Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите определиться с выбором по Вепрь- Хантер

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определиться с выбором по Вепрь- Хантер

Wladik
P.M.
23-2-2005 22:30 Wladik
Собираюсь приобретать карабин Вепрь Хантер кал.30-06. Хотелось бы узнать мнение владельцев подобных карабинов о том, что удобней в эксплуатации - с мушкой на стволе или на газоотводной трубке.
АМ
P.M.
24-2-2005 09:29 АМ
Зачем запарки с 30-06? Возьми 308 и радуйся.
Про патроны тыщу раз писали, ну вытеснил 308 по всем хар-кам 30-06, а главное в цене и ассортименте . А еще, если хош узнать компетентное мнение по Вепрю зайди на другой сайт: piterhunt.ru
Я конечно извеняюсь перед участниками этого сайта, но к сожалению нет конкретной информации (крайне редко), все на уровне эмоций.
Lmd
P.M.
24-2-2005 11:51 Lmd
"Я бы этого не делал, Оболдуй!" (C) Trap Door

В смысле - не рассматривал бы всерьез Хантер. Полено-поленом ИМХО. Советую воспользоваться поиском - тут много интересного написано по поводу Хантера.

Hunt
P.M.
24-2-2005 13:00 Hunt
Originally posted by АМ:
.. . если хош узнать компетентное мнение по Вепрю зайди на другой сайт: piterhunt.ru
...

Хорошо то как После праздника, да такое.

Я сначала не обратил внимания, а потом сходил почитал, там знаток по карабинам лихой, ... ПАЛАТА ?6
Человек зайдет почитает, и крыша поедет от пулеметных стволов на Вепре.
Вывод: У нас все не так плохо!

Александер
P.M.
24-2-2005 13:06 Александер
Я приобрел Вепрь-Хантер ВПО-102 .30-06 ~4 мес. назад для загонов и охоты на овсах. Мне он показался хорошим универсальным оружием на кабана, лося. При внешнем осмотре приятно зарадовала качественная (по сравнению с "Лосем") ложа.
Однако первая радость бысто пропала при пристрелке на Мытищинском стрельбище.

Ужасно неудобно показалось стрелять с ПОСТовской оптикой: она очень сильно смещена вперед и стоит высоко. Голова при прицеливании висит в воздухе, что мягко говоря, неудобно. Мне пришлось делать самодельные накладки на приклад для щеки. Но, беда в том, что и это не сильно поможет - многоминутная кучность от этого не улучшается.

Обрати внимание на стоимость патронов .30-06 и .308. Энергия пули отличается на 10-15%, стоимость в 3 раза, если сравнивать отечественных производителей. Если собраешься много стрелять и не только на охоте - бери, однозначно, .308.

На мой взгляд это хорошее узкоспециальное оружие для облавной охоты. Серия достаточно мощных выстрелов на близкой и средней дистанции по зверю - вот стихия Вепрь-Хантер .30-06. ИМХО оптика на нем не нужна из-за низкой кучности и ее неудобного положения на оружии. В плане надежности никаких осечек, утыканий у меня не было.

ИМХО сейчас я бы поменял Вепрь-Хантер .30-06 на .308 из-за стоимости патрона, а еще лучше поднакопил бы немного $ и взял что-то басурманское.

AirHog
P.M.
24-2-2005 15:17 AirHog
Да. Посты с piterhuntа о Вепре - это сила Чего стоит только "патрон, забиваемый в патронник как гвоздь". Ну да бог с ними.

А почему собственно Хантер и 30-06? Есть еще просто Вепрь и Супер, но в 308-м, который ничуть не хуже и дешевле 30-06.

О кучности Хантера не скажу, а с Супером кучи стабильно менее 2 МОА, причем самым дешевым барнаулом или тулой.

GreenG
P.M.
24-2-2005 16:39 GreenG
Originally posted by Hunt:

Хорошо то как После праздника, да такое.

Я сначала не обратил внимания, а потом сходил почитал, там знаток по карабинам лихой, ... ПАЛАТА ?6
Человек зайдет почитает, и крыша поедет от пулеметных стволов на Вепре.
Вывод: У нас все не так плохо!

Жуть, до чего самообразование людей доводит, до конца, правда, не дочитал.

GreenG
P.M.
24-2-2005 16:44 GreenG
Один из главных спецов по практическому применению Свинов Миша Кайова, поищи поиском.
irvin
P.M.
24-2-2005 16:59 irvin
Неа, а я дочитал до конца. Интересно, но.. . как же они Тигру обос... ли. Нельзя так. Я больше года тут и ниразу не встречал инфы, что дескать его на основе недоработанной модели лепят. Почему же тогда нет почти ни одного сообщения о клинах-невыбросах на Тигре и встречаются на Вепре.
До-о-о-о-о-к, как же ты в кирпичи-то на 700 метров-то, а? Почитаешь статью и поймешь, что из Вепря - на 1000 метров - в кирпич легко!
Нет, я против Вепря ничего не имею, но не лучше он Тигры, ИМХО!
vovgun
P.M.
24-2-2005 17:44 vovgun
Originally posted by Hunt:

Хорошо то как После праздника, да такое.

