Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по Тигру ,СВД ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по Тигру ,СВД

Max-715
P.M.
22-12-2010 17:17 Max-715
Покурил форум ,так и не выяснил ,подскажите кто в курсе ,возможно ли технически и не повредит ли - установка пламегасителя-прицела по типу СВД на карабин вот с таким убожеством ?
click for enlarge 1280 X 960 495,0 Kb picture
click for enlarge 1008 X 314  15,4 Kb picture
Андрей К
P.M.
22-12-2010 19:27 Андрей К
Если сделать грамотно, то не повредит. Но на карабине который показан на фото, есть один довольно сложный нюанс, в виде более короткой ствольной проточки для посадочной части колодки мушки, т.е. придется либо формировать ответный профиль в новом пламегасителе, либо немного обрачивать ствол.
Max-715
P.M.
22-12-2010 19:43 Max-715
Спасибо большое ! если я правильно Вас понял в принципе сложного нет, пламягаситель крепиться штифтами ? и ещё с Вашего позволения - 95 год выпуска - разные мнения читал от ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПЕРИОД ПРОИЗВОДСТВА до В 90х НИЧЕГО ХОРОШЕГО ЗАВОД НЕ ВЫПУСКАЛ не вразумите авторитетно (можно в ссылку носом ткнуть)
marmosha
P.M.
22-12-2010 21:36 marmosha
А я уже черт знает сколько ищу Тигра с таким убожеством
Max-715
P.M.
22-12-2010 23:40 Max-715
Originally posted by Max-715:

Покурил форум

Видимо не всё перекурил , читаю архивы =)
BelovskiyBomj
P.M.
23-12-2010 05:44 BelovskiyBomj
Я в вашей теме спрошу, чтобы новую не создавать!

В общем, есть у моего знакомого карабин Тигр по типу СВД. Все бы нечего, но вот отсутствие на ДТК прилива под штык-нож, вызывает у него визуальное раздражение.

Вопрос: Если установить на Тигр не пиленный ДТК от СВД =>

click for enlarge 425 X 253 27,4 Kb picture

<= в ЛРО по рукам и ж*пе не надают?

Михалыч.59
P.M.
23-12-2010 06:34 Михалыч.59
У моего "Тигра" дульник как на картинке. Ставил сам.
Пока (с 1993г.) руки и ж*па целы.
Max-715
P.M.
23-12-2010 09:43 Max-715
Думаю даже внимания не обратят . А где взяли красоту такую ?
Михалыч.59
P.M.
23-12-2010 17:21 Михалыч.59
Если вопрос ко мне, то могу доложить, что на ту пору в магазинах были и с приливом и без.
Scher-khan
P.M.
23-12-2010 21:59 Scher-khan
Покурил форум ,так и не выяснил ,подскажите кто в курсе ,возможно ли технически и не повредит ли - установка пламегасителя-прицела по типу СВД на карабин вот с таким убожеством ?

не повредит но и характеристик не улучшит.
Scher-khan
P.M.
23-12-2010 22:01 Scher-khan
в ЛРО по рукам и ж*пе не надают?

вот интересно, чего им этот прилив дался???
Max-715
P.M.
23-12-2010 22:02 Max-715
Originally posted by Scher-khan:

не повредит но и характеристик не улучшит.

"накурил"что незначительно улучшает,
Scher-khan
P.M.
23-12-2010 22:06 Scher-khan
"накурил"что незначительно улучшает,

это бред и сами подумайте - почему
Scher-khan
P.M.
23-12-2010 22:08 Scher-khan
я о кучности боя ствола с и без различных дульных устройств.
Max-715
P.M.
23-12-2010 22:16 Max-715
Max-715
P.M.
23-12-2010 22:18 Max-715

я о кучности боя ствола с и без различных дульных устройств.

О кучности речь не идёт, идёт о общем комфорте .
Scher-khan
P.M.
23-12-2010 22:37 Scher-khan
О кучности речь не идёт, идёт о общем комфорте .

