Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тю ... ( 870 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тюнинг, фото, и т.д.)

FIN981
P.M.
22-10-2021 21:49 FIN981
zabaikalez:
В латунной

Вы думаете, это не металл??

Mr.Cat
P.M.
23-10-2021 08:42 Mr.Cat
Кто что скажет на вот эту тему.А то я пристреливался именно положив патрон на полку..
Раньше всегда при заряжании по одному просто клал патрон сверху и закрывал затвор, потом начитался тут про "нельзя" и лет 5-6 как стал заряжать через магазин. Этот карабин у меня с 2003 года, получается, что больше 10 лет испытывал выбрасыватель на прочность. С приведенной цитатой в целом согласен, если производитель предусмотрел подачу только из магазина, то лучше не испытывать судьбу.
i.krol
P.M.
23-10-2021 09:28 i.krol
Сергей 98:
Кто что скажет на вот эту тему.А то я пристреливался именно положив патрон на полку..
"При заряжании 'по одному' ни в коем случае нельзя класть патрон на полку подавателя и, не вдавливая патрон в магазин, досылать его в патронник. Это лучший способ сломать выбрасыватель, отломать его зуб. Кто-то давно и постоянно так делает, и ничего плохого не происходит? Это доказывает лишь одно, CZ550 изготовлена прочно и надежно. Но все равно однажды сломается, не стоит испытывать судьбу. Геометрия выбрасывателя определяет движение патрона только снизу, из шахты магазина."

На выбрасывателе есть специальный скос - как раз для того, чтобы при прямой подаче с лотка он не ломался.
У меня при медленной подаче половина патронов не захватывается выбрасывателем - за 9.5лет ничего не отломалось.
Сергей 98
P.M.
23-10-2021 09:41 Сергей 98
Понял...

"И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!
- Гм.. . Да ведь других же нет.
- Вот никаких и не читайте."

охотовед77
P.M.
23-10-2021 13:35 охотовед77
Заинтересовали ложевые винты под шестигранник. Ткните, кто знает, у кого можно взять.
ccc83
P.M.
23-10-2021 14:26 ccc83
охотовед77:
Заинтересовали ложевые винты под шестигранник. Ткните, кто знает, у кого можно взять.

Покупал здесь
Притиры для оптики. Матрицы . Воронки. Болт-кнобы.ТЕМА ЗАКРЫТА.

------
С Уважением, Сергей

Колупай
P.M.
23-10-2021 16:23 Колупай
forum_light_message/153/2520311.html
А я у этого товарища брал сразу со втулками совсем недавно, цена 800 болты и 250 втулки. В приведённой выше камрадом ссылке 950 болты и 650 втулки, решать Вам. К качеству нареканий нет.
охотовед77
P.M.
23-10-2021 17:21 охотовед77
ccc83 ,Колупай
Спасибо ,увидел.
Kanzas25
P.M.
23-10-2021 18:47 Kanzas25
Колупай:
forum_light_message/153/2520311.html
А я у этого товарища брал сразу со втулками совсем недавно, цена 800 болты и 250 втулки. В приведённой выше камрадом ссылке 950 болты и 650 втулки, решать Вам. К качеству нареканий нет.

Я тоже у Сергея брал, но давно и втулки и винты.
Качество на высоте.

ginc
P.M.
23-10-2021 18:54 ginc
Ну незнаю, у нас погода осенью совсем не сухая, но 2-3 дня после стрельбы никакого криминала в стволе нет. Правда, у меня порох Вихта, если это имеет значение.
i.krol
P.M.
23-10-2021 20:13 i.krol
ginc:
Ну незнаю, у нас погода осенью совсем не сухая, но 2-3 дня после стрельбы никакого криминала в стволе нет. Правда, у меня порох Вихта, если это имеет значение.

