Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга-308 со стволом 350 мм ( 331 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Михаил HORNET
9-9-2010 22:13 Михаил HORNET
первое сообщение в теме:
Тема посвящена Сайге -308 исп. 46/47 со стволом 350 мм с ДТК от МК, (ствол в нем проходит через расширительную камору и открывается только в окно (т.е. работает от ДТК только одна ступень, без расширителя)
На данный момент существует 3 варианта исполнения, различающиеся только разными прикладами.

Базовый вариант Сайги исп.46 и её размеры:

click for enlarge 974 X 898 71.9 Kb

Полезные ссылки в теме:
1. Первый отстрел на дальность 50-100-300 метров (пост 4229):
https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m39396804.html

2. Ссылка на 5-10-15-20-25ти зарядные магазины от PUFGUN.RU: https://ishooter.ru/product/ma...rnii-22774.html или https://www.tempgun.ru/catalog..._62kh51_5_mest/

3. Ссылка на доработку штатного 8ми зарядного магазина до 10ти зарядного (Внимание! Строго следовать инструкции!): https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m5631884.html

4. Как снять штатный ДТК на С-308-46/47 (пост 1703):
https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-m41386739.html

5. Чем заменить штатный ДТК - проблема ОЧЕНЬ громкого выстрела. Обзор некоторых дульных устройств (пост 5715): https://forum.guns.ru/forummessage/2/685460-274.html

6. Рекомендуемые дульные устройства по соотношению цена/КПД:
а) Маскиратор от камрада bdk - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373.html
б) Маскиратор "Мини В-46", от камрада tigerhunter - https://forum.guns.ru/forummes...-m53499787.html
в) МДУ от С.К.О.С "СКАТ В-3" - https://forum.guns.ru/forummessage/241/1976852-0.html
Конечно, есть и другие дульные устройства снижающие/перенаправляющие уровень звука выстрела, но эти три самые оптимальные.

7. Здесь сравнительный отстрел 5 карабинов с таблицей по мощности и скоростям (пост 5314) https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m40640759.html

Таблица баллистических данных (периодически дополняемая).
https://forum.guns.ru/forums/ic...33/16133834.png
click for enlarge 1141 X 839 168.7 Kb

V. 4.0

edit log

Pavel_Kh
11-3-2020 21:24 Pavel_Kh
Тут каждый второй вопрос по коротышкам - это или вопрос о дульниках, или о патронах - "ганзотеория" ослабления 308 патрона коротким стволом.
Никто не то что 600 страниц, а даже шапку темы не утруждается изучить, а зря.
Туда специально все основные проблемы этого самого малогабаритного инструмента вынесены.
Насчет желания сделать "бабах" "как у Бонда в кино" - просто глупость несусветная, тем более без дозвукового патрона....да и с ним как в кино - не будет.
Вы с какой целью этот инструмент покупали вообще?
Как всегда надо от задачи исходить, а инструмент этот в общем весьма специфичен...
Ohotaiivanov
11-3-2020 21:59 Ohotaiivanov
Откуда у вас навязчивая идея про мое желание сделать "бабах" "как у Бонда"?))) Я просто спросил про шумоподавитель на сайгу308-46, куплен для охоты.
Pavel_Kh
11-3-2020 22:27 Pavel_Kh
еще раз...физика на уровне средней школы - на сверхзвуковом патроне Вы не получите того что Вы очевидно называете шумоподавлением.
Да для охоты это и не надо, Вам надо просто перенаправить звук от Ваших ушей, что Вам обеспечивает совершенно не работающий ДТК устанавливаемый заводом.
Ствол оружия упирается проходя камеру расширения сразу в жабры ДТК - и дальше звуковой удар лупит Вас по ушам...до ощущения близкого к кантузии и звона в ушах на неделю.
Я уже не раз тут писал - где нибудь в другой стране пользователь этого ДТК уже завалил бы производителя исками о вреде здоровью.
В плане перенаправления звука оптимальным по соотношению цена\качество дульником является как раз то что Вы рассматривать не хотите - Б-46.
Во всех других вариантах Вы получите такое же качество работы с шумом ощущаемым стрелком, просто за большие бабки, вот и все.
Оружие это я считаю очень удачным - для охоты в условиях леса, дульник смените на самый недорогой и будет Вам счастье.
В лесу с его не великими дистанциями, габаритами и надежностью этого инструмента - да лучше и не надо!
Мощность выстрела на коротком стволе потеряете немного, но это не критично.

