Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тюнинг, фото, и т.д.) ( 787 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тюнинг, фото, и т.д.)
Кот@ра
26-6-2010 02:57 Кот@ра
первое сообщение в теме:
Решил открыть новую тему о CZ-550. Думаю в одной теме будет лучше, чем в трех в Нарезном и двух Винтовка глазами владельца.
Предлагаю владельцам всех моделей CZ-550 собираться тут и общаться, на тему наших "девочек". Постить фото, ссылки, взрыв схемы, советы друг другу, фото тюнинга, делиться радостью от преобретения, и т.д. Вобщем всё и обовсём, касательно всех моделей CZ-550.
Нужное:
1. http://files.mail.ru/7R44WL
2. Подробная инструкция по снятию экстрактора, пост N 4814.
3. Краткое пособие по беддингу на ЧЗ-550 в дереве пост N 5687-5693.
Или страница 1 данной темы, или по ссылке https://forum.guns.ru/forummessage/54/636613.html
4. Все для тюнинга ЧЗhttps://forum.guns.ru/forummessage/153/898878-11.html
5. Ложа из дерева и ламината для ЧЗ-550 под заказ. https://forum.guns.ru/forummessage/54/876664-7.html
6. Полное пособие по беддингу http://www.ada.ru/guns/remington/bedding/index.htm

edit log

barmaley1105
3-2-2020 23:37 barmaley1105
Блин не получается ее скопировать почему то...
https://ru-smola.com/%D0%A2%D0...81%D1%82%D0%B8- %D1%8D%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB-%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D 1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC
barmaley1105
4-2-2020 00:09 barmaley1105
Тогда так: В яндексе забиваете фразу "Таблица химической стойкости эпоксидных смол", первая же ссылка - она
aleks3613
4-2-2020 01:25 aleks3613
Не повезло вам Засада...
Единственно верный вариант это тот который сейчас у вас в процессе отмокание заводского ложа до бединга потом бединг и потом пропитка.
aleks3613
4-2-2020 01:27 aleks3613
А мне прицел приехал, завтра устанавливать буду на быстросъемн.кольца от МАК.
Потом пристрелка, заждался уже невтерпеж.
mackar20093105
4-2-2020 07:56 mackar20093105
quote:
Единственно верный вариант это тот который сейчас у вас в процессе отмокание

А со втулками что?.. Тоже пересадить бы.
barmaley1105
4-2-2020 08:41 barmaley1105
Уже пересадил, высверлил борами, выскоблил ножичками всякими и вклеил заново. Вчера вечером вскрыл после вклейки, все отлично.
i.krol
4-2-2020 09:47 i.krol
quote:
Изначально написано hanter741:

о как!
Спасибо за предупреждение.
Надо попробовать кусок суп5рхвата застывшего в ацетон бросить...

Получиться кисель. Можете и не пробовать.

i.krol
4-2-2020 09:50 i.krol
Похсипол
click for enlarge 583 X 613 70.9 Kb
Девкон
click for enlarge 578 X 579 56.1 Kb

