Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос владельцам Барсов .223 rem.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос владельцам Барсов .223 rem.

CB-Rь
P.M.
28-3-2005 14:00 CB-Rь
Доброго времени суток, уважаемые софорумчане!
Никак не мог определиться с выбором - Пионер или Барс, и самозарядность не помешала бы и точности хочется, а срок лицензии заканчивается. Ну а поскольку я с этим калибром на кабанчика и лосика не собираюсь, то остановился на Барсе.
Так вот собственно два вопроса (на которые я не нашел ответов):
1 - Как решается проблема (и решается ли вообще) с выпадающими магазинами?
2 - Устраним ли лязг затвора в открытом положении? Как говорили - от Легиона он не бренчит. Хотя, мне ЕХАТЬ, а не ШАШЕЧКИ - разницу в деньгах лучше усажу в оптику.
Вот такие два вопросика. Заранее всем спасибо.
С Уважением!
TeRaRgO
P.M.
28-3-2005 14:52 TeRaRgO
Сам не владею, но...
1) Смотреть надо. Теоретически - "да". Надо доработать фиксирующие элементы.
2) Что зачит лязг в открытом положении? Лязг при ударе во время открывания? Нууу незнаююю.. . может мееедленно отпирать надоооть Шютка! Как я понял имееться ввиду люфт затвора в заднем положении? Если "да", то "нет". Люфт в заднем положени зависит от зазоров, сделанных в процессе производства. Если они большие - люфт большой. Если маленькие - маленький. Сами зазоры Вы уменьшить не сможите.
На самом деле, люфт в заднем положении это не страшно, 1 - 1,5 мм - нормально. Просто уделите внимание этому моменту при выборе. А вот люфт в запертом положении, это уже гораздо серьезнее. Вот этому рекомендую уделить максимум внимания! Закройте, пошатайте рукой. Быть не должно или микроскопический, почти неощутимый - это тоже не очень страшно см. ниже. Лучше иметь с собой гильзочку интересующего калибра -патрон в магазине Вам засунуть никто не даст. Дослать гильзу и закрыть рукой, пошатать в продольном направлении - шата быть не должно. Последнее действо имеет значение, только если в понравившемся карабине есть люфт в закрытом положении. Но можно и так - произведет на продовцов вречатление, отпадет охота лажу втюхивать!
Удачного приобретения!

С уважением!

Grace
P.M.
28-3-2005 16:05 Grace
Действительно вывалился в выходные магазин, даже опешил, думаю как так.. Посмотрел оба магазина и пришел к выводу: вываливается полный магазин,при закрытом затворе, когда его не до конца досылаешь,цепляется за один зуб фиксатора и поэтому не держиться. Нужно внимательней досылать,осбенно при закрытом затворе.Было утыкание патрона,когда держал винтовку за ложу при перезарядке и ладонью надавил на магазин.Затвор в открытом положении имеет люфт,это неизбежность.При закрытом затворе никакого лязга нет. Прикольно другое:не могу привыкнуть к процессу перезарядки, с охотничьими болтами никогда дело не имел, и поэтому каждый раз кажется, что если чуть больше силы приложешь не в том направлении, чего нибудь обязательно сломаешь или вырвешь.. . Когда занимался пулевой стрельбой,все было по другому.. .
CB-Rь
P.M.
28-3-2005 16:32 CB-Rь
2_TeRaRgO

... Лучше иметь с собой гильзочку интересующего калибра - патрон в магазине Вам засунуть никто не даст...

Фальшпатроны дааавно в тумбочке лежат...

2_Grace
К вопросу о выпадении магазина: если это происходит при полном магазине и закрытом затворе, то м.б. пружина слишком тугая?
По поводу утыкания: в прошлом году уважаемые SLAYER и TSV решали проблему утыкания последнего патрона. TSV грешил на хитрую пружину и пытался спиральную поставить. Интересно - что-нибудь получилось?

Всем спасибо за ответы!

С Уважением!