У меня только Сунары - бывает и по неделе не чищенная висит - никаких проблем нет. Правда если чищу, то только в "0".
Edhunter
P.M.
25-10-2021 15:28 Edhunter
К посту от пятницы про стрельбу с рук. Ганза в тот день картинку не разрешила прикрепить. Парни, ток с мишени моей не смейтесь))) все делалось просто для себя "на коленке" испытать с рук, как наши летят нпз. Отсчитал 100 шагов по лесной просек5е, там у меня бакелитовый щит заранее припасен. прицельные не регулировал. Я вообще думал в лист обои не попаду с них))) Смещение вниз и на 8. Одна пробоина еще левее на границе листа за кадром оказалась. Ну и один заключительный влепил чешской полуоболочкой, он чуть выше по рваной пробоине видно. Вообще, я скептически считал, что нпз прям совсем, если и не опасны, то просто куда хотят полетят. Но нет, ошибался. Тем более участник выше говорит о применении до 300м: отличный же результат раз так. Что еще для охоты нужно! Сейчас вот у нас поля так поросли травой, что лося нужно высматривать, не говоря уже о косуле. И вообще, с рук стрелять очень полезно. Совсем другие ощущения и решил тренироваться системно такой стрельбой дешевыми патроными. По гильзе никаких изменений не обнаружил. Считаю, что Иваныч попал в точку, говоря о краеугольных различиях в металлической гильзе. Сталь не пластична, отсюда газы через капсюльное гнездо назад в зеркало и прожигают кружок имхо.
click for enlarge 1280 X 1707 207.2 Kb
Bekhan
P.M.
26-10-2021 10:49 Bekhan
Edhunter:
К посту от пятницы про стрельбу с рук. Ганза в тот день картинку не разрешила прикрепить. Парни, ток с мишени моей не смейтесь))) все делалось просто для себя "на коленке" испытать с рук, как наши летят нпз. Отсчитал 100 шагов по лесной просек5е, там у меня бакелитовый щит заранее припасен. прицельные не регулировал. Я вообще думал в лист обои не попаду с них) По гильзе никаких изменений не обнаружил. Считаю, что Иваныч попал в точку, говоря о краеугольных различиях в металлической гильзе. Сталь не пластична, отсюда газы через капсюльное гнездо назад в зеркало и прожигают кружок имхо.

Если речь о 308WIN, то, возможно, Вы и правы. В 30-06 калибре НПЗ - что-то с чем-то!!!
1. Грохот как из гаубицы, с огнём на полметра.
2. Навеска пляшет, пули тоже все разные по весу (одной партии патроны)
3. Ну и, собственно, прорыв пороховых газов через капсюль, дважды из одной пачки . Экстракция гильз при этом с усилием (раздуло).
Кое как отдраил зеркало затвора.. . Это же пздц - металл не просто в нагаре, его как сваркой поконоёбило.
Старый Кентавр в стальной гильзе с пиндосовской пулей по сравнению с НПЗ был просто супер!

Edhunter
P.M.
26-10-2021 19:45 Edhunter
Bekhan:

Если речь о 308WIN, то, возможно, Вы и правы. В 30-06 калибре НПЗ - что-то с чем-то!!!
1. Грохот как из гаубицы, с огнём на полметра.
2. Навеска пляшет, пули тоже все разные по весу (одной партии патроны)
3. Ну и, собственно, прорыв пороховых газов через капсюль, дважды из одной пачки . Экстракция гильз при этом с усилием (раздуло).
Кое как отдраил зеркало затвора.. . Это же пздц - металл не просто в нагаре, его как сваркой поконоёбило.
Старый Кентавр в стальной гильзе с пиндосовской пулей по сравнению с НПЗ был просто супер!

Вот страницей ранее я и обратил внимание, что огромный грохот от выстрела по ушам в сравнении с S&B и PMP. Калибр 30-06 у меня.
По остальным моментам ничего критичного не обнаружил: гильза-латунная у НПЗ, экстракция все четко. Ну так и первый раз еще произвел выстрелы с них. Да и вообще, уверен, после релоадных не захочу достреливать даже эту единственную пачку на пробу. Как-то так.

