Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Продают ТИгр 7.62х54 1993 года. Посоветуйте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
remsik
18-3-2010 08:08 remsik персональное сообщение remsik
перемещено из Винтовка глазами владельца

"Карабин "Тигр" кал. 7,62х54 укороченный. Карабин выпуска 1993г., т. е. НАСТОЯЩИЙ военный ствол! Карабин в отличном состоянии, т. к. находится в заботливых руках бывшего морпеха!"

Наткнулся на объявление о продаже карабина. Хотят 47 т.р. Не дорого ли?
Позвонил ,распросил о состоянии. Сказали ,что настрел около 200 патронов. Покупал в основном повышенной кучности. О кучности на 100 метров говорит ,что 5 см без проблем. Бумажки отстрела нет. На, что смотреть при покупке. Нарезного раньше никогда не было. О Тигре мечтаю давно. Посоветуйте пожалуйста. Завтра поеду смотреть.
640 x 480

Тартарен
18-3-2010 10:18 Тартарен персональное сообщение Тартарен
За эти деньги можно купить нового чеха. Причем в цене уже будут заложены таможенные платежи. Подумайте об этом.

И не формат для раздела.

перемещено из Винтовка глазами владельца
санек900
18-3-2010 13:42 санек900 персональное сообщение санек900
Мне кажется дорого, я своего взял за 15 тр.(правда у знакомых), только мой без пламегаса и с ПСО1.
санек900
18-3-2010 13:54 санек900 персональное сообщение санек900
И ещё военные любят стрелять военными патронами(зачем покупать если можно с работы принести), а если они были пулеметными? Короче надо смотреть ствол-хром не посыпался ли. Реальная цена до 30 тр. Когда искал себе я их много пересмотрел(цена колебалась от 20 до 30 тр.)
remsik
18-3-2010 14:27 remsik персональное сообщение remsik
Ну я думаю за 15 его не отдадут. Сейчас звонил хозяину спросил про хром в стволе. Сказал ,что в идеале. Военными патронами не стрелял=упаси бог! Очень удивился на мой вопрос. Настрел уточнил около150-170 патронов. Продает в связи с запретом врачей (операцию на сердце перенес).Последние 6 лет простояло просто в сейфе.
санек900
18-3-2010 14:36 санек900 персональное сообщение санек900
Я то взял у знакомых-потому и дёшево, а 47 тр все равно дорого, ну 35 если очень понравится, а так действительно уж лучше чеха взять.
Пронькин
18-3-2010 14:49 Пронькин персональное сообщение Пронькин
Торговаться бог не запрещает. За такую цену очень мало кто покупает Тигры. Будьте настойчивы и вежливы. Чех - вообще из другой оперы.
Добрый Кот
18-3-2010 15:24 Добрый Кот персональное сообщение Добрый Кот
quote:
Originally posted by санек900:
Я то взял у знакомых-потому и дёшево, а 47 тр все равно дорого, ну 35 если очень понравится, а так действительно уж лучше чеха взять.

+1,дорого, я б за такую цену не взял, тем более хрен знает какого лохматого года, думаю 30-35 цена (нового), бушного в хорошем сохране взял бы за 25-30.
remsik
18-3-2010 16:17 remsik персональное сообщение remsik
а настрел 150-170 это мало или много ? Именно для нарезного? Потому, что некоторые говорят , что не влияет и к 300ам-500ста выстрелам ствол прирабатывается и кучность улучшается. И только за 2 тыщи выстрелов начинает только ствол вырабатываться ( что в принципе лечится использованием пуль с чуть большим наружным диаметром)

edit log

Avega
18-3-2010 17:55 Avega персональное сообщение Avega
Про настрел не верьте. 10 пачек за столько лет ??? Надо хорошо смотреть общее состояние. Возьмите друга, желательно имеющего Тигра в своём пользовании и умеющего разбираться в нём,поторгуйтесь.... А цена может быть любой, не нравится ,-пройдите по базару.

edit log

Тартарен
18-3-2010 18:24 Тартарен персональное сообщение Тартарен
quote:
Originally posted by remsik:

( что в принципе лечится использованием пуль с чуть большим наружным диаметром)

Моя, однако, задумался.

