Нарезное оружие

Латунная гильза 7,62х54

GreenG 10-03-2005 12:34

А кто автор этой статьи? Мы с Тигрой в недоумении...

На всякий случай осмотрел затвор, упоры на коробке, следов перегрузок не обнаружил. Экстра - основной патрон, другим не стреляю. Энергетика у него побольше и армейских и очот., но основания делать выводы о "недопустимости использования" я не углядел.

Единственная информация созвучная статье в, на которую ссылается коллега Uld, есть на блокноте http://www.hpbt.org/articles/svd.htm.
Дословно она звучит как комментарий Сергея С. к статье В.Шилина "(патрон 'Экстра' запрещен производителем СВД к применению по показателям давления, близкого к давлению патрона 12,7мм к крупнокалиберному пулемету)"

Я думаю, что это откровенно недобросовестный комментарий. Напротив, Результаты показанные Шилиным: "Целевой ЭКСТРА 100м-4 200м-6,9 300м-10,3" вполне реальны и иногда, по воле дурного стрелкового счастья переплевываются весьма значительно:

В частности, на этом фото серия из пяти выстрелов с общим поперечником около 12см при поперечнике центральной группы 45мм. Снято по выходу с 300 м галереи в Мытищах, рядом оружие.

Отсюда нелицеприятный вывод: разговоры о недопустимости использования Экстры СВД Тигры есть литье воды на мельницу "потенциального продавца агрессора"

edit log

felixs 10-03-2005 08:28

Я на всякий случай,латунью из Тигра не стреляю.Хотя понимаю,что это бред,но на всякий случай.Стреляют люди,Тигр с хорошим запасом сделан,прародитель ведь СВД.Нагрузка на боевые упоры выше -об этом писали многократно.Есть и Экстра,и Целевые в латуни - оставлю для СВМ,Тайги.А из Тигра -пов.кучности НЗВА и иже с ними,снайперские,ЛПС на крайний случай(не стрелял).Латунная гильза обеспечивает лекгую экстракцию гильзы после выстрела.Коэф.трения латуни по стали меньше,чем у омедненной стальной гильзы значительно и поменьше,чем у стальной лакированной.Это хорошо заметно при стрельбе из комбинированного оружия.Стреляли как то из МР251 308вин. разными патронами, в том числе и НЗВА с латунной гильзой.Заметно легче открывается и извлекается.Та же беда при стрельбе из Тайги х54.Для карабинов,перезаряжаемых от руки этот эффект должен быть заметен.
Mower_man 10-03-2005 08:42

а для лыж снегоходов раньше, в отсутствие листового фторопласта применяли латунь... оченно у неё Кф трения мал из доступных сплавов...
filin 10-03-2005 09:37

Поскольку неоднократно видел как рвется затвор Тигра,стреляю латунью безбоязненно.Все разрывы - следствие использования быстрогорящих порохов или аномального горения пороха.При разрывах стрелок не страдает (пусть трепещут те,кто рядом!).Изменений на коробке и боевых упорах нет.
Hunt 10-03-2005 09:56

quote:
Originally posted by filin:
Поскольку неоднократно видел как рвется затвор ...

...Изменений на коробке и боевых упорах нет.

Так что затвор с боевых упоров не срывает!? (вопрос релоадера )

Glam 10-03-2005 10:15

quote:
Originally posted by ULD:
патроны с латунной гильзой категорически нельзя применять в СВД и Тигре - условия торможения такой гильзы в патроннике при выстреле не соответствуют нормальным , т.е. давление на затвор такое же , как при стрельбе испытательными патронами УЗ .
Даже с патронами с лакированной гильзой были такие же проблемы , пока состав лака не поменяли .
А для какого оружия тогда выпускается Экстра-70 с латунной гильзой ? Для трехлинеек и штуцеров что ли ?

Торможение гильзы в патроннике? При чем тут торможение? Фигня какая то... Автор статьи набредил... Что стальная что латунная гильза доброссовесно за милисекунды выбирают зеркальный зазор и как правило за счет собственных пластических свойств.
С лаком могли быть проблеммы только в связи с залипанием гильзы в перегретом патроннике...
И вообще в СССР с 20х годов ВСЁ стрелковое оружие расчитывается с учетом того что гильзу может порвать (тоесть сопротивление гильзы не учитывается).
Не знаю как насчет именно Экстры (там вроде не совсем те размеры пули), а обычные патроны с латунной гильзой вполне удобоваримы для Тигры.

edit log

Паршев 10-03-2005 11:56

Это не автор статьи, а сок мозга комментатора - ненавистника СВД и СВДоидов.
ULD 11-03-2005 09:15

Уважаемый Паршев - полегче с "соком мозга комментатора" . Я , по-моему , еще ни одного слова против СВД не сказал .
Посему записывать меня в ненавистники СВД даже Вам рановато .