Про разный вес пуль производитель честно указывает на пачке: "вес пули 9.5-9.7г. =)

zabaikalez
P.M.
27-10-2021 04:27 zabaikalez
Настрел с новосиба ближе к 700 с 308 ни одного прорыва газов через капсуль не видел.
Bekhan
P.M.
28-10-2021 13:56 Bekhan
Edhunter:

Вот страницей ранее я и обратил внимание, что огромный грохот от выстрела по ушам в сравнении с S&B и PMP. Калибр 30-06 у меня. Да и вообще, уверен, после релоадных не захочу достреливать даже эту единственную пачку на пробу. Как-то так.

Про разный вес пуль производитель честно указывает на пачке: "вес пули 9.5-9.7г. =)

Вот и у меня лежат они, ранее прикупленные на "прозапас") Ну нах, я их в свою чизу совать больше не хочу))

Bekhan
P.M.
28-10-2021 14:07 Bekhan
[QUOTE]Изначально написано zabaikalez:
Настрел с новосиба ближе к 700 с 308 ни одного прорыва газов через капсуль не видел.[/QU]

Я не знаю в чем причина и чего они там на заводе в гильзы 30-06 насыпают.. . Но что-то точно не по фен-шую!)) А вес пули какой у вас ?

2 Иваныч Баский
P.M.
28-10-2021 14:50 2 Иваныч Баский
Ну прогар и прогар. На точность не влияет. Только на товарный вид при продаже. А стоит ли сейчас ЧЗТ-550 продавать? )))
У меня к примеру, и мыслей таких нет.
Bekhan
P.M.
28-10-2021 19:19 Bekhan
2 Иваныч Баский:
Ну прогар и прогар. На точность не влияет. Только на товарный вид при продаже. А стоит ли сейчас ЧЗТ-550 продавать? )))
У меня к примеру, и мыслей таких нет.

Такая корова нужна самому!!!))) Эт насчёт продажи, Иваныч))). А касательно патронов этих .. . Ухи жалко и нервы. Вот жаль зеркало затвора не зафотал после прогара - такая печаль).

hanter741
P.M.
28-10-2021 19:33 hanter741
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А стоит ли сейчас ЧЗТ-550 продавать?


Да ни в коем разе. Если только на перествол.. .
zabaikalez
P.M.
29-10-2021 01:54 zabaikalez
Bekhan:
[QUOTE]Изначально написано zabaikalez:
[b]Настрел с новосиба ближе к 700 с 308 ни одного прорыва газов через капсуль не видел.
[/QU]

Я не знаю в чем причина и чего они там на заводе в гильзы 30-06 насыпают.. . Но что-то точно не по фен-шую!)) А вес пули какой у вас ?[/B]

9,3 г

zabaikalez
P.M.
29-10-2021 01:57 zabaikalez
click for enlarge 864 X 1920 123.9 Kb да они самые
Bekhan
P.M.
29-10-2021 20:57 Bekhan
zabaikalez:

9,3 г

9.7 г, если не ошибаюсь, покупал я. Может они и правда на заводе порох разный в 308 и в 30-06 насыпают... !? Не может же один и тот же порох так по-разному вести себя. Или тупо больше насыпают в стакан 30-06.. .
ебабах всегда конский, каждый выстрел. По-любому порох не под этот патрон. Самолепные с с Сунаром10/18к и 180грн Сиеррой - совсем другое дело.

2 Иваныч Баский
P.M.
30-10-2021 08:36 2 Иваныч Баский
Originally posted by Bekhan:

Может они и правда на заводе порох разный в 308 и в 30-06 насыпают... !? Не может же один и тот же порох так по-разному вести себя. Или тупо больше насыпают в стакан 30-06...