edit log

Ohotaiivanov
11-3-2020 22:37 Ohotaiivanov
Еще раз спасибо отдельно за физику!)
Pavel_Kh
11-3-2020 22:49 Pavel_Kh
Да не за что...
Можете конечно купить себе все что Вашей душе угодно, радует взгляд и тешит эго...
Но работать это будет не лучше максимально простой железки за смешные деньги.
Ohotaiivanov
11-3-2020 23:01 Ohotaiivanov
Тогда кто кроме киллеров покупает банки по 35тр, если они не работают?))
И еще: почему всетаки такие конские цены на них? железка же...)
Generalsu
12-3-2020 04:40 Generalsu
quote:
Изначально написано Ohotaiivanov:
И еще: почему всетаки такие конские цены на них? железка же...)

На просторах всемирной помойки с гордым названием интернет есть информация что такое ПБС и чем он отличается от ДТК. Посмотрев эту инфу, при минимальных навыках, полученных на уроках труда, можно из банки типа Гесагон или Ротор сделать тот же рядовой армейский ПБС. При этом надо учитывать последствия от использования ПБС. А в остальном, В-46 и будет счастье! Если не полное, то пр сравнению со штатным, частично точно обеспечено

Игорь_Нвкз
12-3-2020 04:57 Игорь_Нвкз
У меня товарищ купил на 39 сайгу дозвуковых патронов и банку какую то, большую большую... во-первых она весит 500 грамм, по тайге много не походишь, тем более баланс просто кошмар, эти 500 грамм на конце ствола, во вторых во время выстрела сайга дико «газит» если можно так сказать, после 20 выстрелов он с матами пол дня вычищал всю сайгу внутри от нагара и грязи. Поэтому для охоты оно точно не надо) ну либо купите и поделитесь опытом с нами)))
Pavel_Kh
12-3-2020 05:28 Pavel_Kh
quote:
Originally posted by Ohotaiivanov:

Тогда кто кроме киллеров покупает банки по 35тр, если они не работают?

Ну всем же известно что свои скрипки Страдивари делал для лохов, а вот барабаны - для "реальных пацанофф" ...анекдот такой есть.
"Люди - оне мудаки!"(с) покупают много чего ненужного и за намного бОльшие деньги...
А цены...ну это такой бизнес по нашему - за рубль купить, за три продать - на эти "два процента" и жить.
Вполне допускаю что там высокая стоимость производства - станки с ЧПУ, титан, какое нибудь "хитромудрое" покрытие и разные лазерные гравировки...вопрос только - а нахрена оно надо?
Люди пародии на пулемет например из Сайги делают, только смысл в этом какой?

edit log

wolodya_59
12-3-2020 10:13 wolodya_59
quote:
вопрос только - а нахрена оно надо?

До понимания расти надо...
ВИДЖИТ2
12-3-2020 10:14 ВИДЖИТ2
Лично был свидетелем как с вепря 7,62*54 с 520 стволом стреляли с "банкой"(или как она правильно называется), сделанной по какой-то хитрой технологии с пятью разборными воронками-втулками. Звук однозначно становится тише, но не намного; примерно уровень шума выстрела из калаша и смотря ещё в какую сторону стрелять.
AlexxP
14-3-2020 00:15 AlexxP
quote:
Originally posted by Ohotaiivanov:

Те, кто верит в чудеса.
Просто не у всех хватает мужества признаться потом что он лох педальный, купивший бесполезную лабуду.
И ещё такой момент учтите: иметь доступ к ЧПУ, иметь знания по газодинамике, понимать принципиальное устройство глушителя на автоматно/пулемётных калибрах - вот это всё вместе встречается крайне редко. Это всё равно, что мы с вами начнём выпускать памперсы только по тому, что у вас есть пресс, у меня вагон ваты и мы точно знаем что они нужны детям. Вот подавляющее большинство производителей банок именно так и делают.
Хотите за минимальные деньги узнать на что способна самая лучшая банка на вашем стволе? Купите переходник на маслофильтр и сам маслофильтр. Если вам такое претит, то есть ещё один дешевый способ. Выстрелов на пять-семь хватит: https://aliexpi.com/ndGm Если результат устроит - покупайте дорогую банку. Только помните: сертификатов на банки не бывает и её установка на карабин незаконна.

