Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор карабина для таежных походов и сплавов п ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор карабина для таежных походов и сплавов по рекам

Сергей_2008
P.M.
16-2-2010 16:25 Сергей_2008
Добрый день.
Каждый год хожу с друзьями в таежные походы, в основном на сплавы по таежным рекам. Случаются пешие переходы-2-5 дней.
Люди, через год закончится 5 лет владением ружьем. Нужен нарезной карабин. Цель:1)защита группы (медведи, дикие тувинцы... ) 2)охота на стоянках (рябчик, глухарь, тетерев) 2)Загонная охота в нашей полосе (кабан, лось)
С ружьем сложнее ходить- оно либо сложено, либо собранное в чехле и без патронов и привязано на катамаране (ну чтоб ЧП не было и не утопить), а пара патронов в нагрудном кармане. Конечно это не удобно каснись чего. При пешке само собой - ствол за спиной.
Так вот, может чего посоветуете?? По моему подходит СКС либо Тигр или CZ 550. Но тоже не хотелось бы тяжесть таскать. И так груза полно.
Буду благодарен за любые советы.

Сергей

ALEX55555
P.M.
16-2-2010 16:46 ALEX55555
Цель:1)защита группы (медведи, дикие тувинцы... ) 2)охота на стоянках (рябчик, глухарь, тетерев) 2)Загонная охота в нашей полосе (кабан, лось)

именно "гладкое" ружьё Вам и нужно...
кобзон
P.M.
16-2-2010 16:51 кобзон
Супер требования.
Дичь от рябчика до медведя. Использование самооборона, ходовая, загонная.

Вы удивитесь, но все ваши потребности закрывает гладкий ствол. Дробь N7 - пуля. + при большом желании и резиновые пули.
Не правильно сказал. Вы предъявляете к нарезному стволу такие же требования как к гладкому.

С уважением.

om_babai
P.M.
16-2-2010 18:15 om_babai
дикие тувинцы
-Ну, ну.. . оборонщики хреновы

Сайга МК. Вид понтовый и в рюкзаке прячется. Несразу отберут...


три линии
P.M.
16-2-2010 18:33 три линии
Нужен нарезной карабин.

По моему вам лучше всего подойдет чтонибуть в калибре 3006,Доктор ватсон в какойто теме кидал ссылку по этому калибру ( От рябчика до медведя)
У 3006 есть и пули FMG и 220гр.стопперы, люди рядом умудряются впихнуть 240 и вроде очень даже ничего!
С уважением!
gron525
P.M.
16-2-2010 18:44 gron525
30-06 чизет или тикка в пластике
Dr. Watson
P.M.
16-2-2010 19:27 Dr. Watson
1. Читать КП (Книга Путешественника http://www.krechmar.ru/htm/putesh.htm ) Арсенича. (http://www.krechmar.ru/htm/index.htm )
2. Читать его же Север и оружие: kiowa-mike.livejournal.com
3. Обсуждать потом.

Док

k_vg 1
P.M.
16-2-2010 19:27 k_vg 1
Однозначно комбинаха под 308-3006.
vovgun
P.M.
16-2-2010 19:30 vovgun
Читать КП (Книга Путешественника ... ) Арсенича.

И "Оружие экстремальных экспедиций" тоже
Оружие экстремальных экспедиций
Оружие экстремальных экспедиций -2.
Оружие экстремальных экспедиций-3. Окончание.

zajac34
P.M.
16-2-2010 21:35 zajac34
Ну, пусть я буду крайним :

!) пакет докУментов для охоты на "от" и "до" постоянно при себе?

!) про с\о вообще лучше не высказываться, ну уж хоть не так конкретно , а то прочитает кто без чувства юмора.. . Короче, можете только транспортировать.
Исходя мз чего, нужен компактный образец, понятно дело, гладкоствольный.

viktorovih 077
P.M.
16-2-2010 21:53 viktorovih 077
4года сайга 223 ствол L555, глухарь, водопл-шие грызуны, лось 3-4 выстрела сразу не привязывает к месту как тигр 54, хотя на этот год взял тигра 308 попробуем если все нормально будет весной. Сайга гладкая тяжелая бывает лодку пробьеш и ноги в руки верс ???? Для сплава нормально, по другим требованиям бери в 308 птичек не рвет.
viktorovih 077
P.M.
16-2-2010 22:00 viktorovih 077
Насчет транспортировки на сплаве если вдруг друзья в голубом вертолете мешок из под сахара шнырь в мешок и все, с вободу перемешения некто не отменял а мешок ну чехол у меня токой и все.
om_babai
P.M.
17-2-2010 02:06 om_babai
лось 3-4 выстрела сразу не привязывает к месту как тигр 54, хотя на этот год взял тигра 308 попробуем если все нормально будет весной

Злодей Иногда наверное лучше подумать, что пишете.. На чём попробуете?

