Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга-308 со стволом 350 мм ( 598 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 613 : 123...595596597598599600601...610611612613
Михаил HORNET
9-9-2010 22:13 Михаил HORNET первое сообщение в теме:
Тема посвящена Сайге -308 исп. 46/47 со стволом 350 мм с ДТК от МК, (ствол в нем проходит через расширительную камору и открывается только в окно (т.е. работает от ДТК только одна ступень, без расширителя)
На данный момент существует 3 варианта исполнения, различающиеся только разными прикладами.

Базовый вариант Сайги исп.46 и её размеры:

click for enlarge 974 X 898 71.9 Kb

Полезные ссылки в теме:
1. Первый отстрел на дальность 50-100-300 метров (пост 4229):
https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m39396804.html

2. Ссылка на 5-10-15-20-25ти зарядные магазины от PUFGUN.RU: https://ishooter.ru/product/ma...rnii-22774.html или https://www.tempgun.ru/catalog..._62kh51_5_mest/

3. Ссылка на доработку штатного 8ми зарядного магазина до 10ти зарядного (Внимание! Строго следовать инструкции!): https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m5631884.html

4. Как снять штатный ДТК на С-308-46/47 (пост 1703):
https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-m41386739.html

5. Чем заменить штатный ДТК - проблема ОЧЕНЬ громкого выстрела. Обзор некоторых дульных устройств (пост 5715): https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-274.html

6. Рекомендуемые дульные устройства по соотношению цена/КПД:
а) Маскиратор от камрада bdk - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373.html
б) Маскиратор "Мини В-46", от камрада tigerhunter - https://forum.guns.ru/forummes...-m53499787.html
в) МДУ от С.К.О.С "СКАТ В-3" - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1976852-0.html
Конечно, есть и другие дульные устройства снижающие/перенаправляющие уровень звука выстрела, но эти три самые оптимальные.

7. Здесь сравнительный отстрел 5 карабинов с таблицей по мощности и скоростям (пост 5314) https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m40640759.html

Таблица баллистических данных (периодически дополняемая).
https://forum.guns.ru/forums/ic...33/16133834.png
click for enlarge 1141 X 839 168.7 Kb

V. 4.0

edit log

Al@x
16-8-2019 07:22 Al@x
quote:
Изначально написано AlexxP:

Да они все примерно одинаковые - низы убирают, верхи остаются. В принципе для леса нормально, расстояние слышимости заметно сокращается. Но проблема несооса убивает все плюсы. Если найдёте продавца который согласится вернуть деньги если у вас несоос, то можете попробовать. Если что я расскажу как проверить соосность не стреляя, т.е. товарный вид сохранится.

Расскажите про проверку. Все таки что-нибудь возьму. Проведу эксперимент.

И еще вопрос - надо ли сажать на фиксатор резьбы? Или пусть, в случае несоосности улетает? А с локтайтом ствол повредит? Или без разницы?

Тропик
16-8-2019 09:59 Тропик
quote:
Изначально написано k@det:
Алексей, с открытого не попал, т.к. прицельная линия короткая. Мушка близко к глазу по сравнению с вепрем моим. На 100м мушка размером с А4.

Если с оптикой кучность хорошая и стабильная, то фиаско с открытым - это чисто недостаточный навык стрелка. Лечится вдумчивым настрелом.
Мушка размером с А4 и вы если стреляете по А4, чем плохо-то, совмещение идеальное. асто пишут мушка больше цели. ну так и что с того, что это меняет. Так вы мушку водили по цели целясь когда цель была больше мушки, а так цель по пеньку мушки будете таскать (квазинониус) размещая ее по центру пенька.
Возможно вам нужно было с открытого отстреляться на полтосе, а потом на сотню замахнуться - привыкнув к аппарату это сделать проще.

А вообще обычно с открытого сначала стреляют, а потом с оптики, что бы не грешить на комплекс кронштейн-оптика. Ну и зрение нормальное для открытого нужно или очки или линзы, но родное или скомпенсированное зрение должно быть четким. Дальнозорким сложно - прицельные расплываются, а очки для чтения компенсировав и дав нормальный вид прицельных, не дадут нормальную картинку мишени.

