Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга-308 со стволом 350 мм ( 335 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Михаил HORNET
9-9-2010 22:13 Михаил HORNET
первое сообщение в теме:
Тема посвящена Сайге -308 исп. 46/47 со стволом 350 мм с ДТК от МК, (ствол в нем проходит через расширительную камору и открывается только в окно (т.е. работает от ДТК только одна ступень, без расширителя)
На данный момент существует 3 варианта исполнения, различающиеся только разными прикладами.

Базовый вариант Сайги исп.46 и её размеры:

click for enlarge 974 X 898 71.9 Kb

Полезные ссылки в теме:
1. Первый отстрел на дальность 50-100-300 метров (пост 4229):
https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m39396804.html

2. Ссылка на 5-10-15-20-25ти зарядные магазины от PUFGUN.RU: https://ishooter.ru/product/ma...rnii-22774.html или https://www.tempgun.ru/catalog..._62kh51_5_mest/

3. Ссылка на доработку штатного 8ми зарядного магазина до 10ти зарядного (Внимание! Строго следовать инструкции!): https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m5631884.html

4. Как снять штатный ДТК на С-308-46/47 (пост 1703):
https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-m41386739.html

5. Чем заменить штатный ДТК - проблема ОЧЕНЬ громкого выстрела. Обзор некоторых дульных устройств (пост 5715): https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-274.html

6. Рекомендуемые дульные устройства по соотношению цена/КПД:
а) Маскиратор от камрада bdk - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373.html
б) Маскиратор "Мини В-46", от камрада tigerhunter - https://forum.guns.ru/forummes...-m53499787.html
в) МДУ от С.К.О.С "СКАТ В-3" - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1976852-0.html
Конечно, есть и другие дульные устройства снижающие/перенаправляющие уровень звука выстрела, но эти три самые оптимальные.

7. Здесь сравнительный отстрел 5 карабинов с таблицей по мощности и скоростям (пост 5314) https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m40640759.html

Таблица баллистических данных (периодически дополняемая).
https://forum.guns.ru/forums/ic...33/16133834.png
click for enlarge 1141 X 839 168.7 Kb

V. 4.0

edit log

Игорь_Нвкз
22-3-2020 16:44 Игорь_Нвкз
quote:
Изначально написано taltek1981:
По поводу чистки скажу так, была у меня САЙГА М 3, чистил я её просто маслом нейтральным так вот в один момент заглянув в ствол присмотрелся и увидел сыпь. Вот такой вот хром!

Стрелять же от этого хуже не стала?) я за 2 года владения сайгой и более менее постоянных стрельб чистил ее 2 раза... после второго раза внимательно как смог осмотрел ствол, все в полном порядке) самое сложное это чистить нашу пипку ствола снаружи после снятия дульника) сейчас пошёл третий год)))) летом почищу посмотрю чего и как) чищу правда средствами для чёрных стволов включая пасту йоссо...

AlexxP
22-3-2020 17:24 AlexxP
quote:
Originally posted by Игорь_Нвкз:

самое сложное это чистить нашу пипку ствола снаружи после снятия дульника

Нет ничего проще: медную щётку на шуруповерт и вперёд! Так же и поршень.Так же можно взять ершик медный для 12 калибра и с помощью того же шуруповерта почистить газовую камору и дульник/дтк в нутри.
Honeybadger11
22-3-2020 20:29 Honeybadger11
Вот и я сцу оказать в такой же истории как у талтека с м3)) поэтому и внимания чистке много))

edit log

Dewshman
22-3-2020 23:22 Dewshman
quote:
Originally posted by Honeybadger11:

Вот и я сцу оказать в такой же истории как у талтека с м3)) поэтому и внимания чистке много)

Это не от чистки\нечистки, это скорее некачественное покрытие.
Но ежели что, то хромированные стволы гораздо быстрее и проще вычищаются. Сайгу мне лично почистить раза в три быстрее чем мосинку или тайгу. Это под мои личные критерии чистого ствола, без супер пупер химий. Ершики и щелочное масло или балистол ну и потом нейтральным. ВДешкой чищу только когда можно квартиру хорошо проветрить, а то дюже вонючая.

Поршень, кстати ежели чего, лучше всего чистить скотчбрайтом, это твердая сторона обычной кухонной губки.

edit log

сергей56
23-3-2020 07:30 сергей56
quote:
Изначально написано taltek1981:
По поводу чистки скажу так, была у меня САЙГА М 3, чистил я её просто маслом нейтральным так вот в один момент заглянув в ствол присмотрелся и увидел сыпь. Вот такой вот хром!