Попробую ответить)))
Есть письмо от руководства НПЗ. Скан в теме. Подписано главным инженером, вроде бы. Пороха в 30-06 столько же, сколько и в 308. Больше не сыпят. Потому что часть гильз биметаллические. Сталь в сильно вытянутых гильзах кал.30-06 не держит нужных давлений.
Это первое...
Второе. На всех патронных заводах всего мира в патроны засыпают порох "бочкового разливу". Что приходит с пороховых заводов. Перед сборкой просто отстреливают из баллствола для получения нужных давлений и всё. Давления будут стабильные, но навески могут отличаться. Это нормально.
То, что продается в банках, на Западе имеет термин "Canister powder". Это искусственно намешанный порох с четко обозначенными характеристиками для релодырей-индивиуалов. На заводы такой не идёт. Очень дорого для массового производства.
Что происходит на наших пороховых заводах и на патронных заводах, одному богу известно. Думаю, сотрудники сами толком не знают. Вон, намедни опять заводик рванул. Порох в полипропиленовых мешках воспламенился.
Поэтому я и говорю, что если есть финансы, чтоб самому пыжевать, то лучше пыжевать. Спокойнее будет.
2 Иваныч Баский
P.M.
30-10-2021 16:17 2 Иваныч Баский
Попробую ответить)))
Есть письмо от руководства НПЗ. Скан в теме. Подписано главным инженером, вроде бы. Пороха в 30-06 столько же, сколько и в 308. Больше не сыпят. Потому что часть гильз биметаллические. Сталь в сильно вытянутых гильзах кал.30-06 не держит нужных давлений.
Это первое...
Второе. На всех патронных заводах всего мира в патроны засыпают порох "бочкового разливу". Что приходит с пороховых заводов. Перед сборкой просто отстреливают из баллствола для получения нужных давлений и всё. Давления будут стабильные, но навески могут отличаться. Это нормально.
То, что продается в банках, на Западе имеет термин "Canister powder". Это искусственно намешанный порох с четко обозначенными характеристиками для релодырей-индивиуалов. На заводы такой не идёт. Очень дорого для массового производства.
Что происходит на наших пороховых заводах и на патронных заводах, одному богу известно. Думаю, сотрудники сами толком не знают. Вон, намедни опять заводик рванул. Порох в полипропиленовых мешках воспламенился.
Поэтому я и говорю, что если есть финансы, чтоб самому пыжевать, то лучше пыжевать. Спокойнее будет.
ФердинандИваныч1
P.M.
31-10-2021 19:26 ФердинандИваныч1
Приветствую владельцев 550го , подскажите где можно приобрести ложе на 550 с отъемным магазином? Альянс их не возит, теперь это раритет, прям проблема, может кто продает оригинальную ложу?
Edhunter
P.M.
7-11-2021 23:09 Edhunter
Bekhan:

9.7 г, если не ошибаюсь, покупал я. Может они и правда на заводе порох разный в 308 и в 30-06 насыпают... !? Не может же один и тот же порох так по-разному вести себя. Или тупо больше насыпают в стакан 30-06.. .
ебабах всегда конский, каждый выстрел. По-любому порох не под этот патрон. Самолепные с с Сунаром10/18к и 180грн Сиеррой - совсем другое дело.

