Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Обработка дульного среза

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vovgun
1-4-2003 11:46 vovgun персональное сообщение vovgun
Поиск на форуме ничего не дал. Неужели никто здесь не пробовал усовершенствовать свой ствол таким образом? Понятно, что от добра добра не ищут и если куча владельца устраивает, то "не мешай технике работать". А как же скрытые резервы?
Вот несколько фотографий отсюда: http://riflestocks.tripod.com/targetcrown.html

фотки воткнул не по порядку, нижняя относится к верхнему чертежу, а остальные к фаске "11 градусов"

[edited by vovgun]

Dr. Watson
1-4-2003 12:11 Dr. Watson персональное сообщение Dr. Watson
Актуально для счастливых обладателей возможности купить в хозмаге болванку ствола взамен старого и самому проточить и пр. Амеры так и делают. Ну, не все, конечно.

Стволы с отечественного завода идут уже с обработанным и заглубленным дульным срезом. Навскидку кроме ТОЗ-8 не вспомнил плоскосрезанных.

Др.В.

tex
1-4-2003 12:47 tex персональное сообщение tex
Правильно, Доктор! Я тоже это хотел сказать. В америке если бы жить, то я бы себе накупил несколько стволов для мосинок по $30, и терзал бы их с утра до вечера. А Вы бы магазинов любых для МК и о лицензиях не думали
Mosinman
1-4-2003 09:09 Mosinman персональное сообщение Mosinman
quote:
Originally posted by tex:
А Вы бы магазинов любых для МК и о лицензиях не думали

Думали бы, коли в Бостоне жили. Или в г. Нью-Йорк, или в Чикаго или в Вашингтоне, или в Калифорнии. Уже давно вроде известно - НЕТ в США единого закона для оружия. А есть 20 000 с хвостом законов федеральных, штатов, округов, городов и поселков. И хрен чего поймешь в итоге.

tex
1-4-2003 09:32 tex персональное сообщение tex
Всё равно ваши 20000 тысяч таких разных и "плохих" не перетянут один наш "хороший" Да?
Diver
2-4-2003 01:23 Diver персональное сообщение Diver
Мне один известный в узких кругах мастер-оружейник сделал дульный срез. Делал при мне. После каждого движения лазил с лупой, рассматривал. И опять вжик, вжик. Короче, была куча 50 мм, стала 25. Так что смысл имеет. Единственно, совсем необязательно делать разные "лекальные профили". Достаточно просто сделать СОВЕРШЕННО равномерный и одновременный сход с нарезов.
Lmd
2-4-2003 01:25 Lmd персональное сообщение Lmd
У Юрьева отбор по критерию дульного среза присутствует. Я тоже весьма тщательно с некоторых пор докапываюсь до исполнения дульного среза.
Sacor
19-4-2005 16:46 Sacor персональное сообщение Sacor
quote:
Originally posted by Diver:
Мне один известный в узких кругах мастер-оружейник сделал дульный срез. Делал при мне. После каждого движения лазил с лупой, рассматривал. И опять вжик, вжик. Короче, была куча 50 мм, стала 25. Так что смысл имеет. Единственно, совсем необязательно делать разные "лекальные профили". Достаточно просто сделать СОВЕРШЕННО равномерный и одновременный сход с нарезов.

А как с помощью лупы убедиться в качестве обработки сходов?

Mikl
19-4-2005 17:08 Mikl персональное сообщение Mikl
Смотреть на качество обработки....
Sacor
19-4-2005 17:12 Sacor персональное сообщение Sacor
Так вроде здесь имелось в виду, что важно не именно качество обработки (это само собой), а именно равномерность и одновременность схода, что даже при качественной обработке просто не достигнуть?
Hunt
19-4-2005 17:17 Hunt персональное сообщение Hunt
Недавно обсуждался вопрос, errrero показывал как это делать.
Я себе сам обработал срез, получилось.
Sacor
19-4-2005 17:50 Sacor персональное сообщение Sacor
Да, этот вопрос помню.
Суть интереса применительно Барса моего брата. У него царапина на фаске, нарезы одинако сходят.
Я хочу для себя понять надо ему с этим срезом заворачиваться или и так все абсолютно нормально.
Hunt
19-4-2005 18:34 Hunt персональное сообщение Hunt
Дистанционно трудно советовать, надо срез смотреть. Ну и если бой неплохой, то и незачем резать.
У меня после обработки, Барнаулом все равно не стреляет так как Нормой ...почему то.
necza
19-4-2005 21:51 necza персональное сообщение necza
Кольца для макро на работе. Снимок мыльный, но суть видно.
Кроме основного, вторая фаска, по нарезам, с углом 10-11градусов. Грань острая четкая.
Пока не видел ни одного ствола с лучшей обработкой.
Тигры, вепри, вообще по-моему из под сверла, нормального я не видел.
Посмотрел мидвеевский каталог, есть все, под любой размер и угол. Для одного раза конечно жирно, а для работы, я бы набрал.
click for enlarge
q123q
19-4-2005 22:35 q123q персональное сообщение q123q
Что имеется все в мидвеевском каталоге, приспособы для отладки дульного среза?