Grace
P.M.
28-3-2005 19:37 Grace
По поводу пружины не знаю, вроде не слишком тугая... мне кажется магазин маловат для семи патронов.Если так будет продолжаться буду по шесть заряжать, не велика потеря.. . Про утыкание последнего патрона ничего не могу сказать, не было.. . и я тут посмотрел, магазины дорабртаные, может Легион тюнингует,надо спросить..
uvn81
P.M.
28-3-2005 19:40 uvn81
Брал в сентябре 2004. Магазин не выпадал ни разу. Ходил с обоими.
В заднем положении затвор бренчит - Интересно почему это так критично
ведь если так ходить можно затвор потерять. В запертом люфтов нет.
Из замеченных недостатков - криво припаяно основание мушки и сама она кривовата, но в пределах допустимого мне не мешает. В остальном доволен. Удачи
AndyGr
P.M.
28-3-2005 19:57 AndyGr
СиБиРю: Ты по-видимому Барс еще не купил. Таких проблем у этого карабина нет. Если есть проблемы, то другие.
CB-Rь
P.M.
28-3-2005 21:46 CB-Rь
Originally posted by AndyGr:
СиБиРю: Ты по-видимому Барс еще не купил. Таких проблем у этого карабина нет. Если есть проблемы, то другие.

А какие еще есть? Пока не купил - хотелось бы знать.
С Уважением!
Пы.Сы. Тады уж не СиБиРю, а СиБиРи .
С Уважением!

AndyGr
P.M.
28-3-2005 22:28 AndyGr
Главная проблема - частое утыкание патрона при перезарядке и выскакивание патрона из магазина при отведении затвора назад.

Еще одна недоработка - ласточкин хвост не выверен строго по направлению канала ствола, поэтому при установке оптики или подтачивай кольца или ставь прокладки.

Еще пожалуй ход затвора туговат по сравнению с трехой или маузером.

Хотя пишут, что если Барс от Легиона, то таких проблем у него нет. Мой Барс не от Легиона. Он мне и такой нравится.

TSV
P.M.
28-3-2005 23:21 TSV
Originally posted by CB-Rь:

По поводу утыкания: в прошлом году уважаемые SLAYER и TSV решали проблему утыкания последнего патрона. TSV грешил на хитрую пружину и пытался спиральную поставить. Интересно - что-нибудь получилось?

С Уважением!

Поменял пружину. Давление на подаватель стало равномернее.
Но с этим магазином проблему не решил. Надо переделывать подаватель(родной пластмассовый сточил, чтобы пружину поставить)
Дело еще в загнутых краях магазина, которые удерживают патроны.
Если между краями сделать зазор чуть шире, или радиус сгиба больше, то патроны вываливаются. Подогнуть просто так края магазина невозможно - металл толстый и вдобавок закален.
Еще мне не понравилось, что при досыле патрона он должен вылезти и приподняться на краю магазина (там полукруглая проточка сделана). Если переточить, то патрон пойдет ниже. И получается следующее: досылаешь патрон, он вылезает из магазина, приподнимается на вырезе и двигается влево или вправо (в зависимости от того, в каком ряду он стоит). Когда далее его толкаешь затвором, то он должен пулей попасть в патронник. Это в идеале.
С переточенным магазином получается следующее: толкаешь, полез. Когда приподнялся и повернул в сторону, то может попасть не в патронник, а в стенку патронника(в ствол). Если досыл сделать быстро, то с переточенным магазином пулю расплющивает. Исправить переточенный магазин невозможно. Надо делать заново. По этой же причине просто так брать магазин в оружейном тоже стремно - может оказаться таким же.
В идеале неплохо бы иметь полуторный магазин с выходом наверх только одного патрона четко по центру магазина. Емкость будет меньше, зато надежность заряжания многократно поднимется.

TSV
P.M.
28-3-2005 23:30 TSV

Главная проблема - частое утыкание патрона при перезарядке и выскакивание патрона из магазина при отведении затвора назад.

