Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А нужно ли оно, нарезное, если не охотник? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А нужно ли оно, нарезное, если не охотник?
URAL02
30-11-2010 20:14 URAL02
Владею мавериком (помпа 7 зарядная), скоро седьмой год как оформил. Вещь конечно незаменимая в хозяйстве, да и вообще считаю что у мужчины должно быть оружие - на то он и мужчина! )) Так вот заходя иногда в оружейные магазины очень уж глаз радуется Сайге нарезной. Есть ли смысл её брать и зачем вообще нужно нарезное оружие? Есть у него какие то существенные приемущества перед гладкоствольным, или это просто разные вещи? А может для успокоения души взять новую МРку 153 которая тоже давно приглянулась? Хочется нового чегото! Кто сталкивался с такой проблемой выбора, и какие выводы в итоге для себя делал после покупки?

П.С. Понятное дело что я понимаю техническую сторону различия между гладким и нарезным и представляю что есть что, ненадо на это упор делать и писать что я дуб дубом и лучше вообще забыть про него. Меня интересует ОПЫТ владения им и личные мнения, Ваши ощущения.

edit log

Llandaff
30-11-2010 20:18 Llandaff
Вам - не нужно.
Burunduk25
30-11-2010 20:33 Burunduk25
в вашем случае если берется для пострелух и обороны, то гладкое явно лучше.
нарезь неохотнику нужна если только спортсмену или любителью пострелять на далеко и точно (не всех это завлекает).
а вам это будут просто дополнительные геморои с разрешиловкой.
если ганофилия прогрессирует, то возьмите что-то типа Бенелли инерционной, думаю удовольствия будет больше чем от МР-153.
bdk
30-11-2010 20:43 bdk
quote:
Вам - не нужно.

+много! нахрена вам нарезное?
KAY
30-11-2010 20:52 KAY
quote:
Originally posted by URAL02:

какие выводы в итоге

Возьмите попробовать, если не лень возиться с оформлением бумаг. Возможно, аппетит придёт во время еды. А нет-продать непригодившуюся Сайгу, или чего там возьёте,не проблема.
avtodok66
30-11-2010 21:04 avtodok66
очень интересно рассуждаете..."не заменимая в хозяйстве вещ". вы что им гвозди колотите?
вообще все познается в сравнении. нельзя сказать надо оно вам или нет, это нужно чувствоват самому. у меня например это чувство с детства так и не прошло, видимо не наигрался. имею пять стволов, а все кажется мало. когда приступы ганофилии случаются, просто иду в магазан и покупаю патроны. зато на пострелушках полный отрыв, и душа радывается.
URAL02
30-11-2010 21:16 URAL02
quote:
Вам - не нужно.

Может будет аргументация какая-нибудь?
Grixa
1-12-2010 04:33 Grixa
quote:

Позволю себе привести аргументы- если вы спрашиваете о таких элементарных вещах значит вам это действительно не нужно... обычно когда человек настроен серьёзно на покупку чего-либо (не важно оружие это или что либо другое) он пытается узнать о предпологаемой покупке как можно больше и оценить нужность и необходимость...
URAL02
1-12-2010 07:38 URAL02
quote:
Позволю себе привести аргументы- если вы спрашиваете о таких элементарных вещах значит вам это действительно не нужно... обычно когда человек настроен серьёзно на покупку чего-либо (не важно оружие это или что либо другое) он пытается узнать о предпологаемой покупке как можно больше и оценить нужность и необходимость...

А я по Вашему здесь чем занимаюсь??? О_о
Аргументы не принимаются. Мне интересно мнение людей которые сталкивались с такой проблемой выбора и что в итоге для себя решили после покупки.

edit log

HalferOK
1-12-2010 07:47 HalferOK
учитывая стоимость самой простой сайги, думаю не лишним будет купить её и опробовать лично. если кратко, то нарезное оружие позволяет стрелять дальше и точнее. я не успел купить сайгу в исполнении 04, калибр 7.62, как уже хочу приобрести такую же в калибре 223 просто, интересно сравнить баллистику и ощущения от владения в будущем, хотелось бы потрогать СКС, мосинку, тигру и потом уже переключусь на иностранцев. вот такой план действий, который может растянуться на всю жизнь

edit log

URAL02
1-12-2010 07:54 URAL02

quote:
в вашем случае если берется для пострелух и обороны, то гладкое явно лучше.
нарезь неохотнику нужна если только спортсмену или любителью пострелять на далеко и точно (не всех это завлекает).