KAY
18-3-2010 19:36 KAY персональное сообщение KAY
За конкретный образец во Владивостоке дороговато. Ломайте до тридцатки. Это будет справедливая цена.
Caucasian64
18-3-2010 20:00 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
О кучности на 100 метров говорит ,что 5 см без проблем.
semyur
18-3-2010 20:15 semyur персональное сообщение semyur
quote:
Originally posted by Avega:

Про настрел не верьте. 10 пачек за столько лет ???

Тоже не верится. Я когда своего взял, то в первый же выезд попробовал, понравилось и сжёг три пачки. Кстати, в ИжАрсенале (инетмаг в Ижевске) новый Тигр-01 стоит 30 800 и дальше на возрастание по исполнению.
remsik
19-3-2010 02:08 remsik персональное сообщение remsik
Друга с Тигром нету во Владивостоке. Сегодня вечером поеду смотреть сам.
Rosich
19-3-2010 04:42 Rosich персональное сообщение Rosich
quote:
Друга с Тигром нету во Владивостоке. Сегодня вечером поеду смотреть сам.

Договоритесь лучше об отстреле, да захватите друга, который стрелять умеет, если на себя не надеетесь.
50 мм. на сотню это средний результат для "Тигра", к примеру, у моего "Тигра", "из коробки", в паспорте указано 43 мм. Реально при хорошем стрелке и патроне может несколько лучше.

P.S. Себе бы брать этого "кастрата" не стал, основная его ценность в том, что это почти СВД, но вот кастрированная СВД лично мне ни к чему, уж лучше нормальный "Тигр". Это все равно, что красивой длинноногой рыжеволосой девушке в военной форме, ноги укоротить и замуж взять, а потом пытаться представить себе, что она на гражданке ничем не хуже своих подруг оставшихся за забором воинской части. Некую ущербность будете видеть и чувствовать всю жизнь.

edit log

stak1977
19-3-2010 05:11 stak1977 персональное сообщение stak1977
Если не стрелять по мешеням то 150 патронов можно за такой срок растрелять. Мой отец купил тигра в 1996 году. Использовал только на охоте. В 2007 году когда я у него его забрал настрел был примерно 500 патронов (Приморье). Так что такое может быть. Надо сам ствол смотреть.
Yura krsk
19-3-2010 06:00 Yura krsk персональное сообщение Yura krsk
Ценник негуманный, но это дела продавца и покупателя. Глаз в ствол, по поводу абсолютной сохранности хрома, засунуть не стесняйтесь. Сказать можно и про 10 отстрелянных патронов. Ну и наверное будет справедливо, дать возможность продавцу стрельнуть, им гарантируемые 50мм...

edit log

semyur
19-3-2010 10:05 semyur персональное сообщение semyur
quote:
Originally posted by stak1977:

Если не стрелять по мешеням то 150 патронов можно за такой срок растрелять. Мой отец купил тигра в 1996 году. Использовал только на охоте. В 2007 году когда я у него его забрал настрел был примерно 500 патронов

В принципе может быть, но продавец из военных(а кто из них не любит пострелять?).Если чисто охота всё одно в сезон пачку спалишь; друг 20 патронов в среднем тратит.
remsik
19-3-2010 12:21 remsik персональное сообщение remsik
Как говорится мир не без добрых людей. Сегодня позвонил мой знакомый (я ему как то пулелейку делал).Он оказывается довольно часто песещает наши форумы. Он увидел мое объявление и предложил свою помощь. У него есть тоже Тигр только длинный. И опыт владения приличный. Сегодня поедем померяем калибрами ствол. Про ценник тоже сказал , что дорого. Красная цена 30 тыс. бывшей эсвэдэхе. В общем седня отпишусь о результатах осмотра.
KAPUR
19-3-2010 12:34 KAPUR персональное сообщение KAPUR
quote:
Красная цена 30 тыс. бывшей эсвэдэхе.

Полностью согласен.

Добрый Кот
19-3-2010 13:27 Добрый Кот персональное сообщение Добрый Кот
quote:
Originally posted by Yura krsk:
Ну и наверное будет справедливо, дать возможность продавцу стрельнуть, им гарантируемые 50мм...