"... свободу перемещения никто не отменял, а мешок.. , - ну чехол у меня такой... "

Беседовал я с р-нным охотоведом два дня назад.. . В новых правилах уже не будет "... нахождение в охот угодьях с ЗАРЯЖЕННЫМ оружием... ". Будет просто и незатейливо, как уже когда-то писалось - "... нахождение с оружием, орудиями лова, собачками охот пород... " Это многое изменит. Свобода передвижения опять останется для дорог.

Мы то местные, дома, эту проблему решим легко. А вот топикстартеру придётся идти за бумагой на поклон к дикарям, с которыми он как нормальный ковбой на языке кольта разговаривать собрался.. . Может тогда уж лучше просто.. . по Москва-реке??

brey
P.M.
17-2-2010 04:10 brey
У меня вопрос схожий, поэтому отдельную ветку не стал создавать.

Хочу приобрести п/а с калибром не меньше .308. Стрельба, в основном, с лодки на реке, иногда на большие расстояния до 300-400 м, ну и возможно, с засидок. Бюджет 40-50 тыр. Понятно, что в основном, это Тигр, Вепрь и Сайга. Хочется услышать мнения профессионалов и сделать правильный выбор.

Tim76
P.M.
17-2-2010 05:19 Tim76
Профессионал из меня х----й, но скажу. "С лодки на реке" и дробью стрелять надо уметь. А уж из нарезняка только себе в голову попасть гарантированно можно. Для этого полуавтомат не нужен. Что бы стрелять на большие расстояния полуавтомат противопоказан. А с засидки нужен один точный спокойный выстрел.
Может лучше болт возьмете? И на оптику хватит.
brey
P.M.
17-2-2010 06:32 brey
Да я, в принципе, точно еще не знаю - что взять. Но просто привычно с СКСа поливать. Хочется калибр побольше. Но насчет болта не уверен.
Dr. Watson
P.M.
17-2-2010 08:35 Dr. Watson
Originally posted by brey:

точно еще не знаю - что взять. Но просто привычно с СКСа поливать. Хочется калибр побольше.


Редко бывает, чтоб ТАК ёмко и точно.

Док

Slava Tatarin
P.M.
17-2-2010 09:28 Slava Tatarin
Для походов лучше чем Сайга МК нету.

------
Лучше Сайга в руках, чем Калашников на складе.

krashspb
P.M.
17-2-2010 10:14 krashspb
ИЖ 18 12кал + 3006
или
ИЖ 43 L-510мм
и будет счастье
kleymor
P.M.
17-2-2010 10:34 kleymor
Я взял для этого МК в 308.
Однако серьёзно колебался в пользу комбинахи х54/12. Верней-Каррон имеется в таком калибре.
brey
P.M.
17-2-2010 12:29 brey
Простите за возможную глупость - но, по-моему, к Сайгам вроде нарекания имеются - или нет? Для меня - лично, если по "ранжиру", то получается так: 1. Тигр
2. Вепрь .308
3. Сайга

Про первые два - Тигр. Сам не стрелял ни разу, только видел, нравится своим видом, ну и по форуму много хорошего написано. Калибр, правда, тоже не определил для себя. Хочется .308, но если переубедите, можно и 54.

Вепрь 308 - есть у другана, на охоте были с ним пару раз. Зверь ложится сразу при попадании. Так что вроде тоже хороший.

Сайга - опять же сам не имел, не стрелял, только видел. Не нравится вид. Есть у охотников несколько штук , в основном с калибром 39. Не особо довольны.
Вот и пытаюсь выбрать. Голову сломал. Склоняюсь к Тигру, но и то, потому что "Тигр".

Tim76
P.M.
17-2-2010 14:53 Tim76
А Вы голову не ломайте, берите Моссберг 100 ATR в 308. И будет вам счастье.
Maksim V
P.M.
17-2-2010 15:02 Maksim V
Под такие запросы подходит или карабин .22ЛР или комбинаха 20/5,6 типа "север" , но ни как карабин калибра . 300.
Это уже обсуждалось неоднократно. И сейчас тема живёт , в ней страниц 70-80 уже . В тайге просто нет объектов которые бы требовали применения по ним оружия калибра .300 или выше . Вы же не местный житель , а турист.
Tim76
P.M.
17-2-2010 15:08 Tim76
В тайге просто нет объектов которые бы требовали применения по ним оружия калибра .300 или выше .

