Guns.ru Talks
Нарезное оружие
blaser,mauser или heym ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: blaser,mauser или heym ?
СТАРЫЙ ВОЛК
2-2-2011 20:22 СТАРЫЙ ВОЛК
Добрый день всем!!! Нужен совет профессионалов.Не судите строго за незнания, да и на форуме впервые. Вопрос: Владею ТИГРОм более 5 лет,но теперь желаю приобрести импортный (с одним или несколькими стволами не знаю). Требование одно:высокая кучность и живучесть ствола (не как у ТИГРа) Люблю стрелять на дальние дистанции (от 150 м.)В магазинах советуют "немцев" со сменными стволами (недорого и качественно).НО может есть и более лучшее,к примеру американские, да и смена стволов как влияет на кучность??? Или может иметь три разных карабина,чем один,но со сменными стволами??? Да совсем забыл сказать про желаемые калибры: 223; 30-06; 9,3*62.Буду рад любой информации.
Алексей Голова
А чем не понравилось "живучесть тигра".

С уважением, Алексей

BobbyS
2-2-2011 20:56 BobbyS
R93/R8/M03 в калибрах .243 и 9.3х62. Для средней полосы РФ к западу от Урала.
ЗЫ R8 вроде не сильно хуже R93-го получился.

edit log

ivanko37
2-2-2011 22:32 ivanko37
Если Вас интересует абсолютная точность на дальних дистанциях, то об сменных стволах следует забыть. Лучше иметь два - три отдельных карабина, с беддингом,с варминт-стволом, с притертыми боевыми упорами, ложа с алюминиевой шиной с несъёмными прицелами. 9,3х62 слабо сочетается с дальними дистанциями. Остальные два калибра вполне подходят. Хотя при таком наборе я бы вместо 30-06 выбрал 7мм РемМаг.
СТАРЫЙ ВОЛК
3-2-2011 12:18 СТАРЫЙ ВОЛК
Во первых:полуавтомат(заведомо не снайперское оружие)убедился на практике. Его стихия:оружие "добора" и загонная охота.
Во вторых:После отстрела 2000 выстрелов на дист. 100м. СТП плавает по формату А-4(стрелял только охот. патронами).
Разговаривал с инструкторами по стрельбе МВД ответили ,что это предел ТИГРа и не жги больше патроны . Тем более нынешние ТИГРы не того качества.
В третьих: морально устарел,хотя служил верой и правдой и ни разу не подвела автоматика, за что низкий ему поклон.(без добычи не приходил).Вот так как-то!!!
А теперь как говорится-вернемся к нашим баранам: ПОЖАЛУЙСТА НЕ УВОДИТЕ ГЛАВНУЮ ТЕМУ!
СТАРЫЙ ВОЛК
3-2-2011 12:45 СТАРЫЙ ВОЛК
А можно подробнее:где купить,как притерать и сколько сие диво стоит? Если много писать,то укажите ссылкой или нужную литературу. С чего-то надо начинать,тем более с покупкой не тороплюсь.Дело не в деньгах, а в том,что через год, два,три, а может и более понимаешь,что в магазине тебе просто продали один из маркетинговых девайсов, а это не то о чем ты мечтал.И начинается все заново. Время жалко.
Спиной чувствую, что к вам IVANKO 37 будет очень много вопросов.
С уважением ВОЛК.
BobbyS
3-2-2011 12:47 BobbyS
К сожалению в Heym SR21/30 - мягко сказать не самая лучшая реализация сменного ствола.
По калибрам - .243-й заменяет .223-й и 30-06.
В принципе 30-06 достаточен и в единственном варианте, не думаю, что это откровение, при наличии 7.62х54.
По 7мм РемМаг - из нашего мухосранска за этими патрончиками надо ехать в столицу.
ivanko37
3-2-2011 12:58 ivanko37
quote:
Originally posted by BobbyS:

По 7мм РемМаг - из нашего мухосранска за этими патрончиками надо ехать в столицу.

Появится 7РемМаг или иная магнум-семёрка( или другой настильный калибр), появится и остальное для точной стрельбы. Это чтобы в Москву нечасто ездить. А если ТС почувствует вкус гарантийного попадания на 500 и выше метров - всякого рода МОДУЛЬНЫЕ схемы( Хеймы, Блэйзеры,Зауеры) ему будут не интересны. При том, что это отличные ОХОТНИЧЬИ винтовки.
dmitriy
3-2-2011 13:01 dmitriy
quote:
По калибрам - .243-й заменяет .223-й и 30-06.

