Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Дозвуковой охотничий патрон 458 SoCom ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дозвуковой охотничий патрон 458 SoCom

Charley
P.M.
20-4-2010 18:57 Charley
Есть желание и возможность изготовить ОХОТНИЧИЙ карабин с дозвуковым боеприпасом. Все законно, прошу желчь не выделять и если сказать нечего - не флудить.
Итак, вопрос который хотелось бы обсудить - это выбор калибра/патрона под такую задачу.
Претенденты: 300Whisper, 338Whisper, 458SOCOM, 50Beowulf, 500SW и т.д. список открыт.
Задача: Охотить зверя до 200м.
Кучность: 1МОА. Хотя думаю для охоты и 1,5-2МОА будет достаточно.
Две номинации: Болтовой карабин и Самозарядка.
Унификация: Возможность влезть в короткий ресивер и соответственно магазины под него.
Предлагаю делиться мнением - "За" и "Против" по данным, либо альтернативным патронам.
vano-sha
P.M.
20-4-2010 19:25 vano-sha
это тебе в релоадинг надо
Тропик
P.M.
20-4-2010 19:28 Тропик
ага, свинец в помощь, как раз и скорости и кучность будут теми же. Возможно убойности не хватит на крупняк, но до косули включительно только в пуь, а может и покрупнее. Кумекать и пробовать надыть.
Urban Hunter
P.M.
20-4-2010 19:47 Urban Hunter
Если дозвук по зверю, то диаметр должен быть от .400 и выше, чтобы хотя бы дыркой добавить убойности. Такой патрон (400 грейн, 320 м/с, например)будет иметь около 1500 Дж на выходе из ствола, что сравнимо с 223. В итоге получаем реальную эффективную дистанцию стрельбы в районе 50-70 метров. Гладкоствол...

------
We'll hunt you down without mercy.

Dr. Watson
P.M.
20-4-2010 21:08 Dr. Watson
308й в 10ом твисте под 220 грейноый тихоход. Все же поуниверсальнее.
Но в целом мнение против, т.к. пробовал. Мелкашка.
Особенно против будет УЛРР и охотнадзор.

Док

Urban Hunter
P.M.
20-4-2010 21:19 Urban Hunter
Originally posted by Dr. Watson:

308й в 10ом твисте под 220 грейноый тихоход. Все же поуниверсальнее.


750 Дж.? По зверю не пойдет.

------
We'll hunt you down without mercy.

perstkov
P.M.
20-4-2010 23:33 perstkov
750 Дж.? По зверю не пойдет.

Джоули это хорошо На практике 308+1.5 сунара 30-06+ 200 грейн = 15 см книг на 100м. падение около 15 см. по мелочи типа косули хватит, но ИМХО - гладкоствол или ПБС для охоты лучше.
Сергей Александрович
P.M.
21-4-2010 00:50 Сергей Александрович
200 метров для дозвука.. . далековато будет. Для приемлевого результата думается надо поделить это расстояние вдвое, а то и втрое. Да и стрельба им мне видится только по неподвижной цели ибо по движущейся упреждение очень уж большое придется брать. Свинец пожалуй выгоднее всего ибо скорости для полуоболочек все же малы хотя если брать хороший импорт может и сойдет. Что до количества джоулей то например ВСС СПпятым метров до 80 кабана под 100кг валит вобщем то неплохо. Но это если стрелять вдоль корпуса, поперек-"шьет" зараза
стрелок1967
P.M.
21-4-2010 01:01 стрелок1967
А зачем это нужно вообще, для охоты?
Для браконьерки это понятно.
Задача: Охотить зверя до 200м

Да тут и с полноценных патронов зверье бегает, если близко к месту не пападеш.
Вопрос не так поставлен.
На крайняп ПСУЗ рулит коль тихо.
Зверь всеравно услышит, даже если в холостую шелкниш.
gravity
P.M.
21-4-2010 12:17 gravity
Претенденты: 300Whisper, 338Whisper, 458SOCOM, 50Beowulf, 500SW и т.д. список открыт.
Задача: Охотить зверя до 200м.