edit log

2 Иваныч Баский
Чёта вы уже в такие дебри полезли...
mackar20093105
4-2-2020 11:16 mackar20093105
Поксипол так то отличная штука. При сноровке можно и постель залить. Иваныч , вроде ты говорил что пробовал?. И как раз ацетончика для живучести капал..?.
Edhunter
4-2-2020 12:00 Edhunter
Ребята, расскажу свой опыт приведения ореха в человеческий вид, без всяких лаков и прочей хрени. Сказал кому-то в теме, что как выйдет время описать - с удовольствием это сделаю. Появилась минутка. Попрошу сразу, несогласных с описанным- не спорить: я понимаю, на вкус и цвет .. кому -то и лак за благо.. пост, скорее, адресован эстетам.. Ну или кто хочет научиться сам привести в порядок деревяхи.
Вводные данные: Пускай будет покоцаная ложа ружья ( винтовки) и под лаком..
Лак имеет свойство трескаться, царапаться..со временем все это дело приобретает очень плачевный вид. Единственный плюс лака- это отличное проявление рисунка ореха. Все! И Имхо не поставлю!
Если винтовка с ложей под лаком не висит годами "на стене"( в сейфе) вид будет оружия неряшливого хозяина.смайл.
Порядок действий.
1. Снять лак ( остатки лака) с дерева. Составов для этой цели-множество. Начиная от простого ацетона, заканчивая специализированными, навроде Heirloom. Если готовы потерпеть ацетон в домашней обстановке, на крайняк, на балконе, элементарно берем тряпку, проливаем ее и саму деревяху ацетоном, оборачиваем клеенкой, пакетом и тд. Оставляем на ночь. И да, здесь писали по выеданию беддингового состава ацетоном. Это так. Все зависит от времени экспозиции. Как правило, лак быстро сходит от ацетона и по сути ни к чему ночь ( день) мариновать ложу в мешке) Если дорогой экземпляр ружья , например, коллекционной ценности, года 190..может такой лак и не взять простой ацетон. На современных винтовках-это маловероятно, что придется покупать состав для смывки оного $ 15 за литр.
Дальше. Прошлись шпателем по вспученным "соплям", не забывая проливать ацетоном деревяху, отмыли. Все. Ложа моментом сохнет. Ацетон испаряется.
Переходим к осмотру. Видим царапины и коцки. Сначала избавляемся от вмятин. Потом от царапин. Ни в коем случае не наоборот!

2. Удаляем вмятины с ореха. Для этого берем спирт( водку, или простую Н2O). напитываем жидкостью вмятину. В это время у нас уже разогревается утюг жены=) Напитали. Ложим поверх вмятины кусочек х\б ткани и пропариваем утюгом. Такие шаманства проделываем в зависимости от степени углубления коцки. И, о чудо, вмятина поднимается у нас на глазах. Смотрим и радуемся. Момент: если вмятина была серьезной и с разрывом капилляров дерева, то орех потемнеет с вероятностью 99.9%. Это свойство ореховой древеснины. Принять как данность и не расстраиваться, поскольку маленькое затемнение а.) не будет прям заметно под тонировкой и пропиткой и б.) это лучше , чем была бы безобразная вмятина на любимом маузероиде=)

3. Удаляем царапины. Для этой цели вооружаемся набором наждачной бумаги из автомагазина. Начинать следует с номера зернистости в 600-800-1200-1500-2500.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА: А.) ошкуриваем наждачкой ложу СТРОГО ВДОЛЬ ВОЛОКОН ДЕРЕВЯХИ. Если поперек приложиться- возникнут серьезные проблемы с выведением царапин...
б.) после прохода одним номером н\бумаги необходимо "поднять ворс".Для этого берем влажную тряпочку, проходим ею по деревяхе, тут же она высыхает и ворс поднимается, его убираем более мелким номером наждачки. И таким образом с убиранием ворса от каждого номера доходим до бумаги 2500. Это уже финишная полировка ореха в зеркало. Вы должны видеть на орехе свое отражение! Ну и где отсасывает этот гребаный лак?! Я хотел сказать, если вывели орех в зеркало и вы видите оное "зеркало" на поверхности ореха- вы молодцы и все правильно сделали.=) Результат вас сподвигнет на восторг.

