Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Хорошо или плохо?: Сайга МК-03 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хорошо или плохо?: Сайга МК-03

Aimbot
P.M.
19-9-2010 19:19 Aimbot
Купил вчера в 223 калибре детище ижевских оружейников. Выбирал из двух, у второй оказалось целых два штифта в дульном устройстве и следы от какого-то инструмента, возможно им штифты забивали, кнопка складывания приклада поддалась с помощью грубой силы.
У моей порадовало что всё работает без силовых воздействий, колодка мушки стоит практически ровно, люфтов нет. Нашел недостаток - прицельная планка касается выступа только с одной стороны. Ну тут надфиль в руки, что еще сделаешь...
Отстрел привёл меня в раздумья стрелял в Мытищах, погода хорошая, ветер 5-10м/с, не постоянный. Патроны барнаул 3.56г, и барнаул, который Кентавр, тоже 3.56г. На 100м открытый прицел практически перекрыл мне армейскую зеленую мишень.
Вот что получилось:

Стрелял сериями по 3-5. После отстрела ~50 патронов разброс увеличился и СТП уползла вверх, может ствол разогрелся.
Работа механизмов порадовала, выброшенная гильза летела строго в одном направлении.
От сайги не жду снайперской точности, но вот не знаю, нормальна такая куча для нее или нет?
Принимаю поздравления или соболезнования
Aimbot
P.M.
19-9-2010 21:57 Aimbot
Еще спрошу - как понять, закернен штифт или нет?
BobbyS
P.M.
19-9-2010 22:04 BobbyS
Originally posted by Aimbot:
, нормальна такая куча для нее или нет?

Успокойтесь - вполне нормальная куча для дробовика.

Aimbot
P.M.
19-9-2010 22:11 Aimbot
Originally posted by BobbyS:

Успокойтесь - вполне нормальная куча для дробовика.

Соболезнования приняты

Добрый Кот
P.M.
20-9-2010 00:07 Добрый Кот
На 100м открытый прицел практически перекрыл мне армейскую зеленую мишень.
Вот что получилось:

стоя с рук, или лежа с сошек, 100м?

в любом случае без оптики более чем, хорошо.

Васёк
P.M.
20-9-2010 00:25 Васёк
1. Поставить оптику
2. Снять пережатие ствола под газкамерой
evgenkim
P.M.
20-9-2010 00:28 evgenkim
если стоя то хорошая куча, если можно назвать кучей)
Aimbot
P.M.
20-9-2010 00:31 Aimbot
Стоя, оперевшись цевьем на край картонной коробки от ружейных патронов СКМ, так себе опора, не мешок с опилками конечно.
И я еще с нарезной сайгой не очень знаком, добрые люди посоветовали давать остыть стволу, а я по 10 выстрелов с перерывом на заполнение магазина только. Как же с них очередями стреляют, если они так быстро разогреваются?.. . И тут в поиске нашел еще вывод Дока о том что галоша уводит СТП из-за не однообразной прикладки.
Я вот думаю пойти в закрытый тир и отстрелять сначала на 30-50м, с мешка и без калоши - посмотреть как оно стреляет в условиях, близких к идеальным, потом увеличить дистанцию. Или оптику какую-нибудь взять ПСО или ПОСП, так хоть мишень будет видна
Aimbot
P.M.
20-9-2010 00:40 Aimbot
Originally posted by Васёк:

2. Снять пережатие ствола под газкамерой

О! О как это делается?

Васёк
P.M.
20-9-2010 00:46 Васёк
Товарищ Таллерво делал сам.
Посмотрите в моём профайле в друзьях.
Мне делал конструктор КОЦа.

В двух словах:
1.Снять газкамеру
2.Недельку дать отлежаться, труба форму вспомнит
3.Трубу шлифовать под микрометр
4.Газкамеру посадить АККУРАТНО, руками на место
5.Штифтовать калиброванным штифтом АККУРАТНО, руками

За подробностями обратитесь к Таллерво.

