Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Минутная самозарядка FNAR 7.62x51 или Browning BAR .308 match ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 1234567...23242526
Андрей К
3-4-2010 22:15 Андрей К первое сообщение в теме:
Хотелось бы собрать в данной теме всех владельцев и их отзывы о новом карабине Browning BAR .308 Match (а вернее винтовке FNAR 7.62x51), выпускаемой американским подразделением Browning, входящим в концерн Fabrique Nationale Herstal (FN Herstal).
Данная модель позиционируется производителем, как снайперская самозарядная винтовка предназначенная для оснащения силовых структур (не армейских) и гарантирует минутную кучность качественным боеприпасом.
Данную винтовку "держал в руках" (и устанавливал оптику), поэтому делюсь своими личными впечателениями:
-Винтовка больше лёгкая, чем тяжёлая (со стволом Standart 20"), т.е. вес вполне комфортный даже с установленным Льюпольдом;
-Отличные возможности по индивидуальной настройке винтовки "под себя", а именно углу наклона приклада и рукоятки, высоты щеки и толщины затыльника (длины приклада);
-Баланс и развесовка винтовки весьма комфортные;
-Имеющиеся на цевье планки Вивера (вообще из три, но для России как обычно одна), позволяют устанавливать сошки и другое навесное оборудование (подствольные фонари, ИК, ЛЦУ и пр.);
-Габариты как видно из фото, почти оптимальные;
-Качество изготовления (визуально) на весьма высоком уровне;
-Внешний вид, можно сказать на любителя, но как говорится, что-то в ней есть. Двум приятелям винтовка не нравится внешне, а двоим нравится до визга.. (один из них, уже её владелец).

К дополнительным плюсам, можно отнести возможность использования 20-местного магазина (там где нет ограничений ). Длина ствола (на FNAR) может быть от 16" до 20", толщина Standart или Heavy, твист - 12".
Стоимость винтовки в России, около и чуть более 100тыс, причем даже в США и Европе её стоимость довольно высокая.

О тестирование винтовки и её минутной (и менее ) кучности, можно прочитать здесь:
http://www.gunblast.com/FN-AR.htm

О самой же винтовке, читать здесь:
Сайт производителя
http://www.fnhusa.com/le/products/firearms/family.asp?fid=FNF049&gid=FNG022
и на русском
http://world.guns.ru/sniper/sn84-r.htm

click for enlarge 1600 X 443 49,9 Kb picture

Некое подобие "универсального карабина" (Millitary style) с универсальным патроном, с которым хоть в горы, хоть с коллиматором и подствольным фонарём на кабанчика..

edit log

Кот@ра
7-4-2010 23:10 Кот@ра
Если прочитаете мои первые посты, то увидите, что я с вами полностью согласен. А с патронами, это решаемо, тамже писал как.
quote:
дороговато тренироваться только им.

Это точно, 102 тыс. без оптики. Меня животное по имени ЖАБА задушит. ;-)
B-S
7-4-2010 23:41 B-S
quote:
Гильзы одноразовые (думаю понятно),

А почему вдруг на "Матче" гильзы одноразовые???? Ресивер, затвор тот-же как и на прочих Барах,.... там с гильзами проблем нет..... как минимум они 10-15разовые(от Ftderal)- и более чем 20разовые(S&B/Norma/Lapua и т.д.)

edit log

Кот@ра
8-4-2010 00:00 Кот@ра
quote:
как минимум они 15-20разовые.

Немного меньше, каждый раз фулсайзить приходится, а это не есть хорошо.
casma
8-4-2010 00:02 casma
quote:
Originally posted by rapsan:

Согласен, хотя он ни чем (в худшую сторону в смысле для охоты) не отличается от других Баров. Но, дороговато тренироваться только им. Гильзы одноразовые (думаю понятно), ствол чёрный - следовательно томпак импортный, по 100 руб. в среднем. Кентавр - если честно, не хочу быть первопроходцем.

бар матч от других баров отличается весом ну и 10 зарядным магазином, что для охоты имеет значение в ряде случаев

кто вам сказал что ствол черный? Если матч аналог ФНАРА а вроде это так, то ствол Хромированный!!! Я нарыл полноценную инструкцию описание к фнару и там сказано что ствол хромированный.

Кентавр летит очень не плохо, и не дорого. Что вы испортить боитесь в матче кентавром?

Я хотел себе купить нарезной полуавтомат для загонной охоты и планировал купить зауэр 303, но когда увидел бар матч, его матчевый ствол и взял матч в руки, выпустить уже не смог

А болт да отличная штука и он есть у меня и на ходовую или в лес надолго я бы болт взял, а не бар, а матч он кроме всего прочего и для души

да просто реально прикольная штука, сплошной оргазм в стиле милитари

B-S
8-4-2010 00:17 B-S
quote:
Кот@ра Немного меньше, каждый раз фулсайзить приходится, а это не есть хорошо.

Федерал ...да поменьше, до 10 и чуть более циклов - к.гнёзда прослабляютя..., а Норма - на 32-м цикле у меня ещё вполне живая (Не все гильзы конечно,но большинство из комплекта) ... при партиалсайз.

edit log

Кот@ра
8-4-2010 00:21 Кот@ра
quote:
Если матч аналог ФНАРА а вроде это так, то ствол Хромированный!!! Я нарыл полноценную инструкцию описание к фнару и там сказано что ствол хромированный.

