Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 1234567...12131415
skitskit
29-11-2010 10:19 skitskit первое сообщение в теме:
Хорошая темка есть у девяточников, про действие разных пуль на дичь... Думаю, восьмерок тоже не мало в пользовании форумчан. Обобщим опыт... Просьба выкладывать --калибр, оружие, начальная скорость, дистанция , угол попадения, пуля(масса).... по разным типам пуль...

"Сперто" у Кракс... надеюсь не в обиду...

Ну естественно из BAR-2.
фото 1 - кабан, 50-60метров, чуть по диагонали левый бок, ребро потом уголок сердца, сломана правая лопатка, застряла под шкурой. Вес кабана примерно 160-180 кг,лёг на месте.
фото 2 и 3 - кабан 50-60 метров, левый бок, ребро потом рядом с сердцем, потом правая сторона сломана кость чуть ниже лопатки, упал чуть подёргался и вкочил и бегом, вторая пуля в шею навылет и лёг. Взвесили точно - 163 кг.
фото 4 - медведь 90-100 метров, левый бок, ребро сердце не было(кусок желе в руке )сломала правую лопатку и под шкурой осталась. Я в шоке ,с разорваным сердцем, реально желе, пробежал 36 метров(точный замер дальномером), вот и ходи на берлогу потом .
фото 5 - медведь 10-15 метров, левая задняя нога, от сломало бедро и пошла вниз , ещё пару раз сломав кость, застряла в ступне раздробив её.Добивал ,но пульку не нашли.
Был также мишка с 90-100 метров, навылет- пульки нету, оторван кусочек сердца , пробежал метров 35-40.

Теперь фотки как работает пулька Norma 230 гранн 338WM
click for enlarge 799 X 533 124,1 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 130,3 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 132,0 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 120,7 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 127,8 Kb picture

edit log

BGH
21-12-2010 15:50 BGH
quote:
Originally posted by Cvorum:

на Норме смотрел Swift A-Frame в этом калибре

Не довелось попробовать. Как он в сравнении с Ориксом? По нашей дичи вроде большой разницы быть не должно.
quote:
Виноват, точно это тоже FC.

угу

----------
Hunt big or go home.

Cvorum
21-12-2010 16:08 Cvorum
quote:
Не довелось попробовать. Как он в сравнении с Ориксом? По нашей дичи вроде большой разницы быть не должно

У меня первый карабин был SR 21 Heym, и этот патрон тоже первый, как иногда бывает первая любовь не ржавеет :-))) Именно с него я и настрелял большинство трофеев. Практически идеальное раскрытие на любой дистанции, на которой мне довелось стрелять (мах 325м Иланд).Без проблем по мягкому(кошка) и по 3/4 корпусу (вошла в грудь район левая передняя нога-остановилася под шкурой у хвоста). Убойность огромная. Все последующии эксперементы с Ориксом (Норма сняла A Frame несколько лет назад) такого результата не дали, и по куче тоже. После Хейма одновременно были ХС и Блайзер. Немец ел только Acubond (результат я писал)и Cor Lockt(не уверен в правильности написания) но последний хрен купишь, а ХС ест только Свифт и вот сейчас начал Х-bulet.
С Ориксом у меня как то вообще не заладилось. Ни в 338 ни в 375 ни в 300,
ну нелюбит он меня...

BGH
21-12-2010 16:59 BGH
Я специально уточнил про нашу дичь По африканской лучше Свифт, в этом сомнений нет. Надо будет попробовать при случае.

----------
Hunt big or go home.

Cvorum
21-12-2010 17:08 Cvorum
quote:
про нашу дичь

Ну до Африки то была НАША дичь... :-)
Первым пал здоровенный марал, один выстрел диагональ (описано).
Кабаны в загоне и с лабаза. Вообще он вселил в меня уверенность т.к. падало все с одного выстрела. Потом уже Африка.
С уважением,
АLEX

skitskit
21-12-2010 17:10 skitskit
quote:
Originally posted by BGH:

По африканской лучше Свифт, в этом сомнений нет. Надо будет попробовать при случае.

