Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте... ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...9101112131415
skitskit
29-11-2010 10:19 skitskit первое сообщение в теме:
Хорошая темка есть у девяточников, про действие разных пуль на дичь... Думаю, восьмерок тоже не мало в пользовании форумчан. Обобщим опыт... Просьба выкладывать --калибр, оружие, начальная скорость, дистанция , угол попадения, пуля(масса).... по разным типам пуль...

"Сперто" у Кракс... надеюсь не в обиду...

Ну естественно из BAR-2.
фото 1 - кабан, 50-60метров, чуть по диагонали левый бок, ребро потом уголок сердца, сломана правая лопатка, застряла под шкурой. Вес кабана примерно 160-180 кг,лёг на месте.
фото 2 и 3 - кабан 50-60 метров, левый бок, ребро потом рядом с сердцем, потом правая сторона сломана кость чуть ниже лопатки, упал чуть подёргался и вкочил и бегом, вторая пуля в шею навылет и лёг. Взвесили точно - 163 кг.
фото 4 - медведь 90-100 метров, левый бок, ребро сердце не было(кусок желе в руке )сломала правую лопатку и под шкурой осталась. Я в шоке ,с разорваным сердцем, реально желе, пробежал 36 метров(точный замер дальномером), вот и ходи на берлогу потом .
фото 5 - медведь 10-15 метров, левая задняя нога, от сломало бедро и пошла вниз , ещё пару раз сломав кость, застряла в ступне раздробив её.Добивал ,но пульку не нашли.
Был также мишка с 90-100 метров, навылет- пульки нету, оторван кусочек сердца , пробежал метров 35-40.

Теперь фотки как работает пулька Norma 230 гранн 338WM
click for enlarge 799 X 533 124,1 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 130,3 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 132,0 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 120,7 Kb picture
click for enlarge 799 X 533 127,8 Kb picture

edit log

Nefeon
20-9-2015 00:15 Nefeon
Всем доброго времени суток!

Новгородская область, Боровичский район.
Охота с вышки.
Лось ~200кг.
С дистанции 150 метров в ночник не разглядел рога, подумал что корова. По коровам не стреляем.
Лось двигается в мою сторону. Решил понаблюдать через прицел за животным.
На дистанции ~80 метров понимаю что у коровы растут рога.
Подпускаю ближе.
Первый выстрел дистанция ~60 метров в штык под углом ~45 градусов в область левой лопатки. Лось оседает, разворачивается ко мне правым боком. Стреляю второй раз в область рёбер.
Лось как ни в чём ни бывало бодро бежит в сторону леса.
Третий выстрел, дистанция ~120 метров, выстрел в правую заднюю ногу в угон под углом ~25 град.

Стрелял три раза, попал один раз!!!
Второй раз подряд на охоте мажу на близких дистанциях!!!

Входное маленькое, крови из входного практически нет. Без собаки долго бы искал.
Выходного нет. Пуля прошла около 100см, остановилась внутри ударившись в рёбра. Внутри на рёбре небольшой синяк, ребро не сломано.
click for enlarge 600 X 325 24.9 Kb
Внутри: в районе входного мясной фарш (1кг собакам), кишечник сильно разбит, задет край печени, пробит край лёгкого.
Из-за сильно разбитого кишечника, пришлось выкинуть ещё около 2кг мяса.
Животное после третьего выстрела прошло 70-100м. Лося нашла собака.

Пулю не стал искать. Неприятно было ковыряться в жиже дерьма и крови.
Плохой выстрел. Но коллектив доволен, домой с мясом.

Woodleigh .338-250Gr PP/N560-5,15г/CCI Magnum/Vнач.~850м/с(Т ~15грС).

click for enlarge 1200 X 900 345.8 Kb

Герман.

edit log

Crafty2014
23-9-2015 17:43 Crafty2014
quote:
Originally posted by Nefeon:

Woodleigh .338-250Gr PP/N560-5,15г/CCI Magnum/Vнач.~850м/с(Т ~15грС).

