Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Отстрел для пулегильзотеки ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отстрел для пулегильзотеки    (просмотров: 2970)
 версия для печати
Rosich
posted 10-9-2010 22:19    
Сегодня впервые за 10 лет владения нарезным присутствовал лично на отстреле своих двух винтовок (БИ-шки и КО).

С оружейниками спустились в подвал ОМ, пулеуловитель представляет собой металлическую трубу диаметром сантиметров 15-20 и длинной порядка метра, набитую каким-то волокном (вероятно, что-то типа кевлара или тварона, либо что-то в этом роде) лежит на полке обычного металлического стеллажа (я даже не сразу его заметил).
Порох из мощных патронов отсыпают, кое-как вынимают пулю, затем весь порох из гильзы высыпают в общую (там еще какой-то порох был) одноразовую пластиковую тарелочку, потом берут стреляную гильзу ПМ и набирают порох в нее, а затем пересыпают его из ПМ-овской гильзы в винтовочную.
Впервые за 10 лет у меня попросили 3 патрона на каждый ствол, а не 5 как это было раньше (правда, расположение самого ОМ сменилось). После каждого выстрела пулеуловитель перетряхивают в поисках пули, это тоже неплохо, ибо позволяет избежать повреждения ствола оружия при застрявшей пуле.
На мой вопрос о смысле стрельбы ослабленным патроном т.к. возникает иное следообразование на пуле, обиделись и предложили поискать место, где порох не отсыпают.

SerVS
posted 10-9-2010 22:43    
им нет дела до следообразования и я даже могу предположить, что они вообще ни когда не задумывались, что сильно уменьшая давление и скорость, что то там происходит со следами на пуле и гильзе

им главное положить три пули и три гильзы в мешочек, подписать бумажку и сдать всё это в хранилище....... и пойти домой с чувством выполненного долга. Но тот из них кто об этом всё таки задумывался и понимает, что происходит, он я надеюсь еще и понимает, что толку от отстрела очень мало и что многи страны у которых раньше тоже существовали "отстрелы" давно уже от них отказались понимая, что смысла нет, а деньги тратятся!

AAG
posted 11-9-2010 20:21    
quote:
им главное положить три пули и три гильзы в мешочек
Присоединяюсь. Им лишь бы отписаться, сами понимают, что толку от отстрела нету.

Хотя попадаются и особо усердные работники.

TigroKot-2
posted 11-9-2010 22:36    
Хм... А если пуля застрянет в стволе?
Chavalito
posted 11-9-2010 23:36    
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Денис, и застревают и эти д..бы их оттуда выбивают чем попало, коверкая наши стволы купленные за наши же деньги.
quote:
Originally posted by Балаганов:

Вы что-то путаете.

Да ни хрена мы не путаем!
TigroKot-2
posted 11-9-2010 23:58    
quote:
Originally posted by Chavalito:

Денис, и застревают и эти д..бы их оттуда выбивают чем попало, коверкая наши стволы купленные за наши же деньги.

вот я об том же! Кто-то жаловался в свое время что в бочку с водой стрельнули и ствол подуло или порвало даже.

Rosich
posted 12-9-2010 06:25    
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

У меня застревала. В 2005 г. отстреливали моего Вепря-308. Оружейник отстреливал без меня, а меня, пока я ждал, как он отстреляет, взяли подставным и тетка, которую привели на опознание, показала на меня
Но на этом мои злоключения не кончились, оружейник вернул мне карабин, сказав, что за бумажкой отстрела придти попозже. Пули из пулеуловителя он вынимал только после отстрела (у меня взял 5 патронов).
Приезжаю домой, вдруг звонок, звонит он и сообщает, что нашел только 4 пули, стало быть, пятая осталась в стволе и мне надо обратиться к оружейному мастеру, а ему принести извлеченную пулю, я карабин из чехла достал, смотрю, действительно кончик пули торчит из ствола. Поехал в оружейный магазин, там у них мастер был. В общем, нахлобучили они меня на две штуки, причем сразу не сказали, какая цена будет, а потом, попросту поставили перед фактом, начали грузить, что де на завод оружие отправляли, и это было ну очень сложно, потому и цена такая. Какие-либо чеки дать отказались. Разумеется, никуда они оружие не возили, а сами пулю выбили, на донце было аккуратное углубление вероятно от шомпола.