Всем привет. Про порох разный- скорее всего. Про то, что его (пороха) больше в 30-06- маловероятно. У нас производители боятся этот калибр, из-за привязки к стальной гильзе. Поэтому и компенсирующие пояски и тд. Много лет назад на ганзе гуляло в электронном виде письмо, если не ошибаюсь, то ли руководителя то ли.. . В общем близко к тексту офиц. ответ был таков: не стоит бояться наших патронов в 30-06, потому как по начальной скорости они равняются 308вин. А так же предохранительная компенсационная канавка на гильзе для уменьшения риска разрыва гильзы, по причине применения стали. Можно поискать . думаю . этот ответ остался в нете. Занимательно. Ну оно и понятно, насыпь они серьезный заряд в 30-06, хотя бы, чтобы достичь тех скоростей, как у чехов или юар- стальную гильзу заклинит нах по патроннику.
В условиях производства кто-то ж показывал видео отстрела новосибовцев: там лом так лом у них))) под стать подколок про их чрезмерное увлечение злыми зарядами xD " новосиб хлебом не корми, дай сыпануть лишку пороха в свой патрон" (с) а уже как будут потом стрелять тонкие охот стволы- известно) то таежники в труху рассыпаются. то тигры безотказные клинит))) на экстре.
Теперь про очередную пристрелку расскажу. Постреляв с рук, не успокоился и чтобы не было соблазна их пользовать. дострелял пачку.
3 раза сериями из 3 поднимал вертикаль. Стрельба тупо упершись локтем на стол, ствол на рюкзаке. Ну стп по 3 около спичечного коробка. Целик почти на пределе вывернут. Что подтверждает мою теорию- заряд слаб, скорость мала. а грохоту -пипец=))) может порох не сгорает, как положено. В гладкостволе так от сокола- пересыпешь- грохота много. а толку мало.
поставил лист на 90шагов. Спичечный коробок- уже только темная точка. НПЗ не вышло попасть, с чеха -получилось. Но все равно нпз за его смешную цену зауважал. Нормально он летит. Но больше покупать не буду. S&B гильз скопилось. начинаю релоад.

Edhunter
P.M.
7-11-2021 23:13 Edhunter
Блиин.. Такой пост про новосиб накатал, столько букв а он пропал(
Edhunter
P.M.
7-11-2021 23:14 Edhunter
Bekhan:

9.7 г, если не ошибаюсь, покупал я. Может они и правда на заводе порох разный в 308 и в 30-06 насыпают... !? Не может же один и тот же порох так по-разному вести себя. Или тупо больше насыпают в стакан 30-06.. .
ебабах всегда конский, каждый выстрел. По-любому порох не под этот патрон. Самолепные с с Сунаром10/18к и 180грн Сиеррой - совсем другое дело.

привет. Завтра попробую снова пост повторить и как пристреливал второй раз нпз.

Сергей 98
P.M.
8-11-2021 08:00 Сергей 98
Давай по новой катай.Ганза часто глючит.
кран
P.M.
8-11-2021 10:17 кран
Edhunter:
Блиин.. Такой пост про новосиб накатал, столько букв а он пропал(

эх хе хе.. надо было в ворде накатать или блокноте

zabaikalez
P.M.
8-11-2021 10:36 zabaikalez
заинтриговал пос в студию
zabaikalez
P.M.
8-11-2021 10:37 zabaikalez
заинтриговал пос в студию
[B][/B]

Edhunter
P.M.
8-11-2021 10:55 Edhunter
Привет, парни. Пока мой пост ганза выплюнула обратно ( см. выше) Иваныч меня опередил и рассказал про письмо от НПЗ. Щас фото залью с попытки пристрелять ими ОПП.

Отсчитал 90 шагов, мишень делал на зауер, пристрелять полева-1. поэтому на цифру 50м не обращайте внимания.
Горизонталь вообще не трогал: так и стоит с завода, по вкладке- прикладистости в очередной раз убеждаюсь-идеальная винтовка. Это к моменту выше стоит ли продавать? Нет! Нет! и еще раз нет! =)
Фото в порядке хронологии.
Отстрел с ОПП. Калибр 30-06 SPRING. Оболочка новосиб в латунной гильзе под торг. маркой Sibfire.
click for enlarge 1280 X 1707 221.6 Kb
На пачке указан вес пули 9.5-9.7 г.
С оптикой выложу в следующий раз отстрел. Потому как можно попробовать на него потратить время, забегая вперед.
С чего все началось?
Все началось с разговора с продавцом в оружейном салоне "охотактив". Будущий знакомый, посмотрев на мое приобретение патронов S&B, PMP, удивленно спросил, почему я игнорю наши?! Я ответил, что скептически отношусь к продукции отечественных разработок, хоть и патриот Родины, но вот как-то так. Короч, вдовесок купил пачку НПЗ только из-за того, чтобы затестить и показать печальный результат продавцу ормага, когда буду у них в гостях в очередной раз.
Главными моими требованиями были: обязательно латунная гильза. Да, собственно, и все. Сталь в Маузер я ХРЕН КОГДА БУДУ "СУВАТЬ"
Окей.

