted by Palanok:

Какая именно является "правильной" (может ссылочкой поделитесь)... в силу наличия нескольких методик. Какую использовали Вы ? Применяли ли полировку ствола?


Ствол был полирован, изначально меднился пятью выстрелами, как "охотник" чистился после пяти до тех пор пока стал держать двадцать без меди.
а можно поподробнее?

В магазине помогал человеку выбрать и был приятно удивлён разницнй между 30-06 и 243.

Michaelhunter
P.M.
31-3-2011 03:49 Michaelhunter
не понял в чём разница ? качество изготовления ? или что ?
CMS-UA
P.M.
31-3-2011 07:26 CMS-UA
Не качество изготовления - длина хода затвора.
AMO
P.M.
31-3-2011 12:41 AMO
длина хода затвора.

а почему на сайте производителя нет упоменание short action, long action?
с уважением,

Michaelhunter
P.M.
1-4-2011 08:02 Michaelhunter
Думаю , что short action, long action, подразумевается само сабой и зависит от калибра
Makscheb
P.M.
7-4-2011 18:37 Makscheb
Владею в 243-м,около 6 лет,доволен,кольца быстросъем МАК,оптика дешевая(5500р) штурман 4-16, по тетеревам,глухарь на току,сурок,на овсах по кабану,в последний год часто кабан с подхода были и крупные(больше 200кг)все кабаны с одного выстрела здорово помогала подсветка,в бегущих лося,кабана ни разу не попал,не мое(привык к тигру,с тигра хотя клал в различных ситуациях и положениях),по штатнику и в лося не попал стоящего около 120 метров,стрелял 4 раза)) патроны обычная полуоболочка норма,СБ.
Нравиться,и очень нравиться моим друзьям,кто берет его с подхода,в руках его приятно юзать штоли))Мне тоже очень нравиться,особенно люблю его показывать когда приезжают с Легионовскими Лосями,сразу утухают поработав затвором AZ))прикладист,удобен,точен ход затвора песня,мягко,нежно,как в масле,штоли,вобщем неповторимые ощущения хотя стреляю с слева,с удовольствием перешел бы на левыйболт
кто нить снял прицельные приспособы,нормально снимаются,целик,мушка???
click for enlarge 1600 X 1200 408,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 343,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 416,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 453,5 Kb picture
мичиган
P.M.
7-4-2011 21:20 мичиган
[B][/B]

добрый вечер.тоже имею золи в 9.3х62.лучше всего полетел орикс 18.5гр стабильно в минуту прицел поставил для охоты в сумерки ШиБ 2.5-10Х56 на кроне МАК быстросьём. как то попал под дождь в результате повело ложу в самом конце и она стала косаться ствола пришлось срезать немного дерева так что осторожнее с погодой деревяшка почти не обработана маслом теперь думаю как заказать из карбона есть у них такая на оф.сайте только на ствол варминт. может кто знает подойдёт или нет? красивая и дождь не страшен .интересно сколько будет стоить в россии?
AMO
P.M.
7-4-2011 22:29 AMO
Владею в 243-м,около 6 лет,доволен,кольца быстросъем МАК,оптика дешевая(5500р) штурман 4-16

а почему прицел поставили так ближе к глазу? Я бы отодвинул вперед.
с уважением,

Makscheb
P.M.
7-4-2011 22:38 Makscheb
Согласен, на первый взгляд кажется близко,но вот парадокс всех и меня в том числе устраивает,переставишь,и сразу как то тоннельность) шо ли,или луны) появляются и голову сразу вперед тянешь,шоб поймать правильную позицию.А так в самый раз,причем не только на мой глаз.
AMO
P.M.
7-4-2011 22:59 AMO
в 243-ем отдачи, как такавой, нет. Винт был бы в более крупном калибре, было бы опасно.
С уважением,
Makscheb
P.M.
7-4-2011 23:37 Makscheb
Насчет отдачи,Да очень и очень даже комфортная,я бы сказал даже меньше чем у 223рем с вепрь пионера.
П.П.Шариков
P.M.
8-4-2011 00:09 П.П.Шариков
Originally posted by Makscheb:

кто нить снял прицельные приспособы,нормально снимаются,целик,мушка???


так просто все, целик на винтах под шестигранники, мушка тоже, второй шестигранник основания мушки, под ней, т.е. выбить в сторону мушку под ней будет винт второй который держит основание.. .
Michaelhunter
P.M.
9-4-2011 16:19 Michaelhunter
оптика дешевая(5500р) штурман 4-16

дешёвую оптику от срельбы не "стряхивает" ?
Makscheb
P.M.
10-4-2011 00:34 Makscheb
Нет не стряхивает все четко,до 200 м по крайней мере знаю шо четко,а дальше не пробовал,причем как пристрелял так и забыл,один раз поправил когда снимал,и все.Кстати дешевый Пилад 4х32 на Тигре 9 тож великолепно все держит с 2004,не только у меня но и у знакомых кто по моему совету поставил.
Makscheb
P.M.
3-5-2011 15:00 Makscheb
Привел в порядок "Итальянца ",,снял пропитал изнутри снаружи Ложу,снял прицельные приспособления Целик, Мушку Спасибо П.П.ШариковУ,вот еще хотел бы спуск помягче сделать,,,не знаю как? Подскажите,Плиз,,!
click for enlarge 1920 X 743 749,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 487 559,7 Kb picture
П.П.Шариков
P.M.
6-5-2011 20:16 П.П.Шариков
пропитка красиво получилось, спуск похоже не регулируется, разбирать и точить полировать, я так делал...

