Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Себестоимость винтовки или за что мы платим. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Себестоимость винтовки или за что мы платим.

vladislav0123
P.M.
22-1-2011 12:51 vladislav0123
Все мы любим оружие, оптику, охоту, пострелять. Задумался я как-то о примерной себестоимости винтовок и подумал: "Как нас хорошо разводят маркетологи самых модных производителей?" И чем дороже винт, тем больше разница и больше своих кровных мы им отдаём.
Для примера взял 5 известных марок винтов, посчитал их примерную стоимость производства и посмотрел кто на нас сколько зарабатывает.
1. CZ550. Цена 40 тысяч. Ствол изготовлен именитым Лоттар Вальтер за 200$. Затвор великолепный, очень простой, не дорогой. Дерево самое простое за 100$. Стреляет не хуже других. Очень надёжен. Качество, подгонка нормальное. А что ещё нужно? Но главный минус-не престижный. Цена-качество 5+.
2. Тика Т3. Цена 50 тысяч. Дерево тоже простое за 100$. Или пластик, но качественный. Стволы такие же, затвор, качество винтовки, подгонка-эталон и не хуже более дорогих. Стреляет великолепно. Минус-не очень престижный. Цена-качество на 5+.
3. Сако85. Цена 80 тысяч. Дерево заметно лучше, красивей, дороже. Стволы-не дороже и не лучше. Затвор, съемный металлический магазин-всё великолепно. Качество, подгонка-эталон. Точность-эталон. Итог-винтовка соответствует высокому классу при эталонном качестве, но имеет правильную, не завышенную цену. Цена-качество 5.
4. Маузер М03. Цена от 115 тысяч с одним стволом. Престижный, дорогой. Стволы-обычные, не лучше и не дороже всех остальных, но и не хуже CZ550. Стреляет как все. Дерево или пластик, затвор, подгонка, обработка имеют высокое качество. Себестоимость на уровне остальных. Но за модульность, престиж нужно платить. В эту группу включил Зауер 202, Хейм21.
5. Блэзер R8. Цена от 125 тысяч. Самый модный, престижный и очень продаваемый. Стволы хорошие, но не дороже CZ550. Всё остальное очень качественное и не подлежит сомнению. За престиж, модульность и модные штучки принято много платить.
Не претендую на премию, описал к какому оружия все стремятся...
ФЭС
P.M.
22-1-2011 13:17 ФЭС
Originally posted by vladislav0123:

CZ550. Цена 40 тысяч. Ствол изготовлен именитым Лоттар Вальтер за 200$


Откуда такая информация? По-моему CZ сами стволы делают.
vladislav0123
P.M.
22-1-2011 13:26 vladislav0123
Зашёл на сайт Л.Вальтера и там увидел много известных фирм изготовителей оружия, для которых делает Л.В. стволы. CZ тоже есть. Видел там Саку, Маузер и много кого. Сильно удивился.
Burunduk25
P.M.
22-1-2011 14:27 Burunduk25
про дерево Тикки за 100$ позволю себе высказать возмущение.
Ложа пластик отдельно стоит 15000 руб по нашему.
Ложа дерево отдельно стоит 20000 руб. Это уже разница между пластиком и деревом 150$ плюс сама цена.
Понятно что ложе в розницу стоит дешевле чем в составе винтовки. Но, полагаю, что и в составе винтовки оно не менее 400$ будет стоить (деревянное-то).
apb9
P.M.
22-1-2011 14:50 apb9
[QUOTE][B]И чем дороже винт, тем больше своих кровных мы им отдаём.

Глубокая мысль!

РВФ
P.M.
22-1-2011 21:12 РВФ
Originally posted by vladislav0123:

красивей


Красивее.
ss21
P.M.
23-1-2011 22:50 ss21
Задумался я как-то о себестоимости винтовок и подумал: "Как нас хорошо разводят маркетологи самых модных производителей?"