+1 к товарищам., к разговору с продавцом нужно подходить творчески
- спросите сколько настрел, если говорит 20-200, спросите сколько было владельцев до него, наверно 2-3 (93-2010) = 17 лет, 17/3=5,3 год на владельца.
- если владелец был один (морпех), тогда задавайте вопрос, какой настрел "на самом деле"

http://lurkmore.ru/GIRL#G
Жаргон MMORPG

quote:
Guy In Real Life
(сокращённо GIRL, Парень В Реальной Жизни) Часто онлайн-игры дают игрокам женского пола некоторые преимущества перед парнями (например, в Combat Arms женские модели миниатюрнее, в них сложнее попасть, особенно из снайперского оружия). В связи с этим парни часто регистрируются, указывая в качестве своего пола женский. Отсюда и пошла фраза:

- I am girl!
- GIRL? Guy In Real Life??

edit log

ramdo
19-3-2010 13:54 ramdo персональное сообщение ramdo
Добрый день, вот смотрю на данный девайс ,не могу понять, где переустанавливали пламягаситель, на таких карабинах ,такого года, такие пламягасители не устанавливали .с ув.rambo
KAPUR
19-3-2010 14:19 KAPUR персональное сообщение KAPUR
quote:
на таких карабинах ,такого года, такие пламягасители не устанавливали .с ув.rambo

А я видел штатно установленный. Был у товарища.

Олег Палыч
19-3-2010 14:20 Олег Палыч персональное сообщение Олег Палыч
quote:
настрел "на самом деле"

ИМХО вполне реально что указанный настрел верен. Общаюсь с несколькими владельцами тигров разных лет, стреляют не более 10 патронов в год, исключительно на охоте. На мои робкие вопросы, мол пристрелка, по бумаге, для поддержки формы снисходительно так, мол молодежь, что с нее взять, мы и так белке в очко попадаем. Спрашиваю про патроны, какие да как летят, вообще полное непонимание, мол патроны есть двух видов, оболочка и полуоболочка, и ничем они не отличаются, не гони блажь, молодой.
Про винт можно сказать многое, короткий карабин гораздо более "разворотливый" в лесу при охоте с подхода, а полуавто дает возможность быстрого второго-третьего выстрела. Как охотничий он удобнее длинного, а по бумаге надо отстреливать, кучность может быть очень неплохой, дело случая и везения. Вот только ценник, как это говорят, "конский"

------
The merceneries are never dies, they just go to hell to regroup.<BR>

KAPUR
19-3-2010 14:35 KAPUR персональное сообщение KAPUR
Именно такой Тигр (короткий) я считаю лучшим выбором для российского охотника. Ждем результатов промера калибрами.
АзановРоман
19-3-2010 16:59 АзановРоман персональное сообщение АзановРоман
quote:

"Карабин "Тигр" кал. 7,62х54 укороченный. Карабин выпуска 1993г., т. е. НАСТОЯЩИЙ военный ствол!

Шаг думаю 240. Это гуд
По ходу дела штивтован? Или повезло, "настоящий военный ствол"?

remsik
19-3-2010 17:03 remsik персональное сообщение remsik
Блин! Позвонил хозяин перенес встречу на завтра на 11-12часов дня. Пришлось знакомого попросить помочь в этом деле на утро субботы. В общем поедем завтра ближе к обеду.
remsik
19-3-2010 17:08 remsik персональное сообщение remsik
Я вот думаю может хозяину Тигры сказать про форум - чтоб поглядел по ценам. Хотя хозяин-барин. А вдруг упрется с ценником? На , что давить тогда? Подскажите плиз... начинающему и неопытному. :-)
АзановРоман
19-3-2010 17:23 АзановРоман персональное сообщение АзановРоман
quote:

А вдруг упрется с ценником? На , что давить тогда?

молчать о правильности ствола
тактично и вежливо настаивать на завышенной цене за б/у карабин
ствол смотреть однозначно: хром, пульный вход (не знаю правда как), фаску на дуле не посмотреть наверно из-за пламегаса , померять калибрами на диаметр и пережатия
посмотреть газовый поршень (при длительной эксплуатации и хорошем настреле (а обычно от плохой чистки) быстро появляюсся раковинки, прогары на передней кромке и гранях (не смертельно, новый поршень 350р в магазине стоит)
самое лучшее пострелять и посмотреть на что он годится. Патронами владельца (пусть покажет легкие 5см), ну и вашими патронами, какими стрелять/охотиться будете. Скорее всего хорошо полетят 13 гр (при шаге 240)
Avega
19-3-2010 18:46 Avega персональное сообщение Avega
В этом карабине самоё ценное это ствол. Шаг 240 обязателен. Если шаг другой то и смотреть за эту цену не стоит. Лучше новодел купить. Душа будет спокойна. Ведь новое не старое....
remsik
20-3-2010 08:56 remsik персональное сообщение remsik
В общем по порядку.