FRAG
P.M.
20-9-2010 09:28 FRAG
отстрелять лежа с упора (мешка с песком) причем человеком, который гарантированно умеет стрелять (попадать) а потом уже морочить себе голову
зы. и мишень взять не корову, а с "яблоком", за которое легко и однозначно, а главное-однообразно можно зацепить глаз. Оптику не трогайте, оптика для понимания кучности сайги на 100 м не нужна, даже может быть вредна не раз наблюдал, как стреляют из сайги с навешенным на боковую планку ммг оп типа поспов всяких и выдают кучу вдвое большую, чем из этой же сайги с открытого.
Л.Х.Освальд
P.M.
20-9-2010 09:52 Л.Х.Освальд
Если бы данная мишень была получена по результатам отстрела упражнения АК3 (10 выстрелов стоя без упора, 10 - с колена, 10 лежа с рук), то результат около 270 очков - более чем достойный показатель как качества оружия, так и качеств стрелка. Но похоже дело в другом.

Если 30 пуль раскидало на 25 см со ста метров при стрельбе с упора, то имхо стрелку стоит учиться стрелять из АК. Я еще пока не встречал нарезной Сайги, которая не позволяла бы стреляя с упора с открытого прицела положить кучу в габариты девятки мишени N4. При этом техническая кучность средней Сайги (100-120мм) позволяет со ста метров уложить кучу строго в габариты десятки той же мишени!!! У Вас же результат в три раза хуже.

Так что рекомендую поработать над собствененой огневой подготовкой. Либо дать отстрелять оружие человеку, у которого получится сократить размер группы вдвое.

zajac34
P.M.
20-9-2010 13:30 zajac34
Оч. хреновый результат! Это шо, нарезное оружие?!! Вон, в соседней теме, девушка из ".410К" по пистолетным гильзам попадает. И как не стыдно такие мишени вывешивать? Тренироваццо надоть, дорогой товарисч!
Slava Tatarin
P.M.
20-9-2010 14:22 Slava Tatarin
Не обращай внимание товарищ! Результат прекрасен! Вьетнамцы не пройдут!Надо было начать с тира на 50 метров с упора, со спуском поработать, а говорить сейчас о кучи бессмысленно, куча у Вас проявиться думаю не ранее 1000-ного выстрела (как со стороны стрелка так и машины), а фото ствола где так сказать для полного фетишизма?

------
D.V. - deo volente

Escaper
P.M.
20-9-2010 16:23 Escaper
Дуршлаг какой-то.. . Беглый огонь?
Кучу так не смотрят.
Добрый Кот
P.M.
20-9-2010 20:18 Добрый Кот
товарищь, не слухай флудеров.

помни русскую народную мудрость - *на словах ты Лев Толстой, а на дел *уй простой*, тот кто хвалиться о=результатами, по факту их (обычно) не имеет, тот кто результаты имеет, тому незачем хвалиться., и тот результаты других не оценивает.

Aimbot
P.M.
20-9-2010 20:30 Aimbot
Originally posted by zajac34:
Оч. хреновый результат! Это шо, нарезное оружие?!! Вон, в соседней теме, девушка из ".410К" по пистолетным гильзам попадает. И как не стыдно такие мишени вывешивать? Тренироваццо надоть, дорогой товарисч!

Сэр, я сам в шоке, сколько из пистолетов и ружей и мелкашки стрелял - никогда такого не было Мишень вывесил не хвастовства ради, смотрю вот на короткий, 'пистолетный' ствол МК-03 и думаю - вдруг ей так положено стрелять, а я не в курсе
Пойду я на неделе в закрытый тир 50м, попробую там, может в станке закреплю, думаю несвобода отдачи не повлияет.
Если рассуждать здраво, то ствол не может быть на столько плохим, даже если бы был гладкий, визуально в нём дефектов нет. Руки с глазами до сих пор меня не подводили. Патроны - нормальные, даже скорость затворной рамы стабильна - гильзы летели точнее чем пули в этой мишени. Погода? - ну катал ветер пластиковые бутылки по стрельбищу, ну и что с того, не ураган ведь и всего 100м. Остаётся солнечная активность и фазы луны.

AAG
P.M.
20-9-2010 21:14 AAG
Для 100м и переменном ветре вполне нормальная куча получилась. По вертикали ушли только крайние правые пульки. Остальные имеют разброс по вертикали в пределах диаметра десятки. А вот по горизонтали сильно размазаны, но это как раз и можно на ветер списать, ну или на то, что прикладку меняли между выстрелами
Л.Х.Освальд
P.M.
20-9-2010 23:10 Л.Х.Освальд
Вы про ветер серьезно? Чтобы на 100 метрах группу пуль .223 (3.56г, 800м/c, 0.247BC) ТАК разбило он должен быть перпендикулярно направлению полета пули с порывами до 20 метров в секунду, что по шкале Бофорта характеризуется как шторм, т.е. "гнутся большие деревья, ломает большие ветки, срывает черепицу с крыш".