4. Пункт необязательный, но возможно, именно вам это нужно, а именно, ТОНИРОВКА ореха перед пропиткой. Все дело в орехе... Бывает сам по себе темный.. И при пропитке маслом он уже темнеет, так как происходит химическая реакция в веществах древесины с маслом. ( извините, но я забыл, как правильно это называется ( да и не суть важна такая подробность). А есть светлый орех, цвета детской неожиданности, ну никак не гармонирующий с брутальной черной оксидировкой металла .. Понятно желание исправить сие недоразумение.
Чем: можно морилками. Их великое множество. Есть на основе спирта, или же водорастворимые. Заморочился с морилкой, чтоб получить аутентично коричневый вид ложи курковки иж-17. чтоб прям как советский иж был. Имхо- со спиртовой работать сложнее, ровно цвет не ложит, чем морилка на водной основе. Имейте это в виду. Я бы рекомендовал покупать на водной основе.С ней проще работать.
Второй вариант- взять тонировку. Здесь порекомендую шафтол. Много с ним работал. Но снова дилемма: шафтола -2 вида. Один под названием Балсин-шафтол . Второй - шерилл шафтол. Так вот, сэкономлю вам нервы и время, кто будет пропитывать. БРАТЬ ШЕРИЛЛ. Он реально тонирует. А тот, который балсин- простая водичка, закрашенная слегка. Уморитесь напитывать им деревяху! Потяжелеет ложа на килограмм, а цвет так и останется бледно- красным! Все. Разбираем процесс тонировки.
Наносим последовательно несколько слоев тонирующего состава на деревяху: в среднем потребуется 4-5, в зависимости от изначального оттенка ореха, о котором говорил выше. Важно: тонируя орех шафтолом, на область насечки ложить 1-2 слоя. Не больше. Иначе насечка по итогу будет выглядеть более темной, по сравнению с общим окрасом ореха, что будет создавать ощущение ее "заляпанности" грязью. И портить тем самым эстетику. Плюс, не забываем, еще впереди окончательная пропитка маслом. Значит цвет еще чуть станет темнее. И по насечке напишу нюанс в конце отдельным пунктом.
На руку 3-4 капли шафтола и растираем ложу. Ставим и ждем пока впитается слой. И так 4-5 раз. ну или больше, если сам по себе орех светлый. После впитывания последнего слоя тонировки нужно на недельку оставить ложу в покое. То есть занятие это не быстрое и лучше шаманство проводить в межсезонье. Спешка = минус от классного результата.