ежели собрались стрелять в сумерки и ночью, да только с упора тогда пламегаситель СВД или ТИГР Вам в помощь.
В остальных случаях разницы Вы не почувствуете.

ЗЫ Коли душа требует эстетики, то "длинный" пламегаситель СВД это верное решение На СВД нет ДТК если кто думает, что дульные устройства этой винтовки повышают кучность либо комфорт стрельбы, как собственно любые дульные устройства, применяемые в оружии
Расшифруйте абревиатуру ДТК, приложите минимум смекалки и поймете, что и к чему лепят
С ув. Шерхан

Scher-khan
P.M.
23-12-2010 22:42 Scher-khan
Кстати - совсем забыл сказать. Дульное устройство типа пламегаситель тип СВД в некоторых случаях позволяет значительно снизить звук выстрела.

PS Практически в НУЛЬ

Max-715
P.M.
23-12-2010 22:44 Max-715
В данном случае речь идёт о эстетике, новодельный огрызок портит настроение вноль.
С уважением Макс
Scher-khan
P.M.
23-12-2010 23:15 Scher-khan
В данном случае речь идёт о эстетике

красота требует жертв
новодельный огрызок портит настроение вноль.

насколько помню и знаю такой вариант совсем не новодел.. .
Rosich
P.M.
24-12-2010 05:58 Rosich
Originally posted by BelovskiyBomj:
Я в вашей теме спрошу, чтобы новую не создавать!

В общем, есть у моего знакомого карабин Тигр по типу СВД. Все бы нечего, но вот отсутствие на ДТК прилива под штык-нож, вызывает у него визуальное раздражение.

Вопрос: Если установить на Тигр не пиленный ДТК от СВД =>

<= в ЛРО по рукам и ж*пе не надают?

Вообще-то могут, ибо с таким приливом на винтовке штык-нож установить можно. Разумеется, бред, ММГ СВД с нормальным приливом видел.

В общем, попробовать стоит, правда желательно озаботится справкой, что устанавливали не сами, а в оружейной мастерской. Если будут настойчиво докапываться до прилива, то можно попробовать уболтать их максимум на спиливание боковых э.. . не знаю, как их обозвать, в общем, чтобы пенек остался, но в то же время штык-нож закрепить было нельзя и разрешители успокоились.

Михалыч.59
P.M.
24-12-2010 07:28 Михалыч.59
Rosich, в наличии этой приблуды нет криминала.
savchenko777
P.M.
24-12-2010 07:49 savchenko777
Недавно приобрел такого же близнеца брата,
теперь так же как и ТС озабочен установкой СВДэшного пламегасителя,
прежде всего с ЭСТЭТИЧЕСКОЙ точки зрения, поскольку аппаратиком доволен, из рук не хочется выпускать, а на дульный срез без слез смотреть не получается ,
к тому же я в душе милитарист.

По сему вопрос:
Руки "чешутся" и собственно не под карандаши заточены, сам бы справился на коленке так сказать, но как справедливо заметил коллега "Rosich":

Originally posted by Rosich:

... желательно озабодится справкой, что устанавливали не сами, а в оружейной мастерской...

Хотелось бы узнать, желательно не "гадание на кофейной гуще", а чисто по сути,
насколько актуальна эта справка, В СВЕТЕ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ (антитеррор, и новый закон об оружии),
да и на будущие.

Знакомые - там и все решаемо за.. . и просто "авось", все понятно, но если разобраться - что грозит максимально?

P.S. Кто, если что, может помочь с такой справкой,
или разъяснить как ее получить.
Можно ли получить, такую справку, без направления на ремонт?
Законно естественно.

savchenko777
P.M.
24-12-2010 08:30 savchenko777
Originally posted by Михалыч. 59:

Rosich, в наличии этой приблуды нет криминала.