Мне показалось, что по антилопам и CDP жестковатая пулька. Убивать то убивает , но пробежка метров 50-100. Свифт еще жестче... Для антилопьего сафари лучше орикса или спирр-хот-кор, вряд ли что найти можно(это кстати и выбор местных охотников)идеальный баланс пробивного действия и раскрытия. Но на Илана тут , конечно чем жестчее, тем лучше, CDP на дистанциях от 10 до 130 все в туше... сквозных нет. А ориксов и куду показалось, что слишком легко пробивает.... Пластик пойнт от нормы, пол туши проходит(если с боку стрелять)...при неудобных углах, думаю не справится... Ничего не навязываю, личное мнение....

edit log

BGH
21-12-2010 17:40 BGH
quote:
Originally posted by skitskit:

Мне показалось, что по антилопам и CDP жестковатая пулька. Убивать то убивает , но пробежка метров 50-100. Свифт еще жестче... Для антилопьего сафари лучше орикса или спирр-хот-кор, вряд ли что найти можно(это кстати и выбор местных охотников)идеальный баланс пробивного действия и раскрытия. Но на Илана тут , конечно чем жестчее, тем лучше, CDP на дистанциях от 10 до 130 все в туше... сквозных нет. А ориксов и куду показалось, что слишком легко пробивает.... Пластик пойнт от нормы, пол туши проходит(если с боку стрелять)...при ниудобных углах, думаю не спавится... Ничего не навязываю, личное мнение....

Не буду спорить, по африканским сам не стрелял, но Свифт в 338 весом 275 грейн очень хвалят. Вряд ли она будет сильно пробивать, даже на близких дистанциях.

----------
Hunt big or go home.

skitskit
21-12-2010 17:57 skitskit
Роман, ну если CDP 196 гранн пробивает ВСЕХ... за исключением выстрелов вдоль корпуса.... Думаю Свифт вообще не раскроется... Поэтому и интересно мнение про Орикс и Спирр Хот Кор.... Уж больно африканцы хвалят эти пульки... говорят отличий почти нет.
Cvorum
21-12-2010 18:00 Cvorum
По моим наблюдениям Орикс тоже весьма жесткая пуля, только по сравнению с Свифтом меньший бал. кф.
Если с двух сторон кровяной след то и тропить легче. В чаще то.
BGH
21-12-2010 18:03 BGH
quote:

Роман, ну если CDP 196 гранн пробивает ВСЕХ... за исключением выстрелов вдоль корпуса.... Думаю Свифт вообще не раскроется...

Андрей, наверняка есть различия в действии пуль 8х75 и 338 ВинМаг. 275 грейн и 196 - это разница почти в 50%, соответствующая скорость и диаметр.

Пойду на AR пошукаю инфу

----------
Hunt big or go home.

полтора Ивана
23-12-2010 21:40 полтора Ивана
8х68 я решил остановиться на Блазер 12,7г CDP, но буду ещё искать Эволюшн 13г.
braker
23-12-2010 22:08 braker
quote:
Originally posted by полтора Ивана:
8х68 я решил остановиться на Блазер 12,7г CDP, но буду ещё искать Эволюшн 13г.

Конечно надо пробовать, но почему то мне кажется, что придете к КS 11,7, ибо Вы не 1ый в своем поиске. Если все сложится, то попробую ее с Андреем в Намибии...

anatoly
3-1-2011 15:55 anatoly
После четырех летнего таскания Маузера (8х57) впервые окропил его. Чешская СПСЕ, 50 метров, косуля, попадание в грудь , в левый бок, под углом, навылет, в середине живота с правой стороны. Входное в диаметр пули, все в дерьме, в выходную дырку вываливаются внутренности, сердце в хлам вместе с печенкой, огромнейшие гематомы с обеих сторон в районе грудины. Умерла после 5 прыжков. При таком попадании полуоболочка явно излишне для животного такого веса (кг 10-15). Будем наблюдать дальше.

05.01.12. Все аналогичное - попадание, расстояние, только сердце не задето. Прошла 100 м.

14.08.12. Стрелял кабасика, за сто с лишним кило. Дистанция - 90 м, та же чешская СПСЕ, входное - правое плечо, перебита трахея и гортань, разбита левая лопатка на выходе и пулька полетела дальше. Входное - калибр, небольшая гематома, выходное - около 5 см в диаметре битых костей и испорченного мяса грамм 300, выходное в шкуре - в размер калибра. Очень странно сработала пулька. Будем наблюдать дальше.
ЗЫ - лег на месте

27.10.12. Кабанчик, года полтора, килограмм на 80. Дистанция 50 м, сверху вниз под градусов 30. Пуля пробила левое ухо и вошла в хребет на загривке перебив позвоночник. Лег сразу, лежал и дышал, но был дострелен, чтоб не мучался. Обе пули СПСЕ, чешские, остались только осколки, которые предъявлять нет смысла. Потери мяса - с килограмм.
Поскольку после восстановления часть сообщения исчезла, попробую
восстановить.
Где-то в районе 12.01.13 вальнул чушку кил на 100, пуля та же, СПСЕ, чешская полуоболочка. Метров 50-60, в шею, упала сразу же, но была жива и пришлось достреливать. Верхние два - СПСЕ, нижние три - старая добрая Аляска, очень понравилась, аккуратный грибок.