Уважаемый Герман!
А где бы можно оную пульку приобрести если не секрет?... Понравились Ваши отчеты.
Что касаемо моего скромного опыта охоты с 338WinMag, то могу поделиться следующим. Так уж получилось, что стрелял патронами Federal с пулей Nosler Partition 250 грэйн. В свое время закупил их достаточно. Этим боеприпасом за последние три года добыто 11 лосей. Обобщенно можно сказать, что далее 15м у меня после стрельбы обозначенным патроном никто из них не бегал. Причем попадания в большинстве случаев бывали "в борт",как Вы выражаетесь, и все нормально было. От удара пулей зверь или сразу валится как подкошенный, задние ноги далекооо вытягивает, или упал-встал-раскорячился-упал. Бывало - обзадил маленько, попал в район почек, эффект тот же - размазался по снегу и голову вверх тянет, как буд то на небеса просится, но встать не может. Добил в голову, череп навылет - как фанеру. Стрелял дважды в штык, первый раз уткнулся мордой в снег и дошел. Второй раз - на жопу сел, потом завалился и башку в небеса тянет, добил в голову. В обоих случаях - море крови черной, на входе дырка сантиметра 2, внутри разрушения сильные. При попаданиях "в борт" на входе дырка по калибру, на выходе - с кулак, главное-мясо все целое. Недаром финны предпочитают стрелять лося по легким - далеко как правило не уходит. Пару ребер ломает, а мясцо все целое. Что касается гематом, то имхо, если по костям попадешь, будет хороший синяк от любого калибра. Все одиннадцать лосей добыты на дистанциях до 170м. Пулю нашел только дважды, точнее заднюю более твердую ее часть, в остальных случаях она либо в дерьме где-то, либо навылет, либо очень сильно разрушалась. Но вобщем пуля чудесная, если б знал где ее найти, собирал бы только с ней. Сейчас боеприпасы с такими пульками есть в продаже, но стоят очень дорого. Поэтому перешел на бюджетный вариант,- Scenar 250 грэйн. По зверю ее не тестил, как снег ляжет - пойду, потом отчитаюсь. Если у кого то есть опыт работы пуль HPBT по зверю именно в этом калибре,-буду благодарен, если поделитесь.

----------
Amicus Socrates,sed magis amica veritas

skitskit
25-9-2015 12:43 skitskit
Не стрелял , но предположу, что СЛИШКОМ, мягкая пуля для этого патрона,да вообще,для быстрого патрона на малые дистанции "Горец" эту пулю любит в калибрах 6.5х55 и 300 Win mag, но у него дистанции с 300 метров начинаются и объект охоты Тур , Косуля... Ну ни как эти не будут ,ка Нослер или Орикс ,или моя Лубоффф, CDP..... С этой "Scenar 250 грэйн" Вы забудете , что значит выстрел в "борт" и не более 15 метров ухода с места стрела.... Матчевая пуля, не охотничья... Для охоты только на дальних рубежах...

edit log

Tryfirst
25-9-2015 14:42 Tryfirst
Впервые попробовал полуоболочку .338 BlMag - 250gr. Berger Elit Hunter. По оленю 70 м. Очень понравились.
Раньше и много 210 gr. Barnes TTSX улетал со свистом... Бывало и двух пробивал животин и летела дальше... Жесткая...
А здесь все джоули внутри остались, а гематом практически нет, хотя попадание по верху лопатки... Рухнул на месте.
Второй достреливал в упор в шею, чтобы животина не мучалась, а пуля тож раскрылась и тоже осталась внутри.

click for enlarge 1920 X 1079 148.2 Kb

Конечно, по одному эпизоду делать окончательные выводы рановато, но пробовать с ней дальше буду точно...

edit log

Crafty2014
29-9-2015 17:21 Crafty2014
В 338 калибре ассортимент предлагаемых пуль(на ганзе) очень невелик. Видел Аккубонд и Хаммерхед в этом калибре и все. Если у кого есть что подсказать по другим пулям - буду благодарен.
quote:
Originally posted by skitskit:

С этой "Scenar 250 грэйн" Вы забудете , что значит выстрел в "борт" и не более 15 метров ухода с места стрела.... Матчевая пуля, не охотничья... Для охоты только на дальних рубежах...

