Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Штуцеры. Что выбрать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штуцеры. Что выбрать?

Калипсо
P.M.
4-12-2010 00:26 Калипсо
Начал смотреть штуцеры в магазинах, возникла масса вопросов.
Первое, о критериях выбора, второе о калибрах.
Прошу совета и разъяснений, какие бывают и как выбрать?
skitskit
P.M.
4-12-2010 07:35 skitskit
Originally posted by mihasic:

Берите Кригов Классик в калибре 7x65R - и будет Вам счастье

Думаю штуцер должен быть не менее 8 мм, а лучше 9мм... . Оружие не для дальней стрельбы, Стоппер, загонник... . а из семерочки стоппера не выйдет. 7х65R прекрасный выбор для киплауфа или тройника, но никак не для штуцера.
Для указанного Вами Крикхгофа лучше выбрать -- 8x75RS, 9.3x74R.

Калипсо
P.M.
4-12-2010 12:14 Калипсо
Я правильно понял, что гладкий калибр "типовой", а нарезной меняется в этой паре?
TSV
P.M.
4-12-2010 17:30 TSV
да уж, девятка для пострелушек - это серьезный подход к делу
следующим по логике должен стать дульнозарядник.
калибра так .50
и по банкам из него, по банкам
skitskit
P.M.
4-12-2010 18:52 skitskit
Originally posted by mihasic:

Вы забываете, что тут особый случай - охота не планируется


Тогда штуцер вообще не нужен... . Сайга или СКС для обороны от вымышленных противников и хороший болт для бумаги. Штуцер оружие специфическое, сугубо охотничье... . Топикапсеру он явно не нужен.. . точности болтовика не даст(даже самый самый),для "войны" тоже не вариант, СКС или Сайгу не переплюнет...

Если денег хватает, купите лучше в цену штуцера, супер болтовик, с матчевым стволом, и под суперпатрон 7STW или какую либо семерку из Ван Хоффе....

TSV
P.M.
4-12-2010 19:01 TSV
Originally posted by skitskit:
Тогда штуцер вообще не нужен... . Сайга

вот именно
тем более что на последней есть уже резьба.
полное раздолье для шаловливых ручек (саунд поставить можно и без напрягов)
Калипсо
P.M.
4-12-2010 21:20 Калипсо
Originally posted by mihasic:

Вы забываете, что тут особый случай - охота не планируется.

Я вам сказал об этом или сами придумали?

TSV
P.M.
4-12-2010 21:33 TSV
Originally posted by Калипсо:
Я вам сказал об этом или сами придумали?

свое сообщение надо было удалять раньше. а не сейчас подчищать высказывания
тогда бы Михасик не написал бы того ответа
это кто писал: "сайгу для стрельбы по бумаге и шарикам, охота не планируется" ?

Калипсо
P.M.
4-12-2010 22:36 Калипсо
Originally posted by TSV:

свое сообщение надо было удалять раньше. а не сейчас подчищать высказывания
тогда бы Михасик не написал бы того ответа
это кто писал: "сайгу для стрельбы по бумаге и шарикам, охота не планируется" ?

Я удалил лишние сообщения для этой темы. Что же касается моего, то могу повторить, что в случае с Сайгой - да, шарики и бумага. В плане штуцера - широта взглядов на пять лицензий. Но тут ничего не сказано про то, что штуцер не для охоты.

TSV
P.M.
4-12-2010 22:45 TSV
странные запросы
сайга и сразу же за ней штуцер
и какие планируются объекты охоты?
Калипсо
P.M.
4-12-2010 23:07 Калипсо
У меня практически нет опыта охоты, задумываюсь об охоте на кабана.
Что же до штуцера, то эту тему начал потому, что хотел бы узнать о штуцерах побольше, понять критерии их выбора.
TSV
P.M.
4-12-2010 23:30 TSV
больше диаметр пули - больше останавливающий эффект
при этом чем больше скорость, тем больше импульс отдачи оружия
не обязательно брать штуцер. может и болтовик 9х62 подойти
Dr. San
P.M.
5-12-2010 03:27 Dr. San
Вот достойный агрегат...

zveroboy.ru

Fuchs fine guns Многозарядное двуствольное ружье кал. 375H&H


click for enlarge 754 X 366  38,2 Kb picture

GDF
P.M.
5-12-2010 13:41 GDF
Вы серьезно? Винтовка в 6 кг под относительно слабый патрон. с оптикой кроном и патронами будет под 7. 375 кал достаточно точный и половины его точности нельзя получить их подобного девайса. Штука для коллекционеров даже теоретически не предпологающая практичексого использования.
Калипсо
P.M.
5-12-2010 22:43 Калипсо
Точность стрельбы нарезным патроном из штуцера, очевидно, хуже винтовки. А вот с точки зрения охотничьих задач, в чем преимущества штуцера - в комбинации стволов? Насколько он распространен при охоте в средней полосе?
shuher
P.M.
5-12-2010 23:05 shuher
Точность стрельбы нарезным патроном из штуцера, очевидно, хуже винтовки. А вот с точки зрения охотничьих задач, в чем преимущества штуцера - в комбинации стволов? Насколько он распространен при охоте в средней полосе?

