Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах. ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах.

бывалый 89
P.M. Ц
15-10-2022 23:05 бывалый 89
lisman56:
Ну вот и мишка клюнул на шведа, ато все козлы да козлы

Мои поздравления.Ждем подробностей

lisman56
P.M. Ц
18-10-2022 07:20 lisman56
Продолжим цикл рассказов "приключения 140-грейнового бергера "

Мишак был караулен 5 ночей, в два подхода с перерывом на рабочую неделю, егеря предоставили богатую приваду - лошадь, сбитую на дороге и заботливо уложенную на землю. В первую неделю попали в первые осенние заморозки и снег, вообще ждали любого медведя, но в первый же наш заезд пришла мамка с медвежатами и прикопала лошадь еще пара ночей результатов не дали поскольку лошадь была свежа а более никто к ней не приходил и мы поехали домой, условившись с хозяином базы что он позвонит "как что".

Буквально через пять дней после нашего отчаливания телефон позвонил.
На приваду вышел крупный медведь, порвал лошадь и перезакопал по частям

Долго сидеть не пришлось, в первый же вечер на приваду подходил пестун, был спугнут, а на второй подошел сам главный герой истории.

Ну а дальше произошло наверное то что происходило у всех - лежу на вышке читаю книгу, слушаю глухариный хор в 5 голов жирующих на овсах, как тут глухариный хор сменяется не отчетливое "хрум" откусываемого ребра, поднимаю теплик и вижу как мишак метрах в 70 от меня разлегся на приваде и с упоением глодает масёл.

Самым сложным было не дать мотору выпрыгнуть из груди

ну и пристегнуть килограммовый теплик к винтовке как можно тише, плавно поднять 10 килограммовую винтовку и сообразить что несмотря на прямую дистанцию в мозг лучше не стрелять поскольку теплик имеет задержку на обработку изображения.
Поэтому стрел был в шею, пуля Бергер 140, подлетная 860 мысов.
Мишка упал с первого и довольно смирно лежал.


click for enlarge 1280 X 1707 146.3 Kb

единственный осколок рубашки остался под кожей и след от его выхода на фото сверху. На вото с пулями под номером 1.

Но в теплик было видно что мишка дышит, и в целом он показывал тенденцию к оживлению поэтому следом ему прилетело по сердцу. Собственно вход в переднюю перед лопаткой
click for enlarge 1280 X 1707 126.1 Kb

И выход из нее.
превышенная скорость буквально размазала пулю об мясо (фрагменты 2 на втором фото ) и в получившуюся полость можно было спокойно засунуть два кулака
click for enlarge 1280 X 1707 170.8 Kb

Однако это фрагменты пули все же прошли между ребер и осели в легких, оставив сердце чистым.
click for enlarge 1280 X 1707 164.2 Kb

Мишка начал кататься, и в этот момент мелькнула мысль что раз зверь с первого не умер мгновенно то бергер не лучший выбор и в ход пошел 139 сценар на тех же скоростях.

Первый же прилет в основание черепа обездвижил зверя окончательно.

click for enlarge 959 X 1280 138.8 Kb

Ну и в качестве бонуса - под кожей в задней ноге мишака при ошкуривании была найдена пуля из гладкого со стальным сердечником, попавшая в заднюю ногу, дошедшая до кости но не расколовшая ее. Егеря сказали что этого медведя стреляли 4 года до того.

Вот такая охота.
В следующий раз на медведя пойду с первой в обойме матчевой пулей, и вероятнее всего с солидом. точность позволяет до 200 стрелять по месту с хорошим запасом.
Ну и буду понижать скорость, чтобы пуля все-таки имела шансы дойти до кости.

Но после в обойме обязательно будут эти вот "фугасы".

Дмитрий Иванович
P.M. Ц
18-10-2022 22:37 Дмитрий Иванович
Почему матчевые пули а не охотничьи? Тем более на мишку.
lisman56
P.M. Ц
19-10-2022 03:30 lisman56
Более жёсткие.
Для более надёжного, чем экспансивными, поражения костей шеи, черепа и цнс.

Это первый мой опыт охоты на такого зверя с вышки.
Я не предполагаю отказаться от охотничьих в общем и целом, но поскольку в рамках охотничьих задач это очень настильный, точный и ветроустойчивый - снос 7 см при ветре 6мысов на дистанции 200 метров -калибр для себя не увидел необходимости в таких условиях охоты применять экспансивные.