О как! Если так подходить к вопросу тогда .338 Лапуа магнум заменяет все.
У каждого из этих калибров своя ниша.
ivanko37
3-2-2011 13:02 ivanko37
quote:
Originally posted by СТАРЫЙ ВОЛК:

С чего-то надо начинать

Внимательно изучить разделы "высокоточная стрельба", "специализированные соревнования". Недели две на изучение, потом можете и вопросы задавать.
ivanko37
3-2-2011 13:04 ivanko37
quote:
Originally posted by dmitriy:

У каждого из этих калибров своя ниша.

+100%
dmitriy
3-2-2011 13:05 dmitriy
quote:
А если ТС почувствует вкус гарантийного попадания на 500 и выше метров - всякого рода МОДУЛЬНЫЕ схемы( Хеймы, Блэйзеры,Зауеры) ему будут не интересны. При том, что это отличные ОХОТНИЧЬИ винтовки.

Вы точно уверены? И наверно все модели Блезер Вам известны?
ivanko37
3-2-2011 13:19 ivanko37
При всём уважении к LRS, практика показывает, что кастом на реме 700 имеет высший потенциал при значительно меньших затратах. У меня нету ни блэйзеров, ни ремов. Раньше были и те, и те. Есть Хейм 30, был 21. Есть 2 кастома.
Mik71
3-2-2011 13:19 Mik71
Если хочется классики, то посмотрите на Маузер в классических калибрах...а еще правильней, устройте себе "просмотр"в магазине, потискайте руками. Все образцы что вы перечислили в начале темы - более чем достойны....
dmitriy
3-2-2011 13:24 dmitriy
quote:
При всём уважении к LRS, практика показывает, что кастом на реме 700 имеет высший потенциал

Человек не знает как упоры притереть, а Вы про кастом. Понятно, что он интересней. А LRS взял и пользуй. Свое она отработает.
ivanko37
3-2-2011 13:25 ivanko37
quote:
Originally posted by Mik71:

Все образцы что вы перечислили в начале темы - более чем достойны....

+1
Любая Тикка Т3, Сако "из коробки" с тонким хантер-стволом подобранным заводским патроном стабильно стреляют 1МОА и меньше. А при самосборе - 0.5 МОА легко. Может, ТС из этого начать? И недорого, и сердито. И выбор калибров огромен.
Змейго Рыныч
3-2-2011 13:33 Змейго Рыныч
Если для охоты - то любой из немцев подойдёт.

Выстрел всегда должен быть ответственным. Каждый.
Смысла стрелять в ту же косулю несколько раз за 600м нет.
Как говорится, знай свои возможности, знай своё оружие и как оно стреляет.

Калибров множество, можно подобрать подходящую для ваших потребностей комбинацию.

Охотничий карабин со сменными стволами более универсален, с ним можно и чуть подальше стрельнуть, и по бумаге

Но тяжёлый варминтовский карабин, пусть и с беддингом и притёртыми упорами, тоже не сильно по лесу потаскаешь.. Тем более что прицел по рекомендации иванко37 несъёмный.

А на современной модульной системе - все преимущества. Это идеальное крепление прицела и даже быстросъёмное, это одна база на все калибры - вкладка, спуск, манипуляции одни и теже, плюс безопасность ручного взвода.

Короче, можно с пеной у рта спорить до конца света.
Определение того, для чего нужно оружие, определяет и само оружие.
Удачи!

СТАРЫЙ ВОЛК
3-2-2011 13:41 СТАРЫЙ ВОЛК
Господа,не хочу "опарофиниться" но к Вашему сленгу еще не привык,по этому мне не понятны термины:кастом,LRS,беддинг. Пожалуйста поясните,(ведь я же еще только учусь). И еще : IVANKO почему HEYM?
ivanko37
3-2-2011 13:48 ivanko37
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

плюс безопасность ручного взвода. Короче, можно с пеной у рта спорить до конца света.

Продолжая Вашу логику : альтернативы Блэйзеру R93(R8) нету? За деньги, которые нужно отдать за 93 или 8 модель можно купить ту же Тикку Т3 вместе с прицелом Цейсс, которая стрелять будет не хуже( если не лучше). Или два-три таких же карабина, но в разных калибрах.
dmitriy
3-2-2011 13:49 dmitriy
quote:
Господа,не хочу "опарофиниться" но к Вашему сленгу еще не привык,по этому мне не понятны термины:кастом,LRS,беддинг. Пожалуйста поясните,(ведь я же еще только учусь).

Ну тогда так-

quote:
Внимательно изучить разделы "высокоточная стрельба", "специализированные соревнования". Недели две на изучение, потом можете и вопросы задавать.