оптика уж больно назад сдвинута.. .

П.П.Шариков
P.M.
6-5-2011 20:21 П.П.Шариков
кстати касаемо спуска, я так понял что тако крепление спуска к ресиверу очень распространенное, и где то ковыряясь на просторах инета наткнулся на целую груду похожих спусковых механизмов с кучей регулировок.. .
Palanok
P.M.
7-5-2011 12:33 Palanok
[QУОТЕ][Б]оптика уж больно назад сдвинута.. . [/Б][/QУОТЕ]


Согласен, оптика действительно близковато посажена...

Что за крепление под оптику использовали?

Что дало "облегчение" ( снятие мушки, целика) карабина ?

П.П.Шариков
P.M.
7-5-2011 23:38 П.П.Шариков
Originally posted by Palanok:

Что за крепление под оптику использовали?


ооо.. . это фича моя, одно время была, на этой винтовке было поменяно три иль вроде даже 4 прицела, крепления, первый был мак на шине, потом поворотный мак, сейчас планка вивер апелевская, прицел пока люп VXIII 3.5-10х40...

Originally posted by Palanok:

Что дало "облегчение" ( снятие мушки, целика) карабина ?


ничего в чехле не цепляется.. . просто так внешне больше нравится.. .
П.П.Шариков
P.M.
7-5-2011 23:43 П.П.Шариков
кстати кому нужен мак поворотный, отдам меньше чем за пол цены, состояние практически идеальное, но с пересылом связыватся не буду, ибо лень и имею неприятный опыт...
ищите знакомых в питере кто сам этим займется.. .
Makscheb
P.M.
10-5-2011 00:44 Makscheb
Согласен, оптика действительно близковато посажена...
По оптике уже писал,смотри выше...

Что за крепление под оптику использовали?
MAK от AZ (фирменное)вместе с карабином сразу взял..
Что дало "облегчение" ( снятие мушки, целика) карабина ?
В лесу мне гораздо удобнее,,,на снегоходе тож гораздо удобнее особенно когда по чащобнику летишь.. .

sazon8
P.M.
10-5-2011 10:41 sazon8
по продаже -мак ,на какой диаметр трубы?и по цене по конкретнее как связаться?
AMO
P.M.
10-5-2011 10:48 AMO
у Люпа тоже есть быстросьемный кронштейн (серия QR), тоже хороший, а по цене несколько раз дешевле МАК-а.
с уважением,
П.П.Шариков
P.M.
11-5-2011 01:33 П.П.Шариков
труба дюйм,подробнее спрашивайте в пм, не будем ветку засорять.. .
Palanok
P.M.
31-5-2011 16:59 Palanok
вот еще хотел бы спуск помягче сделать,,,не знаю как? Подскажите,Плиз,,,а то туговат

Первый раз встречаю "проблему" ТУГОГО спуска у Золи. Обычно, как раз наоборот - спуск просто таки невесомый...

У большинства моделей AZ 1900 усилие спуска регулируется. Как именно, указано на странице 11 Инструкции по эксплуатации сего девайса.

На всякий случай, электронная версия Инструкции zoli.it

Michaelhunter
P.M.
16-6-2011 05:07 Michaelhunter
Ещё раз взлянул на то, как на моей винтовке стоит прицел , получилось то же, что и на выложенном фото, от окуляра 9 см до глаза , как по инструкции к прицелу. да и на других фото посадка такая же . а что касается снятия мушки и прицела это дело каждого , я снимать не собираюсь, так как, вижу что оружие пристреляно с открытого прицела и восстановить это ,после снятия целика , будет проблематично. ( целик надо будет двигать каким-то спец инструментом)А на счёт проблемы " цепляется мушка в тайге ) сильно спорить не буду , сей момент есть, но не "смертельно".
AMO
P.M.
20-8-2011 23:45 AMO
возник вот такой вопрос:
говорят, что прототипом Золи 1900 был шведский маузер Карл Густав.

как видно из фоток по нижеуказанной ссылке, у шведской винтовки Карл Густав затворная группа реально маузеровская.
шведский маузер карл густав(96)

но у Золи затвор обычный толкатель. Так если затворная группа абсолютно другая, то что наследовал Золи 1900 от шведа? ствол что ли?
кто обьяснит?
с уважением,

Palanok
P.M.
22-8-2011 20:16 Palanok
[QУОТЕ][Б]говорят, что прототипом Золи 1900 был шведский маузер Карл Густав.[/Б][/QУОТЕ]

Все в один голос твердят - " В конце 1970-х годов, приняв за основу конструкцию шведского карабина Хускварна 1900, Антонио Золи наладила серийный выпуск магазинного карабина АЗ 1900 с продольно-скользящим затвором. Успех новой винтовки превзошёл все ожидания"

причём данное утверждение цитируется не то что дословно а доБУКВЕННО на всех сайтах о АZ - 1900. А маузеровского в AZ-1900 действительно немного.