зы И это мы ещё не говорим про несоосность....

edit log

Игорь_Нвкз
14-3-2020 09:52 Игорь_Нвкз
На Сибирском форуме по 5.000 продают банки
https://www.hunting.ru/forum/t...-2#post-1142029
AlexxP
15-3-2020 08:00 AlexxP
Так у китайцев тот же алюминий по 2тр.
Pavel_Kh
15-3-2020 08:57 Pavel_Kh
У знакомого на Лосе 308 выгорели и разрушились видимо не только от температуры но и от газов внутренние воронки в алюминиевом поделии довольно быстро.
AlexxP
15-3-2020 09:41 AlexxP
Ну ясен пень! Для производителей банок сопромат - лженауко! А газодинамика ваще шаманство)))
vorodzey
15-3-2020 10:14 vorodzey
quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

разрушились видимо не только от температуры но и от газов внутренние воронки в алюминиевом поделии довольно быстро.

Скорее разрушились от коррозии. В алюминии этот процесс значительно быстрее сжирает металл. Не зря же финны делают свои Ase Utra из нержавейки.
click for enlarge 723 X 683  57.8 Kb
AlexxP
15-3-2020 15:21 AlexxP
quote:
Originally posted by vorodzey:

Скорее разрушились от коррозии.

Да какая там коррозия! Люминь плавится начинает при 660 ?С. А температуру пороховых газов помните? Добавьте сюда давление. Так что до коррозии там даже не успело дойти.
vorodzey
16-3-2020 10:51 vorodzey
Делал себе банку из дюраля. Ничего там не расплавилось. Металл истончился от коррозии и потом был разрушен не выдержав нагрузки ударной волны.
Pavel_Kh
16-3-2020 13:45 Pavel_Kh
Мне думается, что эта коррозия от газов только усугублялась от воздействия температуры тех же газов.
Так что - это ожидаемо, что и подтверждается на Вашем опыте и опыте моего знакомого, ему кстати внутрянку той банки потом делали из стали.
Пока вроде работает, но он занимается релоудом и под банку делает дозвуковой патрон.
андрей евгенич
https://forum.guns.ru/forummessage/57/2559963.html

НПЗ 308 дозвук обещает

AlexxP
16-3-2020 15:41 AlexxP
quote:
Изначально написано vorodzey:
Ничего там не расплавилось.
Ну естественно не как в мартене расплавился, просто прогорел люминь.
quote:
Originally posted by андрей евгенич:

НПЗ 308 дозвук обещает

А смысл? Релодыри и так сами крутят. А по энергетике наверняка будет такой же как и х39 патрон.
андрей евгенич
quote:
А смысл?

Мне лично- гораздо проще купить пачку дозвука,чем начинать патроны крутить чтобы удовлетворить свое любопытство и понять нужно мне это или нет.
А что касается мощности то тут иллюзий я не питаю, максимум что стрельну то это бобра. Может кто-то и стреляет подсвинков ,то я ещё не дорос до такого качества стрельбы. Я лишний раз в прошлом августе убедился на сколько они живучие и крепкие на рану.

Pavel_Kh
16-3-2020 18:20 Pavel_Kh
Под Питером товарищ колотит свинок из Саёги в х39 дозвуковым патроном с банкой и зело это дело хвалит.
Но у него "специфика" требующая тишины.
Пуля 12 грамм, дистанции - считай в упор, свинине нравится.
Игорь_Нвкз
16-3-2020 19:10 Игорь_Нвкз
Я бы дозвук покупал просто на стрельбище по бумажке накоротке лупить навыки стрельбы навскидку тренировать...
андрей евгенич
Я думаю он дороже обычного патрона стоить будет
Pavel_Kh
16-3-2020 20:13 Pavel_Kh
quote:

Самый дешевый путь - перепулить готовый патрон.
Но какое то оборудование естественно надо, да.
Вот только надо ли этим заморачиваться если ты не брэчишь?
Насчет получения при перепуливании патрона стреляющего из Сайги "пулю в пулю" - даже не терзают меня смутные сомненья, ничего суперточного тоже не получишь, будут те же стандартные полторы - две МОА.
Проверено...
Перепуливать лучше всего барнаул, тула имеет очень тугую посадку пули.

edit log

AlexxP
17-3-2020 16:59 AlexxP
quote:

Под Питером товарищ колотит свинок из Саёги в х39 дозвуковым патроном с банкой и зело это дело хвалит.