И другие разделы форума. С наскока не получится. Учитесь
СТАРЫЙ ВОЛК
3-2-2011 13:58 СТАРЫЙ ВОЛК

Определение того, для чего нужно оружие, определяет и само оружие.
Удачи![/B][/QUOTE]
Просто до покупки ТИГРа я имел другое представление о нарезном оружии:оно должно слущаться и быть стабильным,а не само себе на уме.
dmitriy
3-2-2011 14:07 dmitriy
За деньги, которые нужно отдать за 93 или 8 модель можно купить ту же Тикку Т3 вместе с прицелом Цейсс, которая стрелять будет не хуже( если не лучше).

Я вижу ситуацию иначе. У ТС вроде как нет проблем с финансами. Есть недостаток знаний и опыта. Та же Тикка требует приложения к ней рук, пусть и минимальное. Блейзер, как мне кажется готовый к употреблению продукт, не требующий доработок. К тому же достаточно ликвидный.

Змейго Рыныч
3-2-2011 14:08 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by ivanko37:

Продолжая Вашу логику

да, альтернативы нет. на данный момент это лучший охотничий карабин.
подержите в руках, почувствуете разницу.

PS: ни в коем случая не хаю тикку, это отличное оружие.

edit log

Surgerion
3-2-2011 14:34 Surgerion
quote:
Добрый день всем!!! Нужен совет профессионалов.Не судите строго за незнания, да и на форуме впервые. Вопрос: Владею ТИГРОм более 5 лет,но теперь желаю приобрести импортный (с одним или несколькими стволами не знаю). Требование одно:высокая кучность и живучесть ствола (не как у ТИГРа) Люблю стрелять на дальние дистанции (от 150 м.)В магазинах советуют "немцев" со сменными стволами (недорого и качественно).НО может есть и более лучшее,к примеру американские, да и смена стволов как влияет на кучность??? Или может иметь три разных карабина,чем один,но со сменными стволами??? Да совсем забыл сказать про желаемые калибры: 223; 30-06; 9,3*62.Буду рад любой информации.

https://forum.guns.ru/forummessage/2/752210.html

СТАРЫЙ ВОЛК
3-2-2011 14:35 СТАРЫЙ ВОЛК
[QUOTE][B]
За деньги, которые нужно отдать за 93 или 8 модель можно купить ту же Тикку Т3 вместе с прицелом Цейсс, которая стрелять будет не хуже( если не лучше).
Я вижу ситуацию иначе. У ТС вроде как нет проблем с финансами.

BLASER со сменными стволами-около 200т.Вес подъемный. А о каких деньгах пойдет речъ в высокоточном оружии?

ivanko37
3-2-2011 14:51 ivanko37
quote:

А о каких деньгах пойдет речъ в высокоточном оружии?

Что для Вашего понимания "высокоточное"? Если для соревнований с претензиями на призовые места - то "десятка" баксов за комплект как минимум. Если Вам нужно лисичку( сурка) на пол-километра снять - там дешевле. Но и там, и там нужны упорные тренировки в стрельбе. Это в первую очередь тянет расход боеприпасов, что в свою очередь вытянет с кармана денег иногда в несколько раз больше, чем само оружие. Имеет смясл самому что-то улучшать в патронах: менять там всякие составляющие. Будет в разы дешевле, чем заводскими при лучших показателях кучности/настильности.
dmitriy
3-2-2011 14:53 dmitriy
quote:
А о каких деньгах пойдет речъ в высокоточном оружии?

А Вы сначала определите для себя понятие высокоточного оружия. Как то варминт, тактика, БР... и т.д. А от туда и цена будет. И требования к нему.
BobbyS
3-2-2011 14:57 BobbyS
quote:
Originally posted by dmitriy:

А Вы сначала определите для себя понятие высокоточного оружия. .

ИМХО Наличие в линейке 9.3х62 ни о чём не говорит?

Surgerion
3-2-2011 14:58 Surgerion
quote:

BLASER со сменными стволами-около 200т.Вес подъемный. А о каких деньгах пойдет речъ в высокоточном оружии?

http://www.zbroyar.com.ua/images/prices/Zbroyar%20rifle%20Russia.pdf

gravity
3-2-2011 15:07 gravity
Не выбирайте Бласер. Особено не R93.
Я просто егоистично хочу, чтоб только у меня и у замкнутого круга олигархов с бласерами была возможность N-раз в день менять стволы, снимать прицелы с 100% сохранением СТП и на охоте знать точно, что если получился промах - то он промах стрелка.

Берите что-нить другое, чтоб у группы владельцев маузеров и хайм-ов появилась хоть какая то статистическая значимость.