Дмитрий Иванович
P.M. Ц
19-10-2022 07:18 Дмитрий Иванович
Барнз или орикс справятся с задачей по любому лучше матчевой пули. Барнз при мне мишку пробил по диагонали потеряв всего один лепесток. И зачем ветроустойчивость и сверхточность на 70 метров?
Дмитрий Иванович
P.M. Ц
19-10-2022 07:19 Дмитрий Иванович
Я не то что умничаю, просто интересен опыт матчевых пуль. У меня он отрицательный, одни подранки.
lisman56
P.M. Ц
19-10-2022 09:28 lisman56
Originally posted by Дмитрий Иванович:

И зачем ветроустойчивость и сверхточность на 70 метров?

Я из ровно противоположной концепции исхожу.
У меня нет барнса или орикса, у меня есть бергер, потому что и калибр и пулю я брал для охоты в степях где 200-600 рабочая дистанция. Две похожие друг на друга пули - 139 сценар и 140 бергер, для того чтобы стреляя одной иметь полное понимание поправок второй пули.

и поэтому бергер просто не тратится впустую, из двухста после настройки и года охот еще где-то 150 осталось.
Брать орикс в наших краях идея на мой взгляд не лучшая для таких дистанций.
Барнс .. . кто знает, жизнь длинная, попробуем.

Опять же у шведа скромная энергия - до 3500, и на крупного зверя брать пулю которая его прошьет - зачем? Вроде весь смысл экспансивок не бить навылет а оставлять как можно больше энергии в звере. В тот же вечер ребята с 30-06 полуоболочкой стреляли медведя похожего размера, и лег он только после четвертого выстрела когда осколками ребра посекло печень, все навылет. Тоесть реализовать энергетику калибра на 100% просто не вышло.

Серж1983
P.M. Ц
30-10-2022 23:33 Серж1983
Всем добрый вечер,мне так по мишке понравился акубонд,два выстрела два трупа,первый лег на месте,как подкошенный,для верности добавил в шею,второй убежал метров на 50,70 и лег пол часа покурил и пошло искать,нашел у же бездыханного!!!
бывалый 89
P.M. Ц
2-2-2023 18:40 бывалый 89

Здравствуйте ссылочку на пулю не дадите?

New
P.M. Ц
2-2-2023 21:34 New
бывалый 89:

Здравствуйте ссылочку на пулю не дадите?

Добрый день! Вот: dzen.ru

бывалый 89
P.M. Ц
5-2-2023 13:14 бывалый 89
New:

Добрый день! Вот: dzen.ru

Спасибо.Они пока не продают,сказали весной.Но главное что у нас встране процес пошол и это не может не радовать.

New
P.M. Ц
11-2-2023 19:41 New
Пуля RS и кабанчик: https://t.me/professionalhunter/3824
Mountain men 01
P.M. Ц
13-2-2023 16:36 Mountain men 01
Originally posted by lisman56:

В следующий раз на медведя пойду с первой в обойме матчевой пулей,


Матчевые бывают очень разные . Из за скудности выбора , несколько раз приходилось применять на охоте патроны Норма голден таргет , пуля применяемая в них прямая противоположность матчевым пулям от Бергера Сценара или Сиеры . Пуля от Нормы голден таргет при попадании в цель разваливаются на мелкие фрагменты и не наносит сильных повреждений , брать её на что то крупнее косули я бы не рискнул .
бывалый 89
P.M. Ц
26-8-2023 19:12 бывалый 89
Здравствуйте! Я за советом. Пригласили на лося думаю что собрать 140 sst , или oriks , я сним на крупняк не ездил но на данный момент один карабин. Буду благодарен
Chuck
P.M. Ц
22-10-2023 00:56 Chuck
Originally posted by бывалый 89:

Здравствуйте! Я за советом. Пригласили на лося думаю что собрать 140 sst , или oriks , я сним на крупняк не ездил но на данный момент один карабин. Буду благодарен

Наверное поздно, но лучше, чем никогда. Я с SST 129gr взял пару лосей на 200 и 350, с одного выстрела. Сейчас SST129 у нас в продаже нет, перехожу на SST140.
бывалый 89
P.M. Ц
24-10-2023 20:30 бывалый 89
Chuck:
Наверное поздно, но лучше, чем никогда. Я с SST 129gr взял пару лосей на 200 и 350, с одного выстрела. Сейчас SST129 у нас в продаже нет, перехожу на SST140.

Если не сложно поподания куда? Я взял орикс был на охоте но выстрелов небыло.

Chuck
P.M. Ц
24-10-2023 20:36 Chuck
Originally posted by бывалый 89:

Если не сложно поподания куда? Я взял орикс был на охоте но выстрелов небыло

По лёгким - грибок под шкурой на выходе, пробег - 30м; по шее - сквозняк, пробита артерия, без пробега.
New
P.M. Ц
23-1-2024 10:37 New
https://t.me/professionalhunter/6817 - еще про кабана и 6,5

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах. ( 26 )