Статья в последнем номере "Калашникова" . Сам офигел , почему и задал вопрос почтеннейшей публике . Вроде "условия торможения гильзы" , как там пишут , должны быть одинаковы в любом оружии и зависят только от допусков . Иностранцы все стреляют латунью - и ничего .

Просто хотел разобраться и никак не ожидал , что уважаемый Паршев ведро говна на голову выльет

filin 11-03-2005 09:40

quote:
Originally posted by Hunt:

Так что затвор с боевых упоров не срывает!? (вопрос релоадера )

Это на моем Тигре изменений нет,промерял.При разрушении карабина таковые ессно присутствуют.Если есть подозрения,нужно промерить непроходным калибром патронник.Не думаю,что они будут при использовании винтовочных медленногорящих порохов.

ULD 11-03-2005 10:45

Уточняю - журнал "Калашников" ?3 за 2005г , стр.80-83 статья "СВД постскриптум" , автор Юрий Пономарев .

Причем , некоторые сведения , которые он там приводит , вряд ли говорят о его некомпетентности .

Понимаю , что многие покупают эти патроны , продавцам ведь пофигу , что продавать , мне однажды впарили магнум на мой патронник 70мм под предлогом того , что гильза у патрона тоже 70мм (а про давление они и не думали) .

ИМХО , чтобы дать ответ на сей вопрос , нужно , конечно , быть специалистом в материаловедении . Ну , или знать на практике результаты применения латунных гильз в СВД .

dikiy 11-03-2005 10:59

quote:
Понимаю , что многие покупают эти патроны , продавцам ведь пофигу , что продавать , мне однажды впарили магнум на мой патронник 70мм под предлогом того , что гильза у патрона тоже 70мм (а про давление они и не думали) .

Здесь еще другое дело. Магнум в 70мм патроннике при выстреле частично перекрывает дльный вход. И давление тогда растет нешуточно. Значительно больше заявленного для магнумов.
Но это уже тема для гладкого.

ULD 11-03-2005 11:16

Понимаю , но там был магнум в гильзе 70мм - так называемый "полумагнум" , а давление даже на гильзе было напечатано -1050бар .
Но я не лоханулся - из другого ружья с магнумовским патронником их расстрелял .

Просто привожу , как пример , что в магазине все могут толкнуть , лишь бы взяли .

edit log

Dr. Watson 11-03-2005 15:19

quote:
Ну , или знать на практике результаты применения латунных гильз в СВД .

Ну мнение многих участников (и меня в т.ч.) много и благополучно стреляющих Экстрой, не является практикой? Или доверие "печатному слову" выше?

Док

ULD 11-03-2005 15:24

Ну почему же выше ? Естественно , верю .
Просто , на всякий случай предупредить хотел . "А мужики-то не знают..."(с)

Выходит , автор пурген гнал ?

Dr. Watson 11-03-2005 16:44

Фенолфталеин.

Док

irvin 11-03-2005 17:47

Статья про Тигр вот тут уже давно висит (Эта?). Автор Пономарев. http://faq.guns.ru/tigr.html
Там про эту особенность и говорится. Я тоже как-то про это спрашивал, так Ватсон меня успокоил
Metanol 11-03-2005 19:18

Давление на затвор не может зависить от материала гильзы,никак,только от марки и количества пороха и веса пули,а это втирание какоето левое,латунная полегче выскакивает из патронника, трение у нее меньше и только
GreenG 11-03-2005 19:51

Интерено..http://www.hpbt.org/forum/messages/2629.html
felixs 11-03-2005 19:57

У моего товарища Тигр 91-92 гг,из первых,короткий.Настрел очень большой.Патроны в основном военные ЛПС и снайперские.С недавнего времени проблемы с перезарядкой из-за разгара патронника.ЛАТУННЫМИ не перезаряжается никогда.Гильзу клинит в патроннике,зацеп выбрасывателя вырывает рант.Стреляет Тигр сейчас только ЛПС и снайперскими,а п\об НЗВА,Барнаулом через раз тот же эффект.Фото стрелянной гильзы,снайперской -ниже.Видно четкое раздутие на переходе в конус и еще в двух местах.Выход один -перестволение!