click for enlarge 510 X 348 29.7 Kb picture
click for enlarge 519 X 342 29.8 Kb picture
315 x 213
211 x 225
156 x 189

04.11.2013
Сеголеток, кг 10-15 50-70 м в левый борт по лапаткам. Пуля та же, чешская СПСЕ, навылет, входное в диаметр, обе лопатки и сердце в дребезги, лег сразу. Излишне намного
19.07.14. Кабанчик, года полтора, килограмм на 80. Дистанция 100 м, сверху вниз под градусов 10. Думал, что лопатка, а попал в бедро, разбит таз в щепки. Пуля Аляска норма, 13 г. Не побежал, а отполз метров 10-20.
04.01.15. Олень кг под 80 чистого на 700-800 м. Стрелял со склона на склон. Брал превышение 6-8 м отбил заднюю правую ногу в коленном суставе, потом добирал. Патроны трех типов - норма Аляска, Орикс и чешская СПСЕ. Какой и куда попал не определишь. Стрелял раз 12, начиная с 1.5 м превышения пока ему не поплохело м на 6-8, потом еще при доборе раза четыре. Удивительно мне было, аж в ружье засомневался, не падает и все. Уже добил в шею с 5 м, чтоб не мучился. При обдирке, блин ножик об камень подтачивал (правил) раз 6, удивительно, салится и не режет. С другими зверьками, как-то не так, а вот с изюбрем и оленем какие-то траблы.
24.12.2015
Сеголеток, кг 10-15 70-100 м в левый борт по лапаткам. Пуля та же, чешская СПСЕ, навылет, входное в диаметр, выходное побольше, в районе 2 см. Лег сразу. Излишне намного, но приятно.

edit log

ss21
9-1-2011 11:03 ss21
338Вин Маг универсальный калибр, и даже такие мышки бъются им наповал .
click for enlarge 921 X 1767 503,8 Kb picture

edit log

skitskit
9-1-2011 12:07 skitskit
Дык такие "Мышки" и Хорнетом наповал бьются....Вопрос сколько мяса у "мышки" годного останется после 338..... Хотя, жесткой пулей думаю нормально...
ss21
9-1-2011 12:44 ss21
quote:
сколько мяса у "мышки" годного останется после 338

Практически все останется.
Стреляйте в голову или за лопатку, как позволяют условия стрельбы, естественно жесткой пулей(Ориксом к примеру или ТХР).
ss21
9-1-2011 21:00 ss21
Бросьте ребята, это просто иллюстрация к тому, что в любом калибре надо знать куда выстрелить- попасть.
Ведь засадив по ляжке из 308 или 243, да еще мягкой пулькой, мясо уходит собачкам(им тоже кушать хочется).
Поэтому я не очень понимаю людей, которые считают калибры от 300 магнумов до девяток-избыточными. Вполне нормальное оружие, просто немного голову приложить, и все будет валится без потерь так уважаемого многими мяса .
Довелось мне как то из 338ВинМаг стрелять по птице поперек, пулька ТХР аккуратная дырочка 1,5 диаметра пульки под крыло, и вся тушка целая дистанция 45-50м.Фото нет поверьте на слово .
Довелось и из 300ВинМаг в штык, попадание -килевая кость, остаток- крылья и лапки больше взять нечего было, дистанция 90-110м.
click for enlarge 800 X 600 303,0 Kb picture

edit log

skitskit
17-1-2011 08:21 skitskit
Точки и смехуечки убрал... Есть что сказать по восьмеркам, пишите, а для флуда шикарный раздел "Курилка" есть...
greenbars
17-1-2011 13:37 greenbars
quote:

Точки и смехуечки убрал... Есть что сказать по восьмеркам, пишите, а для флуда шикарный раздел "Курилка" есть...

Точка ставится, когда по теме сказать нечего, но просматривать обновления интересно.

BGH
17-1-2011 13:59 BGH
quote:
Originally posted by greenbars:

Точка ставится, когда по теме сказать нечего, но просматривать обновления интересно.

Для этого есть кнопочка "добавить в закладки"

----------
Hunt big or go home.

greenbars
17-1-2011 18:27 greenbars
первый раз обратил внимание на эту кнопку, спасибо за инфу
всего страниц: 15 : 1234567...12131415