Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Минутная самозарядка FNAR 7.62x51 или Browning BAR .308 match ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 12345...23242526
Андрей К
3-4-2010 22:15 Андрей К первое сообщение в теме:
Хотелось бы собрать в данной теме всех владельцев и их отзывы о новом карабине Browning BAR .308 Match (а вернее винтовке FNAR 7.62x51), выпускаемой американским подразделением Browning, входящим в концерн Fabrique Nationale Herstal (FN Herstal).
Данная модель позиционируется производителем, как снайперская самозарядная винтовка предназначенная для оснащения силовых структур (не армейских) и гарантирует минутную кучность качественным боеприпасом.
Данную винтовку "держал в руках" (и устанавливал оптику), поэтому делюсь своими личными впечателениями:
-Винтовка больше лёгкая, чем тяжёлая (со стволом Standart 20"), т.е. вес вполне комфортный даже с установленным Льюпольдом;
-Отличные возможности по индивидуальной настройке винтовки "под себя", а именно углу наклона приклада и рукоятки, высоты щеки и толщины затыльника (длины приклада);
-Баланс и развесовка винтовки весьма комфортные;
-Имеющиеся на цевье планки Вивера (вообще из три, но для России как обычно одна), позволяют устанавливать сошки и другое навесное оборудование (подствольные фонари, ИК, ЛЦУ и пр.);
-Габариты как видно из фото, почти оптимальные;
-Качество изготовления (визуально) на весьма высоком уровне;
-Внешний вид, можно сказать на любителя, но как говорится, что-то в ней есть. Двум приятелям винтовка не нравится внешне, а двоим нравится до визга.. (один из них, уже её владелец).

К дополнительным плюсам, можно отнести возможность использования 20-местного магазина (там где нет ограничений ). Длина ствола (на FNAR) может быть от 16" до 20", толщина Standart или Heavy, твист - 12".
Стоимость винтовки в России, около и чуть более 100тыс, причем даже в США и Европе её стоимость довольно высокая.

О тестирование винтовки и её минутной (и менее ) кучности, можно прочитать здесь:
http://www.gunblast.com/FN-AR.htm

О самой же винтовке, читать здесь:
Сайт производителя
http://www.fnhusa.com/le/products/firearms/family.asp?fid=FNF049&gid=FNG022
и на русском
http://world.guns.ru/sniper/sn84-r.htm

click for enlarge 1600 X 443 49,9 Kb picture

Некое подобие "универсального карабина" (Millitary style) с универсальным патроном, с которым хоть в горы, хоть с коллиматором и подствольным фонарём на кабанчика..

edit log

rapsan
6-4-2010 17:34 rapsan

quote:
хозяин стрелять планирует "самокатом",ждет прес и матрицы

Гильзы сильно помятые опосля выстрела получаются. Так, что я в сомнении успеха данного предприятия.
rapsan
6-4-2010 17:43 rapsan
quote:
Очиститель карбюратора Вам впомощь.

Попробую.
quote:
Вот именно, лично я лезу после настрела 500-700 выстрелов.

Если такой настрел за месяц, то для меня было бы приемлимо, а если по 50-100 в год стреляешь, то 10 лет не чистить что ли? Да и привык я, как на АК и СВД образных, чистишь ствол -чистишь и газовый узел. Не могу подругому.
B-S
6-4-2010 18:09 B-S
quote:
то для меня было бы приемлимо, а если по 50-100 в год стреляешь, то 10 лет не чистить что ли?

раз в полгода - вполне нормально... при небольшом настреле!
Кот@ра
6-4-2010 18:13 Кот@ра
quote:
Гильзы сильно помятые опосля выстрела получаются. Так, что я в сомнении успеха данного предприятия.

Разобранный барнаул с пулей сценар 167гран, родная пуля на свалку, после подбора навески дешево и сердито.
quote:
Попробую.

Только осторожно с пластиком, очиститель не совсеми пластиками дружит, но эфективен.
quote:
если по 50-100 в год стреляешь

По 50,это только за одну тренировку, тренировок в месяц от 2 до 4.
casma
6-4-2010 19:23 casma
а зачем так барнаул то мучить? При таком подходе Кентавр от барнаула самое то. там пуля уже не родная а хорнарди

Кот@ра
6-4-2010 19:43 Кот@ра
quote:
При таком подходе Кентавр от барнаула самое то.

Вот хозяин БАРа и собирается стрелять "Кентавром",если полетит.
Андрей К
7-4-2010 01:23 Андрей К
Чтоб не беспокоится за состояние газового двигателя, как вариант, надо использовать чистящую пену Форрест, которая не даст развиться хоть какой либо "коррозии", и облегчит последующую плановую чистку через 500-1000выстрелов.

