Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 30-06 на разных охотах ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 30-06 на разных охотах

BigMonster
P.M.
19-11-2014 00:00 BigMonster
цитата:
Pulsar N:

как то так

Спасибо!

Pulsar N
P.M.
19-11-2014 00:26 Pulsar N
цитата:
BigMonster:

Спасибо!

да. в общем то, не за что

OLEG 83
P.M.
19-11-2014 05:59 OLEG 83
А подскажите виды пуль по цене приемлемых,экспансивных,которые с дырочкой маленькой на конце,или с пластиковым наконечником. Чтоб не очень дорогие были.
gray shadow
P.M.
19-11-2014 10:56 gray shadow
Sauer 202 elegance 30 06
обьекты охоты -лось кабан косуля
все перекрывались одним боеприпасом- Norma Sift A-frame 180 gr
пуля жесткая,в туше не обнаруживалась НИ разу вне зависимости ои дальности выстрела и места попадания,но все обьекты ложилось ...
с недавнего времени ,,самокрут,,-наше все...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 3072 620.5 Kb
chupokapra
P.M.
19-11-2014 12:44 chupokapra
цитата:
,,самокрут,,-наше все.

Не, не так!
Самокрут и все наше!
япономор
P.M.
19-11-2014 15:50 япономор
цитата:
Norma Sift A-frame 180 gr

У меня пару пачек патриков с пулей Nosler Partition. Устройство такое же двухкамерное.
Свои по крупняку применяли, как эффект?
chatys
P.M.
19-11-2014 17:46 chatys
цитата:

Самое то!
gray shadow
P.M.
19-11-2014 17:48 gray shadow
цитата:
япономор:

У меня пару пачек патриков с пулей Nosler Partition. Устройство такое же двухкамерное.

PARTITION 180 gr-как раз их и использую -отличная пуля

SWIFT более жесткая

япономор
P.M.
19-11-2014 18:35 япономор
цитата:
PARTITION 180 gr

У нас были по 200 рэ. Больше двух пачек не осилил. Но о такой пульке мечтал. Думаю: "Надо взять по крупняку".
gray shadow
P.M.
19-11-2014 18:40 gray shadow
цитата:
япономор:

У нас были по 200 рэ. Больше двух пачек не осилил. Но о такой пульке мечтал. Думаю: "Надо взять по крупняку".

-и не по крупняку-на удивление гематомы ОООчень не значительные

но пуля в прайсе NOSLERа самая дорогая,у нас в три раза выше...

квак
P.M.
20-11-2014 06:16 квак
Вчера пошел прогуляться с Баром.
-10 за бортом, снег лежит красота.
На обратном пути встретил рыжую морду на поле мышковала.( а доча хвостик заказала куклам на обновки) Метров на 90 по овражку дополз и вот заказ выполнен.(Стрелял кентавром )

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1793 X 1341 675.8 Kb
квак
P.M.
20-11-2014 06:23 квак
цитата:
япономор:

Я свой R-8 сейчас под них пристреляю, тоже две пачки есть.
Посмотрим как по косуле пойдет. Главное чтоб с ним в лесу оказался когда зверь выйдет, а то стволов 5шт вот и выгуливаю по очереди.
япономор
P.M.
20-11-2014 08:40 япономор
цитата:
тоже две пачки есть.

У меня вот такие, а у Вас?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 764 X 434 198.1 Kb
япономор
P.M.
20-11-2014 09:22 япономор
цитата:
стволов 5шт вот и выгуливаю по очереди.

Я забил на это. Выгуливаю только Блазер R8, остальные чищу. Есть поучительный опыт когда я попал под кабана-подранка с чешской комбинахой. Когда он вылетел, большой палец начал искать предохранитель на шейке приклада, а его там нет (он вообще на спусковой скобе), выстрел сделал, но промазал (от бедра стрелял зачем-то). Суета. В голове все ружья перепутались. На льду стоял, он меня сбил и давай рвать. Ружьё в руке, а навести на него не могу - не даёт, рвёт. Отбиваюсь ногами и свободной рукой. Вызвал своего кобеля, он и спас ситуацию - вцепился в жо-у кабану, ну я в бок ему упёр ствол и выстрелил картечью., отстегнув полтуловища.
Из Р8 я отстрелял два сезона - оба рекордные за всю охотничью карьеру. Каким оружием я только не владел - Блазер лучше всех. В позапрошлом сезоне однажды забыл на базе прицел. Пришлось ехать на очередную охоту с чешской комбинахой. Вот я настрадался! Пока привык снова к этому идиотскому спуску.. . Чуть охоту не загубил. Местный видно подумал, что я неумеха городской - стреляю в лоб, а попадаю в ж-пу. Еле еле реабилитировался. Прицел срочно вернул и сейчас за ним слежу особо.
К новому (старому) ружью надо каждый раз опять привыкать, а когда охотиться? Считаю, надо совершенствовать навыки владения одним ружьём. Выстрел этого сезона меня в этом ещё раз убедил. Всё прошло "на автопилоте". В момент стресса мозг занят полезной работой, а не выявлением, на начальном этапе, с каким ружьём сегодня хозяин.
Так что не советую растопыриваться. Все ружья по - своему хороши и когда чуть не так, думаешь, а вот с двустволкой я бы картечью двух-то наверняка выбил бы, а так.. . Фигня это. Надо нарабатывать навык с одним.
И если у меня карабин Блазер R8, что ещё нужно? Понимаю, что он не для суровых условий (езда на снежике, а он за спиной (не в чехле) и т.д.), хотя фирма утверждает обратное. В суровых "Тигр", например, рулит. Во всех остальных случаях, для меня, - мой Блазер.