Паш, если бы это делал ты - я бы тебе поверил, (наверное))) т.к. знаю тебя лично. НО словам твоего товарища ни за что не поверю! Я знаю что такое кабан и как он крепок на рану, ни в жисть не поверю что его 600дж могут остановить!!! А ещё я прекрасно знаю что такое охотничьи метры и охотничьи байки)))
Хотя допускаю единичный случай удачи из разряда "чего только не бывает". Но о повторе не может быть и речи, на то он и случАй. Паш, гонит тебе корешь твой.
quote:

У БПЗ х39 УС на 30% дороже обычных. Суда по ценам НПЗ, УС у них рублей 60 будет стоить. Хотя на х39 патроне можно использовать 13гр пулю от х54, у них калибры одинаковые. А вот на 308 придётся делать новую тяжелую пулю. Если сделают я и обычный патрон с тяжелой пулей куплю с удовольствием. У нас самый дешевый патрон с хотя бы 12гр пулей сотку стоит.
quote:
Originally posted by Игорь_Нвкз:

Я бы дозвук покупал просто на стрельбище по бумажке накоротке лупить навыки стрельбы навскидку тренировать...

Так там отдача другая и траектория пули. Навыки не те будут)))
Pavel_Kh
17-3-2020 19:23 Pavel_Kh
Алекс, про крупных кабанов я и не говорю, человек колотит в общем небольшую свинину, не всегда законно как ты понимаешь, отсюда и необходимость в банке.
Я с ним на номере рядом не стоял, но человека этого знаю лично, не балабол...никогда он не хвалился какими то крупными трофеями.
Хотя это все по моему - баловство если!
Игорь_Нвкз
17-3-2020 19:30 Игорь_Нвкз
quote:
Изначально написано AlexxP:

Так там отдача другая и траектория пули. Навыки не те будут)))

Иногда устаёшь с пушки стрелять) охото просто по лайту пострелять, а по лайту у меня или мелкашка или иж-94 в 223 калибре...

Pavel_Kh
17-3-2020 20:06 Pavel_Kh
У меня есть 223, мелкан тоже есть, разные они совсем по сравнению с 308 Сайгой.
Для бабахинга тренировочного я бы предпочел Сайгу в х39, цена патрона как у мелкана, хоть обстреляйся...
AlexxP
17-3-2020 21:27 AlexxP
quote:

человек колотит в общем небольшую свинину

Если только арбузиков. Но это западло. Не Паш, гонит. Стреляет просто с банкой и всё, а патроны обычные. Сайга х39 с 415мм стволом и банкой всё равно по тише нашей пушки.
Pavel_Kh
17-3-2020 21:57 Pavel_Kh
Ну может и гонит, мне в общем по барабану, но ему нравится, а это в общем для него главное.
Свинятиной угощал, вкусная свинятина.
Правда я не уточнял как много он стреляет и как потом с чисткой, подозреваю что говна должно быть больше естественно.
Мне крайний раз Саёга в х39 прям вот понравилась...вот такую бы в 308 сделали - был бы убер-агрегат к.м.к.
Игорь_Нвкз
18-3-2020 05:32 Игорь_Нвкз
quote:
Изначально написано Pavel_Kh:
У меня есть 223, мелкан тоже есть, разные они совсем по сравнению с 308 Сайгой.
Для бабахинга тренировочного я бы предпочел Сайгу в х39, цена патрона как у мелкана, хоть обстреляйся...

Соглашусь на все 100%! У напарника по охоте 308 сайга в 61 исполнении, для тренировки как раз использует 39 сайгу. Поставил на них абсолютно одинаковое навесное и вообще не парится! 👍

Dewshman
18-3-2020 08:57 Dewshman
quote:

Соглашусь на все 100%! У напарника по охоте 308 сайга в 61 исполнении, для тренировки как раз использует 39 сайгу. Поставил на них абсолютно одинаковое навесное и вообще не парится!

Только калибр надо брать 5,45 у него с 308 падение пули до 300 метров точно совпадает. А отдача и на патроне 43 года один фиг до 308 не дотягивает. Ну и так если уж для охоты захочется и его использовать, то 5,45 уже точно имеет смысл брать на те охоты где 308 излишен. Тогда как при патроне 7,62х39... Ну ничего не случится с малой дичью такого разительно отличающего при попаданий что с 39 патрона что с 308. Скорости плюс минус одинаковые, а пули с обоих патронов именно малую дичь все равно будут шить с образованием одной и той же дырки от 7,62 мм пули
Игорь_Нвкз
18-3-2020 13:17 Игорь_Нвкз
quote:
Изначально написано Dewshman:

Только калибр надо брать 5,45 у него с 308 падение пули до 300 метров точно совпадает. А отдача и на патроне 43 года один фиг до 308 не дотягивает. Ну и так если уж для охоты захочется и его использовать, то 5,45 уже точно имеет смысл брать на те охоты где 308 излишен. Тогда как при патроне 7,62х39... Ну ничего не случится с малой дичью такого разительно отличающего при попаданий что с 39 патрона что с 308. Скорости плюс минус одинаковые, а пули с обоих патронов именно малую дичь все равно будут шить с образованием одной и той же дырки от 7,62 мм пули

Он рассуждает что с 39 патрона хоть какая то отдача есть, все лучше чем совсем никакой в 5.45, и стрелять ему быстро навскидку на 300 метров не надо... Поэтому я согласен с ним что 39 для этих целей лучше чем 223 или 5.45. Не претендую на истину) Просто наши рассуждения) Ну и на 39 у него есть банка и дозвук)

Dewshman
19-3-2020 09:20 Dewshman
quote:

Он рассуждает что с 39 патрона хоть какая то отдача есть, все лучше чем совсем никакой в 5.45, и стрелять ему быстро навскидку на 300 метров не надо... Поэтому я согласен с ним что 39 для этих целей лучше чем 223 или 5.45. Не претендую на истину) Просто наши рассуждения) Ну и на 39 у него есть банка и дозвук)

Ну тут обсуждаем не только УЖЕ КУПИВШЕГО вашего товарища, но и для тех кто по этим рассуждениям может захотеть тоже купить второй ствол что б подешевше было тренироваться в плане цены патрона.

Имхо отдача важна для быстрых повторных выстрелов. В этом случае мышечный навык задавливания подброса можно наработать только и исключительно на точно такой же отдаче. Иначе будет недодавливания или передавливания ствола при стрельбе с другого калибра. И в зависимости от дистанции будет быстрый промах. А для одиночных выстрелов разница в отдаче вообще не влияет. Тем более не с 50-го калибра стреляем. Возможно даже малоимпульсный патрон в этом отношение лучше ибо не дает развиться боязни выстрела с сопуствующей этому реакцией тела на контрдвижение. Ну когда при осечке стрелок видно как дергается и виляет стволом, несмотря на отсутствие выстрела.

Для охотника несмотря на "прямой" выстрел до 200-250 метров нашего калибра, необходимо таки постреливать на тренировках на дистанции дальше 100 метров. Что бы знать свой разброс и свою возможность попасть на таких дистанциях. Ну и глазомер развивается при этом. Если постоянно глазом видеть отмерянные дистанции, то потом даже без приборов начинаешь намного точнее их определять. Ну и к баллистики привыкаешь, можешь уже стрелять выносом, корректируя прицелом падение или превышения пули на необходимой дистанции, если уж дичь малоразмерная оказалась, а стрельнуть надо\хочется. Тренировка ведется из охотничьих позиций, а не со стола с мешками. И не тра-та-та на время.

Банка и дозвук... Не ну кому оно надо может и аргумент, но в свете появления готовых магазинных 308-х дозвуков уже такое себе.
А с 5,45 гораздо удобнее ежели чего поучаствовать в какихнибудь соревнованиях стрелковых тактических. Ну мало ли вдруг. Даже если не спортсмен.

В общем у 5,45 я вижу больше плюсов. Поэтому для тренировок у меня он и есть. Тоже по обвесу привел его близко к своей 308 сайге.

Tabkos
19-3-2020 10:01 Tabkos
Как вариант можно купить регулируемый газблок и тенироваться,а на охоту выкручивать его обратно.
Dewshman
19-3-2020 10:15 Dewshman
quote:
Originally posted by Tabkos:

Как вариант можно купить регулируемый газблок и тенироваться,а на охоту выкручивать его обратно.

Дело в цене патрона. промежуточные в два раза дешевле чем винтовочные. Газблоком это не задушишь =)
Тропик
19-3-2020 11:29 Тропик
quote:
Изначально написано AlexxP:

Если вам такое претит, то есть ещё один дешевый способ. Выстрелов на пять-семь хватит: https://aliexpi.com/ndGm Если результат устроит - покупайте дорогую банку. Только помните: сертификатов на банки не бывает и её установка на карабин незаконна.

чет я их резьбы не понимаю... 1/2-28 5/8-24 и т.п. ???
1/2 - это 0,5*25,4?
28 это количество витков резьбы на дюйм? 28 на 25,4?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга-308 со стволом 350 мм ( 331 )