На ветре порывами 5 метров, пули будут отклоняться по горизонту в пределах половины размера "десятки".

Плечом стрелок сдергивает - нужно учиться спускать курок однобразно, причем удерживать оружие так, чтобы картинка мушки на мишени при выстреле не уходила - Сайга и после отдачи должна двигаться назад-вперед, но не влево-вправо и не вверх-вниз.

zajac34
P.M.
21-9-2010 00:52 zajac34
Все просто - у меня тоже имееццо МК-03 - попадать из нее пока получается значительно хуже-шершавей, чем из привычного "870"-го. То ли аппарат действительно не прикладист, то ли старого зайца новым трюкам не обучить.
Так что, не стоит переживать, досточтимый Aimbot, потихоньку все наладится.
Aimbot
P.M.
21-9-2010 00:57 Aimbot
Originally posted by Добрый Кот:
товарищь, не слухай флудеров.

помни русскую народную мудрость - *на словах ты Лев Толстой, а на дел *уй простой*, тот кто хвалиться о=результатами, по факту их (обычно) не имеет, тот кто результаты имеет, тому незачем хвалиться., и тот результаты других не оценивает.

Спасибо на добром слове Дело даже не в моих результатах, дело в том что я хочу получить техническую кучность этого ствола. И если всё на самом деле плохо, то не знаю что делать. Поэтому я был бы только рад если это и вправду я накосячил при стрельбе, а не сайга

Aimbot
P.M.
21-9-2010 01:16 Aimbot
Originally posted by Slava Tatarin:
а фото ствола где так сказать для полного фетишизма?

А надо? У меня фотика нет, только в мобильнике. Самая обычная с виду сайга, пластик, рамочный приклад, не легион, из элементов аутентичности выштамповка у магазина, и отверстия газосброса.
Штифт одна штука, после стрельб чуть-чуть выполз, на треть миллиметра где-то, пружинный штифт тоже есть. Прицел дурацкий, на 300м, касается основания только одной стороной, хочу заменить на планку с боковой регулировкой от комплекта ПБС. Колодка мушки стоит ровно. Тут у каждого второго наверное подобная в сейфе

Aimbot
P.M.
24-9-2010 21:02 Aimbot
Пострелял на 50м в закрытом тире.
Со станка, фанатично не зажимая, просто чтоб сайга особо не дергалась, по одному выстрелу - выстрелил, посмотрел в трубу, поправил сайгу в станке, снова выстрелил. Самый верхний - каюсь, почувствовал что оторвал.

Еще одна серия, тоже со станка, тоже 10 выстрелов:

С мешка, быстро и непрерывно, моё оплаченное время кончилось, в дверь тира уже ломился ЧОП, а у меня патронов было мало с собой.

Что скажете, нормальный карабин, надо оставлять, а мне надо учиться стрелять с открытого прицела из сайги?

Slava Tatarin
P.M.
25-9-2010 06:12 Slava Tatarin
Нормальный карабин, только плечо и указательный палец поменяй
BobbyS
P.M.
25-9-2010 08:01 BobbyS
Нормально это когда с упора на 50м не было бы других пробоин, акромя этих:
110 x 136
FRAG
P.M.
25-9-2010 08:25 FRAG
для этого нужно не сайгу покупать
а так-все уложится в нормативные 150мм на 100м валовым патроном, надежная и, что немаловажно-недорогая рекриешн винтовка, дешевый б/п-все нормально. Для своей ниши-в рамках.
Покупать калашоид и гоняться за группами-это как покупать внедорожник и гоняться за боллидами
BobbyS
P.M.
25-9-2010 08:36 BobbyS
Покупать нарезной п/а с кучей в 5МОА не имеет смысла за любые деньги. Даже в подарок.
FRAG
P.M.
25-9-2010 09:03 FRAG