Кабан поваляет, не дай Бог, - сами убедитесь, что ходить на охоту надо, по возможности, с одним ружьём. Если есть сменные стволы к одному карабину (под разный патрон) - вообще песня. Не нужно каждый раз вновь приспосабливаться к ружью. В этом, для меня, преимущество моего карабина Блазер R8 - палец уже не ищет "Где тут, бля, кнопка, ползун (или ещё что, на этот раз) предохранителя".
Ясно выразил мысль?
ALEX55555
P.M.
20-11-2014 10:21 ALEX55555
цитата:
И если это карабин Блазер R8, что ещё нужно?

Нах не нужна эта дёргалка,Бар рулит!
wladislaw4
P.M.
20-11-2014 12:06 wladislaw4
цитата:
Originally posted by gray shadow:

PARTITION 180 gr-как раз их и использую -отличная пуля

SWIFT более жесткая

А как определили, что Sift A-frame более жесткая? Только потому что все на вылет прошли, может просто место попадания без крупных костей было? Вроде пули аналоги по конструкции.
квак
P.M.
20-11-2014 12:40 квак
цитата:
япономор:

У меня вот такие, а у Вас?
forum.guns.ru

Да. Такие.

bestia65
P.M.
20-11-2014 14:02 bestia65
цитата:
А как определили, что Sift A-frame более жесткая? Только потому что все на вылет прошли, может просто место попадания без крупных костей было? Вроде пули аналоги по конструкции.

SWIFT изначально создавалась как более жесткая пуля,чем NOSLER, перегородка и оболочка более утолщенная, свинцовый сердечник менее оголен, практически не выходит за пределы среза оболочки.
С уважением, Сергей.
bestia65
P.M.
20-11-2014 14:05 bestia65
цитата:
Во всех остальных случаях - Блазер.ИМХО конечно. Кабан поваляет, не дай Бог, - сами убедитесь.

Улыбнуло.
С уважением, Сергей.
gray shadow
P.M.
20-11-2014 14:22 gray shadow
цитата:
wladislaw4:

попадания и в позвоночник
И в грудину
И по ребрам -все на вылет
Разницу между Partition и Svift наблюдал на стрельбище,после извлечения из песка
Swift-грибок верхней трети
У partition почти вся верхняя часть (до перегородки) разрушается
wladislaw4
P.M.
20-11-2014 14:38 wladislaw4
цитата:
Originally posted by gray shadow:

Swift-грибок верхней трети
У partition почти вся верхняя часть (до перегородки) разрушается

Понял, спасибо! А то есть 10 штук, не знаю как лучше применить . Использую когда нужна гарантированная дырка и кровяной след.
gray shadow
P.M.
21-11-2014 06:39 gray shadow
цитата:
wladislaw4:

Понял, спасибо! А то есть 10 штук, не знаю как лучше применить . Использую когда нужна гарантированная дырка и кровяной след.

Кровяной след-,,штука своеобразная,,-в сентябре в белорусии стреляю кабанИЩУ,вижу попадание (кабан падает),потом поднимается и убегает.
На месте где упал-лужа крови,а дальше на поле (метров 200) ни капли и по лесу в зарослях малинника ни капли не нашли.
Местный егерь говорит-очень жырный,салом рана затягивается.
И частенько бывало,что кровь не наружу уходит а все внутренние полости заполняет.

япономор
P.M.
21-11-2014 18:12 япономор
цитата:
Во всех остальных случаях - Блазер.ИМХО конечно. Кабан поваляет, не дай Бог, - сами убедитесь.
Улыбнуло.

Если вырвать из общего текста - меня тоже улыбает. Честно. Но, читаем снова.
Имелось ввиду - для меня, а не вообще для всех жителей планеты. Есть у меня разные ружья, включая "Тигр" и "Блазер Р8". Это не значит, что Блазер - это вообще нечто. Нормальный карабин, меня устраивает на 5 баллов по ряду преимуществ конструкции.
цитата:
Нах не нужна эта дёргалка,Бар рулит!