Гм, а Вы, позвольте спросить, в курсе себестоимости импортного оружия? Я понял бы если бы Вы сказали- я так считаю, не, Вы "посчитал их примерную стоимость производства". При этом увидев часть айсберга, не разобрались, что под водой скрыто.
Себестоимостью в Вашем посте и не пахнет.
Да Вы еще имеете информацию о продаваемости образца, очень он "продаваемый" или все же не очень.

Убрали бы Вы всю темку, чтобы людей не смешить, или переработали бы текст в плане, что вот мол я разделяю и классифицирую взятые пять образцов вот так. Ну может читатели бы и поусмехались над чем то, но автор имеет право на свое мнение...
А то что написано Вами, уж больно круто ))

Змейго Рыныч
P.M.
24-1-2011 10:35 Змейго Рыныч
Originally posted by vladislav0123:

Видел там Саку, Маузер и много кого.


Про Маузер (м03) - неактуально. Не делает ЛВ стволы на них.

Добавка - ЛВ делает стволы на 98-е Маузеры.

vladislav0123
P.M.
24-1-2011 11:40 vladislav0123
Не утверждаю, но сам видел брэнд "Маузер"... Зачем предлагать Маузеру, если он "сам" делает стволы!

... А то что написано Вами, уж больно круто...
А Вы сами прикиньте себестоимость, включив доставку, растаможку, интерес продавцов, модный-не очень и т.п. А то мы все думаем чем дороже продукт, тем он лучше. Это не всегда так. Потребительские качества часто не соответствуют цене. Отступлю от темы, скажу, когда мне в Сваровски ремонтировали новый прицел Z6, при этом заменили весь корпус, 2 линзы + квалифицированная работа и в итоге заплатили всего 180 евро. А это почти полприцела! Так какая ж тогда себестоимость Z6? С оружием такая ж канитель. Вот я и задумался за что мы столько платим и где собака порылась!

Nekromanger
P.M.
24-1-2011 11:57 Nekromanger
взял 5 известных марок винтов, посчитал их примерную стоимость производства и посмотрел кто на нас сколько зарабатывает.

Проделайте тоже самое с импортными машинами, только не забудьте пошлины и НДС нашему любимому государству на поддержку ТАЗопрома и поймете кто на вас зарабатывает!
Хабаровск
P.M.
24-1-2011 12:54 Хабаровск
Originally posted by vladislav0123:
Зашёл на сайт Л.Вальтера и там увидел много известных фирм изготовителей оружия, для которых делает Л.В. стволы. CZ тоже есть. Видел там Саку, Маузер и много кого. Сильно удивился.

Хз для кого Вальтер стволы в ЧЗ делает, наверно только на подарочные варианты. ЧЗ стволы сами куют, сталь г.. , как и сталь ресивера и затвора, расклепывается с настрелом, ржавеет и тд.

Как делают стволы на ЧЗ видел сам.
И попробуйте купить ствол Вальтер за 200 долларов, как узнаете цену сильно удивитесь. С ув. Алексей

Змейго Рыныч
P.M.
24-1-2011 13:19 Змейго Рыныч
Если на сваровском меняли детали по гарантии - то их стоимость не включена или идёт по особенному тарифу.

Классическая сеть сбыта в Европах примерно такова.
(для какой-то мелочи, не многомиллионными тиражами, естессно)
Например, какой-нибудь холодильник или пылесос.

Изделие по себестоимости - 1 денежная единица (де).
Продажа изготовителем оптовику - себестоимость х2, плюс грубо говоря 20% на налоги.
Оптовик покупает изделие за 2,4 де.
Он может продать как и частному потребителю, как и другому торговцу.
При продаже другому (мелкому торговцу) он накидывает примерно %40 включая налоги и транспорт, хранение, итд. от той цены, которую сам заплатил, т.е. 3,36.
мелкий торговец накидывает тоже не менее 40% включая налоги и транспорт, хранение итд. (ему тоже хорошо жить хочется) - итого клиент платит в магазине мелкого торговца за изделие, которое в себестоимости стоит 1 де, от 4,5 до 5 де.
А в России - вполне реально, что все 8 или даже 9.

То есть, если в России сделанный в китае немецкий пылесос стоит 150 долларов, его себестоимость примерно 20 долларов....