tigerhunter
16-8-2019 10:30 tigerhunter
Камрады Спасибо за поздравления!
Все заказанные мини В-46 буду рассылать на следующей неделе.
RomanSirin
16-8-2019 13:30 RomanSirin
Володя, с днем рождения тебя. Всего доброго, удачи и всех благ.
RomanSirin
16-8-2019 13:33 RomanSirin
Ребята, посоветуйте пожалуйста, хочу планку посадить на красный фиксатор резьбы, снимать не собираюсь, постоянно будет стоять на этом месте, как думаете, верное решение?
click for enlarge 1920 X 1007 175.6 Kb
Игорь_Нвкз
16-8-2019 14:23 Игорь_Нвкз
Володь, с днём рождения!
Игорь_Нвкз
16-8-2019 14:30 Игорь_Нвкз
Кто там хотел Ротор 43?
click for enlarge 720 X 1280   1.0 Mb
AlexxP
16-8-2019 17:24 AlexxP
2 tigerhunter
Володь, с Днём рождения! Но много не пей!)))
AlexxP
16-8-2019 17:44 AlexxP
quote:
Алексей, с открытого не попал, т.к. прицельная линия короткая. Мушка близко к глазу по сравнению с вепрем моим.
Прицельная линия тут совсем не при чем. На ПМе она вообще 10см и ни чо, нормально)))

quote:

На 100м мушка размером с А4. Как стрелять я пока чёт не понял.)
Если зрение хорошее то заострите мушку, как у меня: click for enlarge 1109 X 993 91.0 Kb

AlexxP
16-8-2019 17:49 AlexxP
quote:
Originally posted by Al@x:

Расскажите про проверку. Все таки что-нибудь возьму. Проведу эксперимент.

Завтра распишу, с фотками.
k@det
16-8-2019 19:05 k@det
quote:
Изначально написано AlexxP:
Если зрение хорошее то заострите мушку, как у меня:

Спасибо за фото. Чем так аккуратно заострили?

Игорь_Нвкз
16-8-2019 19:43 Игорь_Нвкз
Я тоже заострил, надфилем)
koldun
16-8-2019 21:07 koldun
Давно и с интересом читаю эту тему, про короткую .308-ю "Сайагу".

Хотелось бы высказать своё замечание по поводу заострения мушки. Есть определённый опыт в этом.
Дело в том, что действительный эффект от заострения мушки наступит только тогда, когда прорезь в целике станет не прямоугольной, а трапециевидной. То есть - сужающейся кверху. Причём, угол её сужения должен точно соответствовать углу "заточки" мушки.
Иначе - либо результата ожидаемого не будет, либо результат будет отрицательным.

----------
С уважением, Колдун.

tigerhunter
16-8-2019 22:24 tigerhunter
quote:
Originally posted by RomanSirin:

Володя, с днем рождения тебя. Всего доброго, удачи и всех благ.

quote:
Originally posted by Игорь_Нвкз:

Володь, с днём рождения!

quote:
Originally posted by AlexxP:

Володь, с Днём рождения! Но много не пей!)))

Мужики Огромное Спасибо!
Очень рад что я с Вами здесь познакомился!
taltek1981
17-8-2019 03:24 taltek1981
quote:
Originally posted by k@det:

Чем так аккуратно заострили?

Я свою мушку полностью стачивал чтобы тоньше была
AlexxP
17-8-2019 08:23 AlexxP
quote:
Originally posted by koldun:

Дело в том, что действительный эффект от заострения мушки наступит только тогда, когда прорезь в целике станет не прямоугольной, а трапециевидной. То есть - сужающейся кверху. Причём, угол её сужения должен точно соответствовать углу "заточки" мушки.

Не обязательно. Посыл верный, но есть более простое решение. Не буду расписывать всё подробно, а то камрады оху будут не довольны всякими терминами, связанными с геометрическими фигурами и особенностями нашего зрения. Скажу лишь что угол стачивания должен быть ~ 45?. Остальное поймёте из картинки:
click for enlarge 555 X 344 19.0 Kb
click for enlarge 555 X 344 20.0 Kb

quote:
Originally posted by k@det:

Чем так аккуратно заострили?

Всё просто: выкручиваешь мушку из колодки (можно считать обороты, чтоб потом так же закрутить), зажимаешь её в шуруповерт и к точильному станку наждаку. Далее думаю понятно))) Желательно выдерживать угол стачивания 45?.
AlexxP
17-8-2019 11:10 AlexxP
Напишу немного о несоосности.
Это явление стало часто встречаться на Саёгах в разных калибрах, с резьбой на колодке мушки. Почему подобное явление происходит исключительно на гражданских образцах оружия я не знаю. Но догадываюсь))) Одно время считалось, что виновата не резьба на колодке, а различные банки и дульники, которые подпольно делают криворукие токаря. Но время подпольных токарей прошло, пришли вполне себе разработанные инженерами и сделанные в промышленных масштабах, на ЧПУ, банки. Но проблема несоосности осталась. Что как бы намекает нам кто именно виновник данного безобразия.
Теперь собственно что это такое - несоосность.
Для правильной работы дульника его выходные отверстия должны лишь на 1мм превышать диаметр пули. Например для 7,62 выходное отверстие должно быть Ø 9мм. Таким образом если резьба на колодке нарезана правильно, то ось канала ствола будет совпадать с осью отверстий дульника по всей его длине:

click for enlarge 1266 X 276 66.9 Kb

Но если при нарезке резьбы допущена ошибка, то ось канала ствола не будет совпадать осью отверстий. При чём, чем дальше от среза ствола, тем большее отклонение будет от оси канала ствола. Вот примерно так на разных дульниках. Чем длинней дульник, тем хуже последствия:
click for enlarge 1201 X 273 64.4 Kb
click for enlarge 1632 X 735 46.6 Kb
click for enlarge 1575 X 694 271.0 Kb

