Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга-308 со стволом 350 мм ( 333 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Михаил HORNET
9-9-2010 22:13 Михаил HORNET
первое сообщение в теме:
Тема посвящена Сайге -308 исп. 46/47 со стволом 350 мм с ДТК от МК, (ствол в нем проходит через расширительную камору и открывается только в окно (т.е. работает от ДТК только одна ступень, без расширителя)
На данный момент существует 3 варианта исполнения, различающиеся только разными прикладами.

Базовый вариант Сайги исп.46 и её размеры:

click for enlarge 974 X 898 71.9 Kb

Полезные ссылки в теме:
1. Первый отстрел на дальность 50-100-300 метров (пост 4229):
https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m39396804.html

2. Ссылка на 5-10-15-20-25ти зарядные магазины от PUFGUN.RU: https://ishooter.ru/product/ma...rnii-22774.html или https://www.tempgun.ru/catalog..._62kh51_5_mest/

3. Ссылка на доработку штатного 8ми зарядного магазина до 10ти зарядного (Внимание! Строго следовать инструкции!): https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m5631884.html

4. Как снять штатный ДТК на С-308-46/47 (пост 1703):
https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-m41386739.html

5. Чем заменить штатный ДТК - проблема ОЧЕНЬ громкого выстрела. Обзор некоторых дульных устройств (пост 5715): https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-274.html

6. Рекомендуемые дульные устройства по соотношению цена/КПД:
а) Маскиратор от камрада bdk - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373.html
б) Маскиратор "Мини В-46", от камрада tigerhunter - https://forum.guns.ru/forummes...-m53499787.html
в) МДУ от С.К.О.С "СКАТ В-3" - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1976852-0.html
Конечно, есть и другие дульные устройства снижающие/перенаправляющие уровень звука выстрела, но эти три самые оптимальные.

7. Здесь сравнительный отстрел 5 карабинов с таблицей по мощности и скоростям (пост 5314) https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m40640759.html

Таблица баллистических данных (периодически дополняемая).
https://forum.guns.ru/forums/ic...33/16133834.png
click for enlarge 1141 X 839 168.7 Kb

V. 4.0

edit log

Игорь_Нвкз
20-3-2020 11:54 Игорь_Нвкз
quote:
Изначально написано Honeybadger11:
Павел, вряд-ли Калашников придумывал ак с шаром унаби как с особенностью)))

Это тепловой зазор 😆

Pavel_Kh
20-3-2020 11:56 Pavel_Kh
Ну не думаю что это как написал Тропик "фича", скорее недоработка при сборке конечно.
Но заметить что калаш в принципе состоит из разных "зазоров" довольно не сложно
И он работает там где всякие другие тупо дают клина из-за отсутствия этих самых "зазоров".
А шат цевья вообще ни на что не влияет критически к.м.к.
Ну вот очень показательный момент в ролике например тут - https://www.youtube.com/watch?v=ArR_HiMfVu4
Чуть раньше 10 минуты - тест на охлаждение оружия...

edit log

Honeybadger11
20-3-2020 12:14 Honeybadger11
Не, критического ничего нет, просто самому не нравится)) я стрелять из неё до нагрева пластика точно не буду))) охотничий вариант же)) попробую дома поковыряюсь)) посмотрим что получится)) если сильно гнморно, то ничего делать не буду))
Honeybadger11
20-3-2020 12:22 Honeybadger11
Кстати об обвесах. Изначально насмотревшись "профессионалов" оружейного дела из Ярославля на Ютубе, решил купить себе дтк анти НАТО. В итоге вовремя одумался))) но пост затеян не об этом)) пост об общении продавца с покупателями)) продавец этих антинато общается с покупателями мягко говоря на от#ебись)) чсв зашкаливает там явно))) как и у продавца влпп. Первый отвечает так, будто ты гамно, а второй мало того, что отвечает так, так ещё и просто в определенный момент просто перестает отвечать на вопросы о товаре))) я конечно все понимаю. Дохрена товара, много пишут, но ты на этом деньги зарабатываешь и будь добр отвечать на вопросы)) тем более таким как я, кто с этим столкнулся впервые. В итоге влпп просто игнорил до момента, пока я ему в вотсап не написал, а антинатовцу когда написал, что хочу выйти из очереди на изготовление, ничего не ответив кинул в ЧС))) заказывал у тигрокота щеку, тот спокойно ответил на все вопросы и отправил без проблем. А вот от общения с Владимиром тигрхантером остались только положительные эмоции.
Pavel_Kh
20-3-2020 12:25 Pavel_Kh
Дядька...что бы стрелять АК должен иметь ствол, затвор, ударник(боёк без пружины) и молоток...выстрелить он сможет
https://www.youtube.com/watch?v=RG7nJKOJMlA
А вот это говорят изъяли у брэков в Африке...охотили там с этим что то...и никаких крупных калибров этим ребятам видимо не особо и нужно было
Володя - наш человек.
А все эти ютуберы за не великим исключением - те же барыги живущие по принципу курятника - "толкни ближнего - обосри нижнего".