Вот это уже очень близко, оборона это понятно там в принципе любое сгодится. Но при выездах скажем на природу, рыбалку или просто загород пострелять стрельба кучей дроби на 20-40 метров когда точно сказать попал ты или нет, или задел - мало интересного. Бабахает конечно хорошо-это другое дело. Пострелять на далеко и точно это наверно и есть то что нужно. К тому же и охота по сути интересное занятие но из знакомых только рыбаки так что не скем. Был один раз на охоте на белую куропатку когда на параходах на севере ходил, но с помпой короткоствольной опять же несерьезно както было.
Л.Х.Освальд
1-12-2010 08:23 Л.Х.Освальд
После покупки первой нарезной Сайги избавился от всего имевшегося гладкого за ненадобностью (оставил один помповый Рем, больше просто чтобы был, ибо все равно не стреляю). Если есть возможность взять нарезное - возьмите. Ответственность выше и гемморою чуть больше, но оно того стоит. Гладкое и нарезное оружие находится принципиально в разных плоскостях не только по точности и дальности, но и по надежности, многозарядности, убойности и прочим факторам.
Dr. Watson
1-12-2010 08:30 Dr. Watson
Кто-то получает удовольствие, играя в пул, когда лузы большие, а шары нарядные. Кто-то в русскую пирамиду, где торжествует геометрия и классическая физика. А кому подавай снукер, где вообще луз нет, но красоту не отнять.

Док

Grixa
1-12-2010 08:34 Grixa
quote:
А я по Вашему здесь чем занимаюсь??? О_о
Аргументы не принимаются. Мне интересно мнение людей которые сталкивались с такой проблемой выбора и что в итоге для себя решили после покупки.

По моему мнению Вы здесь занимаетесь *****************************

Фе! По сути убедительно. Но форма неприемлима.

Док

edit log

URAL02
1-12-2010 09:01 URAL02
quote:
Originally posted by Grixa:

По моему мнению Вы здесь занимаетесь *****

Уважаемый, не засоряйте ветку, я же пояснил что мнения типа "вам - нужно." "вам - не нужно." и "кто чем занимается" мало интересны! Большинство людей выразили собственные позиции, поделились опытом, планами которые играют роль для принятия решения, им большое спасибо! )
Всеволод
1-12-2010 09:20 Всеволод
А зачем охотнику нарезное-то???

----------
Ребята, давайте жить дружно!

brigant
1-12-2010 09:30 brigant
quote:
Но при выездах скажем на природу, рыбалку или просто загород пострелять стрельба кучей дроби на 20-40 метров когда точно сказать попал ты или нет, или задел - мало интересного. Бабахает конечно хорошо-это другое дело. Пострелять на далеко и точно это наверно и есть то что нужно

Вы с этим пооосторожней - "пострелять". У меня один знакомый так "пострелял" - случайно убил бабушку (грибы собирала метров за 800 от того места, где он "стрелял"). Сейчас зону топчет.
Так что если на природе побабахать - то лучше возьмите гладкую Бенелли, какая в руку ляжет - и будет вам гарантированный подъём настроения и решение всех проблем (с)

А нарезное - это оружие либо для спецефических охот (вот я брал свой первый карабин специально на северного оленя в лесотундре (с гладким там весьма сложно), либо для спорта, либо для души. В последнем случае рулят любители "милитари".

edit log

П.П.Шариков
1-12-2010 09:45 П.П.Шариков
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Док

в снукере лузы есть, только маленькие, а стол огромный, основной смысл того что лузы маленькие шары маленькие, и пулять их далеко, притом про выходы очень думать и расщитывать надо, без луз карамболь кажется называется, французкий бильярд...

топикстартеру купить как вариант мелкан полуавтомат, стрелять можно много и дешево, да и на охоте пригодится, дроздов рябинников на завтрак всегда настрелять можно, у французов за дилекатес считается

Dr. Watson
1-12-2010 09:55 Dr. Watson
quote:
Originally posted by П.П.Шариков:

без луз карамболь

Да, безусловно! Виноват!

Док

URAL02
1-12-2010 09:59 URAL02
quote:
Originally posted by Всеволод:

А зачем охотнику нарезное-то???

Вот здесь можно по-подробнее? Или я чего то недопонял?

edit log

Всеволод
1-12-2010 10:05 Всеволод
quote:

Вот здесь можно по-подробнее? Или я чего то недопонял?

Подавляющее большинство хантеров шарится с гладкостволом. А в недавнем прошлом вообще нарезное только у промысловиков было и прочих государевых людей. И ничего.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

Доброволец
1-12-2010 10:11 Доброволец
Нарезное оружие для самообороны не очень подходит, как я считаю, в силу следующего:
С точки зрения транспортировки с собой - нарезное вызовет больше вопросов и интереса, в случае возможной утери - про"б нарезного с большей вероятностью может вылиться в уголовное дело.
Удобство? Гладкие Сайги К такого же размера как и нарезные МК.

С точки зрения качеств самого оружия - стрелять из него при необходимой обороне - не очень-то, мощное и пуля летит хрен знает куда. Если например, стрелять по машине(всякое бывает) - гладкая картечь внутри вся и останется, а пуля нарезного с высокой вероятностью может улететь путешествовать далее.