5. Пропитка маслом. Ну и последнее. Чем пропитывать: выбирать вам. Это и специализированные составы.. и олифа( раньше была хороша тульская, как сейчас- не знаю) и льняное масло ( варение оного превращает его в ту же олифу). На счет специализированных.. ну как бы живем в век маркетинга и глобализации, поэтому решите сами действительно ли дорогой состав на выходе будет иметь прям уж разительную разницу по сравнению с обычной льнянкой, которой старинные оружейники пользовались "сто лет".. Решать вам.. От себя замечу и расскажу то, что проверено и работает.
Обыкновенное льняное масло из аптеки. Сейчас пропитывается ножик , поэтому сфотал его.
фото.
click for enlarge 960 X 1280 123.6 Kb
click for enlarge 640 X 477 81.4 Kb
Надо бы добраться до дачи, потом добавлю в пост фото шафтола. Пока в городе -извиняйте, чужие картинки с ганзы мне не интересно брать..
Здесь мне в теме как-то сказали типа ваша льнянка не полимеризуется . . .
Так вот , повторюсь, надо знать, где покупать( аптека) и плюс маленькая хитрость : КУПЛЕННОЕ ЛЬНЯНОЕ МАСЛО ОТКРЫВАЕм И ДАЕМ ЕМУ ПОСТОЯТЬ С ОТКРЫТОЙ КРЫШКОЙ ДНЯ 3-4. Вуаля: вступает реакция окисления с кислородом воздуха . Чудес не бывает. А если вы купили чёрти что где- то в магазинах, то что там в бутыльке под названием "льняное масло" можно только гадать .. потом начинаются сопли ай-ой..что делать.. не полимеризуется оно..
Процесс пропитки маслом примерно схож на начальном этапе с тонирующим составом: 2-3 капли на ладонь и гладим ложу любимого маузероида) Ждем впитывания каждого слоя. Например, слоев 4-5. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: не нужно прям напитывать ложу маслом. Это ни к чему, парни. Нужно понять суть, а суть такова: ДОЛЖНА ПОЯВИТЬСЯ НА ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ОРЕХА,ГЛУБИНОЙ ПОРЯДКА МИЛЛИМЕТРА -ПОЛТОРА ПОЛИМЕРИЗОВАННАЯ СТРУКТУРА МАСЛА В МАССИВЕ ДЕРЕВА, ЗАКРЫВАЮЩАЯ ПОРЫ ОРЕХА! Все!
Кто-то скажет, так приклад все впитывает и впитывает.. что сделать то? нужно последние 3 слоя оставлять на полимеризацию, хотя бы частичную. То есть нанесли, впиталось, отложили на недельку на окно, где будет попадать прямой солнечный свет. Кстати, кто напитывает ложу целиком, возможно обратное явление: положишь на солнце-масло порет по капиллярам обратно наружу=) снова плачь=) но мы-то будем делать правильно ;-)
Итак, пропитали, масло орех не берет, последнее шаманство: закрытие пор и полировка.
6. Закрытие пор и полировка. Как закрыть поры ореха, чтобы эффект пропитки был круче уебанского лака? Делаем так: крайний раз намазываем орех маслом, берем самую мелкую наждачку 2500, и вдоль волокон натираем ложу. Получается некая смесь пыли ореха с маслом. Теперь ставим приклад в спокойное место, и наблюдаем раз в день: как только масло начнем полимеризоваться на поверхности дерева, станет, как слизь, что ли, мы какой-нить суконкой растираем эту "кашицу" по ореху( вот здесь уже сначала поперек волокон, заполняя поры, а затем вдоль на финиш). Все. Ставим на неделю. Затем достаем, берем снова типа суконки и наполировываем.
По итогу, что имеем:
1. Ложа зеркального блеска. Но это ни разу не лак.
2. Проявление текстуры ореха.
3. Слой полимеризованного масла в орехе, твердый, как камень( утрированное сравнение) , который практически не царапается, и не трескается, тем самым ложа не будет выглядеть безобразно, как в случае облезшего лака... нет зрелища печальнее(((
4.Не пропускает влагу от слова совсем!
5. Можно самому подновить покрытие, с лаком такая ситуация не прокатит...
Ну и теперь примечания.
Насечка. Многие ей не уделяют внимания при подготовке поверхности ложи к пропитке. На выходе имеют нормального цвета орех, а насечка грязно-черного безобразного цвета. Как максимально качественно не допустить подобное явление. Берем жесткую зубную щетку.. И когда смываем ацетоном лак, проливаем насечку, и работаем хорошенько щеткой, вымывая грязь и остатки лака.
Еще один момент. Многие прям уповают на пчелиный воск. Мол, обработка воском это тоже старый рецепт и тд и тп. Парни, делал, знаю не по наслышке, так как у самого пасека и есть возможность поэкспериментировать. Берется чистейший пчелиный воск с крышечек- печатка меда:
фото
click for enlarge 960 X 1280 216.2 Kb
click for enlarge 720 X 960 136.7 Kb
Скажу так- это такая же хрень, как и нанесение лаковых покрытий на приклад. Почему? Отвечаю: воск просто как магнит, притягивает к себе всю грязь! Поначалу это будет не заметно, но через некоторое время район насечки на цевье и прикладе просто будут как выжжены паяльной лампой. Фу, короче! Не связывайтесь с восковыми составами на оружейных покрытиях, парни. Единственный плюс его- да, он так же как и лаки , масла, не пропускает влагу. . . А так, конечно же, решать вам. Постарался максимум пошагово все рассказать, как добиться приличного результата своими руками дома, кто любит и кому приятно шаманить со своей винтовочкой ( ружьем). А можно отдать мастеру, заплатить денежку, при этом понимать, что лучше себя любимого никто вам не сделает =) полушутка.
Ну вот , например, фото любимой восьмерки. Только пару слоев шафтола и льняное масло. Ложа светится, как янтарь:
фото.
click for enlarge 425 X 1136 78.0 Kb
click for enlarge 640 X 803 77.4 Kb
Ружье, подарок моего деда. 49 год. Всем хорошего дня и не забываем старинную поговорку: "девушка любит ласку. а оружие-чистоту и смазку" (с) народная мудрость :-)