click for enlarge 800 X 531  88.9 Kb

edit log

Dewshman
20-3-2020 12:28 Dewshman
Правильно не кочевник надо брать, а планку от партзана. Она стальная и в ней есть свой целик. В отличие от родного калашовского, целик на планке получается жестко зафиксирован относительно ствола, а не через шарнир и пружину. Ну и не переведется на другую дистанцию случайным зацепом или чьими-то шаловливыми ручками или собственным склерозом.

ИЗ плюсов:
1) один из самых низких вариантов посадки прицелов на вивер на платформе АК
2) чистка оружия без снятия оптики
3) слоты вивера в районе бывших мехприцельных - возможность правильно поставить оптику с комфортным растоянием до глаза, не отклоняя голову назад или не удлиняя приклад сверх меры. Для некоторых прицелов это актуально.

Для большинства подходит короткая планка, у меня на нее и ночник встал. Но если экзотика типа калиматор +магнифер то может понадобится длинная.

click for enlarge 1664 X 1248 160.2 Kb
click for enlarge 1664 X 1248 169.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.8 Kb

Honeybadger11
20-3-2020 12:37 Honeybadger11
Душман, приветствую категорически)) а ссылочку можно на кочевника?) Чем черт не шутит, может возьму)) хотя мой крон быстросъем после снятия и установки стп повторил)))
Pavel_Kh
20-3-2020 12:39 Pavel_Kh
Душман, у меня был печальный опыт с Кочевником, ты знаешь.
И дело не в том из чего сделан тот Кочевник.
У меня сам блок целика люфт давал, мизерный, но был.
Так что - считай что тебе повезло, мне - нет.
Вот новая Сайга с заводским вивером на крышке мне понравилась.
А то что не предусмотрено заводом (вес калика моего уже около 400 грамм) я ставить больше на место которое расчитывалось на легонький целик - не стану.
На новой Сайге крышка крепится на втулке к целику и хорошо закреплена в задней части, сам блок целика подозреваю тоже как то доработан.
Honeybadger11
20-3-2020 12:57 Honeybadger11
Да, до этого в ветке читал, про шат, но все же инфу для себя бы почерпнул. На тот случай, если быстросъем перестанет давать повторяемость стп
Pavel_Kh
20-3-2020 13:10 Pavel_Kh
Я думал на эту тему, в основном в связи с затруднением складывания приклада, пришел к выводу что ничего пока городить не стану...объясняю ход размышлений:
Необходимости острой в скаладывании приклада у меня в общем нет.
Если бы была таковая - я бы скорее предпочел заменить кронштейн и приклад на рамочную железку.
Есть чувак который делает стальной крон рассчитанный на боковое крепление и складывающийся рамочный приклад.
Чем реже ты снимаешь\ставишь прицел тем увереннее ты себя чувствуешь в плане возможного ухода СТП. Он не быстросъёмный - поставил и не трогай больше, приклад рамочный с ним складывается штатно.
Крон тот продают например на Деде Мазае.
Рамочный приклад даже полегче нашего пластика.
А боковую крепежку я на Сайгах шатающуюся не видел ни разу, в отличии от Вепрей, если таковой шат появится даже - капнуть сваркой можно в любом гараже.
А пока у меня живет самый дешевый китайский крон - на удивление.
Вот примерно так я рассуждаю...
андрей евгенич
У душмана планка от партизан стоит вот ссылка на тему
https://forum.guns.ru/forummessage/241/2120062.html

У меня тоже на сайге такая же планка только длинная ставлю коллиматор на загоны, ночник на лабаз

Тропик
20-3-2020 13:24 Тропик
quote:
Изначально написано Pavel_Kh:
Душман, у меня был печальный опыт с Кочевником, ты знаешь.
И дело не в том из чего сделан тот Кочевник.
У меня сам блок целика люфт давал, мизерный, но был.
Так что - считай что тебе повезло, мне - нет.
Вот новая Сайга с заводским вивером на крышке мне понравилась.
А то что не предусмотрено заводом (вес калика моего уже около 400 грамм) я ставить больше на место которое расчитывалось на легонький целик - не стану.
На новой Сайге крышка крепится на втулке к целику и хорошо закреплена в задней части, сам блок целика подозреваю тоже как то доработан.