click for enlarge

edit log

Шуан 11-03-2005 21:16

Сам Тигрой не пользуюсь, так что мнение чисто дилетантское, но впечатление такое, что ствол не докручен до места. Жесткая гильза этот дефект сглаживает, а пластичная плывет. Кроме того, латунь хуже переносит перезарядку полуавтомата. Посмотрел как-то Норму после Беркута - все жестоко мятые вплоть до сквозных отверстий. Но это явление общее и при плохой настройке случается с чем угодно, например, с FAL.
бригадир 12-03-2005 02:26

quote:
Originally posted by GreenG:
А кто автор этой статьи? Мы с Тигрой в недоумении...

Не удивлюсь, что все здравомыслящие коллеги так же в недоумении...

Glam 12-03-2005 09:19

Если полуавтомат постоянно не ест какие то гильзы из серийно выпускаемых (латунные, стальные лакированные, оцинкованные...) то значит он неисправен.
Аминь...
AndyGr 12-03-2005 10:31

quote:
Ну почему же выше ? Естественно , верю .
Просто , на всякий случай предупредить хотел . "А мужики-то не знают..."(с)

Выходит , автор пурген гнал ?

На стрельбище в Мытищах как-то видел латунные гильзы х54R. На каждой гильзе был глубокий косой рубец явно от удара об крышку полуавтомата. Взял с собой пару гильз и попробовал извлечь капсюль в домашних условиях. Капсюль полностью разрушается, но из гнезда не выходит - то ли пригорел то ли припаялся. Выводов два:
- патронами с латунной гильзой из п/а стреляют повсеместно и стрелять очевидно можно;
- Для повторного релода такие гильзы вряд ли сгодятся.

Dr. Watson 12-03-2005 10:45

Да, засечка от удара о крышку ствольной коробки. Конструктив. Да, для релоада практически не пригодно.

Капсюльное гнездо осаживается и на западном армейском боеприпасе. Для релоада потом снимается фаска.

Док

AndyGr 13-03-2005 12:13

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Да, засечка от удара о крышку ствольной коробки. Конструктив. Да, для релоада практически не пригодно.

Капсюльное гнездо осаживается и на западном армейском боеприпасе. Для релоада потом снимается фаска.

Док

Доку спасибо за комментарий. Сам считаю стальную гильзу более пригодной для релоада.

Неужели западный армейский боеприпас делается в латуни?

С уважением Энди

TSV 13-03-2005 12:39

quote:
Originally posted by AndyGr:

Доку спасибо за комментарий. Сам считаю стальную гильзу более пригодной для релоада.

Из толстой латуни, шоб им ею подавиться.
Вокруг капсюля опрессовывают металл. Вручную капсюльный карман потом замаешься развертывать.
Несколько гильз 223 попробовал.

AndyGr 13-03-2005 19:01

Со стальными гильзами таких проблем не бывает.
Hunt 13-03-2005 19:37

quote:
AndyGr:
Со стальными гильзами таких проблем не бывает.

У них другая беда - разностенность едва ли не у половины.

quote:
Шуан:
...впечатление такое, что ствол не докручен до места...

А что у Тигра патронник отдельно от ствола выполнен, неужели это технологичнее?

Шуан 13-03-2005 21:48

Еще раз подчеркиваю, что Тигрой не пользуюсь, и сужу по болтовикам. Кольцевое вздутие у ранта похоже на то, которое дает слишком большой зазор между затвором и донцем гильзы. Патрон тогда не дожимается в патронник и взбухает. По сути - заводской брак, который в определенных пределах может сгладить жесткая стальная гильза. А вот с латунью ничего не скроешь - получается точный слепок патронника со всеми огрехами. Кстати, в СССР перешли на железо в начале войны из экономии, а потом решили, что так и есть хорошо. Насколько понимаю, все остальные продолжают пользовать латунь. И следят за качеством изготовления оружия.
Хох 06-04-2005 10:24

quote:

С уважением Энди

Вы меня Очень удивили. Вообще-то для релоуда как раз более пригодна латунная гильза ИМХО. И проблема здесь по большей части не в перекапсулировании, а в том чтобы дульце нормально потом обжать.
Сам реложу исключительно латунные. Стальные - в мусор. Да и во всем мире так насколько мне известно.
С уважением.