Попробую Вас поправить:
То что Вы увидели в стволе это естественный процесс износа ствола...
не надо путать неправильную чистку ствола с разгаром пульного входа.
Износ ствола начинается уже после второй тысячи бахов. А если ещё и в РЭМБУ играли, магазинами за раз отстреливали то это как раз про это... Идет перегрев хрома, на нем появляются трещина с последующим отслаиванием. К сожалению этот процесс не останосить. В ТИРе ДОСААФ показывали калаш в 39 патроне у которого хрома осталось от газоотвода до мушки и он свои 2 моа держит...
После износа хрона (как правило первые 10см ствола) начинается износ нарезов что приводит к кривому входу пульки в нареза. Криво зашла-криво полетела... как следствие в начале куча расползается а потом утюги...

Honeybadger11
23-3-2020 07:56 Honeybadger11
Душман, я тоже где-то слышал, что губкой кухонной можно почистить.
сергей56
23-3-2020 08:07 сергей56
quote:
Изначально написано Honeybadger11:
Душман, я тоже где-то слышал, что губкой кухонной можно почистить.

или просто в автокрасках просите скотч-брайт серый.
щелочного маслица нанесли и через минутку скотч-брайтом... фсё...

taltek1981
23-3-2020 08:10 taltek1981
quote:
Originally posted by сергей56:

Попробую Вас поправить:
То что Вы увидели в стволе это естественный процесс износа ствола...
не надо путать неправильную чистку ствола с разгаром пульного входа.
Износ ствола начинается уже после второй тысячи бахов. А если ещё и в РЭМБУ играли, магазинами за раз отстреливали то это как раз про это... Идет перегрев хрома, на нем появляются трещина с последующим отслаиванием. К сожалению этот процесс не останосить. В ТИРе ДОСААФ показывали калаш в 39 патроне у которого хрома осталось от газоотвода до мушки и он свои 2 моа держит...

В том то всё и дело, что настрела и тысячи не было и эксплуатация бережная была. Это скорее косяк производства или не качественная чистка, я так думаю!
Honeybadger11
23-3-2020 18:03 Honeybadger11
Месяц владею сайгой. Сегодня мне один человек говорит о том, что сайга моя такая же по энергетике как СКС🤷
Единственное на что меня хватило, так это скинуть таблицу отстрела и получить ответ о том, что в таблице нет скс)))
сергей56
23-3-2020 18:22 сергей56
Только от СКС бегаешь за подранкамт, а после Сайги ищешь дерево на котором будешь разделывать
Dewshman
23-3-2020 18:23 Dewshman
quote:

Сегодня мне один человек говорит о том, что сайга моя такая же по энергетике как СКС

И что с того?
Honeybadger11
23-3-2020 18:29 Honeybadger11
Сергей, вот поэтому я и купил сайгу, ибо опыта нет такого, чтобы с 39 охотиться. Не хочу подранков оставлять.
Honeybadger11
23-3-2020 18:31 Honeybadger11
Душман, да ничего. Просто удивляют люди иногда
Pavel_Kh
23-3-2020 19:46 Pavel_Kh
quote:

в таблице нет скс)))

Не слушай ты этих перцев...
Миша Кречмар помнится мне где то приводил фразу одного из суровых практиков - брэков - "Люди - оне мудаки!".
Тут с ним не поспоришь...
И еще...при отстрелах и сравнениях в той таблице приводились данные на х39 патрон грубо говоря с Ганзовских форумов, а там - "сферический конь в вакууме" в общем...шибко завышенные скорости и энергетика х39.
Подозреваю что реальный х39 и из СКС таких данных не покажет.

edit log

AlexxP
23-3-2020 20:02 AlexxP
quote:

Сегодня мне один человек говорит о том, что сайга моя такая же по энергетике как СКС

Вообще-то меньше. Разница от 200 до 500 Дж. В зависимости от патрона.

зы А ты ему скажи, что его с СКСом на коллективную охоту, по закону, не пустят))))

Honeybadger11
23-3-2020 20:16 Honeybadger11
Алекс, у нас нет коллективных охот)) от слова совсем))) так что тут это не аргумент)) да ничего писать не буду)) пусть дальше так думает)) я купил себе, мне очень нравится)) как Рома писал - на свои деньги и для себя)))
Pavel_Kh
23-3-2020 20:34 Pavel_Kh
quote:

нет коллективных охот

И отлично...отсюда вывод - лучше на коротке иметь пушку помощней.
А у Вас леса, все стреляние недалеко.
Honeybadger11
23-3-2020 20:41 Honeybadger11
Павел, поэтому и брал сайгу)) я просто не понимаю зачем мне карабин, который может стрелять на 300-400 метров. Алекс уже тут писал и не один раз, что охотничьи мерки расстояния сильно разнятся с фактическими. И там, где люди думают, что стреляют на 300 метров едва ли наберётся 200. У нас лес такой, что можно в него зайти и уже никогда не выйти. Максимальное расстояние как ты писал, это выруб. Ну или дорога. Но точности сайги мне хватит, чтобы стрелять через выруб. Изначально хотел вепрь 308, но отговорили ребята лосятники. В основном один из них, который с тигром ходит. У них в компании есть парнишка с нашей сайгой и в наших условиях он со своей сайгой ничем не уступает второму с тигром. А когда надо быстро двигаться по лесу, сайговод убегает далеко вперёд ибо над головой не торчит 30-40см ствола.
AlexxP
23-3-2020 20:43 AlexxP
quote:

Алекс, у нас нет коллективных охот

Коллективной считается охота с участием двух и более человек. Пошел с приятелем в лес - уже коллективная.

Ну а ваще глупо сравнивать СКС и саёгу. Тем более 308ю.

Honeybadger11
23-3-2020 20:50 Honeybadger11
Ну в моей голове коллективная охота это охота с загоном, инструктажом и прочими прелестями))
AlexxP
23-3-2020 20:51 AlexxP
quote:

А когда надо быстро двигаться по лесу, сайговод убегает далеко вперёд ибо над головой не торчит 30-40см ствола.

А я вот в соседней теме написал подобное, а меня Рембой обозвал житель степи)))) А я не знаю как ему объяснить, что такое лес непралазный)))) У них там "лес" шириной метров 50. А у нас от сюда и до ... я даже не знаю до куда. Я то далеко не захожу, километров на 15 максимум. Там дальше болота и ваще епеня дикие.
AlexxP
23-3-2020 20:52 AlexxP
quote:
Ну в моей голове коллективная охота это охота с загоном, инструктажом и прочими прелестями))
А вот госохотинспектор считает не так. Вот и будет сюрпрайз тваму СКСнику)))

Honeybadger11
23-3-2020 21:01 Honeybadger11
У нас и инспекторов редко встретить можно)) Алексей, а можно ничего и не объяснять)) все равно не поймет))
Как у меня на работе один мужичок из Волгограда спросил - а как это можно потеряться в лесу. Когда услышал, что я про телефону эту тему обсуждал с домашними. Он говорит в школе же учат, что мох на деревьях растет только с северной стороны, муравейник на южной стороне пологий))) я говорю мох на деревьях растет со всех сторон. Не поверил 😁😁😁 там бесполезно объяснять)) без навигатора впустить в лес и все ему станет ясно через полчаса)))

edit log

Pavel_Kh
23-3-2020 21:27 Pavel_Kh
Я вижу охотничьих надзирающих и пр. только когда приезжаю брать бумаги на охоту...потом когда сдаю их обратно перед отъездом.
AlexxP
23-3-2020 21:30 AlexxP
Да, про мох смешно))) Я тоже часто обращал на это внимание. А с муравейниками ещё смешней - их медведи постоянно разрывают. Чо они там ищут - хрен их знает. Но постоянно все муравейники разрыты, даже маленькие. И как юух искать?)))
Я если честно без навигатора очкую в лес забираться, так можно блудануть, что за неделю не выйдешь. Вроде всё знакомо, но начнёшь какое-нибудь болото обходить и где вышел не понимаешь.
Dewshman
24-3-2020 09:02 Dewshman
ДА у нас в области долбодятлы умудряются теряться. Каждый год минимум 3-4 случая когда поднимают МЧС. Это при том что у нас пойди в любую сторону максимум через 5 км найдешь опушку леса или дорогу или просеку. В среднем же найдешь ее метров через 500-1000. И зону покрытия сотовой связи примерно через столько же найдешь если там где ты стоишь ее нету. А про мох и прочее, все как обычно забывают что там разговор про одиноко стоящее дерево, в лесу же оно со всех сторон одинаковое, а на просеке с обеих сторон от нее со стороны леса мох есть, а со стороны просеки нет.

А про СКС. Завсегда можно ответить что если б мне нужны были жолуди я б взял длинную палку, а так мне жолудей с этой хватает. С длинной палкой пусть те ходят у кого своя "палка" короткая. Синдром компенсации панимаешли. Ну или рассказать притчу про то как ты в детстве был ужасно горд быстро-быстро наяривая педали на своем детском велики, когда мог ехать наравне со взрослым дядькой еле вращавшим педали на своем велосипеде.

AlexxP
24-3-2020 16:44 AlexxP
quote:
Originally posted by Dewshman:

Ну или рассказать притчу про то как ты в детстве был ужасно горд быстро-быстро наяривая педали на своем детском велики, когда мог ехать наравне со взрослым дядькой еле вращавшим педали на своем велосипеде.