Охота? Так для этого охотником надо быть. Впрочем на охоте не оружие первично. А навыки самой охоты.
Да и в России не очень много мест где без нарезного на охоту никак - но там и так знают зачем оно нужно.

Остается что? Пострелять. Вот тут нарезное куда как лучше.

Лично мне, не очень нравится стрелять из гладкого(за исключением стенда - но для этого надо вдумчиво этим заниматься), а расстреливание что пулей, что дробью банок на стрельбище - не очень, после некоторого периода времени.

Пулевая стрельба из гладкого тоже есть некий эрзац. Чтобы получить результаты хоть как-то приближенные к самому плохому нарезному на 100 метрах - нужно столько с бубном отплясать. А выстрел на 150-200 метров и далее все равно останется недоступным.

Так что если интересна стрельба как таковая - нарезное и только нарезное.

brigant
1-12-2010 10:14 brigant
quote:
Вот здесь можно по-подробнее?

Если ув. Всеволод не против, я тоже отвечу, хоть и вопрос был задан ему

Видите ли, охота - это такая вещь, где производство выстрела по зверю - всего лишь одна из немногих составляющих процесса. Лично для меня во всем священнодействе охоты наиболее интересна не стрельба, а выслеживание и скрадывание дичи. А здесь рулит как раз гладкоствол, так как он требует большего внимания, большей осторожности в движении и необходимости максимального скрытного сближения с добычей. С дальнобойной винтовкой всё проще... и менее интересно.
Поэтому винтовку действительно стоит использовать лишь там, где без неё никак - на тундровых и горных охотах.
Во всех остальных случаях ружьишко справляется неплохо, да к тому же и гарантирует больший вброс адреналина

URAL02
1-12-2010 10:22 URAL02
quote:
Originally posted by Всеволод:

Подавляющее большинство хантеров шарится с гладкостволом.

Причина отчасти еще и в том, что нарезное не купишь раньше чем через 5 лет владения гладкостволом. + еще бегатня дополнительная при оформлении. Если бы можно было выбирать между нарезным и гладкоствольным при покупке самого первого ствола как вы думаете как изменились ли бы продажи и соотношение владельцев тем и тем?
P.S. Конечно, как я уже понял, это бы касалось большей частью даже не охотников (по своей сути), которым нарезное было бы просто ненужно.

edit log

Llandaff
1-12-2010 10:35 Llandaff
quote:

Легко!

Если бы вам было нужно - вы бы давно купили его Но раз вы рассуждаете, значит у вас нет желания его покупать.

URAL02
1-12-2010 10:54 URAL02
quote:
Originally posted by Llandaff:

значит у вас нет желания его покупать.

Желание есть и не маленькое, просто есть такое понятие после покупки чего-либо когда говорят "наигрался" в итоге. Хочу что бы не получилось такого. И игрушка не из дешевых все таки. Помпой вот за 6 лет так и "не наигрался"! Даже разбирать, чистить после стрельбы и то интересно!
viewer1
1-12-2010 11:14 viewer1
quote:
...когда говорят "наигрался" в итоге. Хочу что бы не получилось такого.

Говорят и женщины с некоторого возраста становятся не нужны - не хочу и пробовать даже, чтобы потом, к старости, не "наиграться" ?
URAL02
1-12-2010 11:24 URAL02
quote:
Originally posted by viewer1:

Говорят и женщины с некоторого возраста становятся не нужны

Это физиология уже. ) Хотя и "ганофилия" это тоже в некотором роде болезнь! Приятная правда.
Andrey_Glybocki
1-12-2010 11:29 Andrey_Glybocki
Если Вы не охотник, то конечно брать нарезное!!! По зайчикам, уточкам, лисичкам всё равно не стреляете, тогда зачем дробовое ружьё? Остаются под прицелом мишеньки (пострелушки) и, не дай Бог, люди (а вдруг война). Например решите купить Сайгу 7,62х39.
Сразу три очевидных преимущества перед нарезным:
1. Патроны дешевые для пострелять. Удовольствие будет не меньшим чем при стрельбе из гладкоствола.
2. Хранятся патроны подольше пластиковых. В воде не размокают. Гильзы красиво на бетон падают, звенят. Оружие более компактное и многозарядное.
3. И самое главное, это будет действительно "Оружие", а не "охотничье оружие". Зачем Вам не охотнику охотничьё ружьё? Ведь в Вашем случае нужно просто оружие, как я понимаю для души . Какое будет эстетическое удовольствие владеть АК-мойдом или тем же конкретно военным СКС-ом. В случае с СКС-ом ещё и к истории можно как бы прикоснуться.
Так что если есть такая возможность (наступил срок и есть свободная денюжка) почему бы не сделать себе такой подарок. Такая вещь как Сайга МК будет радовать глаз и согревать руки! В общем - в хозяйстве пригодиться.

edit log

URAL02
1-12-2010 11:38 URAL02
quote:
Originally posted by Andrey_Glybocki:

Гильзы красиво на бетон падают, звенят.