Точность штуцера никак не хуже точности Сайги, например. А его преимущества в быстром гарантированном втором выстреле. Первый выстрел из дуплета вполне можно стрелять в районе минуты, поэтому не пойму, почему штуцер лишь для ближних дистанций...
А что это за преимущество комбинации стволов? Я что-то не в курсе ))
shuher
P.M.
5-12-2010 23:10 shuher
Я правильно понял, что гладкий калибр "типовой", а нарезной меняется в этой паре?

Это Вы про штуцер говорите?
GDF
P.M.
5-12-2010 23:20 GDF
Преимущества штуцера как уже сказали во вторм быстром быстреле, надежности его производства(второй крючок) , маневренность, баланс. Его удел охота на опасных животных на небольшие дистанции, во всех других вариантах карабин лучше во всеМ и штуцера применяют любители этого оружия так сказать для души, как лук.
Калипсо
P.M.
5-12-2010 23:42 Калипсо
Originally posted by shuher:
... А что это за преимущество комбинации стволов? Я что-то не в курсе ))

Нарезной+гладкий в комплекте

Калипсо
P.M.
5-12-2010 23:42 Калипсо
Originally posted by shuher:

Это Вы про штуцер говорите?

Да

TSV
P.M.
6-12-2010 00:26 TSV
в таком случае лучшим вариантом было бы сравнить стрельбу из штуцера и болтовика
комбинированный ствол пока оставить в стороне.
shuher
P.M.
6-12-2010 11:04 shuher
Нарезной+гладкий в комплекте

Если Вы про эту комбинацию в одном блоке, то это уже не штуцер. Если про нарезной и гладкий блоки, то в чем преимущество на охоте, в возможности таскать несколько блоков?
Калипсо
P.M.
6-12-2010 14:00 Калипсо
Я так понял, что штуцер - это оружие с двумя стволами, где один ствол гладкий, а второй нарезной. Или я ошибаюсь?
Иваныч Баский
P.M.
6-12-2010 14:19 Иваныч Баский
Originally posted by Калипсо:

один ствол гладкий, а второй нарезной


Это комбинашка.
У штуцера два нарезных ствола.
shuher
P.M.
6-12-2010 15:24 shuher
Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь
shuher
P.M.
6-12-2010 15:35 shuher
Есть у меня и комбинашка тоже, честно говоря, ее гладкий ствол на охоте ни разу не использовал. Я например, когда иду на охоту, примерно представляю объект охоты и условия стрельбы. Так что подобная универсальность мне ни к чему.. .
Калипсо
P.M.
6-12-2010 17:53 Калипсо
Originally posted by shuher:

Так что подобная универсальность мне ни к чему.. .

Понял, спасибо

Vontade
P.M.
6-12-2010 21:30 Vontade
Originally posted by Иваныч Баский:

У штуцера два нарезных ствола.


Штуцер - нарезное охотничье оружие с откидывающимися стволами. В основном крупного калибра 9-12 мм. Предназначен для охоты на крупную и крепкую на рану дичь с близкого расстояния.

Обычно штуцер имеет два ствола, однако есть и одноствольные, трёхствольные и, даже, четырёхствольные штуцеры. (Я мальчишкой ещё, году в 64-м, видел четырёхствольный. Впечатлило очень. Примерно тогда же видел дульнозарядный, с раструбом - просто обалдеть, помню ярко, хоть уже и сорок с лишним лет прошло.) Штуцер - не карабин и не ружьё. Преимущества перед карабином - скорость второго (третьего, четвёртого) выстрела. Основной недостаток - худшая, по сравнению с карабином меткость. (Но, на коротких дистанциях выстрела это не есть существенно.) Это классика.

shuher
P.M.
7-12-2010 00:30 shuher
Основной недостаток - худшая, по сравнению с карабином меткость. (Но, на коротких дистанциях выстрела это не есть существенно.)

А какие дистанции у Вас считаются короткими? Почему это у штуцера плохая меткость? Из 18-го Ижа и на соревнованиях выступают ))) Один точный выстрел можно сделать из штуцера всегда. У него что, ствол кривее? Уж точно ровнее, чем у отечественных винтовок.. .
Vontade
P.M.
7-12-2010 10:05 Vontade
Originally posted by shuher:

Почему это у штуцера плохая меткость?