Боюсь сия алегория слишком хитромудрая для непритязательных владельцев СКС)))
Игорь_Нвкз
24-3-2020 19:57 Игорь_Нвкз
quote:
У нас и инспекторов редко встретить можно)) Алексей, а можно ничего и не объяснять)) все равно не поймет))
Как у меня на работе один мужичок из Волгограда спросил - а как это можно потеряться в лесу. Когда услышал, что я про телефону эту тему обсуждал с домашними. Он говорит в школе же учат, что мох на деревьях растет только с северной стороны, муравейник на южной стороне пологий))) я говорю мох на деревьях растет со всех сторон. Не поверил 😁😁😁 там бесполезно объяснять)) без навигатора впустить в лес и все ему станет ясно через полчаса)))

Мы через хрон замеряли реальную скорость патрона норма вулкан 11.7 грамм, я точно уже не помню скорость, но энергетика получалась около 2.900 джоулей, из длинного ствола на пачке написано 3.700 кажется джоулей... пусть ваш товарищ на примере скс попробует получить похожую энергетику))) ещё и пусть найдёт в 39 хорошую охотничью импортную пулю))) Я часто слышу зачем тебе короткая 308 когда можно взять обычную с 415 стволом в 39 калибре и стрелять 10гр тулламо патроном... Перестал объяснять и теперь ответ один) потому что гладиолус)

Лимитер
24-3-2020 21:34 Лимитер
Частый вопрос на коллективной охоте - а чо уэпря не взял в 308? Молча даю карабин на вес попробовать, этого аргумента хватает за глаза.
Burunduk25
24-3-2020 23:48 Burunduk25
quote:
Originally posted by AlexxP:

А с муравейниками ещё смешней - их медведи постоянно разрывают. Чо они там ищут - хрен их знает.

ищут в муравейниках яйца муравьев. они обычно в середине муравейника - чистый белок 0,5-1 кг яиц в хорошем муравейнике. по весне - неплохой закусон медведю.
сергей56
25-3-2020 11:25 сергей56
Только от СКС бегаешь за подранкамт, а после Сайги ищешь дерево на котором будешь разделывать
RomanSirin
25-3-2020 16:35 RomanSirin
Ничего страшного, это для тех местных, кто в курсе и кому интересно. Тест Б-46.
AlexxP
25-3-2020 17:36 AlexxP
quote:
Originally posted by Игорь_Нвкз:

Я часто слышу зачем тебе короткая 308 когда можно взять обычную с 415 стволом в 39 калибре и стрелять 10гр тулламо патроном...

Дикий народ.. Я как раз после МКх39 взял 46ю. Ибо не хватает мощи МКшке. Их следующий аргумент: надо бить по месту! Типа оне все чингачгуки и бьют лося и кабана исключительно в глаз)))) Ну таких просто сразу нах!
AlexxP
25-3-2020 20:30 AlexxP
quote:
Originally posted by RomanSirin:

хотя казалось бы от куда ей взяться.

Ромыч, ну ты чо?))))
Игорь_Нвкз
26-3-2020 18:35 Игорь_Нвкз
quote:
Изначально написано AlexxP:

Дикий народ.. Я как раз после МКх39 взял 46ю. Ибо не хватает мощи МКшке. Их следующий аргумент: надо бить по месту! Типа оне все чингачгуки и бьют лося и кабана исключительно в глаз)))) Ну таких просто сразу нах!

Ага) бегущего на тебя медведя через непроглядные кусты или сваливающего лося метров за 100 в том же лесу...

AlexxP
26-3-2020 21:31 AlexxP
С дивана оно всё не так как на самом деле! Вот тут со мной человек спорит, который даже не знает что такое настоящий лес!!! https://forum.guns.ru/forummessage/56/295734-1398.html
Pavel_Kh
27-3-2020 08:24 Pavel_Kh
Алекс, не доказывай ты там ничего, это же ганза...
Все снайперы, все Дерсу, и все практически Калашниковы, Шмайсеры, Стоунеры.
AlexxP
27-3-2020 18:28 AlexxP
quote:
Originally posted by RomanSirin:

и просят дать консультацию)))

Ну и дай! Чо те, жалко что ли?)))
AlexxP
29-3-2020 09:28 AlexxP
Всё правильно! Главное уверенность в своих словах. А если ошибёшься, то всегда можно сказать, что тебя не внимательно слушали и пропустили суть исказив слова гуру!)))

зы Чота вспомнилось...
click for enlarge 496 X 288  25.7 Kb

AlexxP
29-3-2020 18:35 AlexxP
Ромыч, оне просто не в курсах что ты используешь кладезь тайных знаний - ГАНЗУ!))))

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга-308 со стволом 350 мм ( 335 )