Guns.ru Talks
Нарезное оружие
1 МОА на дымаре, патрон 0,45/0,577 Cal. на 100 ярдов? (+)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Mower_man
16-12-2004 05:24 Mower_man
ну соббсно, откопал на специфическом форуме любителей пострелять из винтовки Мартини-Генри, вот такую информацию, кое что понял из перевода, а кое что нет.

* Что понял с английского и что не понял (???)

0.475/400 - пуля и её размерность в чистоте, калибр к длине??? Сам патрон обозначатеся как 0,450/0,577 (калибр пули и диаметр бутыки самой гильзы)

My load has been 25 grains of IMR4759 and I am using a Dacron over-powder wad and a CF "Soft Gas-check" (wax) wad under the bullet. I am using as the bullet lubricant and Coyote's 577-450 Boxer-primed brass made from 24 Gauge CBC brass shot shells .

Порох - дымарь, навеска 25 grains, марка IMR4759, это понятно.

+ Dacron over-powder - Использован пыж из Дакрона, что такое этот Дакрон???

+ Soft Gas-check(wax) - "Классический" пыж для родной пули Мартини Генри наподобие прессованных опилок, что сие значит???

+ Lee's liquid alox - жидкость для смазки пули, что за жижа ???

А на этом абзаце мой ПРОМТ сломался...

I am "thumb-seating" the slugs in the case without resizing depending on the alox and the wax wad to keep the bullet in place. Although the load shot about 16" high at 100 yards, groups from the bench were at least minute-of-Zulu

Ничего не понял про 16 дюймов, превышение над точкой попадания???
и при чем тут Зулу? Возможно имелось ввиду повторение опыта стрельбы из винтовки во время "зулусских войн" в африке или ЧТО???

Сама мишень

ЗЫ - прокомментируйте результат стрельбы для такого ружья выпуска 1870 года... и в таком калибре. Это достойный результат?

edit log

Mower_man
16-12-2004 05:42 Mower_man
косяк какой то при редактировании

edit log

IJ70
16-12-2004 06:34 IJ70
quote:
Originally posted by Mower_man:
ну соббсно, откопал на специфическом форуме любителей пострелять из винтовки Мартини-Генри, вот такую информацию, кое что понял из перевода, а кое что нет.

* Что понял с английского и что не понял (???)

0.475/400 - пуля и её размерность в чистоте, калибр к длине??? Сам патрон обозначатеся как 0,450/0,577 (калибр пули и диаметр бутыки самой гильзы)

My load has been 25 grains of IMR4759 and I am using a Dacron over-powder wad and a CF "Soft Gas-check" (wax) wad under the bullet. I am using as the bullet lubricant and Coyote's 577-450 Boxer-primed brass made from 24 Gauge CBC brass shot shells .

Порох - дымарь, навеска 25 grains, марка IMR4759, это понятно.

+ Dacron over-powder - Использован пыж из Дакрона, что такое этот Дакрон???

+ Soft Gas-check(wax) - "Классический" пыж для родной пули Мартини Генри наподобие прессованных опилок, что сие значит???

+ Lee's liquid alox - жидкость для смазки пули, что за жижа ???

А на этом абзаце мой ПРОМТ сломался...

I am "thumb-seating" the slugs in the case without resizing depending on the alox and the wax wad to keep the bullet in place. Although the load shot about 16" high at 100 yards, groups from the bench were at least minute-of-Zulu

Ничего не понял про 16 дюймов, превышение над точкой попадания???
и при чем тут Зулу? Возможно имелось ввиду повторение опыта стрельбы из винтовки во время "зулусских войн" в африке или ЧТО???

Сама мишень

ЗЫ - прокомментируйте результат стрельбы для такого ружья выпуска 1870 года... и в таком калибре. Это достойный результат?

Что мы с вами будем делать?

0.455 это диаметр пули. 400 вес пули в зёрнах (400 grains)

Dacron это тип полиэстра (http://www.encyclopedia.com/html/D/Dacron.asp)

CF "Soft Gas-check" (wax) это воск, парафин и т.д. Что бы газ не прорывался в перёд пули.