Вот я как раз чуть выше предложил, уважаемой аудитории, вопрос не о криминале, а о шальном (незаконном)
"рукоблудии" .
Max-715
P.M.
24-12-2010 09:42 Max-715
Исходя из "внутреннего законопослушания" думаю самое правильное просто стичить "чтоб пенёк остался"=)
shtift1
P.M.
24-12-2010 10:22 shtift1
Originally posted by Rosich:

Вообще-то могут, ибо с таким приливом на винтовке штык-нож установить можно.

Что мешает раз в пять лет перед походом в ЛРО поставить "как было"?

Кстати, кто-нибудь может выложить ссылку на документ, где написано что прилив "низзя"? Вон Маузер нижегородцы (низкий поклон им!) сертифицировали в КО98М с приливом, и ничего...

savchenko777
P.M.
24-12-2010 11:52 savchenko777
Originally posted by shtift1:

Что мешает раз в пять лет перед походом в ЛРО поставить "как было"?

Ну это зависит от того как снимется штатный надульник .
Лично у меня с ТОЗом 78-м, получилось не все так радужно,
мушка-держатель упирался всей своей сутью и борьба с ним сразу перешла в принципиальную плоскость,
в итоге я его победил, но мушка-держатель приобрел малоузнаваемый вид и для повторной установки совсем не пригодный .
С ТИГРом похоже тоже так может получиться.

shtift1
P.M.
24-12-2010 12:11 shtift1
Originally posted by savchenko777:

С ТИГРом похоже тоже так может получиться.

Вить, у тигра посадка конусная, сбивается с одного "тюка" .. .
Михалыч.59
P.M.
24-12-2010 12:12 Михалыч.59
Ребят, ну чего вы паритесь? Нет нигде прописано что нужно там чего точить. Да и смешно это читать (про справку), при замене приклада или смене ударника никто справку не мастырит, а меняет и все. Да и не резьбу же на стволе нарезаете, там да, ремонт однозначно. Снять со СВОЕГО оружия ненужный дульник СВОИМИ руками и установить нужный, где криминал?
Можно снять и вообще новый не устанавливать, кто что скажет? Моё, так хочу!
Да и не ПБС это.
Эти дульники и раньше продавались в магазинах в первозданном виде. Ну и кому надо было доставали правдами и не правдами и устанавливали как кто мог.

shtift1
P.M.
24-12-2010 12:14 shtift1

и раньше продавались в магазинах в первозданном виде

Без прилива!
Андрей К
P.M.
24-12-2010 13:15 Андрей К

Моё, так хочу!

Хм.. Своеобразное представление об оружейном законодательстве..
Кстати, считать что оружие "моё" (т.е. якобы принадлежит владельцу) - глубочайшее заблуждение основной массы владельцев оружия..

в наличии этой приблуды нет криминала.

"Криминала" нет, зато есть нарушение установленных Кримтребований (и требований по сертификации) для юридичесских лиц производящих и реализующих гражданского оружие на территории РФ. Т.е. все оружие имеющее законный оборот, должно отвечать установленным крим. требованиям и ограничениям. На территории РФ, запрещается оборот оружия не соответсвующего крим. требованиям и требованиям по сертификации, как следствие, с момента вступления данных законодательных норм, Вы не могли (и не можете) законно изготовить, реализовать и приобрести - любое гражданское оружие не отвечающее этим требованиям. Изъятие из незаконного оборота оружия (и патронов) не отвечающего требованиям Закона "Об оружии", кримтребованиям и пр. - одна из первейших задач лицензионно-разрешительной службы.
Именно для этого, при производстве контрольного отстрела (раз в 5 лет или перед продажей), сотрудниками УЛРР/ООЛРР составляется "Акт технического осмотра оружия" и выносится заключение о разрешении его дальнейшей эксплуатации.

Калугин
P.M.
24-12-2010 13:29 Калугин
Originally posted by shtift1:

Без прилива!

Несколько лет назад видел в одном из московских магазинов (где-то в районе проспекта Вернадского) экземпляр именно в "первозданном" виде - с приливом.