Dr. Watson 06-04-2005 10:33

Стальная пригоднее для релоада на коленке. И на один-два цикла.

Тоже работаю только с латунью, да и не со всей. Не сочтите за пижонство.

Док

KVN 1 06-04-2005 12:21

Восемь лет стрелял "экстрой". Стреляю и стрелять буду! Практика охотничья, и внимание обратил в статье на такие вот перлы:
"в условиях многодневных охот при падениях карабина в болотную жижу, песок и отсутствие возможности его чистки приводит к досадным задержкам в стрельбе" - это как же надо на многодневных охотах "водка пить, земля валяться, а потом пытаться стрелять? Рас3,14здяйство!

"При попадании в цель на дальностях до 100 м эти пули фрагментируются, как правило, на две части - головную и хвостовую по месту накатки на пульной оболочке и наносят тяжелейшие ранения, даже при стрельбе по трехпудовым подсвинкам сквозных пробоин не было, а крупного лося удавалось добыть даже при попадании в заднее бедро без повреждения кости" - breed off siviy cabele. "Экстра" в моей практике - ВСЕГДА НАВЫЛЕТ!

Понимаю, что не совсем по теме, но как аргумент к сомнениям в компетентности автора статьи и ценности материала.

С уважением ко всем.

edit log

AndyGr 06-04-2005 12:32

quote:
Originally posted by Хох:
Вы меня Очень удивили. Вообще-то для релоуда как раз более пригодна латунная гильза ИМХО. И проблема здесь по большей части не в перекапсулировании, а в том чтобы дульце нормально потом обжать.
Сам реложу исключительно латунные. Стальные - в мусор. Да и во всем мире так насколько мне известно.
С уважением.

Если это не шутихи (что на форуме случалось), то подскажите, пожалуйста, где взять латунную гильзу 7.62х54R да еще и капсюль к ней найти?

И как быть с перекапсулированием, если "капсюльное знездо осаживается" и оттуда капсюль потом вынуть можно только теоретически?

С уважением, Энди

Dr. Watson 06-04-2005 12:41

Гильзу взять из-под мосинки. Капсюль... ну-у-у, тоже найти можно. Выбивается вроде нормально, конечно сложнее Боксера, но...

Док

errrero 06-04-2005 12:48

quote:

Если это не шутихи (что на форуме случалось), то подскажите, пожалуйста, где взять латунную гильзу 7.62х54R да еще и капсюль к ней найти?

И как быть с перекапсулированием, если "капсюльное знездо осаживается" и оттуда капсюль потом вынуть можно только теоретически?

С уважением, Энди

Попробовал заказать 7,62Russian,пока жду. Там под Боксер капсюльное гнездо.
Насчет "осаживается",так это единожды на патронном заводе. Сняв эту фаску,про которую хлопцы говорят,решите проблему с "осаживанием". Сейчас фото сделаю,чтоб понятно было о чем речь.

click for enlarge

Дядя Леша 06-04-2005 13:59

quote:
Originally posted by KVN 1:

"При попадании в цель на дальностях до 100 м эти пули фрагментируются, как правило, на две части - головную и хвостовую по месту накатки на пульной оболочке и наносят тяжелейшие ранения, даже при стрельбе по трехпудовым подсвинкам сквозных пробоин не было, а крупного лося удавалось добыть даже при попадании в заднее бедро без повреждения кости" - breed off siviy cabele. "Экстра" в моей практике - ВСЕГДА НАВЫЛЕТ!

Понимаю, что не совсем по теме, но как аргумент к сомнениям в компетентности автора статьи и ценности материала.

С уважением ко всем.

Не горячитесь, приведенную Вами цитату автор слово в слово передрал из Трофимова.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 06-04-2005 14:12

quote:
Originally posted by Хох:

С уважением.

Железные гильзы вполне нормально релодятся, особенно зеленые, - щни мягче латунированных, оцинкованных, обмедненных.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Hunt 06-04-2005 14:33

quote:
Дядя Леша:
Железные гильзы вполне нормально релодятся ...

