Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В чем отличие "длинных" пуль от "коротких" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Добрый Кот
30-5-2010 10:53 Добрый Кот
Добрый день

подскажите пож-ста

В чем отличие "длинных" пуль от "коротких", почему шаг нарезов 320 считается гражданским, а 240 военным.

почему 9 твист - тактикал, а 12 варминт?

Слепой Пью
30-5-2010 11:11 Слепой Пью
quote:
Originally posted by Добрый Кот:

почему шаг нарезов 320 считается гражданским, а 240 военным.

да нет такого понятия "гражданский-военный"
шаг увеличили в угоду требованиям МВД, для упрощения идентификации
глупость конечно, но у нас всегда так

edit log

AlKri
30-5-2010 11:24 AlKri
quote:
Originally posted by Слепой Пью:

Где? На чём?
Слепой Пью
30-5-2010 11:38 Слепой Пью
quote:
Originally posted by AlKri:

На чём?

на оружии, использующем боеприпас стоящий на вооружении РФ
belyj-veter
30-5-2010 12:15 belyj-veter
quote:
Originally posted by Слепой Пью:

фигасе новость....
под наше МВД, даже чехи легли....
да у нас крутые менты!!!!

Настолько суровые, что под них стелется ФСЯ заграница!!!!

спасибо поржал

quote:

В чем отличие "длинных" пуль от "коротких",

в основном в весе.
но тут МНОГОЕ зависит от производителя.
например одновесные и одноимённые НРВТ, но от разных производителей (лапуа и сьерра), будут иметь разную длинну и след-но разные требования к стабилизации.

быстрый/крутой твист хорошо стабилизирует длинную и в большинстве случаев тяжёлую пульку, но не справляется с короткой и лёгкой.
Ей просто не за что зацепиться - жопа коротка

Более медленный/пологий не справляется со стабилизацией более тяжёлой(смотри длинной) пули

многое зависит ещё от скорости пули.
Так называемой "кучной скорости".....

Впрочем если покурить денёк ганзу всё станет ясно.

Кстати в 30-х калибрах это отношение вес/длинна нивелируется и очень заметно.

С крутого твиста в 30-м калибре, я запускаю как короткую и лёгкую пулю, так и длинную и тяжёлую с одинаковым результатом. Отлично летит легкая и длинная скенар, отлично летит барнез - тоже лёгкая и длинная....
в 223-м на 12-м твисте от 45, до 55 грн и плюс ИСКЛЮЧЕНИЕ - СМК69грн в патроне РМС. Там тонкая оболочка и не сильно длинная пулька.

Добрый Кот
30-5-2010 13:23 Добрый Кот
quote:
Originally posted by belyj-veter:
быстрый/крутой твист хорошо стабилизирует длинную и в большинстве случаев тяжёлую пульку, но не справляется с короткой и лёгкой.
Ей просто не за что зацепиться - жопа коротка

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/

Выводы

Вывод 4: Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности. Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована. Говоря проще, пуля будет "кувыркаться"...

кому верить?

belyj-veter
30-5-2010 13:48 belyj-veter
quote:

Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан

не верно
quote:

Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована

да
quote:

кому верить?

опыту поколений.

Слепой Пью
30-5-2010 14:42 Слепой Пью
quote:
Originally posted by belyj-veter:

фигасе новость....

так то не новость
Слепой Пью
30-5-2010 15:07 Слепой Пью
кстати, геометрия нарезов тоже изменена
для "гражданского" оружия хотели, одно время, ввести попарно симметричные нарезы
mihasic
30-5-2010 16:43 mihasic
quote:

quote:

Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан

не верно

Слишком категоричное отрицание довольно неопределённого утверждения. Прежде всего, не особенно понятно, что значит "пули, на которые рассчитан ствол". По-моему, такого понятия просто нет. Всякий ствол стреляет разными пулями из некоторого диапазона. Поэтому хотелось бы попросить уважаемого участника Белый Ветер осветить этот вопрос с позиции контрпримера: какие лёгкие пули в каком калибре не летят? Мой опыт очень ограничен, я ковырялся только с калибром 30-06 и, по сути, только с одной винтовкой, но мне таких пуль найти не удалось: все доступные мне лёгкие пули, вплоть до 100-грановых (6.5г) - "летят". Так, уважаемый Белый Ветер, конкретизируйте, пожалуйста, Ваше категоричное утверждение. Заранее спасибо.

