Guns.ru Talks
Нарезное оружие
изучение спрса на Сайгу МК в 6.5 Grendel Грендель ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

изучение спрса на Сайгу МК в 6.5 Grendel Грендель

СВадим
P.M.
9-7-2010 17:31 СВадим
перемещено из Сайга


Пвторюсь - это лишь изучение спроса, а не конкретное предложение.
Два вопроса
1- кто из владельцев Сайги МК в 7.62х39 хотел бы перестволится(естественно в законном порядке) в 6.5 Grendel Грендель
2- все это имеет смысл при наличии данного боеприпаса в продаже в РФ.
В журнале Братишка была информация, что ТПЗ(Тульский патронный завод) освоил производство данного патрона с разными типами пуль. На сайте ТПЗ инфы о продаже патрона нет - но и оружия в РФ под данный патрон нет, поэтому и инфы нет. Ижмашь не прогадал если бы выпустил пробную партию под данный патрон - и силовикам думаю интересно и практикам, но пока тишина.

Если патроны появятся и будут желающие перестволится - человек 10 минимум - есть вариант получить самозарядный карабин превосходящий по показателям и 5,56 и 7,62.

С уважением, Вадим.

Chavalito
P.M.
9-7-2010 18:52 Chavalito
Originally posted by СВадим:

Если патроны появятся и будут желающие перестволиться

Originally posted by СВадим:

человек 10 минимум

Думаю с вами никто даже разговаривать не будет.. .

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
9-7-2010 19:00 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by СВадим:
Пвторюсь - это лишь изучение спроса, а не конкретное предложение.
Два вопроса
1- кто из владельцев Сайги МК в 7.62х39 хотел бы перестволится(естественно в законном порядке) в 6.5 Grendel Грендель
2- все это имеет смысл при наличии данного боеприпаса в продаже в РФ.
В журнале Братишка была информация, что ТПЗ(Тульский патронный завод) освоил производство данного патрона с разными типами пуль. На сайте ТПЗ инфы о продаже патрона нет - но и оружия в РФ под данный патрон нет, поэтому и инфы нет. Ижмашь не прогадал если бы выпустил пробную партию под данный патрон - и силовикам думаю интересно и практикам, но пока тишина.

Если патроны появятся и будут желающие перестволится - человек 10 минимум - есть вариант получить самозарядный карабин превосходящий по показателям и 5,56 и 7,62.

С уважением, Вадим.

Из плюсов - калибр хорошо подходит для стрельбы на дальние дистанции, да и металлические мишени валить будет наверняка более уверенно, нежели 223.

Из минусов - ну перестволите вы.. а дальше ?? магазины кто делать будет ? причем не только на 5 и 10 патронов.
А доступность этого патрона на соревнованиях? в забугорье непосредственно на стрельбищах только 223 и 308 .. . так что пока имхо не актуально

СВадим
P.M.
9-7-2010 23:24 СВадим
to Chavalito
Думаю с вами никто даже разговаривать не будет...

ну не будет, так не будет, я агетировать не собираюсь. Смысл такие посты писать - никакой конкретики. Смотрите ниже - уже один человек со мной разговаривает.

to Следующий СТРЕЛОК

Из плюсов - калибр хорошо подходит для стрельбы на дальние дистанции, да и металлические мишени валить будет наверняка более уверенно, нежели 223.
- вы считаете, что самозарядный карабин в габаритах АК(со всеми вытекающими плюсами и понятными мнусами самозарядной конструкции) позволяющий уверенно работать до 600м с кучностью выше чем СВД(что при наличии хорошего ствола очевидно) и меньшей отдачей - никому не интересен? В РФ нет подобной системы, а она на мой взгдяд очень нужна а армии - посмотрите разработки подобных систем в США.
магазины кто делать будет ?