Именно это и называется несоосностью. При чем эта кривая резьба вполне позволяет пользоваться родным ДТК или небольшими воронкообразными дульниками (В-46, BDK), т.к. их выходные отверстия находятся не далеко от среза ствола и эффект несоосности просто не успевает на них отразится.
Чем опасна несоосность описывать не буду - итак всем ясно. Но как её обнаружить до того как дорогущая банка сорвётся со ствола и улетит в ибеня с разорванным нутром?

Способ есть. Для начала надо подготовить небольшое зеркало. Его можно взять из какой-нибудь пудренницы жены/подруги/дочки. Они там тонкие. Добровольно они, конечно, с этим гавном не расстанутся, но у вас есть Сайга))) После того как вы отняли ненужное им зеркальце его нужно обрезать. Нужно сделать полоску приблизительно 1х5см. Один конец обматываем изолентой, остальное обрабатываем шкуркой, чтоб не обрезаться. Примерно так:

click for enlarge 1707 X 1280 247.4 Kb

Далее разбираем сайгу (когда приноровитесь можно и не разбирать вообще, просто отвести затвор и поставить на задержку), снимаем все дульники. Фиксируем сайгу в горизонтальном положении, ствол направляем на светлый фон (белая стена, окно) и устанавливаем зеркальце подобным образом:
click for enlarge 1920 X 900 189.8 Kb

Или так:

click for enlarge 1920 X 1112 196.4 Kb

Важно: зеркальце не держать в руках и вообще в момент дальнейшего осмотра Сайгу руками лучше не трогать, во избежание даже малейшей тряски.
Итак, установив зеркало ищем положение при котором видим в него канал ствола.
click for enlarge 1707 X 1280 200.1 Kb

Запоминаем как выглядит срез без всяких дульников (далее фото дополняю графикой ибо трудно сфокусировать на срез ствола). Можно также накрутить родной ДТК и тоже посмотреть. Будет так:
click for enlarge 1920 X 1080 57.6 Kb

Далее накручиваем свежеприобретёную банку, плотно, чтоб без люфтов. И с замиранием сердца заглядываем в зеркальце. Если там точно такая же картина что и на фото выше, то вы сорвали джекпот!

Но! Если вы видите черный "месяц" (как правило с верху) , то увы и ах. На этом фото дульник перекрывает примерно 0,5мм среза ствола. В данном случае пули в лучшем случае будут приходить намного ниже точки прицеливания.
click for enlarge 1920 X 1080 58.1 Kb

А если вы увидите вот такую картину, то лучше сразу снимите дульник:
click for enlarge 1920 X 1080 58.6 Kb

Если сайга достаточно жестко зафиксирована, то можно крутя банку и смотря в зеркальце т.с. в динамике увидеть несоосность. Если это безобразие присутствует на вашем карабине, то чем длинней банка, тем сильнее проявляется несоосность. К примеру: при стрельбе с родным ДТК на 100м все пули в 8см в центр, накрутили вы В-3 от СКОСа и пули на 100 метрах стали приходить на пол метра ниже в 20см круг, прикрутили банку 17см длины и пули вообще не пойми куда лететь стали. Прикрутили фильдепёрсовую банку сантиметров 25 длины и при первом выстреле она улетела вслед за пулями в далёкие ибеня)))
Надёжных способов избавиться от несоосности пока никто ещё не придумал. И если на х39 и 5,45 саёгах ещё можно попытаться снять колодку и поставить от АК, то на нашем 308к даже такое исключено, ибо нет в природе боевых АК под наш калибр, а другие колодки не позволит поставить разница в посадочном диаметре ( у нас ствол толще) . Так же не поможет центровка дульника о торец колодки мушки (об этом говорит печальный опыт СКОСа с его в3 и в5), идея хорошая, но извращенцы из КК качественно и с выдумкой ухайдокали резьбу колодки мушки.

Это всё, что я хотел сказать о несоосности.

edit log

батюшка
17-8-2019 12:23 батюшка
quote:
Originally posted by AlexxP:

Это всё, что я хотел сказать

ЗдОрово!
RomanSirin
17-8-2019 14:30 RomanSirin
Леха как всегда объясняет на совесть)
RomanSirin
17-8-2019 14:32 RomanSirin
Тигрхантер, мы тут стали очень близки. Я тоже очень рад знакомству.
всего страниц: 613 : 123...595596597598599600601...610611612613

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга-308 со стволом 350 мм ( 598 )