Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Минутная самозарядка FNAR 7.62x51 или Browning BAR .308 match ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123456...23242526
Андрей К
3-4-2010 22:15 Андрей К первое сообщение в теме:
Хотелось бы собрать в данной теме всех владельцев и их отзывы о новом карабине Browning BAR .308 Match (а вернее винтовке FNAR 7.62x51), выпускаемой американским подразделением Browning, входящим в концерн Fabrique Nationale Herstal (FN Herstal).
Данная модель позиционируется производителем, как снайперская самозарядная винтовка предназначенная для оснащения силовых структур (не армейских) и гарантирует минутную кучность качественным боеприпасом.
Данную винтовку "держал в руках" (и устанавливал оптику), поэтому делюсь своими личными впечателениями:
-Винтовка больше лёгкая, чем тяжёлая (со стволом Standart 20"), т.е. вес вполне комфортный даже с установленным Льюпольдом;
-Отличные возможности по индивидуальной настройке винтовки "под себя", а именно углу наклона приклада и рукоятки, высоты щеки и толщины затыльника (длины приклада);
-Баланс и развесовка винтовки весьма комфортные;
-Имеющиеся на цевье планки Вивера (вообще из три, но для России как обычно одна), позволяют устанавливать сошки и другое навесное оборудование (подствольные фонари, ИК, ЛЦУ и пр.);
-Габариты как видно из фото, почти оптимальные;
-Качество изготовления (визуально) на весьма высоком уровне;
-Внешний вид, можно сказать на любителя, но как говорится, что-то в ней есть. Двум приятелям винтовка не нравится внешне, а двоим нравится до визга.. (один из них, уже её владелец).

К дополнительным плюсам, можно отнести возможность использования 20-местного магазина (там где нет ограничений ). Длина ствола (на FNAR) может быть от 16" до 20", толщина Standart или Heavy, твист - 12".
Стоимость винтовки в России, около и чуть более 100тыс, причем даже в США и Европе её стоимость довольно высокая.

О тестирование винтовки и её минутной (и менее ) кучности, можно прочитать здесь:
http://www.gunblast.com/FN-AR.htm

О самой же винтовке, читать здесь:
Сайт производителя
http://www.fnhusa.com/le/products/firearms/family.asp?fid=FNF049&gid=FNG022
и на русском
http://world.guns.ru/sniper/sn84-r.htm

click for enlarge 1600 X 443 49,9 Kb picture

Некое подобие "универсального карабина" (Millitary style) с универсальным патроном, с которым хоть в горы, хоть с коллиматором и подствольным фонарём на кабанчика..

edit log

rapsan
7-4-2010 13:26 rapsan
quote:
Не стоит сравнивать бары с АК и СВД образными, преимущество последних разборопригодность в любых условиях, не особо квалифицированными товарищами. С баром это не пройдет.

Сама разборка проста, требуется шестигранник на 2.5,большая отвертка под винт цевья и точно подобранная отвертка под винт оси (должна иметь максимальную площадь контакта с винтом)+ греть перед откручиванием при первимчном откручивании. + 3 минуты времени. Имея шестигранник и две отвёртки Бар можно разобрать где угодно (в лесу, поле, машине) и когда угодно. Ничего сложного там нет. Если кому сложно четыри винта выкрутить, то я не знаю. 5 - 6 летние дети конструкторы типа "Лего" с большим колличеством деталей без проблем собирают, а тут...
Кстати, попробывал и разобрал не спешно до состояния, как на 6 картинке в посте N2(кроме планки пекатини, на которой установлен и пристрелян прицел), затратил 7 минут (не спеша, вдумчиво), собрал за 9 мин.. По сравнению с Сайгой или Тигром - долго, но потренировавшись время можно сократить вдвое, а надо ли? Кстати, что бы на Тигре (СВД) газоотвод открутить, то же ключик нужен, повеситься теперь что ли с горя. В Зипе к СВД в виде пинала присутствует.
Есть такой критерий в оружии (в армейском оружии требование техзадания - если не путаю), когда конструкция не позволяет не правильно собрать его (например тягу задом на перёд поставить, или винт с другой стороны вкрутить), так и с Баром в этом плане всё в порядке, невозможно его не так собрать (у меня не получилось).

quote:
Если у вас навороченный электроникой автомобиль вы же не лезете в него а едете на станцию.

Browning BAR .308 match под завязку напичкан сложнейшим электронным оборудованием, так что, я до сих пор не знаю, куда диагностиционный разъём воткнуть.
rapsan
7-4-2010 13:33 rapsan
quote:
Ничего, просто газоотводный узел после каждой стрельбы из 10 патронов разбирать ненадо, он самоочищается.