там гильза 7.62х39 только обжата до 6.5мм - думаю переделка и не потребуется. Магазины 5.45 переделывают в 5.56(223Рем) а гильзы там вообще разные.
так что пока имхо не актуально

тут вы наверное правы. Опять будем ждать пока у них там появится, а потом сами почешимся и будем как всегда догоняющей стороной. А они будут брать нашу гильзу и делать самый точный на коротких боеприпас 6PPC, сделают Грендель и оружие под него т.д.
TigroKot-2
P.M.
10-7-2010 01:04 TigroKot-2
А в чем привлекательность? Это нечто среднее между 223 и 7,62 чтоле? А смысл? Ну тобишь какова привлекательность затеи, ведь можно купить обе сайги и стрелять патронами по 6 рублей. Сколько может стоить патрон 6,5? Я так понимаю 50 рублей как за 8х57, это еще не предел?
Chavalito
P.M.
10-7-2010 08:59 Chavalito
Originally posted by СВадим:

Смысл такие посты писать


Ну не вы один, одиноки и требуете внимания (шутка)! Если серьезно то имел ввиду производителя к которому вы собираетесь обратится.
Там одна оснастка будет стоить пару миллионов. Так что вас вежливо пошлют и правильно сделают... .

Originally posted by TigroKot-2:

А в чем привлекательность?


Денис, этот патрончик является лучшим патроном для автоматических штурмовых винтовок, некая "золотая середина".

Вот здесь на 16 стр.
6.5x39 Grendel ws 6.8x43 Remigton SPC
Если нужно могу видео выложить....

Да ТС хотите к себе внимания за поститесь в нарезном!

TigroKot-2
P.M.
10-7-2010 13:15 TigroKot-2
Originally posted by Chavalito:

Денис, этот патрончик является лучшим патроном для автоматических штурмовых винтовок, некая "золотая середина".

Понятно.. . Только опять же, патроны по 40-60 рублей за штуку -реальность

Chavalito
P.M.
10-7-2010 13:33 Chavalito
Originally posted by TigroKot-2:

Только опять же, патроны по 40-60 рублей за штуку


Да дело даже не в этом, может быть у ТС денег как говна за баней.
Дело в том что скорее СВадим станет следующим президентом России чем ИЖмаш поменяет ствол на его Сайге под патрон Грендель.. .

------
Большинство людей скорее умрут, чем станут думать. <BR>Бертран Рассел. (С)

TigroKot-2
P.M.
10-7-2010 13:45 TigroKot-2
Originally posted by Chavalito:

СВадим станет следующим президентом России чем ИЖмаш поменяет ствол на его Сайге под патрон Грендель.. .

Не, ну у нас же на форуме вроде есть спецы которые перестволивают оружие, может к ним обратиться, но смысл.. . если патроны такие дорогие, да и сама переделка будет стоить как пару саег, а то и подороже.

Chavalito
P.M.
10-7-2010 13:50 Chavalito
Originally posted by TigroKot-2:

вроде есть спецы которые перестволивают оружие


Ни когда о таких не слышал! Может речь о ближнем зарубежье?
TigroKot-2
P.M.
10-7-2010 14:07 TigroKot-2
Originally posted by Chavalito:

Ни когда о таких не слышал! Может речь о ближнем зарубежье?

Не разбирался особо, вот некие камрады банчат стволами:
forumtopics/247.html

Chavalito
P.M.
10-7-2010 15:04 Chavalito
Originally posted by TigroKot-2:

вот некие камрады банчат стволами


Вот бля воистину старость не радость. Сам недавно у Геннадия Михайловича аки Глухарь спрашивал про возможность замены ствола на мелкане на матчевый.

Скажу сразу гимор это, настоящий гимор. Легче готовую винтовку за границей купить и ввезти с последующей сертификацией чем ствол перестволить..... .

СВадим
P.M.
10-7-2010 15:19 СВадим
то Chavalito
Так что вас вежливо пошлют и правильно сделают... .