click for enlarge 720 X 960 125.5 Kb
click for enlarge 720 X 960  89.6 Kb
click for enlarge 960 X 720 110.2 Kb

edit log

barmaley1105
4-2-2020 19:10 barmaley1105
Я собственно так всегда и делал. С той разницей что оба гладких своих покрывал только темным шафтолом ориджинал, но в очень много слоев - что то около тридцати. Покрытие уже много лет просто шикарное. На чезетке же хочу в чистом орехе сделать, без тонировки. Как то перегорел к тонированному дереву, хочется натуральности максимально. Опять же всегда можно переделать если что)))
hanter741
4-2-2020 20:26 hanter741
quote:
Originally posted by Edhunter:

Ребята, расскажу свой опыт приведения ореха в человеческий вид, без всяких лаков и прочей хрени.

а вот, спасибо!
Живо, образно, повторяемо.
Скопипиздил.
2 Иваныч Баский
Пробовал вощить орех. Натуральным воском с пасеки. Полное говно. Как только попадает вода на восковое покрытие, то сразу же появляются белёсые пятна. Потом конечно высыхают и исчезают. Но само осознание этого...
Одним словом, вариант самый наихудший. Лучше оставить родной полиуретановый лак ЧЗТа.
По Шафтолу. Тот шафтол, который я встречал в магазине и покупал, оказался обычным жидким силиконом с тонирующей присадкой. Впитывается глубоко. Слегка оттеняет орех. Но это не покрытие. Это тонирующая пропитка. На него надо обязательно наносить тунговое или льняное полимеризующееся масло. На три-четыре раза. Будет прочное глянцевое покрытие. Далее можно специальными абразивными пастами затереть этот глянец до нужного полуматового лоска.
i.krol
4-2-2020 22:10 i.krol
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Пробовал вощить орех. Натуральным воском с пасеки.

Иваныч, разводил воск в спирте? Делал с ним по молодости поделки из дерева - получалось вроде неплохо.
aleks3613
4-2-2020 22:44 aleks3613
Лет 10 только шафтолом пользуюсь и полировка ладонью.
Вот так шафтол выглядит после полимиризации и полировки.
click for enlarge 960 X 1280 176.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 93.0 Kb

edit log

aleks3613
4-2-2020 22:49 aleks3613
Все готов к пристрелке и на охоту.
Кольца МАК быстросъемы.
Кожанный подщечник съемный сделаю сам.
click for enlarge 960 X 1280  88.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 100.3 Kb
vovanchik151174
5-2-2020 01:35 vovanchik151174
Может два кожаных подщёчника сделаете 😊
aleks3613
5-2-2020 02:54 aleks3613
Может😉
Для себя разработаю конструкцию создам модель сошью протестирую( бюджет определится заодно) а там посмотрим.
Есть одро но я руками шью то есть без машинки и кожу использую в своих изделиях будь то кейс или ягдташ или еще что только итальянскую как и краски лаки итд.соответственно цены выше чем фабричка от хсн или хольстер 😁.
vovanchik151174
5-2-2020 04:19 vovanchik151174
😂 в общим сразу хвосты обрубили, ручная работа, цены...
Ждём красоту!

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by i.krol:

Иваныч, разводил воск в спирте? Делал с ним по молодости поделки из дерева - получалось вроде неплохо.

В спирте и в скипидаре. Одна хрень. От слова хрень)))
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by aleks3613:

Вот так шафтол выглядит после полимиризации и полировки.

Это точно так же, как обрабатывать "Тру Ойлом".
Такой же результат. Глянец, кому не нравится, снимается мелкоабразивной пастой. Зачастую она идёт в комплекте с такой химией.
aleks3613
5-2-2020 10:10 aleks3613
Это не тоже самое я знаю что такое труоил и пробовал еоо давным давно- он удобен для быстрой обработки и встает 1-2дня и можно пользоваться, но если поцарапал то слеб остается как от царапины по лаку и хрен удалишь подмазыванием. глянец шафтольный получаете полировкой.кто то любит матовый глянец и полирует меньше кто то более "стеклоидный"и ремонт нашафтоленного ложа удобней лично мне.имхо
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by aleks3613:

Это не тоже самое

https://www.pro-shooter.ru/pro...korichnevoe-s ht
Производитель утверждает, что почти одно и то же.
Тру Ойл из тунгового масла.
Шафтол из льняного.
Впрочем, не суть.

edit log

Edhunter
5-2-2020 10:22 Edhunter
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Пробовал вощить орех. Натуральным воском с пасеки. Полное говно. Как только попадает вода на восковое покрытие, то сразу же появляются белёсые пятна. Потом конечно высыхают и исчезают. Но само осознание этого...

Самое забавное, много знакомых просит именно воском облагородить деревяхи) Хозяин-барин) Мое дело предупредить, что хрень это. Да что говорить- мой отец недавно принес ложу своего ТОЗ 54: пошли две трещинки, ну понятное дело, надо все по- феншую с удалением старой морилки, заклейкой , пропиткой. Но вот чтоб на финише было покрытие смесью горячего воска. Говорю, пап, на-ку-я ?!=)))))

Но это не покрытие. Это тонирующая пропитка. На него надо обязательно наносить тунговое или льняное полимеризующееся масло.

Да.

aleks3613
5-2-2020 10:23 aleks3613
Я говорю о практическом личном опыте на протяжении примерно 8 лет.
Труоил внешне выглядит как бабушкин сервант.шафтол дает ощущения скажем так более дорогого качественного что ли вида и по тактильным ощущениям так же в сравнении.
Все имхо конечно!

edit log

Edhunter
5-2-2020 10:27 Edhunter
quote:
Изначально написано hanter741:

а вот, спасибо!
Живо, образно, повторяемо.
Скопипиздил.

Только рад, если найдете для себя что-то полезное.

Edhunter
5-2-2020 10:30 Edhunter
quote:
Изначально написано aleks3613:
Я говорю о практическом личном опыте на протяжении примерно 8 лет.
Труоил внешне выглядит как бабушкин сервант.шафтол дает ощущения скажем так более дорогого качественного что ли вида и по тактильным ощущениям так же в сравнении.

В сравнении Труоил-шафтол, имхо- за шафтол. Но после шафтола необходимо полноценное покрытие льнянкой, потому как шафтол просто добавляет насыщенности цвета , когда орех, мягко говоря, невыразительно простенький, светлый. С труоилом работал меньше, но впечатление такое: я бы сказал это что-то лакоподобное.. Не классика. Еще Не могу сказать ведет ли труойл себя так же как и обыкновенный лак ( сколы, трещины и тд).

edit log

hanter741
5-2-2020 12:02 hanter741
quote:
Изначально написано Edhunter:

Только рад, если найдете для себя что-то полезное.

да, как раз собираюсь приступить к приведению лож дробовиков в порядок.
aleks3613
5-2-2020 12:03 aleks3613
Незнаю зачем шафтол покрывать ьнянкой просто потому что не пробовал.
Но когда ложа впитала и он шаф толвстал внутри- чтоб дальше не впитывал начинаю с интервалом наносить слои для внешней пленки слоя и после затвердевания внешне покрытие становится как кость отполированная только цвет ореха.
По сути это высококачественная типо алифа .
barmaley1105
5-2-2020 12:43 barmaley1105
Мужики вы скорее всего про разный шафтол говорите. Вот на фотке мои старые запасы. Тот что слева, в докризисные времена стоил что то около 200 р, и по сути дрянь редкостная, жидкий как вода. А два пузырька справа - это Ориджинал, шерелс - настоящий продукт. До того как мы перессорились со всеми "партнерами", т е еще в 2013 году я брал их по 570 р за штуку, настоящее густое масло, и после него ненадо ничем больше покрывать. Вернее можно если хочется - но необходимости я не вижу. По сути то же самое льняное масло с сиккативами и красителями.

800 x 600
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by barmaley1105:

Мужики вы скорее всего про разный шафтол говорите.