edit log

mihasic
30-5-2010 17:41 mihasic

quote:

А вот этот вопрос, в отличие от двух предыдущих, мне тоже интересен. Я в баллистике разбираюсь плохо, но если пофантазировать, то кажется так. Более крутой твист более универсален по весу пуль, поэтому предпочтителен при стрельбе на короткую дистанцию: просто шире диапазон патронов. При точной же стрельбе на длинную дистанцию, кажется, должен действительно существовать оптимальный вес пули: с одной стороны, чтобы скорость при заданном максимальном объёме пороха была достаточно высокой (пуля полегче), с другой - чтобы энергия на дистанции терялась не слишком быстро (пуля потяжелее). Видимо, такие вот клещи и определяют выбор пули для стрельбы на "далеко". А раз вес пули определён, то можно выбрать оптимальный порох и получить значение дульной скорости (побольше, но "кучной"). И уже под это дело выбирается твист, чтобы на этих скоростях оптимальная пуля была стабилизирована, но не более того.
Такие вот умозрительные рассуждения дилетанта. Буду рад, если дальнобойщики меня поправят.

belyj-veter
30-5-2010 18:13 belyj-veter
quote:
Originally posted by mihasic:

Прежде всего, не особенно понятно, что значит "пули, на которые рассчитан ствол".

ну как же.
Вы же не можете оспорить, к примеру, тот факт, что пулю 30-го калибра, из 223 не запустишь
Не можете.
А ведь не запустишь.
Разберём пример 223 рем.
имеем CZ 527 LUX, 12 твист - запускаем 45-55грн стабильно и кучно.
всё, что выше весом - не стабилизируется.
получаем пули под, которые расчитан ствол.
берём CZ 527 varmint 9-й твист запускаем 45 грн... не летит... запускаем 50 грн САКО СПИДХЕД... не летит.... запускаем 50грн ремингтон аккутип... летит...далее от 52, до 70грн всё летит.
Получаем патроны под, которые расчитан ствол....

Это из личного опыта.
надеюсь этого достаточно.

quote:

Мой опыт очень ограничен, я ковырялся только с калибром 30-06 и, по сути, только с одной винтовкой, но мне таких пуль найти не удалось: все доступные мне лёгкие пули, вплоть до 100-грановых (6.5г) - "летят".

поделитесь пожалуйста рецептиком на 8-ми граммовую ФМЖшку от лапуи.
А то эта зараза никак не полетит с 10-го твиста....
пол коробки спаленно...

на коротке, до 50 м можно и 75 грн пульку запустить из 12-го твиста в 223-м, только придёт она плашмя.... но зато придёт

я уже писАл выше, что в 30-х калибрах многие значения и условия нивелируются.

mihasic
30-5-2010 18:23 mihasic
quote:
поделитесь пожалуйста рецептиком на 8-ми граммовую ФМЖшку от лапуи.

Лапуей не стрелял, сложно у нас с лапуей. Да и вообще, 8грамм - это 123 грана, такой не пробовал. Как-то не вижу ей применения. И FMJ никогда не стрелял - они у нас для охоты запрещены, так какой смысл? Пробовал 100, 110, 150 и т.д. - все более или менее экспансивные, не считая свинцовых.
mihasic
30-5-2010 18:32 mihasic
quote:
Разберём пример 223 рем.
имеем CZ 527 LUX, 12 твист - запускаем 45-55грн стабильно и кучно.
всё, что выше весом - не стабилизируется.
получаем пули под, которые расчитан ствол.
берём CZ 527 varmint 9-й твист запускаем 45 грн... не летит... запускаем 50 грн САКО СПИДХЕД... не летит.... запускаем 50грн ремингтон аккутип... летит... далее от 52, до 70грн всё летит.
Получаем патроны под, которые расчитан ствол....