(это грубое ИМХО, очень поверхностно всё прикинуто)

AMO
P.M.
24-1-2011 14:05 AMO
ЧЗ стволы сами куют, сталь г.. , как и сталь ресивера и затвора, расклепывается с настрелом

где можно на это поглядеть?
с уважением,
Кот@ра
P.M.
24-1-2011 14:19 Кот@ра
Ну не знаю, незнаю!! Моя 550 стреляет получше некоторых Ремов. Да и исполнение намного лучше. И где Вы там говно увидели? Ну если только сравнивать с кастом вариантами. Нормальная там сталь. Как непосредственный пользователь говорю.
Хабаровск
P.M.
24-1-2011 17:07 Хабаровск
Пару раз менял детали в 550, сыромятина какая то. А сталь у них на заводе прямо перед станками отливки, из цеха литья до обработки доезжать не успевают, все ржавчиной покрыто, очень сильно они на стоимости входного сырья экономят. Сильно мня тогда это смутило.

Ремы они разные, дешевый Рем, страшная штука.
Про кастомы я не говорю, это нелепо сравнивать. С ув. Алексей

ra3wy@mail.ru
P.M.
24-1-2011 19:25 ra3wy@mail.ru
Хабаровск, а сколько вы будете иметь с 1 ствола, в условных денежных единицах от себестоимости?
Хабаровск
P.M.
24-1-2011 19:36 Хабаровск
Originally posted by ra3wy@mail.ru:
Хабаровск, а сколько вы будете иметь с 1 ствола, в условных денежных единицах от себестоимости?

Вопрос меня просто удивил. Неприлично спрашивать такие вещи. С ув. Алексей

ra3wy@mail.ru
P.M.
24-1-2011 20:27 ra3wy@mail.ru
Алексей, я спросил не сколько рублей, а сколько крат, а это для меня, например, критерий качества. Поэтому не считаю свой вопрос неприличным. Хорошее не может стоить дешево, это факт. А ваше производство местное, беспошлинное и краты отражают не вашу алчность, а заявляемый уровень качества. Вот примерно, это я хотел спросить, а не сколько вы заработаете денег, это меня не интересует в принципе.
ну и небольшое отступление, один производитель не должен хаять продукцию конкурента, а ведь можно еще и не стать кокурентом.
Хотя не скрою, рад за вас и еще больше порадуюсь если ваша продукция будет с наилучшим соотношением цена-качество в нашем отечестве. Удачи, с уважением Сергей.
Хабаровск
P.M.
24-1-2011 20:47 Хабаровск
Ну по сути логика вопроса не меняется, от крат или рублей, и я, уж простите, отвечать на такие вопросы не буду.

Мы не "безпошлинное" предприятие, так как много импортного сырья. расходников , инструментов и оборудования. Да и налоги в нашей стране не направлены на стимулирование пр-ва, так себестоимость у нас в любом случае выше чем у аналогичных предприятий, например в США.

Вы правы, не стоит хаять других, впредь не буду С ув. Алексей

горец
P.M.
24-1-2011 21:03 горец
а сколько вы будете иметь

О! вот оно начало .... дальше поди интэрэснее будет

ss21
P.M.
24-1-2011 22:08 ss21
не стоит хаять других, впредь не буду

Однако высказать свое мнение, будет полезно всем присутсвующим.
ФЭС
P.M.
24-1-2011 23:11 ФЭС
[QUOTE]Originally posted by ra3wy@mail.ru:
я спросил не сколько рублей, а сколько крат, а это для меня, например, критерий качества.

Мне казалось, что критерий качества - совсем другое.. . Может я ошибаюсь?

Али-Баба
P.M.
24-1-2011 23:25 Али-Баба
Originally posted by ra3wy@mail.ru:

я спросил не сколько рублей, а сколько крат, а это для меня, например, критерий качества.