Maksim V
P.M.
17-2-2010 15:53 Maksim V

#24 IP
P.M. Ц

Прочитайте первый пост топикстартера .
Под его запросы и пневмы много с 7,5 ДЖ.
кобзон
P.M.
17-2-2010 15:53 кобзон
Под такие запросы подходит или карабин .22ЛР

Медведь, лось, самооборона.
Maksim V
P.M.
17-2-2010 15:59 Maksim V
Медведь, лось, самооборона.

Медленно прочитайте первый пост топикстартера , можно два раза , подумайте и прочитайте ещё раз .А потом прочитайте мой пост под номером 25 .
А за самооборону летом от "медведей и ДИКИХ тувинцев ".
Топикстартера в баню на месяц, было бы не плохо.
brey
P.M.
17-2-2010 16:08 brey
Я не понял - про Моссберг 100 это мне? Если мне, то я, по правде говоря, не знаю, что за ружжо. Но чувcтвую жопом, что стОит дорого. Да и у нас , в глубинке, такая роскошь, наверное, ни к чему.
Сергей_2008
P.M.
17-2-2010 16:09 Сергей_2008
Народ, спасибо за активное участие в вопросе. Я даже не ожидал такого...
Я хорошо понимаю что для меня универсален все же гладкий ствол. Иж-12 для этого и ходит со мной. Да и ходим бывает в 200 км от жилья. Все может быть.
Ну конечно же я не собираюсь стрелять с катамарана ни по уткам ни по гусям.. . ( просто не безопасно это, нас на борту 4 чел, да и сидим мы в специальных сидушках- не очень устойчиво при отдаче-то)
При сплаве обычно все "лишнее" убрано в гермомешки и рюкзаки. Сверху лежит в чехле ружье и пара патронов в полиэтил. пакете в нагрудном кармане. Это др.N5 и п. Бреннеке обычно. Остальные патроны убраны чтоб не отсырели.
Что касается диких тувинцев и все такое: Есть такие места в нашей стране!! Поверьте. Грабят туристов-рыбаков в открытую. Нападают на лошадях и с оружием: район Кунгуртука в Туве например. Места там шикарные но не безопасные.
Вы наверное понимаете что стрелять по медведю я буду только в крайнем случае. Мне только шкуры и мяса медвежачьего не хватает ко всем шмоткам!!! Поэтому я рассматриваю карабин как наподобие СКС. Зарядил 10 патронов, поставил на передохранитель и убрал. Не думать если что , где патроны:Передернул затвор и все готово. Ну и чтобы ствол был подходящий- бить от глухаря до медведя. Вот и хочу услышать экспертную оценку. Может какое оружие мне не известное посоветуете?? Кстати местные в Саянах ходят с СКС. Чем обусловлено??

Сергей

Warbird
P.M.
17-2-2010 16:13 Warbird
Не знаю какую тайгу вы имеете ввиду.. . Плаваю лет пятнадцать, сплав в основном От Кольского и островов Белого моря до наших равнин. Категория до пятерки вкл. в половодье. С 96года у меня Сайга20с.Плавала со мной все это время. Пуля и пару номеров дроби на мелочь и на глухареобразных. Коллимтор.Хорошие навыки стрельбы. таков мой рецепт. имхо.
А тигр и прочее-в тайге развернуться негде, там лес и подлесок такой что- какой нах тигр? Нужно компактное мощное оружие с хорошим останавливающим. Легко и быстро развертываемое. Хранится у меня в носу байдарки всегда. Полужесткий кейс принайтован и за карабин пристегнут фалом-чтоб не утонул если кильнешься. Достается очень быстро. Если к примеру после порогов вышел на плес а там утки или еще чего..

Сергей_2008
P.M.
17-2-2010 16:26 Сергей_2008
Р.S. Дополню.
для Maksim V.
Чтобы вам не казалось гоном про диких тувинцев. Организовываю походы и сплавы сам. Вот как раз недавно общался с руководителем группы на которую напали в 25 км выше Кунгуртука на р. Балыктыг-хем. Дело было вечером прискакали четверо пьяных на лошадях с оружием, стреляли пару раз. Отобрали всю фото-видео технику, деньги и большую часть еды. Группа была из нескольких взрослых с детьми и подростками. И случай этот не единичный. Так что в баню меня НЕ НУЖНО.