Поддерживаю полностью.
quote:
Дядя Леша:
...особенно зеленые, - щни мягче латунированных, оцинкованных, обмедненных.

У меня Барнаульские зеленые, как из пружинной стали, работаю с Новосибирскими обмедненными.
КириллСПБ 06-04-2005 16:02

Я из СВД стрелял очень давно (когда спортом занимался),и , насколько помню, гильзы всегда были латунные. Статья тоже меня удивила, тем более к Пономареву никогда претензий не было. Он весьма грамотный мужик, много лет на Ржевке работает, полкан по званию.
KVN 1 06-04-2005 16:05

А что с сервером, ответ Дяде Леше не принимает. Спасибо, Дядя Леша, и Вам не болеть!

edit log

Vova_ex 07-04-2005 01:05

quote:
Ниче не понимаю
В последнем номере "Калашникова" была статья про СВД и там синим по зеленому написано - патроны с латунной гильзой категорически нельзя применять в СВД и Тигре - условия торможения такой гильзы в патроннике при выстреле не соответствуют нормальным , т.е. давление на затвор такое же , как при стрельбе испытательными патронами УЗ .
Даже с патронами с лакированной гильзой были такие же проблемы , пока состав лака не поменяли .
А для какого оружия тогда выпускается Экстра-70 с латунной гильзой ? Для трехлинеек и штуцеров что ли ?

На стрельбище часто нахожу только что стреляные латунные гильзы 7,62х54 выпуска 60-х годов . Они что , тоже только для трехлинейки выпускались ?

Интерес чисто теоретический - оружия под этот патрон у меня нет .

Полная ерунда. Затвор СВДоидов имеет площадь боевых упоров значительно больше чем мосинка, кроме того их там три, так что нагрузка распределяется куда как равномернее. При испытаниях его прочность оказалась в 4.5 раза выше мосинского.
Вепри 308 использует патроны с большим давлением чем 7.62\54, при этом его затвор слабее СВДшного, хотя и крепче мосинского. Впрочем у Пономарёва часто сказки бывают.

drachun 17-05-2006 23:57

quote:
Originally posted by felixs:
У моего товарища Тигр 91-92 гг,из первых,короткий.Настрел очень большой.Патроны в основном военные ЛПС и снайперские.С недавнего времени проблемы с перезарядкой из-за разгара патронника.ЛАТУННЫМИ не перезаряжается никогда.Гильзу клинит в патроннике,зацеп выбрасывателя вырывает рант.Стреляет Тигр сейчас только ЛПС и снайперскими,а п\об НЗВА,Барнаулом через раз тот же эффект.Фото стрелянной гильзы,снайперской -ниже.Видно четкое раздутие на переходе в конус и еще в двух местах.Выход один -перестволение!

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000094/94056.jpg][/URL]

Ваш товарищ возможно регулярно чистил канал ствола "Тигра", но совершенно игнорировал чистку патронника. Теперь он за это расплачивается, поскольку в зоне начала конуса в патроннике появились глубокие коррозионные раковины (это не разгар!). При выстреле давление в гильзе легко и просто дует тонкую латунную стенку и она выпучивается, плотно заполняя раковины. Эти выпуклости при экстракции и фиксируют гильзу в патроннике, весьма значительно (в разы!!!) увеличивая величину усилия, необходимого для её экстракции (а ведь для этого надо срезать все выпуклости). Сталь жестче латуни, поэтому деформация стенок стальных гильз не такая значительная, чтоб гильзу насмерть заклинило в патроннике.
Вот такая правда!

Вообще, я такие (отечественные и импортные п/а) лечил. Вытачивался чугунный притир, с помощью которого патронник несколько увеличивался в поперечных размерах, но раковины удавалось выводить. Стреляные гильзы от такого оружия - только в металлолом, т.е. переснарядке они уже не подлежат.

edit log

Паршев 18-05-2006 03:03

quote:
Originally posted by drachun:

Вытачивался чугунный притир, с помощью которого патронник несколько увеличивался в поперечных размерах, но раковины удавалось выводить. Стреляные гильзы от такого оружия - только в металлолом, т.е. переснарядке они уже не подлежат.

О! Так Вы знаете!
Насколько максимум можно увеличивать диаметр патронника, чтобы ещё можно было стрелять? Вопрос этот чисто теоретический для меня, но очень интересно.