Я не писал "плохая меткость", я написал "худшая, по сравнению с карабином меткость". Вас слово "худшая" задело, что ли? Штуцер я и не думал ругать - это же классика! Но сам со штуцером охотиться не буду. С карабином и хорошей оптикой - да. А штуцеры я очень уважаю. Но это оружие не моё, не для меня. Полагаю, для штуцера вполне рабочие дистанции 50-150 метров. Однако штуцер и карабин (или винтовка) - совсем не одно и то же.
shuher
P.M.
7-12-2010 10:46 shuher
Полагаю, для штуцера вполне рабочие дистанции 50-150 метров.

Первый выстрел ничем не хуже выстрела из карабина, я из комбинахи по мелкоразмерным целям за 200 метров регулярно успешно стреляю. Из штуцера так не делаю только потому, что не имеет смысла, можно и ближе подойти и ответственность выстрела выше. В тире же каждый ствол стреляет около минуты, если давать стволам полностью остыть. А не стреляют из штуцера далеко потому, что на него не ставят необходимых для этого прицельных приспособлений. С загонником на 300 метров стабильно не постреляешь
Vontade
P.M.
7-12-2010 11:50 Vontade
Originally posted by shuher:

С загонником на 300 метров стабильно не постреляешь


Я полагаю, что штуцер, как охотничье оружие, не предназначен для стрельбы на такие дистанции. Нет, выстрелить, и даже точно, конечно может, но сама охота этого не требует от штуцера. Штуцер - это гарантия выстрела или стоппер с гарантий - для лося, кабана, медведя, т.е. крупной дичи. Однако я сам не являюсь специалистом по штуцерам, поэтому экспертом выступать не могу. А тем интересная. Сейчас у нас с настоящим штуцером нечасто встретишь охотника.
marchy2210
P.M.
7-12-2010 12:06 marchy2210
штуцер - довольно специфичное оружие и к необходимости его приобретения нужно прийти. Т.е. нужно четко понимать, что от него вы хотите. Я имею и болтовик и штуцер и комбинашку и п\а. Ничто не сравнится с маневренностью и быстротой штуцера, когда необходим быстрый выстрел навскидку в заросшем болоте, когда рачки приходится ползти по кабаньим тропам. Когда дистанция от 0 до 100м, когда нужно добрать подранка, за которым нужно пройти непонятно сколько (вот тогда почувствуете что такое вес) и на прицеливание времени не будет - время будет только чтобы приклад уперся в плече, мушка перечеркнула кабаний бок, а палец нажал на спуск еще до того как вы поймете что произошло. Но сначала надо в этих ситуациях попробывать и болт и п/а, только потом будет понятно нафига тратить в 2-3 раза больше денег на штуцер.
Vontade
P.M.
7-12-2010 14:25 Vontade
Originally posted by marchy2210:

Я имею и болтовик и штуцер и комбинашку и п\а.


Полуавтомат нарезной?
marchy2210
P.M.
7-12-2010 20:54 marchy2210
нарезной... , все акромя штуцера в .300 калибрах. штуцер - 9,3х74
Vontade
P.M.
7-12-2010 21:32 Vontade
Originally posted by marchy2210:

штуцер - 9,3х74


Для штуцера отличный и калибр, и патрон. Благодаря длинной гильзе и отдача, наверное, не очень резкая?

(Я вот себе карабин беру, в котором один из сменных стволов 9,3х62 мм.)

marchy2210
P.M.
7-12-2010 22:05 marchy2210
скажем так - при весе штуцера 2,9кг, и моих 70кг отдача не будет отличатся от отдачи 12кал с тяжелой пулей у тоз34. Нужно правильно влаживаться, тогда будет только толчек, а удара не будет. При стрельбе стоя так вообще не замечаешь.
BGH
P.M.
9-12-2010 11:51 BGH
Vontade
P.M.
9-12-2010 13:51 Vontade
Originally posted by vladislav0123:

Штуцер, штуцер... . мда как-то гламурно!


Нет, не "гламурно". Взвешенно. Основательно. Аристократично.

У многих настоящих охотников (себя к таковым не отношу.. . пока), к сожалению, просто нет достаточных средств, чтобы иметь серьёзный штуцер. Вот вы говорите, что ваш интерес к штуцерам прогрессирует. Это ведь не дань возникающей моде? Это осознание необходимости владения данным оружием?

Я, как ни странно, тоже хочу штуцер. Но, несмотря на возраст, до штуцера ещё "не дорос". К штуцеру нужно прийти.

Моряк
P.M.
9-12-2010 17:27 Моряк
А мне один очень хороший человек как то советовал: при выборе оружия для облавных охот, помимо штуцера, рассмотреть вариант тройника с парой нарезных стволов в "9-м калибре".

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Штуцеры. Что выбрать? ( 1 )