Т.е., если я правильно понимаю логику.. . литр молока на закупке 5 рублей литр, а сметана на выходе 300руб. за кило.. Вас устраивает? При себестоимости сметаны в 20руб.. . Или , 100руб литр молока и те же 300руб кило сметаны?.. Что для Вас является при этом критерием качества? Процесс ценообразования, который весьма непрост в исчислении, или качество готовой продукции и цена изделия за которое вы готовы оплатить цену предложения?
Поясните логику Вашего вопроса.. , плиз.
Charley
P.M.
24-1-2011 23:56 Charley
ИМХО, тема не корректная.
Я не первый год занимаюсь оружейным производством и не возьмусь считать себестоимость ЧЗ или Сако не имея доступа к их бухг.документации. Ошибка в подсчетах может быть огромной.
Более того, вы может быть удивитесь, но банкротство некоторых предприятий скорее говорит о том что затраты предприятия не покрываются доходной частью. О какой жадности маркетологов можно говорить?
Другое дело, что качество может быть таким, что покупатель не готов "голосовать деньгами" в нужном объеме.

Рентабельность оружейных предприятий - это отдельная огромная тема.
У меня, например, были долгие споры с финслужбой как считать себестоимость. Дело в том, что в зависимости от задачи она нужна разным службам в разном виде.
Повторюсь - тему лучше закрыть в силу не корректности, как с управленческой точки зрения (не обижайтесь, но некомпетентно), так и моральной (не стоит считать деньги в чужом кармане).

ПростоНик
P.M.
25-1-2011 00:24 ПростоНик
Могу посоветовать некоторым почитать про закон спроса и предложения, а также про эластичность спроса. Себестоимость имеет очень маленькое, или никакое, влияние на цену. Как пример - какая себестоимость участка под строительство дома ? Нулевая ( по крайней мере у самого первого владельца так было). А кто сможет купить его забесплатно ? Так и в любой другой области бизнеса.

А считать чужие деньги - моветон.

vladislav0123
P.M.
25-1-2011 10:56 vladislav0123
Никто и не собирается. Интересно за что мы платим и по какой мотивации. Чех-качественный, надёжный, дешевый, но не модный. Маузер, Блэзер так же очень надёжные, их производство деталей не сильно-то и дороже. Но сильно модные штучки, цена кусучая. Вот я и рассуждаю вслух что сколько примерно стОит и за что мы платим. А лезть в чужой карман мне не нужно.
Charley
P.M.
25-1-2011 11:12 Charley
Чех-качественный, надёжный, дешевый, но не модный

Маузеровская коробка в определенном сегменте очень даже модная. ИМХО, 80% карабинов для сафари именно на маузеровских клонах.
Но не модный потому как не всех устраивает по уровню обработки. Я предполагаю, что у ЧЗ бюджет под маркетинг гораздо больше чем у Фанзоя. Тем не менее Фанзой модный, а ЧЗ - не настолько. ?? ??

Далее. Маузеровская коробка, как и затвор не технологичны. Поэтому чтобы вписаться в некоторую себестоимость приходиться экономить на многих пунктах.

ss21
P.M.
25-1-2011 11:25 ss21
Маузеровская коробка в определенном сегменте очень даже модная. ИМХО, 80% карабинов для сафари именно на маузеровских клонах.
Далее. Маузеровская коробка, как и затвор не технологичны.

Для Владислава Маузер, это М03.
Для людей кто чуть раньше начал интересоваться нарезным, это М98.

vladislav0123
P.M.
25-1-2011 11:31 vladislav0123
Оружием интересуюсь долго, имею кое-что нормальное тоже. М98 я держал, смотрел. Ничего волшебного в нём не увидел. Для меня не эталон, а просто качественный и классический винт. Такие деньги за классику.. не понимаю. И он неоправданно дорог. М03-в самый раз. А также Сака85, ТикаТ3, Везерби Марк 5 Аккумарк и наверное хватит.
ss21
P.M.
25-1-2011 11:57 ss21
Оружием интересуюсь долго, имею кое-что нормальное тоже. М98 я держал, смотрел. Ничего волшебного в нём не увидел. Для меня не эталон, а просто качественный и классический винт. Такие деньги за классику.. не понимаю. И он неоправданно дорог. М03-в самый раз. А также Сака85, ТикаТ3, Везерби Марк 5 Аккумарк и наверное хватит.