В таких пулях часто делают пояски, в эти пояски и кладут bullet lubricant. В данном случае используют Lee's Liquid Alox. Lee это компания которая производит не дорогое оборудование для перезарядки патронов, они также делают всякие аксесуары к своемуже оборудованию. http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1103167478.2279=/html/catalog/lubesize.html#LeeLiquidAlox

Насчёт резултатов стрельбы. Пули ложились 16 дюймов выше точки -прицеливания-. Тоесть он целился в центр цели, а поподал 16 дюймов выше. Minute-of-Zulu это товарищ юморит не множко. Имеются в виду зулуские войны. Если бы стрелок целился в война Зулу в году так 1870том, то результат на лицо.

Mower_man
16-12-2004 06:53 Mower_man
by IJ70:

Насчёт резултатов стрельбы. Пули ложились 16 дюймов выше точки -прицеливания-. Тоесть он целился в центр цели, а поподал 16 дюймов выше.

+++++ ага! т.е. баллистика такого патрона и самого ствола заточена на крутую траекторию?

Minute-of-Zulu это товарищ юморит не множко. Имеются в виду зулуские войны. Если бы стрелок целился в война Зулу в году так 1870том, то результат на лицо.

+++++ в смысле промах или что? Намек на знаменитый разгром британского соединения, вооруженого М-Г, с потерей почти 1000 человек + раненые и сопоставимые потери самих Зулусов, вооруженных ассегаями + щитамы? Типа целиться надо было с занижением, учитывая особенности винтовки? и тогда небыло бы разгрома...

IJ70
16-12-2004 07:10 IJ70
quote:
by IJ70:

Насчёт резултатов стрельбы. Пули ложились 16 дюймов выше точки -прицеливания-. Тоесть он целился в центр цели, а поподал 16 дюймов выше.

+++++ ага! т.е. баллистика такого патрона и самого ствола заточена на крутую траекторию?

Minute-of-Zulu это товарищ юморит не множко. Имеются в виду зулуские войны. Если бы стрелок целился в война Зулу в году так 1870том, то результат на лицо.

+++++ в смысле промах или что? Намек на знаменитый разгром британского соединения, вооруженого М-Г, с потерей почти 1000 человек + раненые и сопоставимые потери самих Зулусов, вооруженных ассегаями + щитамы? Типа целиться надо было с занижением, учитывая особенности винтовки? и тогда небыло бы разгрома...

Насчёт балистки мне трудно судить так как я о этом патроне ничего не знаю. Также, это не стандартный патрон. Навеска не та, пуля наверно тоже. В полне возможно что если он поэкспереметирует с навеской пороха, то добъётся результатов получше.

Я думая что с практической точки зрения результат не плохой. На растоянии 100 ярдов он бы в противника попал бы точно.

Насчёт сражения. Я точно не знаю, но я как то смотрел раследование одного сражения где британцев чистенько уничтожили. Так там было лунное затмение + дым от стрельбы дымным порохом привели к тому что британци ничего не могли видеть. Вот их и порезали. Это случайно не то сражение что вы имеете в виду?

Mower_man
16-12-2004 07:36 Mower_man
насилу поборол абракадабрицу, у форума оказывается есть глючокс, и я его вычислил!

прокомментируй, если не трудно

This rifle will shoot high at 100 yards with the original front sight. You might try upping your powder load to make it shoot a little flatter. I use a 500 grain RN out of a Lyman mould, and 31 grains of 4759. I resize, so my start pressures are little higher than yours if you used the same load. I also use a 1/2 sheet of toilet paper tamped down on the powder with the eraser end of a new pencil. This is an excellent wad, and the rounds can be roughly handled without leakage past the wad. This load chronographs to 1350 fps out of a worn MKIV, which duplicates military ballistics. Recoil is a little stout, but not unmanagable. I worked this load up from 24 grains. My rifle would not group at all until I got to 28. After that every grain added got it to shoot tighter until I stopped at 31. My rifle averages about 3 inches at 100 yards if I do my part. It would do better, but there is extensive wear at the muzzle.

Эта винтовка будет завышать при стрельбе на 100 ярдов, с неизменённой мушкой. Попробуй повысить пороховой заряд, для большей настильности.
Я использую 500 grain RN (Вес пули?), вес пороха 31 grains of 4759. Я изменяю размеры (чего?), что бы повысить давление при той же навеске.
Я так же использую 1/2 туалетной бумаги (1/2 ?) как пыж над порохом + резинка от нового карандаша (?)

This is an excellent wad, and the rounds can be roughly handled without leakage past the wad (???).