Павел, по моему только у тебя был этот глюк с кочевником )))) Но весь интернет уже знает об этом как об аксиоме....
Кстати блок целика заштифтован мама не горюй и если он гуляет, то это нечто. Вряд ли он гуляет. Вот у меня гулял, но на моей сайге не был установлен один штифт, потому и гулял, после штифтовки все БРОНЯ. Да и повесил ты на кочевника полкило - испытание.

Кстати я брал кочевник 2 - подлиннее что бы, а в итоге отпилил два слота. Это позволило использовать кочевник при необходимости под калик или легкую оптику или оптику на боковой крон - в зависимости от потребности. Эти два отпиленных слота мешали раньше. Оптика на кочевнике 300 грамм. максимум у меня весит. Но обычно калик там живет - он меньше 90 граммулек.

Pavel_Kh
20-3-2020 13:44 Pavel_Kh
quote:
Originally posted by Тропик:

Павел, по моему только у тебя был этот глюк с кочевником ))))

Нет к сожалению Тропик, была похожая тема где то тут на ганзе, человек сажал блок целика на точечную сварку по той же причине.
Я не вижу ничего странного в этом, ну не рассчитывали тот блок на вес больше целика...небыло нужды видимо.
Сейчас вот сделали наконец общепринятую схему крепления прицельных - переделали этот блок.
Посмотри на фото новых Саёг, говорю же - покупал недавно знакомой Сайгу новую в Климовске - был приятно удивлен и понравилось, вивер на крышке с завода, ничего не шатается, заднее крепление другое, в блоке целика ось, крышка откидывается вверх вместе с планкой вивер - все что в принципе нужно.
Амарок
20-3-2020 14:01 Амарок
quote:

Нет к сожалению Тропик, была похожая тема где то тут на ганзе, человек сажал блок целика на точечную сварку по той же причине.
Я не вижу ничего странного в этом, ну не рассчитывали тот блок на вес больше целика...небыло нужды видимо.
Сейчас вот сделали наконец общепринятую схему крепления прицельных - переделали этот блок.
Посмотри на фото новых Саёг, говорю же - покупал недавно знакомой Сайгу новую в Климовске - был приятно удивлен и понравилось, вивер на крышке с завода, ничего не шатается, заднее крепление другое, в блоке целика ось, крышка откидывается вверх вместе с планкой вивер - все что в принципе нужно.

Павел привет.Я сайгу совсем недавно взял,и крышка обычным способом закреплена,и планки вивёр нету.Можешь фотку показать ,уж очень интересно.
Pavel_Kh
20-3-2020 14:14 Pavel_Kh
Та Сайга что мы со знакомой покупали не в 308 калибре, обычный х39 патрон.
Если бы она была в 308 я однозначно такую бы купил...
https://www.tempgun.ru/catalog...k_7_62_kom_105 /
Вот такую в Климовске купили этой девушке...
На сайте Концерна я её не нашел в продаже, возможно что это переходная модель к TR3.
НО этот TR3 стоит около 70тыр. так что - нафиг надо.
А тут - шомпол и все приспособы для чистке в комплекте, ручка эргономичная, приклад телескоп - в принципе удобный, не хуже пластика уж точно, ремень на быстрых антабках...в общем все очень достойно.
Только кофр бы ей еще пластиковый сделали как турки делают недорогой, и была бы прям супер машинка.
Ну и 308 конечно предпочтительней был бы...мне.
Скидошную карту дали девице - обошлась Саёга меньше 40 тыр в итоге.

