Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пайка ствола

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пайка ствола

errrero
P.M.
6-3-2005 17:00 errrero
Продолжение на оксидировании,здесь начало.
У ИЖ-27 отпаялись планки,правая до половины с казенной части,левая на одну треть со строны дульного среза. Естественно,попало масло ,грязь и т.д.

errrero
P.M.
6-3-2005 17:04 errrero
1) Отпаял планки газовой бытовой горелкой
2)В этом месте припоя никогда и не было.
3)Зачистка с помощью стамески старого припоя.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
errrero
P.M.
6-3-2005 17:12 errrero
1)У дульного среза была между стволами ржавчина. Зачистка наждачной бумагой.
2)После зачистки обезжиривание ацетоном,не жалеючи последнего. Травление ХЛОРИСТЫМ ЦИНКОМ и после с помощью паяльника сделано лужение мест спайки. Планки прошли такую же процедуру,но только их пришлось подгонять,чтоб площадь соприкосновения со стволами стала больше. На заводе немного проигнорировали эту операцию,поэтому они и оторвались.


errrero
P.M.
6-3-2005 17:25 errrero
1)Подготовка к пайке. Планки прижаты к стволам с помощью проволоки и струбцин.
2)Процесс пайки.Внутри ствола ТЭН,которым они подогреты до температуры 100-130 градусов. Так паяльнику очень легко прогреть место пайки.
3)Проволока снята,все готово.


errrero
P.M.
6-3-2005 17:34 errrero
1)Грубая зачистка паянных швов.
2)Подготовка к пайке дульного среза. В отверстия вставлены кусочки асбеста на глубину около 4-5 мм,места пайки протравлены Хлористым цинком. Обратили внимание,почему я так тщательно зачищал эти места между стволами ранее наждачкой?
3)Спаяно.Дальше ,сняв струбцину,напильником выровнил до уровня ствольных трубок намерянно выдвинутые боковые планки. Затем,на металлическую ровную пластину положив наждачку,зачистил и оформил дульный срез.


errrero
P.M.
6-3-2005 17:46 errrero
1)После работы с наждачкой,сперва крупной,потом все мельче и мельче,штихелем прошелся по швам,удалив лишний припой.
2)Ствол готов к оксидированию.

Dr. Watson
P.M.
6-3-2005 17:48 Dr. Watson
Книгой бы издать...

Док

errrero
P.M.
6-3-2005 17:51 errrero
Не говори,Док. Антонио начнет когда работать,я на пенсию пойду,буду книжки писать для начинающих оружейников. Все,закончил этот топик.
alex1
P.M.
6-3-2005 18:27 alex1
На фото в торце стволов выбраны пазы видимо под ключ,похоже в какихто вставках.Это технологические вставки для процеса?
Или это сменые чеки?
felixs
P.M.
6-3-2005 18:34 felixs
Уважаемые,а как достигается соосность стволов?Из приведенного выше не понятно..
errrero
P.M.
6-3-2005 19:19 errrero
Originally posted by alex1:
На фото в торце стволов выбраны пазы видимо под ключ,похоже в какихто вставках.Это технологические вставки для процеса?
Или это сменые чеки?

Сменные чоки.

errrero
P.M.
6-3-2005 19:30 errrero
Originally posted by felixs:
Уважаемые,а как достигается соосность стволов?Из приведенного выше не понятно..

Я поэтому иногда перепаивал совсем новые и хорошие стволы,чтоб исправить заводской дефект. Кривизна ствола,которую видно по теневым кольцам результат неправильной пайки. Когда я проволокой и струбцинами стягиваю ствол с планками,то легко регулирую правильное положение их по теневым кольцам. А также,нагревательные элементы(два)разогревают стволы одновременно,не позволяя им сгибаться при пайке. Без них,малейшее нагревание приведет к искривлению,и исправить можно будет,только перепаяв заново все. Пайка делается сперва прихватами,ни в коем случае не сплошным швом,поведет,вы припаяете,кривизна останется. Исправить только распаяв.

BadFox
P.M.
6-3-2005 20:02 BadFox
спасибо Олег встретил бы я тебя 12 лет тому назад когда первый раз развелся поехал бы к тебе бросив все в ученики а насчет книги идея хорошая.Я даже знаю одного издателя с Нижнего Новгорода завтра с ним поговорю.
Dr. Watson
P.M.
6-3-2005 22:22 Dr. Watson
Просто почему я заговорил о книге. Один из наших уважаемых участников сейчас занимается таким "внутри-клубным" проектом с изданием книги.

Док

BadFox
P.M.
6-3-2005 22:26 BadFox
замечательно это услышать мы живем в действительно интереснейшее время так и хочется сказать что от нашего толчения в молоке возрождается масло русской оружейной культуры, можеть выспренно но хочется в это верить.
бригадир
P.M.
6-3-2005 23:57 бригадир
"Да, в книгу бы это!" - первая мысль. А то книг по баллистике, стрельбе и здоровой пище много, а нужных часто нет.

