Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте... ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...101112131415
skitskit
29-11-2010 10:19 skitskit
первое сообщение в теме:
Хорошая темка есть у девяточников, про действие разных пуль на дичь... Думаю, восьмерок тоже не мало в пользовании форумчан. Обобщим опыт... Просьба выкладывать --калибр, оружие, начальная скорость, дистанция , угол попадения, пуля(масса).... по разным типам пуль...

"Сперто" у Кракс... надеюсь не в обиду...

Ну естественно из BAR-2.
фото 1 - кабан, 50-60метров, чуть по диагонали левый бок, ребро потом уголок сердца, сломана правая лопатка, застряла под шкурой. Вес кабана примерно 160-180 кг,лёг на месте.
фото 2 и 3 - кабан 50-60 метров, левый бок, ребро потом рядом с сердцем, потом правая сторона сломана кость чуть ниже лопатки, упал чуть подёргался и вкочил и бегом, вторая пуля в шею навылет и лёг. Взвесили точно - 163 кг.
фото 4 - медведь 90-100 метров, левый бок, ребро сердце не было(кусок желе в руке )сломала правую лопатку и под шкурой осталась. Я в шоке ,с разорваным сердцем, реально желе, пробежал 36 метров(точный замер дальномером), вот и ходи на берлогу потом .
фото 5 - медведь 10-15 метров, левая задняя нога, от сломало бедро и пошла вниз , ещё пару раз сломав кость, застряла в ступне раздробив её.Добивал ,но пульку не нашли.
Был также мишка с 90-100 метров, навылет- пульки нету, оторван кусочек сердца , пробежал метров 35-40.

Теперь фотки как работает пулька Norma 230 гранн 338WM
click for enlarge 799 X 533 124,1 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 130,3 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 132,0 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 120,7 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 127,8 Kb picture

edit log

Nefeon
11-1-2016 22:52 Nefeon
quote:
Я подчеркиваю эту свою фразу, поскольку мне действительно не понятно - как можно промахнуться с 35 метров стреляя с удобной, я надеюсь, - с заранее подготовленной позиции имея достаточно времени на прицеливание.

Смотрите соревнования. Смотрите по каким целям стреляют, из каких положений (размер, время на выстрел, риск промаха).
В соревнованиях участвовали "спецы", гражданских мало было. Призы у гражданских.
quote:
Что значит "из неустойчивых"

https://www.youtube.com/watch?v=GgLdy9oMTrA
https://forum.guns.ru/forummessage/132/1797093.html
https://forum.guns.ru/forummessage/132/1737626.html
Если заметили, дистанции ближние.
Изучайте!
Изучайте раздел "Специализированные соревнования"
quote:
стреляю обязательно по башке (пост 258)

Уважаемые охотники, делайте выводы куда стрелять, в борт или по башке, если настрел не более пачки патронов в год!
Либо тренируйтесь много (в год несколько тыс выстрелов), и тогда по башке
quote:
И давайте мы уже эту дискуссию закончим, с Вашего позволения.

Давайте!

edit log

GEOSSS
10-2-2016 11:13 GEOSSS
Не тонем! Буду курить, ибо вчера приобрел Сако 85 в /338wm/
Порекомендуйте, плиз, самую легкую оболочку для пристрелок.
И подскажите - можно ли пользоваться всякими партизанскими кентаврами?
Ствол не попорчу?))
GEOSSS
10-2-2016 22:23 GEOSSS
quote:
За вменяемые деньги лёгких оболочек нет.
http://www.midwayusa.com/s?tar...%3D1%26Ntpr%3D1

Я так понял, что самая легкая из существующих - 160 грн? И выход - только релоад?
Нет ли координат специалиста по этой теме?
Забайкалец-03
11-2-2016 02:57 Забайкалец-03
quote:
Изначально написано GEOSSS:

Я так понял, что самая легкая из существующих - 160 грн? И выход - только релоад?

Вы хотите обратиться с заказом? ну это зря. Лучше купите всё сами и вперёд. Ничего сложного там нет.

Nefeon
14-2-2016 12:40 Nefeon
quote:
И выход - только релоад?