3 выстрела практически закрываются сп. коробком.
click for enlarge 1280 X 1707 204.4 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 189.6 Kb

click for enlarge 960 X 1280 132.0 Kb
Все под кругом внизу, о чем писАл выше: скорости слабые. А грохот большой. Порох явно не для этого калибра?
Поднимаю целик на 2 деления, еще 3 выстрела, повыше, ок,
click for enlarge 960 X 1280 120.4 Kb

снова на 2 деления вверх. Целюсь аккурат в границу под обрез кружка для единообразия на сколько это возможно с опп. Один отрыв вправо на 2 часа на 3-й группе. Это была ковидная неделя отдыха, и потеплело у нас до +15. Одел легкую одежду и Уже стал побаиваться выстрела к десятку отстреленных) Смешно) Но. Реально нпз так долбит, шо писец!!!Беруши в уши сразу. Уже научен с первой попытки стрельбы стоя с рук.
click for enlarge 960 X 1280 112.5 Kb

В лесу, такая дистанция в 90 шагов более чем норм. Даже приходится стрелять намного ближе из-за густых стволов деревьев. оптика даже с 1.5 уже будет неудобна. Вообще не понимаю зачем ее цеплять в лесу..

Так вот. Скептически считал, что и в лист не попаду с этого барахла, оказалось- не барахло. Приятно удивлен. Хоть я и не буду их использовать в дальнейшем ( мой патрон реложеный будет самым лучшим), но данные НПЗ в латунной гильзе- достойны уважения. А почему- смотрим дальше.
Первая группа из 3-х. СТП покрывается спичечным коробком.
Вот тебе и новосиб! Достойно. Ведь не оптика, а открытые прицельные! Смещение по горизонтали отсутствует от слова совсем.

Но, чтобы эксперимент завершить, собрался с силами, прикрепил спичечный коробок чуть стороной, Спичечный коробок на этом расстоянии-маленькая темная точка при моем зрении в единицу. ОПП на 550 миниатюрны и можно прицелиться. В том же блазере вспоминаю квадрат мушки, который бы на 90 шагах перекрыл 2 с половиной лисы в поле=)
бью первым-НПЗ- пробоина чуть ниже и правей на 4часа.
click for enlarge 960 X 1280 139.2 Kb
Но ведь это рядом с коробком на этих 90 шагах???!!! Не так ли, парни?! Для охоты, что еще нужно???

click for enlarge 960 X 1280 139.9 Kb
И второй выстрел по спичечному коробку уже дал чешским S&B- пробоина в центре коробка.
click for enlarge 960 X 1280 119.8 Kb
Ессеснно, буржуйский патрон это буржуйский))) Но, считаю наш НПЗ практически на равных! Плюс уже плечо отбил, ждал выстрела и может быть небольшая погрешность из-за меня. Очень зауважал. Достойный патрон. Как-то так. Ну и пару фот, дабы видна дистанция от мишени до пристрелочного стола и, конечно же, сразу после стрельбы, на охоте, мое ритуальное шаманство: тут же в ствол "пппшииик" вд-40, пускай отмякает нагар и дома уже чистка по-феншуй.
click for enlarge 1280 X 1707 254.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 225.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 254.0 Kb

Собственно, парни, вы согласны, что по цене за 1600р эти патроны реально хороши? Блин, не думал, что когда-нить такое скажу про наши, но есть, как есть.

И вот на столько вывернул ОПП. На 100м уже бы не хватило целика пристрелять имхо.
Короч, потерялась фотка с опп. Ну там осталось полторы риски до максимума.
Никаких прогаров и прорывов газов не обнаружил. Все, копоть, как и на PMP или чехах. Все штатно лёгонько без всякого усилия выбрасывается.
Ну уже хвалебные оды маузеру петь не буду. Все мы знаем- потрясающая винтовка с великолепным боем.
Продавать-грешно!!!=) можно купить в дополнение 2, 3.. двадцать третью, но маузер обязан быть в семье!