Хронограф показывает 1350 fps (фунтов в секунду???) из изношенного ствола MH-IV, повторяя первоначальную армейскую баллистику (т.е. повторил результат как у тарого патрона???)
Отдача немного крепкая, но не чрезмерная. Я начинал с заряда в 24 грана.
Винтовка не выдавала группы при таком заряде вообще, пока я не повысил постепенно заряд до 28 гран.
После этого я добавлял по 1 грану пока не добрался до заряда весом 31 гран.
Моя винтовка дает кучность 3 дюйма на 100 ярдах.
Я бы добился лучшего успеха. Если бы не обширный износ ствола.

edit log

IJ70
16-12-2004 08:40 IJ70
quote:
насилу поборол абракадабрицу, у форума оказывается есть глючокс, и я его вычислил!

прокомментируй, если не трудно

[b]This rifle will shoot high at 100 yards with the original front sight. You might try upping your powder load to make it shoot a little flatter. I use a 500 grain RN out of a Lyman mould, and 31 grains of 4759. I resize, so my start pressures are little higher than yours if you used the same load. I also use a 1/2 sheet of toilet paper tamped down on the powder with the eraser end of a new pencil. This is an excellent wad, and the rounds can be roughly handled without leakage past the wad. This load chronographs to 1350 fps out of a worn MKIV, which duplicates military ballistics. Recoil is a little stout, but not unmanagable. I worked this load up from 24 grains. My rifle would not group at all until I got to 28. After that every grain added got it to shoot tighter until I stopped at 31. My rifle averages about 3 inches at 100 yards if I do my part. It would do better, but there is extensive wear at the muzzle.

Эта винтовка будет завышать при стрельбе на 100 ярдов, с неизменённой мушкой. Попробуй повысить пороховой заряд, для большей настильности.
Я использую 500 grain RN (Вес пули?), вес пороха 31 grains of 4759. Я изменяю размеры (чего?), что бы повысить давление при той же навеске.
Я так же использую 1/2 туалетной бумаги (1/2 ?) как пыж над порохом + резинка от нового карандаша (?)

This is an excellent wad, and the rounds can be roughly handled without leakage past the wad (???).

Хронограф показывает 1350 fps (фунтов в секунду???) из изношенного ствола MH-IV, повторяя первоначальную армейскую баллистику (т.е. повторил результат как у тарого патрона???)
Отдача немного крепкая, но не чрезмерная. Я начинал с заряда в 24 грана.
Винтовка не выдавала группы при таком заряде вообще, пока я не повысил постепенно заряд до 28 гран.
После этого я добавлял по 1 грану пока не добрался до заряда весом 31 гран.
Моя винтовка дает кучность 3 дюйма на 100 ярдах.
Я бы добился лучшего успеха. Если бы не обширный износ ствола.

[/B]

Всё очень хорошо переведено, только хочу сделать пару попрвок.

Будет завышать если там мушка котороя должна быть там по уставу. Тоесть не просто любая мушка, а именно оригинал.

500 гран это вес пули. RN это тип пули, Round Nose==с закруглённым носиком. С остроконечным носиком это Spitzer.

Каждый раз когда он перезаряжает гильзу то он прогоняет гильзу через формочку, при этом немного уменьшается объём гильзы сдедовательно увеличивается давление так как газы занимают меньше пространства.

Пол листа туалетной бумаги как пыж и видимо ластик от карандаша идёт между пыжом и пулей, так он держит пыж на месте. Порох не просочивается при такой системе.

1350 feet per second, фут/секунду (fps). 1 метер=1,11 ярдов, 1 ярд=3фута.

Точно. Он пишет что армейские патроны давали такие же рузультаты.

Всё. Больше нечего попровлять. Оставшееся я перевёл бы также как вы уже сделали.

Mower_man
16-12-2004 09:50 Mower_man
by IJ70:

Будет завышать если там мушка котороя должна быть там по уставу. Тоесть не просто любая мушка, а именно оригинал.

+++++ ну я так и понял, "передняя мушка неизменена", т.е. мушка родная...

500 гран это вес пули. RN это тип пули, Round Nose==с закруглённым носиком. С остроконечным носиком это Spitzer.

+++++ епть, а есть сайт в картинках, типа манга-манга для таких тупиц как я, где разжеваны такие простые весчи?

Каждый раз когда он перезаряжает гильзу то он прогоняет гильзу через формочку, при этом немного уменьшается объём гильзы сдедовательно увеличивается давление так как газы занимают меньше пространства.