Стоимость оборудования от 50тр (грубо).
Если стреляете более от 50шт/мес много лет, то релоад.
quote:

На Ганзе спецов полно! Научат
Экспериментировать осторожно!
Читать здесь:
https://forum.guns.ru/forumtopics/12.html
Учится только тут:
https://forum.guns.ru/forumtopics/132.html

Герман.

edit log

skitskit
16-1-2017 13:49 skitskit
Все,померла темка... 8 ки не стреляют больше
Лют
16-1-2017 21:42 Лют
Стреляют, куда им деться. Но все, видимо, в специализированных темах отписываются.

У вас как успехи? Стреляет комбинашка?

edit log

skitskit
17-1-2017 11:26 skitskit
Не часто . В 2016 только по бумажкам.
Nefeon
30-1-2017 11:22 Nefeon
quote:
8 ки не стреляют больше

Всем доброго времени суток!
Добрый день, Андрей!

В этом году, к сожалению, было несколько выездов на зверовую охоту.
Корову видел, медведя слышал. Не стрелял. Кабан пропал (ушёл на дальний кордон ).
Коллектив, в отличии от меня, удачно охотился в этом году. На крайней охоте три лося. От избытка мяса на заводе сделали колбасы из лося "Краковская" и "Финская". Краковская больше понравилась.

Будем надеяться что в этом году выездов на охоту и удачи будет больше.

Герман.

Burunduk25
31-1-2017 20:03 Burunduk25
quote:
Изначально написано Nefeon:
Неприятно было ковыряться в жиже дерьма и крови.
Плохой выстрел. Но коллектив доволен, домой с мясом.

Пардон за оф-топ, но:
Как мясо отмываете, что коллектив остается доволен ? Мне тут говорил знаток, что ежели пролить, то потом только слой мяса отрезать ибо воняет и набирает запах очень сильно. Сам не сталкивался пока, но хочется знать - как быть, что делать ежели по говну попадешь.

Nefeon
31-1-2017 23:17 Nefeon
quote:
что ежели пролить, то потом только слой мяса отрезать ибо воняет и набирает запах очень сильно.

Того которого стрелял в угон, вывозили на тракторе. Разделывали в гараже. Вода из колодца по шлангу.
Разбитая брюшина воняет тошнотворно. Там где дерьмо попадает на мясо без плёнки (фасции), место попадания, раневой канал, место реза, эти места повторно обрезаются и тщательно промываются.
Но бывает запах не уходит. Он(о) действительно въедливый(ое). Тогда в котлеты лучку, чесночку побольше кладу. Получается вкусно.
Когда разделка происходит в лесу, всё сложнее. При таких попаданиях особенно. Собаки сильно радуются такому счастью.
quote:
что делать

Учится.
quote:
но хочется знать - как быть

Не стоять рядом с тушей, а участвовать в разделке. С опытом всё придёт.

А коллектив меня ругает за мой .338WM. Говорит что избыточный патрон. Я тоже так считаю.
Кстати, стрельнуть из .416Rigby не нашлось смельчаков. Подержали в руках патроны, сказали, что от зенитки.
Мельчает народ

quote:
что коллектив остается доволен

После всех трудностей и рюмочки под печёночку, всё уходит на второй план. Обычно все довольны.

edit log

BGH
1-2-2017 01:32 BGH
Постреливаем потихоньку))) Меркель 8х8х20к, Норма Орикс. Конечно далеко не стоппер, но падают как ни крути )))

click for enlarge 1707 X 1280 449.4 Kb

----------
Hunt big or go home.

edit log

Nefeon
1-2-2017 07:42 Nefeon
Добрый день, Роман!
quote:
Меркель 8х8х20к

Что за патрон такой?
BGH
1-2-2017 10:21 BGH
Приветствую! Меркель тройник 96L, нарезной патрон 8x57 JRS

----------
Hunt big or go home.