Ну и слава Те! Я о том, что - выбери карабин и или что другое и нарабатывай навык. Дёргалка нипричём, в позапрошлом сезоне я пострелял сразу 5 раз, так надо было. Мужики подошли, один говорит: "Я думал у тебя полуавтомат". Я не старался быстрее или медленнее - стрелял по условиям. Перезарядка незаметна, на ней не сосредотачиваешься и всё делается на автомате. Когда дошло дело до чистки, я протянул масляную тряпку по стволу - больше и чистить нечего. Народ: "Да, а я как возьмусь чистить этот газовый механизм, пропади он пропадом". Я их понимаю, владел.
цитата:
Кабан поваляет, не дай Бог, - сами убедитесь.

Спал уже когда дописывал.
Это не к Блазеру, а к тому, что не надо попорядку "выгуливать" все ружья, что в сейфе - может получиться такой же конфуз.
Текст поста подправлю, для однозначности.
япономор
P.M.
21-11-2014 18:34 япономор
цитата:
SWIFT изначально создавалась как более жесткая пуля,чем NOSLER, перегородка и оболочка более утолщенная, свинцовый сердечник менее оголен, практически не выходит за пределы среза оболочки.

Рисунок смотрим. SWIFT - первая.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 237 X 155   5.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 234 X 185   5.4 Kb
квак
P.M.
21-11-2014 19:17 квак
Ну все я под нослер пребил Блазер R-8 . Следующий загон с ним.
(Виктор по поводу стволов:
В наличии 30-06 два Бар с БОССОМ и R-8.
223 rem два CZ527 и сайга МК03.
22wmr CZ512.
243win R-8.
На стрельбище выхожу раз в неделю. 40 шт из 30-06, 40 шт из 223 кентавром это 3500 руб на сегодня. Если импортом из R-8 тренироваться моего запаса хватит на три месяца, а дальше где его брать? Поэтому и решил Бар и CZ527 для тренировок и погулять. А R-8 для ответственных вылазок и импорт.
243 вобще 140 шт осталось и в магазинах нет.
А с сайги с еотеком барноулом без счета от души по железкам на стрельбище.
Вот как-то так получается.)
япономор
P.M.
21-11-2014 20:30 япономор
цитата:
А R-8 для ответственных вылазок и импорт.
243 вобще 140 шт

Ну все у вас правильно, зря я переволновался.
А 140 - это много, хватит надолго.
Андрей 077
P.M.
29-11-2014 19:47 Андрей 077
Странное дело происходит с Нормой Аляска , покупал эти патроны для стрельбы на коротке кабанов , но из десятка добытых только трое остались на месте , за остальными приходится ходить до трех киллометров . Геко таргет на тех же дистанциях , оставляет на месте , из десяти восемь . Дистанции от 15 до 60 метров .
дерби
P.M.
30-11-2014 00:04 дерби
Хорнади 30-06-14,26г..
очень интересный патрон..
тяжелая и мягкая пуля..
стрелял сначала Винчестером 11.7 с алюминевой головой,хорошая пуля..
закончились,перешёл на РВС Эволюшин,мне не понравился,очень жесткая,шьёт.. был случай,шкурим кабана кил на 70.дырка на входе в ребре как сверлом просверлили и такое же ребро на выходе..
устал бегать за подранками..
перешёл на Хорнади и никто никуда не спешит..
shooter84
P.M.
30-11-2014 00:07 shooter84
цитата:
Рисунок смотрим. SWIFT - первая.

Виктор,у этих пуль,при всей их кажущейся схожести,по разному решён вопрос конструкции передней части пули. У Свифт-э-фрейм передний сердечник связан с оболочкой методом спайки,а у Партишен нет. Свифт жёстче и имеет высокую степень сохранности веса после попадания,даже при встрече с крупными костями. Часто проходит навылет. "Мягкого" зверя шьёт,не успевая нормально раскрыться. Чего не скажешь о Партишене. Остаточный вес у него меньше,заметно теряется передний сердечник. Но раскрывается хорошо,"заклёпка" из оболочки и заднего сердечника остаётся в сохране и проникает достаточно глубоко. ИМХО,Партишен для "нашего" зверя получше будет,Свифт дюже бронебойный
япономор
P.M.
30-11-2014 15:08 япономор
цитата:
Виктор,у этих пуль,при всей их кажущейся схожести,по разному решён вопрос конструкции передней части пули. У Свифт-э-фрейм передний сердечник связан с оболочкой методом спайки,а у Партишен нет.. .