Согласен, но если следующий раз стрелять планируется через год, то с моей точки зрения - стоит почистить.
casma
7-4-2010 13:38 casma
quote:
Originally posted by Кот@ра:

Да,еще есть люди которые говорят,"я не сантехник и прочищать трубу унитаза, хоть там ничего сложного и нет, не полезу, я сантехнику денег дам, он почистит." ;-)

Это про меня

Для разборки/cборки бара нужно желание, время и кое какой инструмент и внимательность (там достаточное количество деталей и мелких тоже). У меня нет ни одной из этих составляющих. Мне проще закинуть пару раз в год карабин специальному сантехнику

На коленке в лесу без инструмента бар в отличии от АК любой человек не разберет, конечно кроме ALEX55555,
обвиняющего меня в том что я ничего не знаю и чушь несу

Можем даже провести эксперимент в условиях изложенных выше, я (за неимением АК) сайгу буду разбирать, а ALEX55555 бар и что из этого выйдет... Вот после этого сразу будет видно кто из нас чушь несет, а так это все в пользу бедных и ни о чем звездешь

edit log

BGH
7-4-2010 13:45 BGH
Че вы гоните про разборку БАРа?

https://forum.guns.ru/forummessage/56/107146-m2019357.html

----------
Hunt big or go home.

DBoronin
7-4-2010 15:04 DBoronin
quote:
Originally posted by BGH:

Че вы гоните про разборку БАРа?

именно то и "гонят" эт не сэведе с ак..тут акуратнее надо. не посеять бы чего мелкого.
Андрей К
7-4-2010 15:08 Андрей К
quote:
Originally posted by casma:

На коленке в лесу без инструмента бар в отличии от АК любой человек не разберет,

Знаю реальный случай, когда владельцу и его группе поддержки, всё-таки удалось собрать Браунинг БАР, "всего" через 2.5 месяца..
casma
7-4-2010 15:43 casma
quote:
Originally posted by Андрей К:

Знаю реальный случай, когда владельцу и его группе поддержки, всё-таки удалось собрать Браунинг БАР, "всего" через 2.5 месяца..

РЖУНЕМАГУ ЖЖЖЕШЬ

User 77
7-4-2010 16:49 User 77
quote:
Originally posted by casma:

На коленке в лесу без инструмента бар в отличии от АК любой человек не разберет, конечно кроме ALEX55555,

Детский сад какой-то. Бар оружие охотничье, а не для войны. И что Вы собираетесь такое делать с Баром на охоте, что его нужно будет разбирать с применением инструмента?
Кстати, полную разборку АК голыми руками тоже не сделаешь.

DBoronin
7-4-2010 17:16 DBoronin
quote:
Originally posted by User 77:

Детский сад какой-то. Бар оружие охотничье, а не для войны. И что Вы собираетесь такое делать с Баром на охоте, что его нужно будет разбирать с применением инструмента?

стоп, название темы и обсуждаемую винтовку не путаем?
quote:
Originally posted by User 77:

Кстати, полную разборку АК голыми руками тоже не сделаешь.

так я лично вообще сложно себе представляю зачем она теоретически может понадобится... какой в этом смысл?
BGH
7-4-2010 18:19 BGH
quote:
Originally posted by DBoronin:

именно то и "гонят" эт не сэведе с ак..тут акуратнее надо. не посеять бы чего мелкого.

quote:
так я лично вообще сложно себе представляю зачем она теоретически может понадобится... какой в этом смысл?

Вот и я за 7 лет пользования БАРом, включая автономки не по одной неделе, не представляю, зачем это может понадобиться?

----------
Hunt big or go home.

ALEX55555
7-4-2010 18:26 ALEX55555
quote:
не представляю, зачем это может понадобиться?

Ром а попестеть?... ...ну как без этого?..аФторитетный продавец Вася в магазине сказал что разобрать Бар невозможно, а собрать тем более... так что к Пете нашему, он вам за рубли почистит, за доллары соберёт...вот и весь йух до копейки... да чё те объяснять...
BGH
7-4-2010 18:32 BGH
quote:
Originally posted by ALEX55555:

так что к Пете нашему, он вам за рубли почистит, за доллары соберёт...вот и весь йух до копейки... да чё те объяснять...

Ну не без этого

----------
Hunt big or go home.

DBoronin
7-4-2010 19:00 DBoronin
quote:
Originally posted by BGH:

Вот и я за 7 лет пользования БАРом, включая автономки не по одной неделе, не представляю, зачем это может понадобиться?