ULD, только сейчас прочитал Вашу реакцию на мой пост. Вы зря приняли на свой счёт, под "комментатором" я имел в виду Сергея С., который в какой-то интернет-публикации дал те самые комментарии к чужой статье об СВД, которые сейчас и всплывают иногда. На самом деле никакой производитель запрета на латунь не публиковал, чушь это дикая.

Насчет боевых упоров. Сам не видел, только слышал и читал - при стрельбе некачественным патроном (самоснаряд быстрогорящим порохом, Сунаром, например), как и любое оружие, Тигр "рвёт", с массой повреждений, затвор отлетает назад и что-то там ломается. Но что интересно - боевые упоры не срезает и патронник не лопается! То есть получается, что патронник раздувается, как резиновый, упоры выскакивают из зацепления, а затем всё опадает к своему размеру без остаточных деформаций. Делали это в испытательных целях на СВД-9 или Тигре-9, не помню, статья в Сети есть. На обычных СВД и Тиграх, видимо, в аналогичных ситуациях происходит то же самое.

Guess_Kto 18-05-2006 10:36

quote:
Originally posted by Паршев:
Это не автор статьи, а сок мозга комментатора - ненавистника СВД и СВДоидов.

+1

AlexVyazun 18-05-2006 11:10

Добрый день! Недавно было обсуждение такого вопроса. Привожу ответ НПЗ. Каюсь, не помню кто выложил, я только сохранил, так что спасибо ему.

------------------
"Я не ястреб, я - тяжеловооруженный голубь..."
click for enlarge 624 X 856 143.1 Kb picture

dmitry123 18-05-2006 12:11

У меня другой вопрос - В Охотнике на Сколковском вчера с другом увидел патроны Лапуа 7,62Х54 с оболочной 8 гр. пулей Тренер, я друга агитирую взять, а продавец говорит, что Тигра ими не будет перезаряжать. Товарищ мой сразу стопорнулся. Мне тоже когда-то говорили, что они в 30-06 не будут перезаряжать в Арго и Бар,оказалось звиздежь, у меня Арго их замечательно перезаряжает. Никто не пробовал из Тигры 8 гр. стрелять?
drachun 18-05-2006 15:44

quote:
Originally posted by dmitry123:
У меня другой вопрос - В Охотнике на Сколковском вчера с другом увидел патроны Лапуа 7,62Х54 с оболочной 8 гр. пулей Тренер, я друга агитирую взять, а продавец говорит, что Тигра ими не будет перезаряжать. Товарищ мой сразу стопорнулся. Мне тоже когда-то говорили, что они в 30-06 не будут перезаряжать в Арго и Бар,оказалось звиздежь, у меня Арго их замечательно перезаряжает. Никто не пробовал из Тигры 8 гр. стрелять?

"Тигр" прекрасно стреляет любыми патронами с полной оболочкой при условии, что по отшошению к стандартной длине нашего патрона те не должны быть короче его на величину, превышающую 5мм. Тупоносые полуоболочечные и более короткие патроны УТЫКАЮТСЯ!!!
Например расчудесные патроны от "Нормы" для этого девайса (для наполнения магазина) СОВЕРШЕННО НЕ ГОДЯТСЯ. Можно разве, что заряжать этот патрон в единственном экземпляре (только в патронник).
Один выстрел - одна цель!

edit log

drachun 18-05-2006 16:11

quote:

О! Так Вы знаете!
Насколько максимум можно увеличивать диаметр патронника, чтобы ещё можно было стрелять? Вопрос этот чисто теоретический для меня, но очень интересно.

Обижаете новичка, ветеран! С 96 года (как пошли ОП-СКС и КО-44, а потом и забугорные девайсы) я занимался (и успешно) именно таким "врачеванием".Кстати и на форуме почему-то всего только и разговоров лишь о чистке КАНАЛА, а о патроннике помалкивают. Отсюда и возникают моменты, когда после выстрела экстрагирование гильзы становится возможным только после хорошего удара ногой (сверху вниз) по рукоятке затвора, когда оружие стоит вертикально, упираясь прикладом в землю.

Что касается вашего вопроса, то тут все зависит от конкретного случая, а именно:
- глубины коррозийных кратеров;
- их количества;
- мест их расположения на поверхностях патронника.