Владиславю не обижайтесь, это не Ваше вина,это маркетинг всем мозги набекрень свернул, обозвав М03 Маузером, и использовав имя легендарного М98.
Может снаружи и не увидишь ничего волшебного, однако чем больше "ковыряешься" в оружии, тем больше восхищаюсь М98, насколько там все продумано, и сделано для "дураков-пользователей".
Простой пример: Антонио Золи АZ1900 вылетела пружина подающая патроны, при открытии крышки магазина, человек поднял, обтер и поставил, подача практически прекатилась, клин за клином, оказалось он перевернул пружину, но и нормально поставив подача не слишком четкая, подаватель играет. Смотрим на ту же пружину на М98, ее просто не поставишь если перевернуть. Но она вместе с родным подавателем встает как родная в AZ1900 и за счет своей конструкции не позволяет гулять площадке подавателя, в итоге подача патронов стала безукоризненной.

По поводу неоправданно дорог, Константин уже говорил о нетехнологичности затвора, добавил бы и коробки, если их изготовлять мех. обработкой, отсюда и цена. Поэтому не в ходу эта система, а в ходу технологичные конструкции тот же М03, САКО85, Тикка...
Не нужно даже быть специалистом, достаточный пример Винчестер70 с контролируемой подачей (читай с маузеровским затвором) из соображений удешевления себестоимости был переработан в полкательну систему, такую же как у Рем700,Тикка,Сэвидж.. . и с названием Винчестер70

Charley
P.M.
25-1-2011 11:59 Charley
М98

Такие деньги за классику.. не понимаю. И он неоправданно дорог.

Вообще-то ЧЗ550 это незначительно модифицированный М98.
М 03, по духу, подходам в проектировании, доведении до продажи, по продвижению - это по духу и крови скорее Блазер, чем Маузер (ИМХО).

__________

По миру прокатилась волна банкротств оружейных предприятий(по памяти): Винчестер, Акюраси Инт, ЧЗ, ХеклерКох и Даже ИжМаш!
Ни кто не возьмется объяснить причины?

ss21
P.M.
25-1-2011 12:23 ss21
По миру прокатилась волна банкротств оружейных предприятий(по памяти): ... . Даже ИжМаш!
Ни кто не возьмется объяснить причины?

По отечественному ИжМашу, можно предположить только, что причины практически одинаковые для всех машиностроительных предприятий России.
Взгляд человека непосредственно вращающегося на производстве:

Сырье через несколько посредников.
Минимальные зарплаты квалифицированным кадрам.
Практически отсутствие инвестиций в оборудование.
Раздутый штат управленческого аппарата с соответствующим вознаграждением за труд , при назначении на руководящие должности знакомо-родственных людей, далеких от понимания производства, зачастую экономистов, задача которых обеспечение единомоментного блага акционеров, с последующим приведением предприятия к банкротству.
Перечисление приличных средств в различные фонды, непонятно чем занимающиеся(непонятно для большинства работников).
Косность мышления руководства, при нежелании что-то менять, созавая что-то новое, что и создается только для того ,что вот мы можем, а нужно ли это рынку- большой вопрос, и так продукцию худо -бедно берут.Как итог отсутствие понимания и самой маркетинговой, конструкторской и технической политики и стратегии.
Возможно отсюда и слабый конструкторский состав, хотя конструктор не особо волен в этих системах, на его пути технологи, и руководство предприятия.
Соответствие и сертификация на соответствие системы качества в большинстве обычная профанация и очковтирательсто .
Задача всего руководства- усидеть на своем кресле,все остальное- "будет день-будет пища."

AMO
P.M.
25-1-2011 13:58 AMO
Антонио Золи АZ1900 вылетела пружина подающая патроны, при открытии крышки магазина, человек поднял, обтер и поставил, подача практически прекатилась, клин за клином, оказалось он перевернул пружину, но и нормально поставив подача не слишком четкая, подаватель играет
+1
2 года назад чуть не купил эту красотку. Взял в руки и сразу понял, что ресивер один для всех видов патрон (длинных и короткий). Отсудя и все беды, с учетом толкательной системы. Бывает также, что затвор скользит над патроном и впустую закрывается в коробке. А теперь представте себе это на охоте. даже не на опасного зверя .