Кстати в той памятной статье Ерреро так и не пришли к общему знаменателю, как дульный срез лучше вручную, на станке или дрелью. Для себя я не понял как фрезу оборачивать шкуркой и шлифовать фазку... Хотя, то что станок или дрель здесь опасны это факт, а самоцентровка при несильном нажатии обязательно будет, но вот при дальнейшей обработке увести по любому может, на мой взгляд.

SLAYER
19-4-2005 22:48 SLAYER персональное сообщение SLAYER
Искать про обработку фаски нужно на пневматическом разделе.
Делают в основном центровочным сверлом.
Хотя я себе на Гамо Хантер отпиливал кусок ствола ножовкой и руками и зенкером сделал нормальную фаску,потом медной оправкой и алмазной пастой отполировал. срез перпендикулярен и сход пули с нарезов ровный. Куча улучшилась,хотя наверное на станке легче и лучше можно сделать, меня стала устраивать фаска.
Но на огнестреле я б ее стал делать только если родная никуда не годится.
q123q
19-4-2005 22:55 q123q персональное сообщение q123q
Тут ситуация обычно немного разная на пневматике изначально фаска ненормальна, а на пользованном нарезняке могут уже быть забоины, возникшие при эксплуатации и достаточно просто немного шлифануть.
necza
20-4-2005 07:01 necza персональное сообщение necza
quote:
Originally posted by q123q:
Что имеется все в мидвеевском каталоге, приспособы для отладки дульного среза?

Кстати в той памятной статье Ерреро так и не пришли к общему знаменателю, как дульный срез лучше вручную, на станке или дрелью. Для себя я не понял как фрезу оборачивать шкуркой и шлифовать фазку... Хотя, то что станок или дрель здесь опасны это факт, а самоцентровка при несильном нажатии обязательно будет, но вот при дальнейшей обработке увести по любому может, на мой взгляд.

Ну например вот это. С центрующими насадками под разные калибры.
www.midwayusa.com
Следующие 4 калибра www.midwayusa.com
есть до 366.

Есть вот такой инструмент. www.midwayusa.com

edit log

Sacor
20-4-2005 11:46 Sacor персональное сообщение Sacor
Чего то не въехал, а центровка как осуществляется вот на этой штуковине www.midwayusa.com
Малейшее усилие в радиальном направлении и ствол покоцан центрирующей насадкой?
vovgun
20-4-2005 12:37 vovgun персональное сообщение vovgun
necza, у меня дежавю?

edit log

Kонстантин
6-5-2005 08:07 Kонстантин персональное сообщение Kонстантин
Мне с помощью вот такой машинки удалось обеспечить равномерную обработку среза. Скорость вращения шаровой насадки машинкой регулируется практически с "нуля". Канал ствола защитил восковой пробкой. Грань острая и оч равномерная по окружности.
Материал тонкоабразивной насадки прочный - не "сыпится". В данном случае это скорее "болван", а не режущий инструмент, тк металл снимался аброзивной пастой нанесенной на насадку.
С Уважением
click for enlarge
Sacor
6-5-2005 10:40 Sacor персональное сообщение Sacor
Так вот старый вопрос, а как определить равномерность кромки? Визуально? Мерять надо как то, а вот как?????
Kонстантин
6-5-2005 11:11 Kонстантин персональное сообщение Kонстантин
Кроме как визуально, незнаю. Но все способы обработки такие, что равномерность заложена в самом их процессе.
Sacor
6-5-2005 11:23 Sacor персональное сообщение Sacor
Как сказать, Вы же вертикально вниз давить не сможете, всегда будет и радиальное усилие.
Kонстантин
6-5-2005 11:31 Kонстантин персональное сообщение Kонстантин
Я старался к тому же сфера всегда (почти всегда) лежит в лунке ровно. Впрочем, завтра отстрел покажет.
Sacor
6-5-2005 11:40 Sacor персональное сообщение Sacor
Ну что ж тогда если можно будет мишеньки как было до и как стало после. Или хотя бы на словах как лучше стало. Было бы очень интересно.
Кстати, а в чем причина обработки дульного среза.

edit log

Kонстантин
6-5-2005 12:21 Kонстантин персональное сообщение Kонстантин
Хорошо! "До" уже припасены
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Обработка дульного среза