Nefeon
1-2-2017 12:14 Nefeon
Ок.
lekron
20-11-2017 12:55 lekron
quote:
Изначально написано BGH:
Приветствую! Меркель тройник 96L, нарезной патрон 8x57 JRS

Подниму тему. Перешёл с 30-06 на 8x57 JRS очень доволен отдача меньше, пули бросает ровно и очень точно от 8 до 13 грамм на твисте 9.5", в отличие от 30-06 который на 10"твисте всё что легче 11.7 уже больше минуты бросал, а дырки от 8гр.Lapua вообще квадратные были. Единственный минус американцы напрочь игнорируют 323 калибр и если матрицы ещё удалось купить, то точилки, кейсхолдеры на Вилсоновский триммер и прочею важную мелочь фиг найдёшь

Brenk
5-12-2017 18:29 Brenk
8х57JRS. Штуцер Блезер В97. Фото не сделал,так что извините.
Утро, первый загон всю ночь и утро идет моросящий дождь. Расставились по номерам, загонщики еще не начали, из оврага вышел секач. Дистанция 65 шагов. Стреляю, Норма Орикс 196 грейн, падает на месте, крутится и повизгивает. Мне видно иногда поднимающуюся морду и переднее копыто. Затих и лежит спокойно, проверять и добивать не пошел потому как был совсем не уверен в действии стрелка с соседнего правого номера, а через пару минут секач встал и поскакал назад в овраг. Стреляю в угон. Начался загон, минут через 15 после этих событий пришло шесть косуль, дистанция 43 шага, стрелял вторую, легла на месте, попадание в шею разбил позвоночник. Загон закончили, пошел с егерями смотреть. На месте стрела, площадка где упал кабан перевернутые листьев, и ни капли крови, и по уходящему следу тоже крови нет, прошли по следу метров 300, собака нам тоже не помогла потому как где то через 100 метров следы кабана пересеклись а потом совсем слились со свежими кабаньими следами. Итог, кабана не нашли куда было попадание сказать не могу. Довольствовались четыремя косулями из трех загонов. Вывод : ругать Орикс 196 гр (скорость 710 м/с) не могу, так как нет понимания куда попала пуля. Моральные переживания есть и еще будут. Вот такой первый выезд штуцера на охоту получился.

В эту субботу на загонной охоте. Расстояние 55 м, косуля. Пуля Хорнади 220 гр., (Лабрадар в тире показал 700 м/с) входное в левой лопатке около 10 мм, гематомы в месте входа нет, прошла легкое и печень, выходное 4-5 см, вокруг небольшая гематома около 12 см. Стрелял с коллиматором. После выстрела, развернулась на 180 градусов и назад в загон, нашел в 20 м от места стрела.

edit log

lekron
5-12-2017 19:25 lekron
Меня то же несколько смущает фактическая небольшая скорость патронов в этом калибре. Патрон Blaser 8x57JRS пуля CDP масса 12,7 грамма/196 гран заявленная производителем скорость 770 м\с по факту 700-710 на охоте пока не проверял ,а с триста шестым было так ... 30-06 патрон Sako пуля Hammerhead 14.3 грамма 220 гран секач ... большой, дистанция около 70 метров падает на бок тут же вскакивает и бежит дальше ... ни крови ничего сильно сомневаюсь, что я в него не попал.
Brenk
5-12-2017 19:37 Brenk
По мануалу для 220-й, 700 м/с нормально..323 этим и интересен, очень хороший стопер.
В эту же субботу друг из .308-го (Норма Тип Страйк 170 гр, самосад, скорость специально занизил до 750 м/с) взял косулю с 60 м. Вход см 12-15 !!! выход на другой стороне см 17-20!!! вокруг входа и выхода ОГРОМНАЯ гематома. Так она еще убежала почти на 100 м. Очень расстроился, будет менять боеприпас.

edit log

lekron
5-12-2017 19:59 lekron
Разрешат релоад точно буду пробовать подбирать пули, Norma 8гр. отличная пуля по боровой, но уже кончается ... шесть патронов осталось берегу. 12.7 CDP кстати очень точной пулей оказалась, но на практике по большому мясу пока проверить не получается.
всего страниц: 15 : 123...101112131415

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте... ( 13 )