Первый раз меня торкнуло на "карабине Тигр, использующем цилиндрическую гильзу"
...
окончательно сломался на "3 боевых зубах"

dikiy
P.M.
26-2-2005 17:16 dikiy
Originally posted by Wladik:
Собираюсь приобретать карабин Вепрь Хантер кал.30-06. Хотелось бы узнать мнение владельцев подобных карабинов о том, что удобней в эксплуатации - с мушкой на стволе или на газоотводной трубке.

Я хотел себе заказывать Хантера с мушкой на газоотводе. А прислали на конце ствола. Охочусь уже почти два года. Неудобств не испытываю. Боялся сначала, что будет сильно цеплятся за ветки, траву, кусты. Но вроде нормально.
Хантер в .308 калибре.

Yep
P.M.
27-2-2005 07:18 Yep
Читать одного аборигена - одно удовольствие
"Лично я из своего Вепря в тире обеспечивал кучность стрельбы 25-30 мм на 100 м. Правда, когда я пришел в тир, то инструктор с которым я работал увидел те патроны, которые я принес для пристрелки и то как они подготовлены был обрадован и удивлен. Он мне сказал, что за последние несколько лет впервые сталкивается с охотником, который так тщательно подготовил боеприпасы и пользуется классными патронами из одной пачки и одной партии, а то несут всякое барахло. Перед пристрелкой обязательна процедура прожигания ствола и тогда Вы получаете реальную кучность. Теперь по поводу кучности Тигра. Это байка. Тигр дает кучность не лучше, чем Вепрь, а надежность его очень низка, так как он делается не на базе доработанной СВД, принятой на вооружение, а на базе первоначального варианта. Стоимость же его определяется как раз низкими боевыми качествами конструкции, так как собирается он не на конвеере, а штучно. Из-за низкой технологичности собранные на конвеере экземпляры неработоспособны. Теперь по поводу кучности Тигра. Нет ни одной причины, которая бы обеспечивала более высокую кучность. Патрон хуже, чем Win308. Качество ствола такое-же. Затвор запирает патрон хуже, чем у Вепря. Так что есть один возможный вариант, когда из Тигра стреляли снайперскими патронами, а из Вепря охотничьими и потом сравнивали результат. Купите американские снайперские патроны от 5-10 долларов за штуку и стреляйте ими из Вепря, вот тогда и посмотрим. Правда при этом повышается износ ствола как у Тигра, так и у Вепря."

Hunt
P.M.
27-2-2005 09:41 Hunt
Originally posted by Wladik:
Собираюсь приобретать карабин Вепрь Хантер кал.30-06...

Чем обусловлен выбор патрона 30-06.
Я тут покрутил БК Сеньора, так для пострелушек 308 вроде интереснее.

Kонстантин
P.M.
27-2-2005 10:18 Kонстантин
Wladik, поробуйте сравнить Хантер и Супер как тот и другой при вскидке ложаться
ИМХО Про прикладистость Супера (со стволом 550мм) вряд ли кто плохого может сказать.
Еще ИМХО - Супер эргономичней, зря Хантеру "охотничий" приклад пытаются приладить - Все равно охотничего облика неполучается, а вид п\а с верхним расположением газоотвода стал уродливым.
Еще большой + Супера (уже здесь отмеченый) небольшая стоимость отечественного 308 патрона. Можно конечно сказать, что стоимость патрона - это для охотничего карабина не существенна, но этоже ВЕПРИ! Пока с пристрелкой Веприка разберетесь, ведро патронов сожжете )))
dikiy
P.M.
28-2-2005 01:30 dikiy
Originally posted by Kонстантин:
Пока с пристрелкой Веприка разберетесь, ведро патронов сожжете )))

ведро не ведро, но около 150-200 штук улетело

Kонстантин
P.M.
28-2-2005 20:16 Kонстантин
200х$1,5 = к примеру хоть простенький, но Леупольдик
Timofey B
P.M.
1-3-2005 22:41 Timofey B
У меня Хантер 30-06 охочусь два года.Ни каких нареканий с тех пор пока не начал стрелять Нормой и новым кроном под оптику,который мне Посудин сделал.Барнаулом любым выходило Г.
Guess_Kto
P.M.
2-3-2005 04:09 Guess_Kto
Как по мне, то 308 хорошо идет под автоматы. А 30-06 удачен под болтовик особенно если нужна убойная сила по выше. Кстати, вот картинка что 30-06 с болтовика делает охотничими патронами.
max 30-06

*Where's the Kaboom? There's supposed to be a Kaboom!!!*

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите определиться с выбором по Вепрь- Хантер