А кто знает, с какой целью в 20-местных магазинах в подаватель вкручено "инородное тело", в виде хромированного "самореза"..

http://sgcusa.com/images/supporting_images_large/FN_FNAR_Magazine_308_20rd_D.jpg

B-S
7-4-2010 03:46 B-S
quote:
Originally posted by Андрей К:

А кто знает, с какой целью в 20-местных магазинах в подаватель вкручено "инородное тело", в виде хромированного "самореза"..

http://sgcusa.com/images/supporting_images_large/FN_FNAR_Magazine_308_20rd_D.jpg

С точно такой-же целью что и вот сдесь заклёпка... крепит пружину к подавателю.
click for enlarge 400 X 258 30,7 Kb picture

edit log

casma
7-4-2010 09:45 casma
quote:
Originally posted by rapsan:

Если такой настрел за месяц, то для меня было бы приемлимо, а если по 50-100 в год стреляешь, то 10 лет не чистить что ли? Да и привык я, как на АК и СВД образных, чистишь ствол -чистишь и газовый узел. Не могу подругому.

Не стоит сравнивать бары с АК и СВД образными, преимущество последних разборопригодность в любых условиях, не особо квалифицированными товарищами. С баром это не пройдет.

Если у вас навороченный электроникой автомобиль вы же не лезете в него а едете на станцию. Так же и с баром. По мне так проще раз в пол года, в год в зависимости от настрела, притащить бар в мастерскую оружейную чтобы там его опытные люди имеющие весь нужный инструмент взяли и почистили. А после стрельбы каждый раз только ствол чистить.

ALEX55555
7-4-2010 11:54 ALEX55555
quote:
Не стоит сравнивать бары с АК и СВД образными, преимущество последних разборопригодность в любых условиях, не особо квалифицированными товарищами. С баром это не пройдет.

что не пройдёт с Баром?...не пишите того чего не знаете...
Кот@ра
7-4-2010 11:59 Кот@ра
quote:
С баром это не пройдет.

БАРу это просто нах ненадо.
quote:
не пишите того чего не знаете...

Ну расскажите ,чего именно я незнаю
casma
7-4-2010 12:09 casma
quote:
Originally posted by ALEX55555:

что не пройдёт с Баром?...не пишите того чего не знаете...

ну как ну ка, поясните свое заявление. Мне вот тоже любопытно стало чего это я не знаю.

Думаю я и сейчас смогу АК разобрать довольно быстро, когда то даже с закрытыми глазами это делал.

А вы что бар вот так на раз два в лесу готовы подручными стредставами распотрошить? В этом случае ник надо поменять на чтото типа Коперфильд

Кот@ра
7-4-2010 12:20 Кот@ра
quote:
вы что бар вот так на раз два в лесу готовы подручными стредставами распотрошить?

Распотрошить его не проблема, только вот мелкие запчасти и отсутствие ключей отверток, зело напрягать будет. ;-)
ALEX55555
7-4-2010 12:21 ALEX55555
quote:
casma

не хами...
casma
7-4-2010 12:48 casma
quote:
Originally posted by ALEX55555:

не хами...

Даже и ни на минуту не пытался, хотя и стоило ответить на невежливое "не пишите того чего не знаете".

Что конкретно мы не знаем, что бар в разборке и сборке не прост или что имелось в виду?

Counter-Striker
7-4-2010 12:54 Counter-Striker
quote:
Originally posted by casma:
Если у вас навороченный электроникой автомобиль вы же не лезете в него а едете на станцию.
А если лезу?
quote:
Originally posted by casma:
Так же и с баром.
А что в Баре такого с чем не справится любой, умеющий отличить винт от болта? Можете поконкретней описать что именно требует обращений для чистки в спец. мастерские?
ALEX55555
7-4-2010 12:54 ALEX55555
quote:
Что конкретно мы не знаем, что бар в разборке и сборке не прост или что имелось в виду?

Бар в руках держали, пробовали разобрать?...или так, одна болтовня?
Кот@ра
7-4-2010 13:01 Кот@ра
quote:
что именно требует обращений для чистки в спец. мастерские?

Ничего, просто газоотводный узел после каждой стрельбы из 10 патронов разбирать ненадо, он самоочищается. Да,еще есть люди которые говорят,"я не сантехник и прочищать трубу унитаза, хоть там ничего сложного и нет, не полезу, я сантехнику денег дам, он почистит." ;-)
ALEX55555
7-4-2010 13:08 ALEX55555
quote:
хотя и стоило ответить на невежливое "не пишите того чего не знаете".

ну если бы вы знали устройство Бара и хоть раз издали видели как он разбирается и чистится, то не несли бы чушь на всю конфу...
Oborona
7-4-2010 13:09 Oborona
Бар меня разочаровал
всего страниц: 26 : 12345...23242526