Это как раз из-за того, что слишком широко разогнуты губки магазина. Или радиус загиба велик. Если сделать покруче, или вообще под 90 градусов, то должно держать лучше. Гильза только будет царапаться
Придется пожертвовать магазином. Отжечь его и попробовать загнуть. Если не поможет, то значит делать магазин вообще с нуля.
Вырезать кусок из магазина и вварить туда пластину я не смогу. Нечем да и сваркой как следует не владею.


Еще одна недоработка - ласточкин хвост не выверен строго по направлению канала ствола, поэтому при установке оптики или подтачивай кольца или ставь прокладки.

Еще пожалуй ход затвора туговат по сравнению с трехой или маузером.

Ластохвост надо проверить чем-то. Чтобы точно знать на что грешить.
Может, на кроне при постановке колец затянул и их подняло.

AndyGr
P.M.
29-3-2005 09:35 AndyGr
Originally posted by TSV:
... Ластохвост надо проверить чем-то. Чтобы точно знать на что грешить.
Может, на кроне при постановке колец затянул и их подняло.

Чего же ты тогда два месяца кольца подтачивал? Короче и у моего и у твоего ластохвосты кривые, надо это честно признать. У моего рельсы заводят вправо. Не удивлюсь, если у твоего туда же. К сожалению в магазине это не увидишь.

Но если поставить стальную прокладку-полукольцо все будет ОК.

МаксимЧ
P.M.
29-3-2005 10:01 МаксимЧ
Ставил брату на легионовский оптику поблем не было. Встала как надо. Статическая пристрелка тоже помогла. На Динамо три выстрела и пошли стрелять по гильзам 12к. на 100м.
AndyGr
P.M.
29-3-2005 10:13 AndyGr
Про чудеса здесь много понаписано.
TSV
P.M.
29-3-2005 17:29 TSV
Originally posted by AndyGr:

Чего же ты тогда два месяца кольца подтачивал? Короче и у моего и у твоего ластохвосты кривые, надо это честно признать. У моего рельсы заводят вправо. Не удивлюсь, если у твоего туда же. К сожалению в магазине это не увидишь.

Но если поставить стальную прокладку-полукольцо все будет ОК.

Да не месяцы я их точил. Всего-то несколько дней.
Инструмент ждал, чтобы по-человечески делать. И не дождался. Попросил одних сделать, они закалили, но при закаливании деталь повело. Другие пообещали. И просто хрен сделали.
Вот только после этого и начал драть подручными предметами.
Точить пришлось из-за того, что с ластохвоста переход на вивер, а на нем уже кольца. Каждая съемная деталь добавляет хотя и небольшого, но люфта. А точил потому, что не хотел просто барабанами компенсировать этот уход. Хотел, чтобы крон был шлифован под ноль трубы.
Как проверить параллельность ластохвоста стволу на станке я знаю, а как проверить чем-то еще - не соображу.
Ищи станок, тогда точно узнаешь, есть ли уход ластохвоста и в какую сторону

Подкладка.
Даже если поставить прокладку, то все-равно надо будет другое кольцо подшлифовывать. Иначе труба пойдет на излом. Чем короче труба (расстояние между кольцами), тем больше будет излом. Кто-то даже упоминал, что из-за излома барабаны не проворачивались.

TSV
P.M.
29-3-2005 17:35 TSV
Originally posted by МаксимЧ:
Ставил брату на легионовский оптику поблем не было. Встала как надо. Статическая пристрелка тоже помогла. На Динамо три выстрела и пошли стрелять по гильзам 12к. на 100м.

Чем стрелять? Вольфом?
Уж он-то для стрельбы по гильзам самое оно. На до-о-лго тех гильз хватит в качестве мишеней