Понимаю Вас, для меня это не новость. Ранее стрелял по зверю пулями HPBT 30-го калибра: кабан со 100 метров - попал в сердце, от него просто ничего не осталось, лохмотья одни. И лося положил со 150 метров в шею - обширная гематома. Других примеров у меня нет, потому и прошу о помощи...

----------

Nefeon
20-10-2015 12:39 Nefeon

Закрытие сезона охоты с вышки.

Боровичский район, Новгородская область.
Охота с вышки.
Кабан ~ 50-40 кг, трёх летка.
Дистанция ~ 35 метров, выстрел сверху в левый бок лопатка, под углом ~90 град.
Входное маленькое ~ 1см, гематома большая, кровь из входного есть.
Выходное ~2см, гематома большая, кровь из выходного есть.
Внутри: Частично разбиты лёгкие. Разбита левая лопатка, сильно разбита правая нога в районе лопатки, локтя. Кость правой ноги не задета. Если бы пуля задела кость, мяса потеряли бы больше. ИМХО
Лёг на месте.

click for enlarge 1200 X 900 269.7 Kb
click for enlarge 1200 X 900 329.1 Kb
click for enlarge 1200 X 900 349.0 Kb
click for enlarge 1200 X 900 153.9 Kb
click for enlarge 1200 X 900 182.1 Kb
click for enlarge 1200 X 900 254.5 Kb

Мясо собакам 1,5-2кг. Не так много от 40-50 кг кабана.
Не стреляйте в лопатку если животное не угрожает вашей жизни или бегать за ним далеко. Только по рёбрам ИМХО

Пулю не искал.
Woodleigh .338-250Gr PP/N560/CCI Magnum/Vнач.~830-840м/с(Т 12-15грС).

Герман

edit log

Crafty2014
24-10-2015 20:30 Crafty2014
Может, с такой - то дистанции проще по башке, чтоб собак не перекармливать?... Тем более хрюндиль только жить начал, имхо и СКС бы хватило, дабы драгоценную вихту не тратить.

----------

Nefeon
25-10-2015 14:38 Nefeon

quote:
Может, с такой - то дистанции проще по башке,

Стрелять пришлось из неудобного положения в полуприсед.
После двух досадных промахов на предыдущих охотах, решил что так надёжнее
Я вас уверяю, что в коллектив лучше разбитого мяса принести, чем байку о досадном промахе.

Для расширения кругозора почитайте пост 220 в этой теме.

И по соревнованиям НИКОН пробегитесь
https://forum.guns.ru/forummessage/132/1636311.html
Из неустойчивых в формат А4 на 100 метров 90% не попадают.

Не знаю как вы, я не рискую стрелять в голову.
Из устойчивых (не с рук) стреляю не хуже 2МОА на ближние дистанции (до 300м).
https://forum.guns.ru/forummessage/12/945008.html

quote:
чтоб собак не перекармливать?

Собака хорошая, для неё не жалко
quote:
имхо и СКС бы хватило, дабы драгоценную вихту не тратить.

Носить с собой две винтовки на лабаз для крупного и мелкого? Да и нет у меня СКС
На сегодня считаю, что .223Rem - 7,62x39 2000Дж на ближних дистанциях, справятся практически с любой дичью средней полосы нашей необъятной при выстреле по борту (рёбрам).
НО! после охоты с .338WM 5000Дж на медведя, купил себе .416Rigby 8000Дж.
Живу по принципу, запас жо.у не е..т.

ВСЁ ИМХО.

