Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга-308 со стволом 350 мм ( 332 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Михаил HORNET
9-9-2010 22:13 Михаил HORNET
первое сообщение в теме:
Тема посвящена Сайге -308 исп. 46/47 со стволом 350 мм с ДТК от МК, (ствол в нем проходит через расширительную камору и открывается только в окно (т.е. работает от ДТК только одна ступень, без расширителя)
На данный момент существует 3 варианта исполнения, различающиеся только разными прикладами.

Базовый вариант Сайги исп.46 и её размеры:

click for enlarge 974 X 898 71.9 Kb

Полезные ссылки в теме:
1. Первый отстрел на дальность 50-100-300 метров (пост 4229):
https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m39396804.html

2. Ссылка на 5-10-15-20-25ти зарядные магазины от PUFGUN.RU: https://ishooter.ru/product/ma...rnii-22774.html или https://www.tempgun.ru/catalog..._62kh51_5_mest/

3. Ссылка на доработку штатного 8ми зарядного магазина до 10ти зарядного (Внимание! Строго следовать инструкции!): https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m5631884.html

4. Как снять штатный ДТК на С-308-46/47 (пост 1703):
https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-m41386739.html

5. Чем заменить штатный ДТК - проблема ОЧЕНЬ громкого выстрела. Обзор некоторых дульных устройств (пост 5715): https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-274.html

6. Рекомендуемые дульные устройства по соотношению цена/КПД:
а) Маскиратор от камрада bdk - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373.html
б) Маскиратор "Мини В-46", от камрада tigerhunter - https://forum.guns.ru/forummes...-m53499787.html
в) МДУ от С.К.О.С "СКАТ В-3" - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1976852-0.html
Конечно, есть и другие дульные устройства снижающие/перенаправляющие уровень звука выстрела, но эти три самые оптимальные.

7. Здесь сравнительный отстрел 5 карабинов с таблицей по мощности и скоростям (пост 5314) https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m40640759.html

Таблица баллистических данных (периодически дополняемая).
https://forum.guns.ru/forums/ic...33/16133834.png
click for enlarge 1141 X 839 168.7 Kb

V. 4.0

edit log

Dewshman
19-3-2020 12:15 Dewshman
quote:
Originally posted by Тропик:

чет я их резьбы не понимаю... 1/2-28 5/8-24 и т.п. ???
1/2 - это 0,5*25,4?
28 это количество витков резьбы на дюйм? 28 на 25,4?

Да. Диаметр в дюймах и количество витков на дюйм.
В метрические это никак не переводится. Ну может какая то редкая совпадет с метрической, так что можно будет с усилием накрутить, но в основном нет. Тока переходник в помощь.
вот там видео опытов, и ссылка где переходник можно заказать если че

но до кучи советую вот эту темку почитать про то сколько такое живет
https://forum.guns.ru/forummessage/2/2551143.html

edit log

сергей56
19-3-2020 12:40 сергей56
Так там ещё и угол резьбы разный, у нас 60 градусов на вершине а у них 55
Тропик
19-3-2020 12:50 Тропик
спасибо.
click for enlarge 840 X 768 151.4 Kb
AlexxP
19-3-2020 12:58 AlexxP
Я ту ссылку на али для прикола дал. Единственный плюс в той мандуле, что если что, то пуля легко прошьёт люминий и улетит в мировое пространство в гордом одиночестве, без банки))))
Honeybadger11
19-3-2020 13:34 Honeybadger11
Здравствуйте. Принимайте в свои ряды. Купил сайгу) кучность паспортную и промер калибрами писать не буду)) ибо осилил почти всю тему)) с тапками фото нет)) купил за 29990. Прицел и все к нему купил у влпп. Прицел кречет 1-4*24, кольца стальные, крон копия китайская мидвеста(вроде так называется). Толком не успел пристрелять, уехал на работу. Стрелял только Барнаулом. 10,9 полетели лучше, чем 9,4. Не намного, но лучше. Стрелял пока только оболочкой. Как и все не особо верил в громкий выстрел. Проверил, поверил)) заказал у Владимира дтк, жду свой очереди))
Honeybadger11
19-3-2020 13:40 Honeybadger11
А как фото загрузить с телефона?) Объясните пожалуйста?)
Тропик
19-3-2020 13:44 Тропик
Вэлком. Я не гружу с телефона, у меня кирпич старый )))), ну или если к компу присоединил, но грузишь с компа, а если нет, то самый простой случай это наверное куда-то слить в облако (наверняка аккаунт прибит к виртуальному облачному диску типа яндексдиск или гугл) и ссылку расширить (сделать общедоступной) и тут на нее сослаться, когда будете редактировать сообщение, внизу слева будет "выбрать картинку".
Honeybadger11
19-3-2020 14:01 Honeybadger11