а Вы не думали, что я уже общался с производителем и после этого решил поинтерисоватся - интересен людям такой карабин или нет?
to TigroKot-2
Сколько может стоить патрон 6,5? Я так понимаю 50 рублей

а почему Вы считаете, что данный патрон производства ТПЗ будет стоить намного дороже чем тот же 223Рем? Мне данный комплекс интересен именно как качественный ствол + качественный патрон, что позволит стрелять в 1.5 МОА на 500м. Цена качественного патрона в 50руб(я опускаю тему релоада) и самого комплекса в 60тыр меня бы устроила. Если стрелять по мишени N4 на 100м и по поперам на 30-50м, то 223 за глаза.

Важно знать - информация о производстве ТПЗ данного патрона правдива, если да - под какое оружие. Думаю будет небольшая партия для спецов, но какой смысл осваивать производство патрона с узким рынком сбыта, когда есть еще и гражданский рынок. За рубежом это нормальная практика - например производится пистолет для силовиков и если он их не устроит - реализуют на гражданском рынке - окупая затраты и получая прибыль.

Chavalito
P.M.
10-7-2010 15:24 Chavalito
Originally posted by СВадим:

Вы не думали, что я уже общался с производителем и после этого решил поинтерисоватся


Уверен, что не общались!
СВадим
P.M.
10-7-2010 15:38 СВадим
youtube.com
СВД такую кучность на 500м не покажет
СВадим
P.M.
10-7-2010 15:41 СВадим
to Chavalito
Уверен, что не общались!

на чем основана такая уверенность? Можно в ПМ
TigroKot-2
P.M.
10-7-2010 16:37 TigroKot-2
Originally posted by СВадим:

а почему Вы считаете, что данный патрон производства ТПЗ будет стоить намного дороже чем тот же 223Рем?

Потому что многолетняя практика это показывает. Масштабы не сопоставимы.

Джиин
P.M.
10-7-2010 17:07 Джиин
А 9х39 для охотников не лучше будет? В габаритах МК03....

------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь.. .

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
10-7-2010 17:46 Следующий СТРЕЛОК
2 СВадим

Если Вы хотите 110% опошлить идею - то поручите изготовление патрона к этому карабину ТПЗ.. Более говенного производителя нарезных патронов в РФ нету!

теперь по поводу перестволения - народ, вы не забывайте о 2х вещах:
1. Сайга по паспорту не подлежит кап. ремонту, тоесть перестволение на заводе вроде как не вписывается в сертификат

2. Разрешители НИКОГДА не дадут разрешение на изменение калибра уже зарегистрированного оружия. Более того, никто не даст разрешения на перествол сайги например на Молоте.. . хотя впринципе оба аппарата сходны, носледообразование разное - и это решающий фактор.

3. исходящее из второго. Вам нужен карабин под данный калибр с кольцевой кримметкой в патроннике и с патронами ТПЗ ? лично мне - даром ненадо.

Antigop
P.M.
10-7-2010 17:58 Antigop
А 9х39 для охотников не лучше будет? В габаритах МК03....


Лучше! В форм-факторе ВСС, с псевдоглушителем.

Chavalito
P.M.
10-7-2010 18:05 Chavalito
Originally posted by СВадим:

на чем основана такая уверенность?


На том что представителям Ижмаша глубоко насрать на своего потребителя!
На том что если бы вы с ними общались то поспешили бы выложить здесь результаты своего общения будь они мало мальски положительными....
Или я не прав?
Сам пытался общаться с представителями БПЗ, безрезультатно.. .
aa3
P.M.
11-7-2010 00:40 aa3
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
2 СВадим

Если Вы хотите 110% опошлить идею - то поручите изготовление патрона к этому карабину ТПЗ.. Более говенного производителя нарезных патронов в РФ нету!