+++++ ? таки гильза дальше патронника не раздуется вроде.... проще уж тогда на дно гильзы олова налить

Пол листа туалетной бумаги как пыж и видимо ластик от карандаша идёт между пыжом и пулей, так он держит пыж на месте. Порох не просочивается при такой системе.

+++++ нескромный вопрос а какого размера в америце обычно туалетная бумага?....
Т.е. мужик не использует газ-чеки картонные а кусок резинки пихает в бумажке, так что ли?

1350 feet per second, фут/секунду (fps). 1 метер=1,11 ярдов, 1 ярд=3фута.

+++++ а какой фут? у меня получается 1 метр - 1,09 ярда http://www.calc.ru/calc.php

Кто что скажет за такие ТТХ патрона:
скорость пули ~411 метров/сек, вес пули 32 грамма... а 1200 ярдов шкала прицела будет 1097 метров...

Mower_man
16-12-2004 11:07 Mower_man
Кто что скажет за такие ТТХ патрона:
скорость пули ~411 метров/сек, вес пули 32 грамма...

+++++ а расскажите, как можно эти данные в баллистический калькулятор загнать? Опыта нет. Куда глядеть и что заполнять?

edit log

Mosinman
16-12-2004 07:41 Mosinman
Не, не совсем так. Он берет пол-листа туалетной бумаги (половинку квадратика) и утрамбовывает ее карандашом с резинкой на конце в гильзу. А саму резинку туда не засовывает. Поскольку они гильзу обжимает (resize), то пуля держится плотнее, и соответственно давление при выстреле возрастает.
Бумага здесь, гм..., такая же как и везде. Есть два типа. Гладкие тонкие листочки. Слегка шершавая, на роликах, тоже тонкая. Чаще встречается вторая.
По моему опыту снаряжения дымным порохом дробовых патронов, разницы не должно быть. Я и вовсе газеткой запыживал бывало. Нормально.

Теперь о первом товарище. Thumb-seating - просто большим пальцем запихивает пулю в гильзу, пока она не сядет на пыж. Liquid alox - какая то гадость, не маслянная, используется для смазки пуль перед посадкой в гильзы. У него еще и работает как слабый клей, удерживая пулю в гильзе.

Да и не надо выводить большие теории из minute of Zulu. В данном конексте это просто означает, что все пули попадают в ростовую мишень на расстояниях стрельбы.

edit log

flint
16-12-2004 08:43 flint
quote:

...Порох - дымарь, навеска 25 grains, марка IMR4759, это понятно...

Две маленькие поправки.

1. IMR не производит порох IMR4759, хотя почти все их марки именно так и начинаются - "IMR": http://www.imrpowder.com/pp.html

У IMR есть SR 4759:
http://www.imrpowder.com/sr4759.html
Скорее всего автор поста, на который вы ссылаетесь, просто "закоротил" по привычке.

2. И это не "дымарь". Это бездымный порох.
Насколько мне известно, IMR вообще не производит дымных порохов.

Рекомендован для зарядки очень многих калибров.
В табели о рангах по "burning rate": http://www.reloadammo.com/burnrate.htm
находится в верхней половине.
Т.е., для винточных порохов, относится к "горячим".
Используется в самых малых навесках в сравнении с другими винтовочными порохами: http://www.imrpowder.com/pdf/IMR_rifle.pdf

Hо в основном рекомендован для больших пистолетных калибров центрального боя: http://www.imrpowder.com/pdf/IMR_handgun.pdf

Извините, если не совсем по теме.

флинт

edit log

Всеволод
17-12-2004 05:55 Всеволод
quote:
Originally posted by IJ70:

Насчёт сражения. Я точно не знаю, но я как то смотрел раследование одного сражения где британцев чистенько уничтожили. Так там было лунное затмение + дым от стрельбы дымным порохом привели к тому что британци ничего не могли видеть. Вот их и порезали. Это случайно не то сражение что вы имеете в виду?

Смотрел раз буржуинский фильм про то сражение (при Исандлване, дай бог памяти), из серии фильмов про знаменитые битвы. Там основная мысль была, что причиной поражения красномундирных (последняя война, где они еще эти мундиры носили) стала шибко хорошая упаковка патронов. Крепкий деревянный ящик + цинк. Винты положено было выкручивать штыком. Заниматься этим в полевых условиях - не очень удобно, а они там вели сплошь заградительный огонь из винтовок, не подпуская зулусов близко. Расход патронов при этом - довольно большой. Вот и не успевали ящики вскрывать.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

Mower_man
17-12-2004 06:08 Mower_man
by flint:

Две маленькие поправки.