Да. Конечно про разные.
Edhunter
5-2-2020 14:03 Edhunter
Еще раз напишу вырванный кусок своего поста
\\Второй вариант- взять тонировку. Здесь порекомендую шафтол. Много с ним работал. Но снова дилемма: шафтола -2 вида. Один под названием Балсин-шафтол . Второй - шерилл шафтол. Так вот, сэкономлю вам нервы и время, кто будет пропитывать. БРАТЬ ШЕРИЛЛ. Он реально тонирует. А тот, который балсин- простая водичка, закрашенная слегка. Уморитесь напитывать им деревяху! Потяжелеет ложа на килограмм, а цвет так и останется бледно- красным!\\
То есть я говорю лавры только тому шафтолу, который шерилл.) Ответственно заявляю- он полимеризуется, так же как и льнянка. И все верно подметили- после него пропитывается льняным маслом-потому как так хочется по феншую, а ориджинал шафтол использовался на предварительном этопе просто в качестве тонировки. Но если лень пропитывать льняным маслом- можно затонировать шафтолом и на этом остановиться. Соответственно, если пытаться тонировать балсин-шафтол- то получится ерунда: ни насыщенного цвета, ни полимеризации не произойдет и тут уже по -любому нужно продолжать обрабатыыать льнянкой. Как-то так.
aleks3613
5-2-2020 18:00 aleks3613
Я тоже имел ввиду Шерелл шафтол на фото он с права 2 один.пузырька.
Эти ранее шли а сейчас цилиндрической формы с губкой и клапаном нажимом.
Амцвета у него у Шерилл знаю 4.
Золотой
Сред орех.
Темн.орех
Типа махагон.
Я в основном для нов.лож пользуюсь 2 и 3.
Старые просто перепокрыть если то 1.
А крассный он прям КРАСНЫЙ( махагон или вишня ...) его только для ножевых и поделочных изделий.
SirFalko
7-2-2020 04:41 SirFalko
Всем привет. Хочу спросит, а для чего весь этот ананизм с буратиной нужен, если оно не новодельное? Моему карабину уж двенадцатый год, и используется (в родной деревяхе) далеко не в тепличных условиях, и ни чего там не ведет, ни намокает, все прекрасно отрабатывает. Гласс беддинг сделан суперхватом лет 7-8 назад, тоже на месте ни чего не откалывается и не отлетает. С уважением Сергей.
gsw-hunter
7-2-2020 08:49 gsw-hunter
Посмотрите в сторону масел, применяемых ножеделами. Даниш ойл, Тик ойл. Это масла с гарантией 100% полимеризации, и к тому же не "замывают" рисунок дерева в отличии от той же льнянки...
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by gsw-hunter:

Посмотрите в сторону масел, применяемых ножеделами. Даниш ойл, Тик ойл. Это масла с гарантией 100% полимеризации,

Я тоже от этом)))
ginc
7-2-2020 10:37 ginc
quote:
а для чего весь этот ананизм с буратиной нужен,

По большому - руки чешется, да и с маслом немножко приятнее на виду. А так - оригинальный полиуретановый лак очень прочный.
lexa4433
7-2-2020 19:10 lexa4433
quote:
Originally posted by barmaley1105:

Мужики вы скорее всего про разный шафтол говорите. Вот на фотке мои старые запасы. Тот что слева, в докризисные времена стоил что то около 200 р, и по сути дрянь редкостная, жидкий как вода.

Балсин появился в магазинах первым.
В качестве эксперимента, обработал им рукоятки стамесок и молотков.
Спустя 10 лет, вполне себе покрытие.
click for enlarge 960 X 1280 49.4 Kb

Scherells появился позже.
Отличный материал.
click for enlarge 960 X 1280 70.4 Kb

Что скажите про Даниш?
click for enlarge 960 X 1280  74.0 Kb

edit log

mackar20093105
8-2-2020 11:11 mackar20093105
http://zarlaki.ru/produkciya/p..._po_derevu.html
А что скажете о таком масле?.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тюнинг, фото, и т.д.) ( 787 )