Это из личного опыта.
надеюсь этого достаточно.

Да нет, Вы уж извините, недостаточно. Прежде всего, непонятно, о чём идёт речь - о пулях или о готовых патронах? Если о пулях, то где список навесок, скоростей, марки порохов? А если речь о готовых патронах, то это вообще ни о чём не говорит. Вполне возможно, что при другом варианте снаряжения та же самая пуля прекрасно полетит.
Zhelezniy_Felix
30-5-2010 18:37 Zhelezniy_Felix
а как вели себя такие пули? и в чем их смысл был?
233 x 50
belyj-veter
30-5-2010 19:15 belyj-veter
quote:

Прежде всего, непонятно, о чём идёт речь - о пулях или о готовых патронах?

о готовых патронах сакковских.
quote:

Вполне возможно, что при другом варианте снаряжения та же самая пуля прекрасно полетит

не полетит
очень коротенькая сволочуга.
quote:

Пробовал 100,

на какой скорости и на каком твисте стабилизировали её в кучу?
я тут скенар 155-й в бластер превратил
Avega
30-5-2010 19:49 Avega
[QUOTE][B]belyj-veter
Здравствуйте, Читал и решил спросить.... Махать мечом, на Аватарке ,- просто и сложно, нужна мышечная масса и выносливость, нужент Мозг. А в стрельбе нужен Мозг, и опыт тоже, и наработанная моторика. Всё давно описссссано у классиков, надо не спеша читать и применять.... ЧТО ИЩЕМ??? Успешных Вам полётов......

edit log

mihasic
30-5-2010 19:52 mihasic
quote:

Пробовал 100,

на какой скорости и на каком твисте стабилизировали её в кучу?

Эта пуля как бы ненастоящая, я использую (точнее - использовал) её для упражнения в стрельбе с рук, поэтому патрон "минимально достаточный". Твист у меня десятка, как у всякого добропорядочного 30-06. Пуля вот такая:
http://www.hornady.com/store/30-Cal-.308-100-gr-Short-Jacket/
Надо сказать, что пуля показала себя очень хорошо. При довольно разных (но низких) скоростях группировала очень прилично. Именно при скорости 444м/с (дисперсия 1%), при скорости 481м/с (дисперсия 0.8%) и при скорости 548м/с (дисперсия 0.9%) стабильно лепила кучи 1.2 минуты из пяти. Мне кажется, при слабых зарядах вибрация ствола меньше, поэтому само понятие кучной скорости размывается. Подозреваю, что в этом диапазоне скоростей пулька будет лепить кучку всегда.
belyj-veter
30-5-2010 19:56 belyj-veter
quote:
Originally posted by Avega:

А в стрельбе нужен Мозг, и опыт тоже, и наработанная моторика

а ещё нужны уситчивость и внимание.
Всем этим Бог не обидел.
У вас, видимо, нет внимания - на аватарке ТОПОР.
quote:
Originally posted by Avega:

ЧТО ИЩЕМ???

счастье для всех.

mihasic
спасибо.

Собирался со свинцом поизголяться, так там похожая конструкция пульки получается, после сайзера такой вот стаканчк лепится на неё при снаряжении.
и тоже скоростя небольшие...

8-ми грамовку наверно выкинуть придётся, или найти карабин с 12-м твистом.... для пробы.

edit log

biglawyer
31-5-2010 09:36 biglawyer
quote:

Слишком категоричное отрицание довольно неопределённого утверждения. Прежде всего, не особенно понятно, что значит "пули, на которые рассчитан ствол". По-моему, такого понятия просто нет. Всякий ствол стреляет разными пулями из некоторого диапазона. Поэтому хотелось бы попросить уважаемого участника Белый Ветер осветить этот вопрос с позиции контрпримера: какие лёгкие пули в каком калибре не летят? Мой опыт очень ограничен, я ковырялся только с калибром 30-06 и, по сути, только с одной винтовкой, но мне таких пуль найти не удалось: все доступные мне лёгкие пули, вплоть до 100-грановых (6.5г) - "летят". Так, уважаемый Белый Ветер, конкретизируйте, пожалуйста, Ваше категоричное утверждение. Заранее спасибо.

