Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Русские штуцера Мацки - кто-нибудь сталкивался? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
kiowa
19-1-2005 08:23 kiowa
Я слышал, он делал такие ружья под бердановский патрон. Кто-нибудь слышал о них?
Mower_man
19-1-2005 08:59 Mower_man
может списанную с армии Берданку-2 "переделывали" под гражданскую версию?

Типа ложа с прикладом получше да полегче + отделка?

edit log

IJ70
19-1-2005 09:02 IJ70
IJ70
19-1-2005 09:02 IJ70
quote:
Originally posted by kiowa:
Я слышал, он делал такие ружья под бердановский патрон. Кто-нибудь слышал о них?

Это вопрос к Моэстро.

kiowa
19-1-2005 09:36 kiowa
quote:
Originally posted by Mower_man:
может списанную с армии Берданку-2 "переделывали" под гражданскую версию?

Типа ложа с прикладом получше да полегче + отделка?

Для справок - Мацка считался русским Purdey.

Mower_man
19-1-2005 09:56 Mower_man
quote:
Для справок - Мацка считался русским Purdey.

для справок, в Европе хорошие мастера и фирмы с именем в 19 веке не гнушались переделывать Маузеры модели 71, 17/84, 88 в отличные охотничьи винтовки... типа того, что делает Эррреро сейчас со своим 98. Не зазорно.

Посему не вижу причин, что бы Мацка не взял за основу списанный из армии Бердан-2 и ен облагородил его или не использовал какие нибудь части с него.

ЗЫ - ОФФ, о качествве бердаки. Как то я на камчатке по пацанству нашел "лом-фомку", сделанный из бердановского ствола, без затвора ессно.

Коррозия снаружи была ужасной, язвы глубиной по 2 мм. Отпилил согнутый и расплющенный конец, а там 6 нарезов и полное ощущение того, что ствол хромирован изнутри, блестел и сиял. Хороший из него получился в те времена поджиг...

Дядя Леша
19-1-2005 12:42 Дядя Леша
quote:

2Kiowa
Миш, привет.
По-моему, реакция на твой вопрос уже достаточный ответ на него

2All
Господа наш уважаемый модератор имеет в виду не переделочное оружие, а именно штуцера - одно и двуствольное ИЗНАЧАЛЬНО охотничье оружие, чаще переломных систем. Мацка действительно такие делал под бердановский патрон. И вообще, как только винтовка Бердан-2 была официально снята с вооружения под этот патрон и мастера-штучники и оружейные заводы начали изготовлять различное зверовое оружие и отнюдь не только конверсионное. Хотя, конечно в количественном отношении последнее преобладало.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mower_man
19-1-2005 01:02 Mower_man
kiowa колись! небось непросто так спрашиваешь про штуцеров то?
kiowa
20-1-2005 07:30 kiowa
Когда-то слышал в Питере про такое ружье, которое продавалось за четыре тысячи рублей в начале восьмидесятых.
И мыслей у меня три.
Первая - сталь Мацка ставил на стволы английскицй витворт - то есть, скорее всего, возможен вариант использования какого-нибудь типа современных патронов или самозаряда (не релода) под бездымный порох.
Второй вопрос - сколько он сейчас, такой, может стоить?
И третий - а может, кто сталкивался?
Хотя на нашем сайте даже разговоры об МЦ 111 перешли на саежные магазины

edit log

errrero
20-1-2005 07:34 errrero
Миша,Мацка в любом виде будет стоить дорого.
kiowa
20-1-2005 07:38 kiowa
Вы знаете - мне интересно - СКОЛЬКО? Вот ружье Маслова ушло недавно в СПб за 70 тысяч. Состояние оценивается как "удовлетворительное" - легкий продольный шат.
BadFox
20-1-2005 07:41 BadFox
Думаю что он так и не продан так как мне именно с Питера присылали фотки нарезного куркового Мацки под такой калибр хотели за него 10к баксов.
С уважением
kiowa
20-1-2005 07:43 kiowa
quote:
Originally posted by BadFox:
Думаю что он так и не продан так как мне именно с Питера присылали фотки нарезного куркового Мацки под такой калибр хотели за него 10к баксов.
С уважением

За десятку? А не дешево? Хотя х.з.

Mower_man
20-1-2005 07:45 Mower_man
posted by kiowa:

1. А черный порох или бездымный для тебя принципиально?

2. А какой штуцер хотелось бы иметь, типа а-ля Бердан в чистом виде или что нибудь типа переломки без капли милитаризациия? Магазинный или нет

kiowa
20-1-2005 07:49 kiowa
штуцер для меня может быть только один - переломка. (Хотя были штуцера типа "Дарн" и еще одной хитрой системы - переламывались, но вбок. Но переломка - однозначно. Магазинка - это уже не штуцер, а магазинка под патрон штуцерного типа. Так, те же берданы никто штуцерами не называл...
BobbyS
20-1-2005 02:58 BobbyS
Кстати, в Нижнем в магазине висит вертикалка Беретта 2х.444 дешевле 2Куё.
Паршев
20-1-2005 04:35 Паршев
Нитробердан нужен однозначно.
Эх, был бы я царём...
al_p
20-1-2005 06:12 al_p
Сорри за ОФФ. Тема Бердана, Использования Патрона Бердана как самозаряд довольно часто всплывает. Может надется смелый человек с руками и головой и воплотит общую мечту нашу
Ведь, хотя бы вернуть этот патрон для охотничих целей и не пришлось бы изобретать велосипед с 9,3х64 для охоты. А там уже хоть переломки хоть магазинки делать.

За одно слово "бердан" люди готовы деньги отдавать ведь . эх технологи и маркетологи оружейных заводов...

vovgun
20-1-2005 09:32 vovgun
BadFox:
об этом ружье речь? http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns/?r=26342&l=3220

Вживую его видели? Интерес чисто академический.

BadFox
20-1-2005 09:44 BadFox
Этот нет так сплошные намеки а чисто штуцера мне присылали фотки из Питера но после очередного налета вируса на мой Бат потерял обратный адрес к сожалению но он есть в Питере и при желании можно найти.С уважением
всего страниц: 5 : 12345