AndyGr
P.M.
29-3-2005 17:43 AndyGr
Вот и я о том же. Чудеса да и только!
CB-Rь
P.M.
29-3-2005 21:15 CB-Rь
Наконец-то добрался до 'Тети-Клавы'!
Ну, что же, попробуем обобщить. Я так понимаю, что основных проблемы две.
ПЕРВАЯ
Конструкция магазина.
Этот пункт состоит из трех частей.
А Пружина и подаватель.
В Патронный выход.
С Узел фиксации.
Что тут скажешь? Хорошего мало, но попробуем победить! Напилинг и еще раз напилинг.. . С другой стороны, даже интересно, будет чем заняться!
ВТОРАЯ
Несоосность ласт.хвоста и оси канала.
Ну, тут уж и не знаю что сказать. Понятно, что в магазине 'на глаз' микроны не поймаешь.. . Чего делать-то??? Опять напилинг и шлифовинг? Будем побеждать...
А потом беддинг-шмеддинг...
Вот уж воистину - 'набор - конструктор', но все равно, я его куплю!
И, в догонку, вопрос к AndyGr
... Еще пожалуй ход затвора туговат по сравнению с трехой или маузером...

А это с чем связано? Тугая пружина? Или усилие выше т.к. ход затвора меньше?

Господа, у кого еще будут какие мнения, советы?

С Уважением!

МаксимЧ
P.M.
29-3-2005 22:04 МаксимЧ
Стреляли барнаулом и что интересно полуоболочка показала лучшую кучу чем оболочка.. .
SLAYER
P.M.
29-3-2005 22:28 SLAYER
К Барсу идет два магазина,номерных к сожалению, а то отобрать бы в магазине...
Один магазин у меня идеальный.800 примерно выстрелов Ни Одного Утыкания у меня с ОБ. Шата и вываливания магазина нет.
А вот второй магазин брак. Губки широко разжаты и патроны выскакивают при досыле магазина при открытом затворе. Утыкания постоянно. Забросил я его, потому как каленый собака, лень возится.
Мне одного хватает.

Ласточка соосна у меня. Прицел с выведеным в ноль перекрестием пришлось всего немного покликать по горизонту после установки.

Затвор не туго ходит, а затирает немного,сразу после поворота,вначале хода. Мне нормально,а вот дамы,которые стреляли из моего карабина жаловались:"вот самое отвратительное - это тянуть".

TSV
P.M.
30-3-2005 00:00 TSV
Originally posted by CB-Rь:
Наконец-то добрался до 'Тети-Клавы'!
Ну, что же, попробуем обобщить. Я так понимаю, что основных проблемы две.
[b]ПЕРВАЯ

Конструкция магазина.
ВТОРАЯ
Несоосность ласт.хвоста и оси канала.
[/B]

По части первой.
Не напиллинг, а кувалдинг. Отжечь металл, немного загнуть, закалить. Тогда должно быть нормально с удержанием патронов и заряжанием.
Если вдруг попадется совсем дерьмовый магазин, то вырезать спереди, наварить пластину и заново сделать выемку.
В идеале - сделать корпус магазина с нуля.

По части второй.
Если есть крон с пристрелянной трубой, то просто возьми его с собой и поставь на карабин. Если все нормально, то по каналу ствола наведешься и по прицелу проверишь. Желательно крон не в виде тех разрезанных труб, что сейчас на каждом углу продаются. При затягивании такого крона он тоже "поедет" да еще и "поднимется"

Зато у меня беддинг был сделан, карабин пришел в таком виде
Фото магазина:
1.Верх
2.Сбоку
3.Сзади
4.Спереди





И прошу учесть, что не разрядник и никаких спортивных регалий нема.

TSV
P.M.
31-3-2005 00:36 TSV
Originally posted by МаксимЧ:
Стреляли барнаулом и что интересно полуоболочка показала лучшую кучу чем оболочка...

Простой оболочный барнаул у меня хреново летает. Конечно, лучше вольфа. Но все-равно черт знает что. Выше мишенька нормальным патроном. 5 выстрелов, сошки, стоя со стола

AndyGr
P.M.
31-3-2005 09:35 AndyGr
TSV: Мишенька смотрится очень неплохо. Киску действительно обижать не стоит.

Только я не понял. Ты довел хотя бы один магазин до ума или нет?

AndyGr
P.M.
31-3-2005 09:51 AndyGr
Originally posted by CB-Rь:
.. . И, в догонку, вопрос к [b]AndyGr
... Еще пожалуй ход затвора туговат по сравнению с трехой или маузером...

А это с чем связано? Тугая пружина? Или усилие выше т.к. ход затвора меньше?