теперь по поводу перестволения - народ, вы не забывайте о 2х вещах:
1. Сайга по паспорту не подлежит кап. ремонту, тоесть перестволение на заводе вроде как не вписывается в сертификат

2. Разрешители НИКОГДА не дадут разрешение на изменение калибра уже зарегистрированного оружия. Более того, никто не даст разрешения на перествол сайги например на Молоте.. . хотя впринципе оба аппарата сходны, носледообразование разное - и это решающий фактор.

3. исходящее из второго. Вам нужен карабин под данный калибр с кольцевой кримметкой в патроннике и с патронами ТПЗ ? лично мне - даром ненадо.

Антон, думаю Вы не совсем правы. Та же Царь-пушка перестваливает разные модели оружия.
Если к ним обратиться человек 20ть с ОДНОЙ моделью Сайги ( сертификат на получается на конкретную модель) ,то ТЕОРЕТИЧЕСКИ они смогут сделать перествол .
Вопрос в другом: возьмутся ли они за эту работу ?
ИМХО если и возьмутся то по стоимости эта операция будет приближаться к покупке ARки в нужном калибре.

СВадим
P.M.
11-7-2010 00:52 СВадим
to Следующий СТРЕЛОК
Не буду судить о качестве боеприпасов ТПЗ(тем более в калибре 6,5 - т.к. его в живую пока не видели), кому нужен качественный боеприпас - те его получат, а система на базе АК с качественным стволом покажет результат не хуже американских систем.
Вы так уверенно излогаете по пунктам, однако уже давно меняют калибр серийных моделий на нестандартный.
to Chavalito
На том что представителям Ижмаша глубоко насрать на своего потребителя!
На том что если бы вы с ними общались то поспешили бы выложить здесь результаты своего общения будь они мало мальски положительными....
Или я не прав?
Сам пытался общаться с представителями БПЗ, безрезультатно.. .

Вы думаете Тулой, Ижевском и Климовском ограничевается список оружейных компаний в РФ? Вы неправы. Для положительного результата нужен спрос - минимальная партия, которая окупит сертефикацию. Именно изучением спроса я и занимаюсь в данной теме. Просьба стараться не выходить за рамки вопросов стартового поста.
СВадим
P.M.
11-7-2010 01:00 СВадим
to Chavalito
вот товарищь aa3 - попал почти в десятку
to aa3
Вопрос в другом: возьмутся ли они за эту работу ?

вопрос пока как раз в другом - кому интересно получить из своей Сайги МК 7.62х39 - Сайгу(АК)-Грендель.
aa3
P.M.
11-7-2010 01:15 aa3
Originally posted by СВадим:

вопрос пока как раз в другом - кому интересно получить из своей Сайги МК 7.62х39 - Сайгу(АК)-Грендель.


Что бы оценить спрос надо обозначить цену вопроса и доказать неверующим саму возможность такого перествола.
Не с того конца ты начал. В начале пусть Влад обозначит свои условия , исходя из партии скажем в 10 стволов, а потом уже и надо набирать желающих.
Сайгист
P.M.
11-7-2010 12:17 Сайгист
уважаемые, тему пока в ветке оставляю, т.к. любой владелец гладкоствольной сайги уже стал или скоро станет владельцем нарезной
но просьба воздерживаться от легкого подхамливания друг другу и личных выпадов в рамках горячей полемиики - здесь у нас это не приветствуется.. .
СВадим
P.M.
11-7-2010 13:26 СВадим
to Сайгист
перенесите пожалуйста в нарезное
to aa3
я использую опыт компании по перестволу Рем700 в 6,5х47 - определились кому это интересно, обозначили цену, решили технические вопросы, окончательно сформировали группу, профинансировали, получили результат.
Chavalito
P.M.
11-7-2010 15:08 Chavalito
Originally posted by СВадим:

перенесите пожалуйста в нарезное


вот это дело.. .