С уважением, Андрей

Андрей К
P.M.
24-12-2010 13:48 Андрей К
Originally posted by Калугин:

Несколько лет назад видел в одном из московских магазинов (где-то в районе проспекта Вернадского) экземпляр именно в "первозданном" виде - с приливом.

Те "первозданные", имеют только два материальных происхождения. Их или привезли из сопредельных государств (Украина, Казахстан и пр.), либо полученны, мягко говоря, незаконно с ИОЗ..
Джиин
P.M.
24-12-2010 18:58 Джиин

.. . На СВД нет ДТК если кто думает, что дульные устройства этой винтовки повышают кучность либо комфорт стрельбы, как собственно любые дульные устройства, применяемые в оружии
Расшифруйте абревиатуру ДТК, приложите минимум смекалки и поймете, что и к чему лепят ....
С ув. Шерхан

Вы уж определитесь - что делают дульные устройства, в частности-ДТК,"повышают кучность стрельбы" или " комфорт стрельбы".
Ибо-БОСС - можно рассматривать как частный случай ДТК.
А просто ДТК- повышают комфорт в плане отдачи, с одной стороны, и - ухудшают переносимость звука -с другой стороны, и там и там- вполне прилично.
А так же уменьшают время второго выстрела.....
Scher-khan
P.M.
24-12-2010 20:20 Scher-khan
Вы уж определитесь - что делают дульные устройства, в частности-ДТК,"повышают кучность стрельбы" или " комфорт стрельбы".

ДТК уменьшает заброс ствола и делает комфортным отдачу при АВТОМАТИЧЕСКОМ огне, попутно выполняя функцию пламегасителя.
Сам по себе пламегаситель СВД не является ДТК в виду его конструктивных особенностей, но с функцией гашения вспышки справляется успешно, а так-же рассеивая давление пороховых газов в какой-то мере при определенных внешних факторах способен уменьшать давление звуковой волны в боковых и задней плоскостях. Уменьшение звука выстрела в фрональной плоскости незначительно на близком расстоянии по сравнению с винтовками того-же калибра, не оборудованных дульными устройствами.
Михалыч.59
P.M.
24-12-2010 23:21 Михалыч.59
Андрей К
"Хм.. Своеобразное представление об оружейном законодательстве..
Кстати, считать что оружие "моё" (т.е. якобы принадлежит владельцу) - глубочайшее заблуждение основной массы владельцев оружия.. "

У нас, только исподнее белье сугубо наше
Пока я не нарушаю законодательство, до тех пор и будет "Моё, так хочу!"
Законно отнять могут все, и дом и машину и детей, а не так давно даже жизнь отнимали. Но это законно.
Но пока нет нарушений, попорбуйте что либо отнять. Частная собственность, пОмаешь.. .
Переустановка этой приблуды на винтовке не является нарушением и тем более преступлением.
С карабинов СКС и мосинок, после снятия штыков, зачастую даже не заморачивались срезать крепежную арматуру и только гораздо позже, для эстетики, стали делать это. Тут можно и про "Архар" вспомнить.
ГраждАне, поднимите руки, у кого сотрудники ЛРР по причине наличия арматуры крепления штыка изъяли СКС, ОСК-88 или КО-44? Можно и иностранное охотничье с военным прошлым вспомнить.
Много охотников носят свое оружие не срезая с них крепежную арматуру под штык или по лени или пусть будет, так хочу.
Родненькая ОСК-88 (в девичестве "Светка") дожила у меня без какой либо кастрации крепления под штык до 2010г и была с почетом переведена (по состоянию здоровья ) в не боевую, благополучно снята с учета в ЛРР и сейчас висит на стене квартиры грея мою душу.