А так приходилось вытирать основной длинный крнус до +1мм. И ничего. Все распрекрасно работало!

edit log

dmitry123 18-05-2006 17:01

quote:

"Тигр" прекрасно стреляет любыми патронами с полной оболочкой при условии, что по отшошению к стандартной длине нашего патрона те не должны быть короче его на величину, превышающую 5мм. Тупоносые полуоболочечные и более короткие патроны УТЫКАЮТСЯ!!!
Например расчудесные патроны от "Нормы" для этого девайса (для наполнения магазина) СОВЕРШЕННО НЕ ГОДЯТСЯ. Можно разве, что заряжать этот патрон в единственном экземпляре (только в патронник).
Один выстрел - одна цель!

Ага! Т.е. похоже Норму 7,62Х54 с пулей Аляска перезаряжать тоже не будет? У нее тупой, круглый носик. Короче не прокатит, да?!

drachun 18-05-2006 17:43

quote:
Originally posted by dmitry123:

Ага! Т.е. похоже Норму 7,62Х54 с пулей Аляска перезаряжать тоже не будет? У нее тупой, круглый носик. Короче не прокатит, да?!

Абсолютно верно!!! Она НА ЦЕЛЫХ 8мм короче отечественного патрона!

edit log

Паршев 18-05-2006 17:58

quote:

А так приходилось вытирать основной длинный крнус до +1мм. И ничего. Все распрекрасно работало!

Это у меня проект есть галактических масштабов. Перевооружить армию оружием под патроны 223Rus. Калибр тот же, а гильза в попке на 0,3-0,4 потолще оригинального 223Rem.
Тогда из нашего оружия трофейными патронами можно будет стрелять, а супостат или гражданские лица не смогут тырить наши армейские патроны. Возможность использовать трофейный боеприпас - штука нужная, и гораздо нужнее в военных условиях, чем трофейное оружие. Им ещё надо учиться пользоваться.
И что существенно - можно будет перестволивать под 223Rus имеющееся оружие калибра 5,45х39.

Но нынешний президент это не потянет, чувствую, придётся своего какого-нибудь проталкивать.

drachun 18-05-2006 18:08

[QUOTE]Originally posted by Паршев:
[B]

Это у меня проект есть галактических масштабов. Перевооружить армию оружием под патроны 223Rus. Калибр тот же, а гильза в попке на 0,3-0,4 потолще оригинального 223Rem.

Думаю, что этот проект не выгорит по простой (экономической ) причине: стоимость всего количества патронов, которые потенциально могут быть украдены, совершенно ничтожна в сравнении с гигантскими затратами, на переоснащение производства российских оборонных заводов. Никто на это не пойдет!

Паршев 19-05-2006 02:43

quote:

Думаю, что этот проект не выгорит по простой (экономической ) причине: стоимость всего количества патронов, которые потенциально могут быть украдены, совершенно ничтожна в сравнении с гигантскими затратами, на переоснащение производства российских оборонных заводов. Никто на это не пойдет!

Нет, это последняя по значимости причина, почему не пойдёт

И стоимость ворованных патронов тут не играет рояли, играет сам факт.

Это старый бзик нашего военно-промышленного комплекса, не использовать военный патрон в гражданском оружии. Соответствующие правила были при царях, действуют и до сих пор. Да что говорить, милицейские чины не прекратили поползновений запретить использование трёхлинейного калибра в гражданском оружии! О "желательности" такой меры я сам слышал.
Что же до стоимости переоснащения - в данном случае она не так велика, на самом деле не так много надо менять, патрон-то однотипный. Ну сколько-то там комплектов матриц для тех же машин. Меня в институте экономике военного производства учили
223 патрон даже в магазин 5,45 лезет! Правда кривизна у магазина должна быть другая. но несколько штук лезут. А 223Рус можно сделать, чтобы ещё лучше набивались.

xwing 19-05-2006 03:54

quote:

Тогда из нашего оружия трофейными патронами можно будет стрелять, а супостат или гражданские лица не смогут тырить наши армейские патроны. Возможность использовать трофейный боеприпас - штука нужная, и гораздо нужнее в военных условиях, чем трофейное оружие. Им ещё надо учиться пользоваться.
И что существенно - можно будет перестволивать под 223Rus имеющееся оружие калибра 5,45х39.

Но нынешний президент это не потянет, чувствую, придётся своего какого-нибудь проталкивать.