Герман

edit log

Crafty2014
11-12-2015 23:44 Crafty2014
quote:

Спасибо за проявленный интерес к моим мыслям

Вы не совсем правильно меня поняли. Свои восклицательные знаки я написал по поводу того, что Вы позволяете себе менторский тон в общении.
По поводу Балашихи мне нет нужды куда нибудь пробегаться, стараемся не пропускать подобные мероприятия. Накануне "Орсис" проводил там свои соревнования - снайперы отряда нашего туда ездили. Не все понравилось, в частности -организация некоторых бытовых моментов,-спать пришлось в машине(гостиница далеко и дорого), питание - тоже не ахти. Для себя сделал вывод, что мероприятия в Балашихе проводятся только для местных, для прибывающих из замкадья минимально необходимые условия не создаются.Поэтому вдругорядь подумаю, стОит ли отправлять туда подчиненных, у нас и дома есть возможность провести похожие соревнования.

quote:

Стрельба на охоте в мозг, в позвоночник - случайность, неоправданный риск

В приведенном Вами выше примере Вы стреляли с 35 метров,поэтому о каком риске тут идет речь, не понятно. С вышки охочусь редко потому как мне это не интересно,- если мясо заканчивается в морозилке и иным способом пополнить его нет возможности по разным причинам. Но все же если охочусь с вышки, стреляю обязательно по башке(по кабану; по косуле бью по ребрам).Поверьте на слово - не промахивался никогда.ИМХО - иногда надо отказываться от выстрела, когда стрелять неудобно. Прошу прощения за офф.

----------

Crafty2014
16-12-2015 21:53 Crafty2014
Как обещал выше, небольшой отчет о применении патрона 338WM с пулей Scenar 250gr.
Намедни взял лося. Стрелял с дистанции около 80м под углом 90 градусов за лопатку по правому боку. Пуля пробила заднюю часть печени, оба легких и вышла за левой лопаткой. Лось шел рысцой, после попадания судя по следам перешел на шаг, через примерно 30 метров упал(не лег а упал-судя по звуку) два раза то ли громко выдохнул, то ли простонал и дошел. Входного отверстия я не нашел, долго скреб перчаткой в районе попадания пули, но ничего не обнаружил, даже маленькой капли крови. Выходное - чуть больше сантиметра величиной, эллиптической формы. Думаю, пуля мало деформировалась, к выходу из туши начала поворачиваться. Как ошкурили выяснилось следующее, далее фото по порядку: 1.Входное;2.Выходное;3.Результат гидроудара после вскрытия брюшины.
click for enlarge 1920 X 1440 185.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 196.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 233.3 Kb
Crafty2014
16-12-2015 22:49 Crafty2014
Самое интересное на третьей фотографии. Вся требуха превратилась в синяк,-результат мощнейшего удара как будь-то дубины здоровенной...Оно и понятно, бычок помирал когда - очень тяжко стонал. Видимо болевой шок был нешутошный. Полпечени отдал собакам, сердце целое,мясо целое, ребра не задеты.
Действие патрона по цели на мой взгляд более чем замечательное.

----------

edit log

Nefeon
17-12-2015 20:04 Nefeon
quote:
менторский тон

Извините если кого обидел!
quote:
По поводу Балашихи...Накануне "Орсис" проводил там свои соревнования - снайперы отряда нашего туда ездили.

Не проводил там Орсис соревнования накануне.
Последние соревнования проведённые Орсисом прошли в июне, если мне не изменяет память.
quote:
Но все же если охочусь с вышки, стреляю обязательно по башке(по кабану; по косуле бью по ребрам).Поверьте на слово - не промахивался никогда.

Респект и уважение таким стрелкам.

Спасибо что поддерживаете тему.
Так держать!

Герман.

edit log

Nefeon
30-12-2015 02:08 Nefeon

По вопросу о точности в загонной охоте.
Оба стрелка с большим опытом.
Алексей ко всему прочему занимается снайпингом. Не раз видел его на полигоне.
https://www.youtube.com/watch?v=pEGJlgBiEXg
Про точность стрельбы см. 22 мин.
Дистанция 50 метров. ИМХО.

Герман.

Crafty2014
30-12-2015 22:28 Crafty2014
Посмотрел.
Владелец Бара не сказал какой у него калибр, а это важно. Что касается точности самого оружия, то Бар не уступит Хеклеру. Что касается стрельбы, то очевидно, что один стреляет лучше другого, оружие здесь не причем.