edit log

андрей евгенич
Товарищи, где то тут на форуме эотеками б/у торговал один продаван, не могу найти.
Нет ли у кого нибудь ссылки на ту тему.
Pavel_Kh
20-3-2020 14:49 Pavel_Kh
https://forum.guns.ru/forummessage/100/1159913-86.html
Вот эта наверно Евгенич...
Но с ЕОтеками сейчас по понятным причинам проблемно...
Новые я знаю у Оренгана есть, но это не дешево, хотя как по мне - не стоит экономить на том что работает хорошо.
http://orengun.su/product/koll...rence-card-xps3
андрей евгенич
Павел спасибо !!
Амарок
20-3-2020 15:12 Амарок
quote:
Та Сайга что мы со знакомой покупали не в 308 калибре, обычный х39 патрон.
Если бы она была в 308 я однозначно такую бы купил...
https://www.tempgun.ru/catalog...k_7_62_kom_105 /
Вот такую в Климовске купили этой девушке...
На сайте Концерна я её не нашел в продаже, возможно что это переходная модель к TR3.
НО этот TR3 стоит около 70тыр. так что - нафиг надо.
А тут - шомпол и все приспособы для чистке в комплекте, ручка эргономичная, приклад телескоп - в принципе удобный, не хуже пластика уж точно, ремень на быстрых антабках...в общем все очень достойно.
Только кофр бы ей еще пластиковый сделали как турки делают недорогой, и была бы прям супер машинка.
Ну и 308 конечно предпочтительней был бы...мне.
Скидошную карту дали девице - обошлась Саёга меньше 40 тыр в итоге.

Все понял.Теперь ясно почему мне такая не попалась, х39 не рассматривал.А так бы очень интересный вариант получился.

Тропик
20-3-2020 15:30 Тропик
quote:

да сейчас сайги действительно ровнее чем раньше были, факт.
Pavel_Kh
20-3-2020 15:33 Pavel_Kh
quote:
Originally posted by Амарок:

А так бы очень интересный вариант получился

50 модель была в 308 очень интересная, ей бы вот крышку такую и ручку с прикладом сразу, дульник на резьбу съемный...
Почему перестали эту тему с 308 калибром поддерживать - не понимаю.
Игорь_Нвкз
20-3-2020 16:37 Игорь_Нвкз
Друзья, объясните зачем брать более тяжёлую и более дорогую стальную планку от партизана, сверлить, пилить, когда можно купить более дешевый кочевник 6, поставить его дома с одной отвёрткой и шестигранником и радоваться? Если только под 1кг ночник ставить на партизана, но вроде современные ночники не такие тяжёлые) Ну или я просто ленивый - пилить, сверлить)
Pavel_Kh
20-3-2020 16:46 Pavel_Kh
Игорь, прежде всего все свято верят что сталь это надежность, это во первых.
Во вторых - ну там немного иное крепление чем у Кочевника, хотя и кочевник вроде разное крепление имеет, на некоторых моделях (два болта, а не один)
Впрочем свой взгляд на тему установки планок на место целика я выше описал.
андрей евгенич
quote:
сверлить, пилить,

Делов на 15 минут, я ездил к токарю знакомому, пока чай пил он все сделал.
Pavel_Kh
20-3-2020 19:06 Pavel_Kh
Там ничего пилить сверлить не надо в случае с планками как Кочевник так и Партизана.
Если руки не совсем уж под клавиатуру заточены - все делается быстро и просто.
Honeybadger11
20-3-2020 19:45 Honeybadger11
Мужики, приветствую. Нашел у влпп на странице инфу по своему прицелу. Написано, что айрелиф 3,5-4,5 дюйма. Я все правильно понял? Если это так, то получается у меня слишком близко к глазу прицел стоит? Если кого напрягает, позднее пост удалю.
click for enlarge 615 X 1280 89.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 238.9 Kb

edit log

Pavel_Kh
20-3-2020 20:53 Pavel_Kh
Ну вообще то и мне показалось что близковато...но это дело такое, у всех своя анатомия, мож у некоторых шеи нет
Айрелиф важен, прицел ставить надо так что бы при вскидывании глаз был уже на оптимальном расстоянии от окуляра и в трубе не было никаких теней (лун), марка была по центру.
Это все надо подгонять под владельца индивидуально.
И подальше от глаза, иначе можешь получить окуляром в лоб - будет красная юшка.
Honeybadger11
20-3-2020 21:02 Honeybadger11
Не, у меня до прицела расстояние нормальное оставалось. Касанием и не пахло так сказать)) че то меня заинтриговали кочевниками своими)) и впрям задумался)) но, только если с моим быстросъемом поплывет стп.
Pavel_Kh
20-3-2020 21:04 Pavel_Kh
Это начинается приступ ганофилии
У всех у нас понакуплено было в свое время хрен знает сколько всего что потом оказалось и ненужным
Honeybadger11
20-3-2020 21:17 Honeybadger11
Павел, да я уже давно ей болею))) так же как и автомобилями и ездой в разных условиях)) поэтому имею иж-18 в 12 калибре, аккар алтай в том же калибре и мр 80-13т))) а ещё кроме повседневного седана подготовленный УАЗ для преодоления непреодолимого бездорожья и жигуль 2104 для зимнего дрифта))) мама и жена ругаются зачем мне это все)) а я пытаюсь совершенствоваться в тех направлениях, которые мне интересны))