Предлагаю на полном сериозе .45ACP - если закон не мешает.
Есть страны, где Штейр Ауг в .45ACP фигурирует как охотн. оружие.

Предполагаю, что "охота" в постинге уважаемого Чарли чисто условно упомянута.
Глаза боятся, а руки делают.. . мож сериозные люди даже из другой страны/континента купят...

Я голосую за производителя, кто сделает ствол на Бласер 93R под .45ACP длиной 350мм

Charley
P.M.
23-4-2010 09:57 Charley
Промежуточное резюме:

На дозвуке чем больше диаметр пули тем лучше. Альтернативные предложения ,45АСР и гладкоствол.
ИМХО ,45АСР будет иметь относительно легкую для охоты пулю.
Гладкоствол - у кого есть опыт, что из гладких пуль будет покучнее?
Насколько парадокс даст реальное улучшение?

Что касается 308SubSonic, ИМХО, не самая удачная попытка универсализации. Применение 220гр пуль на 12твисте вменяемой кучности не дает. Если не так, исправьте (желательно мишени).
Но даже на твисте 10 или 8, энергия будет недостаточной. Применение 300Whisper показывает, что бить нужно ТОЛЬКО, ТОЛЬКО по месту.

Кому нибудь попадались данные по экспансивности пуль на дозвуковых скоростях?

Добрый Кот
P.M.
23-4-2010 11:13 Добрый Кот
Originally posted by Charley:
Гладкоствол - у кого есть опыт, что из гладких пуль будет покучнее?
Насколько парадокс даст реальное улучшение?

Кучность: 1МОА. Хотя думаю для охоты и 1,5-2МОА будет достаточно.


1, - 1,5 минуты никакая полева, не даст., это ж не рем 700.
хотя гладкостволист скажут что при желании из нее и 0.2 MOA выжать можно из гладкого ствола.

вообще по-моему идея изначально бредовая, - для *любителя*

Urban Hunter
P.M.
23-4-2010 14:22 Urban Hunter
Originally posted by Charley:

ИМХО ,45АСР будет иметь относительно легкую для охоты пулю.


Согласен. Я бы предложил за основу 45-70 Gov. с 400 грейновой пулей.

------
We'll hunt you down without mercy.

Machete
P.M.
23-4-2010 16:54 Machete
Originally posted by Charley:
Кому нибудь попадались данные по экспансивности пуль на дозвуковых скоростях?

Ну, есть материалы Лос-Анджелесского департамента шерифа об испытаниях некоторых типов пуль производства Федерал и Винчестер - но там только 9х19 и .45 АКП; тебе, думаю, неинтересно будет ?

На мыло выслал.

hollowpoint
P.M.
23-4-2010 17:37 hollowpoint
Originally posted by Добрый Кот:

1, - 1,5 минуты никакая полева, не даст., это ж не рем 700.
хотя гладкостволист скажут что при желании из нее и 0.2 MOA выжать можно из гладкого ствола.

Не скажут.
Из гладкого с рук достижимо 3 минуты пулями стрелочного типа - но не запросто - с патронами надо работать. Сверхзвук.
Парадокс принципиально ничего не решает в плане точности.

mihasic
P.M.
23-4-2010 21:02 mihasic
Originally posted by Charley:
Есть желание и возможность изготовить ОХОТНИЧИЙ карабин с дозвуковым боеприпасом...
Задача: Охотить зверя до 200м...
Кучность: 1МОА. Предлагаю делиться мнением - "За" и "Против" по данным, либо альтернативным патронам.

Для дозвукового патрона на 200 метров превышение получается около метра. Не смущает?

DBoronin
P.M.
23-4-2010 21:16 DBoronin
предлагаю использовать пулю а-макс 750гран в 50калибре.

и обрезок от 338лм патрона.

1. винтовка в дух стволах 338ЛМ и второй ствол 50калибр.

в этой схеме хоть какойто прикол, простой сменой ствола получается вполне прикольное дополнение к 338. думаю вояки оценят.

Charley
P.M.
23-4-2010 22:09 Charley
Не смущает?