Mikola1978
P.M.
10-11-2021 03:11 Mikola1978
Добрый день!!

Сразу скажу, что тему всю не читал)) Есть основания полагать, что интересуемая информация (ссылки и тп) устарели, по этому задам вопрос.

Имею карабин CZ 550 FS 308. Хочу поставить на него "короткий" пластик.

1. Подойдет ли "короткий" пластик 550 на железо 550 FS по креплениям?
2. Подойдет ли "короткий" пластик 557 на железо 550 FS по креплениям?
3. И где купить пластик?

Заранее благодарен за информацию и ссылки на продавцов.

Сергей 98
P.M.
10-11-2021 08:17 Сергей 98
Тоже интересна такая информация,только для 30-06.
2 Иваныч Баский
P.M.
10-11-2021 08:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by Edhunter:

парни, вы согласны, что по цене за 1600р эти патроны реально хороши? Блин, не думал, что когда-нить такое скажу про наши, но есть, как есть.


За всех "Парней" я не скажу. Не по чину)))
Но вот лично я позволю не согласиться. По ряду причин:
1. Вы стреляли отечественной оболоченой пулей и чешской полуоболочкой. Как результат, полуоболочка с пулей Аляска SP оказалась точнее, чем оболочечная. А должно быть ровно наоборот.
2. Опять же, зачем вам в 30-06 калибре оболочка? Лосей бить? Кабанов? Гарантированные подранки и убытки. Оно точно, надо?
3. Можно с уверенностью сказать, что следующая партия этих же Сибфайеров будет иметь скорость выше или ниже. И оптику опять нужно будет пристреливать. А такая же пачка чехов даст одинаковый результат.
Резюме. Есть очень хороший мультик по сказке о попе и его работнике Балде. "Не гонялся бы ты поп за дешевизной!"
Для меня единственно приемлемый отечественный патрон, это патрон в латунной гильзе с импортной пулей. Хорнади, Гекко и т.п. Лишь бы не Ремингтоновские Спиркор или югославские PPU. Это точно такие же кривые пули, как и пули НПЗ и БПЗ. Кучу коробком не накрыть на 100 м. Даже из Блейзера. Проверено несколько раз)))
Кот@ра-2
P.M.
10-11-2021 10:15 Кот@ра-2
Летом попалась в руки пачка обычного Порноула. Товарищ покупал на контрольный отстрел. Так как одна пачка нахрен не нужна просто валяться ближайшие 15 лет, он ее припер на стрельбище. Типа первый прожоговый выстрел делать. А мне от нехрен делать вздумалось стрельнуть на 100м на кучу. Вот тут я малость и при окуел! Так как четыре подхода по 4 выстрела дала кучность в районе 0.5-0.7МОА. Вот такой Порноул ФМЖ.
hanter741
P.M.
10-11-2021 10:26 hanter741
Кот@ра-2:
Летом попалась в руки пачка обычного Порноула. Товарищ покупал на контрольный отстрел. Так как одна пачка нахрен не нужна просто валяться ближайшие 15 лет, он ее припер на стрельбище. Типа первый прожоговый выстрел делать. А мне от нехрен делать вздумалось стрельнуть на 100м на кучу. Вот тут я малость и при окуел! Так как четыре подхода по 4 выстрела дала кучность в районе 0.5-0.7МОА. Вот такой Порноул ФМЖ.

Ну вот так вот сложилась на заводе система распиздяйства и разболтанности оборудования допусков удачно конкретно в этой пачке
Даже сломанные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Кот@ра-2
P.M.
10-11-2021 10:51 Кот@ра-2
Там по слухам все удачно сложилось во всей партии этих патронов. Ибо раскуплена она была мгновенно по всему краю, ближайшим областям и республикам. Буквально за два дня пропала.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тю ... ( 870 )