Ствол стопроцентов не хромирован.
aboss
8-4-2010 08:23 aboss
Если дискуссию убрать, то я понял по тюнингу: замена саморезов, заполнение приклада пеной, и установка ДТК. Можно снимки этих изменений. Может я что-то не заметил ещё?
B-S
8-4-2010 09:58 B-S
quote:
to rapsan На настоящий момент эксплуатация всех трёх карабинов временно приостановлена, в связи с выявлением конструктивного недостатка, выраженного в недостаточной прочности винта, который крепит ось возвратной пружины (один у друга сломался при сборке - выдержал 5-7 циклов сборки-разборки, карабин сохранил работоспособность), таже ось является ограничителем хода поршня в газкамере. Изначально данный винт был закреплён на фиксаторе резьбы, так что открутить его аккуратно не получилось.

Помоему вы себе проблему придумали из ничего.... этих винтиков можно ждать ещё три года!
Просто поставьте вместо винта стержень ,чтобы входил в отверстия коробки с небольшим натягом ....и проверьте(без цевья) - если затворные тяги будут прикрывать(своей плоскостью в момент полного хода затвора) этот новый стержень ....и не дадут ему "высунуться" в местах вырезов этих тяг - то всё должно быть зашибись ... Тем более что там уже стоит один опорный стержень на этой-же линии - почему не может стоять второй !

edit log

Кот@ра
8-4-2010 12:23 Кот@ра
quote:
Просто поставьте вместо винта стержень ,чтобы входил в отверстия коробки с небольшим натягом ....и проверьте(без цевья) - если затворные тяги будут прикрывать(своей плоскостью в момент полного хода затвора) этот новый стержень ....и не дадут ему "высунуться" в местах вырезов этих тяг - то всё должно быть зашибись ... Тем более что там уже стоит один опорный стержень на этой-же линии - почему не может стоять второй !

А,что мысль здравая, надо будет попробовать.
casma
8-4-2010 12:26 casma
quote:
Originally posted by Кот@ра:

Ствол стопроцентов не хромирован.

да почему вы решили что ствол то не хромирован, мало шансов что матч и Фнар имеют разные стволы для европ и америк рынка.

Вот на офиц сайте английским по белому написано:

http://www.fnhusa.com/le/products/firearms/model.asp?fid=FNF049&gid=FNG022&mid=FNM0136

"MIL-SPEC fluted barrel has a hard-chromed bore" - это по русски значит что ствол имеет хромированный канал ствола!!!

вот здесь кстати можно скачать полноценный мануал к карабину, а то то что в калбчуге дали так это инструкция на русском к обычному бару

http://www.fnhusa.com/le/downloads/manuals.asp

edit log

Кот@ра
8-4-2010 12:38 Кот@ра
quote:
почему вы решили что ствол то не хромирован,

Я с ним(с БАР Матч)общался некоторое время, особенно на чистке. Но спорить не буду, все могет быть, да и неприсматривался я. Вот поедем стрелять из него присмотрюсь.
casma
8-4-2010 13:28 casma
quote:
Originally posted by aboss:
Если дискуссию убрать, то я понял по тюнингу: замена саморезов, заполнение приклада пеной, и установка ДТК. Можно снимки этих изменений. Может я что-то не заметил ещё?

А в чем смысл такого тюнинга? C точки зрения удобства эксплуатации смысла не вижу, если только для эстетики тогда понятно

Кот@ра
8-4-2010 13:35 Кот@ра
quote:
А в чем смысл такого тюнинга? C точки зрения удобства эксплуатации смысла не вижу, если только для эстетики тогда понятно

Какраз с точки зрения эксплуатации, ну и эстетики тоже.
casma
8-4-2010 14:44 casma
quote:
Originally posted by Кот@ра:

Какраз с точки зрения эксплуатации, ну и эстетики тоже.

Я под себя один раз настроил все и больше, если конечно прицел менять не буду и т.п ничего отвинчивать привинчивать пока уже не буду. А то что внутри саморезы некрасиво вытарчивают ну и ладно кому это мешает

Кот@ра
8-4-2010 14:55 Кот@ра
quote:
внутри саморезы некрасиво вытарчивают ну и ладно кому это мешает

Не мешает, просто хочется чтоб было как надо, по человечески, а не через ж..у,как с завода.
aboss
8-4-2010 15:17 aboss
Саморезы -согласен для внутреннего удовлетворения. Пена - я не люблю когда приклад брякает как пустая коробка(на сайге поэтому поменял). А ДТК по идее должен уменьшить подброс ствола и отдачу(если они ощутимы).
PS. Из своего пока не стрелял- лицензию дооформляю.
casma
8-4-2010 15:24 casma
quote:
[B]А ДТК по идее должен уменьшить подброс ствола и отдачу(если они ощутимы).
B]

На мой взгляд отдача весьма комфортная, у меня сако в этом же калибре существенно больнее кусается

Кот@ра
8-4-2010 15:28 Кот@ра
quote:
На мой взгляд отдача весьма комфортная

А станет еще меньше.
aboss
8-4-2010 15:34 aboss
А подброс ствола есть?
casma
8-4-2010 15:40 casma
quote:
А подброс ствола есть?

черт его знает, раз при стрельбе внимание не обратил на этот фактор наверное если и есть то не смертельный

А ДТК здесь берут?

https://forum.guns.ru/forummessage/153/391356.html

edit log

всего страниц: 26 : 1234567...23242526