click for enlarge 960 X 1280  36.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1053 248.9 Kb
Honeybadger11
19-3-2020 14:02 Honeybadger11
Тропик, спасибо большое, нашел по ходу))
Pavel_Kh
19-3-2020 14:23 Pavel_Kh
Ну...вэлкам в банду! Пусть машинка работает и радует!
Чудес не ждите, оружие не для длинных дистанций, но до 200 падает от неё все от глухаря и крупнее...
По бумаге можно любым г. стрелять.
А с патронами для результативных дел - сам определишься помаленьку...
Honeybadger11
19-3-2020 14:44 Honeybadger11
Спасибо Павел) купил для охоты. Поэтому патроны всё-таки придется подобрать, хотя и Барнаул вполне себе)) надо нормальный стол и мешки, а то пристреливал с капота машины грязной и сам был в чистой одежде)) в общем много факторов, которые необходимо исключить при подборе патрона. Чудес и не жду) примерно понимал что она может и после пристрелки ниразу не разочаровался. Осталось ремень китайский сменить на сток и от Владимира дождаться дтк))
Pavel_Kh
19-3-2020 15:04 Pavel_Kh
Ремень...любой пойдет, это совсем не понтастая машинка, это работяга, да хоть веревка, главное что бы не гремел, на тесьму его крепить есть смысл.
Дульник Володин получишь - посади его на СИНИЙ локтайт, фиксатор СРЕДНЕЙ фиксации, Красный не используй - потом без разогрева не открутишь.
Удачи!
Honeybadger11
19-3-2020 15:29 Honeybadger11
Да, так и сделаю. После сборки прицела остался ещё фиксатор да и в гараже лежит тоже. С прицелом я наверно поторопился. Надо немного поиграть с его расположением. Попробовать в сторону ствола его сдвинуть вперёд. Хотя вроде для глаз было удобно именно так
Тропик
19-3-2020 16:14 Тропик
вы его вполне можете вперед сдвинуть на два слота точно. Вскиньтесь как удобно и измерьте айрелиф - т.е. расстояние до окуляра когда лун минимум и "труба" наиболее тонкая. А потом сделайте то же самое лежа и сидя - если планируете стрелять лежа или сидя - если айрелиф меньше 7 см стоя - есть шанс получить в бровь прицелом стреляя лежа к примеру - будет метка полумесяц - тогда фотку в студию - вместе поржом. С кем не бывало.
Pavel_Kh
19-3-2020 16:36 Pavel_Kh
Магазины под 10 патронов переделай.
Так удобней пачку на два магазина без остатка распихивать.
В шапке темы есть ссылка - как переделать из 8 на 10 мест, только не спеши, там все просто, но есть важный момент...сначала внимательно прочитай как делается.
Honeybadger11
19-3-2020 17:40 Honeybadger11
Тропик, лёжа стрелять не планирую. А вот сидя возможно) настраивал именно как вы написали)) получилось вот так, но настраивали втроём)) двое уже имеют карабины с оптикой и они так не настраивали и им интересно было)) попробую в спокойной обстановке все же сдвинуть вперёд. И да, забыл, у меня нет подщечника(уже заказал) и пришлось заколхозить временно, чтобы пристрелять оп. В общем есть чем заняться)) мушка по заводу сдвинута немного вправо. Когда первые разы стрелял с опп пули ушли чуть-чуть левее центра и на метр ниже щита с мишенью. Это меня мягко говоря шокировало ибо я думал, что на заводе опп нормально настраивают. Да и сейчас читая тему, видел сообщения Алексея о том, что ему попадали сайгухи только с настроенными с завода опп. В общем высоту накрутил, а вот мушкодав заказал, жду когда придет. Когда второй раз ездили с братом пристрелять, стп смещено влево(надо мушку назад вернуть к центру) и когда я стрелял и когда брат стрелял. Не знаю почему на заводе мушку вправо сдвинули
Павел, изначально тоже думал, что увеличу объем до 10. На первых парах что только не хотел купить)) но щас отошёл и понимаю, что это все будет лишний вес при ходовой охоте)) у нас загонной охоты не бывает (на сколько я знаю), поэтому сайга должна быть заточена только под ходовые охоты. А остаток патронов из пачки спрячу в рюкзаке)) но за советы всем спасибо!)