Проблема в том, что у нас в городе нет нормальных пулеуловителей, хотя предыдущий оружейник (пришедший на смену криворукому) утверждал, что ничего отсыпать не будет, и лишь требуется более плотно набивать пулеуловитель.

edit log

ak 78
posted 12-9-2010 07:48    
При отстреле мелкашек частенько используют паяльную лампу, при извличении пуль, -варварский метод - но такое есть.
Всеволод
posted 12-9-2010 07:59    
Жутко интересно, сколько следов они сумеют идентифицировать на том, что останется от полуоболочечной пули (на отстрел просят оболочку). А гильза - дык из переломки она никуда не денется.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Chavalito
posted 12-9-2010 08:08    
quote:
Originally posted by Всеволод:

А гильза - дык из переломки она никуда не денется.

В том то и дело что во всех криминалистических лабораториях главным идентификатором всегда служила гильза. Пуля может деформироваться на столько что про идентифицировать ее не будет ни какой возможности....
Погрешность результатов экспертизы будет очень велика. Там где есть погрешность и сомнения, ну дальше я думаю смысла продолжать нет....
Alekso77
posted 12-9-2010 09:35    
А кто знает В Люберцах в ЛРО отсыпают? Только купил нарезное, но пять лет пройдут быстро...
Rosich
posted 12-9-2010 14:06    
Когда я звонил насчет отстрела, то спросил, не застрянет ли пуля в стволе. Меня уверили, что ни в коем случае. Может действительно тут весь вопрос в количестве пороха, который используется в патроне? Они использовали гильзу ПМ как мерный стаканчик, набирали порох до края и немного утрамбовывали пальцем. У них в пулеуловителе ближе к концу лежит лист бумаги, затем еще слой волокна. Бумага в качестве контроля глубины проникновения пули, при одном выстреле из трех пуля пробила эту бумагу, следовательно, патроны имеют достаточную навеску пороха, для того чтобы пуля гарантированно покинула ствол.
Наверное, в случаях, когда пуля застревает, это происходит из-за того, кто отмеряет количество пороха, как говориться, "на глаз".

edit log

hurik
posted 12-9-2010 14:08    
quote:
Originally posted by Alekso77:
А кто знает В Люберцах в ЛРО отсыпают? Только купил нарезное, но пять лет пройдут быстро...

Там стандартный пулеулавливатель, до средних калибров ничего не отсыпают.

По поводу идентификации - чего нашли при осмотре места происшествия (выковырялили из организма клиента) - то и используют, не суть важно. Жизнь припрет - и по запаху ствола можно в суд дело загнать.

GDF
posted 12-9-2010 15:16    
quote:
А кто знает В Люберцах в ЛРО отсыпают?

По крайней мере в эту пятницу с 300WM отсыпали.
Orationis
posted 13-9-2010 00:35    
А на хрена простите больше одного раза отстреливать?
П.П.Шариков
posted 14-9-2010 01:02    
quote:
Originally posted by Orationis:

А на хрена простите больше одного раза отстреливать?

с настрелом следообразование (уф, выговорил) меняется...
Billy Kid
posted 14-9-2010 15:19    
quote:
Порох из мощных патронов отсыпают, кое-как вынимают пулю, затем весь порох из гильзы высыпают в общую (там еще какой-то порох был) одноразовую пластиковую тарелочку, потом берут стреляную гильзу ПМ и набирают порох в нее, а затем пересыпают его из ПМ-овской гильзы в винтовочную.

Интересно, только я обратил внимание?
Получается, что:
- порох высыпают в общую баклашку (судя по всему, одну на все патроны, не поверю, что они там по маркам патронов и порохов сортируют);
- затем из этой адской смеси самых разнообразных отечественных и импортных порохов.. ;
- зачерпывают гильзой от ПМ (применение объёма гильзы от ПМ, а не от ТТ и проч., конечно же обосновано соответствующим расчётом )..;
- и сыплют в любую гильзу любого калибра, пофиг, 7,62х39, 30-06, 9 мм (и чего народ заморачивается, вывешивает порох с точностью до миллиграммов - вона как надо!, о типах порохов для разных калибров выше уже упомянул).
---
Резюме: я х..ею, дорогая редакция.
Михалыч.59
posted 14-9-2010 16:29    
Раньше уже писали, что по ушам этим "кулибиным" дать некому, доиграются когда ни будь... От собственноручно собранного патрона оплеуху схлопочут.
Counter-Striker
posted 14-9-2010 16:35    
quote:
Originally posted by Billy Kid:
Резюме: я х..ею, дорогая редакция.

Собсно, научно обосновать что будет плохого с Вашей точки зрения при такой методике можете?
GDF
posted 14-9-2010 17:40    
quote:
порох высыпают в общую баклашку (судя по всему, одну на все патроны, не поверю, что они там по маркам патронов и порохов сортируют);

Ну у меня порох с 300WM ни с чем не смешивали, оттуда же черпнули по 3 гильзы от ПМ на патрон.

всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Отстрел для пулегильзотеки ( 1 )
guns.ru home