ммм.. . почему? Фрустация начинается, когда относишься к такой винтовке... . гм. как к винтовке, это да. Но даже ее прародителя назвали, имхо-не случайно, не винтовкой-а автоматом. Т.е. оружие средней мощности и для применения там, где пп мало, а винтовка-избыточна.
Зы. у меня самого сейчас нет сайги, потому как я люблю, когда оружие точнее меня и есть перспектива развития стрелковых навыков, но как оружие для души и развлекательной стрельбы-она вполне хороша. Очень надежное и неприхотливое оружие, с аурой и историей семейства, недорогое. Пострелять упражнения накоротке в движении на время-супер удовольствие. Самым логичным акмоидом мне кажется максимально короткий-вроде мк03. Все достоинтства можно использовать, а недостатки и не приходят в голову при такой длинне ствола
Да и для охоты где-нибудь в лесу на какую-то среднегабаритную дичь-вроде козы, применима даже, нет? Все равно далеко не выстрелишь, деревья не дадут, зато успеешь вскинуться и выстрелить пару раз.
Да, как единственная винтовка в семье-сайга абсурдна в любом случае, кроме городских боев, но как 2я-3я под свою нишу-вполне имеет право на существование.
BobbyS
P.M.
25-9-2010 09:20 BobbyS
Originally posted by FRAG:

Да и для охоты где-нибудь в лесу на какую-то среднегабаритную дичь-вроде козы, применима даже, нет?

На 50-т метров коза уверенно берётся мелкой картечью.
На сто метров с кучностью в 15см не говоря уж об убойных местах - в саму козу попасть проблематично.

FRAG
P.M.
25-9-2010 09:44 FRAG
на 100м с рук стрелять по движущейся мишени-те 15см роли не сыграют, куда важнее будет не смазать по причине ошибок стрелка. Из личного опыта, попасть в обьект размером с ведро на 100м картечью или пулей очень тяжко, из сайги мк03 223рем- вполне возможно и вероятно. До 50м гладкое, интереснее, для таких целей, но останется еще дистанция от 50до 100м, где гладкому уже грустно.
Хотя я не охотник давно и спорить не буду. Да и охотился только с гладким, но отчетливо помню это неприятное чувство, когда "и видит око, да зуб не ймет" на дистанции метров в 80.. .
Aimbot
P.M.
25-9-2010 10:15 Aimbot
Originally posted by FRAG:

ммм.. . почему? Фрустация начинается, когда относишься к такой винтовке... . гм. как к винтовке, это да. Но даже ее прародителя назвали, имхо-не случайно, не винтовкой-а автоматом. Т.е. оружие средней мощности и для применения там, где пп мало, а винтовка-избыточна.
Зы. у меня самого сейчас нет сайги, потому как я люблю, когда оружие точнее меня и есть перспектива развития стрелковых навыков, но как оружие для души и развлекательной стрельбы-она вполне хороша. Очень надежное и неприхотливое оружие, с аурой и историей семейства, недорогое. Пострелять упражнения накоротке в движении на время-супер удовольствие. Самым логичным акмоидом мне кажется максимально короткий-вроде мк03. Все достоинтства можно использовать, а недостатки и не приходят в голову при такой длинне ствола
Да и для охоты где-нибудь в лесу на какую-то среднегабаритную дичь-вроде козы, применима даже, нет? Все равно далеко не выстрелишь, деревья не дадут, зато успеешь вскинуться и выстрелить пару раз.
Да, как единственная винтовка в семье-сайга абсурдна в любом случае, кроме городских боев, но как 2я-3я под свою нишу-вполне имеет право на существование.

Я не отношусь к ней как к бенчрест винтовке, но если на 100м при нормальном прицеливании из нее нельзя попасть в двухлитровую бутылку от пепсиколы, или в поппер, если уж упражнения, или попасть по месту на охоте, на те же сто метров - это одно расстройство и издевательство над животными и мишенями
Меня смутило что первая группа была вроде нормально, и если бы я стрелял сериями, как традиционно на ганзе - по 5 выстрелов, там бы получилась серия из пяти, как уважаемый BobbyS вырезал - потому что оторванные вверх пробоины были от первых выстрелов в серии из десяти, и это была бы идеальная серия из пяти. Вот я и подумал что вдруг это моя вина, а карабин ни при чём...

FRAG
P.M.
25-9-2010 10:26 FRAG
а тут все сложнее немного.
Сайги страдают тем, что при небольшом прогреве ствол "вспоминает" про напряжения и смещает стп по мере нагрева в дальнейшем. Поэтому и кучи такие.
Я многократно имел следующую картину-две три пули рядышком и отрыв. При длительных сериях-мишень выглядела, как друшлаг. Стреляйте сериями по три, в разные мишени, уже советовал же
Стп будет смещаться-в первом яблоке по центру, во втором-на час, и тд, но кучки из трех будут в пределах миллиметров 80 (на 100 м) . Если так-то все ок.
BobbyS
P.M.
25-9-2010 13:01 BobbyS
Originally posted by Aimbot:

если бы я стрелял сериями, как традиционно на ганзе - по 5 выстрелов, там бы получилась серия из пяти, как уважаемый BobbyS вырезал -

потому что оторванные вверх пробоины были от первых выстрелов в серии из десяти,


и это была бы идеальная серия из пяти. Вот я и подумал что вдруг это моя вина, а карабин ни при чём...