edit log

Тропик
19-3-2020 18:47 Тропик
разные патроны - вот и летит по разному. Барнаул пойдет по центру, а тула к примеру с другим весом или кентавр на 13 часов - обычное дело. На заводе чем пристреливали у вас в паспорте на сайгу записано, но партия патронов может быть другой и полетит по другому.
Honeybadger11
19-3-2020 19:07 Honeybadger11
В паспорте написано, что стреляли бпз) именно такой патрон и купил)) в общем приеду с вахты, куплю разные патроны каждого по пачке. Поеду отстреляю из удобной позиции сидя с удобного упора. Отстреливать буду так, чтобы приблизить условия к охоте. То есть буду делать перерывы между выстрелами, чтобы ствол не нагревался. Или буду делать серии по 4 выстрела, но с перерывом после первых двух. Потом выберу патрон с наилучшей кучей. Поеду в магазин куплю пачек 20 этих патронов(ту партию, которую отстреля). Под этот патрон настрою опп и оп. И с ним уже буду охотиться
Pavel_Kh
19-3-2020 20:10 Pavel_Kh
По три пристреливай и считай кучу, в условиях леса больше трех прицельно вряд ли успеешь, а лупить вдогон тупо по туше, а не по месту - обеспечишь себе беготню за подранком...
IMHO.
Honeybadger11
19-3-2020 20:20 Honeybadger11
Можно и по три попробовать)) главное потом от Алексея не отхватить за пристрелку не по методу Ганзы))) я если в деревне у себя скажу такие слова, меня на костре сожгут)))
AlexxP
19-3-2020 20:25 AlexxP
quote:
Originally posted by Honeybadger11:

Или буду делать серии по 4 выстрела

Да не парьтесь вы с этой кучностью. Понты всё это. Если для охоты брали, то вам важен первый холодный выстрел. И он должен прийти туда, куда целитесь. Остальные выстрелы всё равно по движущейся цели будут)))) Какая там к чертям кучность.
Когда выберете патрон для охоты простреляйте им разные дистанции, что бы знать реальные точки попадания, а не по балкалу.
quote:

сайга должна быть заточена только под ходовые охоты

Если медведей нету (или не боитесь))) то пятёрки пуфгановой за глаза хватит. Я на ходовой даже оптику снимаю, правда приклад у меня сука чижолый)))
Honeybadger11
19-3-2020 20:32 Honeybadger11
Я конечно не стрелял ещё по крупняку из карабина, но почему-то в голове есть мысль, что в мишу или сохатого можно сразу два раза выстрелить до того момента, пока он убежит с того места, куда я стрелять буду)) но это только практика покажет)) а медведей у нас очень и очень много)) в 19 году по осени глава республики подписал указ о премировании охотников за отстрел волкови медведей. По 20 тысяч за голову. В этом году думаю с начала лета поездить в лес, поставить привады и солонцы. Благо имею УАЗ подготовленный и высокую моральную проходимость)) поэтому есть варианты заехать очень глубоко в лес, где очень и очень редко кто-то бывает
Pavel_Kh
19-3-2020 20:54 Pavel_Kh
А вот не факт что чем дальше в лес тем толще партизаны.
У меня в вологодчине миха прям к избе приходит...
И волки шарят тоже у жилья.
Так что - поискать их стоит и не залезая в ипиня.
Honeybadger11
19-3-2020 20:57 Honeybadger11
Ну, с этим тоже согласен) мишку можно и близко)) у нас по пригороду багают и дачникам докучают в оконечностях города)) вологодчина соседний со мной регион))
Pavel_Kh
19-3-2020 21:11 Pavel_Kh
Под Вытегрой, медведей много, и волков хватает.
Прошлой осенью енотки достали, из окна их стрелял.
Норки затащили под крыльцо домика содержимое кана рыбы, килограмм 10 точно, пока горе-рыболовы улов обмывали в домике...воняло как шведский сурстрёминг - сельдь тухлая, шведская консерва любимая этими викингами, надеюсь что за зиму норки это говно сожрали, иначе придется завалинки разбирать...
Honeybadger11
19-3-2020 21:24 Honeybadger11
Шведскому сурстремингу у нас есть свой ответ - Печорский засол рыбы))) так скажем на любителя)) с тухлинкой))
Honeybadger11
19-3-2020 21:26 Honeybadger11
Избы у нас нет пока. Вот буду в ближайшие пару лет искать место. И там уже буду развивать инфраструктуру лесную))
Honeybadger11
19-3-2020 21:31 Honeybadger11
И ещё вопрос. При пристрелке какую дистанцию правильнее брать? 50 метров как описывал Павел (если я не ошибаюсь) и второй ноль на 150 метров иметь, либо пристрелять на 100 и потом примерно так и стрелять. Почему-то думается мне, что разницы не должно быть особой
AlexxP
19-3-2020 22:28 AlexxP
quote:

но почему-то в голове есть мысль, что в мишу или сохатого можно сразу два раза выстрелить до того момента, пока он убежит с того места, куда я стрелять буду))

Ага)))) Чойта мене в бок кольнуло??)))
Ломанут так, что второй раз хрен попадёшь! Хотя конечно бывают варианты. Типа миха может ломануть совсем не туда. По этому лучше переделайте магазин на 10ку.
quote:

При пристрелке какую дистанцию правильнее брать?

Зависит от вашей местности. Например у меня в основном леса и максимальная дальность метров 150. В основном 25-80 метров. Поэтому я пристрелял на сотку, в расчёте что на 50 и 150 будет в пределах кучности.
quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

Прошлой осенью енотки достали, из окна их стрелял.

Паш, мне почему-то представился фильм про войну, как партизаны из окон избы отстреливаются...
)))
Pavel_Kh
19-3-2020 23:16 Pavel_Kh
Енотки подходили практически к крыльцу Алекс.
Я даже спецом лампу повесил на крыльце освещающую подход и на ночь лещя кидал им, сидишь себе у окна на мансарде - сверху все видно.
Нулевкой колотил из гладкого.
Трех штук и лису прибрал в итоге за неделю.
По времени - как стемнеет так и прутся, в октябре это в районе 20 часов примерно.
Honeybadger11
20-3-2020 06:10 Honeybadger11
quote:
[B][/B]

Зависит от вашей местности. Например у меня в основном леса и максимальная дальность метров 150. В основном 25-80 метров.
У меня так же примерно. У меня только лес, открытых мест практически нет, только на дороге. А на дороге охотить, ну такое))
Pavel_Kh
20-3-2020 06:55 Pavel_Kh
quote:

У меня только лес, открытых мест практически нет

В точности как у меня, ну еще вырубки, а они как правило максимум 200.
Поэтому я тупо пристреливаю первый ноль на 50 и потом стреляю для контроля на 100 и 150.
Тем патроном который планирую на охоту.
По лесу хожу набив в магазин полуоболочку 9 штук и вверху оболочку на глухарика, одну оболочку в патронник.
Всегда покупаю Тулу, мне проблемных патронов тульских не попадалось.
В итоге у меня всегда два первых оболочка и дальше полуоболочка идет.
Прицел - коллиматорный ЕОтек, на этих дистанциях можно вполне и ОПП обходится, но тут уж проблемы со зрением с годами, коллиматор спасает.
Самый дальний глухарь был бит на 178 метров, с сосны снял, мерил дальномером, остальное всё всегда было намного ближе, поэтому запомнил точно.