Упал под стул. Если вы осущиствите свой проект - я в свою очередь обязуюсь перевести армию США на .224 . Из вредности. Идите , с Путиным договоритесь, как договоритесь - я Рамсфелду позвоню

drachun 20-05-2006 12:09

quote:

Нет, это последняя по значимости причина, почему не пойдёт

И стоимость ворованных патронов тут не играет рояли, играет сам факт.

Это старый бзик нашего военно-промышленного комплекса, не использовать военный патрон в гражданском оружии. Соответствующие правила были при царях, действуют и до сих пор. Да что говорить, милицейские чины не прекратили поползновений запретить использование трёхлинейного калибра в гражданском оружии! О "желательности" такой меры я сам слышал.
Что же до стоимости переоснащения - в данном случае она не так велика, на самом деле не так много надо менять, патрон-то однотипный. Ну сколько-то там комплектов матриц для тех же машин. Меня в институте экономике военного производства учили
223 патрон даже в магазин 5,45 лезет! Правда кривизна у магазина должна быть другая. но несколько штук лезут. А 223Рус можно сделать, чтобы ещё лучше набивались.

Не все так просто, как кажется на первый взгляд (матрицы - это мелочь).
А, что прикажете делать с оружием под 5,45, которого уже выпущено (стреляет в СНГ и то, что продано за бугор) СТОЛЬКО ...!!! Его чем кормить прикажете? Если списывать, никакие президенты такой акт на списание и утилизацию не подпишут.
И о бзиках .... Во Франции, например, не только не выпускают охотничье оружие под патрон 308Win, но даже таким не торгуют!!! Это запрещено законом. В то же время любую мелкашку вы можете купить там в магазине легко и просто, предъявив российский паспорт.

edit log

Паршев 21-05-2006 01:54

quote:
Originally posted by xwing:

Упал под стул. Если вы осущиствите свой проект - я в свою очередь обязуюсь перевести армию США на .224 .

Идите, идите.
нечего к чужим идеям примазываться.

drachun 21-05-2006 19:20

quote:
Originally posted by xwing:

я в свою очередь обязуюсь перевести армию США на .224 .

Не верю!!! Чтоб ганзовец работал на потенциального противника ....?

ССВ 21-05-2006 20:30

quote:

Насчет боевых упоров. Сам не видел, только слышал и читал - при стрельбе некачественным патроном (самоснаряд быстрогорящим порохом, Сунаром, например), как и любое оружие, Тигр "рвёт", с массой повреждений, затвор отлетает назад и что-то там ломается. Но что интересно - боевые упоры не срезает и патронник не лопается! То есть получается, что патронник раздувается, как резиновый, упоры выскакивают из зацепления, а затем всё опадает к своему размеру без остаточных деформаций. Делали это в испытательных целях на СВД-9 или Тигре-9, не помню, статья в Сети есть. На обычных СВД и Тиграх, видимо, в аналогичных ситуациях происходит то же самое.

[/B]

Да, действительно есть такие случаи. У нас за два года стрельбы, таких случаев было 8. Последний был две недели назад. Вырвало затвор на СВД, боек вылетел и пробил крышку ствольной коробки. Стрелок чудом не пострадал. Раньше таких случаев не было. Начались такие приключения, когда закупили новую партию Экстры. Совсем плохие патроны попались. При осмотре гильзы, капсюль был вырван.
С уважением Сергей.

Vova_ex 22-05-2006 01:48

quote:
Originally posted by ССВ:

Да, действительно есть такие случаи. У нас за два года стрельбы, таких случаев было 8. Последний был две недели назад. Вырвало затвор на СВД, боек вылетел и пробил крышку ствольной коробки. Стрелок чудом не пострадал. Раньше таких случаев не было. Начались такие приключения, когда закупили новую партию Экстры. Совсем плохие патроны попались. При осмотре гильзы, капсюль был вырван.
С уважением Сергей.

У Вас то я понял совсем другая история- негерметичность гильзы.
При прорыве газов и произошла авария.
С уважением Владимир.

Паршев 23-05-2006 12:09

quote:
Originally posted by Vova_ex:

У Вас то я понял совсем другая история- негерметичность гильзы.
При прорыве газов и произошла авария.
С уважением Владимир.

Ну как "другая" - затвор-то вырвало.