я не Белый Ветер, но у меня в .223 с 12 твистом не летит Сако Спидхед ФМЖ 3,2 гр. Летит при этом очень красиво РМС ХПБТ 52 грана.
Про топор - жесть!))

edit log

Mik71
31-5-2010 10:34 Mik71
отправлял запрос по твисту и расчетному весу пули на завод, ответили, твист 9 расчетный вес 52-55гр..... Сьерра МК69 летают отлично
Alecks
31-5-2010 12:10 Alecks
quote:
В чем отличие "длинных" пуль от "коротких", почему шаг нарезов 320 считается гражданским, а 240 военным.

Не претендуя на истину, выскажу свое скромное мнение.

В "военных" пулях часто имеется стальной сердечник для обеспечения большей бронепробиваемости. У "гражданских" сердечник обычно свинцовый. Свинец имеет большую плотность, чем сталь, поэтому при одинаковой массе, пуля со стальным сердечнеком будет длиннее, что требует более короткого шага нарезов для ее стабилизации.
Кроме того, военное оружие расчитывается для применения в широком диапазоне температур окружающей среды, в отличие от гражданского (ну, какой варминтинг в -30?). Пуля стабилизированная в при +30 будет менее стабилизированной при -30 (при прочих равных - заряд, твист). Т. о. для улучшения стабилизации пуль при низких температурах применяют более короткий шаг нарезов.

Как-то так...

Avega
31-5-2010 17:46 Avega
Белый Ветер.
На Аватарке действительно топор, извините, но такая мощная рука сама собой провоцирует воображение на наличие в ней хорошего меча. Хотя и то ,и другое есть рубящее оружие ,правда топор сойдёт и за дробящее.
К сожалению счастья для всех не бывает....
mihasic чётко задал вопросы и частично на них ответил...
Только весовое разнообразие применяемых боеприпасов и необходимость иметь более высокие угловые скорости вращения бронебойных пуль заставляют Военных выбирать короткий шаг нарезов , в имеющихся калибрах. Погодные условия тоже идут в счёт . Пулю лучше перестабилизировать , чем не докрутить, даже в ущерб точности и кучности.

edit log

Балаганов
31-5-2010 21:05 Балаганов
quote:
Originally posted by Alecks:

В "военных" пулях часто имеется стальной сердечник для обеспечения большей бронепробиваемости. У "гражданских" сердечник обычно свинцовый. Свинец имеет большую плотность, чем сталь, поэтому при одинаковой массе, пуля со стальным сердечнеком будет длиннее, что требует более короткого шага нарезов для ее стабилизации.

Плюсану. 1
Только стальной сердечник изначально вводился для удешевления патрона вроде.

Добрый Кот
1-6-2010 10:36 Добрый Кот
quote:
Originally posted by Балаганов:
Только стальной сердечник изначально вводился для удешевления патрона вроде.

тогда почему подавляющее большинство пуль - фмж, свинцовые?
Avega
1-6-2010 11:03 Avega
Вы имеете ввиду свинцовый сердечник??? Так как чисто свинцовые пули ,- это отдельный вопрос. Подавляющее большинство пуль ,со свинцовым сердечником, производится для гражданского рынка ,а он огромен. И ему не нужна повышенная пробивная способность ,которая присуща пулям со стальным сердечником. А военным нужна массовая, дешовая пуля и тут сталь даёт экономию финансовую ,по сравнению со свинцом ,плюс повышенная эффективность при применении по разнообразным целям. Плюс есть и военные боеприпасы с пулей имеющей свинцовый сердечник.
Осюда и указанный Вами перевес.
Добрый Кот
1-6-2010 11:57 Добрый Кот
А военным нужна массовая, дешовая пуля и тут сталь даёт экономию финансовую ,по сравнению со свинцом ,плюс повышенная эффективность при применении по разнообразным целям. Плюс есть и военные боеприпасы с пулей имеющей свинцовый сердечник.