Ни сколько
Довольно много было практики с дозвуковыми СП5. До 200м вполне реально работать. Вполне.
Бегунки действительно проблема. Но за все приходится платить.
458SOCOM и 50Beowulf кроме того и до двух скоростей Маха разгоняются. Еще те "Стоперы".

//думаю вояки оценят.
Вояки не только оценили, но и привели к рождению 458SOCOM и 50Beowulf. !!!
Поскольку основное используемое оружие было М4, то фишка этих калибров в унификации с М4 и использовании родных магазинов. Только теперь новые патроны в один ряд укладываются там, где 223 лежал в шахматном порядке.

Burunduk25
P.M.
23-4-2010 22:20 Burunduk25
дык а какими пулями стреляю наши армейские ПБС и иже с ними
там кажется 9х39 или что-то типо того ...
неужели не собрать на основе к примеру 9х62 нечто аналогичное
Добрый Кот
P.M.
23-4-2010 22:33 Добрый Кот
Originally posted by Charley:
Довольно много было практики с дозвуковыми СП5. До 200м вполне реально работать. Вполне.
Бегунки действительно проблема. Но за все приходится платить.
458SOCOM и 50Beowulf кроме того и до двух скоростей Маха разгоняются. Еще те "Стоперы".

2М = 600-700 м/с, по заявлениям автора он хотел дозвуковой патрон, а не две скорости звука.

DBoronin
P.M.
23-4-2010 23:59 DBoronin
Originally posted by Charley:

//думаю вояки оценят.
Вояки не только оценили, но и привели к рождению 458SOCOM и 50Beowulf. !!!


не, это они наши девятки так догоняют и перегоняют.

а я предлагаю делать доп. стволы владельцам 338ЛМ... прям сразу с интегрированым глушителем. вот это тема. я бы себе такого монстрика взял.

несмотря на минометную траекторию, до 300-350 метров пуля с БК за единицу должна себя весьма не дурственно вести.. . плюс ко всему тихо и убойно за счет калибра и пластикового носика. весьма простой вариант, я думаю такое можно будет продать.
остальные варианты рискованы.

DBoronin
P.M.
24-4-2010 00:50 DBoronin
Originally posted by TSV:

уже придумано
называется изделие Д


воообще невижу аналоги с моим предложением.

в моем варианте должен быть высокоточный комплекс с двумя стволами под разные задачи с точность меньше минуты. ненадо воять непойми какую пулю в 50калибре видов пуль на любой вкус и кошелек.. . ну и хорошая винтовка в 338 тоже без дела стоять не будет.

итого покупкой одной винтовки закрываются много разных задач. и бесшумка есть на коротке.. и дальнобойная винтовка.. . и всё отличного качества.

Слепой Пью
P.M.
24-4-2010 01:17 Слепой Пью
Originally posted by Charley:

Претенденты: 300Whisper, 338Whisper, 458SOCOM, 50Beowulf, 500SW и т.д. список открыт.
Задача: Охотить зверя до 200м.
Кучность: 1МОА. Хотя думаю для охоты


я, вот чего не пойму, вы специально для России такие перлы выдаёте?
особено понравилось про дистанцию и кучность
STASIL0V
P.M.
24-4-2010 01:48 STASIL0V
Какая то лукавина в вопросе чувствуется. Если вправду для охоты, то зачем минутная кучность когда настильности никакой. Если точности не требуется то в чем преимушество над гладким на коротких дистанциях? Почему непременно дозвук - саундмодератор требуется пристроить? Маркетинговая ниша какая то чересчур специфическая просматривается (которая к тому же обычными слагстерами давно закрыта) следовательно массово продаваться вероятно не будет. Похоже и впрямь под охотой какие то полицейские приложения подразумеваются типа чтоб останавливало на раз и притом по городу далеко не летело и слышно чтоб не было.
Добрый Кот
P.M.
24-4-2010 09:27 Добрый Кот
в теме тактическое оружие это все перетиралось.