кобзон
P.M.
17-2-2010 16:39 кобзон
Сергей_2008

Предлагаю пойти другим путем.
Вы вообще в принципе охотится собираетесь? Не охота во время сплава, а охота во время охоты. Если да, то подберите оружие под ваши охоты. А вот с ним и будете в том числе и туризмом заниматься.
На счет самообороны. А вы готовы будете применить оружие? Если да, то оно должно быть всегда под рукой. А если нет, то его лучше и не доставать. Потому как если четверо пьяных на лошадях не испугаются, то в лучшем случае к фото-видео технике, деньгам и жрачке прибавится и ваш ствол. А в худшем завалят вас, а потом и всю чесную компанию.
Я вот например не готов выстрелить первым. А вторым стрелять может быть поздно.
Сергей_2008
P.M.
17-2-2010 16:42 Сергей_2008
Warbird, очень рад увидеть на этом сайте единомышленников.
Давненько я байдарку не расчихлял. На катамаран перешел пока. А вы непоседа больше меня однако.
Что касается тайги. Так она разная. В это году в Саянах был - так там тайга была хрен выйдешь на берег, мох по колено и бурелом. А бывает и кедровый парк. Лазить по тайге у меня нет задачи. А пешие переходы- так тропа же есть.
Сергей_2008
P.M.
17-2-2010 16:59 Сергей_2008
Кобзон, полностью с вами согласен по поводу обороны. Все мы можем шашкой махать на форумах, пока тебя самого это не касается. На деле все по другому выйдет. Да и какая может быть речь об обороне если у тебя в команде пачка подростков, даже если ты и готов стрельнуть первым. Тоже думал об этом.
Предлагаю пойти другим путем.
Вы вообще в принципе охотится собираетесь? Не охота во время сплава, а охота во время охоты. Если да, то подберите оружие под ваши охоты. А вот с ним и будете в том числе и туризмом заниматься.

И с эти согласен ПОЛНОСТЬЮ.
Tim76
P.M.
17-2-2010 19:12 Tim76
Я не понял - про Моссберг 100 это мне? Если мне, то я, по правде говоря, не знаю, что за ружжо. Но чувcтвую жопом, что стОит дорого. Да и у нас , в глубинке, такая роскошь, наверное, ни к чему.

Конечно Вам. Что за ружо- узнайте из манитора который перед вами.
Но чувcтвую жопом, что стОит дорого.

Применение вполне полезных органов в непреднозначенных целях приводит к ошибкам (дорогим)
Моссберг, цена- около 27000руб. Дешевле Свина. Меньше минуты дает из коробки.
slavagun
P.M.
17-2-2010 19:37 slavagun
А где Моссберг за 27000?В нашей деревне 32500.
Tim76
P.M.
17-2-2010 19:55 Tim76
Все равно дешеле Свина. Сегодня видел хрюнов в магазине за 36000.
sv-2
P.M.
17-2-2010 20:26 sv-2
[B][/B]

Смеялся от души! на этом можно было прекратить обсуждение, дальше уже не интересно! Чувствуется рука профи!
sv-2
P.M.
17-2-2010 20:29 sv-2
Originally posted by sv-2:

Смеялся от души! на этом можно было прекратить обсуждение, дальше уже не интересно! Чувствуется рука профи!

Профессионал из меня х----й, но скажу. "С лодки на реке" и дробью стрелять надо уметь. А уж из нарезняка только себе в голову попасть гарантированно можно. Для этого полуавтомат не нужен. Что бы стрелять на большие расстояния полуавтомат противопоказан. А с засидки нужен один точный спокойный выстрел.
Может лучше болт возьмете? И на оптику хватит.

om_babai
P.M.
18-2-2010 02:02 om_babai
Дело было вечером прискакали четверо пьяных на лошадях с оружием, стреляли пару раз. Отобрали всю фото-видео технику, деньги и большую часть еды. Группа была из нескольких взрослых с детьми и подростками. И случай этот не единичный. Так что в баню меня НЕ НУЖНО.

Сергей, до Вас до сих пор не дошло. Не конкретизируйте нацию, напишите "возможная оборона от дураков", всё будет понятно и не будет срача. Если некто заявит о своём желании сплавиться по матушке Волге, и при этом будет спрашивать какой пулемёт ему взять отбиваться "от пьяных русских"(или там дураков нет?), кому это будет приятно?

Уж если так всё запущено, то стоит ли лезть в ЧУЖОЙ дом, где такие негостеприимные хозяева

Если четвёрка пьяных идотов настолько возбуждена, так потом и из кустов, что прилететь может, если сильно напугаете Опять же учтите, случись что, разбиратья потом будет МЕСТНАЯ милиция.. . Проще избежать.

По делу. - Даже в самых глухих местах, любая вылазка, она с населённого пункта начинается, и в населённом пункте заканчивается. Везде, хоть минимально, но есть государев человек. На оружие нужна бумага. На гладкоствол её получить проще.
Купите нарезной себе такой, который Вам подходит там где Вы живёте. А по чужим краям возите ружжо (ну или Сайгу МК )


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор карабина для таежных походов и сплавов п ... ( 1 )