))) Представил, уже хочу!
Да, скорее всего оставлю и помпу, и сайгу возьму. А может и не сайгу, но это уже другой вопрос к этой теме не относящийся...
quote:
Originally posted by Andrey_Glybocki:

В общем - в хозяйстве пригодиться.

И я про то же! )

edit log

Alvoroinbox.ru
1-12-2010 11:41 Alvoroinbox.ru
Еще один плюс к нарезному. Вы сущестенно расширяете радиус своего действия как охотник, как в прямом смысле слова, так и умозрительно, потенциально. Возможности возрастают очень сильно.
А вдруг в горах доведется охотиться?
Вдумчиво свои запросы оценить и начинать подбирать вариант, который устроит Вас.
bdk
1-12-2010 11:46 bdk
quote:
Сайга МК будет радовать глаз и согревать руки! В общем - в хозяйстве пригодиться

золотые слова!
Tola
1-12-2010 12:51 Tola

Tim76
1-12-2010 14:33 Tim76
quote:
Так вот заходя иногда в оружейные магазины очень уж глаз радуется Сайге нарезной. Есть ли смысл её брать и зачем вообще нужно нарезное оружие? Есть у него какие то существенные приемущества перед гладкоствольным, или это просто разные вещи? А может для успокоения души взять новую МРку 153 которая тоже давно приглянулась? Хочется нового чегото!

Нарезное нужно для одного дальнего и точного выстрела. Сайга явно не про то.
Поэтому брать ее смысла нет, если Вам в загоне не стоять.
А вот проблем с нарезным у вас будет предостаточно.
1 Нельзя использовать для самообороны. В РФ срок обеспечен.
2 Очень опасно для пострелушек.
3 Замучитесь чистить. Вы вообще представляете, как чистят нарезное?
4 Гемор с разрешением. Набегаетесь!
5 Пострелушки организовать сложнее. Нужен карьер, путевка (лицензия) на соответствующий вид дичи и пр.
Вам это всё надо?
Вывод- нарезное нафиг не нужно!

viewer1
1-12-2010 14:47 viewer1
quote:
А вот проблем с нарезным у вас будет предостаточно.

Список сами придумали, или аватар подсказывал ?
HalferOK
1-12-2010 14:50 HalferOK
quote:
Originally posted by Tim76:

1 Нельзя использовать для самообороны. В РФ срок обеспечен.
2 Очень опасно для пострелушек.
3 Замучитесь чистить. Вы вообще представляете, как чистят нарезное?
4 Гемор с разрешением. Набегаетесь!
5 Пострелушки организовать сложнее. Нужен карьер, путевка (лицензия) на соответствующий вид дичи и пр.
Вам это всё надо?
Вывод- нарезное нафиг не нужно!

1. ссылочку на регулирующий документ можно?
2. при соблюдении ТБ, вполне безопасно.
3. у гладкого площадь внутренней поверхности ствола больше. следовательно, чтобы его прочистить, нужно приложить больше усилий и жижи.
4. при подаче документов на нарезное, требуется всё тоже самое, что и на гладкое, за маленьким исключением. ну разве что, отстреливать нарезное нужно раз в пять лет.
5. всё тоже самое требуется и для гладкого.

edit log

bdk
1-12-2010 15:00 bdk
quote:
Нельзя использовать для самообороны. В РФ срок обеспечен.

в РФ,и с гладким срок обеспечен!
bdk
1-12-2010 15:01 bdk
quote:
Гемор с разрешением. Набегаетесь!

какой гемор? месяц ожидания.... и все!
Tim76
1-12-2010 15:20 Tim76
quote:
Список сами придумали, или аватар подсказывал ?

С ним я завсегда советуюсь! Борисом звать. Только в жизни он полосатый.
Tim76
1-12-2010 15:27 Tim76
quote:
какой гемор? месяц ожидания.... и все!

quote:
в РФ,и с гладким срок обеспечен!

quote:
2. при соблюдении ТБ, вполне безопасно.

quote:
3. у гладкого площадь внутренней поверхности ствола больше. следовательно, чтобы его прочистить, нужно приложить больше усилий и жижи.

Про последнее, я вообще не понял. Видимо такой стеб изощренный.
А про предъидущее- я вот не пойму своих сограждан нифига! Вы что хотите что бы по лесу ходили люди с нарезняком, не знающие чем оно отличается от гладкого? Ну ну... Попутного ветра вам в... Спину.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А нужно ли оно, нарезное, если не охотник? ( 1 )