а что будеш делать если в ствол снег попадет? эт хорошо что ты такой акуратный и за семь такой ситуации не случилось... но вообщето эт типичный случай. что делать с АК все знают и никаких шестигранников и выколоток и прямых рук ненадо.
или например грязь, песок гавно( на выбор) в коробку папала и блин замерзла.
всетаки что не говори а быстрый доступ в коробку и ствол как у ак эт несомненный плюс. Другое дело что если человек акурратный, то ему и не лень научится бар в полевых условиях разбирать и чистить.. как всегда каждому своё. комуто кучность, комуто жевучесть конструкции.
ALEX55555
7-4-2010 19:06 ALEX55555
quote:
а что будеш делать если в ствол снег попадет?

рассказываю... достану из рюкзака шомпол (толстая леска, самая толстая что была в рыб. магазине),пропихиваю с дульного среза до патронника, достаю из рюкзака латунный ёрш(с пропилом у основания, чтобы зацеплялся петлёй лески),прогоняю и весь снег и лёд вылетает... 2 минуты и никаких проблем...
PS//...2 минуты это если еще по полтийничку с кусочком сальца пропустить..

edit log

DBoronin
7-4-2010 19:29 DBoronin
quote:
Originally posted by ALEX55555:

рассказываю... достану из рюкзака шомпол (толстая леска, самая толстая что была в рыб. магазине),пропихиваю с дульного среза до патронника, достаю из рюкзака латунный ёрш(с пропилом у основания, чтобы зацеплялся петлёй лески),прогоняю и весь снег и лёд вылетает... 2 минуты и никаких проблем...

всё прально.. так и делают пральные люди. а непральные люди с тиграми и темболее ак делают намного сложнее
Кот@ра
7-4-2010 20:12 Кот@ра
quote:
Бар меня разочаровал

Поделитесь, чем именно. Мне нравится именно БАР Матч, оружие точное,, и удобное, просто для акуратных пользователей. Немного напилинга, доводки подсебя и получается нормальная снайперка-полуавтомат для леса, гор,и в особенности города. Тигры, СВД,и всякие AR отдыхают в сторонке. ПМСМ
quote:
аФторитетный продавец Вася в магазине сказал

Умные люди продавцов в магазине давно перестали слушать. ;-)
quote:
Согласен, но если следующий раз стрелять планируется через год, то с моей точки зрения - стоит почистить.

С моей точки зрения тоже. Просто я немогу представить себе, как можно не стелять хотябы 2 раза в месяц.
quote:
Бар оружие охотничье, а не для войны.
Особенно если вспомнить, что это измененный ручной палямет. ;-)
[QUOTE][B]Знаю реальный случай, когда владельцу и его группе поддержки, всё-таки удалось собрать Браунинг БАР, "всего" через 2.5 месяца..
Ужоснах!
Oborona
7-4-2010 21:55 Oborona
quote:
Originally posted by Кот@ра:

quote:

Бар меня разочаровал

Поделитесь, чем именно. Мне нравится именно БАР Матч, оружие точное,, и удобное, просто для акуратных пользователей. Немного напилинга, доводки подсебя и получается нормальная снайперка-полуавтомат для леса, гор, и в особенности города. Тигры, СВД, и всякие AR отдыхают в сторонке. ПМСМ

Спустя некоторое время и получив реальный опыт эксплуатации, я понял, что п/а мне не нужен для охоты, и сейчас я куплю себе хороший болт для этих целей. Вообще мне мой БАР разонравился, нет в нём никакого смысла

rapsan
7-4-2010 22:19 rapsan
quote:
С моей точки зрения тоже. Просто я немогу представить себе, как можно не стелять хотябы 2 раза в месяц.

Для двух раз в месяц больше Сайга подходит, для вдумчивой и далеко - болт, для пущей развликухи - гладкоствол по тарелочкам. А Бар к охоте более годится, т.е., перед ней потренироваться, что бы обидно не было.
Кот@ра
7-4-2010 22:31 Кот@ра
quote:
Для двух раз в месяц больше Сайга подходит, для вдумчивой и далеко - болт,

Если стреляю 2 раза в месяц, то именно из болта. А вообще 2 раза это для меня минимум, максимум до 6,стабильно 3-4.
quote:
Бар к охоте более годится

Разговор за БАР Матч. Постреляв из него я его к охотничьему стволу ну никак отнести немогу, хорошая тактическая городская винтовка.

edit log

rapsan
7-4-2010 22:42 rapsan
quote:
Разговор за БАР Матч. Постреляв из него я его к охотничьему стволу ну никак отнести немогу, хорошая тактическая городская винтовка.

Согласен, хотя он ни чем (в худшую сторону в смысле для охоты) не отличается от других Баров. Но, дороговато тренироваться только им. Гильзы одноразовые (думаю понятно), ствол чёрный - следовательно томпак импортный, по 100 руб. в среднем. Кентавр - если честно, не хочу быть первопроходцем.
всего страниц: 26 : 123456...23242526