[QUOTE][B]Не нужно даже быть специалистом, достаточный пример Винчестер70 с контролируемой подачей (читай с маузеровским затвором) из соображений удешевления себестоимости был переработан в полкательну систему, такую же как у Рем700,Тикка,Сэвидж.. . и с названием Винчестер70

+1000! замочили репутацию прекрасного карабина. А сейчас вроде ума собрали и снова выпускают с маузеровской группой. Но поезд уже ушел.
с уважением,

Chavalito
P.M.
25-1-2011 14:23 Chavalito
Originally posted by Charley:

Я не первый год занимаюсь оружейным производством и не возьмусь считать себестоимость ЧЗ или Сако не имея доступа к их бухг.документации.


Все остальное бред сивой кобылы! Но к этой декументации ни кто и ни когда ни кому из нас доступа не даст. Можно конечно отследить финансовую отчетность западных фирм, но там я думаю вы вряд ли найдете себестоимость конкретной еденицы....
Короче тема не о чем!
Chavalito
P.M.
25-1-2011 14:32 Chavalito
Originally posted by Charley:

Ни кто не возьмется объяснить причины?


Причиной банкротства может служить разные аспекты. Вплоть до банальной реструктуризации. Все зависит от конкретной страны и ее закона о бонкротстве....
И уж точно причиной бонкротства не всегда является кредиторская задолженность или отсутствие рентабельности.
Chavalito
P.M.
25-1-2011 14:38 Chavalito
Originally posted by vladislav0123:

и по какой мотивации


Нашей мотивацией как правило являютая приступы болезни под названием Ганофилия!
Caucasian64
P.M.
25-1-2011 15:12 Caucasian64
Покупайте Дакоту, будет дорого, престижно и качественно... .

dakotaarms.com

ss21
P.M.
25-1-2011 17:24 ss21
Покупайте Дакоту, будет дорого, престижно и качественно... .

И затвор там будет Маузеровский
О В
P.M.
25-1-2011 19:27 О В
Originally posted by Хабаровск:

.. . ЧЗ стволы сами куют, сталь г.. , как и сталь ресивера и затвора, расклепывается с настрелом, ржавеет и тд.

Как делают стволы на ЧЗ видел сам.
...

А сталь у них на заводе прямо перед станками отливки, из цеха литья до обработки доезжать не успевают, все ржавчиной покрыто, ...


Алексей,
Про качество стали сказать ничего не могу, но где ты увидел "всё ржавчиной покрыто", я не понял. Наверное я что-то пропустил

Несколько фото с завода СZ

click for enlarge 1200 X 800 880,4 Kb picture
800 x 533 click for enlarge 1200 X 800 793,9 Kb picture

click for enlarge 533 X 800 350,6 Kb picture
800 x 533
800 x 533

Прутки для этих заготовок стволов (см. фото ниже) специально выдерживаются под открытым воздухом в течение до двух лет (информация от производителя)
Может, эта ржа тебя смутила?
Так это такой процесс у них - технологический .

800 x 533

Хабаровск
P.M.
25-1-2011 20:12 Хабаровск
Originally posted by О В:


Алексей,
Про качество стали сказать ничего не могу, но где ты увидел "всё ржавчиной покрыто", я не понял. Наверное я что-то пропустил

Несколько фото с завода СZ




Прутки для этих заготовок стволов (см. фото ниже) специально выдерживаются под открытым воздухом в течение до двух лет (информация от производителя)
Может, эта ржа тебя смутила?
Так это такой процесс у них - технологический .


У меня фотоаппарат отобрали , Олег, реально именно отливки затворов после литья были в ржавчине, да и не только, я специально на это обратил внимание. С ув.Алексей

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Себестоимость винтовки или за что мы платим. ( 1 )