вот не знаю, не знаю, с из АК стрелял всего один раз в жизни, и то 3 патрона., на сколько я помню, патроны там были фмж, со свинцовым сердечником.

думаю что если воинские части и склады осмотреть 90% пуль свинцовый сердечник, какой-то процент стальной, еще меньше трассирующих и зажигательных.

как-то с трудом вериться что изготовление пули (сталь-свинец) обходиться дешевле чем просто свинцовой., - это экономически не может быть выгодно, т.к. технологический цикл производства значительно сложнее (свинец+ рубашка), против (сталь+свинец+рубашка)

помимо этого, выплавлять сталь затратный процесс, + последующая термическая обработка., цена боеприпаса, получиться мягко говоря неадекватная для массового использования.

напротив - свинцовая пуля для охоты, положим если свинцовая пуля укладывает крупного лося или оленя, неужели она не уложит бойца 60-80 кг весом???

имхо
---

поясните свою позицию =)

HalferOK
1-6-2010 13:14 HalferOK
quote:
положим если свинцовая пуля укладывает крупного лося или оленя, неужели она не уложит бойца 60-80 кг весом???

уложит, если пробьёт броню! а броню она не пробьёт, потому что свинцовая пуля, относительно, мягкая.
semyur
1-6-2010 14:15 semyur
Броню какой толщины? Новосиб 308Win биметалл(свинец) 9.3 гр. из Тигра с 50 метров прошивает 10мм стальной лист.
click for enlarge 696 X 1124 143,3 Kb picture
S-D
1-6-2010 15:01 S-D
quote:
А военным нужна массовая, дешовая пуля и тут сталь даёт экономию финансовую ,п............ Плюс есть и военные боеприпасы с пулей имеющей свинцовый сердечник.

Сейчас практически нет таких боеприпасов (с "чисто" свинцовым сердечником)на снабжении армии.
quote:
вот не знаю, не знаю, с из АК стрелял всего один раз в жизни, и то 3 патрона., на сколько я помню, патроны там были фмж, со свинцовым сердечником. [/B]

Вы использовали боеприпас с пулей ПС,а он со стальным сердечником. Определить наличие или отсутствие сердечника без разборки пули (визуально) не представляется возможным.

quote:

думаю что если воинские части и склады осмотреть 90% пуль свинцовый сердечник, какой-то процент стальной, еще меньше трассирующих и зажигательных.

См. выше.

quote:
как-то с трудом вериться что изготовление пули (сталь-свинец) обходиться дешевле чем просто свинцовой., - это экономически не может быть выгодно, т.к. технологический цикл производства значительно сложнее (свинец+ рубашка), против (сталь+свинец+рубашка)

помимо этого, выплавлять сталь затратный процесс, + последующая термическая обработка., цена боеприпаса, получиться мягко говоря неадекватная для массового использования.)

К сведению: Сталь несколько дешевле свинца.

quote:
напротив - свинцовая пуля для охоты, положим если свинцовая пуля укладывает крупного лося или оленя, неужели она не уложит бойца 60-80 кг весом???

Уложит (ранит)если попадет по не защищенному броником месту или в голову.
При попадании в броник максимум контузия.