edit log

Honeybadger11
20-3-2020 08:53 Honeybadger11
Павел, планирую именно так. Сверху оболочку одну, остальные п/о. Пока похожу с загонником. Всегда буду ставить на кратность 1, а в случае чего буду приближать. А там видно будет, вполне возможно и калик поставлю. На гладком с каликом китайским ходу, очень нравится.
Ещё вопрос. Где-то в глубине тему Алексей писал, что продаются пластины для цевья. Шат имеется... по заводу... Напрягает. Как так.
Когда выбирал себе первый полуавтомат гладкий, искал изначально мп155. Стволов конечно ровных много нашел, но как собрано... Без слез не взглянуть... Окончательно отказался от 155 после того, как брат передёрнул затвор и сделал контрольный спуск и я увидел как затвор дёргается от спуска. Расстроился)) но ребята знакомые там же в охотмагазине предложили посмотреть аккар Алтай. Вот там сборка. Все чики бомбони. Уже пять лет прошло, тоже никак не нарадуюсь. От нее и любовь к черному пластику пошла. В последствии сразу плюсик был сайге лично для меня)) в общем к чему я - хреново собирают)) надо шат убрать
Pavel_Kh
20-3-2020 09:45 Pavel_Kh
Загонник вполне решит все проблемы.
Насчет калика это тема отдельная...
У меня была куча всякого поделия, китайцы, белоруссы...в итоге удавил свою "жабу" и купил ЕОтек.
В дешевых китайцах или белорусах основное что мне не нравится это батарейки которые как правило имеют свойство выключать прибор без предупреждения, плохо держат влагу, батарейки-монетки не переносят мороза.
Открытые калики плохо себя показывают если на стекло попадает снег\вода - уже хрен ты куда попадешь как правило.
Закрытые - один хрен приходится искать точку\цели глядя в трубу размером чуть больше мышиной жопы.
В этом плане мой наиболее универсален, окно достаточно большое и не боится всякого говна попадающего на стекло, марка может быть хоть в углу окна видна, главное совместить марку и цель, воду до 10 метров погружение держит моя модель, при просадке батарей сначала мигает маркой предупреждая о скором умирании...хоть и стоит он сильно дороже самой Сайги, но не жалею - купил и забыл о проблемах(тьфу-тьфу).
Я бы на Вашем месте остановился на загоннике и не парился пока.
Если отдачу держать будет то и не париться, крон так же - держит отдачу и не трогай больше.
Шат цевья на Сайге - ну снимите и подложите туда что нибудь типа фольги например, это не высокоточка, на результат не влияет вообще никак.
Возможно что просто заводской недочет при сборке...не критично я думаю.

PS: Я кстати в прошлом году купил турка себе гладкого Хуглу Ренова - инерционный полуавто, шел покупать двудулку недорогую на рябчика и утю...посмотрел на наши и купил турка в пластике - доволен на 146%.

edit log

Honeybadger11
20-3-2020 09:50 Honeybadger11
Понял, спасибо)
Тропик
20-3-2020 10:14 Тропик
quote:
Изначально написано Honeybadger11:
Где-то в глубине тему Алексей писал, что продаются пластины для цевья. Шат имеется... по заводу... Напрягает. Как так.
надо шат убрать

Не парьтесь. Я заморочился
http://c-horizont.blogspot.com...ml#comment-form
сначала тоже и убрал его, позднее осознал что это некая конструктивная особенность. Не бага, а фича.

Игорь_Нвкз
20-3-2020 10:16 Игорь_Нвкз
quote:
Изначально написано Honeybadger11:
Понял, спасибо)

Посмотрите как у меня на кочевнике стоит загонник, очень удобно если надо складывать приклад. Ранее в теме выкладывал фото)

Honeybadger11
20-3-2020 10:54 Honeybadger11
Тропик, спасибо за инфу, все понятно. Буду думать.
Игорь, спасибо за предложение. Пока не дошел до этого. Пока мысль в голове такая, что если прицел собьется, чтобы открытые всегда были на готове. Ибо приехав на охоту и ударив где-то прицел и поняв, что попасть не получится, не возвращаться домой раньше времени, а просто скинуть прицел и охотить с опп.
Pavel_Kh
20-3-2020 11:07 Pavel_Kh
Стоит прицел и не парься, если уж не смог не шарахнуть его об пень то сам себе злой Буратино.
ОПП на АК нужны, лишними не будут уж точно.
АК уже самодостаточен и там все работает, Тропик совершенно прав, осознание насколько эта машина продумана приходит не сразу, но приходит.
Калашников гений, сам в этом убедишься со временем.
Honeybadger11
20-3-2020 11:28 Honeybadger11
Павел, вряд-ли Калашников придумывал ак с шатом цевья как с особенностью)))

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга-308 со стволом 350 мм ( 332 )