Следуя логике, остаётся только выяснить, в каком "родстве" Хускварна 1900 состояла со шведским Маузером.

П.П.Шариков
P.M.
22-8-2011 23:06 П.П.Шариков
да скорее всего какой то журналист где то пернул да и все...

затвор ближе к саковскому...

мак кстати ушел неожиданно быстро...

в ближайших планах отстрелять самокрут, но не очень скоро, ибо с пудрой для моего калибра туговато, результаты опубликую сдесь.

понятно что у нас тема не про чз, винтовок таких намного меньше но по мере возможностей и способностей буду ее поддерживать...

AMO
P.M.
23-8-2011 01:59 AMO
затвор ближе к саковскому

да ладно, вообще не близок, имею в виду 85-ую.

Makscheb
P.M.
8-9-2011 00:51 Makscheb
Originally posted by П.П.Шариков:

понятно что у нас тема не про чз, винтовок таких намного меньше но по мере возможностей и способностей буду ее поддерживать...


и Я поддержу,,,тем более шо нравиться АЗ оочееень,хоть и стреляю с него слева
П.П.Шариков
P.M.
26-9-2011 22:10 П.П.Шариков
Originally posted by П.П.Шариков:

в ближайших планах отстрелять самокрут, но не очень скоро, ибо с пудрой для моего калибра туговато, результаты опубликую сдесь.


отстрелял, лучшая группа 25мм по краям, стрелял по 4 патона, VV-160 навеска 2.55граММ, пулько лапуа сценар 90гранн, капсюль ССI, одп по мануалу 2.83...

пока результаты так себе, вообщем в среднем кучи получались минута-полторы, навеска была одна, НО это я первый раз осмысленно заряжал .243ий, на 200 мишени вообще никакие были, на сотку приятель повесит здесь чуть позже, вообщем позже поиграюсь с навеской и одп...

норма 5.2 грамма выдала свою стандартную минуту...

Makscheb
P.M.
24-10-2011 14:08 Makscheb
Как кстати планка вивер апелевская? какие кольца поставил? думаю тоже на планку вивер перейти,только мне не нравиться планка то что над гнездом патронника,,хочу вот так... будет сразу оптика над гнездом,как считаешь,вот так примерно как реализовать,есть такие крепления?... или вивер воткнуть,закрепить да обрезать аккуратненько,,,колхоз конечно)))
click for enlarge 700 X 445 58,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 63,1 Kb picture

П.П.Шариков
P.M.
24-10-2011 16:04 П.П.Шариков
так планка как планка, хорошая, стальная такая кольца буррис поставил просто они у приятеля моего без дела болтались...

а резать ее конечно можно, но лучше помоему паз выфрезеровать, но я считаю что цельная железяка надежнее и ровнее чем две железки по отдельности, заряжанию особо не мешает...

Originally posted by Makscheb:

есть такие крепления?


льюпольд такие быстросемы делает, маки быстросем и небыстросемные.. .
Makscheb
P.M.
24-10-2011 17:13 Makscheb
посмотрел быстросьемы решил взять вивер на АЗ1900 и то он от 3200р пляшет и вырезать середину,,либо вобще два кусочка перед и зад оставлю,думаю все равно там по два болта никуда не денется....
П.П.Шариков
P.M.
24-10-2011 18:47 П.П.Шариков
Originally posted by Makscheb:

либо вобще два кусочка перед и зад оставлю,думаю все равно там по два болта никуда не денется... .


детсо то никуда не денется а вот несоосно может быть...

винтовка хоть и приятная но бюджетная, и косяков в ней хватает, я когда на винтовку маковскую шину ставил и сейчас вивер ставил, заметил что коробка сделана криво, базу в передней части прижимаешь а под задней расстояние невооруженным глазом видно.. .

Makscheb
P.M.
24-10-2011 22:24 Makscheb
Originally posted by П.П.Шариков:

я когда на винтовку маковскую шину ставил и сейчас вивер ставил, заметил что коробка сделана криво, базу в передней части прижимаешь а под задней расстояние невооруженным глазом видно.. .


у меня МАКовская ровно и встала и легла с самого начала... и вообще к качеству как то претензий особых нет ,нууу есс тока не придираться
П.П.Шариков
P.M.
24-10-2011 22:43 П.П.Шариков
Originally posted by Makscheb:

нууу есс тока не придираться


есть у меня в характере такое.. .
sidiryk
P.M.
2-12-2011 18:56 sidiryk
есть вопрос: при ношении карабина быстро исстирается окраска ложи. Чем восстановить первоначальный оттенок?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антонио Золи AZ 1900 ( 3 )