Традиционно принято оценивать кучность
охотничьих винтовок по серии - весь магазин из холодного ствола - обычно это три выстрела;
спортивных - десять выстрелов из прожжёного.

Народ стреляет МПКС из МК3 - можно покопаться(когда форум глючить и тормозить перестанет) и найти их карабинов кучность с упора, но сразу разочарую - вспоминается в два раза меньше на длинных сериях.

rom64
P.M.
26-9-2010 22:02 rom64
Маленький совет автору топика - никогда, во время стрельбы НЕ смотрите "куды ж и как жеж кучно, прям в самою десятку оно попало", самое главное сделать такой же предсказуемый выстрел, как и прошлый, т.е. таже прикладка, такая же обработка спуска, в ту же часть(не в точку, а в туже область) целиться и НЕ торопиться
Rosich
P.M.
26-9-2010 22:43 Rosich
Originally posted by zajac34:
Оч. хреновый результат! Это шо, нарезное оружие?!! Вон, в соседней теме, девушка из ".410К" по пистолетным гильзам попадает.

Уточните пожалуйста, со 100 м. по гильзам от патронов к ПМ? Стабильно?

BobbyS
P.M.
26-9-2010 23:01 BobbyS
Нет - там разговор о 10-ти метрах.
zajac34
P.M.
27-9-2010 02:20 zajac34
По гильзам от какого-то травматика (я в них нихрена не смыслю) с диаметром ок.10мм. Вроде с 20 м. Короче, я насчитал ей 2 минуты, но юмор не был понят .
Кот Шифровкин
P.M.
30-9-2010 23:53 Кот Шифровкин
я, поначалу, пока теорию тут на форуме читал, думал что для сайги мк-03 в .223 со 100м в 10тку - не проблема, потом, когда уже на стрельбищще приехал с обновкой чуть не заплакал - у меня мушка размером с мишень на этом расстоянии была. на 50 метров еще более-менее чего-то отстрелял.. . так что, мне кажется, смотря с кем и с чем сравнивать. Я вот не уверен, что даже такую бы "кучу" как Вы собрать смог бы на 100м с открытого прицела... .
писал тут: Сайга Мк-03
Aimbot
P.M.
1-10-2010 00:11 Aimbot
Originally posted by Кот Шифровкин:
я, поначалу, пока теорию тут на форуме читал, думал что для сайги мк-03 в .223 со 100м в 10тку - не проблема, потом, когда уже на стрельбищще приехал с обновкой чуть не заплакал - у меня мушка размером с мишень на этом расстоянии была.

У меня было острое желание взять надфиль и заточить мушку, потом заварить щель на планке и сделать новую, нормального размера Сравнил 300-метровую планку на сайге с планкой от комплекта ПБС - одинаковые оказались щели по ширине.

Originally posted by Кот Шифровкин:
на 50 метров еще более-менее чего-то отстрелял.. . так что, мне кажется, смотря с кем и с чем сравнивать. Я вот не уверен, что даже такую бы "кучу" как Вы собрать смог бы на 100м с открытого прицела... .
писал тут: Сайга Мк-03

Вот сейчас тему смотрел, кажется это МК не 03 с оптикой ПОСП на сто метров, разбрасывает только в путь Тест Сайга МК .223 + патроны (внимание, много картинок) там интересный эксперимент с патронами, 3.56г не полетели вообще, я только такими и стрелял, в магазине других не было к сожалению на тот момент. Надо бы прикупить 4г патронов, попробовать с ними.

viewer1
P.M.
1-10-2010 11:09 viewer1
Сравнил 300-метровую планку на сайге с планкой от комплекта ПБС - одинаковые оказались щели по ширине.

Однако.. . Сравнивали так же, как и стреляли ?

click for enlarge 909 X 591 69,5 Kb picture

А мушка размером с мишень кстати очень даже приятный случай - по горизонту габариты мишени и мушки совместил и все как доктор прописал, только ровную мушку в прорези отслеживай.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Хорошо или плохо?: Сайга МК-03 ( 1 )