Всё скопировал в базу.
Но у них и задняя часть разная - Свифт подстрахован от выпадения свинца в туше. Видать для Африки. Там зверьё жёсткое (шкура), но мясо говорят вкуснее чем у наших зверюшек.
У меня две пачки Партишена. На кабанчика пойдёт когда Блазер 10,7гр CDP закончится, но когда это наступит? Кого стрелять? Лося здесь нет, изюбря разве только. 40 патронов, два патрона в год - 20 лет . Медмедей спецом не стреляю, так по случаю. Не вижу в нём практического смысла. Продавать лапы и желч? Я не барыга. Мясо? Напорешься на трихинеллёз, Боже упаси.
Куда этот дорогой Партишн? Геко-экспресс (дешёвый) решает все проблемы (надо было мешок их набрать), но их осталось десяток. Однако, при отсутствии дичи в этом году - боюсь перекочуют в след. сезон. Набрал всяких разных - изучать бой Блазера R8. Пока изучал, Родина как бы "провинилась" перед мировым полицейским - "нассала ему на сапоги", теперь "всякие разные" пойдут в ход как валовые.
япономор
P.M.
30-11-2014 15:15 япономор
цитата:
перешёл на Хорнади и никто никуда не спешит..

Хорнади тоже только две пачки. Если зверь будет - попробую и их.
shooter84
P.M.
30-11-2014 15:47 shooter84
цитата:
Но у них и задняя часть разная - Свифт подстрахован от выпадения свинца в туше.

Да,но ИМХО,разница эта не критичная. Никогда не видел выпавший свинец из донной части Партишена. Если повнимательнее посмотреть на эту пулю,то видно,как оболочка слегка завальцована(кримпована) вовнутрь,что и в теории и на практике предотвращает выпадение донного свинца после удара в цель.
цитата:
Блазер 10,7гр CDP

Самые "козырные" патроны для моего ствола. Очень кучно летели и весьма добычливы оказались. Очень жаль,что уже закончились,а купить не получается. Осталось только 2 пачки CDP в 243-ем.
цитата:
Пока изучал, Родина как бы "провинилась" перед мировым полицейским - "нассала ему на сапоги"

Ничего,переживём! На худой конец,начнём осваивать релоад!
AKolunov
P.M.
1-12-2014 01:03 AKolunov
В начале ноября стрелял кабана (120 кг) пулей sst от Hornady на дистанцоии 50м за лопатку сверху вниз. Входное - калиберного размера, выходное - диаметром около 3 см. Отбежал метров на 20, там и нашли - легкие и печень проб ты, но кровяного следа не было вообще, только там где дошел.
япономор
P.M.
1-12-2014 14:32 япономор
цитата:
перед мировым полицейским

Забыл вставить одно слово для полного понимания "перед САМОПРОВОЗГЛАШЁННЫМ мировым полицейским".
цитата:
Ничего,переживём! На худой конец,начнём осваивать релоад!

Однозначно.
цитата:
повнимательнее посмотреть на эту пулю,то видно,как оболочка слегка завальцована(кримпована) вовнутрь

Не довелось пока глянуть, вынимать-то пулю из готового патрона сейчас не станешь.
Denii
P.M.
1-12-2014 22:17 Denii
Бар 3006.купил новосиб попробовать 9.4гр. оболочка томпак и 13 гр. оболочка томпак повышенной кучности.на 100м у первых полторы минуты у 13 минута.на 200м у обоих 2 минуты,13 естественно ниже летит.
agilich
P.M.
2-12-2014 10:00 agilich
цитата:
Originally posted by Denii:

Бар 3006.купил новосиб попробовать

Денис,приветствую! Для загонной охоты - хватит с полна (жаль только,что оболочка). Не жалко в БАРе использовать наши патроны? Как чистка после них?
Pulsar N
P.M.
3-12-2014 20:26 Pulsar N
Сегодня в Кольчуге на Волоколамке видел в продаже патроны .30-06 Sako с пулей 220 гр. 260 с чем то за шт. Пока не стал покупать, тк закупился fiocchi
Denii
P.M.
3-12-2014 22:15 Denii
Привет.я их взял для мелочи,на зверя еще импорт есть(хотя при мне друг кабана барнаулом завалил бегущего со 120 метров с мосинки,пуля развалилась,но ранения жуткие).Нет грязи после Новосиба не много,главное,если на Браунинг,берите гильзу латунь,говорят сталь для патронников вредно и томпак для ствола-чистится как импортная медь.Пробовал биметалл новосиб заколебался вычищать.
с уважением
Denii
P.M.
3-12-2014 23:20 Denii
А кстати,забыл рассказать.Норма Голден таргет 9.7 оболочка последние 3 штучки.заяц 130м аккуратненькое отверстие в тушке.стрелял с монопода,заяц пытался удрать попал с 3го раза.
Pulsar N
P.M.
4-12-2014 22:08 Pulsar N
Прикупил на пробу пачку Sako 8 г. оболочка в Кольчуге.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 30-06 на разных охотах ( 23 )