Господа, у кого еще будут какие мнения, советы?

С Уважением![/B]

Там затвор боками трется о ствольную коробку, поэтому ход туговат. Слегка подклинивает как бы. Говорят это устраняется притиркой с абразивной пастой. Но я этим не занимался. Тугой затвор безопаснее, чем разболтанный. Не надо забывать, что в .223 патроне порох быстрогорящий и в патроннике Барса давление солидное.

МаксимЧ
P.M.
31-3-2005 09:55 МаксимЧ
Вот и я о то же лучше пусть туговат чем болтается!
TSV
P.M.
31-3-2005 17:41 TSV
Originally posted by AndyGr:
TSV: Мишенька смотрится очень неплохо. Киску действительно обижать не стоит.

Только я не понял. Ты довел хотя бы один магазин до ума или нет?

Нет еще. Надо будет отжечь магазин, загнуть внутрь и примериться.Затем закалить.
За счет небольшого ухода вниз загнутых держателей вырезы в передней части магазина как бы "поднимутся". Это должно помочь.

AndyGr
P.M.
31-3-2005 21:06 AndyGr
Все за что ты брался - у тебя получалось. Попробуй разобраться с магазинами, а мы пойдем по твоим стопам.

Маленький вопросик. Как отжечь , а затем закалить железяку в условиях центрального округа столицы?

TSV
P.M.
31-3-2005 22:27 TSV
Не приходилось закаливанием заниматься.
И не в чем. Надо муфельную печь искать.
В школу, что ли, записаться в ученики ради такого случая

Была мысля закалить в углях, что продаются для шашлыков.

Old_man
P.M.
1-4-2005 09:50 Old_man
.. . Надо будет отжечь магазин, загнуть внутрь и примериться.Затем закалить....
------

Зачем такие сложности? Сталь на магазине лишь слегка подкалена и гнется он без проблем.Конечно, не плоскогубцами. Нужно снять пластиковое основание струбциной, вынуть пружину и подаватель, сделать стальную оправку по толщине магазина, поставить ее так, чтобы она уперлась вкрая загибов, зажать всю конструкцию в тиски. Оправка при этом не дает деформировать магазин. Дальше губки гнутся постукиванием молоточком. При этом легко можно изменить и радиус загиба и расстояние между губками без всякой перекалки. Опыт показывает, что нужно всего уменьшить расстояние между губками на 0.2-0.4
мм и немного уменьшить радиус загиба.
Оптимальное расстояние между губками зависит также и от глубины посадки магазина в шахте относительно затвора. Нужно подбирать индивидуально Иначе может быть утыкание затвора в магазин или тугой ход затвора. Проверено на практике -при определенном терпении можно добиться безупречной работы штатного магазина

CB-Rь
P.M.
5-4-2005 11:12 CB-Rь
Всем доброго времени суток!

Барс куплен!

Приобретен в Климовске (М.О.) за 10925рэ в буке.
Коротко -
Куча - 40мм.
Бединг сделан, ствол вывешен.
Затвор без зазоров.
Усилие спуска немного уменьшил.

Магазины - кривые. Патроны выходят под разными углами, иногда утыкаются. При примыкании одного из магазинов с открытым затвором вылетает первый патрон. Но это поправимо.

Понравились цены на патроны - 223 Барнаул ОБ, ПО по 4рэ. Климовские 7,62х39 по 2,95рэ.
Отстрел откладывается до приобретения оптики, а вернее - до появления финансов на нее.

Всем спасибо за советы!
С уважением!

AndyGr
P.M.
5-4-2005 16:26 AndyGr
Эх не смогли тебя отговорить. Понял теперь, что правду писали.

Поздравляю с приобретением!

CB-Rь
P.M.
5-4-2005 22:47 CB-Rь
Шыпасибо!!!
TSV
P.M.
6-4-2005 00:27 TSV
Ну вот, теперь тебя тоже посчитали (из старого мультфильма)

С обновой тебя.
И с новым объектом приложения рук.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос владельцам Барсов .223 rem.