И даже если здесь на форуме узнаете, что есть хотя бы один участник с три-буквенным ником, который несколько раз подряд был чемпионом мира по военно/полицейскому снайпингу - не верите.

dmitriy
3-2-2011 15:11 dmitriy
quote:

Говорит-
quote:
Есть недостаток знаний и опыта.

TL
3-2-2011 15:23 TL
Если Нужен инструмент для охоты, то покупайте то что сделано для охоты.

Возводить точность в абсолют нет никакого смысла, поскольку существует еще достаточно параметров которые на охоте имеют не меньшее чем точность значение, при том что с точностью у брендовых производителей все в порядке.
Вспомните как вы заряжаете, разряжаете, ставите/снимаете оптику, перевозите, носите, взводите/снимаете с боевого взвода карабин на охоте - это как в математике - точность необходимое, но недостаточное условие .
тир и охота разные стрелковые дисциплины, думаю охотнику это понятно..

СТАРЫЙ ВОЛК
3-2-2011 15:37 СТАРЫЙ ВОЛК
quote:

А медведя с лабаза из 223 брать?Или вы к чемпионату мира по бегу готовитесь?
Без обид и с Уважением.
BobbyS
3-2-2011 15:50 BobbyS
quote:

А медведя с лабаза из 223 брать?.

С лабаза и загонка = 9.3х62.
Я так понял, что нужен охотничий карабин из коробки со стволами ~меньше 1MOA с упора.
Не так?

СТАРЫЙ ВОЛК
3-2-2011 16:01 СТАРЫЙ ВОЛК
quote:

С лабаза и загонка = 9.3х62.
Я так понял, что нужен охотничий карабин из коробки со стволами ~меньше 1MOA с упора.
Не так?

Ура! Наконец меня начинают понимать.Но в серийных моделях это возможно???(хотелось бы в 0,5 МОА)Если да, то о какой модели речь? И патроны магазинные или самому снаряжать?
СТАРЫЙ ВОЛК
3-2-2011 16:13 СТАРЫЙ ВОЛК
quote:
Originally posted by TL:

Вспомните как вы заряжаете, разряжаете, ставите/снимаете оптику, перевозите, носите, взводите/снимаете с боевого взвода карабин на охоте - это как в математике - точность необходимое, но недостаточное условие .
тир и охота разные стрелковые дисциплины, думаю охотнику это понятно..

Просто,лаконично и доходчиво.Спасибо.
Baron
3-2-2011 16:27 Baron
У меня есть и Маузер-М03 (9,3х62 и .243Win)с двумя ложами(дерево и пластик) и Блэйзер профессионал R93 в 9,3х62 в пластике. Почему такой набор - так получилось, Блэйзер достался по случаю. По точности - реально одинаково, стволы не хуже и не лучше. Маузер соответственно с классическим затвором со своими минусами и прелестями, весь железный и тяжелый (кстати пластиковая ложа маузера Xtreme оказалась даже слегка тяжелее деревянной), боезапас 5+1. Блэйзер почти на кило легче, обилие пластика, продольный затвор, боезапас 3+1. Схема смены ствола одинаковая. Разная схема установки оптики - у Блэйзера прогрессивнее - на ствол. В итоге обычно на загон и в лес - беру полегче Блэйзер, на сидку для стрельбы с ночника - М03 комфортнее, особенно в 9-ке, ибо расстояние до глаза у ночника меньше и больший вес карабина гасит отдачу лучше. Касательно сменных стволов или отдельных карабинов - вариант Маузера или Блэйзера интересен тем, что можете купить сразу кучу калибров на 1 красную лицензию. Есть деньги - прикупите себе отдельные ложи для каждого калибра (50-60 тысяч сверху за ложу) и будет Вам счастье. Сравнение немцев по качеству с другими - не обсуждается. А конкретный вывод, что брать - надо пощупать, однозначно. Эргономика у них немного разная.

edit log

BobbyS
3-2-2011 16:31 BobbyS
quote:

Ура! Наконец меня начинают понимать.?

Охотничья точность/кучность - на сто метров в лист 10х10см с рук с холодного ствола магазин(3-ри патрона).

СТАРЫЙ ВОЛК
3-2-2011 16:52 СТАРЫЙ ВОЛК
Почему молчат владельцы HEYM? Или blaser и mauser предпочтительнее? И выложьте пожалуйста свои мишени отстрела.И повторю вопрос: в 0,5МОА реально?
urals
3-2-2011 17:07 urals
https://forum.guns.ru/forummessage/56/86202.html

и простите уж великодушно, Вам все-таки для охоты, варминта или бумаги? и бласер 93 в охотничьим стволами и хайм 21 (даже в 9ке) стреляют меньше минуты.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
blaser,mauser или heym ? ( 1 )