Альпенист
P.M.
7-3-2005 10:56 Альпенист
errrero
На фото немного плохо видно какой припой вы использовали.
С уважением
errrero
P.M.
7-3-2005 14:41 errrero
На заводе используется ПОС-40,а так,как он у меня кончился,я использовал немецкий оловянно-свинцовый с тремя процентами меди. Он жестче. Воронение сегодня закончил,попозже повешу фото.
click for enlarge
BadFox
P.M.
7-3-2005 19:38 BadFox
а тэны ты сам делал или купил где готовые и тэн в нарезной ствол засовывал идли такой диаметр найти трудно.
errrero
P.M.
7-3-2005 20:31 errrero
Посмотри на фотку пайки. Там вставлен пока один ТЭН,как раз для нарезного ствола,он диаметром 7 мм,длинна 600. Сделал его сам,разогнув аккуратно ТЭН с хлебопечки домашней. Она у меня меся тесто грохнулась со стола,пошел купил новую,а эту жена отдала дербанить. Всему нашлось применение,кроме корпуса. Второй ТЭН 10 мм,тоже разогнутый из U-образного,купленный на рынке. Я когда стволы разогреваю,щупаю рукой,когда рука совсем не хочет прикасаться,выключаю их и практически больше не включаю,вынимаю ,чтоб контролировать теневые кольца глазом.
BadFox
P.M.
7-3-2005 20:40 BadFox
спасибо тебе ты как бы это извени за выспренность подарил надежду если не получится ничего с Гунмэном продам участок под котедж куплю дом и буду делать мастерскую как и мечтал 6 лет тому назад.с уважением
Черномор
P.M.
8-3-2005 08:50 Черномор
Originally posted by Dr. Watson:
Книгой бы издать...

Док

Андрей, так и будет...

Dr. Watson
P.M.
8-3-2005 11:16 Dr. Watson
Юра, это радует, но таковая книга может быть только не коммерческим проектом. Почти как книга Влада. В отличие от еще двух готовых книг участников.

Док

errrero
P.M.
8-3-2005 11:48 errrero
Хлопцы,на издание книг у меня грошей нет. Единственно,что могу,в каком нибудь журнале печатать подобные темы,не беря за это гонорара. На статьи меньше время требуется,для книги большой обьем информации нужен,это сложно для меня.
BadFox
P.M.
8-3-2005 13:15 BadFox
давай гонорар пополам тебе Бэху мне Мерс после издания в общем все бабло пилим пополам
Черномор
P.M.
8-3-2005 16:18 Черномор
Книга не книга, но все интересные и ценные советы по провессиональной реставрации и ремонту оружия не останутся уделом форума, а будут опубликованы на страницах периодики. Польза несомненная, и не только профи-оружейникам. Просто интересно людям будет почитать, посмотреть на фото. Что бы все знали, как оно.
Dr. Watson
P.M.
8-3-2005 20:16 Dr. Watson
А какой журнал? К Саше KASу? Что-то он про Флинта молчит, надо подергать.

Док

Черномор
P.M.
8-3-2005 22:22 Черномор
Щас дерну, забыл его про это спросить.
Да, к нему. Обмозгуем оформление и четко, без воды, и наглядно все будет опубликовано.
Нельзя допустить рассеивания информации и опыта. И так почти все потеряла страна в этом плане, берешь порой ружье в руки и плакать хочется.
Так что подписывайтесь на Калибр, джентельмены.. .
Dr. Watson
P.M.
9-3-2005 06:59 Dr. Watson
Даешь Калибр как оффлайновый Ганз.ру.

Саше привет передай.

Док

dikiy
P.M.
9-3-2005 07:58 dikiy
Док.
А не стоит ли обновить сайт(твой самарский) еще одной статьей?
Dr. Watson
P.M.
9-3-2005 17:56 Dr. Watson
Какой?
Черномор
P.M.
9-3-2005 22:32 Черномор
Привет передал, записки Флинта должны публиковаться с мая.
dikiy
P.M.
10-3-2005 02:20 dikiy
Originally posted by Dr. Watson:
Какой?

Да скомпилировать рассказ Олега в статью и выложить на твоем сайте. Он, я думаю, возражать не будет. На форуме информация уйдет вниз. А там еще и как резервная копия храниться будет.

Вопрос снимается. Прочитал в топике про ржавый лак обещание Дока выложить у себя статью.

errrero
P.M.
10-3-2005 04:15 errrero
Не возражаю,топик писал в помощь желающим что то делать своими руками, также для того,чтоб народ поверил в свои силы. Не боги горшки обжигают,а такие же как мы с вами.
Сейчас сижу крапаю для Калибра.