STASIL0V,похоже на то =)

click for enlarge 1000 X 750 175,0 Kb picture

Split-S
P.M.
24-4-2010 10:01 Split-S
Originally posted by DBoronin:

воообще невижу аналоги с моим предложением.


Все уже придумано до нас
quarterbore.com
http://www.sskindustries.com/50.htm
DBoronin
P.M.
24-4-2010 11:53 DBoronin
Originally posted by Split-S:

Все уже придумано до нас


да ради бога, посмотрите ещё чем стреляет "выхлоп", а их уже понаделали прилично.. . всё теже яйца.

при желании можно даже впихнуть 50пулю в размандреляный обрубок например от патронов 308 болтфейса. собственно моё предложение это остановится на 50калибре, под него выбор пуль есть. тотже а-макс. чего стоит.

eugene107
P.M.
24-4-2010 13:54 eugene107
Originally posted by Charley:
Есть желание и возможность изготовить ОХОТНИЧИЙ карабин с дозвуковым боеприпасом. Все законно, прошу желчь не выделять и если сказать нечего - не флудить.
Итак, вопрос который хотелось бы обсудить - это выбор калибра/патрона под такую задачу.
Претенденты: 300Whisper, 338Whisper, 458SOCOM, 50Beowulf, 500SW и т.д. список открыт.
Задача: Охотить зверя до 200м.
Кучность: 1МОА. Хотя думаю для охоты и 1,5-2МОА будет достаточно.
Две номинации: Болтовой карабин и Самозарядка.
Унификация: Возможность влезть в короткий ресивер и соответственно магазины под него.
Предлагаю делиться мнением - "За" и "Против" по данным, либо альтернативным патронам.


Катеорически "за" !!!
Непременно полуавтомат .458 SOCOM или .50Beowulf (из чего-нибуль АР-образного).
Не скажу за собственно охотников, но желающих - найдется.

P.S. И обзательно с завода резьбу на стволе - под ДТК.

------
Делай добро! Или умри...

н мастер
P.M.
24-4-2010 19:39 н мастер
зависимость эффективности глушителя от выбора стандартных боеприпасов

Split-S
P.M.
25-4-2010 11:02 Split-S
Originally posted by DBoronin:

да ради бога, посмотрите ещё чем стреляет "выхлоп", а их уже понаделали прилично.. . всё теже яйца. при желании можно даже впихнуть 50пулю в размандреляный обрубок например от патронов 308 болтфейса. собственно моё предложение это остановится на 50калибре, под него выбор пуль есть. тотже а-макс. чего стоит.


"Вылоп", скорее всего, не имеет возможности быстрой смены ствола. А Вашу идею винтовки, о двух стволах в .338 ЛМ и .510 Whisper поддерживаю, весьма перспективно ИМХО.
308 Win
P.M.
25-4-2010 12:40 308 Win
А мне кажется Украина слишком либерально относится к глушителям.
В гражданском обороте он не имеет "правильного" применения.
DBoronin
P.M.
25-4-2010 17:42 DBoronin
Originally posted by 308 Win:

А мне кажется Украина слишком либерально относится к глушителям.
В гражданском обороте он не имеет "правильного" применения.


слава богу не все живут по принципу "как бы чего не случилось". что по вашему "правельное" применение? и почему правельно всегда должно быть гроко?
Originally posted by Split-S:

"Вылоп", скорее всего, не имеет возможности быстрой смены ствола.


да он много чего не имеет.. . зато полуавтомат.
Charley
P.M.
26-4-2010 11:48 Charley
Напоминаю, в данной теме рассматривается выбор боеприпасов.
Реклама глушителей, обсуждение либеральности законодательства и т.п. НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.
зачем минутная кучность когда настильности никакой. Если точности не требуется то в чем преимушество над гладким на коротких дистанциях?

Настильность это плата за дозвук. Такова физика и врядли мы ее изменим. Надо просто принять как есть и все. Что касается кучности и сравнения с гладкими, то гладкий будет альтернативой только до 50м. А нужно иметь возможность стрелять и дальше.
Что касается ниши - задача действительно охотничья. Не стоит напрягаться и кошмарить всех тенью отца Гамлета.
Дорогие законопослушные россияне, я со всем уважением к вам отношусь, но порой некоторые товарищи становятся похожими на американцев, и о существовании других стран и других законодательств забывают. Без обид. Давайте не скатывать тему во флуд.