"Криминала" нет, зато есть нарушение установленных Кримтребований (и требований по сертификации)"
Андрей, к сожалению тут имеется добросовестное заблуждение.
Никаким боком, обговариваемый прибамбас не имеет отношения к кримтребованиям. Этот прибамбас может влиять только на собственное эго владельца
На сколько я понимаю, требования по сертификации у нас в первую очередь, по большинству пунктов, затрагивают вновь разработанное оружие.
Если, к примеру, по требованиям, на "Лосе" не должно быть крепления под штык- его и нет. Но никто не заставляет владельцев конверсионного карабина "Егерь" или вновь разработанного карабина "Беркут" намертво глушить резьбу под гайку на конце ствола. Никто не запрещает устанавливать на оружие прицельные планки с другой дистанционной насечкой (1000м) и оранжевой краской оцифровки (от СВД) и т.п. что продают в магазинах.
Я понимаю, везде, при наличии нормальных сотрудников и долбодятлов хватает.
Во всех сферах деятельности.
Так и с ЛРР.
Тут уже писали о приключениях в ЛРР с ИЖ-18 с установленным на него оптическим (коллиматорным?) прицелом.
Писали на форуме и о прикрученных к стенам или полу оружейных шкафах и о добровольно-принудительной постановке квартир под охрану ПЦО для получения вожделенной "красной", а то и "зеленой бумаги".
Но доводить до кипения страстей не надо, у каждого ответственного сотрудника ЛРР есть руководство, к нему и надо обращаться в первую очередь, а он спросит со своего сотрудника, да и ему самому в дальнейшем не придется "закусив удила ставать в позу" защищая "честь мундира ОВД" и самого сотрудника долбодятла. Единственный вопрос, на который должен будет ответить сотрудник Вам и своему руководству, каким документом регламентировано его требование.
Дословно, по документу.
Вот тут точно, "мне так кажется или я просто так хочу" не прокатывает.

"... либо полученны, мягко говоря, незаконно с ИОЗ.. "
Зная лично и не один год директора нашего магазина, мягко говоря, не соглашусь с Вашим мнением.
Да и Украина, Казахстан и пр., мне никчему, у меня магазин под боком.

shtift1
"Без прилива!"

Как Вы думаете, где я взял свой дульник? Украл?
В 2008-2009 годах уже видел в магазине дульники с "приливом", но со срезанными по бокам полозьями, что лично у меня (вместе со штифтами в стволе и прочая), по отношению к мелочным закономарательным филинам пустоголовым и откровенным долбодятлам с их перестраховочным языком длиной от ануса до гланд, уважения не вызывает, в отличие от лесных полезных филинов и дятлов.

Уважения заслуживают страна, которой рулят конгресмены на другом континенте, и на который у нас ответственные мужи как бы хотят равняться...

Так что, криминала в смене дульника нет. Если конечно не воровать его с военных складов и прочая, да на время не отдавать винтовку проводить эту процедуру дяде Васе с мукомольной.

Однозначно!
Или винтовку в оружейную мастерскую, или позвать на помощь дядю Васю, что бы направлял и упирался кружкой с пивом в дульник, пока Вы будете в него пихать ствол.. .

Max-715
P.M.
24-12-2010 23:37 Max-715
Вот не думал не гадал что ТАКАЯ тама получиться =)
Джиин
P.M.
25-12-2010 00:42 Джиин
ДТК уменьшает заброс ствола и делает комфортным отдачу при АВТОМАТИЧЕСКОМ огне

Как говорят американцы - "расскажите об этом морским пехотинцам... "
ДТК уменьшает подброс и импульс отдачи при ЛЮБОМ виде огня.
Физика- она одинакова и для "авто" и для "од"....

------
Ни что не способствует обучению плавности движения так, как сломанные ребра.. .

Scher-khan
P.M.
25-12-2010 09:19 Scher-khan
ДТК уменьшает подброс и импульс отдачи при ЛЮБОМ виде огня.

не стоит придираться к словам - при одиночном выстреле нету того эффекта от работы дтк
Джиин
P.M.
25-12-2010 10:59 Джиин
при одиночном выстреле нету того эффекта от работы дтк

Да вы что????Серьезно?
Т.е. - при одиночном огне импульс не снижается?И подброс ствола не уменьшается????
О как... . новые веяния в физике?Просветите, плиз... наверное, что-то проспал....

------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь.. .

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по Тигру ,СВД ( 1 )