Внешний вид на фотках. Тигр внешне дерево потерто.
Длину нарезей померять не удалось по причине чисто человеческой ( взяли не тот шомпол ,нужно было тонкий а взяли широкий и при проверки намотав трапочку не смогли провести по нарезям его , постоянно проскакивало, но это не проблема померяю во вторник-среду на стрельбище. Договорились отстрелять его) .Но чисто визуально как на скэсе (там 240).Хозяин клянется ,что 240.Сравнивал с другим тигром так на его нарези значительно круче. НО это я еще проверю на стрельбище.
При проверке калибром -7.62 не лез. Это гуд.
Пульный выход не расстрелян.
Хром в порядке.
Зеркало затвора не очень. Хозяин не часто его чистил (ТИгру в смысле)и поэтому там нагар и небольшие выщербленки в самом зеркале(фото выложу седня позднее )
Боек подпружинен.

В общем мне самому ствол понравился. Я его как в руки взял -сразу почувствовал-Мое! Сторговались до 40 тыщ. Меньше не смог снизить.
В комплект к стволу отдает оптику с кронштейном, три дополнительных магазина два на 10 патронов и один на 5 патронов ,два кожанных подсумка и 7 пачек патронов .4 пачки увеличенной кучности томпаковые и 3 пачки полуоболочки.

В общем вот. Качество фоток не супер но все-же народу думаю интересно.
Может еще на что глянуть пока деньги не отдал?
click for enlarge 1632 X 1224 920,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 869,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 837,4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 827,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 905,7 Kb picture

KAPUR
20-3-2010 13:04 KAPUR персональное сообщение KAPUR
quote:
Хозяин не часто его чистил (ТИгру в смысле)

Смотрите внимательно в ствол в таком случае!!! Хром - не панацея от коррозии. Если хромированный ствол не чистить - обязательно появляются раковины. Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите ПОЧИЩЕННЫЙ ствол. Много раз видел коррозию на хроме. В идеале должен блестеть на всем протяжении без темных пятен и поля и нарезы (плоскости)должны быть идеально гладкие!

KAPUR
20-3-2010 13:05 KAPUR персональное сообщение KAPUR
Да, и посмотрите на газовый поршень. если на нем есть следы коррозии (он тоже хромирован) то точно в стволе есть тоже.
ramdo
20-3-2010 13:38 ramdo персональное сообщение ramdo
Добрый день ,судя по фото тигр, конец 93 года ,у него коробка без окон и
антабка, на газовой камере гражданский пламягаситель переустановлен ,с
завода такой не выпустят не пройдёт, прилив не спилен под штык,
насчёт усм не видно разборное или нет.

с ув. rambo.
remsik
20-3-2010 14:03 remsik персональное сообщение remsik
Поршень грязный был но без следов коррозии. Ствол просматривал знакомый. Светил фонарем с обоих сторон и под большой лупой просматривал ствол. Сказал что ствол в идеале.
ramdo
20-3-2010 16:33 ramdo персональное сообщение ramdo
Ствол желательно смотреть под специальным микроскопом чтобы
всё было видно.

edit log

KAPUR
20-3-2010 18:41 KAPUR персональное сообщение KAPUR
прислали бы еще фото зеркала затвора и курка во взведенном состоянии (плоскость) можно было бы приблизительно настрел определить
Олег Палыч
21-3-2010 01:38 Олег Палыч персональное сообщение Олег Палыч
ИМХО только после отстрела, ибо цена 40к дюже сильна, 80к стоит супер-пупер тигр с наворотами, 50-55 тигр ком30. Решайте сами. Опять таки ИМХО, только по хорощей куче, уж больно ценник задран.

------
The merceneries are never dies, they just go to hell to regroup.<BR>

remsik
21-3-2010 03:29 remsik персональное сообщение remsik
Деньги отданы уже. Побоялся вдруг перекупят. По заключению знакомого ствол хороший но цена немного высока ( хотели сторговать до 30 ).Ну не умеем мы торговаться!!! В общем во вторник-среду отстрел. Результаты выложу. Все помогавшим спасибо!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Продают ТИгр 7.62х54 1993 года. Посоветуйте. ( 1 )