Вариант иметь на одном ресивере два ствола, думаю правильный. По этому мне кажется предпочтительным будет 458SOCOM (пули до 600гран). У него болт-фэйс как у 308Вин.
338 менее распространенный вариант. Что будет сдерживать и так не самую массовую нишу.

Предлагаю отдельно завести тему "Глушители в гражданском обороте". ИМХО, она будет идти по типичному сценарию "Закон и Оружие":
1. Запретить.
2. Завинчивание гаек законным владельцам на количество преступлений с применением оружия не влияет.
3. Запрет производителям приводит к отсутствию конкуренции (делает какой-нибудь один НИИ).
4. Отсутствие интереса у производителей приводит к отсутствию конкурентноспособных изделий.
Кто возьмет на себя инициативу - двигайте это в отдельную ветку.

AlexNode
P.M.
26-4-2010 12:23 AlexNode
А почему не переломку в 500sw? хотя чисто по доступности гильз и самолитных пуль лучше 45-70. у Лее есть одна с хорошим БК. дёшего и сердито.
С болтом есть нюанс, надо изначально использовать короткую гильзу, чтоб не использовать наполнитель.
Если стрелять до звуком, то нужно контролировать каждый раз, что пуля вылетела, это легче делать на переломке. Я ещё и продуваю после выстрела, чтоб частицы наполнителя из глушителя убрать и проверить что всё ок со стволом.
300wisper хорошь на чтото размером до козлика. не более.
Итого если взять Thompson Center Encore в 45-70 или 500sw плюс стволик 308win для тренировок и экономии свинца то поставленные вами задачи вполне можно решать.
Всё вышесказанное не только имхо, но и просто мысли в слух.
Dr. Watson
P.M.
26-4-2010 12:25 Dr. Watson
Originally posted by Charley:

Кто возьмет на себя инициативу - двигайте это в отдельную ветку.


Глушители в гражданском обороте

Док

Urban Hunter
P.M.
26-4-2010 13:26 Urban Hunter
Originally posted by Charley:

Вариант иметь на одном ресивере два ствола, думаю правильный. По этому мне кажется предпочтительным будет 458SOCOM (пули до 600гран). У него болт-фэйс как у 308Вин.


Может быть и такая логика, а может быть и другая. В случае с 45-70 владелец использует один ствол, но с разными боеприпасами: от реального стоппера по российско-украинской дичи до тихого мясозаготовителя, включая ЛЕВЕРеволюшен, который показывает неплохую баллистику для данного патрона. Плюс под 45-70 есть иные производители оружия и это оружие есть на руках, т.е. производство дозвуковых патронов будет расчитано на более широкую аудиторию.

------
We'll hunt you down without mercy.

Split-S
P.M.
26-4-2010 19:59 Split-S
Originally posted by DBoronin:

зато полуавтомат


Точно?
Тут http://world.guns.ru/sniper/sn72-r.htm написано:
"Механизм перезарядки ручной, с продольно скользящим затвором, управляемым рукояткой на правой стороне оружия. Запирание ствола осуществляется поворотной боевой личникой затвора."
DBoronin
P.M.
26-4-2010 20:11 DBoronin
Originally posted by Split-S:

Точно?


пардон... . спутал.. бывает.
Split-S
P.M.
26-4-2010 21:23 Split-S
Originally posted by DBoronin:

пардон... . спутал.. бывает.


Я думал, может, пощупать удалось.
Charley
P.M.
26-4-2010 22:07 Charley
Посмотрел патроны 45-70 и 500SW. Интересные, но по зеркалу затвора не удастся унифицировать с массово распространенными системами.
С точки зрения владельца конкретного карабина может и не критично, но для рынка в целом не есть"Гут".

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Дозвуковой охотничий патрон 458 SoCom ( 1 )