edit log

Avega
1-6-2010 15:08 Avega

Добрый Кот,
Дело совсем не в том сколько Вы стреляли из АК в Армии, там Вы наверняка стреляли стандартной пулей. ( биметалл х свинец х сталь). Свинцовый сердечник применяет МВД для работы в городе, рикошет меньше и то не всегда. На складах полно всяких боеприпасов, но основная войсковая пуля зто трёхэлементный бутерброд. В массовом производстве ,а это револьверные линии с огромной производительностью ,основное место в стоимости изделия занимает стоимость исходных материаллов. Поэтому тампаковую рубашку пули заменили биметаллом , и ввели сталь, вместо свинца. так как свинец дороже железа ,- его применение свели к минимуму. Это для войны. Это валовка. И пробивная способность пули при этом повышается . Для гражданского рынка пули нужны качественные и за снижением цены сильно не гонятся.
А убить и из рогатки можно.
,
Mik71
1-6-2010 15:40 Mik71
Раньше, для ПМ точно шли патроны со свинцовой пулей, вообще без сердечника, а потом . только со стальным сердечником.
С уважением
Добрый Кот
1-6-2010 16:02 Добрый Кот
quote:
Originally posted by semyur:
Броню какой толщины? Новосиб 308Win биметалл(свинец) 9.3 гр. из Тигра с 50 метров прошивает 10мм стальной лист.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003379/3379428.jpg][/URL]

бронеэлемент для броника и лист стального проката - есть разные вещи.

начиная от хим состава и заканчивая термобоработкой - на выходе могут получиться кардинально разные вещи.

---

Определить наличие или отсутствие сердечника без разборки пули (визуально) не представляется возможным.

- а маркировка пули?

"уложит, если пробьёт броню! а броню она не пробьёт, потому что свинцовая пуля, относительно, мягкая."

"Уложит (ранит)если попадет по не защищенному броником месту или в голову."

- дак и броники не пирожки, не думаю что их каждому встречному-поперечому выдают. (особенно учитывая цену)

---

Avega, не знаю, все может быть =)

S-D
1-6-2010 16:27 S-D
quote:

---

Определить наличие или отсутствие сердечника без разборки пули (визуально) не представляется возможным.

- а маркировка пули?

Пуля ПС маркировки не имеет!

quote:

- дак и броники не пирожки, не думаю что их каждому встречному-поперечому выдают. (особенно учитывая цену)

Сейчас в войсках их выдают, правда Вы правы, не всем и не всегда.
Но тенденция к обеспечению бойцов средствами защиты от стрелкового оружия просматривается.
---

Avega
1-6-2010 17:55 Avega
Для государства дешевле жилет выдать, предварительно изготовив его, чем лечить и возвращать в строй тяжелораненных бойцов. На боевые жилеты давно всем дают, вот только не все их берут, а взяв, - не каждый носит. Общеармейский тяжол и жарко в нём.
Добрый Кот
1-6-2010 22:37 Добрый Кот
дак я посмотрел, что керамический 5-го класса, что стальной весят одинаково, и цена почти такая же, хотя хз, мож не учел в керамике стоимость *тряпочки*, которая если из кевлара, стоит нефигово (((
Avega
2-6-2010 08:53 Avega
Кевлар, или его аналог ,в жилете ,присутствует всегда. А керамический защитный элемент тяжелее титанового, но дешевле.... Со стальным примерно одинакового веса.....
Но вопрос то был про пули....

edit log

ка
8-6-2010 19:20 ка
quote:

Из листа 10мм брони делали зубила, очень хорошие получались, а пуля со свинцовым сердечником при попадании в броню напоминала снежок, которым влепили по кирпичной стенке.
Pavel96
8-6-2010 19:38 Pavel96
В броник(на бойце)попали примерно со 100 м. из АК 7,62 который. Оболочка осталась в материи, сердечник срикошетил и пробил кисть руки - за ремень автомата держался. Кувыркнулся пару раз в воздухе. Остался жив и здоров, если не считать пробитой кисти. После этого случая никого заставлять надевать броник не приходилось, сами все видели и урок пошел в прок. На пластине не осталось даже скола. Из 5,45 с 15 м простым патроном пробовали. Не пробивает лист броника, который простой армейский тяжелый. Из СВД не пробовали, результат известен - пробьет легко.
Avega
10-6-2010 12:41 Avega
Вся беда в том ,что ценность жилета понимают те кто что то видел сам, или попадал в ситуацию, когда жилет спас. А в наставления и инструкции у нас ,почему то, верят слабо.
При попадании в преграду(плотную, твёрдую) стальной сердечник пули, почти всегда ,покидает свою рубашку.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В чем отличие "длинных" пуль от "коротких" ( 1 )