edit log

Pavel_Kh
20-3-2020 22:56 Pavel_Kh
Эххх....маладёжжж
Чем круче жипп - тем дальше шлепать за трахтуром!
А вообще - молодец, живи и получай удовольствие....особенно если можешь себе все это позволить, у савана карманов нет.
Dewshman
21-3-2020 00:13 Dewshman
За кочевник не знаю, поэтому не говорю. Может и держит. Зная наших людей которые тянут гайки до усеру, а потом еще на пол оборота, лучше пусть будет стальной. Если цель собрать самый легкий комплекс, то разговор другой.

Ссылка на продавца, без рекламы и прочего https://forum.guns.ru/forummessage/241/2120062-0.html

По поводу шата основания целика. Поставить другой штифт в этот узел можно используя молоток и хвостовик сверла из ближайшего магазина стройматериалов. Это если таки шат появится. Доступно любому человеку с молотком и отрезным инструментом.

По установке. Сверлить надо только в том случае если хочется супер надежности. Тогда свело и метчик. Без этого достаточно отвертки. У меня лично на 308 со вторым болтом, а на 5,45 без оного. Ну тут сам виноват сверлил тупым сверлом на коленке шуруповертом - ушел вкось. Теперь надо заваривать и по новой ежели чего сверлить.

Но с планкой прицел стоит гораздо ниже чем с боковым кронштейном зенитко. Я с щеки убрал все надставки когда перешел на 5,45 на партизана.

Игорь_Нвкз
21-3-2020 04:41 Игорь_Нвкз
quote:
Изначально написано Honeybadger11:
Мужики, приветствую. Нашел у влпп на странице инфу по своему прицелу. Написано, что айрелиф 3,5-4,5 дюйма. Я все правильно понял? Если это так, то получается у меня слишком близко к глазу прицел стоит? Если кого напрягает, позднее пост удалю.

У Вас аэрлиф примерно как на моем люпольде, чтобы далеко не искать для наглядности у меня вот так стоит, я про удаление от глаз. Среднее телосложение, 178 рост

Pavel_Kh
21-3-2020 06:24 Pavel_Kh
А тема медленно доросла до страницы 666...
Говорят что это не самое хорошее число, тьфу,тьфу,тьфу...
Honeybadger11
21-3-2020 06:55 Honeybadger11
Игорь, а где посмотреть ваш карабин?
Тропик
21-3-2020 07:38 Тропик
quote:
А тема медленно доросла до страницы 666...
Говорят что это не самое хорошее число, тьфу,тьфу,тьфу...

это у кого как браузер настроен, у меня 888 показывает. поэтому и ссылаться нужно не на страницу, а на # сообщения. ))))))))

Pavel_Kh
21-3-2020 08:18 Pavel_Kh
quote:
Originally posted by Тропик:

это у кого как браузер настроен

С чего это?
Разве это не настройки форума?
У меня дома Мак, РС-ноут с линуксом, РС-ящик с виндой и парой линуксов, в разных браузерах одинаково...и телефона так же под Андроидом, и с ТВ под Андроидом и с СониРS тоже...
Что у меня не так?
Тропик
21-3-2020 08:22 Тропик
все у тебя "так". и у меня "так". Просто через броузер мы зырим форум и в настройках отображения форума стоят индивидуальные настройки, у меня к примеру, на странице отображается 15 сообщений, у тебя другое количество. Поэтому, вне зависимости от программы просмотрщика - если ты об этом, у разных людей отображается разное количество страниц когда они стоят на одном сообщении - и только # сообщения однозначно говорит о том что стоят они на одном сообщении (хоть страницы отображаются у них разные).

edit log

Pavel_Kh
21-3-2020 08:36 Pavel_Kh
Спасибо о мудрый гуру!
Ща я тут хвоста то этим гляделкам подкручу...
Еще бы найти где сии шаманства настроить...
AlexxP
21-3-2020 09:10 AlexxP
quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

Еще бы найти где сии шаманства настроить...

Всё просто как минометный ствол: профайл-настройка-сообщений на странице. По умолчанию стоит 20. У меня 40, соответственно у меня 333стр сейчас.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга-308 со стволом 350 мм ( 333 )