2. И это не "дымарь". Это бездымный порох.
Насколько мне известно, IMR вообще не производит дымных порохов.

+++++ йопть... дык винтовка под дымарь рассчитана, насколько я в курсе, в Мартини Генри первых выпусков ствол из сварочного железа (пудлинговое железо) а у поздних выпусков конца 1880 годов ствол стальной (клеймо специальное есть) + переход на кал. 0,303 и патрон с кордитным порохом...
На котором быстро разгорались стволы.
На чем собственно эра однозарядный винтовок крупного калибра и закончилась у англов...

А что тогда там с давлением происходит в патроннике? Парень часом не рискует без глаз остаться? Хотя конечно Мартини-Генри очень кондовый винт с громадным запасом прочности, как по казенной части и стволу, так и по затвору и ресиверу, но под дымарь...

Рекомендован для зарядки очень многих калибров.

В табели о рангах по "burning rate":
находится в верхней половине.
Т.е., для винточных порохов, относится к "горячим".

+++++ как понять термин горячий? медленно горящий, высокая температура, что именно?
Какие есть рекомендации по замене дымаря нитропорохом?

Используется в самых малых навесках в сравнении с другими винтовочными порохами:

+++++ видимо потому он и пыжует, что нитропорох занимает гораздо меньше места в бутылочной гильзе, чем дымарь с просальником...

Извините, если не совсем по теме.

+++++ очень даже по теме, когда ищю искалками, вываливается такой обьем информации, что не знаешь куда и смотреть надо...

edit log

Mosinman
17-12-2004 07:27 Mosinman
Горячий, значит что быстрогорящий. Такие обычно используются в пистолетных патронах, потому что ствол короткий и порох должен сграть быстро, чтобы успеть согореть и выбросить пулю, за короткий промежуток времени.

насколько мне известно, все черные пороха горят примерно одинаково. т.е. если ружжо расчитано под английский черный порох 19 века, то и Медведем или Глухарем стрелять можно будет.
Пыж, с просальником использовался в патронах Мартини-Генри, с черным порохом. См. произведения Р. Киплинга.

edit log

Mower_man
17-12-2004 07:41 Mower_man
by Всеволод:

Там основная мысль была, что причиной поражения стала шибко хорошая упаковка патронов. Крепкий деревянный ящик + цинк. Винты положено было выкручивать штыком.

++++++ про ящики для М-Г не знаю, а вот про патронные ящики для Снайдер, есть инфа... внушаить.
Я думал, что только тевтонский сумрачный гений мог такое придумать, ан нет, англичане блоху раньше подковали, спрашивается, нафуя?

edit log

Mower_man
17-12-2004 07:52 Mower_man
by Mosinman:

Пыж, с просальником использовался в патронах Мартини-Генри, с черным порохом. См. произведения Р. Киплинга

+++++ Будем знать, что такое горячий порох.

Киплинга не читал, но осуждаю... а про конструкцию патронов М-Г я скачал в инете все что можно, включая производственные чертижи...

Обсуждалось в "истории оружия"

Mosinman
23-12-2004 04:24 Mosinman
С упаковкой такой все просто. Дымный порох гигроскопичен. В то время еще не было надежных способов защиты заряда внутри снаряженной гильзы. Поэтому, делали герметичные патронные ящики.
Судя по тому же Киплингу, это была тактическая ошибка, держать зулусов на расстоянии ружейным огнем. В Афганистане, англичане давали противнику бросится в атаку и на расстоянии в 100 метров начинали стрелять залпами. А тех кто добегал, штыками. Страшно конечно, но попытки удержать афганцев на расстоянии приводили только к расходу патронов и полному поражению.
Всеволод
24-12-2004 11:28 Всеволод
quote:
Originally posted by Mosinman:

Судя по тому же Киплингу, это была тактическая ошибка, держать зулусов на расстоянии ружейным огнем. В Афганистане, англичане давали противнику бросится в атаку и на расстоянии в 100 метров начинали стрелять залпами. А тех кто добегал, штыками. Страшно конечно, но попытки удержать афганцев на расстоянии приводили только к расходу патронов и полному поражению.

Ндаааа. Не рискнули видать подпустить зулу с ассегаями на длину штыка. Точнее, не сразу.

----------
Ребята, давайте жить дружно!