перемещено из Сайга
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
11-7-2010 18:05 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by СВадим:

to aa3
я использую опыт компании по перестволу Рем700 в 6,5х47 - определились кому это интересно, обозначили цену, решили технические вопросы, окончательно сформировали группу, профинансировали, получили результат.

А давайте теперь представим этот же вариант, но например с Манлихером или другой европейской винтовкой, которая сделана ПРИНЦИПИАЛЬНО как единое целое и не предполагает такой модульности в конструкции, как американские изделия.
ИМХО хреновенько получится А еще проточку добавим по действующим кримтребованиям (дважды ) и отечественным же патроном (по которому к слову опыта пока нету у наших заводов, документации нет, давления.. . да что там давления, даже непонятно под какой твист патрон делать, чтобы "военные" варианты отличались от "гражданских") - в общем картина маслом и сыром получается отвратная.

aa3
P.M.
11-7-2010 18:25 aa3
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

А еще проточку добавим по действующим кримтребованиям

Антон, на 223ей сайге есть проточка ?
ИМХО в гренделе не нужна проточка, так как калибр будет для Сайги не родной, соответственно и гильза и следообразование на пуле будут отличаться.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
11-7-2010 18:54 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by aa3:

Антон, на 223ей сайге есть проточка ?
ИМХО в гренделе не нужна проточка, так как калибр будет для Сайги не родной, соответственно и гильза и следообразование на пуле будут отличаться.

есть.
Вообще по некоторым данным проточки есть на каждом стволе, произведенном ижмашем, независимо от калибра. Тут важна именно форма - в ижевске это кольцевая проточка, в ВП - полумесяц. А почему так - это видимо как раз для нужного следообразования. Я в свое время поэтому не смог перестволить на МОЛОТЕ на заведомо более качественный ствол сайгу 7,62х39 - причина в следообразовании.

friend
P.M.
11-7-2010 20:39 friend
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Вообще по некоторым данным проточки есть на каждом стволе, произведенном ижмашем, независимо от калибра.


На 223, 308 и 9х53 Сайге никаких проточек нет!

Хедин
P.M.
11-7-2010 20:45 Хедин
Где патроны брать? И их же много надо для тренировки.
Можно и за 50 тыс ствол купить если патроны по 2 рубля будут. А с другой стороны он и за 5 тыс не нужен если патроны по 100 руб.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
11-7-2010 21:29 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by friend:

На 223, 308 и 9х53 Сайге никаких проточек нет!

фото отстреляных гильз пожалуйста в студию!

friend
P.M.
12-7-2010 00:39 friend
СВадим
P.M.
12-7-2010 00:44 СВадим
Еще раз попрошу не выходить за рамки 2х вопросов стартовой темы. Для обсуждения достоинств и недостатков самого патрона есть отдельная тема, если интересны вопросы следообразования - создайте новую. Мне нужен круг заинтересованых в перестволе.
С уважением, Вадим.
Кот@ра
P.M.
12-7-2010 01:59 Кот@ра
Вадим, я где то читал, но могу и ошибиться, что ГМ сертифицировал карабин на базе АРки, но с газоотводом по типу НК-416. Если не ошибаюсь то 6.5 Грендель там фигурировал, и сменные стволы тоже. Цена в районе 120-140 тыр.
Я заинтересовался бы, тем более можно иметь два ствола, один под наш 7.62 корткий, а второй подлиннее для Гренделя. Но цена на них у ГМ просто анриал!
Вот если бы ты озвучил, какая стоимость выйдет САйги, может, кто из народа и подтянулся.
Извини, может, что не так сказал. С уважением Алекс.
Chavalito
P.M.
12-7-2010 07:58 Chavalito
Originally posted by Кот@ра:

что ГМ сертифицировал


Алекс, ГМ это что за зверь?
Кот@ра
P.M.
12-7-2010 10:30 Кот@ра
Геннадий Мих. (Глухарь)

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
изучение спрса на Сайгу МК в 6.5 Grendel Грендель ( 1 )