----------

Nefeon
4-1-2016 20:57 Nefeon
quote:
оружие здесь не причем.

Я не про оружие.
Я про умение стрелять.
Про точность попадания на охоте, в реальных условиях.

Не могу найти ролик "Охота на медведя" (по моему так называется, если не ошибаюсь). Производитель "Стрим тв". Охотник Дмитрий, он же и ведущий (если не ошибаюсь).
Опытный стрелок, охотник.

После промаха по медведю в этом ролике, он говорит, что не надо стрелять в голову.

Всё ИМХО.

Nefeon
8-1-2016 01:16 Nefeon
Всем доброго времени суок!

С Рождеством Христовым!

quote:
Вы стреляли с 35 метров,поэтому о каком риске тут идет речь, не понятно.

О риске промаха по неопытности, по неподготовленности, по пьяне и т.д. стрелка.
quote:
стреляю обязательно по башке

Вот ещё посмотрите обсуждение темы "Снайпинг по правилам IPSC"
пост 12 и ему подобные.
https://forum.guns.ru/forummessage/132/1737626.html

По моему опыту на коротке из неустойчевых мало кто попадает в формат А4!!!
Ну а в цель размером в 3МОА только снайперу под силу

quote:
снайперы отряда нашего туда ездили

ИМХО: Не нужно рисковать. Нужно стрелять в бОльшую мишень (цель) по рёбрам.
На охоту выезжаем редко. Стреляем редко. Досадный промах всегда обидно!
У меня такие были. Поэтому делюсь своим опытом.

Посмотрите пост 168 в этой теме.

Герман.

edit log

Nefeon
11-1-2016 22:52 Nefeon
quote:
Я подчеркиваю эту свою фразу, поскольку мне действительно не понятно - как можно промахнуться с 35 метров стреляя с удобной, я надеюсь, - с заранее подготовленной позиции имея достаточно времени на прицеливание.

Смотрите соревнования. Смотрите по каким целям стреляют, из каких положений (размер, время на выстрел, риск промаха).
В соревнованиях участвовали "спецы", гражданских мало было. Призы у гражданских.
quote:
Что значит "из неустойчивых"

https://www.youtube.com/watch?v=GgLdy9oMTrA
https://forum.guns.ru/forummessage/132/1797093.html
https://forum.guns.ru/forummessage/132/1737626.html
Если заметили, дистанции ближние.
Изучайте!
Изучайте раздел "Специализированные соревнования"
quote:
стреляю обязательно по башке (пост 258)

Уважаемые охотники, делайте выводы куда стрелять, в борт или по башке, если настрел не более пачки патронов в год!
Либо тренируйтесь много (в год несколько тыс выстрелов), и тогда по башке
quote:
И давайте мы уже эту дискуссию закончим, с Вашего позволения.

Давайте!

edit log

GEOSSS
10-2-2016 11:13 GEOSSS
Не тонем! Буду курить, ибо вчера приобрел Сако 85 в /338wm/
Порекомендуйте, плиз, самую легкую оболочку для пристрелок.
И подскажите - можно ли пользоваться всякими партизанскими кентаврами?
Ствол не попорчу?))
GEOSSS
10-2-2016 22:23 GEOSSS
quote:
За вменяемые деньги лёгких оболочек нет.
http://www.midwayusa.com/s?tar...%3D1%26Ntpr%3D1

Я так понял, что самая легкая из существующих - 160 грн? И выход - только релоад?
Нет ли координат специалиста по этой теме?
Забайкалец-03
11-2-2016 02:57 Забайкалец-03
quote:
Изначально написано GEOSSS:

Я так понял, что самая легкая из существующих - 160 грн? И выход - только релоад?
Нет ли координат специалиста по этой теме?

Вы хотите обратиться с заказом? ну это зря. Лучше купите всё сами и вперёд. Ничего сложного там нет.

всего страниц: 15 : 123...9101112131415